Есть ли смысл ждать?

Если чувства не взаимны...
Тукка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 17:16
Пол: женский

Есть ли смысл ждать?

Сообщение Тукка »

 
Здравствуйте. Ситуация, наверное, стандартная...
Мне 23 года, есть один м/ч, ему 27. Всю жизнь прожили в одном доме.
Вот его небольшой портрет. Семья неблагополучная, отца отродясь не было, мать трезвой видели редко. Сам в юности тоже "зависал" в плохих компаниях, но вовремя опомнился, выучился, сейчас работает ветеринаром. Очень много знакомых, но сам по себе человек достаточно замкнутый, близко к себе мало кого подпускает, он не злой, просто людей насквозь видит и понимает, что мир этот далеко не прекрасен. У нас отношения дружеские сложились, так как я вступила в организацию, помогающую бездомным зверюшкам (когда денежкой помогала, когда возила на операции, хозяев искала), а он с этой организацией пересекался через вет. клинику, в которую мы частенько обращались.
В компании женщин я его никогда не видела до одного момента. Появилась девушка, вскоре переехала к нему. Мы с ней неплохо общались (соседи как никак). Из разговоров я узнала, что у них все серьезно, дело к свадьбе. Но девушка погибла в ДТП.
Он себя винил, думал – наказание за прошлые грешки. Ходил сам не свой, фактически затворником стал, исхудал. Я всем сердцем помочь хотела, хоть как-то. Пыталась отвлечь, вытаскивала гулять. Тогда уже знала, что люблю его безумно. Постепенно он немного «раскачался», стал говорить со мной, как-то реагировать. И тут я не выдержала. Я сказала ему, что люблю его. Он ответил, что давно догадался. На этом все. Через неделю я напомнила ему про этот разговор, на что он мне ответил: «Не дави на меня. Ты хорошая, замечательная. Все будет. Но позже». Я попыталась добиться от него конкретики - чего ждать? Сколько ждать? как я пойму, что дождалась? Он ухмыльнулся и ответил: «Вот и проверим цену твоей любви». И вот уже полгода все продолжается в том же духе. Мы гуляем, общаемся, но на эту тему он не заговаривает и не делает никаких попыток сблизиться.
А я до безумия устала. Есть ли мне смысл ждать, надеяться?
Создать семью после 40
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Есть ли смысл ждать?

Сообщение Веро »

 
Здравствуйте!


Расскажу Вам небольшую аллегорию. Предположим, Вам надо 1 кг красных яблок. А у Вашего знакомого есть три зеленых, но Вам надо именно красных и 1 кг. Вы можете, конечно, пойти на рынок и купить их там у того, кто может их дать. Но рынок далеко и вдруг там не окажется яблок или вообще санитарный час? А тут он стоит, такой хороший и Вы вдруг предположили, что у него нужные Вам яблоки есть и он Вам их в глубине души готов дать. Вы его начинаете спасать от депрессии из-за потери возлюбленной - яблок все нет. Вы его вытаскиваете из глубин страданий - опять нет красных яблок, Вы уже начали настаивать: когда же ты мне дашь 1 кг красных яблок? Сколько еще ждать? И дождусь ли? А у него есть только три зеленых, но Вам они не нужны. Как Вы поняли зеленые яблоки - это просто общение, красные - любовь.
Зачастую мы ждем от человека то, что он дать нам не может или просто не хочет. Ну не хочет он от нас детей, любить до гроба, носит на руках и вообще что-либо делать в том направлении, а хочет и может просто дружить ради мира во всем мире. Но мы упорно себе внушаем, что рано или поздно, если хорошенько надавить, то получим ожидаемое. Но так не бывает и мы получаем разочарование.

Не ждите у моря погоды, не тратьте время на этого человека. Мужчины вообще терпеть не могут, когда их берут штурмом или измором или еще как-то пытаются захватить. А Вы еще и требовали от него конкретики: когда ты меня полюбишь уже?! скажи точную дату! И вообще, как я узнаю, что ты меня полюбил? :shock: Я понимаю, что он Вам сильно понравился, но не до такой же степени, что Вы полностью взяли инициативу в свои руки и повели себя, как мужчина. Это самая большая ошибка. Теперь просто общайтесь в том режиме, который ОН установил, не более и не менее.
Тукка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 17:16
Пол: женский

Re: Есть ли смысл ждать?

Сообщение Тукка »

 
Тогда я вообще ничего не понимаю. Зачем же он сказал, что красные яблоки будут, но позже? Зачем хотел "проверить цену моей любви", если заранее знал, что яблок нет и не будет? Зачем, зная о моих чувствах, продолжает эти дружеские встречи, когда должен был догадаться, что мне от этого плохо, когда он так близко и так далеко?? Вроде не мальчик уже, а взрослый мужик. Спрашивать его об этом боюсь... Боюсь, что решит, будто я ему мозг выношу, да и ответ получить боюсь.
Общаться в том же духе не вариант, я так свихнусь совсем. А бежать от него некуда - живет в соседней квартире, да и в ветеринарке пересекаться продолжим, не бросать же из-за несчастной любви свое дело.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Есть ли смысл ждать?

Сообщение Веро »

 
Зачем же он сказал, что красные яблоки будут, но позже? Зачем хотел "проверить цену моей любви", если заранее знал, что яблок нет и не будет? Зачем, зная о моих чувствах, продолжает эти дружеские встречи, когда должен был догадаться, что мне от этого плохо, когда он так близко и так далеко?? Вроде не мальчик уже, а взрослый мужик.

По поводу "будут но позже". Могу предположить, что это была дежурная фраза, чтобы Вас не обидеть. Вот такой мужской подход к женским эмоциям. Ничего проверять не хотел, Вы у него как на ладони, он знает что Вы ждете. Но дать ничего не может.

По теме "должен был догадаться". Нет, не должен был. Почему? Потому что мужчинам, да и вообще любому человеку, не дано читать мысли других. Мужчине, пока не скажешь прямо, он не догадается. В мире эмоций они теряются, "там на неведомых дорожках следы невиданных зверей, избушка там на курьих ножках стоит без окон и дверей" - вот что для мужчин мир женских эмоций и чувств. И он, так же как и Вы, считает, что негоже бросать любимое дело из-за того, что в него влюбились. Все равно пересечетесь рано или поздно, дело ведь общее.

Терпите. Все проходит, пройдет и это, по возможности сведите общение к минимуму: ни гуляний совместных, ничего из того, что может дать Вам надежду. Он Вам просто благодарен за оказанную поддержку, но полюбить взамен не может. Просто потому что все еще помнит свою невесту и еще не пережил ее смерть. Раз уж себя в ней винит, то переживать будет долго еще. Поэтому и не ждите, помогли - и слава Богу.
Тукка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 17:16
Пол: женский

Re: Есть ли смысл ждать?

Сообщение Тукка »

 
Да, наверное так все и есть. Если он за столько лет еще до невесты не обратил на меня внимания, с чего я взяла, что это произойдет сейчас? И в глубине души понимаю, что Вы правы, но эмоции твердят обратное. Начну избегать - начнутся вопросы, если он действительно ничего не понимает!!! Вообще, возможно скоро вопрос решится сам собой - заикнулся, что переехать хочет, а там может и работу сменит.
Думаю, свести общение к минимуму - лучшее, что я могу сделать...
Спасибо за помощь!
Олярик
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 12:01
Пол: женский

Re: Есть ли смысл ждать?

Сообщение Олярик »

 
Милая девушка, а чего Вы вообще хотите от своего Айболита? Как представляете себе ваши отношения, если он вдруг скажет, что Вы дождались?
Хотите быть с ним? Да Вы уже с ним)) Если я правильно поняла, Вы сейчас самый близкий для него человек - и гуляете, и общаетесь, и рассказывает он Вам о своих планах. Вы слышите его голос, смотрите на него. Вам ОТ ЭТОГО плохо? После встреч с Вами он идет к другой? Судя по всему нет. Получается, что Вы хотите добиться от него только обнимашки, целовашки и прочую физическкую близость? Это тогда не любовь.
Сами пишете - человек закрытый, но смотрите, как близко он Вас к себе подпустил! Я не согласна с тем, что нужно сдаваться. Будьте рядом, если Вам нужен этот человек, а не только его тело. Он скорее всего просто хочет проститься с прошлым, чтобы оно не тянуло его назад. И просит у Вас немного времени. А как оно забудется, от него мало зависит.Человеческая психика - штука сложная. Но вы своим присутствием ускорите этот процесс. Наслаждайтесь каждой минутой, проведенной с любимым.
Тукка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 17:16
Пол: женский

Re: Есть ли смысл ждать?

Сообщение Тукка »

 
Да как тут насладиться, если любимый сквозь тебя смотрит? Относится он ко мне даже не как к другу, а как к младшей сестре. Все же это положение "вместе" отличается от романтических отношений. Нежности не хватает, улыбки его. Насчет физических контактов,,конечно хочется и целовашки и обнимашки. Это же естественно. Чего хочу от него? Хочу, чтоб был счастлив, чтоб улыбаться начал снова.
Larisakisa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 11:17
Пол: женский

Re: Есть ли смысл ждать?

Сообщение Larisakisa »

 
Мужчина по своей сути охотник а вы слишком просто ему достаетесь. Почитайте книги по психологии как зарождается любовь. Мужчина должен преодолеть пропасть, которая отделяет его от женщины. И чем шире пропасть и труднее ее преодоление, тем сильнее влечение и любовь. Будьте мудрее, отстранитесь, станьте немного холоднее и загадочней, устройте ему эту пропасть. Прочитайте на сайте реалав.ру в библиотеке книгу Парадокс страсти, она его любит он ещё нет, многое станет понятным да и руководство к действию найдёте. А потом прочитайте Очарование женственности и будите самой мудрой, самой лучшей женщиной для вашего мужчины.
Тукка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 17:16
Пол: женский

Re: Есть ли смысл ждать?

Сообщение Тукка »

 
Larisakisa писал(а):Мужчина должен преодолеть пропасть, которая отделяет его от женщины. И чем шире пропасть и труднее ее преодоление, тем сильнее влечение и любовь. Будьте мудрее, отстранитесь, станьте немного холоднее и загадочней, устройте ему эту пропасть
Да, я эти премудрости от мамы слышала. Не работает с ним эта схема. Отказывалась от встреч, была "занята", "сбегала по делам", хватило на месяц. Он расценил это как нежелание общаться и "не стал навязываться". Книги я, конечно полистаю, но ведь он уже все знает. И меня как облупленную.
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Есть ли смысл ждать?

Сообщение kupol »

 
Добрый день. Объясню на простом примере. Есть 2 стакана - полный и пустой. Ваш парень сейчас подобен полному стакану, его мысли и чувства заполняет другая девушка. Сразу, по щелчку, он не может избавится от своего "заполнения". Общаясь с Вами, он по-немногу пытается освободиться от мучающих его чувств. Когда это произойдет :?: - неизвестно. Но вот когда его стакан будет пуст, тогда можно будет его заполнять новыми чувствами к Вам. Ждать или нет - решать только Вам. Поэтому он и не может Вам точно ничего сказать о сроках. Но, пока стакан полный, ничего нового туда залить не получится.
Тукка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 17:16
Пол: женский

Re: Есть ли смысл ждать?

Сообщение Тукка »

 
Я понимаю, что он "полон", я готова ждать, но ведь нет гарантии, что опустев, он наполнится чувствами ко мне, вот в чем моя беда (( Есть еще одна желающая, которая в отличие от меня, на него свои эмоции не вываливала.
Два года прошло со дня этой аварии, и два года у меня эти сомнения. Полгода хожу как опплеванная после признания...
Очарование женственности
Прекрасно помню эту девушку, женственной ее назвать было трудно. Маленькая, пухленькая, каблуков не носила, постоянно смеялась. Наверное зацепило что то другое в ней...
Олярик
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 12:01
Пол: женский

Re: Есть ли смысл ждать?

Сообщение Олярик »

 
Тукка писал(а):Есть еще одна желающая
Ого. У вас что, один парень на всю "деревню"? ))
Молодой человек же сказал Вам, что все будет. Если любите, то верьте. Исходя из его биографии не должен быть пустобрехом :wink:
Олярик
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 12:01
Пол: женский

Re: Есть ли смысл ждать?

Сообщение Олярик »

 
А маленькая пухленькая девочка может быть очень даже очаровательной и женственной. Вы же на нее глазами соперницы смотрите, а не любящего мужчины
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Есть ли смысл ждать?

Сообщение kupol »

 
я готова ждать, но ведь нет гарантии, что опустев, он наполнится чувствами ко мне
Насильно мил не будешь, увы :( . А сможет Вас полюбить или нет - он тоже пока не знает. Но тут еще очень многое зависит от Вас и Вашего поведения - если будете вешатся ему на шею и все время спрашивать: "Когда же ты меня полюбишь?", то такое поведение точно быстро отталкнет его от Вас.
Тукка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 17:16
Пол: женский

Re: Есть ли смысл ждать?

Сообщение Тукка »

 
kupol писал(а):
если будете вешатся ему на шею и все время спрашивать: "Когда же ты меня полюбишь?", то такое поведение точно быстро отталкнет его от Вас.
Да не спрашиваю я его уже ни о чем. Вообще стали видеться реже, он больше времени с приятелями стал проводить, ко мне иногда в гости по выходным заходит.
Знаю, что итак все прекрасно помнит. Недавно у него вышел конфликт с моей мамой (кто-то кому-то выезд загородил), она сочла необходимым напомнить ему, что он без роду, без племени, и родители у него непутевые. Так он несколько раз мне, типа в шутку, прыснул - а твоя мама обрадуется такому бойфренду? Опять фразы, дающие надежду.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Re: Есть ли смысл ждать?

Сообщение Веро »

 
Тукка, Вы уже целых полгода (!!!) ждете у моря погоды. Вам не жаль времени? Я понимаю, если бы Вы ждали его из армии или из дальнего плавания, тут с ожиданием все понятно при условии полной взаимности или хотя бы интереса. Но ждать когда полюбят..извините, но это трата времени и нервов. Иногда стоит спускаться с неба на землю :pink:

он несколько раз мне, типа в шутку, прыснул - а твоя мама обрадуется такому бойфренду? Опять фразы, дающие надежду.

Эта фраза никакой надежды не дает, это Вы находите повод надеяться и ищете какой-то особый смысл, значение сказанного. Хоть Вы и не спрашиваете у него что да когда, но все равно ждете. Даже видясь редко. Переключите мысли на что-то другое, отвлекитесь.

Молодой человек же сказал Вам, что все будет. Если любите, то верьте. Исходя из его биографии не должен быть пустобрехом
Да простит меня автор этой фразы, что вот так выцепила её :give_rose: Но на такую веру можно положить годы жизни и потом с горечью обнаружить, что очень много потрачено времени зря, что упущены возможности устроить свою личную жизнь, что Тот-самый-мужчина-мечты, чувства которого ждали, создал семью и живет себе припеваючи. Не верю я в слова " погоди немного, я скоро тебя полюблю", это слова чтобы не обидеть отказом, но никак не прямое обещание.
Олярик
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 12:01
Пол: женский

Re: Есть ли смысл ждать?

Сообщение Олярик »

 
Веро писал(а):Но на такую веру можно положить годы жизни и потом с горечью обнаружить, что очень много потрачено времени зря.
А представляете, как будет обидно, если все-таки вывод поспешный, и парень все же имел на Тукку планы?)
Понятное дело, что в данной ситуации не стоит сидеть под дверью у этого мужчины, а спокойно заниматься своими делами. Но прежде, чем кидаться на поиски нового объекта страсти, нужно выкинуть из головы этого, чтобы не было поисков прототипа или разочарований, что вот он не такой как "Н".
Тукка
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 17:16
Пол: женский

Re: Есть ли смысл ждать?

Сообщение Тукка »

 
Олярик писал(а):Но прежде, чем кидаться на поиски нового объекта страсти, нужно выкинуть из головы этого, чтобы не было поисков прототипа или разочарований, что вот он не такой как "Н".
Ха) На самом деле это уже есть. За мной ухаживала пара ребят, но все они в моем понимании не дотянули что ли) Интересы какие то ограниченные, говорить было не о чем. Меня раздражать начинали вопросы, казались тупыми, я думала про себя "Артём бы такую ерунду не стал спрашивать". Не думайте, что я сижу дома сутками, я занимаюсь своими делами. Тот факт, что нет парня, меня не трогает, он волнует только моих друзей. Я не имею в них потребности, у меня все эти рвения ориентированы на конкретного человека. Если появится кто то, кто придется по нутру, я попробую.....
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»