Помогите советом

Если чувства не взаимны...
yura777
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 21:45
Пол: мужской

Помогите советом

Сообщение yura777 »

 
Доброго времени суток. Прошу прощения, что пишу сумбурно, однако, не знаю, как правильно описать ситуацию, и стоит ли вообще...
В общем, у меня есть одногруппница. Весьма заурядная девушка, в группе ее все игнорируют, всем на нее наплевать. Одногруппнки считают ее странной, смеются над ней, над ее внешностью, манерой общения, поведением. я же прекрасно ее понимаю - сам на себе испытывал подобного рода отношение в детстве. А от того хочу как-то помочь, поддерживать этого человека. Однако, как девушка она мне совсем-совсем неинтересна. Как же тогда быть? Стоит ли пытаться заводить с ней общение, или же лучше ограничиться чем-то вроде "привет-пока-как дела"? Дело в том еще, что когда-то с ее стороны было приглашение сходить в кино, на что я тогда ответил отказом, так как побоялся, что это может превратиться в свидание. Да это и было свиданием... Но, в общем, человеку явно тяжело и непросто, ей даже просто не с кем поговорить, вообще.. Хочется как-то помочь, но не хочется сделать еще хуже, вот и не знаю, как быть?
Диагностика отношений в сожительстве
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Помогите советом

Сообщение Sveta_G »

 
Не стоит!
Вот сразу прямо вам говорю: не вздумайте начинать отношения с человеком из "благих побуждений" типа помочь, поддержать... спасти, одним словом.
Ничего из этого не выйдет кроме дополнительных травм себе и ей.
Все, что вы можете сейчас - это не поддерживать шутки и прочие выпады в ее адрес, пресекать, по-возможности, незаметно для нее и других. Чтобы не начались "разговоры", понимаете, какие. Ну и самому спокойно с ней общаться, как с одногруппницей, ничем не выделяя и не отмечая... вообще без всяких задних мыслей, тем более, сочувствия!
А в остальном предоставьте девушке самой решать свои проблемы. Вы ей не поможете. А навредить - запросто. А в одиночку она справится, будьте уверены.
(Вот если бы она вам нравилась как девушка - другое дело! Еще лучше было бы, если бы вы при этом не замечали ее аутсайдерства, т.е., стремились бы к общению без намерения "спасти").
Да, в кино и литературе часто эксплуатируется этот сюжет, когда на помощь явному аутсайдеру приходит благородный рыцарь (с разной раскладкой по гендеру), потом у них непременно дружба в доску или любовь до гроба, главное - неземная. Но это именно кино. В жизни все по-другому, далеко не так приглядно. Не ведитесь.
norma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 02:53
Пол: женский

Re: Помогите советом

Сообщение norma »

 
Если хочется сделать хорошее дело - почему бы его и не сделать? ) Тем более что аутсайдеры в тусовках часто не могут справиться в одиночку со своим статусом, потому как не они его и создавали. А страдать от него могут сильно... Общаться можно на разных дистанциях. И вообще парень с девушкой могут просто дружить.Это принято и сейчас. Можно к тому же поддержать девушку, путем контроля смешков одногрупников по ней ))) то есть пойти с другой стороны ) А вообще думаю диалог вроде "как дела" может вполне подойти в этой ситуации - ибо "какдела" совершенно не являются проявлением мужского внимания к девушке... и не выходить за рамки этих "какдела" )))) У меня была похожая одногрупница в институте, я ей когда просто говорила привет-тысдала-зачет-экзамен-и т д ей как мне кажется становилось легче от проявленного к ней простого внимания )) вот..
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите советом

Сообщение Сестра »

 
А у вас самого какие отношения с коллективом? Если хорошие, то можете просто поговорить с другими чтоб относились к ней получше. А с девушкой если и стоит как-то отношения поддерживать, то только в компании. Чтоб не овзник у нее соблазн опдумать что вы именно ей симпатизируете, именно ее выделяете. Тем более если вы ей симпатичны. Это принесет только больше беды. Поэтому если приглашать куда-то, то не одну ее, а сразу несколько человек, разговаривать - так опять же группой. Это поможет и ей влиться в коллектив и вам быть праивльно понятым. Общение один на один будет свособствовать лишь иллюзиям с ее тсороны и для ее душевного состояния все это выйдет лишь боком.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Помогите советом

Сообщение Веро »

 
"какдела" совершенно не являются проявлением мужского внимания к девушке.
Да, но есть одно "но" - это девичьи фантазии на тему отношений при чуть пристальном мужском внимании. Он скажет "как дела", а она уже решит, что это ухаживание.
У меня была похожая одногрупница в институте, я ей когда просто говорила привет-тысдала-зачет-экзамен-и т д ей как мне кажется становилось легче от проявленного к ней простого внимания ))
Норма, это немного другое. Одно дело когда девушка у другой спрашивает как дела, другое - когда парень вдруг начинает проявлять интерес.

Юрий, хотите помочь - не спасайте. Может выйти боком такое спасение. Человек должен САМ решить свои проблемы, понять, почему оказался в аутсайдерах. Или же это её личный выбор, провоцирование на то, чтобы ее считали не такой, странной. Тоже вариант чем-то выделиться из толпы и обратить на себя внимание. Предположим, Вы начали спасение ее от злых однокурсников, контролите шуточки и т.д, девушка влюбится в Вас до умопомрачения и что Вы предпримете? скажете "извини, но я тебе просто решил помочь"? Потом Вы будете спасать ее уже буквально от петли или прыжка с крыши.
yura777
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 21:45
Пол: мужской

Re: Помогите советом

Сообщение yura777 »

 
Спасибо всем за то, что откликнулись. Действительно, не стоит просто так трогать девушку, я это понимаю. На коллектив, к сожалению, большого влияния оказать не в состоянии, да и немногого, коллектив этот, стоит. Нужно было выслушать мнение людей более опытных, нежели сам, возможно, нашлось бы какое-то "уникальное" решение, но нет. Еще раз всем спасибо.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите советом

Сообщение Сестра »

 
Вы молодец, что проявляете неравнодушие. Но все-таки человеку чаще всего самому надо пройти определенный путь и в этом мы ему мало можем помочь. Да и не факт, что девушка эта страдает так от своего аутсайдерского положения. Люди-то разные, может ей это наоборот нравится...

Если вы верующий, то просто тсарайтесь молиться за нее. Вот это и правда может быть ваша лучшая помощь :)
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»