Перманентное одиночество

Если чувства не взаимны...
AndreyEsperanza
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:36
Пол: мужской

Перманентное одиночество

Сообщение AndreyEsperanza »

 
Я хотел опубликовать свою историю на сайте perejit.ru, но меня направили сюда. Вот она.
____________________________________________________________________________________________

Даже не знаю, с чего начать. Наверное, с главного. Мне 27 лет. Молодой, здоровый физически, привлекательный молодой человек. Вырос в маленькой деревне в Сибири. Достаточно успешен, пусть это покажется нескромным, и горжусь тем, что всего я добился самостоятельно.

Вместе с тем, я хронически одинок. Всё началось в 2005 году, когда у меня были первые во всех смыслах отношения с девушкой, которые прекратились неожиданно для меня спустя несколько месяцев. Я долго и трудно переживал это. Мог лежать много часов подряд и смотреть в одну точку. Не было мотивации заниматься какими-то делами.

Это теперь я понимаю, что та девушка совершенно не стоила таких переживаний. Более того, сейчас мы даже изредка переписываемся с ней в "аське". Никаких эмоций она у меня не вызывает. После были ещё разные отношения, и все они проходили через эту стадию отчуждения и апатии. Это как какой-то шаблон, из которого я не могу выбраться до сих пор.

Последнее такое расставание случилось полгода назад. Её звали Елена. Мы встречались с переменным успехом три года. Это были специфические отношения, но я любил эту девушку. Я сделал ей предложение. Искренне хотел создать с ней семью и, приняв предложение моего работодателя, переехать в США в этом году. Хотел заботиться о ней, хотел от неё детей. Она меня категорически отвергла. Я пытался объяснить свои чувства, говорил, что это невероятный шанс начать новую жизнь - пусть трудную поначалу, но оно того стоит. Нет.

Я пристрастился к сайтам знакомств. Пользуюсь ими несколько лет. Создаю анкету после очередной ссоры, от давящего ощущения одиночества. Удаляю, когда меня игнорирует очередная девушка, которая мне приглянулась. Создаю, удаляю. Создаю, удаляю. За несколько лет это стало зависимостью, от которой я честно стараюсь избавиться. Испытываю страх: ведь со всеми своими девушками я знакомился именно в интернете, и если удалю анкету насовсем, значит, я никогда никого не встречу.

Заметил, что с момента нашего знакомства с Еленой от меня как будто отвернулся весь мир. Раньше, поссорившись с девушкой, я знал, что всегда смогу зайти на сайт или просто написать кому-нибудь из своих знакомых и даже просто поговорить. Сейчас же меня будто окружает глухая стена, меня просто игнорируют. Что это? Сглаз? На невезение не похоже.

Отдельно хочу рассказать про навязчивые мысли о сексе. Я очень страдаю от того, что не могу удовлетворить свои желания (и возможности). Захожу на сайт знакомств, вижу фотографии красивых девушек и думаю о том, как они будут проводить сегодняшнюю ночь, как они занимаются сексом со своими парнями при первой возможности. Остро ощущаю свою неполноценность.

Иногда бывает так тяжело на душе, что просто не знаю, что делать. Это можно сравнить с нахождением в тёмную ночь в тайге. Куда идти? Кого звать? Да, меня посещают чёрные мысли. Я пробовал читать самые простые молитвы про себя. Скажу честно, мне становилось легче.

Я не сказал бы, что являюсь горячо верующим. В церковь не хожу, на религиозных фанатиков всех мастей смотрю по меньшей мере с недоумением. Считаю, что главное не воззвания к Богу, а то, что ты делаешь, твои поступки. Однако, если молитва помогает - я в неё верю. Я открытый, не закостенелый в своих убеждениях человек.

Мне интересно, можно ли попросить помощи у людей на этом сайте, не скатываясь в чрезмерную религиозность? Я буду искренне рад дельным советам. Особенно мне хочется знать, есть ли молитва от одиночества, настоящая, а не придуманная предприимчивой "целительницей по фотографии" или ворожеей. Спасибо.
____________________________________________________________________________________________

Уже после того, как я написал всё это, я понял, что мои проблемы связаны именно с пристрастием к сайтам знакомств. Вчера я удалил все свои анкеты и на этот раз приложу все усилия, чтобы никогда не возвращаться на эти сайты - пусть даже это перекрывает единственный канал новых знакомств в моей жизни.
Диагностика семейных отношений
Jacqueline999
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:37
Пол: женский

Re: Перманентное одиночество

Сообщение Jacqueline999 »

 
Раз вы так тяжело переживаете до сих пор ваше расставание с Еленой, пока рано начинать новые отношения, и, возможно, девушки, с которыми вы пытались заводить знакомство, это чувствовали. Вам нужно разобраться в себе, потому что вы сейчас зависимы от женщин, вы потеряли самого себя. Только когда с собой разберетесь, есть смысл начинать новые отношения. Сейчас все активные попытки рискуют закончиться разочарованием и тоской.
AndreyEsperanza
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:36
Пол: мужской

Re: Перманентное одиночество

Сообщение AndreyEsperanza »

 
Я написал, что после знакомства с Еленой между мной и окружающим миром как будто разом встала стена. В чём это проявлялось? Прекратились контакты со всеми моими знакомыми. В том числе, девушками, с которыми я был знаком ранее. Все попытки завести новые знакомства на сайте оканчивались неудачей. Мне либо не отвечали, либо с каким-то маниакальным упорством говорили, почему именно я им не подхожу. В реальной жизни всё ещё хуже. Со мной перестали все общаться, а после я и сам стал невольно соответствовать этому образу: например, звонит мне брат, а я не беру трубку. Просто не хочу.

Эта внезапная перемена, эта стена игнора, была очень явной. Я обратил на неё внимание. Дело не столько в том, что я не могу забыть девушку - я всё же не 24 часа в сутки думаю о ней - а в том, ЧТО именно произошло.

Может это быть сглазом? У Елены в семье была трагедия много лет назад. Я ей искренне сочувствовал. Может это каким-то образом связано с нашими неудавшимися отношениями и с тем, что я испытываю сейчас?

Понимаете, в чём ещё дело. Люди (девушки) игнорируют не только мои попытки завязать с ними знакомство. Оказалось, что все мои успехи, всё, к чему я стремился и горжусь, - это никому не нужно. Моя самооценка хоть и пострадала, но всё же я понимаю, что далеко не самый худший образец мужчины! Казалось бы, у нас столько одиноких симпатичных девушек, почему же у _меня_ ничего не складывается? Это какая-то вселенская несправедливость.

На сайте "Пережить.Ру" мне попалась на глаза интересная фраза о том, что если ни с кем познакомиться не удаётся, нужно просто ждать и готовиться к главной встречи в своей жизни. Это меня ободрило. Случай играет большую роль в моей жизни, и надеюсь, такая встреча состоится в обозримом будущем.
Последний раз редактировалось AndreyEsperanza 21 янв 2013, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Jacqueline999
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:37
Пол: женский

Re: Перманентное одиночество

Сообщение Jacqueline999 »

 
Мудрые люди могут, конечно, не согласиться со мной, я заранее извиняюсь за свою позицию. Но я не верю в сглазы и во все прочее. Я считаю, что Бог нас защищает настолько, что такие вещи просто баловство по сравнению с силой, которая в нас заложена и могут принести вред только душе человека, который такими вещами занимается.
Мне кажется, ваша проблема психологическая скорее. Вы сами выстроили эту стену между собой и окружающими. Вот один из примеров как - сайты знакомств. Я не говорю о том, что это плохо для тех случаев, когда люди на таких сайтах ищут серьезных отношений, стараются найти пару для создания семьи. Для каких целей на подобных сайтах знакомились вы? Вас никогда не посещает мысль, что вы к девушкам относитесь немного "потребительски" (не берем в расчет Елену, я сейчас о девушках с сайтов знакомств)
AndreyEsperanza
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:36
Пол: мужской

Re: Перманентное одиночество

Сообщение AndreyEsperanza »

 
Нет, я не думаю, что относился к девушкам более "потребительски" чем то, как они себя позиционировали на этом сайте.
Jacqueline999
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:37
Пол: женский

Re: Перманентное одиночество

Сообщение Jacqueline999 »

 
Поймите, что все, чего вы добились, вы сделали для себя, и никто не обязан это ценить. И бойтесь, если девушки начнут чересчур "ценить" ваш успех и положение. Попытайтесь строить отношения так, чтобы ценили Вас - как человека, а не ваши заслуги.
AndreyEsperanza
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:36
Пол: мужской

Re: Перманентное одиночество

Сообщение AndreyEsperanza »

 
Вот этого я не понимаю, извините. Мысли о создании семьи всегда были в моей голове, и то, что я делал, было ради будущего. Поэтому слова о том, что "никто не обязан это ценить", звучат просто оскорбительно для меня. А что или кого ценить? Человека? Я самокритичен, но вместе с тем, я вижу, что человеческие качества у меня хорошо развиты. Разве это помогло мне встретить женщину до сих пор? Нет. Или что, тоже "не обязаны ценить"?
Jacqueline999
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:37
Пол: женский

Re: Перманентное одиночество

Сообщение Jacqueline999 »

 
AndreyEsperanza писал(а):Нет, я не думаю, что относился к девушкам более "потребительски" чем то, как они себя позиционировали на этом сайте.
Вот я так и поняла... Вы говорите, что они себя неправильно позиционировали, то есть вы считали их ниже себя, ниже своего достоинства, чтобы строить с ними крепкие отношения. Отсюда стена между вами и ими.
Вам нужно найти женщину, с которой вы были бы на равных, про которую могли бы сказать "она мой друг, товарищ", чтобы вам самому захотелось бороться за нее. И постараться не размениваться пока на "легких" женщин.
AndreyEsperanza
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:36
Пол: мужской

Re: Перманентное одиночество

Сообщение AndreyEsperanza »

 
Спасибо за совет, но Ваши выводы слишком очевидны. Я об этом думал, и это не тот случай. Но всё равно спасибо.
Jacqueline999
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:37
Пол: женский

Re: Перманентное одиночество

Сообщение Jacqueline999 »

 
Просто пока вы не создали свою семью, нет смысла говорить о том, что вы делаете что-то для других, для своей женщины. Женщина, с которой вы "встречаетесь", никогда не будет чувствовать, что она защищена вами, что все ваше - это ее, потому что очень шаткое у нее положение. И пока вы не одно целое - не семья, вы стараетесь ради будущего, но ради своего, ради своей будущей семьи, и это здорово. Но женщины со стороны, girlfriends, "гражданские жены с затянувшимся стажем", девушки с сайтов, вряд ли смогут ценить и принимать ваши труды как вклад в вашу будущую семью.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Перманентное одиночество

Сообщение Sveta_G »

 
Смешной вы :) Спрашиваете:
Мне интересно, можно ли попросить помощи у людей на этом сайте, не скатываясь в чрезмерную религиозность?
И в то же время половина письма пропитана буквально той самой чрезмерной... не знаю уж чем :) Хотя слово-название есть: суеверием.
Вы сами почему-то очень религиозны, не замечали за собой? Только в заглавном посте кучка "показателей" - и вера в существование некой чудодейственной "настоящей" молитвы, и какая-то мистическая стена от встречи с Еленой, и сглаз - все в одну кучу. Слишком много значения придаете всякой ерунде.
Так что вот вам мой первый совет: посмотрите на себя со стороны с тем самым недоумением, о котором вы написали выше, а лучше - с юмором :) Спасает от фанатизма любого рода, точно вам говорю.
А то что-то вы уж прямо убийственно серьезны в рассказе о своей тяжелой одинокой доле. Неужели ни разу не возникало охоты если не посмеяться, то хотя бы улыбнуться, взглянув со стороны и оценив свою ситуацию? Представьтек, будто ваши посты в этой теме легли в основу сценария фильма про такого вот персонажа.

Ну а насчет ваших успехов и даже человеческих качеств. Таки да, их решительно никто не обязан ценить. Из людей, кроме вас - никто.
Чтобы понять, о чем речь, обратите это утверждение на себя. Вы сами - много цените успехи других людей? А человеческие качества? И если цените, то как - потому что обязаны, или по какой-то иной причине?
AndreyEsperanza
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:36
Пол: мужской

Re: Перманентное одиночество

Сообщение AndreyEsperanza »

 
Я исхожу из простой истины. Семья должна иметь крышу над головой и жить в относительном комфорте и с относительной уверенностью в завтрашнем дне. И мне всё это удалось сделать. Рассуждать на тему того, что это не главное можно, но лучше почитать истории других людей, как тот же жилищный вопрос (просто к примеру!) был одним из причин развода.
ВАРЕНЬЕ
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:30
Пол: женский

Re: Перманентное одиночество

Сообщение ВАРЕНЬЕ »

 
Здравствуйте.
Выскажу своё мнение
Я в своё время часто бывала на сайте знакомств, от скуки, не искала никого.
Переписывалась, несколько раз встречалась.
За определённое время стало ясно, что люди которые там находятся, в основной массе, ничего серьёзного не планируют, просто развлекаются.
Общаясь с людьми адекватными, мне хватало часа общения (а чаще меньше), чтобы понять, что с человеком мы абсолютно разные.
И по мере этого общения вывела закономерность, что люди на данном сайте практически не меняются.
Так же и в вашем случае, лица те же.
В данном изобилии сложно даже понять кому писали уже, а кто новый.
Но сайт это тоже вариант, но не единственный.
AndreyEsperanza
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 20:36
Пол: мужской

Re: Перманентное одиночество

Сообщение AndreyEsperanza »

 
Sveta_G писал(а):Смешной вы :) Спрашиваете:
...
Ну а насчет ваших успехов и даже человеческих качеств. Таки да, их решительно никто не обязан ценить. Из людей, кроме вас - никто.
Чтобы понять, о чем речь, обратите это утверждение на себя. Вы сами - много цените успехи других людей? А человеческие качества? И если цените, то как - потому что обязаны, или по какой-то иной причине?
Пожалуй, зря я обратился на этот форум. Благодарю всех за поддержку. Тему можно считать закрытой.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Перманентное одиночество

Сообщение Sveta_G »

 
Простите, Андрей, если обидела вас.
Но... подумала, что вам правда нужны советы. По избавлению если не от самого "перманентного одиночества", то, по крайней мере, от чувства этого самого одиночества. Ошиблась, значит.
ksenija-ja
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:48
Пол: женский

Re: Перманентное одиночество

Сообщение ksenija-ja »

 
Андрей, можно с Вами познакомиться?)
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»