Пути выхода из хронического одиночества

Если чувства не взаимны...
Sopka
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:35
Откуда: Москва

Сообщение Sopka »

 
Sopka, расскажите подробней о родителях, если возможно...
О-кей, о родителях.
Оба из многодетных послевоенных семей по 6 детей. Мама, с 7 лет сирота, воспитывалась одной бабушкой (своей мамой) в атмосфере любви, взимоуважения. Очень дружная и добродетельная семья была. Мама очень добрая, терпеливая, в ней очень много любви, но у нее заниженная самооценка, своего рода благородство – уступит всегда другому себе в ущерб. (У нас с сестрой тоже есть такая неудобная черта – часто проигрываешь от такого).
Папа вырос в довольно гордой, одаренной, но, увы, ленивой и упрямой семье. Отец (дед), сам с высшим образованием, всем запрещал учиться (дураком жить легче :) ), все интересные такие персоналии, с характером непростым, тяжелым. Мама, наверное, единственный человек, с которым он мог бы жить. Все удивлялись их браку. Папа увлекался эзотерикой, гипнозом, телепатией. Ну очень интересный человек для 60-70х годов СССР. (маме, может, было интересно, может, любила, теперь она думает, что он на нее воздейстовал своей магией, чтобы она вышла замуж). Папа успешно лечил людей (правил позвоночник, лечил рак на расстояни, денег никогда не брал), в т.ч правительственных, вмешивался в исходы матчей, его на бибиси снимать хотели, когда пошел в православие, точно сказать не могу, но это все было на православной почве на моей памяти. Сначала практиковал свои "дела" параллельно с работой, потом, когда пошел в православие, взял на вооружение, евангельскую фразу «ни о чем не заботьтесь, живите как птицы» и стал принимать больных дома. Все мое детство в доме были какие-то незнакомые люди, в телефон мне плакали, что только он может их спасти. Семья из 4ых жила исключительно на пожертвования, поскольку маме пришлось оставить работу, потому что папа жутко ревновал без повода, и чтобы он не загубил мое здоровье своими безумными экспериментами. (у сестры был страшный диатез, когда отец был в Москве). Потом папа начал «отходить» от лечения, считая, что «брал на себя грехи других людей», работать не шел, боялся богатсва, хотя на самом деле любил деньги.
Потом у мамы случился химический ожог роговицы – сестра дома красила волосы – взорвался баллончик. Мне было лет 10. Ревнивый папа держал ее 7 дней дома, врачи и видимо, логика (ну не учился человек), были его врагами, Маме капали в глаз подсолнечное масло… Из-за идиотства глаз спасти не удалось, сейчас что-то поздно делать… Много есть различных историй как он ее кидал (с деньгами, квартирой, аферами каким-то), как страдала сестра от его экспериментов и унижений. А мама все верила, что все будет хорошо. Мама подорвала свое здоровье, работала курьером, спасала семью, когда я поступала в вуз, стала нервной, сварливой, она все верила, что он сможет измениться. Здесь писать не буду….
Сестра при первой возможности пошла работать, содержала семью (ей было стыдно перед мамой).
Отец так и не шел работать до пенсии (на пенсии можно не работать спокойно))), начал загибаться (конечно, такое падение, никто не звонил, никто с ним не носился кроме нас), у него высокое давление и болит сердце. Отец все опускался, переставал мыться, экономя мыло, покупать гнилые овощи, (нормальные продукты нам покупать нельзя), тянув семью за собой в нищету (нищета это состояние души, а не уровень дохода), считая это добродетелью. Знаете, он кайфует, менять ничего не желает. Мы открыли маме глаза слишком поздно. Они развелись, т.к. отец хотел чтобы мы жили как он, а мы хотели жить нормально. Ей стало гораздо легче, мне кажется, что без мужа и отца такого жить было бы легче. Сейчас мы считаем, что если бы мы с ним не носились, он бы выкарабкался, можно было бы избежать человеческого падения.
Теперь у нас каждый за себя. Сейчас мама занимается с маленьким сыном моей сестры, живет на даче или в моей комнате, я работаю, содержу себя, отец – овощ перед телевизором, чтобы ему объяснить что-то, логические конструкции использовать бессмысленно, понимает только высокий голос(. Только я могу с ним жить, он меня почти не тиранит (до меня ему меньше всего дела) а когда надо, могу увернуться. Семьи сейчас нет.

Это я написала только для информации, здесь комментировать можно только меня.
Да, мне должно быть стыдно, что я не люблю мать, я знаю это. Мы все от нее слишком много получили.
Но если говорить о принципе - то нужно наверно не "придумать" модель, а просто прийти к настоящему чувству. Чтобы отношения были естественные. А то это немножко странно выглядит - "игнорировать позитивный фидбек".
Я очень люблю книгу Феофана Затрворника "что есть духовная жизнь и как на нее настроиться" - там он прекрасно разбирает устройство человека. Чувства могут возникать только как ответ на мысли, мысли мы обычно выбираем сами, то есть властны ими управлять.
Мне сейчас нравится моя новая позиция по отношению к родителям, может быть кому-то тоже пригодится, теперь их недостатки - мои недостатки, их проблемы - мои проблемы, ведь я - это они. я бегу от них, также как хочу убежать от себя, от своих пороков, от своих генов и привычек.
От мамы я не могу слышать благодарности, думаю, вы понимаете.
У меня сложилось впечатление, что вы боитесь приблизиться к другому человеку, начать отношения с ним из сраха потерпеть поражение или испытать боль.
Я чувствую, как идут прахом те отношения, которые у меня были, которые приносили счастье, я ухожу от самых дорогих. На новые надеяться пока не приходится.
Диагностика семейных отношений
Sopka
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:35
Откуда: Москва

Сообщение Sopka »

 
Я пока ничего не сделала((, только постаралась проявить участие к маме в телефонном разговоре.
Я думаю, было бы результативнее преодолевать себя с кем-нибудь вместе (вдвоем или даже втроем), у кого похожая проблема, кто тоже хочет изменить этот навык, а не вариться в жалости к себе. Так было бы сложнее отлынивать от плана, в процессе помощи другому обозначились бы пути выхода, можно было бы поддерживать и контролировать друг друга (пусть и анонимно :lol:). Я хотела бы попробовать... а то выйдет, как всегда)))...

Обсуждай я это со знакомыми - было бы нытье, а так - взаимопомощь.
Пишите в личку или в эту ветку. Очень жду сообщников.
Perseya
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 00:59
Откуда: Киев

Сообщение Perseya »

 
[quote="Sopka"] Да, мне должно быть стыдно, что я не люблю мать, я знаю это. Мы все от нее слишком много получили. [quote]
Много раз перечитывала пост... Я не понимаю, почему Вы говорите о нелюбви к матери! В сообщении столько душевных слов о маме, столько благодарности... Есть вина, за то что, что она не видит того, что видите Вы, за её чрезмерную мягкость (в Вашем понимании), за то, что живёт нелёгкую жизнь, видишь, как ей морально тяжело, а помочь ей ничем не можешь. Она просто не видит (или не хочет видеть) то что видите Вы, потому что ей так привычно и удобно, а Вам непонятно. И руки опускаются, и злость накатывает, и в душе кричать хочется, а почему то кричишь на неё...
Всё что мы имеем в характере, мы получаем от родителей. Поэтому я в себе очень часто вижу маму, отца (чаще что-то нехорошее, на хорошее ведь внимания не обращаешь). Но если у меня именно эти родители, и меня в них что-то не устраивает, значит этим они мне показывают, что в себе нужно поменять, чтобы быть другой с собой и своими детьми. Я жила с родителями до 20 лет (сейчас мне 35). Ой, и ссоры были, и непонимание, и "морали мне читали", я пыталась её изменить она меня под себя подстроить. Семья была непростая, жили по разному. Потом я стала приходить в гости, и всё стало по другому. Мы уже не ссорились по пустякам, а ГОВОРИЛИ, я делилась горестями и радостями, мама давала советы. У нас не было времени "цепляться и надоедать" друг другу.
Приходит время, и от родителей нужно отделяться. Они живут свою непростую жизнь, и не нам судить - хорошую или плохую. Если в себе не нравятся какие-то их черты, только Вы способны поменять их в себе, жить по другому (и не обязательно им это громко объявлять). Другими словами поломать программу. А вообще, я бы заменила слово "любовь к родителям" на слово "благодарность родителям". Мне кажется это больше...
Извините, Sopka, я почувствовала что-то неправильно. Я скорее писала это о себе :)
Sopka
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:35
Откуда: Москва

Сообщение Sopka »

 
Но если у меня именно эти родители, и меня в них что-то не устраивает, значит этим они мне показывают, что в себе нужно поменять, чтобы быть другой с собой и своими детьми.
Именно такая у меня теперь программа. Так правда появляется что-то более похожее на любовь, как о ней пишут на realove.
Я здесь написала историю своей семьи и впервые увидела скрытый комплекс вины перед матерью. А где была я в этой истории? Сестра - молодец, а я была в той же позе, как отец, я также ехала на шее инвалида, просто ему это не простили, а мне простили только потому, что я "маленькая", и что мне надо учиться. Все это делалось для меня. Для него она бы не делала всего этого.
Она все видит, вот только любит и надеется, это удручает. Себя все ставит на последнее место.
Вот и не нужна мне эта безусловная любовь, не могу это принимать. Я хочу ее заслуживать.

Есть, конечно различные претензии, классические, то не так, это не так. Про них не писала. Лучше бы не возилась она со мной, была бы я сильнее(то же что и с отцом). Правду про меня видеть, наверное слишком тяжело для нее.
Ну да ладно. Не представляю как выйти на ноль в этом "кризисе отрицательного баланса". без этого я не смирюсь с собой. Надо научится ценить то, что есть, то, что она мне дала, не смотря на то, что это мне во вред(это я во вред все обернула, а не она). Вы правы, Персея, через благодарность, может быть как-то выправится. Через молитву, может, еще... не знаю даже...


да все мы здесь пишем от лица личного опята)
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»