навалилось уныние

Если чувства не взаимны...
natalia34
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:45

навалилось уныние

Сообщение natalia34 »

 
дорогие форумчане!
на меня навалилось такое уныние, что просто хоть волком вой. знаю, что это грех. весь мой оптимистичный настрой как ветром сдуло, никакой надежды уже даже на надежду не осталось, одиночество убивает, кажется, что приговорена на пожизненное одиночество. и просвета не видно.
а тут еще дошли слухи, что у бывшего с его новой подругой все просто отлично, он сильно изменился в лучшую сторону, все его хвалят, а раньше только ругали. и это за месяц! ну, я подумала: хорошо дела и хорошо, прекрасно. пусть будет счастлив там. а что у меня в огороде? больше полугода прошло, только начала свободно дышать и радоваться, с оптимизмом смотреть в будущее, и опять грозит срыв в депрессию. самореализацию вижу только как жена в семье, а ничего не получается даже начать. неужели так и будет теперь - дом, работа, и никому не нужна, никому не интересна, умирать тихо шепотом? нет ни радости никакой, ничего, все улетучилось. и еще сказали "как от женщины все зависит, ты была плохая, и с тобой он был плохой, а новая хорошая, и с ней он хороший". засомневалась уже во всем. неужели я ни на что не способна? разве я не могу сделать человека счастливым? да вроде могу. опять свалилась в эту яму. почему у меня ничего не получается? что во мне не так? одиночество уже просто давит. такая безисходность, видимо, ожидать нечего, впереди пустота. помогите, пожалуйста, мнениями или советом. перестала что-либо понимать.
Диагностика семейных отношений
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Сообщение Cheerful »

 
Дорогая Наталия! Ну Вы же сами пишете: это все за месяц! Разве это срок для того, чтобы вынести решение: "Она хорошая, а ты плохая!"
Тяжело, очень тяжело это осознавать, перебирать - не надо. Оставьте их, у них чужая семья. Если Ваш муж нашел "настоящее" счастье - ну и Бог с ним, пусть радуется. Проблемы их семьи еще впереди - только по этому поводу злорадствовать не стоит, и надеяться на это само собой, тоже.
А ведь если уныние вызвано тем, что у них все хорошо - что это, как не тайное желание им тоже проблем, несостыковок?

На все Вы способны. Наверное, просто не отлепились еще от мужа.
Я когда-то прочла совет читать Псалтирь во время уныния. Совет был такой: открыть на любом месте и читать до тех пор, пока слова царя Давида не зазвучат в унисон с Вашей душой - и так, в унисон, дойти до места, где псалмопевец славит Бога и закончить чтение на этом поющем славословии...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Наташа, а долго уныние уже у вас?
В таком состоянии белое кажется чёрным. Ничего плохо с вами не случилось? Никто не заболел, не умер? Нет? Так чего вы себя накрутили? :)
Завидуете им?
Бросьте вы это беплодное занятие! Всё у вас отлично!
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Наташенька, стоп! Не надо себя накручивать. Всё будет хорошо. Держитесь. Да, так бывает, что уже вроде бы вперёд глядишь без боязни, а потом шатанёт так, что мало не покажется. Так вот, этому настрою поддаваться нельзя. Помоги вам Господи!
natalia34
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:45

Сообщение natalia34 »

 
спасибо.
да, все так и есть. не ожидала от себя такого падения. уже думала, все, слава Богу, прошло. и давно не было такого состояния - в груди защемило. это мне такая проверка на вшивость, да? типа, действительно ли выздоровела или не доконца? ну так ведь я с дороги-то не сверну. все равно пойду вперед.
у меня никто не умер, не заболел, наоборот, все, кто находится на моей орбите, процветают, щечки румяные, и это успокаивает как-то. но вот проскальзывает безнадега, что со мной уже все кончено, моя песня спета, впереди ничего нет. а тут еще и донесли до сведения. а как вам кажется, это специально, чтобы меня ущемить? что, мое мнение где-то там кому-то важно? мне почему-то чувствуэтся, что это показуха назло мне, и, значит, что равняются где-то под меня. точно знаю, что не должна и не нужно мне вообще задумываться об этом, но вот споткнулась же! надо этот момент проработать, а плохо понимаю, что к чему. естественно, туда не лезу, вот поэтому доносят через третьих лиц. ну, это все пыль. а вот почему у меня самой ничего не получается? вот что гнетет. чего еще не хватает? мучаюсь этим, потому что хочется уже счастья. что еще я должна в себе улучшить, поменять? уж вроде все есть. тоскливо жить ожиданием, стараюсь занять себя, неплохо получается. а тут на тебе...второй день уже грустная. у кого так было, скажите, оно точно проходит?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Дорогая моя, посмотрите на все это с другой стороны - с позитивной. Что Господь вам это попустил не просто так, а чтоб показать вам ваши же несовершенства какие-то, требующие доработки, научить смирению и терпению. Вы подумайте с этой стороны об этом :). И порадуйтесь, что есть такие ситуации, где вы можете воспитать в себе эти хорошие качества. Которые, кстати, к лицу любой будущей жене (и не только, конечно). В семье без этих качеств никуда. так что думайте - тяжело в разведке, зато легко в бою!
С Богом :). И на исповедь с причастием обязательно :wink:
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Ничего новенького - всё очень знакомо, всё как у всех. зайдите в тему к нашим психологам, посмотрите, у все это состояние бывает. Такова уж наша слабая человеческая природа. В чём неправда этих дурацких мыслей? В безнадежности. Но здесь и неправда! Когда у вас с мужем было всё хорошо, разве вам не казалось, что это навсегда? но ведь изменилось. Так и это состояние вовсе не навсегда.
Поможет вам следующее:
1. Категорически не интересоваться их отношениями.
2. Продолжить работу над верным направлением своих мыслей.
Учитесь у опытных бойцов со страстями - Святых отцов.
Феофан Затворник - https://azbyka.ru/?otechnik/Feofan_Zatvo ... xi_strasti
Священник К. Островский https://lib.eparhia-saratov.ru/books/14o ... tents.html
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Наташа, здравствуйте.

Хочу Вас успокоить - у меня периодически (к счастью все реже) такие же ощущения. И безнадега, и неверие, что встречу своего единственного и буду счастлива, и тоже "добрые люди" говорили, что все в руках женщины, типа я не смогла сделать из него то, что делает богатая тетенька. И одиночество давит.
Это временно, все пройдет и будет хорошо. Держитесь, не унывайте:wink:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Я думаю, что вгоняет в уныние тот факт, что у него "любовь" с другой, он такой весь хороший, а вы одна, несчастная и одинокая.
А ведь у вас есть опыт, что есть настоящая любовь. Разве там любовь с другой?
Я говорю об этом не для того, чтобы их очернить и вас успокоить, а для того, чтобы напомнить вам ещё раз ( вы и сами это знаете), что у вас есть сейчас шанс встретить настоящую любовь и построить семью на других основах.
А у них этого нет! Одно предательство ведёт за собой другое, а прыжки из одних отношений в другие ничего хорошего не приносят, прыжок от одной жены -"плохой" к другой подруге- "хорошей" лишь показывает несостоятельность мужчины самостоятельно пережить развод и изменить в себе определённые качества. Ведь "легче" поменять жену, чем себя, легче обвинить плохую жену, чем себя хорошего, а близкое окружение ещё и поддерживает их в этом, а зря...
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Delfina писал(а):Я думаю, что вгоняет в уныние тот факт, что у него "любовь" с другой, он такой весь хороший, а вы одна, несчастная и одинокая.
А ведь у вас есть опыт, что есть настоящая любовь. Разве там любовь с другой?
Я говорю об этом не для того, чтобы их очернить и вас успокоить, а для того, чтобы напомнить вам ещё раз ( вы и сами это знаете), что у вас есть сейчас шанс встретить настоящую любовь и построить семью на других основах.
А у них этого нет! Одно предательство ведёт за собой другое, а прыжки из одних отношений в другие ничего хорошего не приносят, прыжок от одной жены -"плохой" к другой подруге- "хорошей" лишь показывает несостоятельность мужчины самостоятельно пережить развод и изменить в себе определённые качества. Ведь "легче" поменять жену, чем себя, легче обвинить плохую жену, чем себя хорошего, а близкое окружение ещё и поддерживает их в этом, а зря...
Спасибо, Дельфина, за "лишнее" подтверждение моих мыслей :D
Я очень долго с ума сходила, что "мыслю не верно" - так уж все вокруг считали... Наташа, ищите твердую опору в Правде! Господь с вами! Главное - будьте ВЫ с Господом!
Luchik
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 16:07
Откуда: Москва

Re: навалилось уныние

Сообщение Luchik »

 
natalia34 писал(а):неужели так и будет теперь - дом, работа, и никому не нужна, никому не интересна, умирать тихо шепотом?
Это от Вас зависит - будет так всё время или нет.
Мне кажется, уныние - в каком-то смысле естественный результат. Нельзя постоянно держать себя в ежовых рукавицах. Вот у Вас проскальзывает:
natalia34 писал(а):не должна и не нужно мне вообще задумываться об этом, но вот споткнулась же!
Но ведь человеку свойственно ошибаться! А Вы как будто не даёте себе права на ошибку, Вы "должны" выздоравливать быстрее. А кому должны? Ему, чтобы увидел, что у Вас тоже всё хорошо?
Я, если можно, поделюсь с Вами своим опытом. Ни в коем случае не хочу сказать, что он - единственно верный путь к выздоровлению, но вдруг натолкнёт на какие-то мысли или чем-то поможет?
Я сейчас прохожу 12-шаговую программу избавления от созависимости. В ней есть такая мысль: отдать контроль над своим выздоровлением Богу. Он будет вести меня по пути избавления от созависимости. И мне может казаться, что я выздоравливаю слишком медленно, но только Бог знает, какой темп выздоровления лучше для меня. И если при соблюдении мною всех необходимых для выздоровления шагов оно так и не наступает, значит, в этом тоже есть смысл.
natalia34
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:45

Сообщение natalia34 »

 
спасибо всем большое за поддержку.
что написала дельфина, то самое и вгоняет в уныние. именно тот факт, что я якобы не состоялась как женщина, т.е. не смогла сподвигнуть мужчину на подвиги или хотя бы человеческое отношение ко мне. т.е. со мной он как с тряпкой, а для той все делает и счастлив. вот это бесит. я в своей зависимости все делала для него, слово "самопожертвование в отношениях и идти на компромисс" знаю не по-наслышке. а теперь мне так нарочито показывают, КАК ТАМ отлично и счастливо, а я такая вся неудачница. вот что бесит. хотя как там может быть отлично, я же всю его поднаготную знаю, все нутро, из чего он состоит. а получается, что это для меня и со мной он был плохой, а для другой он сразу хороший, потому что она себя так поставила и берет с него по-полной. а я не смогла так себя поставить.
а право на ошибку - у меня его еще никогда не было. с раннего детства должна была все и всем: быть лучшей в школе, в универе, если пятерка без почетной грамоты - все, недостаточно хорошая, мама не похвалит. уже давно привыкла в таком режиме. вот и удивляюсь, всем все можно и совесть не кусает, а мне ничего нельзя. такая муштра.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
natalia34 писал(а): вот что бесит. хотя как там может быть отлично, я же всю его поднаготную знаю, все нутро, из чего он состоит. а получается, что это для меня и со мной он был плохой, а для другой он сразу хороший, потому что она себя так поставила и берет с него по-полной. а я не смогла так себя поставить.
Подождите.
Так вас "бесит" (кстати, от слова бесы :!: ), что не смогли "взять по-полной" и "поставить себя"?
Ну ежели так, то вы далеки от выздоровления отсюда и болезненность. Начинайте изучать материалы сайта сначала...
natalia34
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 23:45

Сообщение natalia34 »

 
дорогая лари,
нет, не так. какая та там - это ее личное дело, важно, какая я тут. я-то другая. и мне не надо "ставить" там себя или нет. манипулировать мужчину на подвиг не умела никогда, не говорю уж о том, что и надобности не видела, захочет - сделает. раздражает, что как только у меня появились улучшения, нашла новый интерес, наметила какие-то планы, короче, жизнь начала становиться радостной, тут откуда ни возмись все "это прошлое" с новым довеском как-будто посмеялось надо мной. и стало больно. это когда я уже была уверена, что больше не больно, что прошло. вот что в себе не поняла. и этим был спровоцирован страх, что навечно одна. хотя уже довольно оптимистично смотрела в будущее. это похоже на маленький срыв на ступеньку ниже.
Лари
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:52
Откуда: Саратов

Сообщение Лари »

 
Раз так, то это нормально. Батюшки всегда советуют читать жития Святых. Я раньше воспринимала эти советы с трудом, мол что толку? они вон когда жили, у них были другие обстоятельства, а как я смогу здесь применить их опыт... Но со временем (читая все ж :wink: ), стала понимать, что их опыт показывает, что и с ними было тоже что и с нами происходит - на духовном уровне ничего не поменялось. Хоть в лаптях ходи, хоть на каблуках - душа болеет одинаково.
Так вот, почитайте как великие молитвенники и Святые были искушаемы и как они стояли в Боге. Очень полезно для понимания того что творится в духовном мире.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
natalia34 писал(а):а право на ошибку - у меня его еще никогда не было. с раннего детства должна была все и всем: быть лучшей в школе, в универе, если пятерка без почетной грамоты - все, недостаточно хорошая, мама не похвалит. уже давно привыкла в таком режиме. вот и удивляюсь, всем все можно и совесть не кусает, а мне ничего нельзя. такая муштра.
Наташечка, а вот так нельзя. Это уже не просто требовательность к себе, это что-то уже совсем другое. И если покопаем поглубже, то кроме всего прочего докопаемся до гордыни, а гордыня с унынием, как правило, ходят парой. Раз. Два - тот, кто вас полюбит, вас будет любить не за успехи или что-то ещё, а просто так, потому что вы есть. Об этом тоже надо бы помнить.
И, ради Бога, право на ошибку есть у любого человека. Другой вопрос - как человек к своей ошибке относится и что он из случившегося вынес. Не бойтесь! Всё будет хорошо!
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»