Молодой человек больше не хочет отношений

Если чувства не взаимны...
brodskiy
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:59

Молодой человек больше не хочет отношений

Сообщение brodskiy »

 
Здравствуйте, друзья. Надеюсь на ваш совет.
Ситуация. Мы с молодым человеком (нам сейчас по 25) были вместе 3 года. И 2,5 из них были реально достаточно сложными, но между нами, а вокруг нас. Мы живем в стране, где власти очень серьезно давят на гражданских активистом,а мы оба как раз такие активисты. И в какой-то момент стало очень тяжело: мы оба попали под обыски, я была уволена с работы, он отсидел административный срок... В итоге он испугался и уехал из страны. Не скажу, что это была абсолютно рациональная мера:ему не грозило серьезное преследование, максимум админсроки (ну т.е. сроки до 15 суток). Но он был так испуган. И наверное, просто подспудно желал уехать. Я видела как ему тяжело, и абсолютно не препятствовала.Более того, через границу ему помогала перейти моя мама, я сама разрабатывала ему логистику поездки.Так начался новый этап - эмигрантская действительность: переезды из города в город, поиск жилья, поиск работы, нехватка денег, проблемы с документами, ожидания, что тебя выдворят из страны... Я вдруг ощутила себя героиней романа Ремарка :( Я понимаю, что ему было нелегко. Но и мне было несладко. Я осталась в своей стране (степерь угроз как и в его случае достаточно мягкая), я постоянно переживала за него, я постоянно старалась ездить к нему - каждый месяц, с пересадками, чтобы съэкономить каждую копейку, с работой до 7го пота, чтобы иметь эти деньги поехать к нему,с постоянным страхом- а вдруг в этот раз меня не выпустят из страны... Там, заграницей он жил в нехороших условиях- маленькие грязные квартиры с толпой таких же несчастных как он. И я тоже прожила с ним эту жизнь, в грязи, в безысходности, среди людей в угнетенном состоянии... Старалась не ныть, не жаловаться, не пищать - просто стиснула зубы и терпела. Хотя и нелегко мне это давалось - я всю жизнь такая принцесса, папина дочка, девочка с книгами и безупречным маникюром.
Его жизнь начала понемногу налаживаться. Он не поставил меня в известность и стал заниматься очень яркой гражданской кампанией, об этом я узнала уже в процессе, что и он там завязан. Наши национальные силовики трясли всех, кто имел хоть какое-то родственное отношение к авторам кампании. А меня не трогали - все удивлялись вокруг, как это меня не трогают, советовали тоже убежать, потому что так будет безопаснее, но я не могла этого сделать: с одной стороны, у меня было много обязательств внутри страны (мои родители, работа), с другой - я не могла позволить себе убежать и просто сесть ему на шею. Я оставалась в стране, на меня давили, но мелко: письма с угрозами, письма с грязью в его адрес - в общем переживаемо. Я продолжала сжимать зубы, но становилось все сложнее.
У меня сложный характер:я могу очень долго терпеть что-то, входить в положение другого человека, искать компромиссы, но однажды меня накрывает и я говорю "все, баста!". Так вот эти периоды до положения "край" становились все короче и короче, я нервничала, психовала, предъявляла ему претензии,что он не мог ни во что ввязываться не посоветовавшись со мной - это не значит, что я что-то запретила бы ему (как я могу? - и морально и ресурсно заставлять другого человека жить по своей указке?), но я была бы более подготовлена, может быть...
Фоном для этого всего, врачи поставили очень плохой диагноз моей маме. Мое состояние было такое - что я даже почти не плакала, особенно после того, как увидела как плачет папа и спрашивает "Как мы будем без мамы жить?" Я опять стиснула зубы, и стала работать в этом направлении: поиск врачей, покупка лекарств, анализы, лаборатории... В этот период, я признаю, я была абсолютно невыносима, загоралась как спичка от любого косого взгляда. Через несколько месяцев после всего этого однажды ночью я попросила, чтобы он сделал мне предложение. Вообще-то у меня нет такой цели в жизни выйти замуж, мне не нужен мужчина, чтобы в доме штаны висели. Я всегда понимала, что брак -это значимая точка в ваших отношения с человеком, который вам подошел, с которым вы любите и уважает друг друга, вместе преодолеваете препятствия жизненные, вместе меняете мир к лучшему. И как-то подразумевалось в наших отношениях, что это именно те отношения, взрослые и ведущие к браку: и то, через что мы прошли и не отступились друг от друга, и его слова "ты моя семья". Но я как-то не ждала этого замужества, мне всегда его хотелось "когда-то позже, так чтобы в 30 родить первого ребенка". И мы говорили об этом, и оба так мыслили. Но вот в сложившейся ситуации... Я не знаю, как это объяснить - я даже не обряд с ним хотела, я просто хотела, чтобы он сделал мне предложение, больше ничего не надо было. Такой вот костыль мне был нужен. Но он сказал - и для меня это стало шоком - что он не может этого сделать, что он не готов сделать мне предложение... Мы вроде пережили этот неловкий момент, но я все равно к нему возвращалась, просила - ну скажи хоть в шутку, в игру... Он говорил, что так не шутят. Дальше были истерики и скандалы - о том, что я не могу так больше ездить, о том, что я не могу в такие подвесы... Ему тоже было сложно. И мне кажется, не от меня, от ситуации: у него уже была работа, и неплохая, но она ему не нравилась. Он пил - я приезжала и выгребала из квартиры пустые бутылки. Потом вроде как-то стало устаканиваться, он предложил мне переехать к нему, с тем, чтобы он меня содержал. Но я не согласилась - для меня это был проигрыш по всем социальным фронтам: он не предложил мне нового статуса (невесты или жены), зато я теряла свой старый статус (финансово независимой молодой особы с работой). И я просто психологически и нравственно не могла сесть ему на шею, чтобы он меня содержал. Опять были ссоры, из разряда "я прошу "давай обсудим ситуацию и будем думать выходы", он отвечает "я предложил тебе переехать. ты не хочешь. все зашло в тупик,зачем мы обсуждаем это по миллиону раз". А потом, он просто прислал письмо мне в почту - "я не хочу любить и быть любимым. нам надо расстаться". Я предложила не спешить, не решаются такие вещи так. Он согласился. Потом мы один раз виделись - и все было прекрасно. Я спросила: "Ты хочешь, чтобы я подождала, пока ты разберешься в себе?" Он ответил: "Ты должна решить это сама". Дальше были игноры, его психи, его слова "надо расстаться". Я лежала пластом все лето. Мне казалось, что я схожу с ума. Но психотерапевт не нашел во мне никаких отклонений, сказано было, что это просто такая реакция на ситуацию из-за глубокой эмоциональной связи - связь была обусловлена не только испытаниями, но и нашим отношением к друг другу- мы всегда пытались быть друг другу не любовниками, а большими друзьями и обсуждали все, никогда не было запретов ни на что. И вот заканчивается четвертый месяц этого всего. Общение потиху стало налаживаться. Им были проартикулированы две большие позиции: "я не хочу отношений, ни с тобой, ни с кем другим. для меня сейчас это не ценность. я хочу быть один" и "мы слишком разные, ты выносила мне мозг" (когда я говорю, что ты понимаешь, что я в экстремальной ситуации была, он говорит, что "согласен, но мы все равно разные"). Я просила дать нам шанс, он говорил хорошо, мы не расстаемся, наши отношения заморожены, но дальше этого ничего не шло. Вчера он опять заявил, что не хочет отношений, что у нас ничего не получится, а то что было между нами- ну оно было, но сейчас это не важно.
Я не знаю, что сейчас делать. Весь классический набор (терапевт-церковь-добрые дела- физическая активность и сеансы красоты) у меня есть. А душа как выпалена.Ничего не радует. И не хочется. Я не могу понять, что произошло. Отчего все так случилось. И еле удерживаюсь, чтобы не плакать на работе. А все вокруг отмечают, что я чудо как похорошела.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Молодой человек больше не хочет отношений

Сообщение Delfina »

 
brodskiy писал(а):Я не знаю, что сейчас делать. Весь классический набор (терапевт-церковь-добрые дела- физическая активность и сеансы красоты) у меня есть. А душа как выпалена.Ничего не радует. И не хочется. Я не могу понять, что произошло. Отчего все так случилось. И еле удерживаюсь, чтобы не плакать на работе. А все вокруг отмечают, что я чудо как похорошела.
Продолжайте делать то, что вы делаете: "терапевт-церковь-добрые дела- физическая активность и сеансы красоты" и терпите боль. Через боль вы изменитесь, повзрослеете, со временем боль приутихнет.
Таблетки от душевной боли нет! Надо терпеть!
brodskiy
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:59

Re: Молодой человек больше не хочет отношений

Сообщение brodskiy »

 
Большое вам спасибо за внимание. Я понимаю, что нужно и продолжать это все, но вот все же хочется понять, почему так случилось ... :(
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Молодой человек больше не хочет отношений

Сообщение Дженна »

 
brodskiy писал(а): но вот все же хочется понять, почему так случилось ... :(
Потому что есть свободное волеизъявление другого человека. Ну не хочет он больше с вами отношений, ничего уж тут не попишешь. Это ЕГО желание.
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Молодой человек больше не хочет отношений

Сообщение OlgaSm »

 
Начиналось как детектив: границы, эмиграция, переезды, ожидания ареста, письма с угрозами...
Понимаете, это не здОрово, и не здорОво, когда женщина делает предложение, или требует сделать предложение (как в вашем случае). Такие отношения обречены. Зачем вы пошли на этот шаг? Вы думаете, что такой мужчина, которого устраивают такие "полуотношения" (и не муж и жена, но и вроде не чужие люди) смог бы стать вам "костылем" и опорой? Нет, ну честно, ответьте пожалуйста? Это важно, иначе дальше разбирать что-то смысла нет.
brodskiy
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:59

Re: Молодой человек больше не хочет отношений

Сообщение brodskiy »

 
Да я знаю, что и не здОрово и не здорОво. Я не могу объяснить это свое требование, даже самой себе - мне реально ведь не хотелось в тот момент замуж, хотелось просто маркер, что вот есть опора у меня. Я сама у себя честно спрашивала - если б он сделал предложение, чем бы все закончилось? Не сейчас, еще тогда спрашивала - и сама себе честно ответила, что сейчас я была бы не готова к браку. Я сказала бы ему "да", но договорилась бы, чтобы это случилось позже, через несколько лет. И это "да" ничего бы не изменило в моем отношении к нему - не стало бы в тот же момент больше уважения, ответственности или любви, просто потому что и без этого их был максимум. Меня тоже волновал этот вопрос "откуда взялось это требование", я спрашивала у терапевта, как это можно оценить. Она мне сказала, что это просто реакция на стресс и попытка в этом стрессе утвердить какие-то якоря, за которые можно удержаться. А отношения мною не воспринимались как "полу", на самом деле абсолютно искренне казалось, что это настоящее. Возможно, оценивала это слишком исходя из собственного отношения к вопросу.
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Молодой человек больше не хочет отношений

Сообщение OlgaSm »

 
В том то все и дело, что супружеские отношения между людьми, не являющимися супругами - это полуотношения, как бы вам не казалось обратное. Почему люди идут на это? Скорей всего, избегают ответственности, которую налагает официальный брак. До поры до времени эта положение вещей вроде устраивает. Но вот вас, однажды перестало устраивать, вам захотелось опоры, "якоря". И то, в ваших словах - противоречие: "ну, сделал бы предложение, а поженились бы все равно когда-нибудь потом". Это как хотеть кататься и саночки при этом не возить. А вот мужчине вашему бросить навеки вечные "якорь" в одном единственном порту не захотелось. Он, естественно, испугался и попросту сбежал.
Что теперь делать? Наверное, отпустить. Сделать правильные выводы. И жить дальше.
brodskiy
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:59

Re: Молодой человек больше не хочет отношений

Сообщение brodskiy »

 
Спасибо.
brodskiy
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:59

Re: Молодой человек больше не хочет отношений

Сообщение brodskiy »

 
А все равно сложно отпустить и оставаться спокойной. Молодой человек продолжает писать - каждые три-четыре дня: рассказать свои радости и поделиться печалями, удивиться (его лучший друг сделал предложение своей девочке через полгода встречаний -"как же он так быстро и необдуманно?!"), предложить обучающую программу ("тебе должно быть интересно"), спросить, как мои дела. Отвечаю вежливо и сдержанно.А внутри все клокочет аж. И послать его не могу - и глупые надежды (правда, все меньше и меньше; особенно после реплики "все еще может и будет, но сейчас между нами ничего нет"); и нежелание выглядеть истеричкой - ну он же весь такой из себя цивилизованный и хороший, и как же будет некрасиво поудалять его из всех средств коммуникации. От же де****мище :(
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Молодой человек больше не хочет отношений

Сообщение OlgaSm »

 
А никто не говорил, что будет легко. И отпустить нелегко, а уж оставаться спокойной... Но. Придется это просто пережить.
С его стороны это называется "посадить вас на короткий поводок". Авось когда-нибудь пригодитесь. Вы же такая хорошая, удобная, так много для него сделали. Ну зачем он будет с вами рвать? Вот и держит как паук в паутинке, про запас.
Согласна, что из контактов удалять не очень красиво... Что можно сделать? Если сможете, забудьте, все что было. Отсеките все "надежды". И просто "дружите". Если не сможете, тогда придется принимать кардинальные меры, и все таки вычеркнуть его телефонный номер, электронный адрес и т.д.
Но при этом совершенно необходимо жить своей жизнью, заниматься собой, работой, увлечениями.
brodskiy
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:59

Re: Молодой человек больше не хочет отношений

Сообщение brodskiy »

 
Большое спасибо.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»