Когда тебе между 30 и 40 а впереди пустота

Если чувства не взаимны...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Если вы когда-то чувствовали себя счастливым наедине с собой - значит, это вам свойственно и никуда не делось. Сейчас вы - не совсем "вы", вы в ситуации, которая вас опрокинула, но это ничего, пройдет. Главное - вы умели быть один, и вам не было одиноко. Потом вам дано было понять всю прелесть домашнего очага, вы воспринимаете это как ценность. Не случись вашего несчастья, вы бы и не задумались, как хорошо, когда есть дом, любящая жена. А теперь вас в этом убеждать не надо. Это тоже полезное знание.
Теперь вся штука в том, чтобы вы сумели соединить себя прошлого и себя настоящего. Об этом как раз форумчане вам и пишут: научитесь быть счастливым и учитесь делать счастливым другого.
В одну реку дважды войти нельзя. Это истина. Не надо и думать об этом, потому что потешить самолюбие можно будет недолго, а страдать придется еще сильнее. Эта история закончена, вы пожинаете свои плоды, а ваша спутница - свои. И вот теперь, кроме желания иметь родное сердце рядом (очень такое... романтически неконкретное), кроме горького опыта, надо бы вам как будущему главе семьи поднабраться знаний. Вы хоть спросите себя, что такое семья, какая ваша роль, в чем она заключается, что вы хотите от жены, как думаете воспитывать детей, и еще: на какой срок вы думаете заключить брак. И главное: когда искушение придет (в виде ссор, отчуждения или женщины, или еще чего) - вы готовы хранить верность своей семье до конца?
Поразмышляйте над этим. Вы хоть будете знать, на что идете. Семья - это так серьезно и так ответственно, а мы ведь даже не отдаем себе отчет, как мы будем жить, зачем, во имя чего и чего хотим получить, к чему прийти. Даже прежде чем пирожки печь, любая хозяйка представляет себе хотя бы в теории, как, что и в какой последовательности делать. А тут - семья.
Да, и пожалуйста, не говорите нам больше про свой "почтенный" возраст, смешно же читать!
Вся жизнь впереди, любить учитесь!
Диагностика добрачных отношений
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Сообщение Ростислав »

 
Михалыч76 писал(а):Авторы мои дорогие, а что улыбка дорого человека взамен - это эгоизм?
Да. Смысл в том, что если на все ваши действия в отношении "любимой" женщины, вы не получите взамен то, чего хотите, то это вызовет в вашей душе негативные чувства и эмоции. Вас начнет тяготить, что вы для нее все, а она для вас ничего. Вы будете обижаться, раздражаться, сердиться и т.п. Так вот, в настоящей любви этих чувств и эмоций НЕТ. Они происходят от нашего эгоизма.
Это в идеале. Реально же, у нас грешных, суть строительства любви в отношениях (как я его вижу) заключается в том, что человек осознано направляет свою волю на то, чтобы смиренно терпеть обиды, не искать своего в любви, верить любимому и т.п.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Михалыч76 писал(а):Авторы мои дорогие, а что улыбка дорого человека взамен - это эгоизм?
Это что-то из области: бьют по правой, подставляй левую.
А если не будет улыбки, то что?.. Вообще любовь сама по себе жертвенная. ты делаешь что-то просто для любимого, чтоб ему хорошо было, приятно. А уж улыбнется или нет - дело десятое. считайте, как бонус.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Михалыч76 писал(а): а взамен
Неуместно это слово употреблять, когда речь ведется о любви.
Мне кажется, я уже готов к этому
Готовы-готовы... дров новых наломать

Поверьте, с тех пор когда она меня оставила, я ни разу не пожелал ей зла, и всегда вспоминал только хорошее. Наверное это и есть истинное проявление любви к человеку.

Вы ошибаетесь. Это мелочи сущие, а не истинное проявление любви к человеку.Почитайте об истинной любви на реалов.ру
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Поначалу я действительно не воспринимал ее всерьез как мать своих будущих детей, и даже говорил ей об этом
Такое впечатление, что девушка сама была инициатором отношений, совместного проживания, боролась за Ваши чувства и ушла, как только поняла что бесполезно биться в закрытую дверь. Ведь по сути она и была закрыта. Стала приоткрываться, когда гром грянул.

Что ж, Вы теперь много знаете. Знаете, что не строят отношений по принципу "поживём- увидим", "стерпится -слюбится". Это дорога в никуда, что бы там ни говорили. Такие схемы приводят к развалу отношений.

Не пожелали зла ей и храните в памяти хорошее - отлично. Истинное проявление любви - это отдача безвозмездно. Другой человек не просит Вас делать что-то, проявлять внимание. Вы делаете так, потому что для Вас это в кайф, грубо говоря. Вы подарили свое время, оказали знак внимания и Вам хорошо.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Teri-cat писал(а):
Михалыч76 писал(а):Авторы мои дорогие, а что улыбка дорого человека взамен - это эгоизм?
Это что-то из области: бьют по правой, подставляй левую.
А если не будет улыбки, то что?..
Вотя тоже об этом спрашивала-ответа не получила :).
Михалыч..так что - ЕСЛИ НЕ будет улыбки в замен? А будет к примеру послеродовая депрессия...или ваша муза окажется (не дай Бог) истеричкой..что тогда?
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Михалыч76 писал(а):человек ведь рождается для того, чтобы оставить после себя что-то.
Человек приходит в этот мир, чтобы любить научиться. Чтобы ЖИТЬ (не существовать в ожидании "счастье привалило" в виде семьи, а жить), проживать каждый миг, отмерянный нам здесь, полноценно, делать добро. Оставить после себя детей - хорошо, но это не самое главное!
Вы вообще отдаете себе отчет, что семья может у человека как появиться, так и исчезнуть?
Михалыч76
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:26

Сообщение Михалыч76 »

 
"Такое впечатление, что девушка сама была инициатором отношений, совместного проживания, боролась за Ваши чувства и ушла, как только поняла что бесполезно биться в закрытую дверь. Ведь по сути она и была закрыта. Стала приоткрываться, когда гром грянул.

Что ж, Вы теперь много знаете. Знаете, что не строят отношений по принципу "поживём- увидим", "стерпится -слюбится". Это дорога в никуда, что бы там ни говорили. Такие схемы приводят к развалу отношений."

Точнее, чем уважаемый Автор - Веро и не скажешь. Попала в точку на 100%.
Огромное спасибо всем, кто принял участие в дискуссиях. Я во многом, что было сказано, согласен. Ничего, кроме моего эгоизма в нашем совместном проживании не было. Жаль, что понял я все это когда было слишком поздно. И больше всего боюсь, что не встречу на своем пути другого человека, в отношениях с которым я учел бы все мои ошибки и сделал бы его счастливым, ради которого жил бы и творил бы на земле.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Ничего, кроме моего эгоизма в нашем совместном проживании не было. Жаль, что понял я все это когда было слишком поздно.
Вы поняли поздно в отношении девушки, которая ушла. Но достаточно рано, чтобы уже с учётом прошлых ошибок построить отношения, которые сделают счастливыми и Вас и ту, которая встретится на пути.

Понимаете, жить ради кого-то не нужно. Быть чьим-то смыслом жизни - непосильная ноша и утомительная, её хочется сбросить. Отношения, в которых Вы стали центром вселенной или Вас сделали таковым - зависимые, любви тут нет никакой, как бы ни казалось странным.

Бояться не встретить Ту Самую не нужно, в одиночестве человек остается только по своему добровольному выбору, осознанному. А Вы как раз и не хотите таковым быть, жить отшельником:) Значит, сделайте паузу, не бросайтесь в новые отношения. Дайте себе время восстановиться. И постарайтесь избавиться от чувства вины - что сделано то сделано, назад не переиграть. Эта история уже для Вас закончилась, девушка построила свою семью, как и хотела. А Вам лучше не поддерживать с ней плотную связь, это не нужно ни Вам ни ей.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Михалыч76 писал(а):И больше всего боюсь, что не встречу на своем пути другого человека, в отношениях с которым я учел бы все мои ошибки и сделал бы его счастливым, ради которого жил бы и творил бы на земле.
А вы не бойтесь! Верьте в это и готовьтесь к этой встрече, не растрачивая себя и не размениваясь на интрижки. И Господь вам пошлет. Проверено! :D
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Михалыч, вы с поразительной способностью игнорируете неудобные для вас вопросы :roll: . Так для чего вы пришли на форум?
Михалыч76
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:26

Сообщение Михалыч76 »

 
Прошу прощения, если кому-то не ответил на вопрос. Стараюсь читать вдумчиво и внимательно, но возможно что-то пропустил. В сущности, я согласен со многим, что было мне отвечено....... Вспоминаю себя этим летом. Был период, когда я почувствовал себя немного лучше, где-то даже стал получать удовольствие от жизни, активно занимался спортом, часто выезжал на природу, даже замечал, что меньше стал вспоминать прошлое....... И надо было такому случится, что в последний день лета познакомился с девушкой (та которая умная и красивая), точнее мы были знакомы раньше, но она сама позвонила и предложила встретиться. 2 недели с небольшим пролетели очень быстро и она также неожиданно испарилась как и возникла. Теперь Я догадываюсь почему. Я не отошел от прежних отношений и решил, то что не дал той, отдать этой, причем все сразу. Ее хватило не надолго. И вот после этого меня опять и накрыло с новой силой. Кстати, недавно случайно, проезжая на машине, видел ту, свою, единственную. Она была с коляской!!!!! Представляете мое состояние после.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Ну конечно накроет с новой силой. Как же, ведь и те и новые отношения закончились крахом. В первом случае из-за того, что Вы дали надежду человеку и не смогли оправдать. Во втором - Вас кинуло в другую крайность и теперь стали отдавать по максимуму, не подумав, а может это и не нужно было той умной и красивой девушке. И смотрите: и в том и в другом случае инициатива встречи исходила именно от девушек. А где ВЫ сам? Закрылись в раковинке своей и выглядываете оттуда:)

А теперь ещё и обидно - та ходит с коляской, а ведь всё это могло быть у Вас. Но поверьте, бывшая подруга - не Ваша единственная. Думать о ней в таком ключе - деструктивно и есть риск "зависнуть" на долгие годы. Это не Ваша история уже, а совсем другая. Каждый получил что хотел: девушка - семью, а Вы - возможность встретить как раз Ту Самую Единственную. Не вините себя в том, что не смогли полюбить за три года совместного проживания. Конечно, было бы честно не начинать жить вместе, а сразу сказать, что не видите в будущем её своей женой. Но это уже в прошлом.
Михалыч76
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:26

Сообщение Михалыч76 »

 
Что значит: ГДЕ ВЫ САМ? Во втором случае я разве должен был что-то делать, что-то выяснять, если мы были вместе всего несколько недель, просто на поверку я оказался не тем кто был ей нужен, разве я должен был что-то выяснять, и так ясно, что я оказался ей не интересен. Через неделю после того, как она замолчала, я послал ей сообщение в котором поблагодарил ее за то время, что она была рядом. Наверное ее послал мне господь для чего, я так думаю.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
А я, честно говоря, вообще плохо отношусь к тому, что женщины проявляют инициативу. Я сына своего пытаюсь предостеречь от инициативных девушек, говорю: сейчас она тебе свидания назначает, а где гарантия. что с такой же легкостью через некоторое время - другому? Пусть мужчины нас добиваются, пусть ухаживают, это их прерогатива. Да пусть, в конце концов, все идет своим чередом. И первая брачная ночь должна быть действительно первой, она должна венчать отношения, для полноты. Нам даже во сне присниться не может, как это, наверное, чудесно: полюбить, довериться друг другу, но самое сокровенное оставить на потом.
В общем, мы нарушаем законы бытия, потом плачем. Мужчинам бы хорошо помнить, что они не телки на веревочке.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Михалыч, вы бросаетесь из крайности в крайность. То не ценили того, что было рядом, а теперь думаете делать смыслом всей своей жизни. Слова "любовная зависимость" ничего вам не говорят? так вот - вы сейчас бодреньким таким шагом идете по направлению к ней.
Михалыч76
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:26

Сообщение Михалыч76 »

 
я понимаю это, и поэтому сейчас стараюсь гнать от себя всякие мысли об объекте. По роду службы мне приходятся общаться каждый день со множеством людей, в т.ч. и с молодыми девушками. И общаясь с ними я стараюсь получать удовольствие от общения, и мне кажется им тоже приятно мое общение. Тяжелее всего не думать о прошлом становится вечером, когда остаешься один. А вообще, где он, алгоритм построения правильного отношения, ведь все люди разные.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Михалыч, прекращайте кокетничать..все люди разные :)))). Ясно разные. Вам предлагалось прочесть ряд ссылок.Там есть ответы на ваш вопрос. Не алгоритм-а основные принципы построения СЕМЬИ. Вы читали? Что скажете?
Михалыч76
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:26

Сообщение Михалыч76 »

 
Да конечно, я все внимательно прочитал, ведь практически каждый комментарий дает ссылку на соответствующие сайты. Я хочу сказать всем спасибо и подытожить. Бог дал мне возможность, почувствовать себя любимым, я же из-за своего эгоизма этого не замечал, питать себя призрачными иллюзиями я не буду, не буду зацикливаться, а буду работать над собой, пусть это будет и тяжело. Буду верить, что в моей жизни еще будет шанс на счастливые отношения. Всем респект......, что хотел,я услышал
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»