Как уберечься от назойливых вопросов "как личная жизнь?"

Если чувства не взаимны...
Валерия Костенецкая
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 13:12
Откуда: Москва

Как уберечься от назойливых вопросов "как личная жизнь?"

Сообщение Валерия Костенецкая »

 
Посоветуйте, как уберечься, оградить себя от этих вопросов и еще хуже- шуток и советов, которые ранят и оставляют чувство ущербности?
У моей подруги нет детей, но она очень хочет и говорит, люди надоедают вопросами, а ей от этого больно. А мне больно от вопросов "ну что, замуж еще не вышла?"
Диагностика семейных отношений
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Как уберечься от назойливых вопросов "как личная жизнь?"

Сообщение Дженна »

 
Валерия Костенецкая писал(а):Посоветуйте, как уберечься, оградить себя от этих вопросов и еще хуже- шуток и советов, которые ранят и оставляют чувство ущербности?
У моей подруги нет детей, но она очень хочет и говорит, люди надоедают вопросами, а ей от этого больно. А мне больно от вопросов "ну что, замуж еще не вышла?"
Валерия, обратите внимание на выделенную фразу - в ней все дело. ОНА ОЧЕНЬ ХОЧЕТ. И вы, я так полагаю, очень хотите замуж.
Есть у меня родственница 30 лет. У нее идея фикс выйти замуж вот уже лет с десяток, но все никак не выходит. Вот уж над ней подтрунивают и всегда с вопросами лезут на эту тему. (Как-то обнаружила у нее кучу журналов на свадебную тему и для молодых мам - просто стопки нескончаемые, как у меня про кулинарию. Меня это очень удивило и расстроило - налицо какая-то ненормальность.)
Я разведена и замуж выйти в числе моих ценностей и планов стоит на месте 25м (ну вот вышло так, не удивляйтесь). Задают мне тот вопрос, о котором ваша тема ну с периодичностью раз в год и тихонько так, приглушенным аккуратным тоном (это пожилые родственницы). Я очень деликатно объясняю, что нет у меня никакой личной жизни (и не предвидится, скорее всего). Говорю это в таком ключе, что собеседник понимает, что дальнейшего обсуждения вопроса не последует. Через год та же бабулька-родственница задает подобный вопрос и следует такой же ответ. Я уже привыкла. Не обижать же пожилого человека резкостями. Больше никто и никогда меня об этом не спрашивает (я молодая женщина, если что :wink: - мне 36, выгляжу лет на 29-30).

Знаете, есть девушки и молодые женщины такие, у которых прямо на лбу написано ХОЧУ ЗАМУЖ. Вот над ними подтрунивают и постоянно задают вопрос на щекотливую тему, потому что люди такие - видят, что человека данная тема очень волнует и не упускают шанса его еще раз позлить. Знаете, как собака - она понимает, кто ее боится и на того и гавкает (а может и укусить), а есть такие люди, на кого она не только гавкнуть не посмеет, а просто почтет за благо убежать, поджав свой хвост. Вот вас и вашу знакомую так и подтравливают люди, потому что как собаки, чувствуют ваше слабое место.
Что делать? Перестать маниакально хотеть замуж и детей. Когда речь заходит деликатно, но твердо ставить человека на место и давать понять, что обсуждения темы не последует. Я иногда отшучиваюсь. Только для меня это шутка и вопрос не стоящий выеденного яйца, а для вас - проблема всей жизни и огромное огорчение. Поэтому прежде, чем начать отшучиваться в ответ на подобное - постарайтесь снизить значимость этого вопроса для себя самой, а то будут не хиханьки-хаханьки, а слезы.
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Re: Как уберечься от назойливых вопросов "как личная жизнь?"

Сообщение BiancaBianca »

 
А вообще дурацкие вопросы эти, на самом деле. Ведь когда действительно планируется свадьба или наступает беременность, то все узнают об этом все равно (шила в мешке не утаишь). Поэтому спрашивать такое просто так - бестактно и неумно. Сама вот себя грызу, подругу одну раньше бывало о детях спрашивала, а ведь это не всегда по нашему хотению происходит. Может, она тоже переживала, когда мы ее донимали(((
Как перестать реагировать? Потому что уберечься не удастся. Можно конечно найти ядовитые ответы, после которых у людей отпадет желание что то спрашивать. Но это как минимум показывает Вашу слабость и уязвимость (а всем ли Вы готовы ее показать) в этих вопросах, а может и отношения попортить. Мне кажется, что в 99 процентах случаев, окружающие не хотят Вас как то унизить или огорчить этими вопросами, это такой общий интерес, вот увидите, что дальше будет: после замужества начнут о детях спрашивать, после первого ребенка, когда планируете второго. Постарайтесь легче к этому относиться, они о Ваших тревогах и страхах не знают.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»