Информационный голод или одиночество в толпе

Если чувства не взаимны...
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Информационный голод или одиночество в толпе

Сообщение Крысёнок »

 
Сейчас подумала, что у меня своего рода "информационный голод", вызванный недостатком общения на определённые темы, в том числе православного характера. И почему-то пришло в голову, что удоволетворить эту потребность в общении проще всего в браке, отсюда и желание найти именно родственную душу, а возникло это желание вскоре после окончания университета, когда поток получаемой информации сократился.
Есть люди у которых главной мотивацией для вступления в брак является возможность удовлетворить голод сексуальный. А у меня главным мотивом к замужеству является желание получить пищу духовную и интеллектуальную в виде разговоров по душам с супругом. Но ведь желание получить, это "любовь-нужда" по Льюису, которая может привести к новой зависимости. И если я правильно поняла любовь надо просто дарить, не ожидая ничего взамен. Я готова отдавать мужу любовь, заботу, понимание. Но расчитываю на то, что он тоже будет понимать меня и разделять мои интересы, пусть не все но хотя бы основные. Хочется найти в муже друга и в какой-то степени наставника учителя. Но засомневалась правильно ли это? Возник вопрос, а надо ли при выборе супруга целенаправленно искать пресловутую родственную душу? Ведь когда ты пытаешься хотя бы мысленно сформулировать какой мужчина тебе нужен так или иначе ишещь свою выгоду. Но ведь любовь "не ищет своего". С другой стороны, под лежачий камень и вода не течёт. И если хочешь замуж, надо (ИМХО) предпринимать активные действия. А не имея представления о том, что ищешь, трудно найти именно то что нужно.
В общем, как же всё-таки быть с информационным голодом? Отчасти его удовлетворяет написание статей и творчество, отчасти общение на форуме, за что всем большое спасибо :give_rose: . Но хочется всё же ещё живого общения, не письменного, а устного, причем именно с представителем противоположного пола и близкого возраста. Ну интересен мне мужской взгляд на жизнь. Увы, среди знакомых нет того, кто готов был этим взглядом поделиться и был бы неженатым (с женатыми не хочу связываться потому что даже чисто дружеское общение с девушкой, то есть мной может отрицательно повлиять на чужую семью). Нельзя жить с одним человеком и тесно общаться с другим! Поэтому и хочется чтобы мой потенциальный муж стал не столько любовником (хотя иногда меня всё-таки посещают блудные искушения), сколько другом и в какой-то степени наставником. Но прежде чем искать супруга надо научиться обходиться без него. Только не знаю, как это сделать? И потом не впасть в другую крайность под названием "мне хорошо одной и мужчины вообще не нужны"?
Диагностика семейных отношений
Teodor
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 06:18
Откуда: Междуреченск

Сообщение Teodor »

 
я думаю что излишне по таким критериям искать себе половинку. Рано или поздно интерес исчерпаете а что дальше? Я вот люблю по душам беседовать и философствовать (еле написал), но иногда это оказывается так надоедает, все таки еще вторая половинка (ну мне так кажется, простите меня за мое мнение,) должная уметь слушать и просто воспринимать. А так будут постоянные споры и доказ-тва!! Я могу просто выразить свое мнение, я бы лично не хотел чтобы со мной довольно таки часто разговаривали по душам и за жизнь. Я могу выступать как отдельная личность, как опрашиваемый (все таки считаю данный форум очень полезным, мне отчасти помог, как не помогли друзья и другие люди, поэтому хоть как- то хочу помогать, но так как житейской мудрости еще не набрался да и книжек не прочел еще тонн 10, то боюсь мое мнение может быть неправильным)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Teodor писал(а):я думаю что излишне по таким критериям искать себе половинку. Рано или поздно интерес исчерпаете а что дальше?
А почему вы думаете что интерес исчерпается? ИМХО интерес к жизни продолжается до конца жизни (и после неё тоже если верить в бессмертие души). Это моё мнение, а вам за своё извиняться не нужно. Наоборо, спасибо что выссказались.
Teodor писал(а):еще вторая половинка (ну мне так кажется, простите меня за мое мнение,) должная уметь слушать и просто воспринимать. А так будут постоянные споры и доказ-тва!!
Умение слушать весьма ценное качество, согласна. Но слушать тоже по-разному можно. Можно молчать, и думать о чём-то своём, пока собеседник разливается соловьём. Столкнувшись с таким слушателем, чувствуешь себя так, словно говоришь со стенкой или манекеном в магазине. Идеальный вариант когда собеседник не просто молча слушает, но и так сказать "подкладывает дрова" в беседу, своими вопросами, дополнениями и репликами. Если же спор ведётся на отвлеченные темы, а собеседники уважают друг друга, и не переходят на личности, то ИМХО это как раз тот спор в котором может родиться истина. А если супруги спорят о том, кому из них сегодня мыть посуду, то это уже маленькая бытовая ссора. Без низ едва ли можно обойстись. И здесь надо уметь договариваться, уступать друг другу.
Может быть моё стремление к дисскуссионному типу беседы связано с тем, что в подростковом возрасте большая часть моего общения была связана с учебой, а на школьных уроках и семенарских занятиях в ВУЗе часто приходилось аргументировать своё мнение и приводить примеры, отвечая на вопрос преподавателя (прежде всего это касалось таких гуманитарных предметов как история, литература или психология). Я всегда любила и сейчас люблю учиться, узнавать что-нибудь новое. А ведь в браке тоже можно научиться многому, причем не только через разговоры, но и через поступки.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
Крысенок, простите, что встреваю в Ваши рассуждения...
Действительно, казалось бы, что общность интересов в семье может служить дополнительным цементом в строительстве семьи...
Наверное, это наше женское желание семейных отношений!
Первый раз в замужестве я больше была настроена на восприятие интересов мужа- и обсуждение и понимание и участие в его делах дали возможность мне сейчас настроиться получить дополнительно образование именно финансово- экономическое... В других своих отношениях, как мне казалось ( поскольку мы вообще работали в одной сфере- энергетике) у нас была необыкновенная возможность говорить об интересующих нас вещах ( друг тоже был страшным трудоголиком) на одном языке и обдумывать и обговаривать и помогать друг другу!! Кроме того- многое объединяло нас и вне работы... Много общих интересов и увлечений... А вот не сложилось все же...
Наверное, семья- это все же не кружок по интересам... Не профсоюз... Это союз двух людей, которые просто не могут существовать друг без друга... И даже если их интересы диаметрально противоположны- он физик, а она лирик... Жизнь имеет смысл только вместе.
А семейная жизнь состоит ведь из маленьких и иногда обременительных забот. Это вовсе не гламурные или богемные посиделки с обсуждениями последних литературных или театральных премьер или новинок...
Хорошо, когда все совпадает. Но мне хотелось бы... Чтобы я, как когда-то... Могла просто радостно мыть посуду... Устало молчать... Активно гладить... Рядом с любимым человеком...
Teodor
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 06:18
Откуда: Междуреченск

Сообщение Teodor »

 
согласен с татошей. семья это не кружок по интересам или профсоюз.
Teodor
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 06:18
Откуда: Междуреченск

Сообщение Teodor »

 
Крысёнок писал(а): УИдеальный вариант когда собеседник не просто молча слушает, но и так сказать "подкладывает дрова" в беседу, своими вопросами, дополнениями и репликами. .
Это одно из качеств, которое в последнее время очень редко встречается.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Сообщение Сестра »

 
Вы неоднократно игнорируете предупреждения, открывая тему по одному и тому же вопросу, только под разными "соусами". Думаю, вам нужно немного отдохнуть от форума и свой "информационный голод" залечить-таки чтением статей и работой над собой.
Закрыто

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»