Безответная любовь и непонятная дружба

Если чувства не взаимны...
Алек30
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:30

Безответная любовь и непонятная дружба

Сообщение Алек30 »

 
Помогите мне разобраться.
Уже год я невзаимно влюблен в девушку (мне 29, ей 26), а она хочет дружить со мной, говорит, что я ей интересен как человек, постоянно хочет общаться. Но при этом я знаю, что я ей не нравлюсь и она считает меня некрасивым. А еще я знаю, что ей нравиться другой парень, но не взаимно. Все ухаживания она пресекает, но видно, что ей это приятно и доставляет удовольствие. Я был бы согласен и на дружбу, только меня смущает то, что какая-то странная у нас с ней дружба получается. Если я, например, ее куда-нибудь приглашаю, то она отказывается, или соглашается, а потом за час до встречи звонит и отменяет встречу под разными предлогами. А если она меня куда-то зовет и если я отказываюсь она обижается, что я не хочу с ней общаться и тд... Другими словами, постоянно возникает такое чувство, что она от меня требует, что бы я вел себя как ее парень, но при этом она не моя девушка, а только друг и мне ничего не обещают.
Пару раз она сказала, что мы не должны вместе никуда ходить, а потом через 2 месяца сама же меня стала звать, а когда я ей
напомнил про наш последний разговор, она стала просить прощение за это, говорить что была не права и просить пойти с ней.
И вот я в замешательстве. Что мне делать? Как поступить? Есть два варианта, первый это полностью с ней разорвать все контакты.
Второй, продолжать дружить, но у меня возникает чувство, что меня просто используют. Может мне, конечно это только кажется?
Я уже плохо понимаю, мне нужен свежий взгляд на ситуацию и особенно мнение девушек.
Диагностика семейных отношений
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Она просто не знает чего хочет. У вас есть чувства, у нее только желания. Причем она боится быть одинокой, это девушек пугает сильно, вот она вас и мучает. Либо миритесь с этим, либо нет. Всегда с этими маленькими глупенькими девочками проблемы. Но вам же нравится?
Анилоп
Участник
Участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 22:24

Сообщение Анилоп »

 
Ситуация классическая, называется "запасной аэродром" ...

С личного опыта, только Вам стоит завязать отношения с другой, она увидит - и опять за ниточки потянет. Женская логика "Ах, так он кому-то нравится... стоит и мне к нему присмотреться"
:)
Неприятно, конечно оказаться в такой ситуации.
Как мне кажется, не будет здесь happy endА.

Такие девушки очень неуверенны, постоянно живут в сравнениях и, как уже говорилось выше, - боятся одиночества.

Даже если и предположить, что Вы с ней поженитесь, а тут она кого-то красивее, богаче, интереснее (по ее субъективному мнению) встретить, и начнутся "карусели", огонек в глазка, тайные свидания. А он, если ответит взаимностью, то и вовсе печальные разговоры "Я так не хотела тебе портить жизнь, помнишь, я даже предлагала остаться друзьями.. " (ну то есть так все обустроит, что Вы и виноваты будете).

Так вот, к чему я ваша так сказать "дружба" это хорошо... Но, как говорится: "Ты мне друг, но истина дороже" :pink:
Алек30
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:30

Сообщение Алек30 »

 
Спасибо за ваши ответы, мне стало гораздо легче. А то уже начинаешь себя накручивать. Нет, мне это совсем не нравиться, просто я эту ситуацию пока терплю. На этом форуме, мне попадались такие истории, когда женщины рассказывали, что вот он мне сначала не нравился, был противен, а потом я его полюбила. Это питает во мне какую-то маленькую надежду. Если бы она с кем то втречалась,
я бы не позволил бегать от кого-то ко мне. А она сейчас в активном поиске. И замуж до 30 лет она не собирается. Поэтому я и в замешательстве, с одной стороны хочется завоевать ее любовь,
с другой я понимаю, никаких гарантий нет и что даже после свадьбы она может в любой момент сказать, прости мы не можем быть в месте, я тебя предупреждала... Получается, что предложением быть друзьями она как бы выписала себе индульгенцию. В любой момент она может перевести дружбу в отношения и обратно. Раньше мы рядом работали и она постоянно звала меня вместе обедать или просто прогуляться. Но свои выходные на меня тратить она
не хочет. Я даже работу сменил, что бы на буднях с ней не видиться. Когда сказал, что перехожу на новое место, она расстроилась. Теперь мы можем общаться только по интернету. Я просто много не понимаю. Я всегда смотрю на поступки человека. Какая же это дружба если со мной дружат, только в одну сторону, только когда ей хочется? Я пытался с ней поговорить, но она говорит, что не понимает о чем я, я хорошо к тебе отношусь, мы дружим, не надо упреков, нужно быть терпеливей ко мне. Это ведь не дружба? Как вообще так можно поступать? Ведь это патовая ситуация. И для меня и для нее. И как мне теперь быть? И разорвать прекратить общение я с ней не могу, просто так без повода, и продолжать это все я уже устал. Что называется влип. Помогите мне из этого выбраться!
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Алек, те, кто пишут, что мол он мне так был противен, а потом я его полюбила - лукавят. Говорят, что от ненависти до любви один шаг, но такое лично я только в кино видела и в книгах читала. И то, при ближайшем рассмотрении "ненависть" была не что иное, как очень горячий интерес, будоражащий сознание.

А у Вас ситуация иная. Если Вам так невыносимо дружить с ней по её правилам, то и незачем поддерживать это общение. Вы терпите ситуацию по какой причине? Ждёте знака с её стороны о том, что можно начинать её завоёвывать? Или надеетесь, что она вот так возьмёт и изменится? :?
Алек30
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:30

Сообщение Алек30 »

 
я терплю, пока еще, потому что хочу разобраться в ситуации, как минимум для того чтобы больше не попадать в такую ситуацию. Я не знаю, может это я какой-то неправильный. Может я на нее как то давлю... Не знаю. Хорошо у меня ситуация иная, а какая? И взять просто прекратить всякое общение я не могу. Ведь мы не ссоримся,
не ругаемся, как вот так взять просто и сказать, я с тобой больше не играю, как в детском саду? Если бы она меня как то сильно обидела,
то другое дело, а она все хитро делает, ее даже на обмане или лжи никак не поймать. Я уже пытался, 2 месяца с ней не общался,
так это надо было видеть, как она запела, и прощение просила (прости, прости) и подлизывалась и ныла, тока сходи со мной погулять. Не ждать, не менять ее я не собираюсь, никаким знакам с ее стороны я просто не поверю. Я просто прошу мне помочь осознать, где я ошибся? Как мне поступить, что бы и самому не страдать и ее
не обидеть. Хоть бы она замуж чтоли вышла, я бы пожелал бы ей счастья и забыл бы. Сказал бы что гуляй, проводи время с мужем и все. А сейчас я не могу принять решение.
Посоветуйте, как и что мне сказать или сделать, чтобы она поняла, что она не только меня не любит, но не друг я ей. Потому что не дружат так с людми, которых действительно ценят.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Во первых: Она же молодая девушка, откуда ей знать как дружить с молодыми парнями так, чтобы не обидеть. Она не подпускает, потому что не доверяет. А раз не доверяет значит в вас (не знаю в ком больше, в ней или в вас) что то не так.
Во вторых: И найти общий язык наверное не получится, т.к. вы ее обвиняете, что она не дружит, а хитрит. Вы сами уже решили, что это не дружба. Что тогда ждете, что она начнет под своего парня косить? Она получает внимание и вы рады, вы получаете (просто вам не хватает) и ей приятно. Что еще то? Торопить ее нет смысла. Только доверять и ждать ответной реакции. Причем не сильно мелькать - так я думаю всем будет проще, и она вас не будет остужать и вы не сильно ревновать. Пишите прикольные смски, звоните вечерком, аська есть и все прочие радости цивилизации, предложите ей ходить в бассейн или тренажерку, и она потянется. Только искренний интерес.
Алек30
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:30

Сообщение Алек30 »

 
Спасибо, вы мне очень помогли посмотреть на ситуацию под другими углами. Кажется я начинаю понимать, что произошло на самом деле. Мозайка почти сложилась. Может быть еще кто-нибудь скажет свое веское слово? Надеюсь у меня тогда все концы с концами сойдутся.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Алек30 писал(а): был противен, а потом я его полюбила.
Это что-то из области фантастики.


Думаю, вам нужно минимизировать общение, чтобы себя не травмировать. Но смс-ку иногда можно послать, и поговорить по телефону по-дружески. Да и встретиться погулять раз в пару недель можно. А чтобы она к вам поуважительнее относилась не стоит всегда идти у нее на поводу и, стоит только ей поныть - идти с ней гулять. Научитесь мягко ей отказывать иногда.
Полина_Лето
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 13:56
Откуда: Уфа

Сообщение Полина_Лето »

 
Я бы посоветовала вам перестать показывать ей что она вам как девушка симпатична. Ведите себя как друг, намекните что вам кто то симпатичен кроме нее и вы не будете всегда ее ждать. Иногда отказывайте ей пойти погулять или еще что то - ведь вы ей по ее же словам друг и у вас может быть своя жизнь. Это парень бежит по первому зову и решает проблемы если любит.. А у друзей могут быть свои дела. Если хочет от вас внимания и времени неограниченно как от своего мужчины - то пусть не прикрывается дружбой
Алек30
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:30

Сообщение Алек30 »

 
Так что, если девушка нравится, вообще ей это показывать нельзя? Тогда в лучшем случае тебя в запасные аэродромы запишут?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Так что, если девушка нравится, вообще ей это показывать нельзя?
Да почему нельзя-то? Только если вы ей показываете это показываете и никакой положительной реакции с ее стороны - может, уже стоит прекратить? Всему мера быть должна.
Тогда в лучшем случае тебя в запасные аэродромы запишут?
Если молодой человек не нравится девушке как мужчина - его и туда не запишут или запишут в самый хвост. Вам оно надо там в хвосте болтаться?

Понимаете - ее чувства к вам или их отстуствие совершенно не зависят от оказываемых вами ей знаков внимания.
Алек30
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:30

Сообщение Алек30 »

 
А фиг его знает! Есть она эта положительная реакция или нет? Я совершенно не умею определять, что принимать за положительную, а что за отрицательную. Если мне говорят: "я не готова встречаться с тобой как с парнем, только как с другом". А подружкам говорят: "я не знаю,общаться с ним приятно, но он не в моем вкусе и вообще наверно мало кому нравиться, но найти хорошего парня и красавца, это вообще мне кажется нереально." Это за какую реакцию принимать, за положительную или отрицательную? А как же советы с этого форума, что парень который добивается находится в более выигрышном положении. Типа раз добивается, значит я ему нужна, значит любит. Я не имею ввиду одержимость, когда проходу человеку не дают. Честно говоря, чем больше читаю истории с форума, тем больше запутываюсь в отношениях как таковых. Даже если бы мне девушка ответила взаимностью, я бы все равно бы задавал эти вопросы. Откуда вообще тогда взаимность берется, как ее создавать и удерживать?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
"я не знаю,общаться с ним приятно, но он не в моем вкусе и вообще наверно мало кому нравиться, но найти хорошего парня и красавца, это вообще мне кажется нереально."
Это надо принимать не за положительную или отрицательную реакцию, а за то, что девушка вас тупо использует.

Откуда вообще тогда взаимность берется
Этого никто не знает - изниоткуда она берется. Вообще на своем опыте могу сказать - я всегда делала вывод чисто интуитивно может ли у меня что-то со вновь встреченным мужчиной быть ну в течении даже не первых минут со встречи, а секунд. Если зацепил - возможны отношения. Если нет - да хоть он там в лепешку разобьется. Знаками внимания чувств не вызовешь (ими их можно только подогревать, когда они уже есть). Остается только на Бога уповать. Вот эту искру только он дает, если посчитает нужным.
Алек30
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:30

Сообщение Алек30 »

 
Да использует, я превратился для нее в "подружку" и "жилетку". Когда мы первый раз встретились, она мне не очень понравилась, я и мысли такой не допустил, что бы она могла моей девушкой стать. Но это она меня справоцировала на ухаживания, своим поведением, продемонстрировала заинтересованность, глазки построила, сама свой телефон мне дала, на свдиание согласилась, а когда я с ней немного пообщался, она мне очень стала нравиться, она ведь далеко не красавица, но мне она не из-за внешности понравилась. А чуть позже в течении месяца дала задний ход. Я спросил, а чего не сразу послала? (Мне если человек, например, не нравиться, я с ним сразу общение буду минимизировать) Она сказала я думала, на это надо время. Если бы на этом все и закончилось... А дальше она начала мне звонить и писать, пойдем со мной обедать, гулять, на танцы и тд. Но с оговоркой в качестве друга.
Ну ладно использует, так использует. Ну хорошо, будет не эта, будет другая девушка, и все повториться опять. В какой момент я должен был понять, что меня будут использовать? В какой момент я должен был понять что я стал или стану "подружкой"? Женщины вообще хорошо устроились, начнешь проявлять инициативу, тебе сразу, ты что, ты не так понял, мы по-дружески. Только сделаешь вид, что тебе все безразлично, на все плевать, сразу начинают изо всех сил тебе стараться понравиться, что бы начал внимание обращать, ухаживать. Я совершенно не умею определять искренне я кому-то нравлюсь или я просто для галочки , чтобы пометку поставить, вот мол какая я, еще одного соблазнила!

Недавно, она мне стала плакалась, что вот какая она несчастная, что с ней, только уроды и придурки знакомяться, а если нормальный парень, то ей не нравиться, (просто приятно, что кому-то понравилась). Что никого не любит, что боится кого-то любить, потому-что боиться разочаровний и что будут обижать, что потом все чувства уидут и как это часто бывает у других, и начинают жить как кошка с собакой...
Я ее пожалел. Может мне надо было ей сказать: сама дура?
Кажется мне уже все равно, кто мы там друг другу, пара или друзья. Пусть все идет самотеком. Уже отношусь к этому как к природному явлению, с которым нельзя ничего сделать. Какое-то безразличие к этой истории появляется. Только вот побочно рефлексирую еще в виде вопросов на то, что я не доконца понимаю в этой теме.
Алек30
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:30

Сообщение Алек30 »

 
Уважаемые модераторы, пожалуйста, скажите что-нибудь, поддержите меня или наоборот поругайте, посоветуйте!
Алек30
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 21:30

Сообщение Алек30 »

 
Тему можно закрывать. Проблема решена. Выводы сделаны. Спасибо всем девушкам, которые мне отвечали.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Алек30, хочу прокомментировать что меня зацепило в Вашем ответе. То, с чем Вам надо, на мой взгляд, работать.
как мне теперь быть? И разорвать прекратить общение я с ней не могу, просто так без повода, и продолжать это все я уже устал. Что называется влип. Помогите мне из этого выбраться!
Алек, чтобы прекратить общение с человеком, совсем не обязательно об этом ему говорить и тем более объяснять причину. Типа: !!!Внимание, я прекращаю общение!!!.

Вот есть Вы - Алек, вот - есть она, есть - общение. Все отдельно. Вот не будет между Вами общения - и Вы будете чужие друг другу мужчина и женщина, ну как вот в транспорте или может как соседи, которых связывает только "здрасте". Что для этого надо? - просто перестаньте ей давать то, что ей от Вас надо - возможность самоутверждаться за Ваш счет. Как это сделать на практике:

1) Не проявляйте инициативу в общении. Не звоните, не пишите.

2) Не видитесь на провокации. Она Вам - поговори со мной, мне скучно, Вы ей - извини, я занят. Она - ну позвони мне. Вы ей - извини я убегаю. Она Вам притензию - почему ты со мной не общаешься - Вы ей - извини, давай потом. Через несколько месяцев, я Вас уверяю, после этого никакого общения не будет :)

Проблема - в Вашей гиперответственности. Вы - не цените свое время, позволяете другому человеку (девушке) бесцельно его тратить. Не умеете говорить "Нет".

Вообще вот сами подумайте - вот почему нельзя просто прекратить общение и даже сказать, что не хотите больше общаться и что не хотите объяснять причину. Люди в нашем мире - убивают, предают, крадут и при этом ни кому не дают объяснений, почему они это делают.

С какой стати - Вы обязаны с ней общаться и давать объяснения? Кто Вас к этому обязал? Она - не жена Вам, ни начальник, даже не друг - как мы выяснили.

Это тоже самое, как если к Вам подойдет в метро незнакомый человек и попросит Вас объяснить, почему Вы сегодня в галстуке в горошек - и Вы что на полном серьезе будете ему это объяснять? Или обидится на Вас, почему Вы ему не позвонили.

Почитайте статьи, они Вам помогут.

1)https://www.perejit.ru/main/crisis?id=137 (о том, что мы не несем ответственность за чужие чувства, в частности, повешенную на нас обиду)

2) Разберитесь со своим смыслом жизни и правильно ли у Вас расставлены жизненные ценности

https://www.pobedish.ru/main/smysl

3) Любовь к себе. Начните себя ценить и то из чего Вы состоите: времени (всего-то лет 70-80 впереди), своих чувств, желаний и т.д.
https://www.pobedish.ru/main/smysl

И еще вот весь этот сайт можно периодически просматривать:
www.realisti.ru

Удачи Вам, Алек!
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Алек и еще дружеский совет Вам - читайте лучше сайт www.realove.ru, а не форум )) Там полезнее информация, говорю Вам как бывалая форумчанка. К советам на форуме нужно очень выборочно относиться. Статьи на сайте все выборочные и драгоценные своей мудростью.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»