Преодоление нелюбви

Если чувства не взаимны...
Foga
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:17

Преодоление нелюбви

Сообщение Foga »

 
Доброго времени суток.

Недавно прекратил отношения с женщиной, по ее инициативе. Теперь, находясь в нелегком стоянии одиночества, хочу что бы на мою ситуации взглянули со стороны.
Что бы вы лучше могли понять мое состояние начну с детства.
В школе нравилась девочка но начать с ней дружбу я так и не решился. Думаю моя основная причина была низкая самооценка, в университете похожая ситуация, те же причины+ отстраненный от коллектива образ жизни. В дальнейшем попытки наладишь отношения заканчивались отказами, после которых я можно сказать уходил в себя, что выражалось игровой зависимостью или другими одержимостями. Разумеется это отрицательно сказывалось на мне и шансов завести нормальные знакомства все уменьшались и уменьшались. С таким жизненным грузом я перешел 30 летний возраст. Уже поставив на себе крест, я заметил рядом в своей жизни женщину. Она после развода воспитывала ребенка. Ее трезвый взгляд на жизнь и стойкость покорили меня. Я решил помогать ей как другу в надежде на отношения. Закрывал глаза на недостатки, сам одаривал не существующими достоинствами. Вообщем сам влюблял себя в нее. Начал ухаживать, помогать и как результат завязались отношения. Продлились они не долго. Женщина изменила свое отношение ко мне, в ходе разговора она сказала что ничего ко мне не испытывает, думала что чувство ко мне возникнет, но, увы, нет. Расстались, опять я один. Конечно сейчас не легко, особенно что это самые длительные отношения у меня, которые были, но знаю что пройдет, опыт нелюбви достаточно большой.
Как это преодолеть? Как жить не имея возможность кому то дать свою мужскую любовь?
Но это разрыв не причина почему я написал. Причина в другом. Очень боюсь что этот разрыв изменит мое мировоззрение. Я все это время считал что девушка, женщина для мужчины что то светлое, чистое. Что любить можно только одну единственную, вообщем все лучшие светлые идеалы хороших книг. Все советы и мнения что надо вести активную секс жизнь, брать от молодости по максимуму удовольствий - игнорировалось. Но вот сейчас видя результат: 30+ лет и одиночество, думаешь, а верно ли я поступал и может действительно не стоит так верить в любовь. Может надо было мутить с одной, если не вышло - пошел к другой. Искать не любовь, а секс и совместное проживание?
Может моя ошибка была что я ждал что встречу ту кого полюблю, а надо было брать количеством тех что мне симпатичны, но я не представляю как строит отношения без как минимум влюбленности.
И вот приехал, сил нет терпеть это одиночество и я уже готов на любые отношения с женщиной, но совесть пока против. Боюсь сорваться, боюсь что мое отношения к женщинам изменится, что из сказочных существ они превротятся для меня в объект потребления.
Вот как то так, надеюсь я смог внятно написать что у меня на душе.
Диагностика семейных отношений
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Может моя ошибка была что я ждал что встречу ту кого полюблю, а надо было брать количеством тех что мне симпатичны, но я не представляю как строит отношения без как минимум влюбленности.
Знаете... Я рада, что меня муж дождался. Уже достаточно поздно-после 34, мне было 28. И вам желаю-встретить вашу жену.

Знаете что ещё? Прочитайте вот здесь:
https://www.realove.ru/main/what_is_love?id=165
https://www.realove.ru/main/polovinka

Возможно, найдете ответы на ваши вопросы?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Дорогой мой, а сейчас вы уверенный в себе человек? Любите ли вы себя? Потому что, мне кажется, в основе ваших неудач по-пржднему лежит то же чувство недолюбленности, нелюбви к себе. А из-за этого и отношения строятся не здоровые, а зависимые.. А у них конец, как правило, печальный.

Задумайтесь над вопросом - а вы сами умеете любить, чтоб ждать этой любви от других? Умеете ли проявлять настоящую любовь, дарить ее окружающим, не ждя ничего взамен?
ocean_surf
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 06:51

Сообщение ocean_surf »

 
удалено модератором Другиня
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Очень боюсь что этот разрыв изменит мое мировоззрение
Всё что не делается - к лучшему. Не бойтесь!
После поверхностного ознакомления с вашей темой у меня сложилась такая картина. Вы сами никогда не отказывали женщинам, не говорили им "нет". Вы несвободный человек, сами себя обызываете жить по каким-то принципам, которые сами себе придумали. Разорвать эти цепи не можете. Отсюда и игровые зависимости и отношение к другим людям как к людям "второго" сорта. Ведь они позволили себе быть собой, а вы - нет. Внутри вас живет настощая живая душа, которая часто бунтует, потому что вы не слышите её, а вы боитесь, что она прорвет наружу и всё разрушит, сломает вашу размеренную жизнь.
Всё что вы пишите о целесообразности "легкого" поведения в отношении женщин - это вопрос индивидуального выбора каждого человека. Мнение других людей о "правильности" или "неправильности" какого-то поведения вас должно интересовать в наименьшей степени. В этом нет никакого смысла. Главное - услышать самого себя. И общаясь с девушкой, слушайте свои чувства. Чувствуете ли вы себя уверенным, спокойным, боитесь ли чего-то и т.д. - всё это фиксируйте. Старайтесь всегда быть сконцентрированы на текущем моменте. Меньше думайте о том, кем бы вам хотелось быть в будущем, а больше - что вы ощущаете сейчас, чему вас учит жизнь.
Вы ведь сами не статичный персонаж, а тоже меняетесь, старайтесь замечать, какие именно изменения происходят внутри вас, и с чем это связано. Хорошие изменения - поощряйте, весь негатив отсеивайте от себя. Будете работать в таком направлении - и тогда станете Человеком с большой буквы.
И еще скажу: когда вы почувствуете, что созрели для новых отношений, что вам не хватает простого человеческого общения с простым обычным человеком, ищите этого человека, не стойте на месте. Ищите там, где он может найтись. Если и ловить золотую рыбку, то в тех местах, где шансов её поймать больше.
Foga
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:17

Сообщение Foga »

 
Спасибо всем ответившим. Читал ваши сообщения, думал.
Отвечу всем по порядку.
Рыжуля.
Спасибо за пожелание. Жизненные примеры с хорошим концом меня уже не вдохновляют, личный опыт заставляет готовится к другому варианту. Ссылки посмотрел, написано все красиво и правильно, но это не то, ответы я не нашел, только предпосылки к размышлению, которые уже веду давно.

Teri-cat.
Уверен ли я в себе? И Да и нет. Расставаясь, я услышал о себе: "такое ощущение что тебе ничего от жизни не надо." И не поспоришь, действительно мне мало чего надо из материального, я не стремлюсь сделать карьеру, управлять кем то. Я привык довольствоваться малым и находить радость в простых вещах. Мое настоящее положение меня устраивает и сейчас я уверено себя чувствую. И да, можно сказать я люблю себя. Не люблю некоторые свои отрицательные стороны, но самобичеванием и самоунижением не занимаюсь.
"Потому что, мне кажется, в основе ваших неудач по-пржднему лежит то же чувство недолюбленности, нелюбви к себе. " Если честно я не понял :) Но это меня натолкнуло на другие мысли. Получая отказы и переживая безответную любовь в жизни я был как солдат на войне, первый бой трудно, потом полегче, потом еще легче. В итоге я привык жить как на войне: одиночество- безответная любовь - переживания - одиночество. А теперь вспомните как живут ветераны войн на гражданке - они не могут нормально жить, они умеют жить на войне и разучились жить мирной жизнью. Так и тут. Я уже опять возвращаюсь в свое одиночество, я морально готов, я уже все это проходил. А отношения, думаю это уже не для меня, я наверно просто уже не смогу перестроиться. Не имея опыта обыденных отношений, я в своем сознании выстраивал модели поведения основываясь на литературе и своем нравственном представлении, отбрасывая что для меня было не приемлемо, в итоге конечно же получалось модель трудно применимая к реалиям жизни.
И, проблема то не в отношениях, а то что их не было. Только последняя попытка построить была похожа, да и то так получилось что я навязался, человек тоже хотел что бы что-то было, но в итоге призналась что чувств - нет. Нелюбовь.
На счет "умею ли я любить?" я не могу ничего сказать. Мой ответ: Да. Но я могу ошибаться и тут нужен взгляд со стороны.

ocean_surf
Спасибо за ссылки. Я бы давно этим воспользовался, но есть некоторые моменты которые для меня не приемлемы, что-то во что бы я все таки хотел бы верить что это не так. Конечно часто возникали мысли отбросить старые ценности и начать жить в плане женщин по другому, но пока не могу. Но что-то возьму на вооружение, может пригодится.

il.
Сегодня хотел закрыть этот вопрос, так как вышенаписанные советы мне ничего нового не дали, а тут ваше сообщение. Оно и подтолкнуло под другим углом посмотреть на мою ситуацию. Сначала показалось что вы смогли увидеть что не так, но поразмыслив я сделал другие выводы. Ниже я процитирую ваше сообщение, так мне будет удобнее не потерять ход мысли.
Foga
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 19:17

Сообщение Foga »

 
il писал(а): Всё что не делается - к лучшему. Не бойтесь!
После поверхностного ознакомления с вашей темой у меня сложилась такая картина. Вы сами никогда не отказывали женщинам, не говорили им "нет". Вы несвободный человек, сами себя обызываете жить по каким-то принципам, которые сами себе придумали.
Согласитесь, у каждого есть свои принципы, свои внутренние законы. Если их нет, то это не человек, а амеба, которую жизнь вертит как хочет. Свои принципы я не придумал за 5 минут, это плод моего воспитания и жизненного опыта и представления как надо жить. Что то отбрасывается, а что то становится крепче. Это моя совесть. Куда я от нее уйду?
il писал(а):Разорвать эти цепи не можете. Отсюда и игровые зависимости и отношение к другим людям как к людям "второго" сорта. Ведь они позволили себе быть собой, а вы - нет.
Игра - это был побег из реальности, про отношение к людям "второго" сорта меня обидело. Я никого не считаю человеком второго сорта, правильнее сказать другого сорта, у них другие ценности. Я принимаю что люди так живут. Хорошо это? Плохо это? Не мне судить.
Порвете, я искренен перед собой, я могу делать то что считаю нужным на перекор окружению, рамки - это моя совесть, но это я и есть.
il писал(а):Внутри вас живет настощая живая душа, которая часто бунтует, потому что вы не слышите её, а вы боитесь, что она прорвет наружу и всё разрушит, сломает вашу размеренную жизнь.
Или это зверь, который сожрет мою душу. Я уже давал слабину и видел на какое моральное дно могу упасть. Я не боюсь потерять то что сейчас у меня есть, когда развивались мои последние отношения я был рад что все меняется, но увы, все вернулось назад.
il писал(а):Всё что вы пишите о целесообразности "легкого" поведения в отношении женщин - это вопрос индивидуального выбора каждого человека. Мнение других людей о "правильности" или "неправильности" какого-то поведения вас должно интересовать в наименьшей степени. В этом нет никакого смысла. Главное - услышать самого себя.
Я слышу себя и на текущий момент пока себя не предал.
il писал(а):И общаясь с девушкой, слушайте свои чувства. Чувствуете ли вы себя уверенным, спокойным, боитесь ли чего-то и т.д. - всё это фиксируйте. Старайтесь всегда быть сконцентрированы на текущем моменте. Меньше думайте о том, кем бы вам хотелось быть в будущем, а больше - что вы ощущаете сейчас, чему вас учит жизнь.
Спасибо, при возможности воспользуюсь этим советом.
il писал(а):Вы ведь сами не статичный персонаж, а тоже меняетесь, старайтесь замечать, какие именно изменения происходят внутри вас, и с чем это связано. Хорошие изменения - поощряйте, весь негатив отсеивайте от себя. Будете работать в таком направлении - и тогда станете Человеком с большой буквы.
Трудно понять что вы имеете ввиду.
il писал(а):И еще скажу: когда вы почувствуете, что созрели для новых отношений, что вам не хватает простого человеческого общения с простым обычным человеком, ищите этого человека, не стойте на месте. Ищите там, где он может найтись. Если и ловить золотую рыбку, то в тех местах, где шансов её поймать больше.
На самом деле я не страдаю от нехватки общения. Желание начать с кем то отношения возникает при случайной встречи. Вся проблема что все эти попытки неудачные.
Заводить отношения что бы они были - нет. Хочется отношений с тем человеком, с которым хочется быть. Это похоже на поиск принцессы, но по другому как? Обмануться и начать встречаться с кем то, а если встречу ее? Мучатся что не дождался? Или предать первого человека? Я предать не смогу. По этому и надо чтобы на первом месте стояла любовь. Влюбиться не трудно, симпатичных кругом много, но после очередного недавнего обжига сейчас желания заводить новые отношения особого нет. Боюсь опять будет отказ, а я ее это этого разрыва не отошел.
Тему открыл в состоянии депрессии, сейчас полегче ( не в первый раз :) Надо время что бы собраться. Еще попытаем у судьбы счастье.
Еще раз спасибо всем кто ответил. Не прощаюсь, готов еще общаться может что то узнаю о себе или о том что делать в моей ситуации.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»