Что со мной не так?

Если чувства не взаимны...
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Алексей ,как я Вас понимаю. :lol:
Я жила с эмоционально нестабильным человеком и ощутила на себе все прелести жизни "на пороховой бочке". Я свободна уже 3 года. И не понимаю, зачем мне выходить замуж. Мне безусловно проще, у меня есть практически все , что считается нормой в социуме, кроме мужа. А я в нем не нуждаюсь.
Люди все разные. Даже слово "любовь" понимают по -разному. Многие уверены, что любовь — чувство. И в упор не видят, что прежде всего это - деятельность. Общеизвестный факт: влюблённость резко снижает умственные способности. Человек теряет зрение (в упор не видит, во что влип!), может начхать на карьеру и будущее, кинуть близких, вообще поставить на себе крест. Часто это считается достоинством, чуть ли не подвигом! И куча народу влюбляется, чтобы пострадать.

Вывод от сюда какой, необходимо искать человека, который находится с Вами на одном уровне, который так же как и вы считает ,что любить и дуреть - совсем разные занятия и что
главное для взаимопонимания - общая реальность.

Эти уровни (тоны) описал Рон Хаббард. Изучите их. И Вы поймете, что жить высокотоному человеку (консерваторы, люди в заинересованности, весельчаки, у которых всегда хорошее настроение) с низкотоным ( антагонисты, в скрытой и открытой агрессии, люди, которые в апатии и в хроническом горе) даже опасно для жизни высокотоного. Низкотоный ВСЕГДА потащит вниз высокотоного человека.

Так что наслаждайтесь жизнью. Кстати, те которые находятся на уровне заинтересованности ( диссертация, спорт, игра на муз.инструментах, написание книги...) НИКОГДА не болеют простудными заболеваниями.
А хронически низкотоные люди зарабатывают серьезные болезни, рак например.
С Вами все в порядке, просто Вы не встретили "своего" человека.
И не спешите, он придет ровно тогда, когда Вы к этому будете готовы
Диагностика отношений в сожительстве
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Cleo писал(а): Вот именно для этого и НУЖНО ЖЕНИТЬСЯ и НУЖНО РОЖАТЬ ДЕТЕЙ.
Клео, а как же тогда весь монашеский чин?
Нельзя так категорично. Ну вот женится он по долгу, детей родит, а сам останется при этом человеком несемейного склада, и кому станет от этого хорошо?
Alexxela
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 19:27

Сообщение Alexxela »

 
Cleo писал(а):Алексей - это, конечно, Ваше дело - читать или не читать. Другим людям помогают, почему Вы считаете себя таким уникальным, что Вам ничего не поможет?
У меня куча времени в силу того, что я холостяк. И я с интересом прочту все, что мне порекомендуют.
Cleo писал(а):Когда сами поймете, что Вам надо, тогда и человека искать можно, у которого с Вами схожие жизненные цели и взгляды на жизнь! Вы сами должны научиться ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ спутника жизни, а не только чтобы Вас выбирали Но первоначально нужно выстроить свою систему жизненных ценностей! У Вас ее просто нет сейчас.
Да есть у меня система ценностей. Сам я практически идеальный муж :) но есть два НО: 1) я не понимаю женщин, мой "душевный интеллект" на нуле, 2) со мной тупо скучно (или другая формулировка "ты слишком правильный").
Cleo писал(а):И мужчину действительно нельзя назвать плохим, если он просто не умеет что-то делать. Вы можете этому научиться. Просто нужно захотеть это делать.
Эхххх... И все-таки я плохой :) Столько всего нужно перечитать, сделать и осознать, чтобы только суметь создать семью. Боже мой, как это сложно для меня... Кого-то где-то искать, завязывать знакомства. Это против моей сути. Проще курс сопромата пройти :) Это как заставить аутиста выступать в камеди-клабе )))
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
Alexxela писал(а): Вы затронули серьезную тему: в чем смысл жизни. Применительно к моей проблеме могу сказать, что в семье, в отношениях не может быть смысла в принципе, потому что и то и другое можно с легкостью потерять...
Если говорить сухим языком, то семья это не смысл и не конечная цель, а один из способов самосовершенствования. В семейной жизни вскрываются наши недостатки и достоинства, и становится понятно, куда грести))).
Потом появляются дети - и приходиться приобретать опыт самоотреченной, жертвенной любви))). Вот они откуда появляются, наши мудрые, терпеливые бабушки и добрые дедушки.)))
Люди несемейные совершенствуются своей профессиональной деятельностью, благотворительностью, помощью тем, кому в жизни меньше повезло. В общем, какой нибудь деятельностью, направленной на благо других, а не только на свои удовольствия. Потому что гедонизм в конце концов наскучивает, и понимаешь, что живя так, останется только кучка праха после тебя, а значит вроде и жизни не было, и смысла тоже не было.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
BiancaBianca,

монашеский чин - это призвание и человек чувствует это именно как призвание, а не использует в качестве аргумента для бегства от семьи и семейных тягот Даже Преподобный Сергий Радонежский сначала все земные обязательства выполнил с родителями и только, когда они умерли, пошел в монастырь. Это совсем другое, нежели у нашего героя :) Человек, который решил уйти в монастырь не придет на подобный форум с вопросом "что во мне не так". Это просто невозможно.

Рassed, я бы немножко дополнила. Не существует двух людей с одинаковой реальностью, так же как не существует вообще двух одинаковых людей. Реальность у всех разная. Ну конечно легче жить с человеком, с которым у Вас больше совпадений. Для этого и нужно знать человеческую природу и научиться смотреть вглубь людей, а не снаружи и искать эти совпадения на глубинном внутреннем уровне.

Вообще я уже во многих темах говорила, мне близки слова Илии Шугаева из книги "Беседы со старшеклассниками о семье и браке. Один раз и на всю жизнь". Можно быть ХОРОШИМ МУЖЕМ и при ПЛОХОЙ ЖЕНЕ. Идеальных отношений, как и идеальных людей не существует. Но к ним можно стремиться :)

Но как к ним стремятся другие люди без другого человека, ума не приложу.

Это тоже самое, что учить язык без людей и желать постичь его совершенство. Хотя язык - это, прежде всего, средство коммуникации между людьми и вообще живой и меняется со временем, также как и люди меняются. Одни слова уходят из обихода, другие приходят.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
BiancaBianca
Если говорить сухим языком, то семья это не смысл и не конечная цель, а один из способов самосовершенствования. В семейной жизни вскрываются наши недостатки и достоинства, и становится понятно, куда грести))).
Потом появляются дети - и приходиться приобретать опыт самоотреченной, жертвенной любви))). Вот они откуда появляются, наши мудрые, терпеливые бабушки и добрые дедушки.)))
Люди несемейные совершенствуются своей профессиональной деятельностью, благотворительностью, помощью тем, кому в жизни меньше повезло. В общем, какой нибудь деятельностью, направленной на благо других, а не только на свои удовольствия. Потому что гедонизм в конце концов наскучивает, и понимаешь, что живя так, останется только кучка праха после тебя, а значит вроде и жизни не было, и смысла тоже не было.
Я согласна с BiancaBianca, что жизнь в семье это один из способов самосовершенствования. Но, на мой взгляд, более высокого уровня, чем совершенствование через профессиональную и благотворительную деятельность. ВУЗ по сравнению со школой. И надо отдавать себе в этом отчет.

Спасать человечество легче, чем одного человека.

Любить на расстоянии легче, чем в близости

Я действительно считаю, что человек может спастись либо в монастыре, либо в семье. Если ты не предназначен для монастыря, соответственно, только один путь остается.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ситуации бывают разные, муж или жена - умерли. Или существуют реальные обстоятельства, которые не позволят потянуть жизнь в браке (например, серьезная болезнь или т.п.), тогда да - можно сразу окунаться и в профессиональную деятельность и в благотворительность, минуя даже идею создания семьи.

Но сразу окунаться в это, ДАЖЕ НЕ ПОПРОБОВАВ создать нормальную семью, имхо, это неправильно.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Напоминаю уважаемым форумчанам, что данная тема находится в разделе, непредназначенном для дискуссий.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Alexxela, Вы аутист, у Вас есть инвалидность?

Прежде чем говорить, что Вы идеальный муж, прочитайте материалы. Например,

https://www.realove.ru/main/family?id=269
https://www.realove.ru/main/family?id=265

Не смотря на то, что я считаю Вас хорошим человеком, но от идеальных мужей не уходят. И идеальные мужья бывают только при идеальных женах. Сейчас Вы вообще не муж, поэтому рассуждать как-то странно об этом. Муж бывает только если есть жена.

Просто не очень понятно, зачем Вы пришли на форум - поболтать о смысле жизни или решить проблему?

Если нет проблемы, то вряд ли ее можно решить.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Alexxela,

я уже Вам порекомендовала книжку. Вы ее уже прочитали? Давайте ее обсуждать тогда, а не смысл жизни.

а Вы опять:
У меня куча времени в силу того, что я холостяк. И я с интересом прочту все, что мне порекомендуют.
Опять двадцать пять. УЖЕ порекомендовали.

Вам говорят УЧИТЕСЬ ОБЩЕНИЮ. Написали как. Если не поняли, задайте вопрос: например, "как научиться, куда пойти, что почитать"...

А Вы опять.
Сам я практически идеальный муж но есть два НО: 1) я не понимаю женщин, мой "душевный интеллект" на нуле, 2) со мной тупо скучно (или другая формулировка "ты слишком правильный").
Знаете просто бег по кругу получается.

Разговор типа:

Я не умею читать.

Чтобы научиться читать, нужно взять букварь, выучить буквы и начать читать книжки.

Нет, я почти идеальный читатель, но есть два НО)

1) Я совсем не умею читать,
2) Меня ТУПО СКУЧНО УЧИТЬ ЧИТАТЬ, ПОТОМУ ЧТО Я ПРОСТО НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ!!!
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Давайте называть вещи своими именами. Вы не скучный и не аутист.

Вы просто ленивый и не хотите прикладывать усилия, что изменить это обстоятельство.

Вот и вся правда.
Alexxela
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 19:27

Сообщение Alexxela »

 
Ок. Вас понял. Возьмем-таки таймаут :)
Alexxela
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 19:27

Сообщение Alexxela »

 
Хотелось бы обратить внимание уважаемых читателей на мою проблему немножко с другой стороны.
Я ведь не зря пишу, что я плохой муж. Это действительно так. Давайте вспомним о том, что любая жена ценит в мужчине прежде всего мужественность, она должна ощущать себя ЗАмужем. Объясню, что это означает, применительно ко мне и как я вообще себе это представляю. При этом я буду использовать опыт своих взаимоотношений с БЖ. Возможно где-то я неправ...

1) В мужчине должен быть стержень, который женщина должна чувствовать. Она должна быть как за каменной стеной, чувствовать уверенность, что мужчина будет ее поддерживать во всем. Что я могу сказать про себя? Довольно часто я не уверен в себе. Вообще у меня манера поведения такая. Возможно потому что я скептик или рос без отца. Я постоянно анализирую и ставлю что-либо под сомнение. Я долго думаю, прежде чем что-то сделать. Возможно, это и есть неуверенность, которую другие люди чувствуют. Каменная стена? Это очень вряд ли :) Я ненапорист, дипломатичен, не "пробивной". Не могу рявкнуть когда это надо. Хотя свою точку зрения с честью отстаиваю и в обиду себя никогда не дам.

2) Мужчина должен понимать, чувствовать, ощущать состояние женщины. Это нужно для того, чтобы наладить правильное взаимоотношение. Я ничего не вижу и не слышу. Своим искренним непониманием я часто доводил БЖ до слез. Даже мать. Они что-то хотят от меня, встречают непонимание. Я кидаюсь то сюда, то туда, дабы угодить, иногда иду против себя. Понятно что это рано или поздно выливается в своего рода раздражение, которое разрушает.

3) В мужчине должно быть стремление не останавливаться на достигнутом... Вы знаете, мне спокойствие дороже. Я не гонюсь за деньгами. У меня все есть для жизни. Квартира, автомобиль, дача. Мне НЕ нужен новый автомобиль, потому что меня устраивает этот и потому что покупка более дорогого автомобиля считаю просто невыгодным вложением заработанных денег. Сколько женщин разделят мои взгляды? :)

4) С мужчиной должно быть весело и легко. В моем возрасте люди получают "радость" от жизни, их жизнь кипит. Постоянные встречи, тусовки, гульки. Я как-то далек от этого. Не люблю шумных мест и компаний. Предпочитаю почитать книжку или заняться спортом :) Могу сходить конечно на какое-нибудь мероприятие, посидеть на краешке стола, но не более. Безудержное веселье - это не мое. Поэтому я выгляжу загруженным со стороны, не умею, да и не хочу поддерживать бессмысленную болтовню. Собственно меня никто никуда не зовет, да и пообщаться со мной как бы не о чем, ведь я молчалив.

Вот вроде бы и насобирал, что в голову пришло :)
Есть конечно и положительные черты. Отвественность, целеустремленность, надежность, дисциплинированность. Но как бы они у многих есть, да и не так важны они. Всем известно, что женщины любят "плохих" парней. Потому что в них есть все, что написано выше.

Иногда я ловлю себя на мысли, что мне не хватает рядом женщины, но тут же с другой стороны возникает вопрос о том, "способен ли ты взять на себя такую ответственность, способен ли ты соответствовать ее ожиданиям". И я прихожу к мысли о том, что не способен. И знаете, становится легче, все равно. Если ты не можешь соответствовать, дак и не берись, просто живи и все. Безногий человек ведь даже и помышляет ходить на своих двоих. Точно так же и я. В силу своей "душевной инвалидности" я и не помышляю о каких-либо взаимоотношениях. Конечно, безногий может использовать протезы, но зачем их использовать, когда можно просто жить без взаимоотношений? Много людей живет в грехе, отдаляясь от образа Божего. Точно также можно жить и без взаимоотношений, тем более что у меня нет депрессий или панических атак. Не надо мучать ни себя, ни женщину.
Еще вспоминаю как БЖ была постоянно чем-то недовольна. А вот это ты не так, а вот это не то, а зубную пасту не туда положил... :) И зачем мне такое счастье? Ведь большинство так и живет. Тем более что со своей стороны я принимал ее такой, какая она есть. Да, согласен, наверное был мягкотел, но что поделаешь, такой вот я в отношениях. Никакой. Как человек может и хороший, но как муж - никакой. Брат, сват, друг, кто угодно, но не муж.
Предвижу ваши советы: развивай в себе мужские качества. Отвечу сразу :) Мне проще курс сопромата выучить наизусть. Я уже пробовал развивать их в браке. Увы... Последовал развод. Да и характер изменить почти невозможно.
Вы не подумайте, что моя самооценка "ниже плинтуса". Просто я отдаю себе отчет, что я не умею жить с людьми (именно жить). Да, да, я как аутист в камеди-клабе :) "Не умеешь - не берись" - золотые слова!
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Aлекс,

не хочу Вас убеждать/разубеждать плохой Вы муж или нет. Это Ваше дело, как Вы себя воспринимаете.

Я выскажу сугубо свое мнение.

1) Семья - это система, ее составляют члены семьи. Это что значит? что муж не бывает без жены. И они друг на друга влияют. То есть, например, была бы у Вас хорошая жена - были бы Вы хорошим мужем. И наоборот.

В Рай можно попасть либо вместе, либо - не попасть. Бывает, что кто-то в семье "отстает". Но, семья - это команда. Выиграть можно только вместе.

Совет: не берите всю ответственность на себя. Есть Ваша ответственность, есть ответственность Вашей жены. Вы прочитали книгу про личностные границы?

Стержень должен быть у каждого человека. Что есть стержень - это система ценностей, которая остается неизменной. Для меня это заповеди, например. Это моя система координат. Например, для меня нет полутонов. Есть 7 заповедь, где четко и ясно написано, что блуд - это грех.И даже, если 99% моих друзей считают нормальным секс вне брака, я буду считать по другому. И буду делать как я считаю и у меня не будет возникать сомнений, что я не права. Я буду думать, что не правы другие, а не я. Я не ставлю под сомнения заповеди - это моя система координат. Я могу изменить мнение, чем есть ложкой или вилкой, но, то, что блудить нельзя - для меня это четко и ясно. Я не буду никого убеждать в правильности своего мнения. Но для меня это так.

Вы написали раннее, что у Вас есть жизненные ценности, какие они? Они для Вас изменимы, подвергаете ли Вы их тоже сомнению, как и все? Какие это тогда ценности?

2) Мужчине желательно понимать отличия мужской и женской психологии. То, что без отца росли - да, значит есть искажение восприятия семейной жизни, роли мужчины и женщины. Но это задача женщины - чувствовать мужчину. Опять Вы вешаете на себя не свои обязанности. Да, я писала про эмпатию. Она изначально у женщин развита на порядки выше чем у мужчин. Даже если мужчина будет развивать ее у себя, он не достигнет уровня вчувствования даже самой заурядной женщины. Так природа устроена. Но развивать это все равно нужно )) Это полезный навык. Только не так: чувствовать все желания женщины и тут же пытаться их воплощать в жизнь и зависеть от одобрения женщины. Мужчине желательно замечать правильные желания и потребности., исходя из своей системы координат.

3) Не знаю, я считаю мужчина ничего не должен...как и женщина тоже ничего не должна. Если хочешь подарить цветы - дари, а не потому что должен. Мне тоже не нужен автомобиль, хотя он у меня был )) Именно поэтому и не нужен. Я вот женщина и разделяю Ваши взгляды по этому вопросу )))

4) Да, не обязательно. Иногда весело и легко, а иногда - нет. Мужчина же человек, а не робот. Поэтому не может быть всегда веселым. Я это прекрасно понимаю. Он такой, как и я. А я могу быть и веселая и грустная.

Вот решила, что Вам будет полезно мое женское мнение.

Мне важнее: Отвественность, целеустремленность, надежность, дисциплинированность. Хотите верьте, хотите - нет, но для меня это важнее "весело и легко". На мой взгляд, если мужчина все время весел и легок - это как-то глупо. "Смех без причины - признак дурачины"

Ну незрелые женщины конечно любят плохих парней. Нормальные женщины любят целеустремленных и надежных. Вопрос в том, что Вам почему-то они не попадаются. Почему?

По поводу ответственности - это вопрос серьезный. Понимаете, никто ответственности брать не хочет. И это нормально ))) Не один человек в здравом уме не хочет ее брать, НО...БЕРЕТ. Потому что деваться некуда. То есть не надо задаваться вопросом - хочу я ее брать или не хочу. Просто иногда мы вынуждены брать ее без вопросов. И никто до того, как взял ответственность, не знает - справиться он или нет. В процессе и понятно. Не понятно, будете Вы хорошей матерью или отцом или нет, но люди берут и рожают детей. А дальше уж как получается. Но рожать надо!!!

Маленькая культурологическая зарисовка:

У евреев, есть такое понятие - "хуцпа". Нигде в другой культуре этого нет. Хуцпа - это особый вид гордости, побуждающий к действию несмотря на опасность оказаться неподготовленным, неспособным или недостаточно опытным. Обладающий хуцпа человек легко пригласит королеву бала на танец, потребует повышения по службе и прибавке к зарплате, будет стремиться к более высоким оценкам и более интересной работе, не боясь отказа или неудач

Мы с Вами в личной переписке выяснили, что я чем-то схожа с Вашей женой. Так вот, у меня такая хуцпа явно есть. Я не боюсь оказаться в неудобном положении или что мне откажут.

Не хорошо так говорить, но мне кажется, когда человек боится не справится с чем-то, или что ему откажут и из-за этого не делает что-то - это элемент гордыни (не путать с гордостью). Как будто Вы не позволяете себе иметь недостатки. А они у всех людей есть. Любому могут отказать...

"не умеешь - берись и учись, если ты решил, что тебе это надо" И не бойся. Попытка - не пытка.

Самооценка может даже слегка завышена - поэтому и боитесь не справиться и оказаться в плохом свете.
dzyn@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:44
Пол: женский
Откуда: украина

Сообщение dzyn@ »

 
А мне кажеться что вы просто торопите время. когда ваша женщина встретиться все произойдет само собой. может у меня примитивные мысли. но все ваши рассуждения похожи на шоу" Влюблен по собственному желанию". а это или есть или нет. потом конечно в отношениях надо работать и много стараться. но та самая встреча должна произойти по каким то не понятным для нас причинам. одним словом Судьба.
Passed
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 15:06

Сообщение Passed »

 
Еще одно мнение женщины.
1) Стержень должен быть у КАЖДОГО человека.Согласна с Клео.
И точно могу сказать, что внутренний стержень у Вас есть. Иначе бы Вы себя разрушали, а не искали ответы на свои вопросы.
2) Мужчина отвечает за финансы в семье, а женщины за эмоциональный климат. Это не ваша зона ответственности.
3) Прав на все 100% . Бегают по кругу только дураки.
4) Тот кто много говорит, очень мало дела делает.


Ваша бывшая жена ,сама того не зная, заложила бомбу замедленного действия. Я не раз писала о чувстве вины, поясню и вам.
Скажите спасибо Небесам, что этот человек ушел из вашей жизни. Инфаркт-это самое безобидное ,что Вы бы могли пережить в довольно молодом возрасте.

Чувство вины - это очень прелюбопытная эмоция. Этот "геморрой" попадает к нам в голову в процессе воспитания в детстве. Маме знаете ли так легче НАМИ УПРАВЛЯТЬ.
Схема выглядит примерно так.


Ребенок сделал что-то не очень приятное для мамы, например достал ручку и стал рисовать на обоях, когда та была в отлучке и НЕ МОГЛА ВИДЕТЬ сей процесс. Когда она это "художество" обнаружит, то непременно рассердится, начнет кричать, что он ПОСТУПИЛ ПЛОХО, ЛИШИТ РЕБЕНКА ЛЮБВИ(накажет), в которой тот в силу возраста остро нуждается, поскольку абсолютно БЕЗЗАЩИТЕН. Для ребенка ЛЮБОВЬ МАТЕРИ=ЗАЩИТА, ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫЖИТЬ.


И вот, разум ребенка начинает сопоставлять событию ПОСТУПИЛ ПЛОХО, эмоцию ЧУВСТВО ВИНЫ.

В течении взросления ребенок МНОГОКРАТНО попадает в подобные ситуации, которые заносятся в подсознание в виде ШАБЛОННЫХ СИТУАЦИЙ, и в последующем Вам уже нет необходимости в осознанном анализе происходящих ПОХОЖИХ событий, подсознание просто навязчиво сигнализирует и предупреждает ОПАСНО, выдавая Вам свой сигнал в виде ЭМОЦИИ ЧУВСВА ВИНЫ, потому что самая основная функция подсознания-ЗАЩИТА.
И Вашей маме тоже нет необходимости постоянно быть с Вами и контролировать Ваше поведение, потому что Ваши мозги справятся с работой не хуже. Так что хотите Вы того или нет, Ваша МАМА до сих пор с Вами и КОНТРОЛИРУЕТ КАЖДЫЙ ВАШ ШАГ. А как известно, КОНТРОЛЬ-ЭТО ВЛАСТЬ, ВЛАСТЬ-ЕСТЬ НАСИЛИЕ.

Так что не обольщайте себя ОТРИЦАНИЕМ (я плохой муж, хочу жить один...), которое так же призвано Вас защитить. Чувство вины напрямую связано с НАСИЛИЕМ В ДЕТСТВЕ, когда мама Вас наказывала и лишала своей любви за Ваше некорректное ПО ЕЁ мнению поведение. И чувство вины в зрелом возрасте проявляется именно как реакция на НАСИЛИЕ. В данном конкретном случае Вам говорят-ТЫ ПЛОХОЙ, я лишу тебя ЛЮБВИ, ты будешь НАКАЗАН!

И такая реакция возникает на любую опасность отвержения социумом или отдельными его представителями. Просто в детстве социум олицетворяла Ваша мама, а сейчас это могут быть любые другие ЗНАЧИМЫЕ люди.

P|S А вообще метаморфозы по изменению СПОСОБА МЫШЛЕНИЯ происходят достаточно длительное время, поэтому отрицая реальность Вы будете поначалу набивать шишки (искать не подходящих партнеров), потом начнете задумываться(может быть, если не впадете в аддикции), и только потом возможно последуют выводы. Обычно это не менее года-если жизнь Вас уже потрепала, и неопределенно больше-если нет, в зависимости от упертости и тупоголовости конкретной личности-все индивидуально.

А всего лишь нужно понять, что любая ситуация не является правильной или не правильной. Таковыми ситуацию делаем мы сами. Поэтому и чувство ВИНЫ создаем тоже МЫ САМИ. И кому-то это очень ВЫГОДНО, потому что так НАМИ ЛЕГЧЕ УПРАВЛЯТЬ. ЧУВСТВО ВИНЫ - ЭТО СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ДРУГИМИ.

Просто поймите и запомните - ВЫ НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ.
Вы не виноваты в том, что Вы-такой, и она не виновата в том, что она - такая.
Хищник не виноват в том, что он вынужден убивать - он просто ХОЧЕТ КУШАТЬ.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Ох, как Вам отлично Passed написала! Советую, очень внимательно прочитайте и потом может даже перечитывайте. Много в них правильного.

Хочу пояснить, как вообще начать двигаться в правильном направлении.

1) Перво наперво учитесь говорить "нет" халявщикам, любителям решать проблемы за Ваш счет. На любую просьбу всегда можно ответить "да" или "нет". Если на ответ "нет" - на Вас обидятся, т.е. повесят чувство вины, тогда это была НЕ честная игра. Когда мы не можем сказать на просьбу "нет", значит это не просьба, а требование. Чувствуете разницу.

Вы взрослый человек. И это Ваши ресурсы - время, энергия. Как хотите, так и распоряжаетесь. НИКОМУ ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ.

Вы сами либо хотите и делаете, либо не хотите и не делаете. Хотите, воруйте и убивайте, например, но за это Вас посадят в тюрьму и общество осудит, в том числе форум и я. НО НИКТО ЖЕ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ!!! ВАМ ЭТО ДЕЛАТЬ. Человек рождается СВОБОДНЫМ!!! как грешить, так и не грешить. Просто любое действие имеет последствия. Как плохое, так и хорошее.

Сначала будет очень ломать, легче сделать, чем отказать. Но, если Вы твердо решили научиться отстаивать свои границы, то необходимо научиться говорить "нет". Сразу куча ненадежных людей исчезнет из Вашей жизни.

2) Еще немоловажный пункт. Чтобы научиться говорить "нет", нужно научиться принимать ответ "нет" на свои просьбы. Т.е. не вешать чувство вины (своей обидой) на людей, которые Вам в чем-то отказывают. Не вешайте на них свои ожидания.

Они тоже имеют право ошибаться, отказывать и т.п. ТАКЖЕ КАК И ВЫ.

Вот освойте эти простые вещи. По-моему это не так уж заумно и много. Просто учитесь не обижаться на отказ, и сами отказывать, когда хотите или считаете нужным.

Вы свободны в принятии решений и другие люди тоже свободны в принятии решений. Золотое правило.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Алексею и всем, кто считает себя плохим мужем, женой, работником и вообще человеком советую пройти тест: А Бог ли Вы?

Берете наливаете в ванну чуть-чуть теплой воды. Встаете туда ножками. Если стоите на воде - значит Бог. Если не стоите - значит не Бог.

Тогда, возвращаетесь, садитесь за стол и пишете: протестирована человеческая девочка Cleo или человеческий мальчик Alexxela - одна штука.

Заключение: не Бог. Вывод: имеет право на ошибки. Имеет право что-то не знать, не уметь. Например, не уметь читать мысли женщин или мужчин - имеете право! Вы же не Бог!

Имеет право на несовершенства ТОЖЕ! Например, ходить в бассейн вместо того, чтобы думать о шубе для жены.

Напишите, закрепите его в рамочку и показывайте его всем, кто не верит, что Вы не Бог.
Alexxela
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 19:27

Сообщение Alexxela »

 
Я вот думаю в последнее время: а почему же меня женщины не привлекают, почему я ни в кого не влюбляюсь? Нет, конечно на симпатичную фигуристую женщину всегда приятно посмотреть и такие женщины привлекают любого мужчину, но речь сейчас идет о другом.
Наверное причина в том, что я мало общаюсь. Я сам по себе не очень общителен, а с женщинами тем более. Дак вот наверное любовь не может возникнуть просто так: надо с чего-то начинать. Общаться, знакомиться, приглашать. Т.е. чтобы что-нибудь да получилось в плане семьи нужно предпринимать эти шаги. И вот тут возникает проблема. Я такой человек, что лучше помолчу, чем буду говорить. Мне интереснее помолчать, чем помолоть языком, да и молоть-то у меня не очень получается. Меня напрягают свиданки в кафе и кинотеатрах с малознакомыми людьми, а тем более девушками. Но это совершенно не значит, что я лишен умения общаться. Мои коллеги по работе, в том числе и девушки, очень рады тому, что они работают со мной в команде. Они так и говорят. Я адекватен, не стеснителен, могу поговорить о чем-нибудь личном. Но и только. Когда они собираются на гулянки, я не иду, потому как мне это не нравиться, я не "заточен" под такого рода отдых. Я люблю спорт, люблю движение. Меня раздражают многолюдные посиделки в шумных местах.
А семьи завязываются именно на таких гулянках. Чего только стОят новогодние корпоративы :) Да даже просто встречи с друзьями твоих друзей. Именно так и познакомились почти все пары, которых я знаю.
Т.е. я прихожу к выводу о том, что нужно-таки переломить себя и надеть определенную маску, вливаться в коллективы, заводить больше друзей. Но елки-палки это ТЯЖЕЛО для меня. Я привык к спокойствию, к размеренности. Если угодно, то я старый дед по образу мыслей :) А самое главное мне не понятно одно: неужели для того, чтобы только найти жену, нужно ломать свой образ жизни...??? А ведь женщину еще и ДОБИВАТЬСЯ нужно. Мало переломить себя в плане общения, нужно ведь еще и составить своего рода план ухаживаний, чтобы не дай Бог не спугнуть ее неверным поведением ухажера. Тут я вообще профан. В моей семье не было принято даже подарки дарить :pink: Да и забыл я уже за 4 года холостяцкой жизни что значит ухаживания.
Короче думаю я обо всем этом и душа у меня к семейной жизни как-то перестает лежать. Тяжело все это как-то и бесперспективно....
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Сообщение Екатеррина »

 
Здравствуйте автор!Прочитала Вашу историю и все ответы и советы данные Вам в этой теме... и одного не поняла, а в чём Ваш вопрос к форуму?А на счет того где "завязываются" семьи....это по разному бывает,моя семья практически началась, когда я ночью вышла с собакой покурить(прости Господи) что бы никто не видел и оп-ля встретила мужа :Dи вот уже 15 лет жена))))
Alexxela
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 19:27

Сообщение Alexxela »

 
Екатеррина писал(а):в чём Ваш вопрос к форуму?
Как же :) Смотрите название темы.
Дело в том, что я уже большой. Надеяться, что вот вдруг завтра я выйду покурить и встречу свою жену не приходится. Надо что-то решать, определиться со своим мировоззрением что ли. С одной стороны мне толдычут, что как-то неправильно я живу, с другой, меня это не особо напрягает. Да, семья это прекрасно и замечательно, но, чтобы найти жену, я вынужден буду изменить свою жизнь, переломить себя. Трудный выбор, особенно с учетом того, что подавляющее большинство людей заводят семьи без всяких внутренних надломов.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Сообщение Екатеррина »

 
На мой взгляд Вам ОЧЕНЬ понятно объяснили что с Вами не так...попунктно причем....И в таком случае тему назвать бы ""как найти жену и что бы меня это не сильно безпокоило...""" простите если не права :)
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»