Дружба. Взгляд со стороны

Если чувства не взаимны...
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Дружба. Взгляд со стороны

Сообщение Парень »

 
Добрый день.
Мне интересно ваше мнение по поводу моих великих дум, которыми я сейчас с вами и поделюсь.

Есть у меня много знакомых девушек. Мои отношения с ними сложно назвать чем-то большим, чем просто доброе знакомство. Мы можем не общаться, скажем, полгода, а потом где-нибудь случайно столкнуться и очень мило поболтать от души. Постоянной избранницы у меня пока нет, поэтому на самом деле женского внимания мне не хватает.

Передо мной сейчас стоит следующая дилемма. Могу ли я позволить себе перевести отношения с некоторыми девушками из разряда "знакомые" в разряд "друзья"? О сексе речь не идёт, только дружеское общение.

Аргумент за: я удовлетворю свою психологическую потребность в общении с девушками (простите за грубоватость формулировки, но я хочу быть искренним с вами до конца).

Аргументы против:
1. Я опасаюсь, что наши отношения могут выйти из под контроля.

а) С моей стороны. Я могу ненароком влюбиться. Да-да, я боюсь влюбиться. Влюбиться я очень хочу, но только это должна быть девушка, которую я изначально буду рассматривать как свою будущую жену, а не как подружку. Выбирать жену я буду только в трезвом уме, а не на пьяную от любви голову. Сейчас, находясь в трезвом уме и твёрдой памяти, я отдаю себе отчёт, что влюбляться в такую-то и такую-то девушку мне совершенно не нужно. Но если мне снесёт крышу, как это уже когда-то было, то я ничего не смогу с собой поделать и потом буду жалеть всю жизнь. В первый раз, когда мне снесло крышу, я не влип в историю только чудом, поэтому я прекрасно знаю, что влюблённость — это не лучшее состояние для принятия непредвзятого и объективного решения.

б) С её стороны. Когда девушка в тебя влюблена, а ты не знаешь, как от неё отделаться, это очень тяжело. В моей жизни это было уже несколько раз, и повторения я не хочу. К тому же этот вариант развития весьма вероятен, поскольку у девушек, с которыми я предполагаю водить дружбу, нет парней, а я им, судя по всему, весьма симпатичен. Девушкам, которые, насколько мне известно, весьма мнительны, ничего не стоит спутать желание дружить с романтической влюбленностью, которой между нами нет и быть не должно.

2. Я понятия не имею, как эта дружба может сказаться на отношения с моей будущей избранницей, положительно или отрицательно. А это очень важный фактор.

3. Я не знаю, смогу ли я сохранять дружеские отношения с подружками после того, как у меня появятся жена, дети. Не будет ли это подставой с моей стороны, если мне придётся избавиться от таких подружек или вернуть наши отношения на прежний уровень? Нет ли эгоизма в том, что я, зная о предположительной непрочности этих отношений и о том, что их разрыв может причинить подругам душевную боль, всё равно хочу эти отношения начать?

Вопрос в том, как мне лучше поступить и почему именно так.
Диагностика семейных отношений
Alla_
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 23:19

Re: Дружба. Взгляд со стороны

Сообщение Alla_ »

 
Аргумент за: я удовлетворю свою психологическую потребность в общении с девушками (простите за грубоватость формулировки, но я хочу быть искренним с вами до конца).
Звучит несколько эгоистично, и, мне кажется, вряд-ли, попытки удовлетворить эту потребность сделают вас более счастливым. Наверное, лучше пытаться быть самому для них полезным.
Девушкам, которые, насколько мне известно, весьма мнительны, ничего не стоит спутать желание дружить с романтической влюбленностью, которой между нами нет и быть не должно.
Так вы им, подружкам, так сразу и говорите, честно предупреждайте, какого рода отношений вы от них хотите.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Дружба. Взгляд со стороны

Сообщение Сестра »

 
А какова цель вашей такой "дружбы"? И вообще - что вы вкладываете в это понятие? Мне кажется что вы его не понимаете. дружба - это не БРАТЬ, как вы хотите, это и отдавать - и отдавать в первую очередь. А вы отдавать не хотите.. вы хотите просто попользоваться кем-то для удовлетворения своих потребностей - в чатсности женского общения. Хорошо хоть задумываеетсь - каково девушкам будет...

Мне кажется что вам не стоит пеерводить отношения в дружеские. Изначально слишком много пунктов у вас - и так не должно быть, и так. с предыдущим комментатором не соглашусь, сказать что вы - только друзья - значит все-таки дать едвушке ложную надежду. почитайте форум, поймете, как обычно воспринимают эти слова. И получится не слишком красиво... не хватает женского общения - общайтесь с едвушками в компании, а не наедине. Это самый приемлимый вариант.
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Re: Дружба. Взгляд со стороны

Сообщение Парень »

 
В одну девушку из разряда подружек я всё-таки "влюбился". Пришлось порвать контакты.
С другой вчера сходили в Макдональдс, хорошо провели время. Не понятно лишь, зачем это нужно было, если дальше всё равно ничего не будет. Она говорит, что парень-друг для неё вполне нормально. Она даже рассказывала, что другие парни первые рвали с ней контакты, потому что подозревали её в неравнодушии, тогда как, по её словам, они для неё были просто друзья.

Вот и я подозреваю её в неравнодушии.
Я не понимаю, правда ли может такое быть, что она не переживает из-за этого? Или же, как и я, несмотря на прекрасное понимание того, что ничего не будет, всё равно надеется?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Дружба. Взгляд со стороны

Сообщение Sveta_G »

 
А чем отличается по-вашему дружба от приятельских отношений, знакомства?
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Re: Дружба. Взгляд со стороны

Сообщение Парень »

 
Света, на мой взгляд, дружба подразумевает определённую интенсивность общения. Скажем, не реже чем раз в несколько месяцев.
Знакомство этого не подразумевает. Приятельские отношения находятся где-то посередине.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Дружба. Взгляд со стороны

Сообщение Sveta_G »

 
Парень писал(а):Света, на мой взгляд, дружба подразумевает определённую интенсивность общения. Скажем, не реже чем раз в несколько месяцев.
Знакомство этого не подразумевает. Приятельские отношения находятся где-то посередине.
То есть, если вы "перевели девушку в разряд подруг", то насильственно (против собственной даже воли) станете с ней общаться не реже нескольких раз в месяц? :)
Простите за легкомысленный тон, но мне в этом правда видится некоторая искусственность.
Вот вы покушать сходили с девушкой... И задались вопросом: зачем оно надо, если без продолжения?
Мне вот непонятно, зачем задаваться такими вопросами :) Да еще ломать голову над всякими статусами девушек. Эта, дескать, знакомая, а та подруга... ан нет, опять знакомая...
Вспоминаю себя в 18-19 лет. Сижу, учусь. Устала. Решила пойти поесть. Одной - не хочется (ибо мысли всякие одолеют, и так голова квадратная, надо отвлечься). ОК, иду по залам (их у нас было три рядом), вижу - сидит подружка. Или подружкЪ. Тоже зевает. Подошла, спросила, пойдем ужинать? Пойдем. Сходили, вернулись или там разошлись каждый по своим делам. Пока были вдвоем, обсудили какие-то делишки общие... преимущественно учебные они у нас тогда были. Или кино какое-нибудь. Ну и все... когда опять пойдем куда - никто не знает, да и вряд ли приходило в голову задумываться...
Зачем эти сложности, с сознательным градированием?
Она говорит, что парень-друг для неё вполне нормально. Она даже рассказывала, что другие парни первые рвали с ней контакты, потому что подозревали её в неравнодушии, тогда как, по её словам, они для неё были просто друзья.

Вот и я подозреваю её в неравнодушии.
Я не понимаю, правда ли может такое быть, что она не переживает из-за этого? Или же, как и я, несмотря на прекрасное понимание того, что ничего не будет, всё равно надеется?
Может, и правда, не переживает. Особенно если сама в кого-нибудь влюблена... не в вас :) Тогда точно - абсолютно неважно, с кем идти в макдональдс, хуже того - неважно даже, переживает ли он по твоему поводу или нет :oops: Ну, если этот он - не Тот Самый.

А вы таки и по поводу этой, другой, надеетесь? :) Или просто неудачно выразились, оговорились?
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Re: Дружба. Взгляд со стороны

Сообщение Парень »

 
Света, когда ум с сердцем не в ладу, воля разделяется на две части, и одна отходит к сердцу, а другая — к разуму.
Мне принятно с ней общаться, и это нисколько не противоречит воле моего сердца. Другое дело, что разумом я понимаю, что если свяжу с ней свою жизнь, то сильно потом пожалею. Так что вопрос не в том, как от неё отвязаться, а, наоборот, насколько близко я могу к ней подойти, не вызвав негативных последствий.

Если бы я ходил с девушками по Макдональдсам каждый день, то, конечно, я вряд ли бы над этим серьёзно задумывался. Но судьба распорядилась иначе, и наша пятничная прогулка стала для меня целым событием. Согласитесь, это не то же самое, что совершить самое обычное действие, поужинав с подружкой после учёбы.

И дело даже не в том, какое этому дать название и как проградуировать. Стоит ли мне поддерживать эти отношения или нет?
Вот вопрос. За и против, надеюсь, понятны.

Насчёт того, что если она влюблена, то не переживает, охотно верю. Но, кажется, нет.
А я не то чтобы надеюсь, просто всё время думаю о ней.

PS. Перечитал свой текст. Смешно! Опять влюбился.
Ну, сколько можно? Какие отношения?? Прощай, подруга.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Дружба. Взгляд со стороны

Сообщение Sveta_G »

 
Ваша ошибка, по-моему - из самого посыла "мне не хватает общения с девушками, хочу общаться больше". Но! Раз вы чувствуете эту нехватку и даже специально задумываетесь, что бы предпринять для ее восполнения, то невольно придаете особенное значение общению с девушками вообще и с каждой - в частности.
Знаете, я бы вам посоветовала на танцы записаться. Или еще какими-то делами заняться, в компании, где много девушек. Скажем, войти в группу по подготовке какого-нибудь мероприятия... КВН, например, или что-то подобное. Этим и недостаток общения восполните, и просто к девушкам, как таковым, попривыкнете, наблюдая их и взаимодействуя с ними "в естественной среде", не предполагающей каких-то особенных эмоций и мыслей.
А так рискуете, действительно, воспылать чувствами... и вовсе не потому, что человек реально "ваш", а просто - потому что взглянули на нее одну чуть пристальней, чем на других. И обидеть резким разрывом (столь же непонятным, как и предшествующее неожиданное сближение) другого человека очень просто, так действуя.
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Re: Дружба. Взгляд со стороны

Сообщение Парень »

 
Спасибо, Света, вы мне очень помогли.
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Re: Дружба. Взгляд со стороны

Сообщение Парень »

 
Похоже, я нашёл ответ на свой вопрос. :!:

С первой девушкой сходили сегодня в Старбакс, посидели, попили кофе. Я с самого начала настроился на чисто дружескую встречу, без малейшего намёка на романтику, и мне это удалось. После встречи было чувство, что я сделал очень правильное дело, которое давно следовало сделать. Что я заложил фундамент наших подлинно дружеских отношений на всю оставшуюся жизнь. 8)

Разумеется, жизнь сложится совсем не так, как я себе это напредставлял. Но ощущение правильности сделанного шага дало мне уверенность в том, что дружеские отношения с девушками можно и нужно строить. Не забывая о мерах безопасности, конечно.
Opra2013
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:00
Пол: мужской

Re: Дружба. Взгляд со стороны

Сообщение Opra2013 »

 
Вопрос только в том, а на что настраивалась девушка и как она интерпретировала Вашу встречу :D

Мое мнение: мужчины с женщинами не дружат, они с ними спят. Иногда физически, иногда эмоционально - как у Вас.

Что Вам такого дает дружба с девушкой, чего не дает дружба с мужчиной? ) Именно этого - женской энергетики. А это и есть "эмоциональное совокупление". А какое право, Вы чужой мужик на это имеете?

И потом, приятно ли было Вам, что женщина выбирает Вас для дружбы (а не подружку), чтобы попользоваться Вашей мужской энергетикой, но считает Вас не достойным, чтобы связать с Вами жизнь. Вам такой друг нужен, который по умолчанию считает Вас ниже себя по уровню развития и ищет кого себе получше для серьезных отношений? А Вы чисто для того, чтобы, например, гвоздь вбить или раз в месяц в Старбакс сходить и время убить. Но как появится на горизонте кто-то достойнее, Вас, конечно, по боку. Т.к. приоритеты поменяются.

Парень, не обманывайте себя - дружите с мужиками!

Дружба бывает только с равными себе. А если Вы человека считаете равным, Вы не позволите себе пользоваться им. То, что у Вас - не дружба.

Хотите узнать побольше о настоящей дружбе, почитайте, например, Льюиса: https://altrea.narod.ru/lewis/love04.html
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Re: Дружба. Взгляд со стороны

Сообщение Парень »

 
Опра, ваш взгляд на дружбу как на "эмоциональное совокупление" я не разделяю.
Быть просто другом меня абсолютное устраивает, потому что большего я и не хочу.
У неё есть МЧ, и её выбор я одобряю. Быть на его месте я не хотел бы.
Opra2013
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 21:00
Пол: мужской

Re: Дружба. Взгляд со стороны

Сообщение Opra2013 »

 
Парень писал(а):Опра, ваш взгляд на дружбу как на "эмоциональное совокупление" я не разделяю.
Быть просто другом меня абсолютное устраивает, потому что большего я и не хочу.
У неё есть МЧ, и её выбор я одобряю. Быть на его месте я не хотел бы.

Скажите, пожалуйста, а почему Вас мужчины в качестве друзей не устраивают? Если нет эмоциональной составляющей, то Вам должно быть все равно с кем дружить: с парнем или девушкой. Разве нет?
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»