Что со мной не так?

Если чувства не взаимны...
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Алексей, я присоединяюсь к советам Teri-cat, Лари, Hekler и многих других.

Это очень хорошо, что Вы принимаете людей такими какие они есть. Только маленький момент, Вы знаете лишь малую часть того, какими они являются на самом деле. Близость с человеком в браке и с коллегами по работе совершенно разная, согласитесь. Другого человека лучше всего можно познать именно в браке, соприкоснувшись острее, как с его достоинствами, так и с недостатками. Чем ближе, тем обычно больнее. Мы становимся более зависимы и уязвимы. Говорю Вам, как человек, состоящий сейчас в браке.

У меня тоже был неудачный опыт первого замужества. Отношения во многом носили утилитарный характер. Это я сейчас понимаю. И знаете, почему? Потому я сама потребительски относилась к другому человеку. Я это не осознавала тогда.

Если бы Вы меня спросили, использую я или люблю человека. Я конечно же бы Вам ответила, что люблю и обиделась бы, если бы Вы стали утверждать, что использую. Но использовать можно не только материально, но и душевно. Я вот скорее душевно пользовалась, но, повторюсь, я даже не осознавала этого.

Но все познается в сравнении. Я уверена, что и сейчас "использую" в чем-то мужа. Что поделать, мы люди и не совершенные люди. Не бывает отношений без эгоизма. Можно стремиться к тому, чтобы сокращать его в отношениях. Но я отдаю себе отчет, что идеал трудно достижим, и, возможно, у нас не получится его достичь.

Хотя говорят, что совершенным людям не нужна половинка - они самодостаточны. Возможно, Вы святой и совершенный человек!

Мне кажется, когда человек выбирает быть один, он во многом себя обделяет. Простой человек, не святой. Обделяет не только в дополнительных радостях, но и в горестях, и в скорбях. А это и есть все жизнь! И здесь мы в этой жизни, чтобы жить - чтобы быть живыми!

И, потом про распушать хвост. Знаете, женщины разные. Меня наоборот в период выбора - отталкивали такие мужчины. Раз распушает, значит ему что-то от тебя надо! Кому есть, что самому дать в отношениях другому человеку, не стремится преувеличь и приукрасить свои достоинства.

Гораздо интереснее общаться на личном, духовном, душевном уровне с мужчиной! Не важно, что он тебе принесет или подарит. Если ты чувствуешь, что он любит тебя, что ты ему небезразлична! От такого и ромашка - приятна, а от некоторых и 100 роз не помогут и мерседес перед подъездом, если ты чувствуешь, что это "покупка".

Если Вы сами женщину не "покупаете" хвостами, вниманием, цветами, безделушками и т.п., то и женщина не "продается".

Мой совет Вам, постарайтесь вывести свое отношение к женщинам из товарно-потребительской сферы в личную, душевную. В первую очередь, жена - это личность, это душа, это Образ Божий. И увидите мир в совсем других красках. Да, он не будет таким размерянно-спокойным, но в этом тоже есть прелесть!

Очень советую Вам почитать замечательную статью, какие главные искушения есть в браке: https://www.pravoslavie.ru/jurnal/48757.htm
Диагностика семейных отношений
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Смысла в браке я не вижу.Он все равно скорее всего распадется.
Алексей, ну это утверждение такого уровня )) А зачем жить, если все равно лет через 70-80 умрем. Зачем ребенку учиться ходить, чтобы все равно в результате падать? Но как много интересного мы бы не увидели, если бы не научились ходить, не ходили в школу и т.д. Ну и падали бы конечно тоже и разбивали до крови коленки.

Для чего брак? Да для собственного самосовершенствования. В браке легче учиться любви и отказываться от собственного эгоизма.

Легко любить все человечество, но гораздо сложнее любить того, кто рядом. Кто не моет посуду, не завинчивает тюбик у пасты и бросает везде носки, а и еще бывает в плохом настроении ))))

Если хотите - брак - это высшая ступень для самосовершенствования.

Зачем дети? А вот интересно, что бы было, если бы Ваша мама задалась подобным вопросом до Вашего рождения? Разве смысл рожать детей только для себя? И если смысла для себя нет, то и рожать их не надо, так что-ли?
Alexxela
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 19:27

Сообщение Alexxela »

 
Cleo писал(а):Мой совет Вам, постарайтесь вывести свое отношение к женщинам из товарно-потребительской сферы в личную, душевную. В первую очередь, жена - это личность, это душа, это Образ Божий. И увидите мир в совсем других красках. Да, он не будет таким размерянно-спокойным, но в этом тоже есть прелесть!
Да я бы с удовольствием. Вот бы еще женщины постарались то же самое во мне разглядеть. А то они видят только одно: размеренное спокойствие как вы верно заметили, низкий эмоциональный отклик, некую "загруженность". Нет во мне мужской притягательности, что ли. Своеобразной наглости, остроумной общительности, галантности. Хотя в принципе я способен все это проявлять, но неохота :-) Это уже буду не я, а самец, который хочет завоевать самку... Мне даже кажется, что без проблем смогу завоевать, но для чего, если я ее не люблю?...
Cleo писал(а):Для чего брак? Да для собственного самосовершенствования. В браке легче учиться любви и отказываться от собственного эгоизма.
Т.е. фактически, вступая в брак, я сознательно обрекаю себя на испытание эгоизмом. Это похоже на своего рода мазохизм. Я вас уверяю, что 99,99% браков заключаются исходя из совсем других соображений. И эти соображения в большинстве своем эгоистические. Когда я вступал в брак, у меня даже близко похожих мыслей не было. Моя БЖ уже давно в другом браке и вы думаете она ушла к нему, чтобы учиться любви?
Alexxela
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 19:27

Сообщение Alexxela »

 
Лари писал(а):Ищите красоты и тепла (мир полон их :!: ), отогревайтесь душой и тогда сами сможете стать источником тепла. Так и меняют мир вокруг себя.
Красоты и тепла? Что это такое? Общение с людьми?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Если у вас нету дома пожары ему не страшны
И жена не уйдет к другому
Если у вас если у вас
Если у вас нет жены
Нету жены
Если у вас нет собаки ее не отравит сосед
И с другом не будет драки
Если у вас если у вас
Если у вас друга нет друга нет
Оркестр гремит басами трубач выдувает медь
Думайте сами решайте сами
Иметь или не иметь
Если у вас нету тети то вам ее не потерять
И если вы не живете то вам и не то вам и не
То вам и не умирать не умирать
Оркестр гремит басами трубач выдувает медь
Думайте сами решайте сами
Иметь или не иметь иметь или не иметь


С Новым годом, Алексей!
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Alexxela писал(а):
Лари писал(а):Ищите красоты и тепла (мир полон их :!: ), отогревайтесь душой и тогда сами сможете стать источником тепла. Так и меняют мир вокруг себя.
Красоты и тепла? Что это такое? Общение с людьми?
Что это :shock: Мир!!!! Красивый и большой мир!!!! Вот и проблема у вас, что не видите в упор красоты, созданной Богом. Открывайте глаза, милый Лёша :D
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
А то они видят только одно: размеренное спокойствие как вы верно заметили, низкий эмоциональный отклик, некую "загруженность". Нет во мне мужской притягательности, что ли. Своеобразной наглости, остроумной общительности, галантности.
Нет, они не это видят. Они видят, что они Вам не нужны и не интересны. И что Вы не любите женщин.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Абсолютно точно, согласна с Клео!
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Что со мной не так?

Сообщение Sveta_G »

 
Alexxela писал(а): Может я просто любовь свою не встретил или со мной что-то не так?
Не встретили еще.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Своеобразной наглости, остроумной общительности, галантности. Хотя в принципе я способен все это проявлять, но неохота Это уже буду не я, а самец, который хочет завоевать самку...
Алекс, с помощью того набора, который Вы описали, можно завоевать только глупую и пустую женщину, которая не очень ценит себя.

Вопрос в том, почему именно Вам попадаются такие женщины на жизненном пути. И почему Ваше окружение состоит на 99.9% из людей, которые используют друг друга.

У меня создалось впечатление, что Вы знаете только одну модель отношений между мужчиной и женщиной. Когда один использует другого, а другой - позволяет собой пользоваться. Соответственно у Вас уже была ситуация, когда пользовались Вами.

Теперь Вы не хотите попадать в позицию, когда используют Вас. И исходя из Вашего мировоззрения, чтобы не пользовались Вами, нужно самому пользоваться людьми. Понятно почему Вы не хотите отношений.

А модель, когда люди общаются как равные партнеры, которые уважают (а значат любят) в отношениях себя и Другого человека, Вам не знакома.

Наверное, Вам сложно будет поверить, но я живу в реальности, где люди уважают и любят друг друга. И у меня на 99.9% другая картина мира, нежели у Вас.

Для информации: мне 33 года.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Alexxela писал(а):
Cleo писал(а):Мой совет Вам, постарайтесь вывести свое отношение к женщинам из товарно-потребительской сферы в личную, душевную. В первую очередь, жена - это личность, это душа, это Образ Божий. И увидите мир в совсем других красках. Да, он не будет таким размерянно-спокойным, но в этом тоже есть прелесть!
Да я бы с удовольствием. Вот бы еще женщины постарались то же самое во мне разглядеть.
Сначала вы разглядите, а потом и в вас разглядят. Если вы ставите во главу угла то, что выделено - то опять же это уровень товарно-поребительских отношений, я-тебе, ты-мне.
Вы поймите, если вы в любимом человеке разглядите личность, это душа, это Образ Божий вам перестанет быть нужно, чтоб в вас это кто-то разглядывал потому что тем самым вы это автоматически увидите и в себе.. Понмаете почему женщины не видят в вас вышеупомянутое - вы сами в себе это не видите. Еслиб увидели - сюда бы не написали. Я считаю, когда встречаешь человека, через которого обретаешь гармонию, покой и комфорт с собой - это называется "послали человека во спасение". Если с вами еще такого не случилось, как Света верно упомянула:
Alexxela писал(а):
Может я просто любовь свою не встретил или со мной что-то не так?

Не встретили еще.
,
то разглядеть себя и прийти к себе возможно, но намно-о-о-о-о-ого сложнее, чем через любимого человека.
Alexxela писал(а):
Лари писал(а):
Ищите красоты и тепла (мир полон их ), отогревайтесь душой и тогда сами сможете стать источником тепла. Так и меняют мир вокруг себя.

Красоты и тепла? Что это такое? Общение с людьми?
Что это Мир!!!! Красивый и большой мир!!!! Вот и проблема у вас, что не видите в упор красоты, созданной Богом. Открывайте глаза, милый Лёша

Чем больше наступаешь на хвост эгоизму (как тут выше писали) тем отчетливее начинаешь видеть мир и его красоту, тем меньше закрываешь от себя мир САМИМ СОБОЙ. Поверьте - мир такой прекрасный, если в сердце живет любовь - даже, знаете, выглядят прекрасными и волшебными совершенно, казалось бы, непривлекательные вещи, например, какая-нибудь затрапезная помойка и та кажется прекрасной. Ощутить себя - вот главное, перестать закрывать своим эгоизмом мир от себя. Семья - один из основных способов убирать эту завесу, а значит - становиться счастливым. Счастье не в семье, а в изничтожении своего эгоизма. Семья - это средство, изничтожение эгоизма - цель.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Сообщение Sveta_G »

 
Alexxela, а вы от форума чего хотите? От нас, то бишь?
Могу предположить несколько вариантов:
- Чтобы мы вас разубедили в ваших пессимистических взглядах на семью
- Чтобы позавидовали вашей самодостаточности
- Чтобы рассказали в подробностях, что нам видится в вас "нетакового"
- Чтобы рассердились, наговорили чепухи, чем убедили бы вас (косвенно) в вашей правоте ;)
- Ваш вариант?

А то как-то нет определенности. А хотелось бы :)
Alexxela
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 19:27

Сообщение Alexxela »

 
Sveta_G писал(а):Alexxela, а вы от форума чего хотите? От нас, то бишь?
Только одного:
- Чтобы рассказали в подробностях, что нам видится в вас "нетакового"
Cleo писал(а):Нет, они не это видят. Они видят, что они Вам не нужны и не интересны. И что Вы не любите женщин.
Пусть так. И что мне с этим делать :) Я ведь на самом деле люблю людей.
Дженна писал(а):Чем больше наступаешь на хвост эгоизму (как тут выше писали) тем отчетливее начинаешь видеть мир и его красоту, тем меньше закрываешь от себя мир САМИМ СОБОЙ. Поверьте - мир такой прекрасный, если в сердце живет любовь - даже, знаете, выглядят прекрасными и волшебными совершенно, казалось бы, непривлекательные вещи, например, какая-нибудь затрапезная помойка и та кажется прекрасной. Ощутить себя - вот главное, перестать закрывать своим эгоизмом мир от себя. Семья - один из основных способов убирать эту завесу, а значит - становиться счастливым. Счастье не в семье, а в изничтожении своего эгоизма. Семья - это средство, изничтожение эгоизма - цель.
Наверное вы правы. Но повторюсь, семьи создаются отнюдь не с этой целью...
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Alexxela писал(а):Но повторюсь, семьи создаются отнюдь не с этой целью...
Скажем так - отнюдь не все семьи создаются с этой целью, поэтому и разводов порядка 70 процентов по статистике (или сколько там - что-то около того). Многие семьи создаются по принципу "ты мне, я тебе" или на базе любовной зависимости. Когда человек по такому принципу выбирает себе партнера он будто бы начинает смотреться в кривое зеркало. Такие семьи отнюдь не спасению человека способствуют, а с точностью наоборот, они эгоизму дают еще больше разгуляться и в результате ведут в противоположную от спасения сторону.
Вы-то, видимо, хотите, чтоб вам сказали, что ваше состояние нормальное. Имхо, можно было бы такое сказать, еслиб вы были бы очень счастливы, самодостаточны, гармоничны, образно выражаясь - видели бы Божью благодать и красоту в мусорке (см. писала в предыдущем посте). Хотя даже не образно выражаясь - прямо там бы и видели. А, судя по тому, что вы писали выше для вас это вообще откровение, что мир полон красотой и неимоверно прекрасен.
Alexxela
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 19:27

Сообщение Alexxela »

 
Дженна писал(а):Имхо, можно было бы такое сказать, еслиб вы были бы очень счастливы, самодостаточны, гармоничны, образно выражаясь - видели бы Божью благодать и красоту в мусорке (см. писала в предыдущем посте). Хотя даже не образно выражаясь - прямо там бы и видели. А, судя по тому, что вы писали выше для вас это вообще откровение, что мир полон красотой и неимоверно прекрасен.
Отчего же. Мир действительно красив. Хотя до состояния лицезрения прекрасного в мусорке я пока не дошел :) Но я понимаю о чем вы говорите.
Alexxela
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 19:27

Сообщение Alexxela »

 
Просто по жизни, как бы это сказать, мне особо ничего не требуется. Вот БЖ постоянно что-то надо было, друзьям постоянно что-то нужно от меня. А я вот никогда никого ни о чем не просил (разве что родителей мог попросить о чем-то личном, но денег никогда не просил). Вот как-то так и складывается товарно-потребительское отношение.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Сообщение Elfriede »

 
Alexxela писал(а):
Да я бы с удовольствием. Вот бы еще женщины постарались то же самое во мне разглядеть. А то они видят только одно: размеренное спокойствие как вы верно заметили, низкий эмоциональный отклик, некую "загруженность". Нет во мне мужской притягательности, что ли. Своеобразной наглости, остроумной общительности, галантности. Хотя в принципе я способен все это проявлять, но неохота :-) Это уже буду не я, а самец, который хочет завоевать самку... Мне даже кажется, что без проблем смогу завоевать, но для чего, если я ее не люблю?...
Значит, не встретилась Вам та, которую захочется завоевать.
На самом деле, "размеренное спокойствие, низкий эмоциональный отклик, некую "загруженность"" тоже по-своему притягательны, для определенного типа женщина (эмоциональных) и не являются препятствием, чтобы разглядеть в Вас мужские достоинства.

Женщины, как и мужчины, - разные. И привлекает нас разное.
(Шепотом - "размеренное спокойствие, низкий эмоциональный отклик" - это характеристика моего мужа, с которым мы прожили больше 20 лет.)
Alexxela писал(а):
Т.е. фактически, вступая в брак, я сознательно обрекаю себя на испытание эгоизмом. Это похоже на своего рода мазохизм. Я вас уверяю, что 99,99% браков заключаются исходя из совсем других соображений. И эти соображения в большинстве своем эгоистические. Когда я вступал в брак, у меня даже близко похожих мыслей не было. Моя БЖ уже давно в другом браке и вы думаете она ушла к нему, чтобы учиться любви?
Автор, испытание эгоизмом будет всегда, и в одиноком состоянии тоже. В семье это врачуется быстрее и эффективнее.
Какая разница для чего Ваша БЖ вступила в новый брак? Главное - для чего он Вам.
Alexxela
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 19:27

Сообщение Alexxela »

 
Фреда писал(а):тоже по-своему притягательны, для определенного типа женщина (эмоциональных) и не являются препятствием, чтобы разглядеть в Вас мужские достоинства.
К слову сказать моя БЖ очень эмоциональная особа. Когда она вступала в брак ей нравился мой спокойный нрав. К концу брака размеренное спокойствие стало восприниматься как тяжесть характера. В общем остро встала проблема несовместимости темпераментов. Меня постоянно ставили перед фактом, что вот я такой и это плохо. А ушла она к эмоциональному и яркому...
Alexxela
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 19:27

Сообщение Alexxela »

 
Alexxela писал(а):К слову сказать моя БЖ очень эмоциональная особа
И кому как не мне приходилось сглаживать острые углы в наших взаимоотношениях... Взорваться она могла за считанные секунды.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Пусть так. И что мне с этим делать Я ведь на самом деле люблю людей.
Алексей, когда мы что-то любим, то это нам нужно! Вы сами себе противоречите. Нельзя любить то, что не нужно в принципе! Если люди Вам не нужны - это значит, что Вы их не любите!

Знаете, вокруг человека те люди, которых он заслуживает. Вам люди не нужны - они это чувствуют и поэтому Вас окружают люди, которым Вы нужны только для того, чтобы Вами пользоваться. Для нормальных отношений Вы не подходите, так хоть попользоваться Вами! Нормальные, порядочные люди до такого опускаться не будут, поэтому избегают Вас. Им нужны отношения на равных - когда им человек нужен для душевных, настоящих отношений, но и они нужны человеку для этого же! Вам никто не нужен. В душу Вы никого не пускаете. С Вами в принципе сейчас невозможно построить нормальные, дружеские отношения.


А люди, для которых норма - если человек позволяет, то почему бы не попользовать его. Если не умеет отказывать, говорить "нет" -почему бы этим не воспользоваться. Да, он нас презирает, но мы его презираем еще больше, так как считаем себя умнее - это ведь мы им пользуемся, а не он нами! Вот в этом Вы живете!

Понимаете, нормальные люди не будут поддерживать отношения с тем, кому они не интересны. Отношения на равных - это когда оба ценны и интересны сами по себе, а не потому, что могут друг другу дать!

Я считаю Ваша проблема в том, что Вы не чувствуете своих личностных границ и границ других людей. Вы не считаете себя чем-то ценным и других людей. Полностью согласна в этом с Дженной.

Понимаете, чтобы быть с птицами, нужно самому быть птицей! А то собираете вокруг себя каких-то падальщиков.

Вот Вы писали, что подстраивались под жену в прежних отношениях. Это само по себе НЕНОРМАЛЬНО. Нормальные отношения - это когда людям хорошо вместе, когда каждый чувствует себя свободным, когда доверяют тебе и ты доверяешь другому.

Что с этим делать? Учитесь выстраивать свои личные границы и чувствовать чужие, прекратите быть общественной собственностью. Почитайте в инете, что это такое личностные границы. Если интересно, могу прислать Вам материалы.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Фреда писал(а):Значит, не встретилась Вам та, которую захочется завоевать.
Точно. Ну не встретили пока свою женщину - что поделаешь? Даст Бог - встретите. Свой человек в моем понимании - это тот, в котором отражаешься, как в зеркале, видишь себя без искажений. Это не значит, что зеркало идеальное, гладкое, оно тоже может быть и кривое и волнистое, просто со всей кривизной и волнами оно заточено именно под тебя и отражение абсолютно четкое и ровное. Имхо вот так вот видеть себя в другом это огромное счастье.
Вот в предыдущем посте писала, что зависимость - это вроде как смотреть в кривое зеркало, немного неправильно выразилась - это как смотреть не в свое зеркало и, соответственно, видишь свое отражение сильно искаженным.
Ой, понесло меня - люблю всякие метафоры:))) Короче, любимую не встретили пока. Все впереди!
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Согласна с тем, что пишет Клео. Я тут писала про встречу со "своим" человеком. Парадоксально то, что после этого начинают как-то и границы автоматически настраиваться, и понимание приходит своей ценности, и чужой ценности, и самоуважение появляется, и умение говорить "НЕТ" и тд. Я уже писала, когда встречаешь его, становится намного легче прийти к себе. Вот изречение Платона, которое как раз об этом: "Тому, чем надлежит руководствоваться людям, желающим прожить свою жизнь безупречно, никакая родня, никакие почести, никакое богатство, да и вообще ничто на свете не научит их лучше, чем любовь."
Ну а тем, кто пока не встретил "зеркало" свое чтож делать? Так и прозябать в этом болоте? Конечно, нет. И без него прийти к себе можно, только сложнее намного.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»