Такая ситуация "Он наверно более достоин её, чем я."

Если чувства не взаимны...
Castigar
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 18:24
Пол: мужской

Такая ситуация "Он наверно более достоин её, чем я."

Сообщение Castigar »

 
Здравствуйте!
Коротко о себе – я православный христианин.
Крещение принял в июле 2012г.
Я верующий, хожу в Церковь, читаю православную литературу, порой исповедываюсь.
Недавно нашёл сайт «Настоящая любовь» (далее – НС)
В июне зарегистрировался на сайте «Знакомства дя настоящей любви» (далее – ЗдНС)
Сразу через 2 дня меня нашла девушка.
Она старше меня на 3,5 года, живёт в городе, который находится на расстоянии 2,8 тыс.км. от моего города.
Православная. Тоже читает православную литературу, тоже верующая.
Внешность приятная.
Мы начали общаться. Я был очень рад этому, так как до нее перенёс 2 люб.зависимости
Я считал это Божим даром (хотя и сейчас считаю)
Мы дружим, общаемся, пока только виртуально.
Я думал, что я единственный «кандидат» на роль спутника жизни.
Как и она у меня. Как оказалось, это не так. Мне удалось узнать, что на ЗдНС она с февраля 2012г. А то и раньше. И у неё есть такие же «кандидаты»
Минииум один. Тоже православный, тоже верующий. Но старше меня на 6 лет, расстояние между их городами ближе гораздо.
Я стараюсь гнать мысли ревности и зависти. Общаясь с ней, я всё больше убеждаюсь, что она – тот человек, с которой я буду счастлив.
Помимо веры, между нами много общего. Я мечтал о том (как оказывается, наверно напрасно) что у нас будет настоящая православная семья,где будут царить дружба, любовь, будут детки, будем вместе спасаться.
Но ведь есть ещё один. Он наверно тоже надеется. Он наверно более достоин её, чем я.
Мы пока общаемся, я заметил, что она редко пишет (раз в 2 дня мы общаемся, бывает и реже). Я стараюсь смиренно и терпеливо ждать каждого
её письма. Тяжело общаться и знать, что в один прекрасный день она может сказать, «извини, но я нашла достойного спутника жизни»
Я понимаю это, и поэтому молюсь о том, чтоб Господь в таком случае дал мне сил
Смириться и принять её выбор. Говорю себе : «любовь не ищет своего»
Гнать злые помыслы зависти и ревности стараюсь пока Иисусовой молитвой ( вот ссылка
https://azbyka.ru/otechnik/?Paisij_Svjat ... a-tom3=1_1 )
Молюсь о ней, о её здравии, чтобы Господь спас и помиловал её. Молюсь о том, чтоб Господь соединил нас, правда, говорю, что на всё Его воля. Молюсь иногда и за того человека, ведь если она выберет меня, что же с ним будет?

Скажите, можно ли мне молить св. Петра и Февронии такой молитвой (https://www.molitvoslov.org/text14.htm) при этом говорить своё и её имена?
Правильно ли, что я молю Господа о том, чтобы он сподобил меня полюбить её по настоящему? В таком случае, если она бросит меня, если я буду её любить по настоящему, я наверно буду рад, что она счастлива с другим. И смогу ли я её отпустить Если буду любить по настоящему?

Я молюсь о том, чтобы Господь избавил меня от эгоизма, гордыни и прочей гадости, наверно из – за этого всего я мучаюсь.
Я же человек стеснительный, где я найду ещё такую православную, верующую, не страшную. Которая хотябы ответит мне. А та сама меня нашла.
Я знаю, что на всё воля Отца Небесного, знаю, что скорби посылаются нам для блага, знаю, что благодарить надо за всё, даже самое малое, и ждать ничего не надо, молюсь, борюсь, но всё равно тяжело, плохо мне.

Я ведь хочу с ней дружить, её любить и сделать её самой счастливым человеком,
Я готов вытерпеть её любой недостаток, ведь мне хватает её достоинств. Стараюсь сделась себя лучше, ради неё.
Но страшно общаться и знать, что мои надежды могут так и остатьтся лишь надеждами…
Как подготовит себя к тому, что она меня не выберет, как настроить себя на спокойную "волну" , чтоб я мог спокойно общаться и , если она нанесёт удар, сдержать его без потрясений?
И вообще, правильно ли я делаю, правильно ли молюсь
Что ещё можете посоветовать?
Название темы дополнено модератором! Delfina
Диагностика добрачных отношений
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Такая ситуация

Сообщение т@нюша »

 
Вы не хотите просто расставить все точки над і, задав девушке прямой вопрос о том, другом?
И еще. У вас общение только виртуальное. Вы знать не знаете какая она на самом деле. Не придумали ли вы себе образ "прекрасной незнакомки"? С июня прошло всего 2 месяца. А вы как-то далеко забежали - уже о супружестве грезите, еще даже не будучи знакомы с девушкой наяву.
Как часто вы исповедуетесь? Вы не спрашивали совета у батюшки по-поводу девушки?
OlgaZ
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:17
Пол: женский

Re: Такая ситуация

Сообщение OlgaZ »

 
Человека нельзя узнать и тем более полюбить при виртуальном общении :wink: На Вас большие :pink: Образ который Вы "любите" вымышленный, такой девушки не существует.
Castigar
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 18:24
Пол: мужской

Re: Такая ситуация

Сообщение Castigar »

 
Мы с ней только друзья. Кто я такой, чтобы влезать в её личную жизнь? Да за один такой вопрос я могу заплатить этой дружбой, она сразу подумает, что я ревную, следовательно зависимый, злой, гордый, самовлюбленный эгоист, это недопустимо для христианина, что вы!?
Исповедуюс я 1-3 раза в месяц.
Мне хватает, что она православная, не формально православная, но и верующая. И внешность не страшная. И она сама со мной дружит. А недостатки... Недостатки у всех есть.
Батюшка мне сказал молиться так:
"Господи, если от Тебя, то приумножь, если нет, то забери."
честно говоря, всё по Его воле, как же она может быть не от Него?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Такая ситуация

Сообщение Сестра »

 
Мне кажется что в вашей ситуации стоит выделить несколько главных проблем:
1. Ваше НЕ мужское поведение. Простите, но это так. Ваша неровность, некая экзальтация, эмоциональность, нерешительность (даже в том что она вас нашла, вы ждете ее писем, сами никак не хотите прояснить отношения) говорит о многом. Такое поведение еще более-менее простительно для женщины, но для мужчины оно не годится вовсе. С мужчиной должно быть спокойно и надежно, он должен уметь нести ответственность - за жену, семью. А у вас что получается?.. Вы сами маетесь, как листочек на ветру. Какая из вас стена и опора? Так что пока вам не гупым мыслям поддаваться надо, а собой заниматься, самовоспитанием.
2. Чрезмерное внимание к внешнему. Это не только касательно внешности (страшная-не страшная), но и к другому.
Кто я такой, чтобы влезать в её личную жизнь? Да за один такой вопрос я могу заплатить этой дружбой, она сразу подумает, что я ревную, следовательно зависимый, злой, гордый, самовлюбленный эгоист, это недопустимо для христианина, что вы!?
Т.е. думать такие мысли - это ничего, а вот признаться в них - сразу ужас? Вы хотите произвести образ идеального христианина, а сами таковым не являетесь (что и неудивительно - идеальных людей вообще нет). Так зачем пыль в глаза пускать?

Мне хватает, что она православная, не формально православная, но и верующая.
Вот опять. "Вам хватает". А вы не дмаете что даже верующие люди - разные, кого-то такие страсти борют, ого-го. Внешнее хождение в церковь и соблюдение всех Таинств не всегда может означать подлинную христианскую душу. Но вам-то все равно.
3. Незнание основ семейной жизни (зачем, спрашивается, Реалав читали?), эгоизм, зависимость.
Вы не знаете человека абсолютно. И тем не менее вы делаете какие-то выводы, накручиваете зависимость (потому что любви, тут, увы, нет - какая-то одержимость скорей). Общаетесь всего ничего, а уже решили что "жена". В таком страстном желании жениться нет ничего хорошего. И если вдруг сложится, то это будет ужас для всех. Вам не интересна по сути эта девушка. Как человек. Кто, что, как живет. Вам все равно какой вы - годитесь ли вы в мужья вообще, есть ли над чем работать. Есть просто желание жениться, а там хоть трава не расти. Ваше самоуверенное замечание про то что вам все ранво какие недостатки - это верх гордыни. Вас на самом раннем этапе отношений, когда люди еще даже не друзья, а знакомые, так колбасит. Ревнуете и прочее. А что дальше? Вы не думаете, что она ни однго из вас в кандидаты в мужья не рассматривает? Просто общается человек и все. А вы уже нафантазировали невесть что. Очнитесь. Пора жить реальной жизнью, а не мечтами. Пора перестать вляпываться в любовные зависимости. Счастливы вы можете быть с собой и Богом. для счастья третий человек не нужен. Хотите продолжать с ней общаться - общайтесь. НО только как друзья. Без этих ваших мыслей, прикидок и прочее. Общайтесь и с другими девушками. Не так страшно написать первому, вы не руку и сердце предлагаете, а просто общение. Ну может кто и не ответит, ничего страшного.
Castigar
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 18:24
Пол: мужской

Re: Такая ситуация

Сообщение Castigar »

 
1. Моя "нерешительность" не в том, что я чего то боюсь. То что я жду её писем - просто я не хочу донимать человека, задавливать своим общение. Иногда я пишу первым, но стараюсь реже это делать. Общаемся мы почти через день. Я написал, она ответила, потом я. Не буду же я издеваться над человеком мол, чего ты не пишешь. Я подожду лучше пару дней. То, что я не хочу прояснять отношения, я не очень понимаю - я с ней общаюсь, спрашиваю её, жду критики с её стороны. Я также стараюсь заниматься собой, молиться, исповедоваться, читаю дух.литературу, бороться с глупыми помыслами посредством Иисусовой и других молитв. Может не очень удачно, но всё же стараюсь.
Castigar
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 18:24
Пол: мужской

Re: Такая ситуация

Сообщение Castigar »

 
Вы так говорите, будто мне нравится их думать(я имею ввиду ревность). Я с ними беду борьбу. Стараюсь себя убедить, что на всё воля Божья, и спрашиваю совета, как и чем их бороть. Я их ненавижу и искореняю их, а вы хотите, чтобы я воплотил их в жизнь. Я не собираюсь пускать пыль в глаза и делать вид идеального христианина. Если она меня спрашивает, я всегда стараюсь говорить правду. Но если я начну спрашивать, один я или не один у неё или еще как - то лезть, ну это по - моему как минимум, не порядочно
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Такая ситуация

Сообщение т@нюша »

 
Я думал, что я единственный «кандидат» на роль спутника жизни.
Все же давайте расставлять точки над і.
То, что вы кандидат на роль спутника жизни - вы решили сами? Или девушка тоже так высказывается?
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Такая ситуация

Сообщение Сестра »

 
Вы не хотите видеть и слышать очевидные вещи. Даже остальные пункты пропустили. Видимо потому что они вам не нравятся, не лестные. Вас интересует только как избавиться от ревности, но вы даже и думать не хотите о том что у вас нет повода для ревности - вы ей никто, просто виртуальный собеседник и все. вы ее не знаете. Да и она вас - тоже. по сути. В вашей предыдущей теме все было так же. выдумывание всего из ничего и такие же метания. И там вам сказали замечательную фразу - ПОРА ВЗРОСЛЕТЬ! Женщине хочется стать супругой, женой, помощницей, а не мамочкой.
Castigar
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 18:24
Пол: мужской

Re: Такая ситуация

Сообщение Castigar »

 
Я не ответил, потому что просто не успел.
С чего вы взяли, что она мне не интересна, как человек? Я общаюсь с ней, пытаясь определить характер и качества внутренние и много другого.
И почему говорите что не знаю основ семейной жизни? Я пытаюсь преодолеть свои эгоизм, задавить ревность, прошу Бога заменить зависимость любовью.
Сейчас я пишу, и у меня сумбур в голове.
Всё что вы написали, я долгое время говорю себе сам. Пытаюсь убедить себя, что можно быть счастливым и в одиночестве и т.д. Но внутри сильное сопротивление. Страх довериться Богу. Что примечательно, раньше этого не было. Не всегда получается это преодолеть. Спасибо, несмотря на то, что я почти всё это сам себе говорил, мне очень помогло то, что вы написали. Только я прошу совета, как мне успокоить себя, как мне не надеяться на её любовь, как подготовить себя к разрыву, как общаться и не терять спокойствие духа?
Мне кажется, что она не просто общается, ведь познакомились мы на вашем сайте знакомств, она мне задавала вопросы о моем видении строя семьи.
Castigar
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 18:24
Пол: мужской

Re: Такая ситуация

Сообщение Castigar »

 
Мне кажется, рано задавать такие вопросы на счет кандидата - нужно побольше пообщаться, стать ближе
Castigar
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 18:24
Пол: мужской

Re: Такая ситуация

Сообщение Castigar »

 
Где я писал, что мне всё равно, какие у неё недостатки? В процессе общения, со временем это выяснится. И тогда я себя к ним подготовлю. Ведь они и у меня есть. Я буду молиться, просить помощи, надеюсь Господь даст сил пережить эти недостатки.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Такая ситуация

Сообщение Сестра »

 
Я готов вытерпеть её любой недостаток, ведь мне хватает её достоинств.

Вот это говорит о том что вам се равно какие у нее недостатки. Вы ведь уже приняли решение, продиктованное гордыней - "готов вытерпеть"!

Это же и другие подобные высказывания, то, что вы типа "влюбились" (а ан самом деле жестоко зависимы) от человека после 2х месяцев общения - причем виртуального, а не реального, что вы уже решили что она подходит вам на роль жены - все это и говорит о том что вы не знаете основ семейной жизни. Вы не хотите никого слушать - закусили удила и вперед. И даже вникнуть в написанное не хотите, так же твердите обратное. Поймите, история повторяется - уже третий раз. Может стоит уже что-то осознать и поменять в себе, а?

Только я прошу совета, как мне успокоить себя, как мне не надеяться на её любовь, как подготовить себя к разрыву, как общаться и не терять спокойствие духа?

И снова здорово. Какой разрыв? Вы - просто виртуальные знакомые, вот и все. Никакого разрыва нет и не может быть. Вы не встречаететесь. Вы даже не видели друг друга. Совет вам был уже дан, точней два совета. Первый = хватит откармливать свои иллюзии, они вас скоро уже сожрут, взрослейте наконец. И второе - общайтесь с нйе ПРОСТО как со знакомой. И с другими людьми общайтесь, чтоб не зацикливаться.

Мне кажется, что она не просто общается, ведь познакомились мы на вашем сайте знакомств, она мне задавала вопросы о моем видении строя семьи.

Ключевое слово я выделила. Это опять ваши фантазии. Задать вопрос - не значит уже присматриваться как к кандидату. И уж тем более не означает что после ответа на вопрос вы сразу стали кнадидатом. Она просто может ОБЩАТЬСЯ. А вы уже воздушных замков настроили.
Castigar
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 18:24
Пол: мужской

Re: Такая ситуация

Сообщение Castigar »

 
Спасибо большое. Надеюсь, что ваши советы мне помогут и необходимость здесь находиться пропадет. Скажите, что бы вы мне посоветовали по поводу молитв?
Castigar
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 18:24
Пол: мужской

Re: Такая ситуация

Сообщение Castigar »

 
Вы знаете, а по поводу воздушных замков - я их не строю, я их пытаюсь разрушить, но они как - бы сами вырастают. В глубине души теплится надежда. Как с этим бороться?
Castigar
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 18:24
Пол: мужской

Re: Такая ситуация

Сообщение Castigar »

 
Teri-cat писал(а):Очнитесь. Пора жить реальной жизнью, а не мечтами. Пора перестать вляпываться в любовные зависимости. Счастливы вы можете быть с собой и Богом. для счастья третий человек не нужен. Хотите продолжать с ней общаться - общайтесь. НО только как друзья. Без этих ваших мыслей, прикидок и прочее. Общайтесь и с другими девушками. Не так страшно написать первому, вы не руку и сердце предлагаете, а просто общение. Ну может кто и не ответит, ничего страшного.
Да, Вы действительно были правы. Она оказалась похоже опытным человеком, сказала что никого специально не ищет и дела семейные не планирует. Наверно стоит с неё взять пример...

Благодарен Богу за преподанный урок.

Но хочу спросить, есть ли какая-нибудь профилактика такой зависимости, хочу подготовиться к испытаниям, пока сердце не захвачено.

Знаю что для этого нужно смирение и любовь бескорыстная. Что еще можете посоветовать?
Castigar
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 18:24
Пол: мужской

Re: Такая ситуация

Сообщение Castigar »

 
Почему никто не отвечает?
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Такая ситуация

Сообщение т@нюша »

 
Castigar писал(а):Почему никто не отвечает?
Уважаемый автор! Вам свойственно нетерпение. Это не есть хорошо для семейной жизни. Воспитывайте в себе это качество. Успехов вам и Божией помощи!
Castigar
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 18:24
Пол: мужской

Re: Такая ситуация

Сообщение Castigar »

 
Нетерпение? Ошибаетесь... Я могу терпеть, если знаю, что когда нибудь мне ответят или я получу то, что мне нужно. Но я не стану терпеть, чувствую перспективу вытерпеть ждать ждать и ... Остаться с носом. Понимаете, если я не переспрошу, так и будет как в прошлой моей теме - уже 3 месяц идет, а там так и висит мои открытый вопрос
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Такая ситуация

Сообщение kot84 »

 
Исчерпывающе ответила Teri-cat еще 10 сентября.Это куда и над чем работать.
От себя скажу что виртуальные знакомства вообще не есть хорошо, как раз из-за этой "подвешенности", ожидания. Знакомясь в реале вы можете наблюдать реакцию собеседника, видеть ее поведение, особенно в отношении окружающих и
в разных ситуациях, вас труднее обмануть, вы можете проводить вместе досуг,дела какие-то, в тот же храм ходить. А тут за тысячи километров в другом городе непонятно кто, что он там говорит,что на самом деле делает, какой он есть-
ну разве это выяснишь. Только время терять. Да и дом и работу,насиженное место, где идет карьера менять ради отношений с непонятной перспективой, организовывать переезд- зачем это вам? Не надо таких жертв,жалеть будете.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Такая ситуация

Сообщение kot84 »

 
Вв спрашивали о профилактике зависимости.
В чем тут проблема на мой взгляд у вас-у вас брешь в контроле чувств.Вот эта вот ситуация прямо показывает где. Должно быть три круга "допуска" к сердечной близости:1) круг знакомых- сперва знакомство, узнать и в реале проверить что из себя человек представляет,отбраковка по тем параметрам,что вам важны2) круг приятелей- вам с ней интересно, вы схожи внутренне, вас к ней тянет,3) круг друзей- проверка временем выводов из первых двух стадий,общий досуг, общие дела. Пройдя эти стадии уже можно и давать волю симпатии, влечению, выясняете есть ли это с ее стороны и входите уже в отношения. Все это занимает определенное время, бывает и до полугода, должно быть синхронно у обоих. У вас же влюбленность образуется махом ,перехлестывает эти стадии и втягивает вас в зависимость от человека,который по сути еще вам никто и вас еще со своей стороны не впустил.Вот это и надо проверять в первую очередь, кто вы для нее -знакомый, приятель,друг,любимый человек и вести себя соответственно стадии на которую вы допущены.Естественно пытаясь ее развивать в нужном для вас направлении.
Ну и установить для себя сроки сколько вы можете ждать на каждой стадии, иначе можно попасть в "динамо" увы и "замариноваться" во френд-зоне.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Такая ситуация

Сообщение kot84 »

 
Пытаюсь убедить себя, что можно быть счастливым и в одиночестве
Вы сейчас несчастны? И вы хотите пригласить ее разделить с вами это пепелище души? Зачем?
Мужчину делает внутренняя уверенность в своих силах справиться с чем угодно. Это и довольство своей жизнью,своими успехами, движением в нужном направлении , плюс принятие любой ситуации которую пошлет вам Бог и создаст довольство собой, счастье внутри себя.
Несчастья нет в любой ситуации - поверьте в это.И не забывайте это никогда.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»