Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Если чувства не взаимны...
Олеся1980
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:14
Пол: женский

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Олеся1980 »

 
ну будет у нее последний шанс)))( как вы говорите), но не с вами.. Что делать будете?
Диагностика добрачных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение т@нюша »

 
moi писал(а)::О)) Ну а если серьезно, то я благодарен вам, Александр Валентинович, - в нашем диалоге вы были из всех самым подготовленным и равным собеседником.
А остальные отвечающие, значит, нерОвня вам? Как-то нехорошо, мягко говоря..
Вам не приходило, автор, в голову, что и другим все про вас видно простым невооруженным взглядом. Но влезать в эти дебри слов научных попросту нехочется.
Вам очень хорошо написал Евген
Мои а вы представте , что я неандерталец и таких слов вообще не знаю, у меня есть только чувства и соответственно я могу любовь только почувствовать и сколько бы вы мне не говорили об эмпатии или антипатии или как космические карабли бороздят мировое простраство , чувство любви от этого не появиться.
Пожалуйста, не надо опять про космические корабли.. если успеете, конечно, 7-я страница пошла
moi
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:58
Пол: мужской

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение moi »

 
Олеся1980 писал(а):ну будет у нее последний шанс)))( как вы говорите), но не с вами.. Что делать будете?
Буду любить как и прежде, надеясь, что наш Бог - есть Бог и четвертого шанса, и пятого и 25ого.
остальные отвечающие, значит, нерОвня вам? Как-то нехорошо, мягко говоря..
Ну зачем же вы так? Не обижайтесь, пожалуйста. Я вот, например, мало что понимаю в кройке и шитье. Могу, конечно, там сям попробовать высказать свое мнение. Но уровень есть уровень, тут ничего не попишешь. И пусть это не будет оскорблением другим собеседникам. Их я тоже поблагодарил за участие.
Вам очень хорошо написал Евген
Пожалуйста, не надо опять про космические корабли.. если успеете, конечно, 7-я страница пошла
Если без «космических кораблей», то я очень сожалею, что Евген руководствуется неандертальским взглядом на мир.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение т@нюша »

 
moi писал(а):
Вам очень хорошо написал Евген
Пожалуйста, не надо опять про космические корабли.. если успеете, конечно, 7-я страница пошла
Если без «космических кораблей», то я очень сожалею, что Евген руководствуется неандертальским взглядом на мир.
Где просто, там ангелов сто (с).
Вы выдираете из контекста слово и отвечаете на него так, как вам угодно, походу уничижая человека.
В вас нет любви. Ни к людям вообще, ни к девушке, в частности.
Теории блекнут, сталкиваясь с жизнью. Особенно — теории натянутые, претенциозные (с)
Олеся1980
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:14
Пол: женский

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Олеся1980 »

 
то есть вы будете любить и ждать своего шанса с ней? Или я неправильно вас поняла?
moi
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:58
Пол: мужской

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение moi »

 
Вы выдираете из контекста слово и отвечаете на него так, как вам угодно, походу уничижая человека.
Сожалею, что фраза «неандертальский взгляд на мир» была воспринята как унижение. Я ничего такого в виду не имел. Кстати, есть мнение, что неандертальцы были обычными людьми, просто древними.

Если вы хотите ответа в контексте, то он был там же Jevgen'y и предоставлен. Цитирую:
Так человек не неандерталец, не животное, а любовь - не только «чувство гона», приходящее по весне. Любовь – это состояние воли, жертва, труд, эмпатия. И те, кто не понял этого, даже имея пресловутую «взаимность», своими же руками с ходом времени дар любви и уничтожили. «Чувствую/нечувствую», «хочу/нехочу», «есть/нет» - это не о личностях с большой буквы. А Бог желает из нас сделать таковых, и прежде всего через взаимоотношения с ближними.
Jevgen был удивлен, что я рассматриваю любовь как науку, как некоторое умение, что пользуюсь странными для «влюбленных» терминами. Я пояснил свою позицию, почему любовь наряду и с романтическими чувствами представляет собой, и науку, и размышления, и труд.
то есть вы будете любить и ждать своего шанса с ней? Или я неправильно вас поняла?
Любить буду, потому что настоящая любовь «не перестает». Что касается «шанса с ней», если мы говорим о браке после трех неудачных, то здесь я буду молить Бога о милости для нас обоих. Если руководствоваться формализмом, то 4 брак Церковью запрещен. Но наш Бог – Бог прощающий, и возможно Он простит нам те ошибки, через которые мы так долго шли друг к другу.
Олеся1980
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:14
Пол: женский

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Олеся1980 »

 
Как я понимаю из написанного, девушка не желает иметь с вами ничего общего? Так? ПОчему вы говорите про Ваши общие ошибки? Откуда им взяться тогда? Или вы будете ждать ее до конца своих дней? Если она выйдет замуж за другого, родит детей, поправится, постареет через несколько лет, и придет к вам баьушкой? Вы будете рады? ДА кстати, где вы будете все это время, когда она будет жить своей жизнью? Будете ли вы общаться?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Попробуем суммировать
moi писал(а): 1) Страдаю ли я патологией? Почему время не лечит? Работа над собой (попытки забыть) не помогла?
Да, страдаете. Время само по себе не лечит, нужно локализовать проблему, поставить правильную цель. Работа над собой, согласно заявленного в теме, не достигла сути проблемы.
2) Являются ли исключительно иллюзиями и идеализмом понятие (явление) о непреходящей единственной любви? Или все-таки даже самая верная, сильная и т.д. и т.п. любовь должна умереть при безответности, при поисках нового счастья и этапов жизни?
Любовь супружеская (на языке психологии - половая) достигается при определенных условиях, которые коротко называются браком, и характеризуются взаимным доверием и приятием, и взаимной ответственностью, как обязательным условием возникновения и воспитания настоящей любви. По понятным причинам это не Ваш случай, поэтому речь может идти только о влюбленности с Вашей стороны. Влюбленность характеризуется чувственными переживаниями, на которых она и основывается. Может служить началом для настоящей любви, при соблюдении условий брака. Думаю, в этом пункте и кроются основные проблемы, которые остаются не выясненными. А именно, почему желание обладать, пусть и безнадежно гипотетическое, Вам дороже реальной и деятельной любви. Тут требуется расследование.
3) Уверен, что мне, скорее всего, не посоветуют дальше жить со своей «великой», но не кому не нужной любовью. Есть ли что-то конкретное, что я могу попробовать, дабы решиться и смочь «убить» свое, как я нахожу, зрелое и настоящее «чувство». Я подходил к этому шагу много раз, и знаю, что мои 80 млрд. нейронов просто входят в ступор от такой мысли. Возникает нечто похожее на инстинкт самосохранения + «похороны» заживо бесконечно дорогого человека.
Просите у Бога искреннее, не то, что Вы хотите, т.е. заполучить этого человека, а открыть Вам причины Вашего состояния. Это может сработать.
В продолжение дискуссии:
Именно Бог, - ни священник, ни ЗАГС, ни секс, а Сам Бог. Вот с такой неформальной позиции надо подходить. Отсюда может родиться, или необыкновенно величие, или огромная трагедия, а как же иначе – Сам Бог сочетал. Я знаю, с кем меня сочетал Бог, я знаю, кто есть моя Ева, я осознаю это умом, чувствую сердцем и вижу глазами. Все остальное будет самообманом, соглашательством на меньшее, «второй брак» по снисхождению.
Откуда уверенность, что Бог Вас сочетал?
Пример с мамой ребенка-инвалида похож на Ваш случай, и в нем так же есть вопрос - а зачем мама ребенка инвалида пожертвовала своей личной жизнью, когда из факта наличия ребенка инвалида далеко не всегда выходит необходимость это делать? Тут и ответ напрашивается, что проблема все таки была в маме, а не в ребенке. О чем я и Вам пытаюсь донести.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение т@нюша »

 
moi писал(а): Что касается «шанса с ней», если мы говорим о браке после трех неудачных, то здесь я буду молить Бога о милости для нас обоих. Если руководствоваться формализмом, то 4 брак Церковью запрещен. Но наш Бог – Бог прощающий, и возможно Он простит нам те ошибки, через которые мы так долго шли друг к другу.
Разве девушка идет к вам навстречу? Она от вас убегает. Странно от вас слышать про "шли друг к другу".. Это только всего лишь ваши мечтания
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Elfriede »

 
moi писал(а):
Вы сомневаетесь в том, что Бог находит способы доносить свою волю конкретному человеку? И это не обязательно должно быть явление неопалимой купины? Вы не верите в личное откровение лично каждому верующему? Зачем вы рассуждаете как рационалист? У меня ушло больше 10 лет, чтобы через бегство, боль, молитвы, пост, стиснутые зубы понять и признать, с кем меня Бог сочетал. Я знаю, посмеяться над этим легко. Но отречься от этого я не могу. Это будет просто против моей совести.
Если перевести все эти цветистости в простую краткую форму, то ответ просматривается следующий: Мне никто ничего напрямую не говорил, но Я РЕШИЛ, что некоторые события моей жизни говорят о том, что эта женщина послана мне Богом.
То есть, на самом деле, ЗНАТЬ это Вы не можете. Не получив Прямое Откровение.

moi писал(а):
Вы опять мыслите формализмами, а я вас призываю смотреть глазами Бога. И тогда вы увидите, что речь идет не о том, можно или нельзя, – Новый Завет так вопросы уже не ставит, - а о том, радуем ли мы Бога или нет. Поступаем ли мы по Его воле и получаем нечто великое или мы перекореживаем то, что Он задумал и получаем трагедию. Когда священник или ЗАГС связывают то, что Бог не сочетал, мы получаем трагедию. Это как взять и выколоть глаз. И абсурдно потом спрашивать, а можно ли его вернуть обратно или нельзя. Потому что суть не в этом, а том, что поломали то, что регенерировать, вернуть обратно - уже невозможно.
Вы считаете что Вы смотрите глазами Бога? :shock: :shock: Очень смелое заявление, если не сказать сильнее.

Дорогой автор, простите великодушно, но в том, что Вы пишете, просматриваются серьезные признаки глубокого духовного (не душевного!) нестроения. И даже прелести. Вы усвояете себе многое из того, что человеку в принципе неподвластно и невозможно.

Печально.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ик! Александр Валентинович, вы серьезно считаете, что мама этого ребенка сделала неправильный выбор? И я говорю не о распавшемся браке, который я упомянул походя, как одно из следствий трагедии, а именно о выборе потратить жизнь на бесперспективного и проблемного человека-инвалида?
Я серьезно считаю, что безусловной необходимости "тратить" в приведенных Вами условиях нет. Да и ребенку было бы гораздо лучше, если бы мама была счастлива в личной жизни. Понятное дело, Божественное откровение не в счет. Но вот странный Бог, нет чтобы дать возможность жить счастливо, Он дает мучения и страдания. А Сам-то Он для чего приходил, не для того ли, чтобы нас избавить от проклятия страдания за грехи?
moi
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:58
Пол: мужской

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение moi »

 
Восстановлю, свое сообщение – благо я его писал в текстовом редакторе и все сохранил.
Почему вы говорите про Ваши общие ошибки?
Потому что мы оба были несовершенны и допустили ошибки того или иного характера, взаимодействуя друг с другом. У нас у обоих на сердцах шрамы.
Если она выйдет замуж за другого, родит детей, поправится, постареет через несколько лет, и придет к вам бабушкой? Вы будете рады?
«Любовь никогда не перестает». У меня не будет другого выбора, как принять ее бабушкой. Я же люблю не только ее тело, а всего человека. Образ же человека, или, как говорит Антоний Сурожский, – икона, остается и узнается под рубцами времени. Конечно, будет жалко упущенного времени и возможностей молодости, но настоящая любовь «все покрывает».
ДА кстати, где вы будете все это время, когда она будет жить своей жизнью? Будете ли вы общаться?
Я буду пытаться быть рядом. И в этих попытках мне надо будет научиться великой деликатности, с чем я, к сожалению, все эти годы не справлялся. Общаться я бы тоже очень хотел, хотя бы в статусе особого друга. Но и здесь я понимаю, что своей целеустремленностью я многое разрушил. И одним из шагов, какой я бы хотел предпринять в ближайшее время, является восстановление утраченного доверия.

Попробуем суммировать
И я со своей стороны попробую суммировать опираясь на то, что я вынес из бесед с психологами, в том числе один православным:

1) Патология сильное слово. Ее у меня нет. Но есть пограничное состояние называемое акцентуацией личности, которое в свою очередь связано с понятием психотип. В моем конкретном случае происходит акцентуация паранойяльного (целеустремленного) психотипа. Неуязвимый Ахиллес повержен в пяту. Также наблюдается импрессинг, полученный в подростковом возрасте, характерный для творческих (шизоидных) людей.

2) Любовь проявляемая по-настоящему, в понимании, без условий и без навязываний, обычно другими людьми принимается. Я же, имея достаточно серьезное и зрелое чувство любви, совершил ряд ошибок, которые усугубили ситуацию и заставили мой объект любви замкнуться. Как верующие, так и мирские специалисты указали мне, что лучше пока не начинать с ампутации и умерщвления своей любви, - ей нужно дать попытку трансформироваться. В этом также заключается и ответ на мой вопрос №3. Запреты и выжигание каленым железом, через которые я уже не раз проходил за эти годы, угрожают мне только нервным истощением и фрастрацией.
Откуда уверенность, что Бог Вас сочетал?
Это уверенность оттуда же, откуда у вас существует уверенность, что Иисус Христос есть Господь всего сущего и Спаситель мира. Личное откровение, которое приходит человеку через веру. Это очень интимный моменты, и другими людьми навсегда может быть понят. «Научных» свидетельств я тут предоставить не могу.
Тут и ответ напрашивается, что проблема все таки была в маме, а не в ребенке.
Ик! Александр Валентинович, вы серьезно считаете, что мама этого ребенка сделала неправильный выбор? И я говорю не о распавшемся браке, который я упомянул походя, как одно из следствий трагедии, а именно о выборе потратить жизнь на бесперспективного и проблемного человека-инвалида?
Разве девушка идет к вам навстречу? Она от вас убегает. Странно от вас слышать про "шли друг к другу".. Это только всего лишь ваши мечтания
Эээ… так мы с Олесей и размышляли над гипотетическим случаем, что будет, если эта девушка согласиться быть со мной после третьего брака.
Мне никто ничего напрямую не говорил, но Я РЕШИЛ, что некоторые события моей жизни говорят о том, что эта женщина послана мне Богом.
То есть, на самом деле, ЗНАТЬ это Вы не можете. Не получив Прямое Откровение.
На мгновение я подумал, что оказался на форуме atiest.ru.
Вы считаете что Вы смотрите глазами Бога? Очень смелое заявление, если не сказать сильнее.
“Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов».

«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе»

А вы говорите прелесть… Может быть и теозис назовем прелестью? Понятно дело, что на земле мы его никогда не достигнем, но все же на земле мы начинаем совершать этот самый теозис.
Я серьезно считаю, что безусловной необходимости "тратить" в приведенных Вами условиях нет. Да и ребенку было бы гораздо лучше, если бы мама была счастлива в личной жизни. Понятное дело, Божественное откровение не в счет. Но вот странный Бог, нет чтобы дать возможность жить счастливо, Он дает мучения и страдания. А Сам-то Он для чего приходил, не для того ли, чтобы нас избавить от проклятия страдания за грехи?
Александр Валентинович, я искренне удивлен слышать такое. Это уже чистой воды т.н. «учение веры», утверждающее, что в жизни настоящего верующего должно быть только «счастье». Нет, я точно вас правильно понял, что вы бы рекомендовали этой женщине отдать сына инвалида в спецучреждение, и дальше строить свою жизнь?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Elfriede »

 
moi писал(а):
На мгновение я подумал, что оказался на форуме atiest.ru.
А по делу есть чего сказать?
moi писал(а):
“Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов».

«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе»

А вы говорите прелесть… Может быть и теозис назовем прелестью? Понятно дело, что на земле мы его никогда не достигнем, но все же на земле мы начинаем совершать этот самый теозис.
Ну, и к чему все эти цитаты здесь? Вопрос-то был простой - Вы выразились в смысле смотреть на что-то глазами Бога. То есть Вы считаете что можете это сделать. И делает это без искажений.
То есть Вы придерживаетесь мнения, что человек, существо с поврежденной природой, может сравняться со Всевышним в чистоте и незамутненности взгляда. Ндааа...
Вот потому и пишу, что Вы в большом духовном неблагополучии.
moi
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:58
Пол: мужской

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение moi »

 
Фреда писал(а): А по делу есть чего сказать?
Хорошо, по делу отвечу вам вашими же словами. А именно, вам, как верующему, никто ничего напрямую не говорил, но ВЫ РЕШИЛИ, что некоторые события вашей жизни говорят о том, что существует некий Бог. То есть, на самом деле, ЗНАТЬ это вы не можете, не получив Прямое Откровение.

Если вы хотите развернуть дискуссию "знание vs откровение", то лучшего плацдарма, чем форумы атеистов или соответствующий раздел на сайте kuraev.ru - вам не найти. Я бы не хотел наводнять данный топик этой проблематикой.
То есть Вы считаете что можете это сделать. И делает это без искажений.
То есть Вы придерживаетесь мнения, что человек, существо с поврежденной природой, может сравняться со Всевышним в чистоте и незамутненности взгляда. Ндааа...
Вот потому и пишу, что Вы в большом духовном неблагополучии.
Сожалею, что цитаты для вас не дали никакой информации. Почитайте их еще раз внимательно. И не стоит утрировать и впадать в крайности. Теозис начинается на земле. К нему призывает человека Писание. Да - на земле теозис не достигает своей концовки, но трансформация образа христианина в образ Господень неотъемлемая часть веры. "Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа". Или тут Ап.Павел в прелесть впал, когда писал такое? Поэтому пусть вас не смущают фразы "иметь те же чувствования, какие и во Христе Иисусе" или "имеем ум Христов" или "любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь", - это не мания величия, это почти обязанность христианина. "Смотреть глазами Бога на брак" - одна из них.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение т@нюша »

 
Автор, вы прячетесь за цитаты. Вы спорите абсолютно со всеми, доказывая свою уникальность. Зачем вы пришли на форум?
moi
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:58
Пол: мужской

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение moi »

 
т@нюша писал(а):Автор, вы прячетесь за цитаты. Вы спорите абсолютно со всеми, доказывая свою уникальность. Зачем вы пришли на форум?
Друзья, читайте пожалуйста посты внимательно. Я вынужден повторяться.
За 2 месяца с тех пор, как я открыл свою данную тему, я проконсультировался также с 3мя специалистами по психотерапевтии и психологии. Их подход, анализ и предложенное «лечение» в корне отличаются от того, что я увидел здесь. Никого не виню, форум же «народный». Конкретные рекомендации специалистов я уже приводил в самом конце вот этого поста: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=381147#p381147
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Спасибо, что восстановили сообщение. Сообщения не касающиеся темы - удалил. Сообщения последовательные одного автора - объединил. Тема сократилась на 1 страницу.
Александр Валентинович, я искренне удивлен слышать такое. Это уже чистой воды т.н. «учение веры», утверждающее, что в жизни настоящего верующего должно быть только «счастье». Нет, я точно вас правильно понял, что вы бы рекомендовали этой женщине отдать сына инвалида в спецучреждение, и дальше строить свою жизнь?
Вы говорите не о том же, что и я. Но я в принципе пытался аллегорически Вашу ситуацию передать.
Я уверен, что факт наличия ребенка инвалида не требует обязательной жертвы всей жизнью от мамы ребенка. Да, такое может случится, а может и не случится. Нет прямой связи. И если мама ребенка-инвалида правильно примет ситуацию своей жизни, вполне может быть счастлива, в том числе и в личной жизни. Спецучреждение тут совсем не при чем.
А поскольку каждому человеку свойственно стремиться к счастью, то и маме ребенка инвалида я этого не запрещаю, и не вижу смысла прикрываясь ребенком, пусть и инвалидом, обрекать, именно обрекать саму себя на одиночество и отсутствие личной жизни. Я об этом.
Тут и с Вашей ситуацией есть аналогия. Я не вижу никакого императива для Вас оставаться в несчастном и безнадежном ожидании " с моря погоды".
Я честно не понимаю, как Вы собираетесь строит счастье с женщиной в третьем браке, когда как Вы привыкли находиться в этом состоянии, и когда уже могли бы быть многодетным отцом семейства, опытным в настоящей супружеской любви, Вы все еще остаетесь гипотетическим юношей, который никак влюбленность пережить не может.
По поводу терминологии и определений, типа "Теозис" "Откровение", и прочее на эту тему - боюсь что уж очень будет велика разница восприятия участников темы, включая и автора, с тем, что вкладывали в него авторы цитируемых произведений.
Да, и еще -я считаю любовь в браке задачей обоих супругов, к которой они должны стремиться вместе как к единой цели, и для этого просто необходимо взаимное согласие и договоренность на эту тему, которая в принципе не озвучивается, но обязательно имеется ввиду. Это объяснение по поводу необходимости взаимности в любви между мужчиной и женщиной. При таком понимании отказ невесты от следования общей цели равняется не возможности достижения любви. Можно на эту тему погоревать, но не долго, ибо цель все таки остается, и достигается она в браке.
Олеся1980
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:14
Пол: женский

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Олеся1980 »

 
Давайте поговорим по существу. Вы любите одну женщину уже 20 лет. Так? Так.. Вы не видите себя с другой? Так? Так..Вы решили для себя, что будете продолжать любить ее до конца своих дней. Так? Если у вашей любви сложаться в третий раз гармоничные отношения с другим мужчиной, она выйдет замуж, вы все ровно будете продолжать любить ее?..Так. И для того чтобы она вас не забывала, вы будете где-то неподалеку, желательно в статусе особого друга. Вы можете просто не понравится ее мужу. Это возможная картина будущего. Сейчас эта девушка не хочет с вами общаться. Так? И знаете почему? Потому что чувствует ваше насилие над ней. У вас любовь имеет эгоистичное желание, иметь объект своей любви рядом с собой без воли на то объекта. Вы думаете, что она сама не понимает какое счастье в виде вас теряет, и вы всеми своими усилиями пытаетесь ей навязаться? Зачем? Если вы считаете, что любовь у вас от Бога, так значит рано или поздно, вы с ней сочетаетесь))) Тогда необязательно маячить где-то поблизости...И еще вы считаете, что она совершала ошибки в других своих отношениях, но у нее опыта в этом случае больше, чем у вас. Вы не знаете что такое жить с женщиной в браке, растить детей, быть отвественным, приносить в семью деньги. Вы можете только предпалагать что это такое. Конечно вы можете сказать, что любовь выдержит все. Вы правы. Но любовь у вас односторонняя, а значит вы будете выдерживать все нападки от нее, претензии и недовольства.. Это тоже такая маленькая картина возможного будущего у вас.
Вообще ваша теме меня зацепила, вы напомнили мне одного моего знакомого, он тоже творческий человек, пишет стихи, поет, живет мечтами и иллюзиями, которые сам себе напридумывал. Наверное все творческие личности такие. Они страдают от любви и кайфуют от своего творчества. И что бы ты им не говорил, слушают они только себя и свои чувства и эмоции. К сожалению, головой они редко думают.
Вот угораздило моего знакомого воспылать ко мне любовью. И самое интересное, он так же как и вы, считал, что его ко мне Бог послал и он меня должен спасти из моей неправильной жизни. Вот его фраза: "Ты ничего не понимаешь, в тебе черти сидят. Я тебя очень люблю -эту любовь дал мне Бог, чтобы я тебя спас." Все эти слова про Бога он начал говорить, когда я стала от него отдалятся. Изначально мы общались с ним по дружески, потом все как то перерасло в романтические отношения, а далее все стало заканчиваться, потому что я видела что он сам от своей любви кайфует))) как бы я ни причем. Стихи, песни и бла бла бла.. Мне нужны были нормальные земные отношения и я ушла. Да и к тому я начала замечать, все эти фразы, что я ничего не понимаю..ух как они раздражали.. И он еще долго мне слал на ящик письма со стихами)) или звонил и даже плакал. Все мои попытки объяснить ему, что у меня к нему дружеские чувства не привели ни к чему, он мне говорил, что я его люблю, просто сама не знаю. И что Бог нас соединит. Я злилась жутко.. Он оставил меня в покое только тогда, когда увидел меня беременную с кольцом на руке. Наверное чтото в голове у него щелкнуло. Хотя перед тем как оставить меня в покое, он мне позвонил и сказал что готов быть отцом этому ребенку, и плакал и говорил, что как мечтал о наших детях.. Ужасно. Мне его жаль, что он жил мечтами, и своего не создал и все ждал когда мы будем вместе.
moi
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:58
Пол: мужской

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение moi »

 
Я уверен, что факт наличия ребенка инвалида не требует обязательной жертвы всей жизнью от мамы ребенка.
Как же не требует? Для настоящей любви здесь даже речь не идет ни о чем другом. Это означает, что пройти это придется до конца, и никто не обещает, что ребенок проживет только 28 лет. Это означает, что других детей не будет. Это означает, что придется вложиться на 100% в то, что не имеет «перспективы». Да, можно рассуждать теоретически, что и в таком положении можно быть счастливым. Но это банальные штампы, и эта несчастная мать, уверяю вас, многое бы отдала, чтобы ей такое «счастье» заменили на обыкновенное и банальное здоровье ее ребенка.

Напомню, что все эти рассуждения мы ведем по поводу вопроса, почему я не могу иначе. Потому что настоящая любовь не может по-другому поступить, иначе она не была бы настоящей любовью.
Я честно не понимаю, как Вы собираетесь строит счастье с женщиной в третьем браке, когда как Вы привыкли находиться в этом состоянии
Не думаю, что привычка находиться в несчастном состоянии мне помешает. Снимите обездвиженность, с того что по природе есть движение – и вы увидите чудо. Я уже сейчас поражаюсь тем счастливым моментам, которые «достаются» мне от моей любви, и у меня только дух захватывает от того, что потенциально может раскрыться в ней, если появится взаимность и удерживающий меня запрет будет снят.
Да, и еще -я считаю любовь в браке задачей обоих супругов, к которой они должны стремиться вместе как к единой цели, и для этого просто необходимо взаимное согласие и договоренность на эту тему, которая в принципе не озвучивается, но обязательно имеется ввиду.
Тут согласен. Более того, считаю, что эта тема должна быть проговорена и озвучена до сочетания, дабы избежать некоторых иллюзий. Это как строить дом вдвоем. Если мы не договоримся, что оба согласны с Генпланом, с архитектурным решением и с законами сопромата, то «падение того дома будет великое». Поэтому, честно скажу, если моя девушка завтра даст согласие стать моей женой, то я на данный момент не смогу взять ее замуж, потому что некоторые вещи должны быть исправлены, подготовлены и прочувствованы, (это касается и меня, не только ее, ибо и я не идеал). Если этого не сделать, то я окажусь просто номером три в ее жизни. У меня есть полное осознание того, что за чертой слова «согласна», меня ожидает еще большее испытание, чем то, через которое я прохожу сейчас.
Это возможная картина будущего.
Как и до этого, предлагаю картины будущего не рисовать. Ни мне, ни вам они не известны. Можно в голове накручивать, что угодно о страшном будущем, отговаривая себя таким образом от шага в настоящем.
Потому что чувствует ваше насилие над ней. У вас любовь имеет эгоистичное желание, иметь объект своей любви рядом с собой без воли на то объекта.
Да, я знаю, что совершил в этом плане перегиб. Своей сильнейшей волей я задавил человека. Теперь я очень хочу это исправить. Однако, как пищу для размышления, подам вам такую мысль. Ваша цитата выше может быть запросто применена, как к Богу, так и материнству. Ни атеист, ни ребенок не изъявляли воли быть с Богом или с данными родителями. Они возможно выбрали бы другое, и тем ни менее человечество вдохновляется и любовью Бога, и любовью материнской.
Если вы считаете, что любовь у вас от Бога, так значит рано или поздно, вы с ней сочетаетесь))) Тогда необязательно маячить где-то поблизости...
Я на этом не настаиваю, чтобы быть обязательно где-то рядом. Хотя пропускание событий ее жизни приносит мне огромную боль. Это знаете, как не увидеть, как твой ребенок делает первый шаг, первое слово, идет в школу…
И еще вы считаете, что она совершала ошибки в других своих отношениях, но у нее опыта в этом случае больше, чем у вас.
Вы умеете прыгать с шестом? Думаю, нет. От двух не удачных попыток, у вас прибавится в этом опыта? Да еще и при том, что вы, скажем, упорно отказываетесь слушать советов тех людей, кто в таких прыжках хоть что-то да понимает? Вот и с двумя браками то же самое. Как я писал, я звонил своей девушке, когда узнал о ее втором браке. И я знал, за какого человека она решила выйти замуж. И я предупредил ее, что прыжок будет опять неудачным, потому что все делается так же, как и при первом браке. И я озвучил ей не проклятие, а простое банальное знание закона всемирного тяготения. Двоечников по физике гравитация всегда побеждает, и это очень больно. Представьте весь мой УЖАС, когда я узнал, что их хватило на 1.5 года «семейной стройки». В этом нет для меня никакой радости. Я только готов кричать от отчаяния «ЗАЧЕМ это надо было?», «ну почему вы не слушали?», «вами же ребенок на свет рожден!», «это что игрушки!».
Они страдают от любви и кайфуют от своего творчества. И что бы ты им не говорил, слушают они только себя и свои чувства и эмоции. К сожалению, головой они редко думают.
Да, это и есть шизоидный психотип. Почитайте в сети его описание. Только головой шизоиды думают, и еще больше, чем другие психотипы. Даже можно сказать, что другим психотипам их мысли не постижимы, и им легче покрутить у виска :О))) Отсюда и все его эти фразы, что вы ничего не понимаете, и ваше раздражение от них. Но вы ведь действительно ничего не понимали :О))
потом все как то перерасло в романтические отношения, а далее все стало заканчиваться, потому что я видела что он сам от своей любви кайфует))) как бы я ни причем.
По-моему вы просто не поняли его шизоидный психотип, а он не пожелал трансформироваться ради вас, или вы не озвучили свои ожидания понятным ему образом. Не стоит видеть вину только, в том что он был «творческая натура». Романтика дело увлекательное, но отношения строят через выход из зоны комфорта, а вы оба, похоже, на это не были согласны.
Ужасно.
Конечно ужасно, потому что вы видели, а я скажу более – стали причастными к появлению «недожизни». Мы все знаем, что жизнь прекрасна, мы связываем это понятие с идеальной любовью, идеальным партнером, полнотой событий и т.д. Но стоит от жизни чуть-чуть убрать – один белок, один хромосом, иммунитет, конечность, целостность нити спинного мозга, - и мы получим еще не смерть, но некую «недожизнь». И это поистине ужасно. Надо быть очень смелым, чтобы смотреть или иметь дело с «недожизнью». Вы не смогли, и сбежали, будучи для творческой личности субъектом оказывающим на нее сильнейший импринтинг. А эта личность была живой, и поэтому до конца ждала вас. Собаками, живущими на могилах хозяев, все восхищаются, но безответной любовью почему-то как «недожизнью» - гнушаются.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Elfriede »

 
moi писал(а):
Хорошо, по делу отвечу вам вашими же словами. А именно, вам, как верующему, никто ничего напрямую не говорил, но ВЫ РЕШИЛИ, что некоторые события вашей жизни говорят о том, что существует некий Бог. То есть, на самом деле, ЗНАТЬ это вы не можете, не получив Прямое Откровение.

Если вы хотите развернуть дискуссию "знание vs откровение", то лучшего плацдарма, чем форумы атеистов или соответствующий раздел на сайте kuraev.ru - вам не найти. Я бы не хотел наводнять данный топик этой проблематикой. .
Уважаемый, не уводите дискуссию в сторону. Я понимаю, это такой прием, чтобы не отвечать прямо на поставленные вопросы, но он обычно применячется когда сказать по сути нечего.
Мы обсуждали конкретный вопрос - как Вам точно стало известно от Бога, что именно эта женщина - Ваша судьба, Богом же посланная. Давайте не уклоняться от заявленного сабжа. Потом можем поговорить вааще о вере и знании, но после завершения обсуждения того, что уже начали - личного откровения Вам.

Если же Вы намерены и дальше петлями уходить в другие темы - буду считать, что подвердить Ваш пассаж Вам нечем. И обсуждение данного конкретного вопроса в этом случае предложу закрыть.
moi писал(а):
Сожалею, что цитаты для вас не дали никакой информации. Почитайте их еще раз внимательно. И не стоит утрировать и впадать в крайности. Теозис начинается на земле. К нему призывает человека Писание. Да - на земле теозис не достигает своей концовки, но трансформация образа христианина в образ Господень неотъемлемая часть веры. "Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа". Или тут Ап.Павел в прелесть впал, когда писал такое? Поэтому пусть вас не смущают фразы "иметь те же чувствования, какие и во Христе Иисусе" или "имеем ум Христов" или "любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь", - это не мания величия, это почти обязанность христианина. "Смотреть глазами Бога на брак" - одна из них.
Давайте не растекаться мыслью по древу. Вы, как я понимаю, настаиваете, что имеете способность смотреть на брак глазами Бога. Не стремиться к познанию того, как Бог может смотреть, к лучшему пониманию заповедей. А вот просто и незатейливо - именно смотреть глазами Всевышнего. Несмотря на Вашу (да и мою, и любого человека) поврежденную природу.
И с ап. Павлом, пожалуйста, поостороженее. Вы достигли святости ап. Павла, что можете сравниться с ним?
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение kot84 »

 
Да, я знаю, что совершил в этом плане перегиб. Своей сильнейшей волей я задавил человека.
Читали ли вы moi роман Джона Фаулза "Коллекционер"? Не находите,что есть сильнейшие параллели между состоянием главного героя и состоянием типичного однолюба? Во всяком случае "жертва любви" пока еще могла испытывать какие-то чувства,испытывала только ужас,непонимание и отторжение,а совсем не проникалась любовью к нему. Не тот результат какой он ожидал...
Олеся1980
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 09:14
Пол: женский

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Олеся1980 »

 
Под словом Ужасно, я имею в виду, что он висел, тяготил своей любовью надо мной. Честно, мне это было неприятно. Я свободно стала себя чувствовать когда он перестал меня преследовать и исчез с моего горизонта. Я ушла потому что не любила его) а не потому что не поняла. Просто его любовь меня все время догоняла, в письмах, в песнях, в звонках.. если честно никогда так меня не раздражал человек с такой навязчивой идеей быть вместе. Может быть он бы и остался для меня другом, если бы не весь этот прессинг с его стороны. Да что сказать, такой поклоник бесменный, воздыхатель, льстило конечно))) но ничего больше. И кстати я пыталась до него донести мысль, что вместе нам не быть, а сколько раз я говорила что его не люблю.. Но у него было свое мнение всегда. Читая вас, я понимаю, что вы так и останетесь со своим мнением, что когда нибудь вы будете вместе. Страшно мне за эту девушку становится) Потому что вы с упорством маньяка ее добиваетесь. Как бы до трагедии не дошло
Закрыто

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»