Дилемма

Если чувства не взаимны...
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Дилемма

Сообщение kot84 »

 
[quote]Я не ищу приятельства девушек. Не вижу в этом смысла. Само по себе оно мне не нужно, а в качестве тренировки - бесполезно. Знакомство с моей будущей невестой, по моему плану, будет проходить без этапа приятельства.

Но в целом мысль я усвоил. В ближайшее время постараюсь вытащить на свидание самую интересную православную девушку, с которой мне удастся познакомиться.
[
/quote]
Эээх, всяя наша жиизнь-и... простите, тренировка. Оно конечно не без того, но неужели вам не интересны ЛЮДИ, как уникальные каждый в своем роде индивидуумы, неисчерпаемое богатство опыта, мыслей ощущений,а? Чувств в конце-концов. Жещина должна ВАМ быть интересна и на этом уровне, должно быть ощущщение СРОДСТВА, чего-то очень родного. То, что на интуитивном уровне отталкивает,проще обойти стороной,там если покопаться логически такиеее сюрпризы всплывают, мама дорогая. Дня вместе не прожить,убьешь сразу.
Православие, же надо смотреть в основном по ее отношению к людям: насколько добра, отзывчива, скора на помощь,терпима,кротка в каких-то вещах,болит ли у нее сердце за других,какую пользу приносит. Внешнецерковная жизнь тут далекоо не суть.
Диагностика добрачных отношений
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Re: Дилемма

Сообщение Парень »

 
kot84 писал(а):Эээх, всяя наша жиизнь-и... простите, тренировка. Оно конечно не без того, но неужели вам не интересны ЛЮДИ, как уникальные каждый в своем роде индивидуумы, неисчерпаемое богатство опыта, мыслей ощущений,а? Чувств в конце-концов.
Конечно интересны. Но к задаче поиска друзей я вернусь, когда решу более приоритетную задачу. :D
kot84 писал(а):Жещина должна ВАМ быть интересна и на этом уровне, должно быть ощущщение СРОДСТВА, чего-то очень родного. То, что на интуитивном уровне отталкивает,проще обойти стороной,там если покопаться логически такиеее сюрпризы всплывают, мама дорогая. Дня вместе не прожить,убьешь сразу.

Да, безусловно. Это всё выявится в предбрачный период. Но я по себе уже знаю, что в такие моменты склонен закрывать глаза почти на всё. Поэтому вопрос Нормы
norma писал(а):А без приятельства - вы как определять невесту будете? Интуицией или количеством плюсиков в списке православно-неправославно?
более чем актуален. Видимо, принципиальное решение так или иначе придётся принимать до первого свидания. Мне это очень не нравится, но у меня нет другого выхода. В смысле, знакомиться как друг, а потом переводить всё в романтическое русло, — не для меня. Слишком велика вероятность провала :D

Кстати, да. Конструкивные советы по моему плану приветствуются :D
kot84 писал(а):Православие, же надо смотреть в основном по ее отношению к людям: насколько добра, отзывчива, скора на помощь,терпима,кротка в каких-то вещах,болит ли у нее сердце за других,какую пользу приносит. Внешнецерковная жизнь тут далекоо не суть.
Внешнецерковная жизнь — это пропуск, потенциально дающий девушке возможность стать моей женой. Девушку без такого пропуска (пока я в здравом уме и не влюблён) как потенциальную невесту я не рассматриваю. Это моя непоколебимая позиция. Есть пропуск — можно присмотреться поближе, нет — нет.

Что касается всех этих положительных качеств, которые ты перечислил. Да, это безусловный плюс. Но я думаю, что вряд ли отвергну девушку, с которой начну отношения, по той причине, что выяснится, что она не так скора на помощь как мать Тереза. Впрочем, это уже практически вне сферы моего влияния, и здесь я уповаю на Господа.

И напоследок ответ Норме.
norma писал(а):Брак - то штука покруче приятельства. А вы в него без приятельства собрались.
В смысле, по моему плану, я с самого начала буду позиционировать девушку как девушку, а не как человека или друга.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Дилемма

Сообщение Jevgen »

 
Слушай Парень а ты купи поездку куда ни будь , ну скажем в Иерусалим, там в группе паломников наверняка будут девушки, пока поездка длиться пару недель присмотришься , познакомишься а не получиться ничего страшного время проведенное в паломничестве только укрепляет дух , так и езди в паломничества и вера укрепляется и супругу ищешь, одни плюсы.
norma
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 02:53
Пол: женский

Re: Дилемма

Сообщение norma »

 
"позиционировать девушку как девушку, а не как человека или друга"

н-да девушка по-любому не человек и не друг ))))))))))
а так зомбированное примитивное существо, для тренировок и выполнения ваших запросов.
ой, тяжело вам будет Парень.
Советую вам пересматривать взгляды на девушек.
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Re: Дилемма

Сообщение Парень »

 
Jevgen писал(а):Слушай Парень а ты купи поездку куда ни будь , ну скажем в Иерусалим, там в группе паломников наверняка будут девушки, пока поездка длиться пару недель присмотришься , познакомишься а не получиться ничего страшного время проведенное в паломничестве только укрепляет дух , так и езди в паломничества и вера укрепляется и супругу ищешь, одни плюсы.
Да, это был бы вариант, если бы я не работал.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Дилемма

Сообщение kot84 »

 
Да, это был бы вариант, если бы я не работал.
Есть такое хорошее слово: отпуск. Спешить вам там будет некуда,есть и двухдневные экскурсии около города.Кол-во храмов в городе тоже обычно не один-вы их все уже видели?
Видимо, принципиальное решение так или иначе придётся принимать до первого свидания.
В чем принципиальность то, тело красивое что-ли и на манеры мила?Так это только повод для знакомства и все. И все.Вы же не пикапер и ЖЕНУ ищите, а не очередной секс на третьем свидании с последующим "экологичным" сливом.
В смысле, по моему плану, я с самого начала буду позиционировать девушку как девушку, а не как человека или друга.
Да не получится это в чистом виде. Одно другое не исключает раз,если основа представления человека только тело, вы в него быстро и влюбитесь и опять завязните , как муха в сладком меде не до выборов будет,вот такая вот чистая романтика, два. Если как человек она редкостная с... ,а вы это собрались выяснять в последнюю очередь,чего вы потом будете делать? Опять в себя полгода приходить?
Внешнецерковная жизнь — это пропуск, потенциально дающий девушке возможность стать моей женой. Девушку без такого пропуска (пока я в здравом уме и не влюблён) как потенциальную невесту я не рассматриваю. Это моя непоколебимая позиция. Есть пропуск — можно присмотреться поближе, нет — нет.
Никто вам ничего не говорит. Внешнее важно,но оно только входной билет, а дальше смотрите внутрь,а то будет так,что иконами дом завешан ,а духа христианской любви в ней нет, не человек будет главное,а мирские условности.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Дилемма

Сообщение Jevgen »

 
И еще Парень , мне кажется у тебя рисутствует доля самовлюбленности и тщеславия, я такой хороший, а это не православно, ты прежде к смирению приди, тогда и Бог пошлет тебе супругу православную и смиренную, а так знаеш подобное тянется к подобному , послушай на эту тему лекции профессора богословия А.И. Осипова его сайт https://www.aosipov.ru и монахини Нины(Крыгиной) в миру она была доктором психологии у нее очень интересные лекции о семейных взаимоотношениях найди в ютубе , короче поработай над собой , сначала сам стань принцем и тогда Бог пошлет тебе принцессу.
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Re: Дилемма

Сообщение Парень »

 
Jevgen писал(а):И еще Парень , мне кажется у тебя рисутствует доля самовлюбленности и тщеславия, я такой хороший, а это не православно, ты прежде к смирению приди, тогда и Бог пошлет тебе супругу православную и смиренную, а так знаеш подобное тянется к подобному , послушай на эту тему лекции профессора богословия А.И. Осипова его сайт https://www.aosipov.ru и монахини Нины(Крыгиной) в миру она была доктором психологии у нее очень интересные лекции о семейных взаимоотношениях найди в ютубе , короче поработай над собой , сначала сам стань принцем и тогда Бог пошлет тебе принцессу.
А я и так принц :D
Нину прослушал всю ещё пять лет назад. Очень её уважаю. Кстати, из её лекций я сделал вывод, что принцип "подобное тянется к подобному" в отношениях между М и Ж работает далеко не всегда.
Осипов не в моём вкусе.
Насчет смирения. Из жизненного опыта сделал вывод, что это далеко не всегда выигрышная стратегия поведения. Даже сильнее: в большинстве случаев - проигрышная. Поэтому над смирением я не работаю.
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Re: Дилемма

Сообщение Парень »

 
Кот, всё понял, всё принял на вооружение.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Дилемма

Сообщение kot84 »

 
Насчет смирения. Из жизненного опыта сделал вывод, что это далеко не всегда выигрышная стратегия поведения. Даже сильнее: в большинстве случаев - проигрышная. Поэтому над смирением я не работаю
Давненько уже слышал интересное высказывание священника по поводу голодной жизни в 90е гг.: "не хотят мол поститься в Великий пост добровольно, будут недобровольно". Вот и вижу последнее время,что в принципе ,если не хочешь исполнять какие-то заповеди по доброй воле, объстоятельства жизни так сложатся, что будешь исправляться силком.Нет смирения,пошлет Господь к тебе такого же гордого человека и он тебя в грязь втопчет или унизит.
Не в обиду вам сказано, ну как то уж очень часто сталкиваться стал. Видно за меня всерьез Господь взялся :wink:
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Дилемма

Сообщение Александр Валентинович »

 
Если Вы такой воцерковленный, православный, почему Вам в голову не пришла одна мысль, которая Вам и нужна: молите Бога, чтобы Вам была дана та, с которой Вы проживете всю жизнь.
Зачем знакомиться с миллионом девушек? Вам в жены сколько девушек нужно? Сколько времени и сил Вы хотите потратить на "узнавание" своей будущей жены, и что именно Вы хотите узнать, чтобы быть на 100% уверенным, что это именно она? Как Вы можете быть уверенным в начале знакомства, что это "не Ваша" девушка? И как Вы хотите любить, если при первой встрече заранее знаете, что на вторую встречу Вы не придете?
Вот краткий перечень вопросов, на которые Вам никто не ответит, кроме Бога.
Но мне сдается, что как раз с воцерковлением у Вас и ест проблемы. А значит нужно налаживать правильные отношения с Богом. Тогда и этот вопрос с невестой у Вас благополучно разрешиться. И не нужно торопиться, сперва научитесь просить у Бога со смирением, а потом принимать со смирением.
И не забывайте - мы всегда получаем то, что заслуживаем.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Дилемма

Сообщение Jevgen »

 
kot84 писал(а):
Насчет смирения. Из жизненного опыта сделал вывод, что это далеко не всегда выигрышная стратегия поведения. Даже сильнее: в большинстве случаев - проигрышная. Поэтому над смирением я не работаю
Давненько уже слышал интересное высказывание священника по поводу голодной жизни в 90е гг.: "не хотят мол поститься в Великий пост добровольно, будут недобровольно". Вот и вижу последнее время,что в принципе ,если не хочешь исполнять какие-то заповеди по доброй воле, объстоятельства жизни так сложатся, что будешь исправляться силком.Нет смирения,пошлет Господь к тебе такого же гордого человека и он тебя в грязь втопчет или унизит.
Не в обиду вам сказано, ну как то уж очень часто сталкиваться стал. Видно за меня всерьез Господь взялся :wink:
Это точно смирит обязательно или женой или болезнью.
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Re: Дилемма

Сообщение Парень »

 
Кот, это уже произошло пять лет назад. Я тогда как раз был таким смиренным, как вы пишете. Поэтому сейчас я убеждён: смирение должно быть не слепым, а разумным. Только в тех случаях проявляться, когда оно необходимо.

Александр Валентинович, если только молиться и ничего не делать, то толку всё равно не будет. Я молюсь, но вместе с тем считаю более результативными активные меры.

Джевген, Господу позволю себя смирять, жене - нет.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Дилемма

Сообщение kot84 »

 
смирение должно быть не слепым, а разумным. Только в тех случаях проявляться, когда оно необходимо.
В каких случаях по-вашему мнению это бывает необходимым?
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Дилемма

Сообщение Jevgen »

 
При таком подходе если девушка хоть немного воцерковленная будет бежать от вас за километр, а так какую ни будь захожанку найдете, будете вместе по храму метаться свечки ставить к месту и не к месту.
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Re: Дилемма

Сообщение Парень »

 
kot84 писал(а):
смирение должно быть не слепым, а разумным. Только в тех случаях проявляться, когда оно необходимо.
В каких случаях по-вашему мнению это бывает необходимым?
Смирение (как и пост, и молитва) — это инструмены для достижения тех или иных целей. Они должны задействоваться ровно в той мере, в какой это необходимо для максимально быстрого достижения цели (максимально близкого приближения к цели). Это, пожалуй, общий критерий. Но на практике всё зависит от личного опыта человека, который этот принцип применяет.

Например, на мой взгляд, смирение точно нужно, в ситуации, когда жена беременна, у неё гормональный фон, и она объективно не в состоянии контролировать свои эмоции. Смирение чаще всего не нужно в ситуациях, когда жена пытается поставить себя выше мужа.
Jevgen писал(а):При таком подходе если девушка хоть немного воцерковленная будет бежать от вас за километр, а так какую ни будь захожанку найдете, будете вместе по храму метаться свечки ставить к месту и не к месту.
Не вижу причин ей бежать :)

Вообще смирение — сестра пассивности, инертности и неуверенности. Это не одно и то же, разные вещи, но чаще всего при развитии одного развивается и другое. Теоретически возможно, но на практике довольно сложно быть смиренным и при этом активным, деятельным и уверенным.

Предлагаю вопрос про смирение закрыть. Мы сейчас делим шкуру неубитого медведя :)
Вообще, сейчас план действий ясен, поэтому спасибо всем.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Дилемма

Сообщение kot84 »

 
Смирение (как и пост, и молитва) — это инструмены для достижения тех или иных целей. Они должны задействоваться ровно в той мере, в какой это необходимо для максимально быстрого достижения цели (максимально близкого приближения к цели).

Это не средство достижения цели.Нет.Это и есть цель- покорность Богу." Научитесь у меня яко кроток и смирен сердцем" говорит Господь. Сердцем,понимаете? Усмирить этого дикого зверя-сердце И ЕГО СТРАСТНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ и похотения- и делая(а в этом вы не ограничены)принять для себя любой итог ваших действий. Все от Него и все для вашей пользы,даже если это причиняет мучительную боль. Ломается и болит то,что противостоит Богу и когда оно рухнет, окидывая руины прощальным взглядом,увидишь что ничего хорошего там и не было.
Живя так, обретете в душе мир и покой, а в мире то что желаете, без всяких зависимостей.
Удачи.
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Re: Дилемма

Сообщение Парень »

 
kot84 писал(а):Это не средство достижения цели.Нет.Это и есть цель- покорность Богу." Научитесь у меня яко кроток и смирен сердцем" говорит Господь. Сердцем,понимаете? Усмирить этого дикого зверя-сердце И ЕГО СТРАСТНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ и похотения- и делая(а в этом вы не ограничены)принять для себя любой итог ваших действий.
Кот, каждый устанавливает себе цели сам. Например, у прп. Серафима Саровского целью было стяжание Духа Святого.
Успехов тебе в достижении твоих целей.
Wasserfall
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:43
Пол: мужской

Re: Дилемма

Сообщение Wasserfall »

 
Манеру общения очень быстро усваиваешь, причём усваиваешь крепко. И не дай Бог мне усвоить при разговоре с девушками манеру «странный мужик», уж лучше вообще тогда не тренироваться.
Это верно сказано. Так привяжется манера, что и не отвяжешься от неё потом.
А тебе не кажется, что ты сейчас усваиваешь манеру "пикапер" в чистом виде, - знакомиться чисто ради тренировки.
И чем это лучше, чем "странный мужик"? "Пикаперов" приличные девушки ох как не жалуют!
Единственный способ не усваивать никаких лишних манер - это быть самим собой. Говорить то, что думаешь и делать то, что хочешь.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Re: Дилемма

Сообщение Александр Валентинович »

 
Парень писал(а):
kot84 писал(а):Это не средство достижения цели.Нет.Это и есть цель- покорность Богу." Научитесь у меня яко кроток и смирен сердцем" говорит Господь. Сердцем,понимаете? Усмирить этого дикого зверя-сердце И ЕГО СТРАСТНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ и похотения- и делая(а в этом вы не ограничены)принять для себя любой итог ваших действий.
Кот, каждый устанавливает себе цели сам. Например, у прп. Серафима Саровского целью было стяжание Духа Святого.
Успехов тебе в достижении твоих целей.
Хороший пример, в смысле - о цели! Попробуй обрисовать, а какую цель в знакомстве с девушкой ставишь ты?
Парень
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 04:59

Re: Дилемма

Сообщение Парень »

 
Вчера познакомился с девушкой в одном из московских храмов. Потом погуляли в парке часика полтора, обсуждали очень личные темы.

С самого начала и до самого конца нашего разговора я передавал следующее метасообщение: "Ты меня очень интересуешь как потенциальная невеста". Но на словах я ей не обещал ровным счётом ничего. Не обещал даже звонить. Когда в конце брал телефон, она мне так и сказала: "Запиши его, пожалуйста. Если ты его забудешь, мне будет так обидно!"

И я ей верю, что будет обидно. Потому что дело тут вовсе не в том, обещал ли я ей что-нибудь или нет, а в привязанности. А люди привязываются и без всяких обещаний. Вронский Кити тоже ничего не обещал...

Бедные девушки, мне их так жалко.
Александр Валентинович писал(а):Хороший пример, в смысле - о цели! Попробуй обрисовать, а какую цель в знакомстве с девушкой ставишь ты?
Цель — брак.
Цель знакомства с православными девушками — проверка на возможность вступления в брак.
Цель знакомства на улице — развитие навыков знакомства с целью проведения более успешных знакомств с православными девушками.
Jevgen
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 22:37
Пол: мужской
Откуда: СССР

Re: Дилемма

Сообщение Jevgen »

 
Как то грустно за девушку(((
Закрыто

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»