Помогите разобраться в себе.

Если чувства не взаимны...
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Аня писал(а):И еще, Антарес.ваши мысли похожи на современную людскую 'психологию', которая очень во многом, как мне кажется, ошибается. Раньше люди были более счастливыми, потому что жили по совести и по благородным порывам сердца и разума. А сейчас люди, как в тумане. Разводы, одиночество, эгоизм, остраненность от близких, тв, компьютер...

Простите что встряла, но не стоит идеализировать прошлое. Всё было так же, времена меняются, но люди остаются прежними. Перечитайте Анну Каренину. Вот Вам пример из прошлого. И таких множество, если уж более внимательно изучать классику. А если уж взять царей-королей, то там вообще было такое, что читая, волосы становятся дыбом. К Автору поста это отношения не имеет, просто спор заинтересовал :)
Диагностика добрачных отношений
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Анна Каренина - это было исключение из правил, Дорогая Веро. А сейчас исключение из правил - это верность. Но даже если смотреть класс дворян, мещан, князей и пр, пр, пр - этих классов было гораздо меньше, чем крестьян.
Я сейчас прохожу родовспоможение, и вводный первый урок был о том, как раньше рожали, и как сейчас. Раньше - намного мудрее что ди, но это долго объяснять... Я уверена в том, что люди раньше были мудрее.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Ростислав писал(а):Аня,
Я думаю основная проблема у вас Ростислав-в вашем сердце,в осознании себя, своего пути.
вот и я тоже так думаю. Мечусь между служением Богу и семьей....

Спасибо вам за советы и поддержку! )
Не за что Ростислав! Как я считаю, если нет еще понимания своего пути не нужно себя в этом насиловать. Просто "отпустите ситуацию", а когда нужно будет, решение само придет. Ведь согласитесь это решение не от нас зависит и не от наших умственных способностей.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Ростислав... мб почитать вам это сейчас https://realove.ru/main/izmena?id=160

Ведь самое важное в любви, не тешиться иллюзиями. Вы ведь строите планы, и в то же время считаете, что может быть любите, как свое остальное окружение.
Ну наверное и нужно общаться просто по дружески. Это просто единственный выход вашей любви или того, что маскируется под нее. Думаю вы правильно поступаете, что общаетесь, но не нужно рассказывать человеку о своих чувствах. Вы ее можете окрылять, вдохновлять. Вы можете стать для нее Кумиром в своем роде: правильный, взрослый мужчина, обратил на меня внимание, вот видете подруги, я самая взрослая из вас; он меня принимает такой, какая есть, с фотосессиями и прочим.
Ну, тут злиться не стоит на меня, я просто вам показал, как это может выглядеть. Что увидел я.

Аня, люди вообще раньше жили до 30-40 лет и умирали от болезней. Собственно они просто раньше взрослели, сейчас это растягивается до 20-30 лет, а у некоторых до 40. А по сути люди остались такими же - просто поменялись вещи, которые нас окружают.
Не романтизируйте то, что было. Вы не историк, и уж точно не можете заглянуть в прошлое. Значит нужно руководствоваться настоящим.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Аня, люди вообще раньше жили до 30-40 лет и умирали от болезней. Собственно они просто раньше взрослели, сейчас это растягивается до 20-30 лет, а у некоторых до 40. А по сути люди остались такими же - просто поменялись вещи, которые нас окружают.
Не романтизируйте то, что было. Вы не историк, и уж точно не можете заглянуть в прошлое. Значит нужно руководствоваться настоящим.
Антарес, это мое мнение, и я уверена, оно правильное. Я не романтизирую, но уверена, что если крестьяне жили семьей в несколько поколений, и если та эпоха воспитала столько святых и талантливых людей, то это что-то да значит. Дети по-другому сейчас воспитываются, а человек становится личностью в семье. Что у нас сейчас с институтом семьи, думаю, многим понятно.
Мудрость, о которой я говорила - передавалась из поколения в поколение, во время советской власти многое было утеряно и осмеяно. А генетическая память обрывается на 4 поколении.
Что можно говорить, если детей воспитывает тв и компьютер...
И я говорю о прошлом, потому что очень бы хотела, чтобы мы переняли традиции своих предков и вернулись к своей культуре и истокам.
Антарес, вы меня простите за резкость. Думаю, вы меня неправильно поняли. Я вам больше отвечать не буду, чтобы вас не задеть.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
И наша дискуссия не по теме. Если хотите со мной общаться - пишите ЛС.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Хм, Antares, вы уж извините, но мне кажется, что у вас тоже есть некоторые проблемы. Подумайте о том, что вы смотрите на мое чувство через призму своего "Я".
Вы почему-то решили, что я ей пою серенады под окном, заваливаю подарками и т.п. Где я писал, что рассказываю ей о своих чувствах? Или флиртую, или предпринимаю какие-либо другие действия в этом роде?
Я, конечно, не признавался ей в любви, но разными путями довел до ее сведения, что она мне не безразлична.
Это единственное предложение из которого вы сделали кучу домыслов. "не безразлична" и "люблю", "влюблен" - разные вещи. На сегодняшний день она считает меня другом семьи. Не больше. И это так и есть. Не нужно воображать лишнего.
Как я понимаю вы человек не верующий? А то я вижу, что в полной мере вы моих слов не понимаете.
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Наша дисскусия как раз находится в русле основной темы: Темы отношений, лишь в том ключе, что и Вы и Я - мы пишем о том, что преграды возрастной быть в отношениях не может. Я согласен с этим. Только не нужно экскурсов в историю.

Преграды в возрасте может и не быть. Но люди просто быстрее взрослели, для них уже в 10-15 лет были ориентиры, для некторых. А некоторые так и ходили в ваньках-дураках до 30-40 лет, пока их кто-то не подберет.

Подбивая ваши слова и мои - мы говорим об одном. Что отношения и ответственность мугут быть у людей взрослых, которые отвечают за себя и делают это осознанно.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Ага, из последнего сообщения я понял, что проблема заключается в том, что я мальчик и не несу за себя ответственности?
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Вообще-то Ростислав, тут подразумеваются Оба человека. Вы вроде бы стараетесь ответственно к этому подойти, а вот ваш объект очарования? как быть с ним?
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Мой "объект очарования" через 3-4 года войдет в пору замужества. Тогда я начну строить отношения. Если до этого я встречу другую девушку (25-30 лет, например) которую полюблю и которая полюбит меня, то с Божьего благословения возьму ее в жены. А мой "объект очарования" от этого никак не пострадает. Потому, что Я НЕ ПЫТАЮСЬ ВЛЮБИТЬ ЕЕ В СЕБЯ.
Также вполне вероятно, что я стану послушником или даже монахом.
Розалия
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 17:09

Сообщение Розалия »

 
Ростислав, добрый вечер! Вы интересный человек. Читала, что для того, чтобы решиться на монашеский подвиг, сомнений не должно быть вовсе, мирская жизнь не должна привлекать, должна быть лишь исключительная тяга служить Богу.
Antares писал(а):Ростислав... мб почитать вам это сейчас https://realove.ru/main/izmena?id=160
Ну наверное и нужно общаться просто по дружески. Это просто единственный выход вашей любви или того, что маскируется под нее. Думаю вы правильно поступаете, что общаетесь, но не нужно рассказывать человеку о своих чувствах. Вы ее можете окрылять, вдохновлять. Вы можете стать для нее Кумиром в своем роде: правильный, взрослый мужчина, обратил на меня внимание, вот видете подруги, я самая взрослая из вас; он меня принимает такой, какая есть, с фотосессиями и прочим.
Полностью согласна со словами Antares. Если бы на меня, подростка, обратил внимание взрослый мужчина, моему женскому самолюбию это польстило бы невероятно. Может быть, такое фотосессии создавались вообще специально для Вас.. Она пока ребенок, но совсем скоро станет молодой девушкой. Иногда подросток и взрослый человек спустя некоторое время - совсем разные люди, порой до неузнаваемости.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Розалия писал(а):Ростислав, добрый вечер! Вы интересный человек.
Спасибо :oops:
Читала, что для того, чтобы решиться на монашеский подвиг, сомнений не должно быть вовсе, мирская жизнь не должна привлекать, должна быть лишь исключительная тяга служить Богу.
Лествица. СЛОВО 1. Об отречении от жития мирского. 5. Все, усердно оставившие житейское, без сомнения, сделали это, или ради будущего царствия, или по множеству грехов своих, или из любви к Богу. Если же они не имели ни одного из сих намерений, то удаление их из мира было безрассудное. Впрочем, добрый наш Подвигоположник ожидает, каков будет конец их течения.
Полностью согласна со словами Antares. Если бы на меня, подростка, обратил внимание взрослый мужчина, моему женскому самолюбию это польстило бы невероятно. Может быть, такое фотосессии создавались вообще специально для Вас.. Она пока ребенок, но совсем скоро станет молодой девушкой. Иногда подросток и взрослый человек спустя некоторое время - совсем разные люди, порой до неузнаваемости.
Вы преувеличиваете насчет "обратил внимание". Потому, что у вас в голове шаблон, который вы не можете обойти. Простите, что я так, как бы грубо, просто устал объяснять одно и то же.
MarinaP
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 16:06

Сообщение MarinaP »

 
Ростислав, я ни когда не встречала таких людей, да и не думала что есть такие люди с Чистой душой и сердцем.
Я как сильно влюбчивый человек, считаю что любовь она многогранна, к разным людям разное чувство и оно ни когда не повторяется. Вы ищите любовь по критерием, кем то написанным, я уважительно отношусь к вере, но любовь ее сердцем чувствуют. Т.е. если хоть один из ваших перечисленных пунктов не подходит, значит это не любовь? Тогда у нас почти все население (по крайне мере современное) не любит и не любило, да и советов давать по этому поводу не может (это я себя имею ввиду). Возможно полюбить любую женщину, но к кому то будут более страстные чувства, к кому более нежные, кого то можно ждать годами, а кто то и через месяц уже не нужен.
Нет ни чего плохого, в разнице в возрасте, но все таки ей 15 лет, а значит у нее еще все впереди. Возможно повзрослев она осознает что вы ее мужчина, но сейчас ей совсем не до семейной жизни, вокруг друзья и прочее. Остается только ждать, другое дело готовы ли вы на это.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
MarinaP писал(а):Ростислав, я ни когда не встречала таких людей, да и не думала что есть такие люди с Чистой душой и сердцем.
Это не про меня :). Хотя таких людей мало, но они есть. Блажени чистии сердцем: яко тии Бога узрят (Мф.5:8)
Вы ищите любовь по критерием, кем то написанным, я уважительно отношусь к вере, но любовь ее сердцем чувствуют.
А кто говорит, что я люблю умом, а не сердцем? Я ее сердцем чувствую и никак иначе. А ум... Есть такое понятие "ум в сердце". Еще говорят "взгляд внутрь себя".
Т.е. если хоть один из ваших перечисленных пунктов не подходит, значит это не любовь? Тогда у нас почти все население (по крайне мере современное) не любит и не любило, да и советов давать по этому поводу не может (это я себя имею ввиду).

Это значит, что в сердце человека нет всей полноты любви. Душа человека была изначально создана для пребывания в любви. Совершенный в любви любит всех людей и Бога. Согрешив, люди потеряли возможность быть совершенными в любви.
Возможно полюбить любую женщину, но к кому то будут более страстные чувства, к кому более нежные, кого то можно ждать годами, а кто то и через месяц уже не нужен.
Нет, страсть не имеет отношения к любви. Ведь можно страстно относиться к любой женщине, даже к той, которую не любишь. А значит любовь и страсть не связаны. Вообще, любовь это не чувство, это умение. Умение относится к другому человеку определенным образом. Когда муж, пережив с женой горе и радость, обретает научился относиться к жене с кротостью, терпением, пониманием (и дальше по апп. Павлу, 1 послание коринфянам), то вот тогда приходит любовь, как Благодать от Бога.
Нет ни чего плохого, в разнице в возрасте, но все таки ей 15 лет, а значит у нее еще все впереди. Возможно повзрослев она осознает что вы ее мужчина, но сейчас ей совсем не до семейной жизни, вокруг друзья и прочее. Остается только ждать, другое дело готовы ли вы на это.
Я люблю её. Не так уж и важно, с кем она будет счастлива, со мной или с другим. Главное, чтобы была счастлива и не отдалялась от Бога. Если на то воля Божия я готов ее ждать хоть всю жизнь. Но если Господь благословит меня другой девушкой, то так тому и быть, буду с другой. Пути Господни неисповедимы. Мое дело исполнять в отношении нее заповеди. Этого я и стараюсь придерживаться.
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
MarinaP, вот тут https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=554&start=0 высказана та мысль, которой придерживаюсь и я. Причем это мнение мне не навязано. Я сам к пришел к этому выводу, практическим путем.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»