Есть ли шанс?

Если чувства не взаимны...
IN0K
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 18:48
Пол: мужской

Есть ли шанс?

Сообщение IN0K »

 
Доброго времени суток.

Хочу рассказать ситуацию - надеюсь на помощь и советы. Очень нравится девушка. Причём нравится давно ну и даже больше чем нравиться. Я её давно ( 4 года назад) увидел в храме - просто стоял смотрел но подойти не решался ( потому как по характеру я очень нерешительный).Так продолжалось около года. Но от мыслей и фантазий никуда не денешься. Притом если всё это происходит в храме то тем более всё это усиливается. Исповедовался по этому поводу не раз - просил совета у отцов причём получал совсем разные ответы от "если боишься подойти значит не твоя" и до "если нравиться - познакомься а там как Бог управит". Один иеромонах меня даже благословил на то чтобы я с ней познакомился. Проблема была в том что я её больше не видел в храме и где её искать не знал. Но на один престольный праздник я её всё таки встретил - ну и (благословение надо исполнять) подошёл и познакомился. На этом как то всё и закончилось вроде бы.... потом через некоторое время встретил её ещё раз и взял телефон.....потом через ещё месяц наконец встретились прогулялись пообщались. Вроде всё нормально - сказала чтобы я ей звонил. Я конечно был на 7м небе. Тогда она работала учительницей где то далеко и дома бывала только на выходных. Я звонил ей но знаете когда чувства очень сильные к человеку то это как бы затуманивает ум и тогда очень сложно вести разговор непринуждённо. Разговор получается какой то вроде как неестественный потому что о причине ( то есть о чувствах к человеку) сказать трудно и потому приходиться ходить вокруг да около это напрягает как и говорящего так и собеседника. Вобщем все мои предложения встретиться прогуляться мягко игнорировались. Я конечно пытался понять и оправдывал это всё тем что у неё наверное есть друзья с которыми ей за 2 дня тоже хочется пообщаться и ей с ними наверное интересней потому как они и ближе чем какой то непонятный поклонник. Тогда я уже смирился и не стал надоедать. Но я заметил что когда я её опять где то встречаю всё опять во мне востаёт и я опять начинаю чувствовать себя неловко, язык словно костенеет. так вот продолжалось до недавнего времени...... Хочу ещё немного поделиться своими мыслями и чувствами ( хотя это конечно я должен сказать наверное в первую очередь ей) - когда я её вижу все остальные девушки как бы перестают существовать. Мне так кажется что она хоть и красивая внешне но я её смогу принять любой - какой бы она не была ( старой толстой больной). Я понимаю что я конечно не принц на белом мерседесе - но ради неё хочется меняться и ничего для неё мне не жалко - и конечно же очень хочется чтобы она была моей женой....Так вот совсем недавно буквально весной я пригласил её на празднование масленицы с нашими общими знакомыми - потом пошёл провожать её домой ( хотя она и отнекивалась) ну и тогда решил из себя выдавить насколько смог как я к ней отношусь. Она выслушала и сказала, что относиться ко мне как к другу но конкретно не сказала ни да ни нет - сказала "посмотрим". Я наяривал ей всю неделю потому что мне надо было знать однозначно, но она не брала трубку. Я это понял тогда что это значит " нет". Потом у меня начались отношения с другой девушкой ( здесь на форуме я уже создавал тему по этому поводу). Отношения были недолгими и по инициативе девушки мы расстались. И вот опять я начинаю встречать эту девушку. И опять былые чувства начинают воскресать. Телефон она я так понял поменяла, но иногда мы списываемся в скайпе. Предлагаю встретиться - не хочет. Я конечно не отчаиваюсь и молюсь, чтобы Господь молитвами святых угодников своих дал мне шанс встретиться с ней и дал мне смелость сказать о своих чувствах и может даже сделать ей предложение. И вот после одной такой молитвы она мне пишет не могу ли я ей помочь с компьютером. Естественно всегда готов!) Так я оказался у неё в гостях.Приём получился тёплым с чаем и другими угощениями мы разговаривали с её мамой - мама опять приглашала в гости .... и я снова обрёл надежду. Но опять таки мне дали шанс - а я его не использовал. Вот буквально позавчера мы ходили вместе в крестный ход. Времени и возможности было предостаточно чтобы пообщаться. Но опять внутри сработала блокировка - чувства взяли верх над разумом и все попытки поговорить и чем то и помочь превращались в какую то навязчивость и глупость. В конце концов она стала меня игнорировать.А я погрузился в печаль и вчера как то даже неприветливо с ней себя повёл когда неожиданно встретил - чему и сам удивился .Теперь немного мучает совесть. Вобщем как то так дела обстоят. Что делать? Стоит ли продолжать пытаться или всё таки не стоит? .....не знаю - подскажите.....очень хочется чтобы... :pink:
Диагностика семейных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Есть ли шанс?

Сообщение Sveta_G »

 
Вы пока слишком заняты собой :) Как и все влюбленные. Сумеете отвести взгляд, внимание от себя, от своих переживаний, волнений и проч., и устремить его на девушку (и вверх ;)) - то станет легче.
И молитесь не о том, чтобы Господь дал там новый шанс или что-то такое определенное, а - "Господи, да будет воля Твоя". И затихайте в ожидании. И готовности!
Девушка же наверняка уже поняла ваше состояние. А общаться избегает - потому что боится, что снова станете приставать "скажи точно да или нет!" - ну на что это похоже, сами посудите? Вам рассудительная девушка не нужна, что ли? Только такая вот быстрая, чтоб такие решения принимать молниеносно?
Так что в первую очередь- перестаньте ее пугать, молите Господа, чтобы послал вам ТЕРПЕНИЯ :) И живите. Дальше - как Бог даст.
IN0K
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 18:48
Пол: мужской

Re: Есть ли шанс?

Сообщение IN0K »

 
Да в принципе я всё это конечно понимаю - и даже пытаюсь просить прежде всего Царства Небесного( а всё остальное как известно приложится), но вот терпения действительно не хватает. И с одной стороны я действительно с Божьей помощью в чём то себя преодолел - даже вот подойти познакомиться для меня сложнее чем мешок с камнями тащить на гору. Но когда я начинаю что о себе возомневать и надеяьтся на свои силы и тут меня сразу и опускают на землю чтобы помнил кто я такой на самом деле.
Ещё забыл написать что частые сомнения меня посещают типа: "зачем я ей такой "красивый"?. Ведь я вот даже не знаю хватит ли например моей скромной зп на содержание семьи. Ведь живу я с родителями и практически на всём готовом и стыдно мне очень потому что уже 34 года мне а выгляжу да и веду себя как 20летний пацан. Может и не стоит мучать человека? Но как я писал выше девушка меня просто вдохновляет. Вот например знаю что им с мамой надо где то взять деньги ( они одолжили на шубу). Я в своих мыслях готов сам расплатиться с их долгами - хотя таких денег у меня и нет но даже готов взять кредит.....но на деле даже не знаю как это преподнести им -и скорее всего они не примут такой подарок ( мне так кажется) от человека хотя и знакомого но но всё таки не настолько ,чтобы делать такие подарки. И конечно у самого меня сердце страхами и сомнениями засорено -для того чтобы сказать " вот я хочу сделать тебе подарок - подарить эту шубу чтобы ты в ней ходила и не мёрзла."Думаю если я скажу это от нечистого сердца то на меня скорее всего посмотрят как на человека мягко говоря странного. Нет во мне такой широты для таких жестов. И опять ведь это я сам придумал - а как хочет Бог? В чём воля Божья ?....знаю в смирении и терпении.... умом понимаю - а на самом деле работы непочатый край
vrabec
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 17:09
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Есть ли шанс?

Сообщение vrabec »

 
Автор, я Вас понимаю... как посмотришь на человека-и все, никто больше не нужен...это первый раз такое??
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Есть ли шанс?

Сообщение Sveta_G »

 
девушка меня просто вдохновляет
Если так, то, может, для начала поискать другую, более высокооплачиваемую работу? Или дополнительную какую? Пойти, подучиться, если не хватает специальных знаний... Поработать, словом, в этом направлении. Вдохновившись ;) А то и правда, в 34 года жить у родителей на всем готовом - малость не того. Куда приведете молодую жену? В дом к маме?
И правильно сомневаетесь насчет подарков. Рано пока. Даже будь вы миллионер, и шуба эта вам что булка хлеба - все равно ни к чему.
Лучше потратье усилия на что-то реальное.
IN0K
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 18:48
Пол: мужской

Re: Есть ли шанс?

Сообщение IN0K »

 
vrabec писал(а):Автор, я Вас понимаю... как посмотришь на человека-и все, никто больше не нужен...это первый раз такое??
Вы знаете не первый раз такое - похожие ситуации повторяются со мной ещё со школьного возраста. Если копнуть ещё глубже и вспомнить детство то там тоже есть у меня одно воспоминание : я дружил с девочкой даже не помню сколько мне было лет но помню что я так к ней привязался и когда она была рядом мне было хорошо с ней , не помню всех деталей и подробностей только помню чувство того что мне было хорошо когда она была рядом. Но к сожалению это длилось не долго потому что родители её снимали в нашем доме квартиру и через несколько месяцев переехали на другую. Когда она переезжала я помню что пришёл домой и очень был расстроен. Мама мне говорила пойди хоть скажи до свидания, но я настолько был обижен тем что меня вот так вот бросили что даже не вышел и не попрощался. Потом как я уже написал ситуации повторялись и всё происходило по одному и тому же сценарию. Мне нравилась девушка я всяческими намёками это показывал но открыто не признавался и со стороны это конечно выглядело смешно потому как всё было видно и особенно для девушки. Причём нравились как правило девушки красавицы. Но перед теми кто дейстивительно нравились то есть не только внешне но внутренне я всегда робел и не добивался, а отношения складывались с теми которые сами шли в руки, где не надо было напрягаться, жертвовать и тд. Конечно так не могло продолжаться вечно и для меня было своеобразным шоком когда "обожествляемые" мною девушки начинали встречаться с моим друзьями и знакомыми. Слава Богу у них сейчас всё хорошо есть замечательные мужья дети - но речь не о них. Сейчас ситуация похожая - единственно чем она отличается, что я это осознаю в какой то степени и понимаю, что это всё конечно благодаря благодати Божией. Здесь я вижу плюсы и минусы для себя. Плюс в том чтобы попытаться понять и с Божьей помощью изменить и разорвать так сказать порочный круг, а минус в том, что привязанность очень сильная и как бы не казалось что вот он тот самый человек.... не надо забывать что она как и все люди и события и ситуации посланы Богом, а я таким образом ставлю её на Его место - то есть считаю что она это самое главное в жизни..... а это увы не так
IN0K
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 18:48
Пол: мужской

Re: Есть ли шанс?

Сообщение IN0K »

 
Опять я буду вам плакать "о своих баранах"... Вроде и сам всё понимаю но всё равно как говориться это сильнее меня....Так вот был в Крыму и купил ей подарок - большая ручка с надписью " тот кто меня очень сильно любит привёз мне эту ручку из Крыма". Случайно встретил её и сказал про подарок ( но не сказал что он из себя представляет естественно) и что надо будет как то его подарить. Сами понимаете что подарок сам по себе говорит о многом. Договорились встретиться на следующих выходных. Я их очень ждал но когда написал ей она мне не ответила. Что мне делать?....не знаю. Буду ждать подходящего момента и подарок с собой буду носить может опять случайно встречу её. Но есть у меня в голове ещё более глобальный план. Она учительница и потому я думаю о том, чтобы на день учителя купить цветы взять этот подарок и пойти к ней в школу где она преподаёт и поздравить так сказать официально. С одной стороны красиво - как в кино, а с другой.....Есть у меня знакомая с ребёнком. О ней я тоже писал на этом форуме только в другой теме. Так получается что я прихожу к ней в гости - иногда от скуки чаще когда она меня зовёт потому что её ребёнок ко мне привязался и ждёт пока я приду с ним поиграть. Я к ней не испытываю никаких чувств и не собираюсь на ней женится. Понимаю что любовь надо иметь ко всем. Но когда я чувствую какое то отношение ко мне которое, уже больше чем дружба с её стороны - меня это начинает очень сильно раздражать ..... Я это к чему пишу - вот я думал над тем, что если я также раздражаю свою любимую своей навязчивостью - то может ну их эти подарки - не стоит может их дарить тем более так как я это себе это придумал. А с другой стороны можно уповая на волю Божью всё таки сделать хоть что то в этой жизни( никогда девушке цветы не дарил).
В любом случае помогите - ваши головы потрезвее моей будут - со стороны как говорится виднее.
АлександрП
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:33
Пол: мужской

Re: Есть ли шанс?

Сообщение АлександрП »

 
Не хочется огорчать но шанс не велик 0.001%. Все конечно бывает в жизни. К вашему сожалению у нее нет к вам взаимных чувств. Соберитесь с силами и спросите напрямую у нее есть ли у нее чувства к вам и вы все поймете. Причин может быть 1000 их даже знать не обязательно, ищите другой объект своих чувств.
IN0K
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 18:48
Пол: мужской

Re: Есть ли шанс?

Сообщение IN0K »

 
Благодарю за ответ. Умом понимаю а с сердце не соглашается. Прошу молитв.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Есть ли шанс?

Сообщение Сестра »

 
В свое время ухаживал за мной один человек. До сих пор помню эпизод, когда он предлагал свою помощь в одном деле. А я не могла и не хотела ее принять. Потому что потом было бы ощущение какой-то обязанности, не в плане "баш на баш", а что дала надежду. Неприятное чувство. От кого другого я приняла бы такую помощь, но от него - не могла, потому что знала что вызываю интерес. И не хотелось давать ложную надежду.

Так и у вас. Ваши такие намекающие подарки и сюрпризы вряд ли этой девушке будут в радость. Только оставят неприятное чувство. Потому что она не отвечает на ваши чувства. Вот и все. Если бы у нее был бы интерес к вам - она бы не пропадала перед встречей без объяснения. Значит вы ей просто знакомый. Даже не друг.

Берите себя в руки. лучше не планы и подарки придумывайте, а чем-то более реальным и прагматичным займитесь. Пока вы будете об этом думать, все это представлять, выдумывать ненужные сюрпризы - вы так и останетесь на этом же месте.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Есть ли шанс?

Сообщение kot84 »

 
Так получается что я прихожу к ней в гости - иногда от скуки чаще когда она меня зовёт потому что её ребёнок ко мне привязался и ждёт пока я приду с ним поиграть. Я к ней не испытываю никаких чувств и не собираюсь на ней женится. Понимаю что любовь надо иметь ко всем. Но когда я чувствую какое то отношение ко мне которое, уже больше чем дружба с её стороны - меня это начинает очень сильно раздражать .
Вот тоже мысли идут в сходном направлении. Как думаете, может быть, история с девушкой дана вам была Промыслом для вразумления в ситуации с девушкой с ребенком? Урок любви, но очень необычной ее грани: что с чужими чувствами в двусмысленных ситуациях, когда у тебя самого чувств нет, а о чужих чувствах ты знаешь заигрывать нельзя, нельзя быть объектом для ложной надежды. И именно из любви к человеку ты должен сказать прямо правду и отойти в сторону, освободить сцену для новых актеров.
Ну и в отношении самого себя Тоже ведь не хватает милосердия: выяснили бы прямо о чувствах и перспективе на отношения, и не мучали себя фантазиями.Тоже урок-будь прям и в отношении себя и в отношении других.
IN0K
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 18:48
Пол: мужской

Re: Есть ли шанс?

Сообщение IN0K »

 
Teri-cat писал(а):В свое время ухаживал за мной один человек. До сих пор помню эпизод, когда он предлагал свою помощь в одном деле. А я не могла и не хотела ее принять. Потому что потом было бы ощущение какой-то обязанности, не в плане "баш на баш", а что дала надежду. Неприятное чувство. От кого другого я приняла бы такую помощь, но от него - не могла, потому что знала что вызываю интерес. И не хотелось давать ложную надежду.
Вот вот - вы как в воду глядитте ... скорее всего так оно и есть. Я так подумал и понял что эти подарки это просто как крик души, которой страхом как кляпом заткнули рот. Всё это наивно выглядит и неразумно особенно когда всё вокруг кричит "не твоя!" - но опять же эти мечты сильнее моей воли. Мне больше даже наверное хочется не взаимности а просто выговорится - заявить о своих чувствах напрямую, открыться и освободиться от своих страхов сомнений и прочего мусора который мешает мне жить. Но как быть если при виде её у меня руки ноги и тем более язык отнимаются и я если смогу выдавить из себя что то, то какой то очередной бред, который своей неискренностью ещё больше усугубляет всё. Вопрос остаётся открытым: смириться и ждать пока буря успокоиться - а потом как Бог даст.....или в бой напролом - а там пан и пропал.
kot84 писал(а): Как думаете, может быть, история с девушкой дана вам была Промыслом для вразумления в ситуации с девушкой с ребенком?
Я думаю и верю что всё не случайно. Там действительно просто очень сложная семейная обстановка - и мне совсем не хочется ( да и не благословляли меня) соединяться узами с ней. Говорил ли я ей об этом? Неоднократно говорил. Она всё понимает с её слов. Но просто так взять отрезать не могу - совесть не позволяет. Потому как ей очень тяжело жить в доме без условий с ребёнком в ссоре с родной матерью и прочим проблемами финансового психологического и др. характеров. Так что помогаю чем могу. Прихожу в гости потому что ей со всем этим ещё и одиноко, а я сам знаю что это такое потому что тоже в последнее время мало с кем общаюсь. Этой весной я как то начал встречаться с девушкой и когда рассказал ей про эту девушку с ребёнком то она мне в приказном порядке запретила к ней ходить. Я так и сделал - сказал ей это в немного грубой форме но этого было достаточно для того чтобы нанести сердцу рану. С той девушкой через месяц я расстался, а девушка с ребёнком весь этот месяц плакала. Я поговорил с ней и сказал что чтобы это не повторилось я буду заходить к ним реже чтобы не было привязанности и. Но в свете последних событий, которым посвящена данная тема я решил стараться не раздражаться хотя бы и насколько смогу с Божьей помощью принимать всё как есть. Так что не знаю чем это всё закончится женитьбой или монастырём....на всё воля Божья.
IN0K
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 18:48
Пол: мужской

Re: Есть ли шанс?

Сообщение IN0K »

 
насчёт молитв... моё имя Андрей
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Есть ли шанс?

Сообщение kot84 »

 
я буду заходить к ним реже чтобы не было привязанности
а девушка с ребёнком весь этот месяц плакала.
Да поздно пить Боржоми то, когда печень отвалилась. Привязанность уже у нее есть, да и у вас тоже,режете уже по живому, возникла как раз из-за таких тесных взаимоотношений с взаимопомощью. Почему? Потому что они подобны браку,вы уже взяли ответственность и как муж заботитесь о ней. Почему бы не оформить это официально? Она вам физически не нравится?Почему вам духовник не благославляет?
В молитвах помяну так и быть,за вразумление.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Есть ли шанс?

Сообщение Сестра »

 
Всё это наивно выглядит и неразумно особенно когда всё вокруг кричит "не твоя!" - но опять же эти мечты сильнее моей воли.

Нет. Воля сильней. просто мечты-то приятственнее. Вот им и поддаетесь. Молитесь, проявляйте волю, гоните эти мечты. Они (мечты) вообще часто не на пользу, а в вашей ситуации - тем более.

Но как быть если при виде её у меня руки ноги и тем более язык отнимаются и я если смогу выдавить из себя что то, то какой то очередной бред, который своей неискренностью ещё больше усугубляет всё.

Если вопрос в том, чтоб выговориться просто - напишите письмо и отправьте ей.


Про девушку с ребенком. Соглашусь, привязанность уже есть. И, простите, вы своим поведением просто отрубаете хвост по частям. Ей больно. понимаете? вы ведб в такой же ситуации. Вам дают понять что ничего не будет, а вы надеетесь и мечтате. Так и эта девушка. Хоть вы и сказали ей все прямо, а она все ранво надеется и верит. ЧТо не просто так приходите вы.
Если вы и правда не намерены строить с ней отношения - прекратите ходить. Да, жестоко. Но сами виноваты, должны были знать что люди привязчивы, тем более в тяжелых ситуациях. Если дальше будете продолжать свою "благородную" миссию, то будет еще хуже. Она еще больше к вам привыкнет. Молитесь за нее, чтоб Господь помог ей и исправил то, что вы натворили из благих побуждений.
IN0K
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 18:48
Пол: мужской

Re: Есть ли шанс?

Сообщение IN0K »

 
kot84 писал(а): Да поздно пить Боржоми то, когда печень отвалилась. Привязанность уже у нее есть, да и у вас тоже,режете уже по живому, возникла как раз из-за таких тесных взаимоотношений с взаимопомощью. Почему? Потому что они подобны браку,вы уже взяли ответственность и как муж заботитесь о ней. Почему бы не оформить это официально? Она вам физически не нравится?Почему вам духовник не благославляет?
В молитвах помяну так и быть,за вразумление.
Не настолько я к ней близко чтобы быть как муж. Хотя конечно со стороны люди смотрят и своё думают. Захожу я может раз в неделю - когда зовут и если честно приходиться себя заставлять. Руководствуюсь заповедью "как хочешь чтоб с тобой поступали так и ты поступай". Но видимо, судя по вашим каментам не до конца исполняю или просто думаю, что исполняю - а на самом всё делаю наоборот. Не благословляли потому, что священник который исповедует её болящую мать и не по наслышке может даже лучше чем я знает их ситуацию в семье, говорит что этот крест не для меня, что я могу сломаться бросить всё а страдать будет ребёнок, который тоже кстати привязался ещё больше и ему тем более ничего не объяснишь. Мои личные побуждения почему она меня отталкивает - это прежде всего её отношение к матери. Не хотел этого писать но в двух словах скажу что там не только ругань и ропот там доходит дело и до побоев. Мать конечно тоже не подарок, но она сама того не понимая хоть и все ей об этом и в том числе я говорят что если она не помириться с матерью то её ждёт та же участь. К тому же в храм она изредка приходит причащать ребёнка а сама даже на исповеди уже забыла когда была. Не знаю может Господь через меня хочет её вернуть в Церковь, спасти её душу. Может быть я плохой христианин что не могу полностью от себя отречься. Такие мысли тоже посещают иногда меня. И наверное действительно было бы намного легче еслиб я перестал к ней ходить по крайней мере для меня.И физически хоть она не привлекательная ( для меня по крайней мере) - но как раз к внешности я привык, а к характеру нет не могу....
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»