Отчаявшаяся девушка

Если чувства не взаимны...
norma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 02:53
Пол: женский

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение norma »

 
KateLa писал(а):
norma писал(а):KateLa, все верно. Конечно, когда любишь хочется горы свернуть для человека ) Но можно очень круто оступиться, особенно когда еще нечего и не началось :) Это штука тонкая в любых отношениях - кто-то как правило тянет одеяло на себя, сложно найти того с кем будет полная гармония и взаимопонимание. Можно впасть в зависимость, а можно разбить сердце и потрепать нервы.
Вовсе нет. Не путайте любовь с зависимостью. Здесь действительно тонкая грань - но все же отличить можно. Хотя бы по своему внутреннему состоянию. Когда любишь - принимаешь всё - и хорошее, и плохое - одинаково благодушно, поскольку сама любовь внутри человека дает ему ощутить полноту бытия. А зависимость - это постоянное неспокойствие, очень частые смены настроения - то все плохо, то все прекрасно, и вообще - состояние, противоположное любви - нет мира в душе. Вот по этому признаку и определяйте - что у вас )))
Когда вы начинаете думать о том, кто что сделал/вложил в отношения - 99% любви нет.
И еще: любовь начинайте искать не в другом, в себе ))
Мне кажется что все-таки существует потребность в том, чтобы тебя любили. И думаю это нормально. Хотеть быть рядом. Это не значит что ты должен кого-то донимать ) Все должно быть естественно. Неестественно, когда человека не любят - что-то с ним явно не так. Я не имела ввиду что нужно думать о том кто что сделал/вложил, а просто хотела сказать что если человек не испытывает к тебе ответных чувств, он может воспользоваться тобой с твоими чувствами или посмеяться над тобой. Поиграть в игры всякие там. Я скорее думаю о том чего я не хочу ) Интсинкт самосохранения срабатывает. Так вообщето вложения в любви очень легко даются, ты их не замечаешь.
Диагностика семейных отношений
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение KateLa »

 
norma писал(а):Мне кажется что все-таки существует потребность в том, чтобы тебя любили. И думаю это нормально. Хотеть быть рядом. Это не значит что ты должен кого-то донимать ) Все должно быть естественно. Неестественно, когда человека не любят - что-то с ним явно не так.
Я тоже так считаю ))) И еще я вот замечаю, что не любят тех, кто сам никого не любит.
norma писал(а):Я не имела ввиду что нужно думать о том кто что сделал/вложил, а просто хотела сказать что если человек не испытывает к тебе ответных чувств, он может воспользоваться тобой с твоими чувствами или посмеяться над тобой. Поиграть в игры всякие там.
Да ведь это же в большинстве случаев видно. Я имею ввиду даже не лицемерие - это вообще на лице написано обычно. А вот когда у человека просто другие ценности — например, он считает, что пообщаться с девушкой близко, говорить ей слова любви - и через несколько дней забыть о ней - это нормально - вот таких людей нужно уметь определять, и для этого есть свои способы. Нужно искать человека с близкими понятиями.
Ну а от ошибок никто не застрахован. Всякий может оступиться, да я думаю, вы это уже поняли, раз читали этот форум. Но не нужно из-за этого отказываться от жизни - ведь это тоже опыт, и то, что ты отдаешь (как любящий) все равно никуда от тебя не уйдет, а наоборот - сделает жизнь более полной и насыщенной.
norma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 02:53
Пол: женский

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение norma »

 
Наверное в христианском понимании, любая любовь тебя наполняет. Но ведь невозможно отдавать вникуда бесконечно. Это как сказка про русалочку. Возможно она, конечно и умерла счастливой. Но история осталась трагедией. Это в какой-то степени подвижничество, на которое не каждый способен.Ты можешь отдавать ничего не требуя и быть счатливым какое-то время, потому что испытываешь радость от того что рядом-разговариваешь-делаешь ему приятное и т.д. Но это как игра в одни ворота. В один прекрасный день он может и вовсе исчезнуть из твоей жизни. И что тебе останется - наслаждаться мыслями о нем? Страдать от того, что не сможешь его никогда больше увидеть? Знаю историю, где один 20 лет живет с человеком, который его не любит. И смирился с этим. Живет и делает что должен. Но ему все равно больно от этого. Я пытаюсь говорить не о философии сейчас, а о реальности. Мне кажется любовь - это взаимодействие. Иначе зачем тогда существует женщина и мужчина? Мир мог бы обойтись одни женщинами, к примеру )
norma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 02:53
Пол: женский

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение norma »

 
Я тоже так считаю ))) И еще я вот замечаю, что не любят тех, кто сам никого не любит.
Да знаю я ) . Кто любит, того могут тоже не любить. О том и раздел )

Да ведь это же в большинстве случаев видно. Я имею ввиду даже не лицемерие - это вообще на лице написано обычно.

Не так уж это и написанно. Иначе в мире не было бы вообще разводов )

А вот когда у человека просто другие ценности — например, он считает, что пообщаться с девушкой близко, говорить ей слова любви - и через несколько дней забыть о ней - это нормально - вот таких людей нужно уметь определять, и для этого есть свои способы. Нужно искать человека с близкими понятиями.

Конечно с близкими. Есть такие персонажи которых так просто и не определишь - очень многогранные и запутанные личности. Я вот всегда на таких и попадаю.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение KateLa »

 
norma писал(а):Я тоже так считаю ))) И еще я вот замечаю, что не любят тех, кто сам никого не любит.
Да знаю я ) . Кто любит, того могут тоже не любить. О том и раздел )
Отвечу словами о. Иоанна Крестьянкина из его проповеди (не дословно): Любят ли нас - нам об этом не нужно беспокоиться. Будем только о том заботиться, чтобы нам любить. Нельзя, чтобы нас все любили, но нам любить всех очень можно и обязательно )))
norma писал(а):Да ведь это же в большинстве случаев видно. Я имею ввиду даже не лицемерие - это вообще на лице написано обычно.
Не так уж это и написано. Иначе в мире не было бы вообще разводов )
Основная часть разводов - не из-за лицемерия, а именно из-за отсутствия любви.
norma писал(а): А вот когда у человека просто другие ценности — например, он считает, что пообщаться с девушкой близко, говорить ей слова любви - и через несколько дней забыть о ней - это нормально - вот таких людей нужно уметь определять, и для этого есть свои способы. Нужно искать человека с близкими понятиями.
Конечно с близкими. Есть такие персонажи которых так просто и не определишь - очень многогранные и запутанные личности. Я вот всегда на таких и попадаю.
А зачем вам запутанные и "многогранные"? Ищите простых ))) Все эти "многогранные" - на поверку чаще всего из о-о-очень запутанных ))))
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение KateLa »

 
Вот вам пару ссылочек еще, посмотрите на досуге:
https://www.pravoslavie.ru/smi/37660.htm
https://www.pravoslavie.ru/answers/6211.htm
norma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 02:53
Пол: женский

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение norma »

 
Отвечу словами о. Иоанна Крестьянкина из его проповеди (не дословно): Любят ли нас - нам об этом не нужно беспокоиться. Будем только о том заботиться, чтобы нам любить. Нельзя, чтобы нас все любили, но нам любить всех очень можно и обязательно )))

Не нужно беспокоиться. Расскажите как это сделать? )

А зачем вам запутанные и "многогранные"? Ищите простых ))) Все эти "многогранные" - на поверку чаще всего из о-о-очень запутанных ))))[/quote]

Мне такие нравятся. Нравится своеобразность. Нравиться вникать в человека. Нравиться, когда он - вселенная. Я сама не из простых )
norma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 02:53
Пол: женский

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение norma »

 
Спасибо за ссылки - всегда интересно знать мнение священников на тему одиночества. Прошу прошение за свое занудство :), но ведь они отвечают всегда одно и тоже - на все воля Божья. Самое главное - не воспринимайте нынешнее Ваше состояние как несчастье или жизненную неудачу. Возможность построить семью еще не ушла. Люди выходят замуж и после 30 лет. Но если ты не был никому нужен до 30, до 40 - как можно это не воспринимать как неудачу. А что это тогда? Ответ православных - Божий промысел. Честно говоря выглядит как попытка найти хоть какой-то ответ на вопрос на который они ответить не могут. Так можно сказать по поводу всего происходящего в этом мире. Может быть, я не права - может быть на этот вопрос и правда нет ответа.
По второй ссылке - эх, это все уже обдуманно и передуманно - я не оголтелая охотница за женихами ))) Я просто ищу настоящую взаимную любовь и печалюсь от того что не нахожу. Именно любовь - не жениха, не мужа и т. д. Но делаю это естественно, ничего специального вообщем.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение KateLa »

 
norma писал(а):Ответ православных - Божий промысел. Честно говоря выглядит как попытка найти хоть какой-то ответ на вопрос на который они ответить не могут. Так можно сказать по поводу всего происходящего в этом мире.
Да ведь так и есть ))) Действительно, во всем Божий промысел, но мы часто не можем понять, почему что-то происходит так или иначе, и только по прошествии времени, оглядываясь назад, видишь, что это все было не просто так. Я уже советовала здесь книгу "Милосердия двери" - автор ее, Алексей Арцыбушев, глубоко верующий человек, который родился в 1917 году, в самый разгар революции, и прошел все - и лагеря, и опускался, как он сам говорит, на самое дно жизни, и семейные его обстоятельства весьма и весьма были непростые - и вот он, в 92 года, говорит, что только теперь ясно видит руку Божию, которая вела его по жизни. Что вот если не было бы вот этого - не было бы того-то, и так далее. Нужно твердо знать, что Господь видит и знает все - не только каждое событие твоей жизни, но и каждое движение души - и все устраивает во благо. Если, конечно, сам человек этого хочет )))
norma писал(а): Я просто ищу настоящую взаимную любовь и печалюсь от того что не нахожу. Именно любовь - не жениха, не мужа и т. д. Но делаю это естественно, ничего специального вообщем.
Если ищете - обязательно найдете ))) Ведь это совсем непросто - это как жемчужину найти в чистом поле. И правильно делаете, что не размениваетесь на ерунду. Я знаю очень много девушек, которые стали встречаться с кем попало лишь потому, что "пришло время", что "не хотелось быть белой вороной" - и все они, если не жалели об этом, то уж точно не радовались этому впоследствии. А вот те, кто сохранил себя для любимого - очень потом благодарили Бога. А что печалитесь - так это нормально, лишь бы эта печаль не затмевала собой радости жизни ))) Нашей жизни вообще свойственна печаль, как у оптинских старцев написано - всякая радость здесь, на земле, растворена печалью...
norma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 02:53
Пол: женский

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение norma »

 
"Кто ищет, тот всегда найдет. Но находишь обычно не то, что искал." За полгода раздумий пришла к выводу, что единственный способ смириться со своим одиночеством - поставить крест на своей личной жизни, навсегда. Перестать надеяться быть женщиной навсегда и перестать ждать кого-то навсегда. Женщина не имевшая отношений до 25 лет - всегда будет неудачницей.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте!
Есть такая фраза "Ожидание - мать всех разочарований".

Помните Дон Кихота? Он любил свою Дульсинею ПРОСТО ТАК, не за взаимность, он любил ее только за то, что она есть. А потребность в ответной любви - незрелое чувство, это пройдет. Вам всего 25 лет, откуда такие пессимистические настрои? Банально - но вся жизнь впереди, заплутало где-то Ваше счастье, а Вы уж и руки опустили, хотя я знаю одну очень странную притчу..
У одного фермера были большие угодья, но постоянно то птицы часть склевывали, то мышки съедали, то кроты рыли.. И взмолился фермер :"Господи! Забери ты этих тварей, портят они мне урожай!" Господь услышал его молитвы и удалил всех птиц и зверей с полей.. Фермер собрал огромный урожай, сел вечерком у дома - а птиц не слышно, мышки не шуршат, кроты не роют, - тишина мертвая...
Фермер поднял руки к небу и закричал "Господи! Я был не прав! Верни всех тварей обратно!", а Господь ему отвечает "Опусти руки, тебя боятся.."
Иногда, чтобы получить желаемое, надо просто опустить руки...
norma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 02:53
Пол: женский

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение norma »

 
Руки уже опускались... не помогло ).
Про незрелое чувство. Представьте, что вы ждете, может быть даже не сразу серьезной любви, а искреннего увлечения вами, когда вас заметят как девушку. Вы родились девушкой, кто-то же должен это заметить за 25 лет жизни, ну или хотя бы за 10. Иначе зачем ты должна быть девушкой - с таким же успехом я могу быть и парнем ). Я надеялась на это в 15 (глупо), я ждала в 18 (рано), я ждала в 20, в 21, после 25 ждать просто нелепо. Ты уже ощущаешь себя ненужной. Ожидая этого, я неоднократно побывала в роли Дон Кихота. Для меня это так и осталось загадкой, почему я могу любить ПРОСТО ТАК, а меня любить ПРОСТО ТАК не может никто. Наверное это величайшая тайна моей жизни.
Мне УЖЕ 25. Впереди не вся жизнь, впереди - 30, 35, 40. Не хочу быть 35-летней наконецдождавшейсямужика старой девой. А так ведь и будет, учитывая весь прежний опыт. Лучше просто забыть об этой сфере жизни. Не все люди рождены чтобы быть с кем-то. Раньше мне всегда это помогало, ты просто не думаешь о том, что ты женщина - и нет никаких надежд. Ты не питаешь иллюзий и не чувствуешь свою вину, не чувствуешь свою ущербность. Ничего просто нету.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение елена62 »

 
Ой, какой пессимизьм!
Ждать ничего не надо. Все будет в свое время. Моя сестра вышла замуж в 40 лет, родила ребенка, очень счастлива.. А я выходила замуж в 21 год.
У всех по-разному. А с 25 лет шансы увеличиваются. Сейчас не очень принято рано жениться (и правильно!)
norma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 02:53
Пол: женский

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение norma »

 
Простите, да, действительно пессимизм, ничего другого это жизнь не оставляет, к сожалению.
В том-то и дело, что я не хочу чтобы мое время наступало в 40.... Для меня это показатель моей невостребованности как женщины.
В общем такой я и являюсь всю жизнь.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение kot84 »

 
Знаете, был у меня в жизни период, когда я парился от своей невостребованности. На тот момент. И был у меня "успешный" по этой теме друг(кол-во его пассий измерялось десятками, а он милостиво выбирал). Я спросил у него в чем собственно метод. Методы были, и разные совсем применительно к потребностям девочек, девушек,женщин. Но это не главное.
Он поразил меня своим подходом,отношением,что я и позаимствовал от него и живу с этим по сей день.
Любовь, отношения-это бонус от жизни и не более того, сказал он мне,приложение к тому что он в глазах этих женщин состоялся по жизни,как мужчина, приз в азартной игре по типу рулетки.Мы не можем здесь ни на что рассчитывать на самом деле и успех зависит не от нас.
И он не надеялся и не знал,он жил бы и без этого и жил прекрасно, но брал то что дает жизнь.И париться тут не о чем.
И вам хочу пожелать не париться, от печали и слез милое личико становится менее привлекательным :))И знать для себя главное- любовь,это бонус.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение kot84 »

 
И тут действительно уместна аналогия с рулеткой. Перед вами барабан с надписью Жизнь, ставка сделана-это ваша жизнь со всеми ее достоинствами и недостатками. Голос крупье(Господа Бога, да простит он меня за кощунство) объявляет: "Ставки сделаны, ставок больше нет!", а дальше шарик несется,барабан вращается,перед вами проплывают комбинации цифр( у кого то из проигравших сердечный приступ, у выигравших эйфория до небес) ,а вы следите за шариком.Зависит ли от вас выигрыш? Нет! Возложим же тревогу на Господа и будем ждать.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение KateLa »

 
norma писал(а):"Кто ищет, тот всегда найдет. Но находишь обычно не то, что искал." За полгода раздумий пришла к выводу, что единственный способ смириться со своим одиночеством - поставить крест на своей личной жизни, навсегда. Перестать надеяться быть женщиной навсегда и перестать ждать кого-то навсегда. Женщина не имевшая отношений до 25 лет - всегда будет неудачницей.
Ну, собственно, с этого и начался мой второй брак))) Я тогда тоже, помнится, поставила большую жирную точку, решив, что первый был и последним. "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах")))
Больше всего в данной ситуации огорчительно, что у вас из-за этого портится настроение. Женщине нельзя долго пребывать в грусти-печали - это плохо влияет на здоровье окружающих))) Ну что делать-то, понимаете, нам счастья здесь никто не обещал - Христос терпел и нам велел. Только можно терпеть с надеждой, и получая утешения - благодарить за все, а можно пыхтеть всю жизнь черной тучей, портя жизнь себе и всем вокруг.
norma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 02:53
Пол: женский

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение norma »

 
Простите, если испортила вам настроение ).
Счастья никто не обещал, так ведь в отношениях счастье не перманентное условие. Я просто чувствую, что я в этом смысле вообще не живу. Суть не в этом.
Простите, есть разница между точкой в запоздалой несостоявшейся личной жизни и точкой после брака. Простите, совершенно не хочу вас обидеть, но вы хотя бы были в нем - а у меня вообще нет НИКАКИХ предпосылок. Это немного разные проблемы. Я просто ощущаю себя бракованным товаром, если так можно выразиться.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение KateLa »

 
Ну, по вашей логике мне тогда надо себя считать старой помятой грушей с тухлецой - поскольку так оно и есть в переносном смысле))) Ну и что от этого меняется? Даже если вы бракованный товар - нужно понять и почувствовать всем сердцем, что Господь вас любит любую и посылает вам все, что нужно для спасения, именно из любви. Что, мужья достаются только "товару с табличкой надлежащего качества"? А разве мало примеров, когда красивые, добрые и вообще замечательные во всех отношениях девушки, женщины, оставались в одиночестве? Нужно просто поверить Богу, Он - отец, он лучше знает, ЧТО вам нужно. И вы не останетесь в обиде в итоге, это точно)))
norma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 02:53
Пол: женский

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение norma »

 
Да мужчины и мужья достаются только "товару с табличкой надлежащего качества". В первую очередь всегда выбирают лучшее.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение KateLa »

 
norma писал(а):Да мужчины и мужья достаются только "товару с табличкой надлежащего качества". В первую очередь всегда выбирают лучшее.
Ох, девушка... Юношеский максимализм у вас. Вы себя убедили в правильности своего мнения и теперь "встаете в позу" - мол, попробуйте доказать, что это не так. А вы обратите взгляд на себя - подумайте, может, нужно что-то в себе исправить? Не для другого, не для того, чтобы найти "половинку" - а чтобы почувствовать эту радость жизни, этот тихий мир в сердце...
norma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 02:53
Пол: женский

Re: Отчаявшаяся девушка

Сообщение norma »

 
Знаю - занудствую ). Но все же. Не смогу чувствовать радость жизни в роли старой девы. Понятно, что через какое-то время отключу эту проблему. Стану чувствовать радость жизни. До нового взрыва. До новой безответной любви. Это замкнутый круг). Простите, я знаю, что на этот вопрос нет ответа. И нечего тут сказать.
Закрыто

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»