Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Если чувства не взаимны...
Латина
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:23

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Латина »

 
Здесь прослеживаются непонятные выводы отвергнутых гостей темы и автора темы, что их бывшие (или объекты их любви) плохи тем, что последующая жизнь у бывших не очень складывается, как подтверждение своей правоты. Наблюдая сознательно или несознательно за жизнью бывшего любимого человека и отмечая его ошибки некоторые персонажи испытывают некую долю удовлетворения. Надо быть великодушнее даже к своим бывшим, их жизнь это их дело, а не ваше. Если вас оставили, бросили, отвергли, то вы в любом случае таким для них и останетесь - ненужными, даже если в других отношениям им тоже не очень.
moi писал(а):Однако то, что некая девушка может влюбиться в меня первой - не является причиной отказа ей в свидании. Причина отказа кроется в другом - я люблю другого человека уже 20 лет.

А где автор темы (. Думаю вы через пару лет женитесь, но на другой. После 35 лет вы устанете от своих юношеских чувств, жизнь возьмет своё, а ваше упрямство сойдет на нет. Напишите нам потом чем ваша любовная история в итоге закончится. Очень интересно.
Диагностика семейных отношений
Кристина MD
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:22
Пол: женский

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Кристина MD »

 
moi, покажите нам одно из ваших стихотворений... :)
moi
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:58
Пол: мужской

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение moi »

 
Кристина MD писал(а):moi, покажите нам одно из ваших стихотворений... :)
Вот и тут девушки уже начинают по-тихоньку мной восхищаться... Вся надежда на Александра Валентиновича, что у него есть для меня сухие, реальные, мужские наставления. :О)))
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Я Вам привел аргументы, дважды но с разных ракурсов. Пытался понять Вашу позицию. Для меня в Вашем случае все предельно ясно.
Если любовь между мужчиной и женщиной не предполагает брака, то это извращение. А если хотите с девушкой дружить - то это другая тема.
moi
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:58
Пол: мужской

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение moi »

 
Александр Валентинович - предыдущий мой пост был просто некой шуткой. Я вам в скором времени приведу свои контрдоводы. Теологические беседы вести, это не девушкам отвечать...
Кристина MD
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:22
Пол: женский

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Кристина MD »

 
Ну, конечно moi я Вами восхищаюсь, в наше время такая редкость уметь любить :) Но, кроме порядочных мужчин, я ещё и поэзию люблю, поэтому без шуток - напишите что-то из ваших произведений... можно одно из самых любимых...
moi
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:58
Пол: мужской

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение moi »

 
Кристина MD писал(а):Ну, конечно moi я Вами восхищаюсь, в наше время такая редкость уметь любить :) Но, кроме порядочных мужчин, я ещё и поэзию люблю, поэтому без шуток - напишите что-то из ваших произведений... можно одно из самых любимых...
Тогда сразу с музыкой. Я так больше композитор, ибо пою неважно. Но вот "этот" опус сочинен и записан от полноты сердца для той самой на один из ее "дней рождений":
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ну да, тема прослеживается и в произведении.
Уважаемый moi, не забывайте, что по правилам форума у Вашей темы есть 140 сообщений или 7 страниц, после которых она закрывается как минимум на 3 месяца, без права создавать новую. Я бы все-таки приберег для "сухого остатка" сути темы оставшиеся странички.
Castigar
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 18:24
Пол: мужской

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Castigar »

 
"Если любовь между мужчиной
и женщиной не предполагает
брака, то это извращение. А
если хотите с девушкой
дружить - то это другая тема.
Александр."

а если я договорюсь с девушкой, стать её названным братом, это тоже будет извращение?
А разве в настоящей дружбе не бывает любви?
Здравствуйте!
1) Ваше сообщение грубо нарушает правила нашего форума, тем более, что я уже 2 раза в этой теме просил участников соблюдать именно это правило. По этой причине вынужден выписать Вам бан на 1 неделю. Прочитайте пожалуйста правила, чтобы понимать почему я так поступил.
2) Если хотите начать дискуссию на поднятую Вами тему - создавайте собственную тему в соответствующем разделе форума, а эта тема практическая, в ней пространные рассуждения, не относящиеся к ситуации автора так же запрещены правилами.
Александр Валентинович.
moi
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:58
Пол: мужской

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение moi »

 
Адам и Ева во всем исполняли БЛАГУЮ ВОЛЮ БОЖИЮ, абсолютно добровольно с обеих сторон, поэтому их союз и был заключен добровольно, без принуждения чьей либо воли, поскольку там присутствовала свободная любовь, да и в Раю по другому и быть не могло, т.к. все происходило в соответствии с Божией задумкой, пока грех все не исказил.
Ключевая фраза – грех исказил. Теперь для любого человека поиск Божьей воли составляет наитруднейшую задачу. Не утонуть в своих страстях, но и не отмести их напрочь, быть мудрым и размышляющим, но и не излишне все интеллектуизирующим. Более того, поиск Божьей воли основывается на таинстве веры, т.е. моего общения с Богом. За меня никто ее не найдет. Поэтому я и задал вам вопрос – знаете ли вы за меня волю Бога, какая она есть для меня? Думаю, что нет.
Напротив, Вашем случае есть воля Божия, например "плодитесь и размножайтесь", но Вы выбираете добровольное безбрачие. совсем не в соответствии с волей Бога, хотя так же свободно, но ваша воля уклоняется от Божественной.
Поэтому, как ни крути дорогой друг, а брак ОБЯЗАТЕЛЬНО предполагает плотское единение, наравне с душевным и духовным.
Что говорят отцы Церкви о заповеди "плодитесь и размножайтесь" и о плотском единении. Я не отметаю оное. Это один из даров брака. Но! О таинстве брака и о его месте в Царстве Божьем вы мыслите несколько приземленно.

Иоанн Златоуст: "После преслушания, после изгнания из рая, - тогда начинается супружеское житие. До преслушания первые люди жили, как ангелы, и не было речи о сожитии. И как это могло быть, когда они были свободны от телесных потребностей? Таким образом, вначале жизнь была девственная; когда же по беспечности первых людей явилось преслушание, и вошел в мир грех, девство отлетело от них, так как они сделались недостойными столь великого блага, а вместо того вступил в силу закон супружества"

Иоанн Дамаскин: "В Раю процветало девство... После преступления... брак был изобретен ради того, чтобы человеческий род не был стерт с лица земли и уничтожен смертию, чтоб чрез деторождение род людской сохранялся в целости”. Но, быть может, скажут: итак, что хочет (выяснить) изречение: "мужа и жену..."; и это: "раститеся и множитеся"? На это мы скажем, что изречение: "раститеся и множитеся" не обозначает непременно умножения чрез брачное соединение. Обо Бог мог умножить род людей и другим способом, если бы они сохраняли заповедь до конца неповрежденною. Но Бог, который, вследствие предведения Своего, "сведый вся прежде бытия их" (Дан. 13, 42), зная, что они имеют оказаться в преступлении и быть осуждены, наперед сотворил "мужа и жену" и повелел расти и умножаться"
На счет Вашей особой с ней связью - это только плод Вашего ума, не более того. У нее с Вами никакой связи нет, кроме разве что мимолетных размышлений о Вашей странности.
Святитель Филарет: “… видно, что рассматривание животных, сотворенных по четам, привело человека к мысли о чете человеческой. Было ли особенное намерение Божие ввести его в сию мысль или он вошел в нее, только следуя образам чувственного мира, сего вопроса Моисей не разрешает. По крайней мере, Бог оправдывается в сотворении опасной помощницы тем, что человек сам измыслил ее. Слова: не хорошо быть человеку одному, нельзя поставлять в противоположность с божественным одобрением предшествовавших человеку тварей, ниже утверждать на них необходимость супружеского состояния для каждого человека. Сотворение жены не могло дать первому человеку высшего совершенства, нежели в каком он сотворен прежде ее, и есть обстоятельства, в которых хорошо человеку не прикасаться жене (1 Кор. VII. 1. Мф. XIX. 12). Когда место ребра закрывается плотью, нельзя воображать, что сим нарушается целостность тела Адамова. Но Адам оставляется в таком расположении, чтобы часть сея целости находил в своей помощнице. Когда жена, сотворенная невидимым для Адама образом, является пред ним, тогда он или по внутреннему ощущению происходившего в нем во время сна и по естественному сострастию, или по внушению от Бога познает ее происхождение из собственного своего существа и соответственно сему нарекает ей имя – Ева, дающая жизнь».

А вы говорите «плод Вашего ума». Так и была сотворена Ева. И то, - отцы Церкви оставляют много «или-или», потому что брак, да и любовь мужчины к женщине - таинство. Нельзя все это формализовать. Хотя так было бы удобнее – подогнать все под рамки некого закона, а все что «торчит» из-под его лекала – резать нещадно. К сожалению, это путь фарисейства. Я сам через это проходил, раня людей. Но со временем именно моя любовь к «той самой единственной» научила меня проще и более понимающе воспринимать людей. Здесь мы и перейдем к теме о «любви к ближнему».
И не послание к Кор гл.13 Вам необходимо рассмотреть, потому-что это послание говорит не о любви между мужем и женой, а о той любви, которую Христос заповедал иметь между всеми людьми.
А разве есть разные «любови»? Бог есть любовь. И мы сотворенные по Его образу можем любить – будь-то женщина (жена), дети, родители, друзья, ближние. В этом и есть суть примера Божьей любви, о котором я говорю. А именно этот пример нас учит любить вообще. Через брак человек на деле понимает, что значит «Христос - жених, а Церковь – невеста». Через рождение и воспитание детей понимает термин «Отец Небесный и чада Божии». Через дружбу понимает слова: «Я уже не называю вас рабами, …но Я назвал вас друзьями». Это все Та Самая любовь, только в разных формах. И в идеале человек должен обладать по отношению ко всем той самой любовью из 1 Кор. 13. Поэтому на ваши следующие слова:
То есть такой любовью и меня Вы обязаны любить, раз уж Вы сам утверждаете, что не о супружеской любви это сказано. Но Вы этот образец любви, почему-то, хотите применять только в отношениях с Вашей пасиией, а меня так любить не хотите.
я отвечу следующее. Я несовершенный человек. Мне бы в своей жизни 2-3 близких человек научиться любить такой Любовью. А вы меня упрекаете, что я не люблю так всех. В идеале должен! Более того, я вам скажу, что благодаря своей неразделенной любви к этой девушке, я и «просто ближнего» учусь любить по-настоящему, как Христос любит людей. Это очень тяжело. Но я ловлю себя на мысли – а если бы на месте данного малоприятного или надоедливого человека была она? Я бы так же малодушничал, отбрехивался, кривил душой, старался бы по быстрому отделаться? Нет! Вот и «ломает» моего плотского несовершенного человека та самая любовь, которую вы почему-то назвали извращением.
Еще раз перечитывайте послание к Ефесянам 5 глава. И в чем Ваша "любовь" тут имеет хоть тень подобия? Ни одного признака.
Для меня эти строки и есть отражение моей любви. Точнее ее и не опишешь. Вот так я и люблю свою девушку, это мое стремление и желание. Почему же нет ни тени? Потому что нет «взаимности»? Или потому что нет брака? А любовь начинается с брака? Или брак с любви? А взаимности это проявление двух воль, верно? А что сильнее - суверенность/предопределение Бога или свобода выбора человека? Вводя взаимность, как обязательный критерий «аутентичности» любви мужчины к женщине, вы к сожалению приближаетесь к ереси кальвинистов. Ведь если нет взаимности, то не от Бога. А если от Бога, то есть взаимность. Если избран Богом, - то спасен, а не избран – спастись не сможешь, что ни делай. Суверенность Бога возводится в абсолют. С другой стороны, когда мы ставим на пьедестал любое волеизъявление человека – то нас, того и гляди, снесет в ересь арминиан, заявлявших, что даже Бог вынужден считаться со свободой выбора отдельно взятого человека (не говоря уж про людей). А золотая середина знаете, где? В синергии Бога и человека. Я ищу этой синергии всем сердцем и душой, этот поиск трансформирует меня к лучшему, я вижу как мои переживания и поступки – созвучны с тем, что есть у Христа, в Писаниях, в размышлениях отцов Церкви. Кстати, прочитайте, пожалуйста, еще раз внимательно статью протоиерея Игоря Гагарина. Она несет мысли совсем противоположные вашим, и ваши попытки интерпретировать ее как статью для супругов, я пока нахожу не состоятельными.
Стало быть у Вас все, что угодно, только не любовь. Страдания, боль через которые Вы прошли - никаких оснований и прав называть это ваше переживание любовью не дает.
Человек без рук без ног – это человек? Слепой или парализованный – это человек? Они же многого лишены по определению и по возможностям? Вот так же и с моей любовью. Да, вы правы она много лишена, у нее нет возможности прийти к браку, но это не влияет на ее сущность. Любовь это односторонний акт, на который кто-то волен отвечать или не отвечать уже по свободе. Если ответят – станет возможным великие и духзахватывающие вещи. Не ответят – придется случится трагедии. Они ведь бывают в жизни или вы как друзья Иова (кстати, впадавшего в глубины отчаяния и безысходности) считаете, что они бывают только из-за упорства во грехе? Или вы сторонник теории, что с настоящим верующим ничего плохого произойти не может? Вы не согласны, что трагедии бывают «просто так»? И ни у тех, кто через них проходит лично, не тем более у вас для них – нет четких ответов на вопрос, почему оно так случилось. Да вы можете людям, попавшим в ужасную трагедию, ломающую всю жизнь (а я таких знаю несколько человек), давать этот смешной ответ – мол, им «достаточно Бога для счастья». Я же вам скажу, не понаслышке, что для них это будет просто звон. Бог для них не счастье, а надежда и спасение. Эфимерное понятие "счатье" - это измысел гуманизма и романтизма, не более. В реальной же жизни всегда есть в том или ином количестве упущенные возможности, недостигнутые цели, нереализованные желания, фантомные боли. Их можно только чуть-чуть приглушить и стиснув зубы идти вперед, чтобы только на небесах получить ответ у Бога, - «зачем все это так надо было».

Я не выгораживаю без разбора всякую «безответную» любовь. В каждом случае надо разбираться конкретно. Да и "наркотических" случаев будет большинство, особенно когда читаешь слова о том, что кто-то и нескольких месяцев не может прожить без объекта своей любви. Я лишь хочу донести до вас мысль, что, оперируя формализмом и законничеством, а также приземленным понятием счастья типа «плодитесь и размножайтесь» - вы отсекаете для себя целый пласт людей, все же пребывающих в воле Бога, пусть и не отвечающих вашей «концепции» счастья.
Почему вы для себя не считаете вашу любовь просто психологической травмой
Конечно травма. Я же живой. Даже диагноз поставлен специалистами - у меня акцентуация характера и импрессинг. Мы все в жизни получаем травмы - и физические и психологические. И не все заживают «аки не было». Проблема в том, что вы хотите утверждать, что от травм не должно оставаться и следа. Боюсь это в вас опять «романтизм» говорит. А медицина вам скажет обратное, хоть изучающая тело, хоть душу.
Вы радуетесь её неудачам в личной жизни.
Ее неудачи – это огромная боль для меня. Ибо то, что с ней случилось – не важно по каким причинам и чьей вине – искажает, и имеющуюся, и потенциально возможную красоту человека, в самом широком смысле этого слова. Отец Небесный так же скорбит о чадах Своих: «Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!» Или представьте себя художником замыслящим и вдохновленным на шедевр. Вы уже видите его в голове. Вы предвкушаете интерес и необычность предстоящей работы. Но приходя в мастерскую обнаруживаете что, какие-то "балбесы" выдавили все ваши краски на холст, развазюкали их там и таким образом холст, да и ваш возможнйы шедевр, уничтожили. Представили? Каковы ваши чуства? Вот примерно такие и у меня...
Почему вы не можете на счет нее успокоиться? Ведь это не любовь, а преследование
Вы не просто так любите ее тихо мирно в сторонке, а пытаетесь указывать ей на ошибки. Вы считаете, что имеете на это право?
Потому что любовь стоит по середине между равнодушием и преследованием. Не надо бросаться в крайности. Вы вот, например, осудите мать, у который дочь ушла из дома, хлопнув дверью, если та попытается узнать хоть что-то о своем чаде? Куда она сбежала? Как устроилась ее жизнь? Что это за мужчина, с которым она живет? Есть ли у них теперь дети? Все ли хорошо у нее? И Бог действует почти также как земная мать. Есть миллионы людей, которые кинули бы Богу, Который есть любовь, ваши же упреки: «Почему Он не может на счет меня успокоиться? Ведь это не любовь, а преследование. Зачем Он изучает мою "уникальность" и личную жизнь, моих женщин/мужчин? Зачем Ему это?»
Представьте, что в Вас безумно влюблена девушка. И видя Ваше состояние, Вашу любовь к другой, она начинает Вас поучать, начинает искать предмет Вашей любви для беседы. Каково Вам? Понравится такое?
О как же людям не нравиться когда их поучают! Откуда это? Я люблю учиться! Тем более таких тем, как а что такое любовь и как строить межполовые отношения, - в школе не проходят (а надо бы). Учите меня! Я открыт! У меня есть и контрдоводы, которые я смогу спокойно выложить, и показать, что, например, некоторые «поучения» чего-то не учитывают. Я умею защитить свою точку зрения, но при это и оставляю возможность, что могу быть не прав. А вот когда человек приходит в бешенство, если его «учат», это скорее всего признак того, что он понимает зыбкость и несостоятельность своих взглядов. Его "хотелка" и эгоизм не терпит никаких препонов.

Понимаете, я как физик, знаю, что многие истины реальности подтверждаются на практике. У вас не вызовет недоумения, если я как физик будут поучительно отговаривать некого "романтика", залезшего на многоэтажку с утверждением, что он сейчас прыгнет и полетит? Я просто знаю, что есть закон Всемирного тяготения. И как бы мне этот горе-романтик не пел, что у него особенный случай, что это его жизнь, что он вот всем докажет и полетит, - я знаю, что гравитация тупо расплющит его об землю. Я знаю закон, это даже обязанность моя сообщить о нем "неучам". И отнюдь я не злой и не желаю, чтобы у романтика было "горе". Просто Создатель в этом мире положил некоторые законы, в том чилсе и духовные, и тот кто ими принебрегает сильно разбивается. Мне видеть как бьется снова и снова бесконечно дорогой мне человек, поверьте, не доставляет никакого удовольствия.
И все-таки сидит во мне доля сомнения, что полюбили Вы некий образ, который оберегаете от реальности.
Но Вам нужно, обязательно нужно развеять этот образ, в который Вы влюбились.
Это опять гадание на кофейной гуще. Люди и взаимно влюбляются в образы, а потом больно шмякаются об реальность. Я за 20 лет избавился от этого, поверьте. Я имею полное осознание, что она – не ангел, и даже не «самый лучший и прекрасный человек в мире». Подобный романтизм давно развеян. Она для меня просто уникальный человек, в смысле неповторимости. Я же сам просто несу любовь, вложенную в меня Богом, к этой уникальности.
Никогда не думали, что Вам не суждено быть вместе или не надо быть вместе?! Возможно, чтобы избежать какой-то трагедии или просто не для Вас она?!
Это просто малодушествующие уговоры. Что значит «не надо быть вместе»? Какой трагедии избежать? Что значит «не для»? Настоящей любви эти термины даже смешны. И они ее ничуть не пугают. А вот если «любовь» прошла (даже взаимная) из-за трагедии, или из-за «не сошлись характерами» и т.д., то есть большой повод задуматься, а была ли она вообще?
Думаю вы через пару лет женитесь, но на другой. После 35 лет вы устанете от своих юношеских чувств, жизнь возьмет своё, а ваше упрямство сойдет на нет
Я такие пророчеств за годы слышал много раз. :О))

---------------------------------------------------------

Давайте я попробую подвести итог. Потому что мы тут можем дальше вести бесконечные разговоры – с девушками эмоциональные, с мужчинами - теологические. Вопрос-то остается – а что делать дальше? На данный момент я понимаю и хочу попробовать следующие вещи:

1) Моя любовь есть сильнейший мотиватор для меня. Насильно убирать его – это означает вводить организм в сильнейшую нервную фрастрацию. По этой причине не помогли запреты ни с моей стороны самому себе, ни заперты той, которую я люблю.

2) По мнению психотерапевтов помочь могут а) перенаправление данной сильнейшей мотивации на что-то или кого-то другого, но большой временной срок и импрессинг делают этот вариант маловозможным; б) попробовать наладить общение с объектом любви для развенчания сложившегося образа, т.к. возникновению иллюзорности могло способствовать отсутствие простых дружеских отношений, обмена некоторыми кусками жизней; в) наладить отношения, но уже с прицелом на дальнейшее их развитие, т.к. есть предположения, что я задавил человека (с гипертимным психотипом) эмоционально своей целеустремленностью и правильностью, хотя тот и понимает, что встретил неподдельную, верную и необычно сильную любовь.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Malia »

 
Добрый день!
1 вариант отпадает, как я понимаю. Так какой из 2 пункта Вы выберите?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Александр Валентинович »

 
1)Я знаю о Вас волю Бога, в той степени, в которой воля Бога в принципе о всех людях известна. И этим знанием руководствуюсь.
2)Вы лукавите, когда утверждаете, что хотите любить Вашу женщину любовью по 1Кор.гл. 13, потому-что Вы имеете цель взять в жены эту женщину. Надеюсь, что Вы не будете спорить, и утверждать о приземленности интимных отношений в браке, стало быть в Ваши планы и этот плотской аспект брака так же входит.
3) Не логично утверждать, что любовь в браке не отличается от любви ко всем людям в принципе, и одновременно желать и брать в жены только одного одного единственного человека. Любови бывают разные, и я Вам с самого начала уже написал, что любовь в браке предполагает телесное единение, а любовь ко всем людям не предполагает телесного единения. Согласитесь, от этого отличия никуда не уйдешь, ведь мы не проповедуем разврат.
4) Я совсем не "приземляю" и не унижаю брак, но рассматривая телесный момент я указываю на область Вашей личной проблемы, что в данной ситуации имеет прямое отношение к пункту 1 данного сообщения.
5)Цитаты из свв. Отцов в данном случае не подходят, т.к. рассматриваем конкретный случай, Отцы же писали в общем. С другой стороны, Отцы много о чем писали, и я бы не хотел перегружать тему цитатами других свв. Отцев, как бы свидетельствующих в мою пользу. Вы можете сам поискать хорошенько, и все найдется. Я уже изучал, а Вам будет польза.
6)В общем Вы так и не смогли мне доказать что Ваша влюбленность является любовью. Любовь, именно в том самом возвышенном смысле, начинается именно с брака, или с принесения монашеских обетов, но это не Ваш случай. Потому-что настоящая любовь предполагает ответственность. В Вашем случае Вы ждете в ожидании начала любви, которое не может сбыться без насилия над объектом Вашей любви, а значит не может случится без нарушения воли Божией! (см. пункт 1).
Вывод: Если Вы любите Вашу женщину как будущую жену, то Ваша любовь обязательно должна предполагать как плотское единение, так и взаимность. Без этих качеств Ваша влюбленность не имеет шанса перерасти в любовь, поскольку только в единении в "плоть едину" ,и это единение включает не только интимную сферу, Вы сможете принять полную ответственность перед объектом Вашей любви, и начать совершать практические поступки на пути возрастания в вашей любви.
А поскольку нет взаимности, то и единение не возможно, и Вы остаетесь в бездеятельности, Ваша влюбленность в принципе не может перерасти в любовь.
Вы пытаетесь "натянуть" эту свою влюбленность на бескорыстную любовь по ап. Павлу 1Кор.гл. 13, но продолжаете путать, т.к. в такой любви плотского единения быть не может, и эта любовь может относиться к супруге только с включением в эту любовь единения в "плоть едину", что снова делает её не возможной. А если все таки хотите любить Вашу женщину по ап. Павлу 1Кор.гл13, то должны полностью исключить возможность "единой плоти" с этим человеком, что Вас, как я понимаю, не устраивает.
Если же все таки именно так устраивает, то я утверждаю, что это извращение, потому-что хотеть женщину в жены, и не хотеть единения с ней - это не нормально.
Вот и получается, что Вы стоите в начале настоящей любви уже 20 лет, и так и не можете к ней приступить.
Есть такой персонаж в средневековом богословии - буриданов ослик. Он не может выбрать между двумя равными яслями с овсом, потому что они обе привлекают его одинаково, и умирает от голода. Это как раз про Вас. Я лишь надеюсь, что Вы одумаетесь, и начнете заниматься делом, прекратите мечтать о том, что в принципе не возможно. И я уверен, Бог от Вас именно этого хочет. Впрочем, как и от всех людей.
Начните любить сейчас и того, кто Вам ближе и нуждается в Вашей люби. Это безлимитный простор для реализации любви по ап. Павлу 1Кор.гл 13. Без всяких недостатков. А если хотите создать семью и любить жену - найдите ту, которая будет Вам рада. И любите себе на здоровье. И будет у Вас плоть едина, духовная душевная и телесная плоть. Без всяких недостатков и ограничений.
moi
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:58
Пол: мужской

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение moi »

 
Александр Валентинович,
Осуществление дискуссионного диалога, - тем более с прибеганием к богословию, - подразумевает общение по схеме «довод-контрдовод». К сожалению, на мои, выше приведенные контрдоводы, вы свои приводите в очень скудном количестве, в основном сводя их отрицанию и последующему возвращению на «нулевой уровень», к вашей прежней – причем круговой аргументации. Мне очень ясна ваша «непотопляемая» схема рассуждений: любовь – это взаимность, а взаимность – это любовь. Вместо того, чтобы на мои «тезисы» дать свои «антитезисы», вы снова и снова, только другими словами, расписываете вашу круговую аргументацию. К сожалению, почему -то вы решаете игнорировать все то, что я написал вам по поводу вашего узкого понимания феноменов «в плоть едину», «плодитесь и размножайтесь», взаимности и множества факторов обуславливающих ее, разнообразия форм проявления любви, но одинаковости их по сущности, по поводу поиска воли Бога, и в общем, и в частном случае. Понимаю вас, - закон и схемы очень удобны, однако бывают ситуации, при которых они «не видят дальше своего носа». И я могу это показать, если у нас будет ДИАлог по принципу «довод-контрдовод», а не возвращение к вашему безапелляционному МОНОлогу.

Марина11 писал(а):1 вариант отпадает, как я понимаю. Так какой из 2 пункта Вы выберите?
Оба варианта из 2ого пункта подразумевают первоначальное восстановление, - скажем так, дружеских отношений. Именно их отсутствие и непрерывное состояние «холодной войны» привело, возможно, а) меня к иллюзорности по поводу данной девушки; б) ее к неоправданной и просто рефлекторной фобии по поводу меня. Выстроить хрупкие отношения теперь будет очень непросто, потому что со своей целеустремленностью я перепрыгивал и пренебрегал целыми важными этапами их развития. Но я хочу попытаться это сделать, опираясь теперь не на правильность и идеализм, как раньше, но на рефлексию и эмпатию. Надеюсь, что это приведет к разрешению моей трагичной ситуации (хотя гарантий нет), по следующей схеме: а) я, как определенная личность и психотип, не смогу общаться и разочаруюсь в объекте своей любви. Потому что он, по оценке одно из психотерапевтов, к кому я обращался, все же представляет собой приземленного и даже вульгарного гипертима, и немного истероида. Мне как паранойяльному и шизоидному психотипу уже при начальном сближении (и речь не идет об интиме) данная девушка может показаться просто недостаточно «глубоким» человеком; б) эта девушка в своих чувствах и ощущениях переживет (именно переживет, а не осознает или сдастся под натиском моих доводов и правильности) определенные изменения в восприятии меня, что поможет устранить препятствие для формирования взаимности. Потому, что как мне сказал тот же психотерапевт: «На настоящую любовь нельзя не ответить».

Вот это то, что я хочу попробовать на данном этапе, как терапию. От меня сие потребует немалого такта, чуткости и своего рода «бездействия» (при моей целеустремленности). Мне нужно вобрать новое и даже некомфортное для меня мировосприятие, которое не будет ранить и перекраивать по живому мою возлюбленную гипертимку и истероидку. :О)))
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ну да, я тут с Вами согласен, что уже раза три сказал одно и то же. Но Вы ведь так же поступаете. Приводите свои доводы, расширяя смысл понятий, но расширяете без оснований, т.к. приводимые Вами аргументы не дают права настолько расширять.
Я конечно должен по Вашей теме составить небольшую научную статью, но простите - у меня сейчас нет на это возможности. Единственное, что я могу еще добавить - попробуйте в моей позиции все таки поискать то, чего Вам не хватает в Вашей позиции. А не хватает Вам правильного выхода и положительной перспективы из Вашего мысленного лабиринта.
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Asoka »

 
Moi, в Вас тАк много самолюбования, Вы настолько зациклены на себе, своих мыслях, чувствах,эмоциях, что в упор не видите не только МИР вокруг, но и отдельных людей в нем. Есть Вы. Есть Она(Избранная). Остальные идут лесом. В зацикленности на себе(на своем) Вы скучны невероятно. Ваши глаза смотрят только внутрь себя. Вы слышите других только как оппонентов или поклонников. Вы не излучаете тепло. Рядом с Вами не хочется задержаться. В Вас ничто не болит, а только недоумевает. А если болит, то производит впечатление искусственной боли. Боль непризнания. Она просто Вас не любит. Самый большой Ваш жизненный интерес - Вы Сам.
Я не хотела Вас обидеть, я попыталась Вам сказать все это, чтобы Вы хотя бы ради эксперимента, сняли точку зрения с себя, и, как инопланетянин, впервые попавший на Землю, УВИДЕЛИ эту планету и ее обитателей. :idea:
Asoka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 09:31
Пол: женский

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Asoka »

 
Поиск Божьей воли наитруднейшая задача? смеюсь :)
То, что вокруг Вас, те, что вокруг Вас - это и есть Божья воля.
И если ситуация не меняется годами - значит, Вы очень упрямый, и будете топтаться на месте, надеясь перетоптать ситуэйшн, не мытьем, так катаньем... перетоптать, а не постичь(поиск - неверное слово, никто ничего не прячет, все на поверхности, на открытой ладони. Это Вы все пытаетесь загнуть пальцы на открытой ладони в горсть, Вы говорите: забери, не предлагай, я не хочу брать предложенное, я вожделею, я не принимаю иных вариантов, кроме того, как Я хочу).
Нельзя убедить в любви, можно только предложить свою, и, если не берут, отпустить чужую жизнь и жить своей, не вторгаясь в того, кто этого не хочет. ПРИНЯТЬ его(другого человека,то бишь вашей девушки) выбор. Принять Его(Божью) волю. Любовь не требуют от другого, а Вы требуете(не на словах, все в Вас ее требует от той, которую полюбили).
ЛюбИте. Но Вам же этого НЕДОСТАТОЧНО. Вам нужен ответ. Признание. Благодарность. Аплодисменты. Баш на баш.
Зачем Вы здесь? Чтобы мы восхитились Вашей любовью? Что Вы хотите от практического форума?
Вы очень упрямый. Очень зацикленный на "хочу". Вы не принимаете то, что есть. Нужно бОльше. Это жадность. Вожделение в хронической форме.
Вы очень умный. Легко строите теории, приводите аргументы, но все они об одном: я тАк хочу.
Ум и разум - разное.
Пробуждайте спящее в Вас. Потенциал огромен, но лежит "до востребования".
Я, как вижу по жизни, как только свет любви, истекающий из нас, делается направленно-узким, высвечивая вожделенный объект, так тут же этот объект так или иначе выведут из ослепительного кружка света, и - знаете? - я думаю, высвечиваемого нами нашей узконаправленной любовью, именно для того и выводят из кружка света, чтобы луч рассеялся, охватил БОЛЬШЕ, не светил как лампа следователя в глаза обвиняемого(любимого), а - рассеялся территориально, ВПУСТИЛ в рассеяный мягкий свет как можно больше людей и явлений... Наверное, наша любовь(я - источник(с) ) нужна и предназначена для большего, чем ОДИН. Иногда даже малознакомые нам люди нуждаются в нашей любви, не замечали ?
Всего Вам доброго.
Вы - источник. улыбаюсь )
moi
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 13:58
Пол: мужской

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение moi »

 
Но Вы ведь так же поступаете. Приводите свои доводы, расширяя смысл понятий, но расширяете без оснований, т.к. приводимые Вами аргументы не дают права настолько расширять.
Вот для этого и нужен диалог. Дают право или не дают, есть основания расширять или нет. И конечно здесь потребуется целый «научный труда», а вы как думали? :О)) Личность человека и его жизнь – настолько уникальные явления, что тут одной «таблицей умножения» не обойдешься. Университетов - и то мало. Правда все эти «университеты» с приходом Нового Завета - свелись к двум заповедям, - сами знаете каким. :О))

Asoka, зачем же столько осуждения? Причем по отношению к человеку, которого вы не знаете и более того, судя из ваших рассуждений, психотип (мировосприятие) которого не совпадает с вашим? Разузнайте, что такое эмпатия, не СИМпатия, а именно эмпатия. И попробуйте ее попрактиковать. На личном опыте знаю, это очень сложно. На свойственно «гнуть» людей под свое мировоззрение. Вот и вы мне «диагноз» поставили заочно – и боль у меня искусственная, и ничего я вокруг не вижу, и любовь моя узка, и кругом только поклонники и оппоненты, и требую я аплодисментов. Откуда столько язвы и горечи?

Попробуйте, еще раз перечитать мои ответы, вооружившись эмпатией, и глядя на них со стороны паранойяльного и шизоидного психотипа. И вы увидите, основание для моих «теорий». Увидите, что достижение положительных качеств, благодаря любви, - это вовсе не «жадность» и не тщеславие, и не «я так хочу». Вы сможете увидеть, что именно благодаря существованию данной девушки, моя любовь учится и перестает быть узким прожектором. Вы сможете увидеть, от каких чувствований исходят мои «требования», «поучения» и «вмешательства». Но, чтобы увидеть все это, вам потребуется эмпатия, вам потребуется отложить в сторону призму своего мировосприятия, и примерить на себя чувства другого человека. Еще раз скажу – это очень сложно.
Поиск Божьей воли наитруднейшая задача? Смеюсь
Иаков (Израиль), Иосиф, Моисей, Давид – не разделили бы с вами этот смех. Каждый из них двигался годами к Божьей воле, не понимая в данный момент, что происходит и как такое может быть. 14 лет, 20 лет, 40 лет… А вы говорите «все на поверхности».
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Malia »

 
Добрый день, автор!
"Вы вот, например, осудите мать, у который дочь ушла из дома, хлопнув дверью, если та попытается узнать хоть что-то о своем чаде?" - Вы не мать. Не сравнивайте, пожалуйста, материнские чувства и Ваши. Мать имеет право знать о своем ребенке хотя бы просто потому, что она его родила. И она имеет право дать совет, ведь именно она дала своему чаду жизнь. Вы не имеете права вмешиваться в жизнь другого человека без его желания. Хотите что-то о ней узнать - узнавайте, но чтобы она этого не знала. Вы своей навязчивостью только еще больше отторгаете ее. Ваш психотип и целеустремленность не должны задевать других людей. Направьте энергию на то, что сдержать свои порывы, как бы это банально не звучало)
"О как же людям не нравиться когда их поучают! Откуда это? Я люблю учиться!" - оттуда же, откуда у Вас))) Вам здесь много кто написал фактически одно и тоже, но разными словами. А Вы это не принимаете. Так почему же Ваша возлюбленная должна принимать Ваши поучения?)) Автор, все то, что Вы приводите в своих аргументах к другим людям Вы не применяете к себе.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Александр Валентинович »

 
moi писал(а):
Но Вы ведь так же поступаете. Приводите свои доводы, расширяя смысл понятий, но расширяете без оснований, т.к. приводимые Вами аргументы не дают права настолько расширять.
Вот для этого и нужен диалог. Дают право или не дают, есть основания расширять или нет. И конечно здесь потребуется целый «научный труда», а вы как думали? :О)) Личность человека и его жизнь – настолько уникальные явления, что тут одной «таблицей умножения» не обойдешься. Университетов - и то мало. Правда все эти «университеты» с приходом Нового Завета - свелись к двум заповедям, - сами знаете каким. :О))
Ну, я вот думал немного иначе. Я думал, что Вы увидите, что хотеть женщину в жены и исключать при этом из этого желания единение с этой женщиной, а тем более не учитывать её волю - это не нормально. Тем более, в принципе противно любви продолжать настаивать на том, что другой человек не принимает. Тем более, что 20 лет продолжать настаивать, как будто Вы вечно будете жить - это уже совсем не нормально. Это ведь ясно как белый день.
И требовать от меня составить по поводу этой прозрачной ситуации научный труд - это из того же разряда, гордынька явно Вам не жмет. Конечно, Вы имеете 20-ти летний опыт самоубеждения по этому вопросу, куда уж мне Вас переубедить. Свободой нужно еще уметь воспользоваться, торопитесь, время действует против Вас.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Другиня »

 
moi писал(а): Мои вопросы к специалистам (если нужно я дам больше деталей):
1) Страдаю ли я патологией? Почему время не лечит? Работа над собой (попытки забыть) не помогла?
2) Являются ли исключительно иллюзиями и идеализмом понятие (явление) о непреходящей единственной любви? Или все-таки даже самая верная, сильная и т.д. и т.п. любовь должна умереть при безответности, при поисках нового счастья и этапов жизни?
3) Уверен, что мне, скорее всего, не посоветуют дальше жить со своей «великой», но не кому не нужной любовью. Есть ли что-то конкретное, что я могу попробовать, дабы решиться и смочь «убить» свое, как я нахожу, зрелое и настоящее «чувство». Я подходил к этому шагу много раз, и знаю, что мои 80 млрд. нейронов просто входят в ступор от такой мысли. Возникает нечто похожее на инстинкт самосохранения + «похороны» заживо бесконечно дорогого человека.

Поскольку тема уже на 5-ой странице, автор, скажите, пожалуйста, получили ли Вы ответы на эти вопросы? Есть ли у Вас еще какие-либо вопросы к форуму? Пользуясь случаем, напоминаю, что согласно Правилам форума темы закрываются на 7-ой странице (см. пункт 7.11 Правил форума).
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Jevgen »

 
moi писал(а):

Попробуйте, еще раз перечитать мои ответы, вооружившись эмпатией, и глядя на них со стороны паранойяльного и шизоидного психотипа. И вы увидите, основание для моих «теорий». Увидите, что достижение положительных качеств, благодаря любви, - это вовсе не «жадность» и не тщеславие, и не «я так хочу». Вы сможете увидеть, что именно благодаря существованию данной девушки, моя любовь учится и перестает быть узким прожектором. Вы сможете увидеть, от каких чувствований исходят мои «требования», «поучения» и «вмешательства». Но, чтобы увидеть все это, вам потребуется эмпатия, вам потребуется отложить в сторону призму своего мировосприятия, и примерить на себя чувства другого человека. Еще раз скажу – это очень сложно.
Мои а вы представте , что я неандерталец и таких слов вообще не знаю, у меня есть только чувства и соответственно я могу любовь только почувствовать и сколько бы вы мне не говорили об эмпатии или антипатии или как космические карабли бороздят мировое простраство , чувство любви от этого не появиться.
Латина
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:23

Re: Мужчина. Однолюб в течение 20 лет. Безответно.

Сообщение Латина »

 
moi писал(а): б) попробовать наладить общение с объектом любви для развенчания сложившегося образа, т.к. возникновению иллюзорности могло способствовать отсутствие простых дружеских отношений, обмена некоторыми кусками жизней; в) наладить отношения, но уже с прицелом на дальнейшее их развитие, т.к. есть предположения, что я задавил человека (с гипертимным психотипом) эмоционально своей целеустремленностью и правильностью, хотя тот и понимает, что встретил неподдельную, верную и необычно сильную любовь.
Очень жаль девушку, которую вы преследуете уже много лет с упорством маньяка. Она ещё 20 лет назад сказала что не хочет быть с вами и до сих пор не изменила этого решения. Но вы преследуете её уже 20 лет, обсуждаете с посторонними людьми её жизнь, которая вас не касается. Очень бы хотелось чтобы вы исчезли из её жизни навсегда и избавили её от себя в любом смысле и как-можно быстрее.
Закрыто

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»