Что и зачем?

Если чувства не взаимны...
Detro
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 18:45
Пол: мужской

Что и зачем?

Сообщение Detro »

 
Часто приходится читать что у человека не получается создать пару и сохранить отношения из-за того, что мол ему нужен урок развития в этой ситуации.
Вот мне интересно стало, а про что вообще речь идет? Какого плана "уроки" и зачем они вообще нужны?
Диагностика добрачных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Что и зачем?

Сообщение т@нюша »

 
Detro писал(а): Вот мне интересно стало, а про что вообще речь идет? Какого плана "уроки" и зачем они вообще нужны?
Все проблемы из-за гордыни. Если человек не смиряет свою гордыню, его "вразумляют" другим человеком. А кем вразумлять, как не самымы близкими? Т.е. теми, кто нам не безразличен. Если мы страдали в каких-то отношениях, то мы из этих отношений приобретаем опыт. Если мы, прежде всего, пытаемся найти свои ошибки, то опыт будет правильным, а если ошибки мы видим только в другом, то опыт будет плоховат - мы опять вляпаемся. Читайне православную литературу о гордыне и семейной жизни, приобретайте теорию, так сказать
Detro
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 18:45
Пол: мужской

Re: Что и зачем?

Сообщение Detro »

 
Так а если отношений нет вообще, что ж тогда следует???
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Что и зачем?

Сообщение Мята »

 
Тогда возможно Вы не можете смириться, что такова воля Господа на Ваш счет. Именно одиночеством ломают вашу гордыню )) Что нужно от нас Господу? Смирение. В любой ситуации, в какой бы мы ни находились. Из любой ситуации мы должны выйти с приумноженной любовью в сердце и с доверием к Богу в душе. Это как знаете, в случае, если семейной паре Господь не дает детей, хотя врачи не находят этому никаких причин, они смиряются с Его волей и усыновляют ребенка, и в скором времени Бог дает им своего малыша, а то и сразу парочку одного за другим )) Сколько таких случаев )
Уроки нужны нашей душе, чтобы мы становились лучше, чище, ближе к Богу. Потому как жизнь нашей души в этом мире не заканчивается.
Detro
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 18:45
Пол: мужской

Re: Что и зачем?

Сообщение Detro »

 
О, спасибо за пояснение. Получается, что если ничего не получается :), тогда не надо огорчаться и обижаться, а просто пробовать снова?
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Что и зачем?

Сообщение Мята »

 
Надо просто довериться Господу )) Если должен быть один, ок) Слава тебе Господи за все! И не унывать )) и конечно пробовать )) только не расстраиваться, Вы же не знаете, что Господь готовит для Вас и когда. Может именно Ваша половинка уже в пути к Вам))
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Что и зачем?

Сообщение Дженна »

 
Detro писал(а):О, спасибо за пояснение. Получается, что если ничего не получается :), тогда не надо огорчаться и обижаться, а просто пробовать снова?
Смириться надо. Но если нравится долбиться головой в бетонную стенку - можно и "пробовать снова". Да Господь все управит, не волнуйтесь, уже управляет на полную катушку - учит вас смирению.


Самое обидное, что глядя назад получается, что надо было просто плыть по течению. Смотрю на друзей и знакомых кто эти годы прожил в Одессе - народ работает, женился, детей завел, кто брюшко отрастил. Но ничего - вечера с семьей или любовницами проводят, а не со стаканчиком. Ну и на что я разменял 10 лет жизни ?
Почитала вашу первую тему, чтоб лучше понять. Ваша проблема в том, что вы себя найти не можете, себя обрести. Стакан, любовница, зависимость от жены - это всего лишь суррогаты-заменители, которые нужны тем, у кого внутри пусто (условно говорю, а дословно "тем, кто далеко от СЕБЯ").
Неужели вы думаете, что если вы не можете найти себя в маленьком городке за морем, вы сможете найти себя в Одессе? Причем здесь внешнее окружение и то, где вы находитесь? Себя ищут ВНУТРИ СЕБЯ и нахождение по соседству, например, улицы Дерибасовская, совершенно необязательно. :)
Ладно мне уже наплевать на деньги или карьеру, но женщина-то вряли ли поймет что в 33 мужик бросил такой "жир" там и приехал сюда "искать себя"..
Если вам когда-то повезет и вы сможете ощутить СЕБЯ, вам станет все равно поймет вас там женщина или не поймет (вместо "женщина" можно поставить вообще кого угодно из людей), так как случится главное ВЫ САМИ СЕБЯ ПОЙМЕТЕ. А пока - увы и ах... У вас задача - заполнить свою внутреннюю пустоту другим человеком, у вас это не получается и вы расстраиваетесь. Не стоит - свою внутреннюю пустоту заполняют собой, а не другим человеком (им априори не получится).
Detro
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 18:45
Пол: мужской

Re: Что и зачем?

Сообщение Detro »

 
Дженна, а как Вы понимаете нахождение себя - как это ощущается?
Большинство окружающих даже и не задавалось этим вопросом, но при этом худо-бедно устроены. Если я в чем и завидывал людям, то в отношенияж: этой стороны жизни у меня наберется от силы аж год (и то, второго качества (: У меня не получается изображать вид, что все нормально и искать занятия для души, пока у меня у меня личная жизнь не устроена. Даже когда попытаешься забыться, то все равно натыкаешься: нет ничего более дурацкого и обидного, чем одному приехать на курорт. А НГ когда все друзьями парами собираются... Не могу я в таких ситуациях медитировать о мире во всем мире или размышлять надо победой мировой революции, когда мне больше всего на свете хочется оказаться "по ту сторону" ситуации. Интересы, стремления, увлечения - все это начинает казаться безсмысленным, когда видишь, что еще один год ушел впустую.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Что и зачем?

Сообщение т@нюша »

 
Detro писал(а): Большинство окружающих даже и не задавалось этим вопросом, но при этом худо-бедно устроены. Если я в чем и завидывал людям, то в отношенияж: этой стороны жизни у меня наберется от силы аж год (и то, второго качества (: У меня не получается изображать вид, что все нормально и искать занятия для души, пока у меня у меня личная жизнь не устроена. Даже когда попытаешься забыться, то все равно натыкаешься: нет ничего более дурацкого и обидного, чем одному приехать на курорт. А НГ когда все друзьями парами собираются... Не могу я в таких ситуациях медитировать о мире во всем мире или размышлять надо победой мировой революции, когда мне больше всего на свете хочется оказаться "по ту сторону" ситуации. Интересы, стремления, увлечения - все это начинает казаться безсмысленным, когда видишь, что еще один год ушел впустую.
Новый год и вся предновогодняя шелуха - это классный тест на свое внутреннее состояние - нравится ли мне быть наедине с самим собой.
И, слава Богу, что вы не "изображаете", что не играете. Это уже 50% успеха. Другие же, которые "худо-бедно устроены".. не смотрите на них, потому что если там копнуть...но, зато на н.г. они не одни..вот радость-то!
Вам надо идти в духовную сторону, вы подошли к своей точке Х.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Что и зачем?

Сообщение Дженна »

 
Detro писал(а):Дженна, а как Вы понимаете нахождение себя - как это ощущается?
.
Это самодостаточность. То есть самого себя для счастья и гармонии достаточно. Ну разве будет комплексовать самодостаточный человек, что в компании на праздник все по парам, а он - один? Да нет, конечно - он вообще даже об этом не вспомнит, более того скажу - в голову не придет об этом подумать.
По другому еще называется то, что вы на себе ощущаете - комплекс неполноценности.

Как это ощущается? Становишься очень и очень счастливым, спокойным, гармоничным, наслаждаешься каждой секундой жизни.

Как достичь?
Я пока два пути для себя уяснила, как можно - либо полюбить кого-нибудь как самое себя (при этом не важно с тобой любимый или нет совершенно), либо через воцерковление. Про первый вариант еще говорят - запустить в свой эгоизм кого-то кроме самого себя. Первое встречается просто крайне редко (этим людям просто наикрупнейшим образом повезло в жизни, вот так вот встретить среди людей свою "дверь к Богу"), в второй вариант очень трудный и долгий. А кто говорил, что будет легко?
hrizantemo444kaVIP
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:21
Пол: женский

Re: Что и зачем?

Сообщение hrizantemo444kaVIP »

 
Редактировала модератор Рыжуля
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»