Одна - значит плохая?

Если чувства не взаимны...
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Спасибо. Видно это мои личные заморочки - мне самой кажется, я сама себя ругаю что такая и сякая и мне кажется ,что окружающие так же обо мне думают. Правда так оно и бывает зачастую - окружающие как бы подхватывают. Но в данном случае я думаю имеет место быть.. да просто нормальные человеческие отношения мамы и дочки которые я хочу но в то же время как то не могу в них еще войти. Вообще мне очень хочется чтобы все так и было - от души. Я так не люблю всяких двойных днов, камней за пазухой.. больно когда от близких получаешь негатив , я его получала. ПРосто надо наверное признать право за моими близкими быть такими какие они есть, какими они считают нужными быть. .. если честно - я стесняюсь своих близких родственников и при них не могу быть самой собой - я по другому говорю. Вот. Такой детский сад. А наслаждаться тем ,что есть в данный момент - в этом и есть мудрость. Есть только миг - между прошлым и будущим, именно он - называется жизнь. Стараюсь входить в моменты жизни и прочувствовать их. Чтобы не пролетали. И еще мне стало нравиться улыбаться, и я при первой возможности этим наслаждаюсь. Сколь той жизни осталось - да не суть. Есть то что есть сейчас. Спасибо за общение, а особенно за ваши истории и примеры - так намного понятнее сразу.

еречитала свой пост от 31 дек. - да, очечки на мне были еще те - классические розовые с толстыми стеклами. удивительные метаморфозы. как говорится "Думала счастье, ан нет, опять опыт" :) значит так надо.
Диагностика семейных отношений
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение елена62 »

 
Наташенька! В очередной раз читаю Вашу тему ( мне кажется она отражает часто встречаемое мнение) - "одна...плохая.." - почему ОДНА, почему ПЛОХАЯ??? откуда взялись столь упаднические мысли? - от досужих теток ("общественное мнение"), от "подружек", откуда?? Вы - мама двух чудесных деток, Вы - хорошая хозяйка, Вы - интересный собеседник...
Я удивляюсь, насколько мы иногда сильно зависим от наличия т.н. "половинки".. Так ведь нет ее, половинки, - мы целое, самодостаточное Божье Творение, нас сотворилм не половинками, а ЦЕЛЫМИ..Муж (жена) - это своеобразное дополнение, причем каждому - свое (по определению).. Жена - мужу как трость, помогает идти по жизни, муж - жене опора, стабильное состояние (трость имея одну точку опоры самостоятельно не может сохранять равновесие)... Появляются дети - они являются как бы стабилизацией (гарантией) равновесия матери(жены) - Господь нас поддерживает, не позволяя упасть..
Вы - не одна! Есть стихотворение Ф.Алиевой о ноле и единице (женщина - ноль, а мужчина - единица).. Друг без друга они существовать умеют - они равнозначные по значению, но разные по величине числа одного ряда.. Но встав рядом - в зависимости от расстановки - стновятся либо десяткой, либо одной десятой...
Надеюсь, что Вы понимаете, что я хочу Вам сказать.. - не поддавайтесь этому пессимизму - ощутите себя полноценной и целой!

ps ИМХО, однако...
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Здравствуйте. "Одна- значит плохая" мне никто не говорил. Кроме БМ. Но он это говорил не прямо - а так, полу-фразами, но чтоб было понятно. Он боится видимо прямо говорить - говорит намеками, так и отвечать не надо ни за что. Вроде ничего такого же не сказал. Но если бы я сама это внутри не ощущала - то мне было бы «параллельно» - кто и что сказал. Значит причина во мне. Возможно, это восприятие себя как товара. Товар не разобрали – значит, он плохой. Вот и думает эта женщина-товар: "А что во мне не так?" И все бы хорошо, бери да работай над собой, ищи что не так, исправляй. Но есть в этом что-то не то. Может то, что цель всех трудов - не самосовершенствование для себя, для Бога, для детей. А для того, чтобы заполучить "его" одобрение, оценку. Иначе все напрасно. Мерило "хорошести" меня - некий "он"(не Бог, не я, не моя совесть). И высшая ценность - его одобрение, его любовь. Еще «не то» – это мысль что все равно ничего не выйдет, как ни старайся. Что от меня мало что зависит. Точнее вообще ничего. Еще я думаю, что мне надо по хорошему отчаяться – то есть вообще перестать ждать. А то мне кажется, что перестала – а на самом деле в глубине души жду. А жить надо все равно, независимо от того, будет ли в моей жизни любовь (я имею виду с «ним»). И прожить ее надо достойно. Средоточие моей жизни – в этих переживаниях, в желании отношений, есть сверх-важность этого аспекта жизни. Остальное обесценивается – работа (хоть не по призванию, но я обеспечиваю свою семью), интерьер дома (хоть и мало в нем времени провожу), красота мира, моя жизнь, даже дети. Я обкрадываю их, себя - на свое внимание, любовь. Ведь мне недодали. Я застряла. Прочитала у Виктора Франкла, что у отчаявшихся в концлагере было одно общее – у них не было цели впереди, в будущем. А еще, они думали «Больше жизнь ничего не может мне дать» - значит незачем жить. И он убеждал их взглянуть по-другому. И вопрос поставить иначе, что это жизнь чего-то ждет от тебя. Чего-то такого, что можешь сделать только ты. Я поняла, что у меня так же. Конечно мои страдания несоизмеримы с их. Но общие моменты есть. И когда они вышли из концлагеря – это похоже на то, как уходишь на больничный после N-лет работы в любом состоянии. Сейчас все же легче. Я, кажется, немного вошла в колею, работаю. Плюс меня пока жалеют из за детей, многие пашут больше. Есть отчаянье – дни мелькают быстро, один похож на другой, летят недели. А выходные меня не удовлетворяют. Идти на концерт одной – мне не по себе. Сделать это не с кем. Факт. Как расширить круг своего общения я не знаю. (ослик Иа) Я знаю, что должна радоваться тому ,что имею. Благодарить за это. Иногда получается. С мамой стало намного лучше – мне очень помогло общение здесь. Получилось иначе взглянуть на ситуацию и найти позицию взрослой, да так, что никому не обидно. Не все гладко, но сдвиг реальный. Спасибо всем, слава Богу.
Про женщину-жену-трость – не поняла, она же стоять не может одна. Какое там целое? Так то я только за и хочу – быть, ощущать, быть счастливой. Но как – пока не постигла. Я себе выписала на листик: «Не войдя в контакт со своими истинными чувствами, со своим истинным «Я», невозможно справиться с зависимостью. Не поняв свои истинные потребности и желания, невозможно полюбить себя ,обрести уверенность в себе». (это из одного из текстов про зависимость) Ищу свое истинное «Я». Вслушиваюсь. Наполнить надо смыслом свою жизнь. Найти цель в будущем. Положиться на Бога по поводу того, сколько мне осталось и как я умру. Перестать это все искать во-вне.
пс: других одиноких женщин плохими не считаю. Но счастливых среди них не много. Монахиню видела счастливую. А в миру - не видела. То ли страсти, то ли застревание в детстве, то ли просто человеческое простительное желание быть любимым, даже если сам любить не умеешь.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Все эти годы всплывают у меня разные моменты жизни, когда я была бесчувственна, равнодушна по отношению другим (я имею в виду парней). Мне тогда было мало лет, меньше 21 - это меня немного оправдывает. Теперь я ясно понимаю, как это больно - когда то, что для тебя много значит, для другого не значит ничего. Может в этом польза моего одиночества.

"Найди свое, найди своих - и будешь счастлив ты всегда". Я в прошлом году в магазине случайно пообщалась с женщиной пожилой - помогала ей выбрать ремень для часов, она меня попросила, а я там ждала свои часы. И мне так с ней было приятно общаться. Так хорошо и спокойно. А потом на остановке я разговорилась с мальчиком - мы с ним не смогли втиснуться в маршрутку, просто места не хватило, опаздывали: я на работу, а он в школу. И тоже - такое чувство было родного человека. Какой-то потрясающий мальчик. Он в следующей маршрутке не сел, мне место оставил. Теперь если видимся - здороваемся. Мне вот кажется такое чувство должно быть при встрече моего человека. Спокойное, что свой, что родной. Не волнение.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте, Наташенька!
Наташечка-ромашечка писал(а): Возможно, это восприятие себя как товара. Товар не разобрали – значит, он плохой.
- давайте вот это рассмотрим - Вы прекрасно знаете, что рынок - это получение прибыли, то есть существут товары, делающие прибыль на большом обороте либо на большой наценке.. То есть - хлеб (как пример) дает прибыль оборотом (его часто покупают, но цена фиксирована, то есть большой наценки не сделаешь), и есть соболиные шубы (тут имеет место большая наценка, как на предмет роскоши).. Поэтому можно каждый день торговать хлебом, а можно раз в году продать одну шубу..Но от того,что шуба висела и ждала своего покупателя она не стала менее ценной...Пожалуйста, подумайте..
Правда, мне не хотелось бы, чтобы Вы считали себя товаром...Поэтому,что бы Вы посмеялись, расскажу анекдот на эту тему ..
Встречаются два друга, один другого спрашивает "Чем занимаешься?" - "У меня собственный бизнес - я продаю рубль за 99 копеек" - "????? И что - прибыль есть?" - "Нет...Но ОБОРОТ - бешенный"..... :D
Наташечка-ромашечка писал(а): цель ......- некий "он".....его одобрение, его любовь.
..Наташенька, открою Вам секрет - этот "он" - это Вы... Вы никак не хотите понять, что одобрение нужно получить у себя, полюбить СЕБЯ, как особенное Божье Творение, как непохожую ни на кого Наташеньку - не зависит Ваша оценка, Ваше уважение к себе ни от кого..
Вы тратите время,силы на поиски того, что уже есть у Вас..Ваш "режим поиска" (то есть как бы декларация себя,как НЕ единого, НЕ целого) играет с Вами злую шутку - окружающие Вас люди тоже видят, как Вы себя позиционируете, - и как следствие, ТАК ЖЕ воспринимают Вас...
Ваше "непринятие" саму себя как цельной личности наносит определенный вред любящим Вас людям - мало того,что они "гасят" Ваш негатив по отношению к себе самой, являются как бы "громоотводом", - бессознательно повинуясь Вашему выбору - они так же начинают Вас воспринимать (именно по причине любви к Вам)..
Наташечка-ромашечка писал(а): Ведь мне недодали. Я застряла.
- вот, Вы же прекрасно ВСЕ понимаете - не непонятное, размытое "что-то", а вполне реальный объект для приложения усилий... Вам когда-то НЕДОДАЛИ - ну так ДОДАЙТЕ сейчас СЕБЕ САМА, - зачем ждать, "застревать",- напрасные траты....
Наташечка-ромашечка писал(а):Средоточие моей жизни – в этих переживаниях, в желании отношений, есть сверх-важность этого аспекта жизни.
- это нормальное человеческое желание, женское, но нельзя из естественного строить "идею фикс" (при реальных жизненных обстоятельствах иметь слишком сильную эмоциональную зависимость при реализации)..
Наташечка-ромашечка писал(а):Про женщину-жену-трость – не поняла, она же стоять не может одна. Какое там целое?
- Я имела в виду, что женщина по своей сути всегда ищет опору (нестабильное равновесие), в отличие от мужчины, но является абсолютно самостоятельной (не половинной) по определению.
Наташечка-ромашечка писал(а):Идти на концерт одной – мне не по себе.
- я часто хожу на концерты с мамой, бывало с подругой, с родственницей... Была на Баскове (мама его очень любит, я - нет), два года назад попала на С.Эвору (успела!) - одну из моих любимых певиц фаду, была на концерте Сукачева одна(!!!!), на Русском Национальном Балете, - Вы знаете, это при том,что рядом есть человек, "могущий" составить мне компанию (как "сопровождение") - у меня другие "заморочки", я лучше одна схожу...
На концерте Эворы я сидела рядом с семейной парой, мы познакомились, иногда перезваниваемся...Переживали по поводу смерти этой замечательной певицы... - Знакомьтесь на концертах!!!! Кто Вам мешает??? - ВЫ СЕБЕ САМА выстроили препятствие - и теперь с завидным мужеством преодолеваете их...
Наташечка-ромашечка писал(а):Все эти годы всплывают у меня разные моменты жизни, когда я была бесчувственна, равнодушна по отношению другим
- остановитесь, одумайтесь - ВСЕ уже прошло!!!! Смотрите вперед, не "зарывайте" себя в прошлое, -что толку смотреть туда, где уже ничего нельзя исправить..Только душу травить, да себя ругать "ой, какая я была плооохая!" - Сейчас Вы хорошая, добрая, милая, отзывчивая, с Вами интересно беседовать... :give_rose:
Наташечка-ромашечка писал(а):"Найди свое, найди своих - и будешь счастлив ты всегда".
- перефразируйте "Найди СЕБЯ - и будешь счастлив ты всегда" - вот решение для Вас...
Не унывать! :give_rose:
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Я не все поняла из того, что вы мне написали сейчас, еще раз перечитаю и подумаю. А пока хочу вам задать вопрос, может он глупый и я не понимаю очевидного, но он такой: Я нужна как мать ,я нужна как дочь ,я нужна как сестра, я нужна как работник, я нужна как подруга. А как женщина я не нужна. Тогда зачем мне ею быть??? Мне тяжело внутренне от этого. Это во мне есть, но оно никому не нужно. Мне оно зачем?
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Про хлеб и шубу. На шикарную шубу больше похожи вы. Я - на кусочек немного черствого черного хлеба - его хочется для разнообразия. Когда уже тортики, рулетики, первое и второе приелось. А про шубу - она портится, моль там, все такое. Лучше скрипка Страдивари тогда...мне приходило в голову такое сравнение. Но по трезвом размышлении - какая там я страдивари..Обломок какой-то. Вы писали ,что надо держаться с достоинством. Меня хватает не надолго. Достоинство куда-то теряется. Вылазит ребенок - несчастное существо. Зрелище не для слабонервных. Как мне самой себе додать? Это задача. Я давно в эту сторону пытаюсь развернуться - выходит пока туговато. То что я здесь пишу - я думаю тоже плюс , ведь я это делаю для себя. А может еще кому пригодится.
По поводу громоотвода - я думаю это не так. Слишком сложно накрученная мысль. И опять ,вы когда пишете ,что любят меня - мне опять никак не верится. Наверное мне надо на листике написать - перечислить кто и как любит. Мне просто не раз думалось о том ,что все что для меня делают - это дела кровной родственной любви. Не по духу, а по крови. Только лишь. Я непрактичная, робкая, не была бы я родственницей - мокрое место от меня осталось бы и все. А здесь - люди говорят мне то, что я так хотела бы от родных. А на счет уныния - когда со здоровьем проблемы навалятся - так думаешь, а что мне надо, ведь это счастье - просто просыпаться утром, ходить на работу, воспитывать детей и быть в своем уме, и прочее. А как полегчает - тут как тут уныние, и прочее.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение елена62 »

 
Наташенька!
Вам надо, по-моему, пересмотреть самое главное - самоуважение - подумайте, за что Вас не уважать, а? Вы - молодая мама (верите, мне бы Ваш возраст!), Вы полностью содержите свою семью, Вы - благодарная дочь, Вы - интересный человек...Ну, как? Какой же Вы кусочек хлеба? У Вас так много достоинств!
Почему Вы столь низко себя цените? - Потому, что опредленный человек Вас не оценил по достоинству? Но - это ЕГО проблема, не Ваша...
Знаете, удачный пример со скрипкой Страдивари - но посмотрите по-другому - НЕ КАЖДОМУ музыканту дано сыграть на ней.. Как известно "плохому танцору...все мешает"..
Наташечка-ромашечка писал(а): Вылазит ребенок - несчастное существо.
- поговорите с Вашей мамой, она реально может Вам помочь, что-то вспомнить, то, что НУЖНО ЗАБЫТЬ, что бы дальше идти без этого груза.. Вы тащите с собой по жизни ЧТО -ТО, что не дает Вам воспринимать себя, как достойного любви человек, как особого человек, как уважающего себя человека..
Наташечка-ромашечка писал(а):И опять ,вы когда пишете ,что любят меня - мне опять никак не верится.
- это оттого,что Вы сама себя не любите, не верите в свою исключительность, нам отражается то, что мы сами испытываем..
Наташечка-ромашечка писал(а): Мне просто не раз думалось о том ,что все что для меня делают - это дела кровной родственной любви. Не по духу, а по крови.
- любовь понятие АБСОЛЮТНОЕ, или она есть или ее нет.. Разве Вы любите "за что-то"? Нет, - просто так, почему тогда Вы лишаете возможности других людей так же "просто" любить?
Наташечка-ромашечка писал(а): А на счет уныния - когда со здоровьем проблемы навалятся - так думаешь, а что мне надо, ведь это счастье -просто просыпаться утром, ходить на работу, воспитывать детей и быть в своем уме, и прочее. А как полегчает - тут как тут уныние, и прочее.
- а это все от того, что за "полегчает" отвечает Господь Наш, а за "уныние" - совсем другой "персонаж".. Вечная борьба.. За душу Вашу..А Вы не поддавайтесь, не отчаивайтесь...Помните, как в той притче, где Господь на руках нес человека в самые трудные моменты его жизни.. А человек-то и не заметил..
Вы поверьте, что Вы - особенная, Вас такой создали, уберегли от чего-то Вам ненужного... :k09:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Снег »

 
Наташечка, Вы пишете в моей теме стихи - я решила заглянуть в Вашу тему.
Признаюсь, очень тяжело читать. Не потому что ситуация у Вас тяжелая, нет. Ситуация у Вас вообще-то нормальная. Но то, что Вы делаете с собой!!!
Вы же себе продыху не даете!
Вы же себя затерроризировали!
Для чего Вы это делаете? Для чего?
Наташа, если кто-то посторонний будет Вам говорить все то, что Вы сами себе тут на форуме говорите, то Вы этого человека очень быстро пошлете подальше, гораздо дальше трех известных букв, а когда этот человек туда уйдет, Вы с облегчением вздохнете и расправив плечи, начнете прыгать от лёгкости бытия:)
Так вот: выключьте этот пустогромкоговоритель, выплюньте эту мозговую жвачку, отправьте "этого зануду", который сейчас у Вас в голове Вас же и мучит, подальше. В космос. На Луну. А еще лучше за пределы Солнечной системы. В голове сразу так пусто станет. Как хорошо-то:)
Потом эту пустоту заполняйте тем, что Вас радует и отчего Вы (Вы!) становитесь довольной.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Снег писал(а):Наташечка, Вы пишете в моей теме стихи - я решила заглянуть в Вашу тему
я рада, что вы заглянули. И прошу прощения что писала стихи свои в вашей теме - я не поняла ,что она ваша ,показалось что общая :oops:
Вы же себя затероризировали...Для чего Вы это делаете?

мне кажется, что не для чего ,а почему. Потому что по другому не могу пока.
Наташа, если кто-то посторонний будет Вам говорить все то, что Вы сами себе тут на форуме говорите, то Вы этого человека очень быстро пошлете подальше
а если это близкие люди, которым я по гроб жизни обязана, если это мама, если это человек от помощи которого я завишу очень сильно и мне выбирать не приходится? Я раз хотела было уже послать подальше, когда поняла ,что мое здоровье дороже. А потом решила потерпеть Христа ради, даже может и не совсем понимая как это. И сразу с некоторыми людьми попустило. А посторонний - посторонние они никогда не скажут того, что скажет родной :D
Так вот и живу. Буксую. Хвалить что ли себя начать. Я вспоминаю ,что мне это советовали, но у меня не вышло и я забыла.
отправьте "этого зануду", который сейчас у Вас в голове Вас же и мучит, подальше. В космос. На Луну. А еще лучше за пределы Солнечной системы. В голове сразу так пусто станет. Как хорошо-то:)
Потом эту пустоту заполняйте тем, что Вас радует и отчего Вы (Вы!) становитесь довольной.
я знаете ,когда начала думать а как так у меня все получилось, что вот я такая - мне так плохо стало. Такая муть где-то внутри - за всю жизнь накопилось, бачок такой - аж дурно. Может обида у меня - я обидчивый и горячий человек ,но все эти бомбы взрываются внутри меня. Сейчас даже лучше не копать, разве что очно со спецом (на это нет денег). Короче говоря, я поняла ваш совет, думаю теперь как закинуть эту тяжелую гирю в космос- чтоб она назад по голове не прилетела. .. Я думаю, что не стоит вообще сильно акцентироваться на том кто виноват, а больше на том что делать. Поскольку такой вот я чувствительный человек, что вот так вот на мне все отразилось. Но мне же дана голова чтоб думать, вера чтоб молиться и помощи у Бога просить и надеяться на нее и ..., воли маловато, но есть же.. так что вперед и только вперед. Спасибо за ваше вИдение, Снег.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
А довольна я только от музыки. Пока больше ничего не могу вспомнить. Сплю плохо - от сна не довольна.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
елена62 писал(а):Наташенька! Вам надо, по-моему, пересмотреть самое главное - самоуважение - подумайте, за что Вас не уважать, а?
могу список составить за что - за все что не получается. И давно не получается. А так, вроде бы ничего такого гадкого нет – так вот чтобы явно.
Вы - молодая мама (верите, мне бы Ваш возраст!)

не верю что молодая, а самочувствие - не равно возраст. Моему БМ 57 лет, а через 3 месяца 58 (знаю, сама выбирала). Я себя после развода не знала как идентифицировать по возрасту. На работе общалась (ничего плохого не подумайте) с пацанами на 10 лет младше меня - чувство было что дополучаю глядя на них эмоции недополученные, непрожитые. Потом почувствовала ,что я старше их. Потом стала как-то приглядываться, а я - где? В каком возрасте? Чувствую себя выпавшей изо всего - из пола, из возраста. Но я стараюсь, и хочу себя поддерживать физически и морально. (Тут прошу прощения за то ,что тяжело читать если кому-то все это, я не чтоб пожалели, просто правда это и все).
Вы - благодарная дочь
Тут вот поняла ,что мне мешает быть благодарной то, что я вынужденно принимаю помощь. И чувство, что я обязана. Мне приходило в голову не раз (возможно сгоряча?), что была бы возможность - никогда не попросила бы помощи. Еще я не раз чувствовала, что я и мои дети - бедные родственники, проблема, мы тратим мамины силы (прямые намеки моей сестры - наверное из любви к маме), мы неблагодарные и.. тут мне не раз чувствовалось, что не будь нас никогда совсем - окружающие бы радостно и спокойно дышали, или лучше бы кто-то вместо меня был - совсем другой, не я. И кого мне тут послать подальше по совету Снег? Я свалилась на шею с двумя детьми (есть люди которым нельзя говорить что есть трудности с ними - скажут зачем рожала? я теперь знаю ,молчу), тут мне... тут я умолкаю. не хочу сор из избы выносить, обвинять. Я просто знаю, помню какая мне помощь была от подруг - с радостью, и никогда я не чувствовала ,что я им теперь обязана до гроба. А тут я зареклась просить. Потому что есть люди которые уважают только баш на баш - ты мне я тебе. А с меня что взять? Пусть так, в конце концов - это их жизнь. А мне плохо ,потому что мне нужно было принятие от других. А теперь я думаю - а поищу ка я его в себе. Другие пусть живут как считают нужным. (так и быть разрешаю :P ) . Но я думаю все равно об этом ,и единственное что мне помогает - понимание того ,что я сама - не богата любовью, искренним интересом к моим родным. Я все еще хочу получать - а это позиция ребенка. Все эти обиды мои, ожидания любви от - это не та точка, на которой надо находиться. Я отхожу, отползаю от нее, потом опять откидывает назад. Такой вот черепашкой надеюсь смогу передвинуться к нормальной жизни хорошего человека ,которого можно уважать, любить.
Вы - интересный человек...

Только тогда, когда чувствую себя в безопасности, чувствую ,что меня принимают. В противном случае туплю.
Почему Вы столь низко себя цените? - Потому, что опредленный человек Вас не оценил по достоинству? Но - это ЕГО проблема, не Ваша...

Про человека – мне обидно, я его выбрала, а он меня нет. Хотя если подумать, я не его выбрала, а то, что мне хотелось от него получить, его я вообще не успела узнать толком..Хотела конфету, рот открыла, а конфеты уже нет – след простыл. А была ли в обертке конфета, а не начался ли у меня бы от нее кариес?.. Выходит так ,что я сама низко себя ценю и сама себе дать не могу по каким-то причинам высокую оценку ,но желаю получить ее извне. Я просто еще оценщика внутреннего не развила, не дала ему полномочий. Он там еще растет , но уже родился. Слабенький он там очень еще.
поговорите с Вашей мамой, она реально может Вам помочь, что-то вспомнить, то, что НУЖНО ЗАБЫТЬ, что бы дальше идти без этого груза.. Вы тащите с собой по жизни ЧТО -ТО, что не дает Вам воспринимать себя, как достойного любви человек, как особого человек, как уважающего себя человека..
Да, явно тащу что-то. А о чем поговорить? Мы не говорим по душам никогда в принципе. Что вспомнить? Тут похоже не выйдет.
Наташечка-ромашечка писал(а):И опять ,вы когда пишете ,что любят меня - мне опять никак не верится.
- это оттого,что Вы сама себя не любите, не верите в свою исключительность, нам отражается то, что мы сами испытываем..
А про любовь как то что или есть или нет – ну хорошо, спасибо за то, что есть, за ту любовь которую мне дают, какая бы она не была и почему. Я тоже не супер обладатель чистой любви.
Вы поверьте, что Вы - особенная, Вас такой создали, уберегли от чего-то Вам ненужного.

Да, наверное так. ПС: уже шестая страница. Спасибо всем. Я уже себя поругала ,что я буксую. Что грустняк такой нагоняю. Вы сильно не впечатляйтесь, не расстраивайтесь, я давно такая - малость привыкла.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Наташа, Вы задали очень важный вопрос - "Я нужна как мать ,я нужна как дочь ,я нужна как сестра, я нужна как работник, я нужна как подруга. А как женщина я не нужна. Тогда зачем мне ею быть???"
Давайте соберем образ женщины - женщина-мать, женщина-дочь, женщина-сестра, женщина-подруга, и даже женщина-работник. В каждом из этих образов основополагающим фактором является женская идентичность. Только будучи женщиной можно быть матерью, дочерью, сестрой, подругой и женой! Осознавая себя как женщину мы принимаем на себя ответственность развивать в себе качества, способствующие подчеркнуть это!
Женщина не определяется таковой наличием у нее Мужчины, но мужчина появляется тогда, когда он видит Женщину!
Значит быть женщиной надо прежде того, как Вы встретите мужчину и такой, чтобы он явно осознал и почувствовал между Вами и собой огромную разницу в мироощущении - Он видит мир глазами мужчины, а Вы - глазами женщины! И это два разных мира, которые друг без друга не могут существовать, потому, что являются основополагающими факторами мироздания...
Только так может возникнуть гармония, так необходимая для каждого участника этого союза!
Зачем быть женщиной? - может быть для того, чтобы быть счастливой!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Снег »

 
Наташа, стихи писать в моей теме разрешается всем, получается очень интересно и наталкивает на новые мысли, происходит диалог. Пишите.

Наташа, Вы не ответили на вопрос: Для чего Вы это делаете? (Ругаете себя, недовольны собой и т.д.). Не ответили!!!
А "почему" Вы это делаете - тут можно миллион причин придумать, да хоть сто миллионов, и все они - будут оправданием.
А вот вопросы "для чего" и "что Вы получаете от этого, какую выгоду" - ответьте на эти вопросы. И Вы нащупаете дорогу вперед.
Хотя, я знаю некоторых людей, которые живут в этом состоянии всегда. У меня есть знакомая, достойнейшая талантливая уважаемая успешная. Так вот ей 65 лет, я знаю ее уже больше 20 лет, при этом у нее везде и во всем - все очень хорошо(!!!) - всем бы так жить, НО она все эти годы - она в таком же состоянии, как и Вы. Сначала я пыталась ей чем-то помочь, ведь она действительно страдает, и терпит, как Вы сказали ради Христа, но потом я поняла, что это состояние ее просто устраивает. Она так живет, может быть и не хочет так жить, но привыкла, и расставаться с этим не намерена.
Потому что если человека что-то не устраивает, то он вылезет из этого неустраивающего его состояния. С Богом, с врачами, с друзьями, один или не один, но вылезет.

Так ответьте себе честно: Для чего Вам это?

Также почитайте статьи на сайте Ветка ивы (о психологии жертвы) и о преодолении виктимности. Если, конечно, сочтете это нужным.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение tsh74 »

 
Наташ, как-то Вы раздробили понятие "женщина" на кусочки, но ведь детям Вы тоже должны показать какой должна быть Настоящая Женщина ? Не женщина - мать, а просто Женщина. И не надо в себе убивать ничего женского..А с отношениями личными - я для себя сделала вывод такой, что сначала надо исправить все нескладывающиеся отношения с теми близкими, кто есть - надо решить, не отмахиваться, не убегать, не игнорить, а решить и ЛЮБИТЬ на всю катушку тех, кто есть. Плохо с мамой ? - Исправить надо ситуацию. Плохо с детьми ? Аналогично. С сестрой или другими родственниками какие-то непонимания ? - исправлять и налаживать и налаживать те отношения, которые есть и тогда и в личном все придет и наладится и искать никого не придется, само придет.
БЕАТРИСА
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 18:43
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение БЕАТРИСА »

 
Наташечка здравствуйте.Мне кажется само ваше утверждение -одна значит плохая -в корне не верно..Вы счастливый человек у вас есть дети-для женщины это самое главное.Думаю не стоит сейчас настраиваться на целенаправленный поиск мужчины.Сейчас на данном этапе жизни важно другое-разобраться в себе в своих комплексах выстроить отношения с вашей мамой и отдавать своим детям внимание и любовь...Если вы одна это не значит что вы плохая-просто далеко не каждому мужчине вы подходите.И это нормально.Например вы можете понравиться какому то мужчине но он не будет сближаться вами и проявлять знаки внимания так как -ищет женщину с которой сможет завести общих детей.А у вас своих двое-и он может решить что вы вряд ли готовы к осуществлению его планов о семейной жизни...Просто если вы сейчас одна это не значит вовсе что вы не ценны по женски.Я уверена что вы очень женственны и привлекательны и многим мужчинам нравитесь просто видимо нынешний период в жизни надо посвятить не отношениям с мужчиной а чему-то другому.
елена62
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 01:05
Пол: женский
Откуда: Н.Новгород

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение елена62 »

 
Здравствуйте, Наташенька!
Прочитала еще раз Ваши посты и ответы Вам и вспомнила замечательную сказку Г.Х.Андерсена "Гадкий утенок"
Помните, как начинается сказка - маленький, неуверенный в себе малыш, попав в "жестокий мир" птичьего двора, сам начинает верить в то,что он действительно "гадкий", помните, как он заглядывался на прекрасных птиц - лебедей и мечтал стать таким же, как они? Не выдержав, он решил подплыть к эти чудным птицам (он потянулся к их красоте), а затем, увидев, что они с уважением относятся к нему, решился ПОСМОТРЕТЬ на свое отражение в воде... Окончание сказки помните - "гадкий утенок" оказался прекрасным лебедем...
Давайте-ка, посмотрите вокруг, тянитесь к красивым духовно людям, Вас не оттолкнут, Вас примут, как часть себя.. А самое главное - посмотрите на свое отражение - Вы прекрасны!
Хватит терзать душу (как гадкий утенок) - Вы уже давно превратились в красавицу-лебедя, - с лебединой верностью и красотой! :give_rose:
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Здравствуйте! Простите, сразу не смогла ответить.
Снег, отвечаю на ваш вопрос "для чего". В голову приходило разное, напишу о том ,на что внутри что-то откликнулось. Встретила в книге Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" описание моего случая: "Базисное стремление девочки быть "хорошей" заставляло ее искать пути "исправления" себя. Но она знала только один путь так называемого исправления - наказание, и совсем не знала, что этот путь безнадежен! ...самонаказание ребенка только усугубляет его ощущение неблагополучия и несчастливости." То есть я себя ругаю, чтобы стать хорошей (а еще чтоб быть самокритичной и честной с собой). Хорошей я хочу стать, чтобы любили, чтобы самой себя любить. И потом, это легче и привычнее, чем потихоньку, не отчаиваясь, прощая себя и других (и уже сейчас любя!) - просто работать над собой.
На счет стихов - у меня монолог вышел. Я не хотела свою тему заводить, потому что редко пишу, и не специально. А вообще-то я графоман маленько. Когда не работала, немного писала - типа эссе. Да, а еще я вашу песню одну под гитару спела, где "..усталою, старою, сломанной куклой.." - я иногда чувствую некоторые стихи как можно спеть.
Елена Лазарева, tsh74 (Татьяна?) - вы правы, я тоже заметила - я раздробила понятия. Женщину выделила отовсюду и отнесла в отдельную ячейку, где отношения с мужчиной. Как будто только они могут подтвердить, развить, открыть - женскую сущность. Видимо в моем восприятии перекос. Елена, цитирую вас: «женщина-мать, женщина-дочь, женщина-сестра, женщина-подруга, и даже женщина-работник. В каждом из этих образов основополагающим фактором является женская идентичность». А что такое женская идентичность, в чем она заключается? Tsh74: «Не женщина - мать, а просто Женщина». Нет ли у вас примера, эталона? Мне нравятся Дина Корзун, Чулпан Хаматова, Мария Шукшина.. Вы правы, надо развиваться там, где поставлена. И в том, что сейчас есть. Значит, мне надо собрать образ и собрать себя – как Женщину. (книгу Очарование женщины не люблю - приторно) Лен, про то, что увидит и оценит, найдется и встретится – вообще хочу забыть. Не знать, не думать, не искать сознательно и бессознательно. Но, наверное, это невозможно. Только уменьшить важность. На свое место поставить в жизни. Цель то – научиться любить, становиться сильнее. А уж как – по обстоятельствам. Пока так. А может наоборот – нужно не прятать голову в песок, а именно сознательно – быть готовым поработать своим умом. А не то, как бывает – мозг машет ручкой, в сердце страсти, типа (хочу розового слона и плевать, что он полосатый и вообще зебра, а то и просто – серенький козлик. Прикрыть глаза и сойдет.) Но на данный момент я так чувствую ,что не судьба. Ну просто так вот есть и все.

БЕАТРИСА – как я рада была вас видеть, читать вас и ощущать вас спокойной! Я даже сама удивилась, почему так обрадовалась? Не знаю. Просто рада еще, наверное, тому, что вы на форуме, а не где-нибудь в страшном месте. На счет того, что: «нынешний период в жизни надо посвятить не отношениям с мужчиной, а чему-то другому» - почитала форум, да плюс мое последнее событие, - понимаю, что я сейчас не выдержу никакого негатива от мужчины. Здешние истории – я не выдержу таких, слягу, пропаду совсем. Меня вот чуть пригрели, лапши навешали, всего 2 дня – а я три недели отходила, под новый год с опухшим носом сидела. Можно сказать, я сейчас получаю опыт такими вот «прививками». Учусь малой кровью. И потом слова о том, что лучше быть одной, чем с кем попало – верны. Особенно учитывая опыт форумчан. Факт.

Елена62, про ваше сравнение - да, мне приходило такое в голову. Но надо же быть скромнее – тогда будет адекватнее я думаю. Вы отвесили мне комплимент, полили бальзамом на душу, и к тому же - ваше ласковое обращение – мне особенно приятно. Меня сестра почему-то уже 2 дня так называет. И вообще с окружающими стало лучше. Как-то непривычно и не по себе, когда вдруг так. Буду радоваться и продолжать в том же духе.
Почувствовала, что не одна, что жизнь – есть. И центр в ней – я. Мое движение, мои решения, моя ответственность, мои слова, поступки, мысли. И еще мои проблемы, в которых я не виновата. Мои тяжелые сумки, маршрутки битком, материальные проблемы. Зато – я никого не обманываю – не живу с кем-то ради денег, удобств. Таков мой выбор. И что его стыдиться? Вообще наличие проблем, болезней – не показатель, не критерий того, что человек плох или хорош. Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно? Значит нужно, чтоб была я. И я живу, как умею. Вот сейчас – вот так. А кто не ошибался – пусть кинет в меня каменюку. 8)
Никто не застрахован от проблем, даже продуманные люди. Я с презрением относилась к мат. благам – и не достигла, не имею, не устроилась удобно, хотя приложив усилия в нужном направлении могла бы. Я была такой девочкой – мне о высоком хотелось чем-то думать. А разве это было плохо? Нет, я не была плохой. Просто непрактичной, наивной, не находившей ориентира, странной кому-то. Но не плохой. Ну вот, я себя защитила.
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Наташа,на Ваш вопрос "..что такое женская идентичность, в чем она заключается?" пыталась ответить словами из Вашего сообщения, потому, что Вы сами сейчас всё больше и больше проникаете в суть этой идентичности!!!
Вот так о месте мужчины может рассуждать только настоящая женщина "...НЕ ЗНАТЬ, НЕ ДУМАТЬ, НЕ ИСКАТЬ ...... ЭТО НЕВОЗМОЖНО. ТОЛЬКО УМЕНЬШИТЬ ВАЖНОСТЬ. НА СВОЕ МЕСТО ПОСТАВИТЬ в жизни....НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ, СТАНОВИТЬСЯ СИЛЬНЕЕ.....НЕ ПРЯТАТЬ ГОЛОВУ В ПЕСОК, а именно сознательно – быть готовым поработать своим умом."
Мы женщины и нам дана способность рожать, выкармливать, выхаживать - сотворять из малого великое! Мы способны, по природе своей, быть терпимее и внимательнее и как только мы осознаем эту способность, очень многие проблемы видятся по-другому!
Вы говорите "...не одна, что жизнь – есть, И центр в ней – я. МОЕ ДВИЖЕНИЕ, МОИ РЕШЕНИЯ, МОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, мои слова, поступки, мысли." Да именно так - Я женщина и мне это нравиться!!!
Похоже, что Вы знаете, что такое женщина, а как же иначе, ведь Вы ею родились!
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Леночка, нет, не так все просто - родилась женщиной и все тут (это так кажется, когда проблем с этим нет). Читала, что в первые годы жизни (не помню точно до какого возраста) формируется половая идентификация. Но сама думаю ,что она всю жизнь развивается. И один из этапов - это когда научишься быть женщиной без привязки к мужчине, его признанию, его сексуальному вниманию - как подтверждению своей ценности и женственности. Недавно почитала о секс. зависимости - аддикция называется. Но читала на неправославном ресурсе, хотелось бы почитать эту тему у православных психологов. В смысле дополнительных путей преодоления, и осмысления причин этого. Потом почитала как советовала Снег - на ветке ивы про виктимность. Есть что почерпнуть, над чем подумать-поработать. Но не буду в этой теме разводить психоанализ, тем более, что я не психотерапевт. Не знаю, можно ли без него справиться ,может стоит вместо одежды и вкусной еды дарить себе сеансы психотерапии? Хочется же нормально жить, а не так. Мне очень понравилось сообщение Олеси, в теме "Не могу сказать прощай": " Женская жизнь и женственность не определяются наличием/отсутствием штанов в шкафу (носков под диваном). Не надо, умоляю Вас, до такой степени обесценивать и обижать эту сильную, мудрую, бесконечно прекрасную и древнюю как сама природа, Женщину, которая в каждой из нас живет. Призываю Вас - хорош уже предаваться этому бесплодному сожалению. Берите жизнь свою в свои руки, как раз, самое время. И делайте то, что полагается Женщине от природы - творите, созидайте и согревайте горячим и живым своим внутренним огнем окружающее пространство". Рисовать очень хочется…
Елена Лазарева
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:55
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение Елена Лазарева »

 
Наташа, согласна, что "...не так все просто.."! Но это Вам кажется, что у других нет проблем...Это Вам кажется, что другие легко и просто отстаивают свои интересы, свои решения, свое право на свободу! Легко и просто наступает только после многократных, неустанных попыток сделать себя другой! Только опыт позволяет приобрести стойкую уверенность в собственных силах! Только опыт, позволит однажды сказать о себе - Я это сделала, Я могу быть счастливой, потому, что Я этого хочу! Просто усложнять то, что дано природой, нет необходимости!
Не могу не присоединиться к словам Олеси - "Призываю Вас - хорош уже предаваться этому бесплодному сожалению. Берите жизнь свою в свои руки, как раз, самое время. И делайте то, что полагается Женщине от природы - творите, созидайте и согревайте горячим и живым своим внутренним огнем окружающее пространство"
Если у Вас есть ощущение, что Вам нужна помощь психотерапевта, то не отказывайте себе в этой поддержке! Одежда и вкусная еда только на время создают ощущение комфорта и удовлетворения, а работа над собой формирует устойчивое представление о своих ресурсах, возможностях, способностях, что позволяет смотреть в будущее с уверенностью и оптимизмом!
SVYATOSLAV
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 20:43
Пол: мужской

Re: Одна - значит плохая?

Сообщение SVYATOSLAV »

 
Каждый Иуда непременно будет предан
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»