Что делать, если парень не разделяет твоё мировоззрение?

Если чувства не взаимны...
hrizantemo444kaVIP
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:21
Пол: женский

Что делать, если парень не разделяет твоё мировоззрение?

Сообщение hrizantemo444kaVIP »

 
Мне 20 лет, я студентка Технического Университета (по специальности теоретическая физика). Недавно познакомилась с парнем,он был на одной вечеринке по поводу дня рождения друга. Он тогда вошел так, подбородок вперёд: "Меня зовут Коля". А я подумала -- ух, щенок какой, Коля его зовут! Потом все напились, начали ходить на головах, и под утро я ему спящему за шиворот свой номер телефона кинула. Он позвонил потом. Потом ещё несколько раз. Мы стали общаться, ему 19 лет. Он хороший человек, настоящий мужчина. Но оказалось, что учится Коля в Православном Университете, как он говорит "в бурсе" и ярый борец с атеизмом во всех его проявлениях (хотя к своей будущей профессии и относится с изрядной долей юмора). А я знаете ли как раз верная атеистка. Просто понимаете, уже на первом курсе матан сносит до фундамента всякую веру в Бога и в справедливость, я уже никогда не смогу ВЕРИТЬ, а он меня не понимает. Я чувствую, что Николай мне нравится, но наши отношения трещат по швам. Как мне быть в этой ситуации?
Диагностика отношений в сожительстве
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Что делать, если парень не разделяет твоё мировоззрение?

Сообщение kuz.mar2010 »

 
Миленькая моя вы слишком молоды.чтоб быть верной атеисткой. У вас нет детей у вас. не умирали родственники.вы не когда не попадали в ситуации когда кроме чуда не что не поможет.Вы зайдите в больницу пройдитесь по отделениям тяжело больных людей и детей и их родителей.Как вы думаете что эти люди просят в голове и у кого просят помощи?Я то же не особо верующий человек в церковь к своему стыду очень редко хожу.но я туда бегом бегу на корточках приползу.когда помощи просить уже не у кого.Вы просто еще не доросли до этого.а я не доросла до вашего парня хоть я старше его лет на 30.И в конце концов если он вам нравиться уважайте его выбор.а если вы его даже умудритесь переделать на свой лад.не чего хорошего в этом не будет.Подумайте хорошо.такие люди обычно очень порядочные.а сейчас это редкость.Удачи
Последний раз редактировалось kuz.mar2010 12 янв 2013, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
hrizantemo444kaVIP
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:21
Пол: женский

Re: Что делать, если парень не разделяет твоё мировоззрение?

Сообщение hrizantemo444kaVIP »

 
На каких корочках?
Гм, просто у нас в семье и мама и папа -- учёные, у отца вообще тяжёлая жизнь была в прошлом, он воевал, и он говорил мне как-то: "Даже в самой тяжёлой ситуации я полагался на самого себя, я боялся верить в бога, после того как увидел смерть своего товарища, решившего во время отступления подобрать выпавшую иконку". Когда моя сестра была тяжело больна (лейкоз) отец ни под каким видом не позволил отвести её к священнику, как просила бабушка. Мне даже трудно себе представить, чтобы я или кто-то из моей семьи пошёл в церковь, я воспитывалась в наиболее совершенной, научной модели мира. И я уважаю выбор Николая, хоть и не верую, но спокойно отношусь к воцерквлённым людям, в конце концов, учиться в Православном университете куда труднее, чем в моём обожаемом политехе. Вопрос не в этом, а в том, что он не приемлет моих взглядов, ведь мне от этого очень больно. А вообще да, он порядочный. И спасибо Вам, но всё же хотелось бы дельного совета, а не чего-то из оперы "ты мал и глуп".
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Что делать, если парень не разделяет твоё мировоззрение?

Сообщение Дженна »

 
hrizantemo444kaVIP писал(а):На каких корочках?
.
Не на "корочках", а на корТочках. Ноги, согнутые в коленях. Неужели вы по контексту это простейшее выражение не поняли?
hrizantemo444kaVIP
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:21
Пол: женский

Re: Что делать, если парень не разделяет твоё мировоззрение?

Сообщение hrizantemo444kaVIP »

 
Ах да, извините. Но разве в церковь нужно вползать на корточках? Мне кажется это немного неправильно...
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Что делать, если парень не разделяет твоё мировоззрение?

Сообщение Дженна »

 
hrizantemo444kaVIP писал(а):Ах да, извините. Но разве в церковь нужно вползать на корточках? Мне кажется это немного неправильно...
Автор, тот языковой прием, который был употреблен в посте kuz.mar2010 называется метафора или фигуративный перенос значения. То есть не означает буквально, что именно прямо туда на корточках или на коленях человек будет вползать в прямом смысле этого слова, а означает, что придет туда человек с величайшим смирением и виной перед Богом, за то что в остальные моменты жизни его забывал. И идти-то, собственно, ему более некуда, кроме как к Нему.

Если вы и дальше будете реагировать на посты в том же ключе, то есть не совсем понимая их смысл, то поневоле можно сделать вывод, что
"ты мал и глуп"
ну очень недалеко от истины.
hrizantemo444kaVIP
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:21
Пол: женский

Re: Что делать, если парень не разделяет твоё мировоззрение?

Сообщение hrizantemo444kaVIP »

 
Ну, я же технарь до мозга костей и не всегда улавливаю метафоры.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Что делать, если парень не разделяет твоё мировоззрение?

Сообщение Рыжуля »

 
Уважаемая автор темы.
Мой брак первый распался. И одна из ключевых причин-мой муж был вот таким вот атеистом-технарем. Котрый пёр на пролом со своим "умом".
Могу сказать одно. Если вы на сегодняшнем этапе по каким угодно причнам не готвы принять Бога. А замещаете Его место мозгамИ-это ваш выбор.
И вам с этим выбором жить.
Но портить жизнь другим не стоит. ПОтому-или примите паренька таким, как он есть-без того, что бы его наставлять...а лучше и сами прислушайтесь к нему... Либо идите далее своей дорогой.
hrizantemo444kaVIP
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:21
Пол: женский

Re: Что делать, если парень не разделяет твоё мировоззрение?

Сообщение hrizantemo444kaVIP »

 
Рыжуля, парня никто не наставляет, он сам может наставить кого угодно, наставитель профессиональный. Всё дело в том, что он меня принять атеисткой не может,а я хочу быть с ним, не смотря на то, что он ДРУГОЙ. И ещё, я вижу, граждане тут как-то странно себе представляют атеизм. Ни один атеист не тщится опровергнуть существование Бога. Опровергнуть или подтвердить существование Бога в категориях научного познания вообще невозможно. Ни один атеист не верит (атеист вообще старается не верить, а знать или предполагать) в отсутствие Бога. Все гораздо проще. Для объяснения окружающей действительности верующий привлекает идею Бога. Атеист в такой идее не нуждается, объясняя действительность с материалистических позиций. Как Наполеон спросил Лапласа, когда тот изложил ему свою гипотезу возникновения Солнечной системы: «А какова же роль Бога в этом процессе?» Лаплас ответил в том смысле, что при разработке этой гипотезы, вводить в нее божественное вмешательство не потребовалось.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Что делать, если парень не разделяет твоё мировоззрение?

Сообщение Игорь123 »

 
hrizantemo444kaVIP писал(а):А я знаете ли как раз верная атеистка. Просто понимаете, уже на первом курсе матан сносит до фундамента всякую веру в Бога и в справедливость, я уже никогда не смогу ВЕРИТЬ, а он меня не понимает.
Кто вы, простите? Атеистка? А вы знаете что такое атеизм, на чем основано это учение, кем и как оно преподносится? Я, как дипломированный физик, могу вас уверить в том, что на курсах матана не учат атеизму и не пытаются снести веру ни до какого фундамента. Это вы себе сами придумали в силу имеющегося у вас жизненного опыта.
hrizantemo444kaVIP писал(а):И спасибо Вам, но всё же хотелось бы дельного совета, а не чего-то из оперы "ты мал и глуп".
В жизни есть ситуации, которые никак не могут быть объяснены в "наиболее совершенной, научной модели мира". А ваша нынешняя жизнь сейчас вписывается в эту модель и вам не понятно, что за ерунду несет этот Коля.
бирюза
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 08:40
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Что делать, если парень не разделяет твоё мировоззрение?

Сообщение бирюза »

 
hrizantemo444kaVIP писал(а):Просто понимаете, уже на первом курсе матан сносит до фундамента всякую веру в Бога и в справедливость, я уже никогда не смогу ВЕРИТЬ, а он меня не понимает. Я чувствую, что Николай мне нравится, но наши отношения трещат по швам. Как мне быть в этой ситуации?
hrizantemo444kaVIP писал(а): Всё дело в том, что он меня принять атеисткой не может,а я хочу быть с ним, не смотря на то, что он ДРУГОЙ.
Я так же, как предыдущий автор, не понимаю какое отношение математический анализ имеет отношение к вере и к справедливости.
В Вашей же ситуации звучит только Ваше "Я хочу...". Переключите хотение на что-нибудь более для Вас доступное и все наладится.
А пока тоже присоединяюсь к мнению:
Рыжуля писал(а):Уважаемая автор темы.
...идите далее своей дорогой.
Игорь123
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:19
Откуда: Новосибирск

Re: Что делать, если парень не разделяет твоё мировоззрение?

Сообщение Игорь123 »

 
hrizantemo444kaVIP писал(а):я вижу, граждане тут как-то странно себе представляют атеизм. Ни один атеист не тщится опровергнуть существование Бога. Опровергнуть или подтвердить существование Бога в категориях научного познания вообще невозможно. Ни один атеист не верит (атеист вообще старается не верить, а знать или предполагать) в отсутствие Бога. Все гораздо проще. Для объяснения окружающей действительности верующий привлекает идею Бога. Атеист в такой идее не нуждается, объясняя действительность с материалистических позиций. Как Наполеон спросил Лапласа, когда тот изложил ему свою гипотезу возникновения Солнечной системы: «А какова же роль Бога в этом процессе?» Лаплас ответил в том смысле, что при разработке этой гипотезы, вводить в нее божественное вмешательство не потребовалось.
Ваши рассуждения больше говорят о вас как об агностике, а не как об атеисте.
Я бы вам для общего развития порекомендовал прочесть книгу Петра Калиновского под названием Переход.
hrizantemo444kaVIP
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 23:21
Пол: женский

Re: Что делать, если парень не разделяет твоё мировоззрение?

Сообщение hrizantemo444kaVIP »

 
Игорь123 писал(а):
hrizantemo444kaVIP писал(а):А я знаете ли как раз верная атеистка. Просто понимаете, уже на первом курсе матан сносит до фундамента всякую веру в Бога и в справедливость, я уже никогда не смогу ВЕРИТЬ, а он меня не понимает.
Кто вы, простите? Атеистка? А вы знаете что такое атеизм, на чем основано это учение, кем и как оно преподносится? Я, как дипломированный физик, могу вас уверить в том, что на курсах матана не учат атеизму и не пытаются снести веру ни до какого фундамента. Это вы себе сами придумали в силу имеющегося у вас жизненного опыта.
Игорь123 писал(а):
hrizantemo444kaVIP писал(а):И спасибо Вам, но всё же хотелось бы дельного совета, а не чего-то из оперы "ты мал и глуп".
В жизни есть ситуации, которые никак не могут быть объяснены в "наиболее совершенной, научной модели мира". А ваша нынешняя жизнь сейчас вписывается в эту модель и вам не понятно, что за ерунду несет этот Коля.
Начнём с того, что довольно широкое определение атеизма было дано в моём прошлом посте. Атеизм -- не чьё-либо учение, которое кто-то преподносит, а всего лишь комплекс мировоззренческих позиций на многие вопросы бытия. Говорить, что атеизм -- учение (со всеми вытекающими последствиями, а именно: основатель, его философский труд на эту тему, его ученики, их труды, ученики учеников и т. д.), пожалуй неверно, ибо многие западные учёные, воспитывавшиеся в христианских семьях, почему-то становятся атеистами к 50 годам, то есть доходят до этого мировоззрения самостоятельно, что уж говорить о нашей старой советской школе научных кадров. Про агностицизм -- возможно, но одно другому не мешает, и спор о словах будет, пожалуй, бесполезным. За книгу спасибо.
Насчёт матана скажу вам, что тут как с преподавателем повезёт. Конечно никто не учит атеизму на лекциях (на лекции много других полезных тем), но вот загвоздка: преподавателю никто не запрещает высказать собственное мнение в частной беседе, например по окончании семинара. Так вот однажды мой преподаватель едко посмеялся над теми, кто перед экзаменом больше занимался походами в церковь для постановки свечек за здравие экзамена (только не надо мне говорить, что такой процедуры не существует, пусть это будет метафора, отражающая суть процесса), чем доказательством теорем (ну и сдали эти личности соответственно низко). Я имела ввиду, что матан отбивает охоту верить в Бога (шутливый катехизис этого состояния можно описать фразой: "Если бы Бог был, то он бы не допустил существования матана).
Про ситуации, которые не могут быть объяснены научно, скажу вам, что восточный тип мышления, к которому ближе русские, допускает неопределённость, в отличие от западной (вспомните систему Птолемея, которая за не имением лучшего была объявлена догмой). Поэтому если я что-то не могу объяснить с научной точки зрения, то это только ПОКА, и это не повод объяснять какое-либо явление чем-либо сверхъестественным, просто примем объяснение неопределённым и будем двигаться дальше.
А то что несёт Коля я понимаю, философию религии изучали. Дело в том, что я боюсь его агрессивной позиции в этом вопросе.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Что делать, если парень не разделяет твоё мировоззрение?

Сообщение Рыжуля »

 
А то что несёт Коля я понимаю, философию религии изучали. Дело в том, что я боюсь его агрессивной позиции в этом вопросе.
Извините...но не уверенна в понимании. Как вы не понимаете разницу между атеизмом и агностицизмом... Так вы в принципе не понимаете...что пишете. Увы.
Вы не слышали о доказательствах Канта? Он пробовал доказать что Бога нет ...а оказалось так, что доказал обратное. Также современная наука давно ушла от идеи того, что Бога нет. Напротив - современные ученые все чаще и чаще повторяют совершенно обратное.
Но вы правы в одном. В Бога нужно именно верить.
Ваш друг верит. Его позиция кажется вам агрессивной. Это неудивительно. К примеру, если бы вы мне стали излагать подобное...я скорее всего не смогла бы с вами общаться. Потому что:
1. безграмотно
2. грубо
3. отсутствует простая логика
4. вы не слушаете и, что логично, не слышите
это не говоря о сути.

Тоесть-попросту с вами неинтересно говорить, к тому же есть шансы нарваться на провокацию, неприятие и откровенное хамство.
Кому это интересно? Читала ваши прочие посты-красной нитью проходит секс. Если и в жизни так...то человеку с православным взглядом на жизнь с вами не просто неинтересно именно общаться, а тяжело.
То есть вы мальчику нравитесь и сильно, раз он терпит такое рядом с собой.
А поэтому повторяю совет. Если вы не в состоянии принять его таким, как он есть и учится у него-повернитесь и уходите сейчас.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Что делать, если парень не разделяет твоё мировоззрение?

Сообщение Sveta_G »

 
hrizantemo444kaVIP писал(а):уже на первом курсе матан сносит до фундамента всякую веру в Бога и в справедливость, я уже никогда не смогу ВЕРИТЬ, а он меня не понимает. Я чувствую, что Николай мне нравится, но наши отношения трещат по швам. Как мне быть в этой ситуации?
Как быть? Учить матан! И все остальное. Можно еще биографии (а лучше дневники) ученых почитать... которые покрупнее. Вы в курсе, сколько среди веруюших людей образованных, в том числе технарей и естественников? Или, думаете, они резко забыли матан первого курса, все, как один, сошли с ума? :)
Кстати, я свидетельствую: впервые услышала в университете слово "Бог" именно от преподавателя того самого матанализа. Буквально. Когда он растолковывал строение вещественных чисел. И на вяские "почему", утомившись, но очень искренне сообщил, что это Бог создал их такими, какими мы знаем и способны понять. Надо только научиться использовать. Так что... не знаю я, каким образом матан может убить веру в справедливость... Разве, если вы, не уча, экзамен сдать не смогли? Ну так... )))))
Так что... Кроме шуток: развивайте свою голову и мозги, мышление и разум. Матан в этом как раз самое подходящее подспорье! Парня вашего наверняка не мировоззрение ваше смущает, а банальная неразвитость ваша, попросту - глупость. Ибо только от небольшого ума можно всерьез заявлять то, что написано в выделенной мной вашей цитате. Но у вас все получится, время, возраст, место учебы, дружба с умным молодым человеком - все это работает на вас и для вас! Так что вперед. Умнейте.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Что делать, если парень не разделяет твоё мировоззрение?

Сообщение Sveta_G »

 
Так вот однажды мой преподаватель едко посмеялся над теми, кто перед экзаменом больше занимался походами в церковь для постановки свечек за здравие экзамена (только не надо мне говорить, что такой процедуры не существует, пусть это будет метафора, отражающая суть процесса), чем доказательством теорем (ну и сдали эти личности соответственно низко).
Умный человек ваш преподаватель! Правильно посмеялся. (Кстати, откуда он тех, со свечками, видел? Не с клироса ли... или вообще из алтаря углядел? А что, бывает, не шучу ))))))))))) Только вы его мысль не поняли...
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»