Дайте совет, но не жалейте

Если чувства не взаимны...
TEL
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 20:24

Дайте совет, но не жалейте

Сообщение TEL »

 
Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 21. Всю жизнь был один. Вообще один - ни друзей, ни отношений. Я не пытался, хотя мне нравилось много девушек. Со школы был очень замкнутым. Сейчас начались серьезные проблемы с психикой из-за одиночества и серой жизни. Говорю только сам с собой, ненавижу свою семью, считаю себя жертвой обстоятельств... Ну в общем стандарт.
Я начал менятся. Я пошел работать, сейчас появились деньги наконец-то, а то в семье мне никто ни копейки не выделял на расходы мои. Я все время ощущал себя должным родителям, теперь сам себе предоставлен. В общем я все больше ощущаю самостоятельность, ответственность за свою жизнь.
Про семью хочу рассказать, взгляните пожалуйста со стороны, буду честен. У меня семья неблагополучная и условия жизни гораздо ниже среднего. Мать с отцом друг друга ненавидят, в разводе с 1998 года. Любви нет, это слово для нашей семьи, по-моему, под запретом. Оба очень мало получают - доход ниже прожиточного минимума. Оба при этом всю жизнь мне внушали, что, мол, у тебя все есть, не надо никуда рваться, все успеется и т.д. и т.п. Мы живем вчетвером в двушке малогабаритной. У меня нет ни то что своей комнаты, даже своего угла нет - негде уединиться. С сестрой родной, а ей уже 20, спим в одной комнате. Многие сейчас так живут, понимаю, но все же. Как мне быть? Я хочу отношений, но чем я буду интересен девушке, если нет жизни своей? Я подумал, что, получив диплом, свободное время буду уделять хобби, это само собой. Но постоянный стресс дома, где каждый сам за себя, меня выводит. Я слаб ужасно, волос седых уже куча, а нужно так много всего поправить. Родакам плевать на мое здоровье - целыми днями дома сидят. Отец постоянно внимания требует, ходит по квартире, вздыхает, а сам последние десять лет работал по полдня у приятеля то ли электриком, то ли планировщиком, короче просто на подхвате был. Мать вообще уборщицей всю жизнь была. Сейчас целый день сидит дома - сходит только утром разок пол помоет и все. Увлекается какой-то "шизней", считает все вокруг биороботами... Отца просто ни во что не ставит - спят в одной комнате, а общаются только уколами постоянно.
Вопрос хочу задать такой. Как тут не рехнуться просто?) Реально смешно даже порой бывает, но чувствую, что уже на грани. Вырваться из дома в ближайшее время на свою зарплату я не смогу, а продолжать быть "маменькиным сынком" и ждать чего-то не могу, организм устал от переживаний. Я постоянно стал оглядываться на прошлое и смотреть в будущее, настоящее просто пропало... Так хочется пожить отдельно, разобраться в себе, не видеть этих лиц... Работа от части спасает - попал в самый завал и сижу по 10-12 часов в офисе, так что домой только спать приезжаю, но это слабое утешение. Да и устаю сильно.
Что-то много получилось, наверное выговориться захотелось... В общем посоветуйте что-нибудь, очень прошу. Жизнь не меняется, а в таком виде она меня не устраивает, нет смысла в ней.
Диагностика добрачных отношений
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Re: Дайте совет, но не жалейте

Сообщение proschu »

 
TEL писал(а): Я начал менятся. Я пошел работать, сейчас появились деньги наконец-то

Скажу, что изменения заметны. Я думаю, Вы больше не станете "жертвой обстоятельств". А девушки, почему Вы считате, что будете им неинтересен? Почему у Вас "нет своей жизни"? У Вас нет пока своей квартиры - это не катастрофа. Что касается обстановки в семье, постарайтесь быть терпимее к родителям.
TEL
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 20:24

Сообщение TEL »

 
неинтересен буду, потому что постоянно о своих проблемах думаю... Нету отдушины, куда бы мог уйти от всех проблем. Думал работа станет ею, но уж больно она однообразная.
Всегда держу в голове эту мысль: "как кому-либо может быть с тобой интересно, если тебе самому с собой неинтересно". А вообще проблема в нерешительности, просто не с кем поговорить о девушках, любви, отношениях. Ничего об этом не знаю почти, не разбираюсь, нету опыта никакого.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
TEL писал(а):Нету отдушины, куда бы мог уйти от всех проблем. Ничего об этом не знаю почти, не разбираюсь, нету опыта никакого.
У всех у нас постоянно не хватает чего - то, то опыта, то терпения, то доброты) И у девушек есть проблемы)) Отдушину надо найти, мне помогает музыка, книги, прогулки (хотя бы по полчаса в день), хобби, а еще я верю в Бога, стараюсь исполнять его заповеди - это реально помогает. Думать можно о чужих проблемах , просто для разнообразия представьте что такое в 70 лет жить одному, с болячками, без детей, без друзей...Я знала таких людей (по работе сталкивалась - я продавец в прошлом), вспоминаю их рассказы о жизни и не особо унываю, потому что у меня куча возможностей, а трудности это воспитание характера!
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Сообщение Hekler »

 
Я думаю, Александр, что надо просто как-то решать текущие проблемы, не волнуясь пока по поводу отношений с девушками. Наметьте для себя глобальные пункты какие-то (например, создать себе круг общения)... Отведите для этого год, может немного больше.

Я сейчас может полную глупость скажу, но может попробовал как-то урегулировать конфликт в семье, хотя бы на мелком бытовом уровне? Всё равно отделиться у вас не получается.

Если вы живёте с родителями, это не значит, что вы маменькин сынок, не нужно укорять себя этим.

И если уж совсем не вмоготу быть дома с этими проблемами, то сделайте поездку какую-нибудь. Хоть походы на несколько дней - мозги проветриваются очень хорошо.

Вообще, от вашего сообщения скорей веет хорошей работой над собой, чем безысходностью. Трудно конечно, но легко никто не обещал. Держитесь, сил вам.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Могу представить как в таких условиях хочется иногда уединиться. Кстати, можно в комнате с сестрой зоны создать с помощью ширм раздвигающихся хотя бы. У каждого будет свой уголок. Сейчас и готовые конструкции есть. А можно и самодельное недорогое что-нибудь придумать.

И, конечно,семью не выбираюти нужно учиться любить своих близких.

А на перспективу я бы поставила себе цель создания дополнительного источника дохода. Можно будет на эти доп. деньги снять комнату в молодежном общежитии, например, там и друзья найдутся, и девушки водятся! :wink:
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
TEL писал(а):неинтересен буду, потому что постоянно о своих проблемах думаю... Нету отдушины, куда бы мог уйти от всех проблем. Думал работа станет ею, но уж больно она однообразная.
Всегда держу в голове эту мысль: "как кому-либо может быть с тобой интересно, если тебе самому с собой неинтересно". А вообще проблема в нерешительности, просто не с кем поговорить о девушках, любви, отношениях. Ничего об этом не знаю почти, не разбираюсь, нету опыта никакого.
А вот это абсолютно верно. Развивайтесь, читайте, для начала. Книги дороги, но есть бесплатные библиотеки. У нас в городе есть прекрасные залоговые фонды, может и у вас тоже есть, поинтересуйтесь. Сейчас библиотеки создают такие отделы с новинками современными, со стоящей литературой и выдают их под залог в 200-500 рублей, чтобы не "ушли". Книги замечательные.
Почитайте исторические произведения нашего уникального пермского Алексея Иванова, например. Получите удовольствие наверняка.

Сделайте себе уголок в комнате с уютной красивой лампой и с книжкой "Золото бунта",например, под теплое одеяло после работы. :D
TEL
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 20:24

Сообщение TEL »

 
Hekler писал(а):Я думаю, Александр, что надо просто как-то решать текущие проблемы, не волнуясь пока по поводу отношений с девушками. Наметьте для себя глобальные пункты какие-то (например, создать себе круг общения)... Отведите для этого год, может немного больше.

Я сейчас может полную глупость скажу, но может попробовал как-то урегулировать конфликт в семье, хотя бы на мелком бытовом уровне? Всё равно отделиться у вас не получается.

Если вы живёте с родителями, это не значит, что вы маменькин сынок, не нужно укорять себя этим.
Вот это как раз в голове и вертится. Наметил много всего на ближайшее будущее, но вот только это может конфликт усугубить... Моим родителям в жизни ничего больше не надо, их все устраивает. Если начну добиваться чего-либо, то из зависти жить мне спокойно не дадут. Хотя в принципе мне это не так уж важно... На бытовом уровне конфликт в принципе улажен, не могу сказать, что каждый день посуду бьем. Просто все стабильно друг друга не терпят, пытаются отгородиться, а не получается)
TEL
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 20:24

Сообщение TEL »

 
Roli писал(а):Могу представить как в таких условиях хочется иногда уединиться. Кстати, можно в комнате с сестрой зоны создать с помощью ширм раздвигающихся хотя бы. У каждого будет свой уголок. Сейчас и готовые конструкции есть. А можно и самодельное недорогое что-нибудь придумать.

И, конечно,семью не выбираюти нужно учиться любить своих близких.
О да, ужасно хочется) Мы так и сделали. Комнатку распилили на две части, но помогло слабо, потому как из одной проходной двор получился.
Вот про любовь наверное самый важный вопрос. Ее просто нет. Я не знаю, за что можно любить моих родителей. Они ненавидят друг друга, оба считают себя необычайно сведующими в этой жизни, на все готов ответ постоянно. Я просто не могу даже к ним за советом обратиться, потому что в итоге получу приказ сделать так-то и так-то без каких-либо доводов в пользу этого. Общаться даже противно, не то, что любить. Но в глубине понимаю, что очень похож на них. Сам постоянно себе на уме только, редко обращаюсь за помощью к кому-то, все пытаюсь сделать сам. Это от их влияния, я уверен. Поэтому наверное ни с кем и не сошелся близко...
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
TEL писал(а): Это от их влияния, я уверен.
Александр, но Вы уже достаточно взрослый, чтобы не поддаваться влиянию извне. И, судя по тому, что и как пишете, достаточно сильный, чтобы менять себя и окружение (в лучшую сторону).
Здесь об отношениях с родителями
https://www.realisti.ru/main/rodit
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18733
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Дайте совет, но не жалейте

Сообщение Delfina »

 
TEL писал(а): Жизнь не меняется, а в таком виде она меня не устраивает, нет смысла в ней.
Простите за банальность, Александр, жизнь сама по себе не изменится. Каждый человек является творцом своей жизни.
Это не пустые слова, так и есть.
Давайте представим, что вы имеете возможность свою жизнь изменить. Внешне всё поменяется. Вы хорошо одеты, получаете хорушую зарплату, у вас своя квартира, интересный досуг. Это всё внешние изменения, а что внутри вас?
Всё тот же Саша, который обижен на родителей, который ненавидит нищету и презирает людей, которые так живут.
Теперь вернёмся к реальности. Вы- это вы. Другого такого нет и не будет. :!:
Человек состоит из тела, души и духа. О теле надо заботиться, а вы работаете в офисе по 10-12 часов. Это вредно. Запишитесь на фитнес или устраивайте для себя пробежки в любую погоду.
Пища для души-это молитва. О душе мы часто и не думаем. Вы вот задаётесь вопросом: "нет смысла в моей жизни", а ведь это ваша душа вопрошает. В вашем возрасте пора задуматься о вере, о Боге. Можно походить в воскресную школу для взрослых, там общение, молодые люди, девушки. Вот жизнь и начнёт меняться.
TEL
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 20:24

Re: Дайте совет, но не жалейте

Сообщение TEL »

 
Delfina писал(а):
TEL писал(а): Жизнь не меняется, а в таком виде она меня не устраивает, нет смысла в ней.
Простите за банальность, Александр, жизнь сама по себе не изменится. Каждый человек является творцом своей жизни.
Это не пустые слова, так и есть.
Человек состоит из тела, души и духа. О теле надо заботиться, а вы работаете в офисе по 10-12 часов. Это вредно. Запишитесь на фитнес или устраивайте для себя пробежки в любую погоду.
Пища для души-это молитва. О душе мы часто и не думаем. Вы вот задаётесь вопросом: "нет смысла в моей жизни", а ведь это ваша душа вопрошает. В вашем возрасте пора задуматься о вере, о Боге. Можно походить в воскресную школу для взрослых, там общение, молодые люди, девушки. Вот жизнь и начнёт меняться.
Тоже много чего такого читал и смотрел. Знаю, что само по себе ничего не произойдет. Не хочу в это глубоко лезть, это очевидно для меня. О душе я задумываюсь, о Боге тоже, правда у меня своя личная позиция на этот счет. Меня дзен привлекает и медитация, но это, когда есть время, опять же никто это не разделяет. Душа действительно вопрошает, организм бастует... Но, а что ж поделаешь? Сейчас у меня будут жесткие полгода... Работа + диплом. Но это для меня как проверка на прочность что-ли, долгое время реально был лентяем. Сейчас вот хочу быть другим. Надеюсь реальность изменится и подстроится под меня)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Дайте совет, но не жалейте

Сообщение Roli »

 
TEL писал(а):
Delfina писал(а):
TEL писал(а): Но, а что ж поделаешь? Сейчас у меня будут жесткие полгода... Работа + диплом. Но это для меня как проверка на прочность что-ли, долгое время реально был лентяем. Сейчас вот хочу быть другим. Надеюсь реальность изменится и подстроится под меня)
TEL, вы умница, все у вас обязательно получится!
Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Сообщение Наташа223 »

 
TEL,

Тебе и правда тяжело, но ты не сдавайся! Ты осознаешь проблему, это хорошо, и чем взрослее ты становишься, тем больше шансов наладить жизнь. Защищай диплом хорошо и отлично! :)
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»