Одиночество- дар Божий

Если чувства не взаимны...
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Одиночество- дар Божий

Сообщение БусиNка »

 
Довольно часто в своей жизни мы изнемогаем от одиночества. Унываем, плачем, отчаиваемся. Мне хочется поделиться изумительными, утешительными словами, которые должны стать целительной микстурой для людей, оказавшихся в такой ситуации. Не отчаивайтесь, оказывается, не все так плохо, как кажется!!! :give_heart:
Я сейчас держу в руках изумительную маленькую книжечку "Под стеклянным куполом одиночества" (https://www.ozon.ru/context/detail/id/19810149/). В ней собраны статьи разных людей, в основном священников. Некоторые статьи из нее нашла в интернете, даю ссылки. Почитайте, авось и полегчает!!! Делитесь ссылочками на другие интересные и позитивные статьи: :give_rose:
1. https://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_2068/
2. https://www.pravoslavie.ru/smi/1150.htm
3. https://pstgu.ru/news/press/2011/12/15/34550/
4. https://www.antoniy-k.ru/article/a_f/af171.html
5. https://vocerkovlenie.ortox.ru/stati/view/id/1114153
Диагностика семейных отношений
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение БусиNка »

 
Один из номеров журнала "Наследник" посвящен теме одиночества. Интересные статьи. https://www.naslednick.ru/archive/num/issue_58.html
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение БусиNка »

 
Есть видео, в котором протоиерей Валентин Уляхин рассказывает о своей одинокой жизни https://www.pravmir.ru/lekarstva-ot-odinochestva/
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение БусиNка »

 
(отрывок из статьи "Эмоциональные состояния- одиночество")
Попробуем разобраться, что же такое одиночество, с чем оно связано, всегда ли оно – зло, и как с ним справиться.
Одиночество – это не объективная реальность, а эмоциональное состояние, т.е. наше субъективное восприятие действительности. Думаю, читатель легко сможет вспомнить моменты, когда он находился один, но не страдал от этого, и наоборот, бывают случаи, когда даже в компании самых близких людей чувствуешь себя одиноким и несчастным.
Из этого простого наблюдения следуют три вещи.
Во-первых, это означает, что все дело в том, как мы интерпретируем реальность. Некоторые настолько привыкают к ощущению своей несчастности и одиночества, что даже целенаправленные попытки любящих их людей прорваться к ним не приносят результата. В таком случае следует учиться воспринимать некоторые вещи иначе (требуется освоить некоторые техники работы с убеждениями), и болезненные чувства со временем перестанут быть доминирующими.
Во-вторых, стоит вспомнить, что эмоции – это не вся реальность. Помимо эмоций есть разум, есть вера, есть прошлый опыт, есть воля и текущие обязательства перед ближними, и для зрелой личности они значат не меньше, чем субъективное состояние. Это вопрос о том, кто кого контролирует: мы - свои эмоции, или наши эмоции контролируют нас. Когда мы находимся в неприятном эмоциональном состоянии, можно не ждать, пока оно само пройдет, а искать другие опоры в деятельности.
Наконец, эмоции являются симптомом того, что в нашем отношении с окружающим миром что-то не так. Что же может быть не так? Самое время поговорить о формах одиночества.
Сижу один, друзей и любви нет. Первая и наиболее распространенная причина одиночества, особенно в ранней юности – это реальное отсутствие друзей. Из-за чего это происходит? Отсутствие общих интересов со сверстниками; критическое отношение к их занятиям; привычка проводить время в уединенных занятиях (учеба, чтение, компьютер); боязнь и стеснительность в построении новых отношений, чрезмерная зависимость от небольшого круга лиц. Очевидно, что в таком случае стоит попытаться найти объединяющую интересную деятельность, снизить требовательность к окружающим, научившись смотреть на них без осуждения, найти новую компанию, работать над преодолением стеснительности и не зацикливаться на определенных людях, а общаться со всеми. Наконец, можно не ждать, что кто-то обратится ко мне, а самому протянуть руку тому, кто нуждается в общении (например, в служении малым этого мира); возможно, подлинный ответ на одиночество в определенных случаях – это создание собственной семьи и рождение детей.
Встречи не происходит. Случается, что и в кругу близких людей человек чувствует себя одиноко, а после встречи - более опустошенным, чем если бы он находился реально один. С чем это может быть связано? Можно посмотреть, насколько мы находимся «здесь-и-сейчас»: часто мы настолько озабочены нашим прошлым или тревожимся о будущем, что не можем ощутить настоящее, сами не можем быть реально вместе с другими людьми. Если это заметить и не позволять себе уходить из реальности, общение будет приносить больше плодов. Вторая причина того, что встреча не происходит – мы говорим на разных языках, и не можем друг друга услышать. В таком случае можно предложить попытаться встать на позицию другого человека, увидеть мир его глазами, а партнеру рассказать о том языке общения, который важен именно для вас, и чего вы ждете от общения. Третья причина – боязнь открытости, и, соответственно, общение на поверхностном уровне. Конечно, открытость влечет за собой уязвимость (и не со всеми это полезно), но без открытости не бывает искренности и глубины. Четвертая – неподходящий формат для общения – например, «одиночество в толпе». Можно предложить добавить в общение встречи в малой группе или тет-а-тет. Пятая причина того, что Встреча не происходит, это банальная усталость, когда стоит просто отдохнуть и встретиться уже на свежую голову.
Одиночество в разлуке. Разлука – это всегда испытание подлинности отношений. С одной стороны, совсем не страдать от разлуки – признак черствого сердца: даже Христос страдал, когда ушел Его друг, Лазарь. С другой стороны, ощущение одиночества не должно стать разрушительным. Оно становится таковым, когда партнер использовался для восполнения собственной личности, в качестве подпитки извне; когда отношение к человеку было не как к свободной личности, но как к собственности. В обоих этих случаях разлука может стать средством для оздоровления отношений, а сама ситуация может побудить к тому, чтобы искать свой собственный путь и смысл в жизни, не зацикливаясь на одной личности. Однако не будем забывать и о том, что сегодня достаточно просто поддерживать регулярный контакт с помощью современных средств связи – было бы желание. Наконец, верующие имеют возможность и молитвенно поминать тех, с кем они разделены – территорией, временем и даже смертью.
Мы говорили выше о взаимоотношениях с людьми, и можно сказать, что подлинная дружба и отношения любви, взаимной заботы – это хорошее лекарство от одиночества.
Однако этим все не исчерпывается.
Психологи выделяют еще экзистенциальное одиночество, признавая, что даже здоровый эмоционально человек, имеющий друзей и живущий в счастливой семье, в определенные моменты своей жизни обязательно будет переживать одиночество. С точки зрения богословов, это не так уж и плохо: если бы мы были самодостаточными, что подвигло бы нас искать Другого? «Бог даст тебе вторую половинку, или Сам заменит ее… И все же мы в чем-то всегда будем одиноки. Думаю, так Бог устроил, чтобы не прирастали сердцем к земле и людям, но с самой сокровенной болью шли к Нему, Врачу душ…» – писал один верующий брат своему другу.
Давайте продвинемся еще дальше и порассуждаем, всегда ли одиночество – зло. Действительно, многие люди боятся одиночества. Оно заставляет остаться один на один с собой. Столкнуться с тем, от чего мы бежим в себе, что подавляем или стараемся не замечать. Мы «затыкаем» эти вопросы музыкой, заедаем или забалтываем эти чувства, делаем все, что угодно, чтобы только не остаться наедине с собой. Но правильная ли это стратегия? Все равно рано или поздно осознание того, что что-то в нас не так, прорывается, и кто знает, сможем ли мы выдержать такую правду о себе в следующий раз. Становится понятным, почему аскетическая традиция православного христианства призывает человека непрестанно очищать свое сердце – иначе никогда не почувствуешь внутреннего умиротворения. Итак, условием благотворности одиночества является чистота сердца. Также требуется умение отрешиться от забот завтрашнего дня и довериться Богу, посылающему нам в дар день сегодняшний, - умение благодарить за все доброе, что Бог сделал для нас.
На примере святых, которые часто искали одиночества, мы можем учиться простым способам проживания таких моментов, чтобы не ощущать болезненного одиночества.
Во-первых, древнее монашеское правило предлагает ore et labore - молиться и трудиться, а заповедь говорит: «Шесть дней работай». Современному человеку стоит научиться так планировать свой день, чтобы на праздность просто не оставалось времени. Труд, в котором мы можем развивать свои дары и служить другим, является настоящим лекарством от грустных мыслей.
Но там, где есть труд, есть и отдых. Это может быть время уединения и размышления, но может быть и время празднования вместе с близкими людьми. Итак, во-вторых, устраивать настоящий праздник жизни, и не только для себя, но и для других – это такая же заповедь Божия, как и заповедь трудиться, и, как всякая заповедь, ее исполнение ведет к благословению.
Во-третьих, мы можем заполнить свое время созерцанием: общением с природой, Творением Божиим. Мы можем молитвенно размышлять над Писанием, созерцать Лик на иконе, переосмыслять события своей жизни, видя в них действия Бога.
Одиночество, понятое и прожитое так, ведет нас к подлинной Встрече.
(сайт "Преодоление Х")
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение БусиNка »

 
"Вместе с Ангелом-хранителем за каждого крещеного человека молится святой угодник Божий, чье святое имя он носит. Сама Пресвятая Богородица простирает свой честной Покров над каждой заблудшей душой, потому что Господь Бог Иисус Христос любит каждого безмерно. Вот же оно, лекарство от одиночества, – исполняй заповеди Божьи, люби ближнего, проси у Господа помощи - и ты уже не одинок.
Любовь есть верное лекарство от одиночества. Даже если тебе очень плохо и ты находишься в крайней ситуации, но кого-то любишь и пытаешься помочь любимому человеку, или малознакомому, или вовсе незнакомому, то ради этой твоей жертвенной любви Господь пошлет тебе помощников и укрепит твой дух Своей благодатию, ни с чем не сравнимою на земле. Быть вместе с Богом, соединиться с ним, – значит достичь Царства Божия, которое внутри нас. Невозможность видеть Бога, а тем более соединиться с ним, – это состояние ада.
Избави нас всех Господи от чувства оставленности и одиночества!" (https://www.voskres.ru/oikumena/shestak4.htm?)
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение БусиNка »

 
Видео- "Одиночество- точка опоры" https://video.yandex.ru/#search?where=al ... L2_EUXI%2C
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение Дженна »

 
Да одиночество это вообще прекрасно. Не пойму чего так от него очень многие шугаются :?:
Varvara_Krasa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 май 2012, 12:13

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение Varvara_Krasa »

 
А что ж хорошего в том, что ты никому не нужен, поддержать в трудную минуту тебя некому да и по сути жизнью это назвать сложно :(
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение БусиNка »

 
А что ж хорошего в том, что ты никому не нужен, поддержать в трудную минуту тебя некому да и по сути жизнью это назвать сложно
- православный человек в принципе одиноким быть не может- он всегда с Богом, Ангелом- Хранителем, поддержкой всех святых... На любом приходе любая помощь всегда нужна, да и поддержку в храме на исповеди и у прихожан можно получить... Если Бог попускает человеку переживать чувство одиночества, значит, это нужно для развития души... Советую все же посмотреть предыдущее видео... :give_rose:
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение БусиNка »

 
Дженна, напишите, пожалуйста, почему для вас одиночество прекрасно? :)
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение БусиNка »

 
Варварушка, мне кажется, что на форуме тоже много замечательных людей, которые могут понять, поддержать, помочь. Здесь также много людей, которым требуется помощь. Если мы будем сопереживать друг о друге всем сердцем, всей душой, молиться, то непременно обретем верных друзей и душевный мир :give_rose:
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение Дженна »

 
что ты никому не нужен
вот откуда есть пошла наша злосчастная зависимость, которую тут на все лады склоняют, из вот этого вот сожаления.
поддержать в трудную минуту тебя некому да и по сути жизнью это назвать сложно
То если у женщины нет мужа (или отношений с мужчиной) вот так-таки поддержать ее вообще некому?

Вы меня не совсем правильно поняли, я не отшельница, не живу в Гималаях в полном одиночестве :D . Я удивляюсь женщинам, которые как огня боятся остаться без штанов рядом или боятся, что у них никогда не будет этих штанов рядом и истерят и пишут тут какие-де они бедные-несчастные, никому не нужные (см. кстати ваша первая цитата именно об этом). Самое ведь главное стать нужным самому себе и считай все, вот оно счастье. А у страдальцев-зависимых самая главная беда - они не нужны СЕБЕ, вот в чем трагедия-то зависимого и, соответственно, они очень горько сетуют, что они не нужны другим. Поверьте, человек, пришедший к гармонии с самим собой, нужный себе вот такого не напишет, ему и в голову мысль такая не придет:
что ты никому не нужен,
да и по сути жизнью это назвать сложно
Жизнью назвать сложно существование тех, кто тут темы открывает, кто боится быть перестать кому-то нужным. Вот это да, не жизнь, а ад кромешный.
Дженна, напишите, пожалуйста, почему для вас одиночество прекрасно?
Бусинка, для меня все прекрасно, и одиночество, если таковое попускается, в том числе. Ну люблю вот я свое общество, очень люблю как можно больше времени проводить в одиночестве, праздник души для меня. Но и людей я не чураюсь, а и с ними тоже так-то общаюсь. Еще Господь всегда со мной. Чего еще-то надо человеку для счастья? Слава Богу за все! :heart:
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение БусиNка »

 
Дженна, благодарю за ответ!!! :give_rose: Хочется, чтобы в этой темочке было больше позитивчика!!! :P :P :P
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Здравствуйте! Дженна, а зачем человек нужен сам себе? И еще такой момент про одиночество для меня важный: если человек живет в квартире не один, то моменты одиночества желанны. А если один - тут наоборот, этого одиночества многовато. И потом я просто боюсь темноты в одиночестве и засыпать мне страшно одной. Бусинка, спасибо за тему. Позитив искать и находить - это хорошо. Я так поняла тут акцент на одиночестве как отсутствие пары?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение Sveta_G »

 
я просто боюсь темноты в одиночестве и засыпать мне страшно одной.
В том-то и фишка, что когда ты одна, вовсе не обязательно оставаться в темноте ))))))) Повключала везде свет, и никто тебе не указ!
Ну и... рецепт против всех на свете "страшно" - все-таки вера... Нет, ребяты, честное слово, трудно вообще что-то говорить и советовать, если брать за скобки эту самую веру, Бога, Церковь... Просто тогда действительно и страшно может быть, и невыносимо одиноко, и пусто, и все что угодно... независимо даже, одна ты живешь или в громадной семье :(
Верующий-то человек попросту не знает что это за одиночество такое, ведь всегда есть Господь, и Он близко, только потянись мысленно "Господи!.." - и уже... Не говоря уже о прочих Небесных силах. И отпадают вопросы нужности какой-то... Даже не нужно думать, зачем я сама себе - какая разница, собственно, если Господу нужна? Остальное все вторично.

Единственное... если так уж невыносима мысль "никому не нужна!" - ну можно же завести зверушку. Вот кто не оставит никаких сомнений о вашей нужности :)

А еще предлагаю включить логику (мне помогла! Даже без примешивания религии!) и подумать вот над чем.
Если вы считаете, что вы никому не нужны по причине того, что одинокая, не получилось выйти замуж или вас бросили, то это что значит?
(Выходим мысленно из себя и встаем рядом, смотрим на себя со стороны, буквально.)
А значит это то, что ВОТ ТАК мы сами относимся к тем, другим, всем, кто не вышел замуж или кого бросили! То есть, мы считаем, что эти люди никому не нужны. И лучше сделать с ними то, что мы мысленно желаем сделать с собой.
Эта мысль меня зашибла, когда я вдруг посмотрела на себя в таком ракурсе. И обратила все эти мысли не на себя, а, скажем, как если бы я была моей невесткой. И холодным потом облилась немедленно. Ибо это что же получается?! Если бы вдруг с женой моего сына случилось то же, что со мной, то я бы именно так и думала про эту женщину?????? Что никому она такая не нужна, и лучше бы ей убраться подальше, а самое лучшее вовсе сгинуть. Только потому, что она не может толком ходить, готовить и т.п. Намально так... Стало быть, такова цена моей типа самокритики?! Что дай мне волю - отобрала бы детей у всех инвалидов, а самих потом в газенваген? Но это же правда! Раз такого себе желаю, да с такой интенсивностью прям...

Так что... если вы считаете, что никому не нужны, то это значит, что то же самое могли бы сообщить всем своим неудачливым подружкам, так что ли? Мол, кому ты нужна (и мне тоже ни к чему!), раз тебе 25 (30, 40, 50, двое детей, больная мама, целлюлит, очки, нужное подставить) а ты...
А ведь наверняка мы таких подруг утешаем изо всех сил, нет? Или говорим что-то вроде "ну и фиг с ними, мужиками, у тебя же есть я!" и т.д., продолжить, думаю, каждый сможет по своей ситуации.
Вот как-то так :)
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение Дженна »

 
Дженна, а зачем человек нужен сам себе?
Странный, честно говоря вопрос... Действительно, зачем? А затем, что если человек сам себе не нужен (например, любовнозависимый - просто ярчайший пример, или наркоман, алкоголик) его жизнь превращается в хаос. И чем дальше человек от ощущения себя, тем больше хаос.

А вообще человек нужен себе, чтоб войти в гармонию (или как я называю для себя, чисто мои ощущения - в резонанс) с миром, зачем же еще? Мы и только мы сами являемся тем "проводником", через который можно почувствовать Бога.

если человек живет в квартире не один, то моменты одиночества желанны. А если один - тут наоборот, этого одиночества многовато.
Каждый по своему ощущает... Действительно, можно жить в огромной семье и чувствовать себя очень одинокой. А про одиночество вдвоем слыхали?
Я под одиночеством подразумеваю не сидение отшельником (вокруг может быть много людей), а пребывание с собой, умение слышать себя, чувствовать себя. Например, пришел в лес и слушаешь себя через этот лес, через воздух, небо, зелень и все это впитываешь и такой кайф!!! Трудно описать словами, вообщем, это все.
Я так поняла тут акцент на одиночестве как отсутствие пары?
Я такой акцент сделала в своем первом посте, так как это тематика форума. У меня нет такого акцента в принципе, скажу честно - я совершенно равнодушно отношусь к присутствию (или отсутствию) мужчины в своей жизни. Я уже много лет одна в этом плане (я однолюбка). Акцент, думаю, следует сделать вообще на склонности человека впадать в зависимость от других людей (от мужа, жены - это самое распространенное, от детей, от друзей и тп.). Очень здорово быть со своими близкими, тепло и с любовью к ним относиться, но вот главное не перейти в этом тут самую черту, после которой человек начинает становиться душевным наркоманом. Именно последние боятся одиночества, как огня.
И потом я просто боюсь темноты в одиночестве и засыпать мне страшно одной.
Попробуйте включите свет в ванной или туалете и засыпайте при телевизоре.
Даже не нужно думать, зачем я сама себе - какая разница, собственно, если Господу нужна?
Действительно, зачем, если в конечном итоге это одно и то же? Что мы есть как не частица Бога, как не образ Божий? Замазанный грязью всяких грехов.. Вот и надо это все счищать и до этой частицы докапываться. И при чем тут одиночество? Совершенно оно не актуально, если человек выбирает правильный путь, внутрь себя, к Нему.
Верующий-то человек попросту не знает что это за одиночество такое
Совершенно согласна.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение Sveta_G »

 
О, еще одна мысль появилась.
Вопрос "зачем я себе?" на самом деле не такой уж праздный, если подумать :)
Но чтобы на него ответить, нужно сперва сообразить, наверное, следующее: кто такая эта самая я и зачем мне другие люди?
А то, знаете... вот маньяки, например. Им люди другие тоже шибко нужны... знаете, зачем, да? :shock: Лучше не думать.
Ну а вдруг я - тот самый маньяк?! :shock: Тада понятно, что себя-то любимую и поберечь не лишне )))))))))) Кроме шуток: у всего есть две стороны, и в крайности лучше не впадать. А то от большой любви к себе можно и в нарциссизм какой упасть, тоже не сильно радостно. Хотя самодостаточности буит море.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение Дженна »

 
"С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину — ко злу." Ф.Ницше.
Кроме шуток: у всего есть две стороны, и в крайности лучше не впадать.
Согласна, см. цитата приведенная. Кстати, очень задумалась, прочитав ее когда-то давно. А ведь правда...
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение Дженна »

 
и в нарциссизм какой упасть,
Легко. Я им страдаю. Ну не то, чтобы страдаю, а появляются частенько его признаки, не без этого. Всегда стараюсь их купировать.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение Дженна »

 
Вот в тему еще афоризм нашла:
"Можно долгие годы искать что-то или кого-то и в конце концов прийти к выводу, что на самом деле ты искал самого себя." Фредерик Бегбедер.
Мята
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 21:45
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение Мята »

 
Дженночка, очень уважаю Вас, Ваша жизненная позиция стала для меня просто откровением. И самым важным считаю то, что вы не родились с ней, а сами имеете опыт "вылезания" из зависимости. Я только учусь этому и вы являетесь для меня воодушевляющим примером. Значит я тоже смогу, научусь. :give_rose:
Очень интересен Ваш опыт преодоления жалости к себе. Ваш любимый человек не с Вами, Вы считаете, что никого больше не полюбите ( хотя на мой взгляд-на все воля Божья)) он женился, значит большая вероятность не быть с ним вместе, но Вы вместе были! как справиться с бесконечным-а вот если бы я вела себя так или эдак, а вот с ней он хороший муж, вовремя дома, а почему со мной такого не было, что я делала не так? Как отпустить прошлое? Сам механизм-КАК?
Ведь лучшие пути спасения-семейная жизнь и монашество, а одиночество( я имею ввиду-отсутствие пары) в миру-это путь куда?
Я вот, например, прекрасно чувствую себя в одиночестве, да и всегда знала, чем себя занять. Но вот дети..страшно, смогу ли вырастить их одна? Воспитать сына мужчиной? Вот в этих страхах для меня состоит одиночество. Ну и мысли бывают-раз Господь не дает мужчину, наверно не заслужила? Опять хочется сесть и начать себя жалеть))
Девочки, спасибо за тему, за ссылочки спасибо)
Отступать нам некуда)
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Одиночество- дар Божий

Сообщение БусиNка »

 
Мята, может Вам интересна будет статья: https://www.pravmir.ru/esli-papa-ushel/- "Если папа ушел"
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»