Не может ответить или боится?

Если чувства не взаимны...
Анна в поисках любви
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 15:22
Пол: женский

Не может ответить или боится?

Сообщение Анна в поисках любви »

 
Он сказал "Ты же видишь что ничего не получается"... так больно. Он говорит что не может ответить мне взаимностью, а просто секс - это по его мнению не честно.. Так больно. Мы знакомы года два и я всегда обращала на него внимание, он всегда казался мне особенным. После развода первый о ком я вспомнила - это был он. Я дала ему понять что он мне интересен и мы стали встречаться. Трудно потому что живем в разных городах и у обоих дети. Поэтому встречались редко - но я же видела его сияющие глаза, это ни с чем не спутаешь.. А сейчас он отказывается от меня, говор что он не может ответить мне взаимностью и что он все еще любит женщину, с которой расстался 3 года назад... Я не верю в это. Он говорит что он не то с кем я буду счастлива и чт он очень хорошо ко мне относится и хочет чтобы я была счастлива, а он - старый больной олень с тараканами в голове, который мне не нужен. Почему он решил за меня? Я правда думаю что люблю его и могла бы с нимпо настоящему счастлива. Думаю он просто испугался.. Он говорил раньше что не знает чего хочет от меня. Я думала мы прекратим общение вовсе, но он не хочет оказываться от общения - только от секса и романтики Это странно. Поэтому я думаю что может быть не все еще потеряно и просто надо дать ему время? Может конечно это самообман. как может человек говорить что он ко мне оочень хорошо относится и что я ему нравлюсь и сексуально его привлекаю, но он отступается, думмая что так лучше для меня.. Я узнала от него потом что такая ситуация была у него в жизни - он не смог вовремя честно признаться и все мучились долгие годы... Сейчас он пытается исправить ошибку прошлого, но ведь я другой человек и он уже другой.. Есть ли шанс, что мне делать?
Диагностика отношений в сожительстве
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Не может ответить или боится?

Сообщение Sveta_G »

 
Есть ли шанс, что мне делать?
Шанс на что? Вы чего конкретно хотите от этих отношений?
он ... говор что он не может ответить мне взаимностью и что он все еще любит женщину, с которой расстался 3 года назад... он очень хорошо ко мне относится и хочет чтобы я была счастлива, а он - старый больной олень с тараканами в голове.
Ну и? Почему не верите? Вам прямым текстом говорят: не люблю тебя, люблю другую - куда яснее?
Тем более, что не на пустом месте все это говорится, кроме чувств, у человека есть еще и опыт (сами ниже написали). И от секса отказывается - что же странного? Наоборот, честный человек, ему неприятно сознавать, что он вами пользуется, не любя и без перспектив, тратит свое и ваше время. Понимает, что жить с вами ему будет тяжело, не хочет ничего серьезного. И вас пытается оберечь.
А вы сопротивляетесь... При том, что за вашей уверенностью ничего нет, кроме ваших собственных фантазий, "сияющие глаза" - туда же. Это обычный блеск, сопровождающий возбужденность от новизны и тоже каких-то неясных желаний-мечтаний. Только мужчина сумел вовремя это распознать и понять, что любовью, серьезным отношением здесь и не пахнет, и пытается остановиться, и вас притормозить. А вы продолжаете цепляться за миражи и его затянуть хотите. Зачем?
Анна в поисках любви
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 15:22
Пол: женский

Re: Не может ответить или боится?

Сообщение Анна в поисках любви »

 
я хотела настоящею любви. Я долго думала прежде чем решиться, очень много разных "но" было, но мне хотелось верить своей интуиции. Он особенный для меня. Я пыталась познакомиться с кем то - но никто мне не интересен был. А этого человека я чувствую как возможность обрести настоящую любовь. Я должна была попробовать, рискнуть, но возможность обрести настоящую любовь стоит многого. Я и сама не знала чего от него хочу, но очень хотела узнать. А вот он предпочитает жить в прошлом - та женщина вышла замуж и он ей не нужен.Мне жаль его, я много ему сочувствую и сострадаю.... Но жить в прошлом , любить призрак в прошлом и лелеять своих тараканов - это конечно безопаснее чем жить в реальности... Безопаснее и требует меньше усилий.
То что он отказался пользоваться моим к нему отношением без чувств со своей стороны - только заставило меня лучше к нему относится, ведь мужчины которых я знала раньше не стали бы отказываться, боясь причинить мне боль, а просто обманывали бы меня... Я отступилась от него, но трудно это пережить. И я не понимаю почему он хочет продолжать общаться = это ставит меня в тупик и дает ложную надежду что есть шанс...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Не может ответить или боится?

Сообщение Сестра »

 
Но жить в прошлом , любить призрак в прошлом и лелеять своих тараканов - это конечно безопаснее чем жить в реальности... Безопаснее и требует меньше усилий.

Разумеется. Но это его выбор... И возможно выбор правильный. Пока он не свободен от призраков прошлого - он вряд ли сможет построить отношения здесь и сейчас...

И я не понимаю почему он хочет продолжать общаться = это ставит меня в тупик и дает ложную надежду что есть шанс...

Обрубите эту надежду. Не общайтесь. Просто потому что это будет вас тормозить, мучить, даст плод не любви, а зависимости. А его причины.. Они могут быть разными. Возможно вас придерживают "про запас", возможно ему просто нравится общение, возможно он думает что так будет безболезненней для вас и это поуменьшит чувство вины. А может и что-то другое.

Но мой совет будет - уходите и обрывайте все контакты. И живите своей жизнью. Не ищите пока никого. Просто живите - думаю вам есть куда направить усилия. Становитесь ближе к Богу,это поможет вам ощутить счастье и без замужества. Потому что счастье - не в другом человеке... И возможно, когда-нибудь этот ваш человек и дозреет до отношений. А пока шансы стремятся к нулю...
Анна в поисках любви
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 15:22
Пол: женский

Re: Не может ответить или боится?

Сообщение Анна в поисках любви »

 
Но мой совет будет - уходите и обрывайте все контакты
это было первым желанием. но это не совсем пока возможно - мы общаемся по работе, и он хочет остаться коллегами и друзьями и пишет мне в аське, а мне тяжело перестать о нем думать. Спасибо за совет...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Не может ответить или боится?

Сообщение Сестра »

 
Анна в поисках любви писал(а):Но мой совет будет - уходите и обрывайте все контакты

это было первым желанием. но это не совсем пока возможно - мы общаемся по работе, и он хочет остаться коллегами и друзьями и пишет мне в аське, а мне тяжело перестать о нем думать. Спасибо за совет...
Пока общаетесь - так и будет тяжело. И вы впадете в любовную зависимость. А это, поверьте, настоящий ад, безответное чувство с которым даже не сравнится. Если как коллеги вы не можете не общаться - тогда подумайте о переходе на другую работу. Здоровье духовное важнее. Если вы не обязаны общаться - тогда тем более удаляйте все его контакты и блокируйте. Или вы со всеми коллегами так общаетесь?
Анна в поисках любви
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 15:22
Пол: женский

Re: Не может ответить или боится?

Сообщение Анна в поисках любви »

 
нет, конечно, не со всеми, только с ним одним. трудно отказаться от общения с человеком с которым привык общаться каждый день - он и другом мне был, и все мысли мои вокруг него сейчас, я не знаю как переключиться...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Не может ответить или боится?

Сообщение Сестра »

 
Я понимаю, что вам хочется оставить это общение как надежду. надежду что он "одумается". Но, поверьте, такого не будет. Для вас это будет надеждой и ожиданием большего - для него просто заглушением совести. И вы будете мучиться. Но потом это будет тяжелее разорвать. Потому что - "ну я же друг!". Ваше первое желание было самым правильным. И нужно ему следовать. Тем более с другими коллегами вы не общаетесь - значит не обязательно это и вы со спокойной (не совсем, конечно ;)) душой сможете отказаться от этого пагубного для вас общения.

Пришло время позаботиться немного о себе. О своем спокойствии. Ведь себя нужно любить (ну путайте с эгоизмом!). Иначе как нас другие полюбят? А именно первым шагом любви и уважения к себе будет отказ от общения. И отказ от надежды. Могу вам сказать только одно. Если он захочет потом с вами что-то строить - найдет способ вам дать об этом знать. Даже если вы закроетесь от него в непроницаемый шар :).

А теперь о второй части вопроса...:
1. Во-первых важный вопрос - вы верующий человек?
2. Во-вторых - читайте статью https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136 . Она о преодолении навязчивых мыслей, которые тоже вас, скорей всего, мучают (типа таких - что он ваш единственный шанс на настоящую любовь, вы никогда не полюбите, вас не полюбят, вы недостойны и т.д. и т.п.). Почитайте обязательно и весь сайт Пережить - о расставании, о зависимости. Это крайне ценные материалы.
3. У вас ведь есть дети? Сколько, сколько им лет? Как часто вы с ними общаетесь, какие отношения? Сосредоточьтесь на них. Сходите погуляйте в парк на выходные или езжайте в мини-поездку в интересное место, на экскурсии, в театр и т.д.
4. Что бы вы хотели сделать? как бы хотели реализоваться (кроме замужества? О чем мечтаете? есть ли у вас увлечения?
5. Чаще всего в период кризиса мы забываем о ближних и полностью сосредотачиваемся на себе, своей боли. Вам важно перестать об этом думать и постараться сконцентрироваться на других: заниматься с детьми, было бы отлично принять участие в благотворительности (не деньги подать, а именно посильная помощь - навестить больных или сходить в дет.дом, поучаствовать в волонтерской акции и т.д.). А может у вас есть родственники и друзья которым плохо и которые нуждаются в помощи? Посмотрите вокруг, выйдите из скорлупы. Это вам поможет.
Анна в поисках любви
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 15:22
Пол: женский

Re: Не может ответить или боится?

Сообщение Анна в поисках любви »

 
к сожалению я не верующая. А мысли такие преследуют, правда - именно такие - что последний шанс, что он единственный кто мог бы меня полюбить и прочее. Ребенок есть, но сейчас я не в состоянии уделять ему достаточно внимания - у меня не на это сил и желания к сожалению... Спасибо за статью, читаю..
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Не может ответить или боится?

Сообщение Сестра »

 
Возможно для вас это повод придти к вере. потому что, к сожалению, и настоящей любви без веры у нас не может быть - уж такова наша человеческая суть... К тому же у вас душевная скорбь, а душевные скорби лечатся именно духовным лекарством. Постарайтесь молиться. Всякий раз когда находят негативные мысли, молитесь: "Господи, благослови "имя этого человека", "Слава Богу за все!", а когда совсем плохо - "Господи, помоги!".

Ребенок есть, но сейчас я не в состоянии уделять ему достаточно внимания - у меня не на это сил и желания к сожалению...

Вот поэтому и нужно брать себя в руки. выше я писала уже - это эгоизм говорит. А эгоизм противоположен любви к себе. Попросту говоря вы, идя на поводу "не могу", себя разрушаете. Нужно заниматься через немогу. Чтоб было интересное - запланируйте поход или поездку в интересное и увлекательное место. Понимаете, никто не сможет вам помочь, пока вы не захотите выбираться из этого болота. А вы можете себе помочь. И можете переислить свои нехочу. Вам, может, кажется, что советы дают вам люди которые ничего не понимают и не знают, но нет - все или практически все на этом форуме переживали свой личный кризис - измены, расставания, разводы. Поэтому вас понимают. Не надо думать что "мне хуже всех" - почитайте другие истории, найдете много похожего.. Все мы люди, поэтому и можем понять друг друга... Поэтому и говорю - не позволяйте себе раскисать, не впадайте в жалость себе, не идите на поводу не хочу. Старайтесь, преодолевайте себя! Вначале будет тяжело, но потом будет легче и легче. И вы себя уважать начнете за то что смогли, пересилили себя.. И потом все легче будет...

А будет ли у вас любовь, полюбят ли вас - в том числе и от вас зависит. Повторю - пока вы себя не полюбите, вас никто не сможет полюбить. Так что решайте - что вы хотите :wink:
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не может ответить или боится?

Сообщение Delfina »

 
Анна в поисках любви писал(а):к сожалению я не верующая. А мысли такие преследуют, правда - именно такие - что последний шанс, что он единственный кто мог бы меня полюбить и прочее. Ребенок есть, но сейчас я не в состоянии уделять ему достаточно внимания - у меня не на это сил и желания к сожалению... Спасибо за статью, читаю..
Гоните мысли, что он-ваш последний шанс! Такие ваши мысли показывают, что вы в себе неуверены, считаете себя неудачницей и поэтому цепляетесь за мужчину, который вас не любит и не хочет с вами быть. А вы продолжаете себя "утешать": а вдруг одумается, а вдруг полюбит, увидит, какая я верная и хорошая! Вдруг не случится.
Запомните одно "правило": не бегайте за мужчиной, он должен "бегать"-завоёвывать понравившуюся женщину, а если не бегает, значит не понравилась ему женщина. Такое простое правило....
Анна в поисках любви
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 15:22
Пол: женский

Re: Не может ответить или боится?

Сообщение Анна в поисках любви »

 
Delfina писал(а):
Анна в поисках любви писал(а): Такие ваши мысли показывают, что вы в себе неуверены, считаете себя неудачницей и поэтому цепляетесь за мужчину, который вас не любит и не хочет с вами быть. Запомните одно "правило": не бегайте за мужчиной, он должен "бегать"-завоёвывать понравившуюся женщину, а если не бегает, значит не понравилась ему женщина. Такое простое правило....
я в себе правда не уверена. У меня лишний вес всю жизнь - с подросткового возраста, когда я пережила сексуальное внимание со стороны отца(((( И за мной никто никогда не бегает = чтоже мне теперь и вовсе на себя рукой махнуть и считать что я недостойна любви и брака? Почему я должна быть наказана еще и в любви и браке их отсутствием, если и так уже наказана разрушенным доверием к родителям и лишним весом? ((((((((((
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Не может ответить или боится?

Сообщение т@нюша »

 
Анна в поисках любви писал(а): я в себе правда не уверена. У меня лишний вес всю жизнь - с подросткового возраста, когда я пережила сексуальное внимание со стороны отца(((( И за мной никто никогда не бегает = чтоже мне теперь и вовсе на себя рукой махнуть и считать что я недостойна любви и брака? Почему я должна быть наказана еще и в любви и браке их отсутствием, если и так уже наказана разрушенным доверием к родителям и лишним весом? ((((((((((
Анна, неужели вы и, правда, думаете, что бегая за мужчиной, доставая его вы достигнете счастья? Вам нужно, прежде всего, разобраться в себе, в своем внутреннем. Лишний вес - это оборона от внешнего мира. Надо вам разобраться в себе и полюбить себя такую, какая вы есть, какую вас создал Господь. Ведь вы, такая, одна-единственная на свете, неповторимая, со своим внутренним миром. Вам бы к психологу, Желательно православному..
Анна в поисках любви
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 15:22
Пол: женский

Re: Не может ответить или боится?

Сообщение Анна в поисках любви »

 
я не люблю себя, и не могу это изменить ((( Почему тогда меня такую неповторимую никто не любит? ((((((((((( у психолога была но как то неудачно с таким же хождением по кругу - яне могу полюбить себя с лишним весом и пока кто-то не полюбит меня, а кто-то не может полюбить меня пока у меня есть лишний вес и я не люблю себя... круг замкнулся.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Не может ответить или боится?

Сообщение Другиня »

 
Советы психологов по теме "Как полюбить себя" см. здесь https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Не может ответить или боится?

Сообщение Sveta_G »

 
Анна в поисках любви писал(а):я не люблю себя, и не могу это изменить ((( Почему тогда меня такую неповторимую никто не любит? ((((((((((( у психолога была но как то неудачно с таким же хождением по кругу - яне могу полюбить себя с лишним весом и пока кто-то не полюбит меня, а кто-то не может полюбить меня пока у меня есть лишний вес и я не люблю себя... круг замкнулся.
А вы представьте себе, что это не вы с весом, а, скажем, ваша дочь... или мама. Или сестра. Или подруга... И вы этого человека не любите! Именно за лишний вес. Вот так и говорите дочке, которая к вам пытается подластиться: "Отвали, похудей сперва - тогда я еще посмотрю, стоит тебя любить или нет. А пока толстая... Кому ты нужна ваще? Хоть помри завтра, толстым в жизни не место".
Красивая картинка, м?
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Не может ответить или боится?

Сообщение Веро »

 
Почему тогда меня такую неповторимую никто не любит?

Потому что ВЫ не любите себя, отрицаете, не принимаете. Внешний мир это отражение внутреннего состояния, образа мыслей. Думаете, что никому не нужны? Пожалуйста, как пожелаете. Думаете, что вся проблема в лишнем весе? Получите, распишитесь за свой заказ. Никто не любит и не ценит? Ну, если Вы так этого хотите, что ж...окружение будет таковым, что Вас там не полюбят и не оценят. Вы подсознательно ищете как себя наказать, какими людьми окружить, чтобы лишний раз убедиться в правильности своих мыслей по поводу жизни. Если бы Вы и правда считали себя неповторимой, то и Вы были бы другой: излучали бы свет и спокойствие. Возле Вас хотелось бы быть постоянно, подпитываться Вашей энергией, как от солнца.
у психолога была но как то неудачно с таким же хождением по кругу - яне могу полюбить себя с лишним весом и пока кто-то не полюбит меня

Психологи не волшебники, у них нет волшебных заклинаний в арсенале и прочих реквизитов, помогающих в раз человеку изменить образ мысли и заставить его себя полюбить. Это ВАША работа над собой, усиленная и упорная. Психолог выявила Вам причины такой нелюбви к себе и наверняка что-то посоветовала делать. Не бывает работы без практических занятий, тренингов. Просто поговорить и оставить кучу денег за прием - это можно и подруге такой подарок сделать, согласитесь.
я не люблю себя, и не могу это изменить

Можете! Вы можете, просто мало хотите. Все хотят перемен, но ждут волшебства, вместо того, чтобы взяться за себя. Я несколько лет(!!!) вела свою же подругу с такой же причиной как у Вас: не-люблю-себя-потому-что-лишний-вес-когда-похудею-тогда-полюблю-но-похудеть-я-не-могу-потому-что-себя-не-люблю. Но была вынуждена признать поражение, потому что бороться с её ленью не представляла возможным. Я не хочу Вас обвинить в лености, но может, всё же Вам не очень хочется напрягаться?

Вот причина, которую надо проработать в срочном порядке и заниматься ею очень плотно:

я пережила сексуальное внимание со стороны отца(

Пока Вы с этим не разберетесь, ничего толкового не выйдет. Я Вам рекомендую начать с прощения своих родителей, потом обязательно простить себя. И как только Вы отпустите прошлое, простите от души своих родителей и себя, проблема с лишним весом отойдет на 101 план. Вашей вины нет в том, что родной отец Вас возжелал и нет вины в том, что Вы либо скрыли это от мамы, либо она Вас оттолкнула недоверием -Вы были напуганы, в душе произошел переворот от предательства родителя ( или родителей) и переживали Вы это в одиночку. Тогда Вы были маленькой девочкой, но сейчас Вы уже взрослый человек и можете устранить сознательно всё, что мешает Вам жить счастливо.
Анна в поисках любви
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 15:22
Пол: женский

Re: Не может ответить или боится?

Сообщение Анна в поисках любви »

 
Спасибо всем, вы удивительные! Вы так ясно и четко все видите и попали в самую точку. Я очень благодарна за помощь :give_heart:
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»