История взросления любви

Если чувства не взаимны...
Voi Cilence
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:36

История взросления любви

Сообщение Voi Cilence »

 
название отредактировано teri-cat

Мне было пятнадцать, когда я влюбилась. Сейчас мне 18, и за три года я испытала целую гамму чувств, и все это по отношению к одному человеку.

Сначала это была лишь привязанность. Мне было приятно просто находиться с ним рядом. И ничего не требовать взамен
Но на смену привязанности пришла влюбленность, ошибочно принимаемая за любовь. Я думала только о нем, и готова была подолгу стоять на морозе, только чтобы увидеть его ненадолго. Я измотала все нервы маме, о чем сейчас очень сожалею... Но тогда мне казалось, что она меня просто не хочет понять.

Моим наказанием за боль, причиненную маме (по-настоящему любимому и дорогому мне человеку, хотя я и не понимала этого), стала разлука с ним. Долгих два месяца тянулись словно вечность, я рыдала по ночам в подушку и готова была все отдать, чтобы увидеть его хоть на минутку. Мне очень его не хватало, но это время помогло мне многое понять. Тогда я осознала, что не любила его до сих пор, что вела себя как эгоистка, ослепленная своей якобы любовью.

Он женат (детей нет). Я не знаю, какие у них отношения, да и не мое это дело. Но я убеждала себя, что для многих брак ничего не значит, что у него просто еще не появилось повода, чтобы от нее уйти, и что если я люблю, значит, имею на него право, и так далее и тому подобное. Сейчас я знаю, что все мои доводы - полный бред. Каждый человек свободен в своем выборе, и уж точно никто не обязан отвечать взаимностью другому человеку, тем более, будучи несвободным.

Я многое поняла тогда, но на этом мое взросление не закончилось. Я встретилась с ним после разлуки. Казалось, все было хорошо, я перестала наконец ждать от него взаимности и отпустила его, желая только, чтобы он был счастлив.

Но мое чувство не отпускало меня. В конце концов я просто устала. Мне было всего 17, и я хотела стать свободной. Я избавилась от своих грез и поняла, что у нас все равно бы ничего не вышло, даже если бы он был свободен и любил меня. Да мне уже этого и не хотелось. У нас есть общие интересы, но этого же недостаточно. Он намного старше меня, и мне приходилось бы думать чуть ли не над каждым словом, чтобы не показаться малолетней дурочкой. Чего ради, спрашивается?

В ту пору я познакомилась с парнем. Никаких романтических чувств у меня к нему не возникло, но именно благодаря общению с ним я поняла, что гораздо приятнее общаться с человеком, которому ты интересна. Трудно смириться с равнодушием, как бы ты не уверял себя, что рад уже тому, что любимый тобой человек есть на свете.

В общем, через несколько месяцев мое чувство сошло на нет. Тогда я поняла еще одно. Никогда не нужно делать одного человека смыслом жизни. На свете множество хороших людей, которым можно дарить свою любовь.

Но я все равно благодарна ему за то, что он был в моей жизни. И зато, что он ни разу не дал мне понять, что знает о моих чувствах. Ведь я могла просто-напросто неправильно это понять.
Диагностика отношений в сожительстве
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Вы умница, все правильно поняли. Берегите себя и хранит вас Господь :give_rose:
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Re: История взросления

Сообщение Лари »

 
Voi Cilence писал(а): Тогда я поняла еще одно. Никогда не нужно делать одного человека смыслом жизни. На свете множество хороших людей, которым можно дарить свою любовь.
Вот бы мне вашу мудрость в мои те годы....))) Главное - не расслабляйтесь в течение жизни, навсегда запомните урок, который сделали для себя сейчас. И еще...мужчины бывает гораздо хитрее поступают - бдите себя)))
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Re: История взросления

Сообщение KaterinaT »

 
Voi Cilence писал(а): если я люблю, значит, имею на него право
Voi Cilence, Ваша любовь - это Ваше право. Но Вы не имеете право на другого человека. Тем более, у Вас никакого право на женатого человека.

Voi Cilence писал(а): Он женат (детей нет). Я не знаю, какие у них отношения, да и не мое это дело. Но я убеждала себя, что для многих брак ничего не значит, что у него просто еще не появилось повода, чтобы от нее уйти
Кроме того, Вы не имеете право ставить себя выше другой женщины. А уж выше его жены - точно. Он ее выбрал в спутницы своей жизни, а не Вас. И Вы очень правы: их отношения и он Вас не касаются вообще.
И Вы сильно ошибается: брак и семья значат очень много.
Вы для Вас то любовь и семья, надеюсь, значат не мало?!


Вы молодец. Работу хорошую над собой провели.

Рекомендую прочитать:
Девушки, БЕРЕГИТЕ себя
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=175

Что такое любовь?
https://www.realisti.ru/main/love
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Что такое семья
https://www.realisti.ru/main/family
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: История взросления

Сообщение Delfina »

 
Voi Cilence писал(а):
Он женат (детей нет). Я не знаю, какие у них отношения, да и не мое это дело. Но я убеждала себя, что для многих брак ничего не значит, что у него просто еще не появилось повода, чтобы от нее уйти, и что если я люблю, значит, имею на него право, и так далее и тому подобное. Сейчас я знаю, что все мои доводы - полный бред. Каждый человек свободен в своем выборе, и уж точно никто не обязан отвечать взаимностью другому человеку, тем более, будучи несвободным.

Я многое поняла тогда, но на этом мое взросление не закончилось. Я встретилась с ним после разлуки. Казалось, все было хорошо, я перестала наконец ждать от него взаимности и отпустила его, желая только, чтобы он был счастлив.
На самом деле взрослеть очень здорово! Здорово избавляться от своих иллюзий! С вами это произошло в 18 лет, так благодарите Бога за это чудо! Как радостно, что Господь (ибо всё хорошее в нас от Него) уберёг вас от искушения и вы не причинили зло другой женщине (жене)! Радуйтесь каждый день и благодарите Бога!
Алекcина
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 18:15
Откуда: Сибирь

Сообщение Алекcина »

 
Всё у Вас обязательно будет хорошо! А это Ваш опыт. Каждая девочка влюбляется в 16-17 лет в мужчину старше себя...наверное, это особенность одного из этапов взросления,становления девочки девушкой...
Voi Cilence
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 21:36

Сообщение Voi Cilence »

 
Да, я очень рада, что все произошло именно так, как произошло)) Как будто лет на десять повзрослела.
И еще, брак и семья - это действительно очень ценно. Теперь я это железно усвоила. Легко сказать: "Ай да, он все равно ее не любит, рано или поздно разведется". Совсем другое дело, когда тоже самое говорят о твоей семье
KaterinaT
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 10 май 2010, 14:20
Откуда: Москва

Сообщение KaterinaT »

 
Voi Cilence писал(а):Да, я очень рада, что все произошло именно так, как произошло)) Как будто лет на десять повзрослела.
И еще, брак и семья - это действительно очень ценно. Теперь я это железно усвоила. Легко сказать: "Ай да, он все равно ее не любит, рано или поздно разведется". Совсем другое дело, когда тоже самое говорят о твоей семье
Именно поэтому и стоит сразу ставить себя на место другой женщины, а уж тем более - на место жены.

Бог в помощь.
lastman
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 18:47

Сообщение lastman »

 
Согласен с KaterinaT
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»