Диагноз: влюблена в психолога

Если чувства не взаимны...
Анна Михейко
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 22:26
Пол: женский

Диагноз: влюблена в психолога

Сообщение Анна Михейко »

 
Здравствуйте!
Обращаюсь в первую очередь к нашим психологам... Возможно, они сталкивались с подобной ситуацией... Когда клиент влюблялся в них...
Несколько лет назад я пребывала в длительной депрессии: сложные отношения в семье. Я обратилась за помощью к психологу. После первого приема я почувствовала улучшение. Спустя некоторое моя жизнь и вовсе изменилась к лучшему... И все это благодаря моему психологу - Роману. Он изменил всю мою жизнь, точнее перевернул ее с ног на голову... Показал другую жизнь, СЧАСТЛИВУЮ жизнь. Выжег весь сорняк из моей головы и посадил здоровое зерно. Между консультациями мне казалось, что я действительно люблю его, но во время приема я понимала, что чувств с моей стороны нет. Но это не мешало мне стараться понравиться ему, что вызывало в Роме лишь усмешку. Во время консультаций он показал все мое несовершенство: не развитость в моральном, интеллектуальном плане, зависимость от родителей, низкая степень самооценки, нелюбовь к себе, детство. Да, было очень больно и стыдно за себя. Но вместе с тем Рома указал мне пути преодоления всего этого - работа над собой и как следствие развитие, постоянное развитие. Я понимала, что не достойна его.
Из-за некоторых обстоятельств нам пришлось прекратить консультации, но все же во время сложных ситуаций я общалась с ним виртуально. Несколько месяцев я пыталась забыть его. Изменилась внешне, много работала над собой, даже завязались новые отношения... Степень его участия в моем самосовершенствовании не возможно переоценить. Во мне было огромное чувство благодарности к Роме и спустя некоторое время я пришла к нему на консультацию. Он отметил динамику моего развития. Когда я впервые обратилась к Роме он был начинающим консультирующим психологом. В тот момент для него я была подопытным кроликом ( я сама подписалась на это) и теперь он увидел положительные результаты своей работы. Во время консультации Рома рассказал о своей женитьбе, в тот момент я осознала всю бессмысленность дальнейшего общения. Да, он мне нравился, но женатые мужчины - табу, это во-первых, а во-вторых я шла по правильному пути и знала, что найду в себе достаточно сил, чтобы кризисные ситуации не заставали меня врасплох. Я решила, что наше полугодичное общение завершилось. Впервые, с консультаций я ушла с чувством облегчения и тихого счастья.
Спустя некоторое время он сам впервые написал мне, ранее всегда я была инициатором виртуального общения. Наше общение продолжилось... Честно говоря,я не была столь откровенная с ним как раньше, держала дистанцию, хотя знала,что могу всецело доверять ему. Он продолжал писать. Через несколько месяцев я открылась ему, словно лопнула как воздушный шар... На тот момент обострились проблемы в семье, молодой человек сделал предложение выйти замуж, я хотела переехать в другой город. В то самое время я случайно увидела Рому на улице... Не знаю,что конкретно со мной произошло, возможно, это был выброс адреналина... Эмоции зашкаливали, все проблемы были по колено, хотелось лететь; всю ночь провела за фортепиано, сочиняя "симфонию", хотя ранее за инструментом не была несколько месяцев. По своей природе я довольно спокойный человек и до того момента даже не подозревала, что вообще способна на такие сильные эмоции... Ощущение эйфории. Теперь я понимаю наркоманов... После этого случая я поняла, что к своему молодому человеку не испытываю и сотой доли таких чувств и мы расстались. Выходит, из них двоих я никого не любила: в первом случае была и есть зависимость. Спустя некоторое время и виртуальное общение с психологом прекратилось. Возможно, я сама поспособствовала этому, возвратившись к образу его пациентки.
Прошел год... Время от времени знакомые доносят неприятные известия о Нем... Я чувствую ужасную боль. Это первый мужчина из-за которого я так страдаю. Я делаю все по максимуму, чтобы снова где-нибудь не встретиться с ним, хотя без проколов не всегда обходится. Порой мне хочется подойти к нему и сказать: "Я болею Вами. Помогите мне вылечиться". Но я понимаю, что это не его проблемы и мои тараканы не должны его касаться.С радостью обратилась бы к другому психологу, но наш город не большой, не хочу каким-либо образом Его скомпроментировать, а езжать в другой город пока физический нет времени. Рома - замечательный человек и все чего я добилась, это только благодаря ему. На сегодняшний день в моей жизни он №1, поэтому отношения с противоположным полом чисто дружеские. Не знаю каким способом перебороть себя и продолжить жить счастливо.
Создать семью после 40
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Диагноз: влюблена в психолога

Сообщение Другиня »

 
Анна, посмотрите тему с похожей ситуацией, только там девушка испытывала влечение к психотерапевту https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=1 ... 06#p103406 Среди ответов форумчан есть ответ психолога Максима.
tanya_egp
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 05:20
Пол: женский

Re: Диагноз: влюблена в психолога

Сообщение tanya_egp »

 
Здравствуйте
я где-то читала, что женщины склонны влюбляться в "спасителей": в лечащего доктора, милиционера или пожарника что спасли их от опасности. Вспомните даже сказки- принц спасает принцессу от драконов или Кощея, и она влюбляется в своего защитника. У меня например недавно была операция; я правда недолго общалась с врачом, но успела к нему проникнуться симпатией. Возникает чувство благодарности, ощущение заботы и безопасности, и мы это принимаем за влюбленность, потому что очень слабы эмоционально в тяжелые моменты
Вы пошли к психологу в тяжелый для Вас момент, он единственный кто Вас выслушивал и понимал. Вы уверены, что это действительно любовь?
Кстати, меня смущает что Вы страдаете, "болеете" своими чувствами; это зависимость, а не любовь. Мне кажется, Вы не до конца проработали с психологом, не разрешили все проблемы. Поэтому Вам нужно найти другого психолога и продолжеть терапию. В частности, не по поводу Ваших чувств к Роме, а то, что таится за ними-любовная зависимость, иллюзии. Кстати, многие психологи в Москве принимают по скайпу, я даже из другой страны связывалась с психологом из Москвы. Чтобы снова избежать подобной ситуации, попробуйте обратиться к психологу-женщине.
Простите, я не хочу недооценить Ваши чувства к Роме. Но Вы сами понимаете, что он женат, что будущего у вас нет. Поэтому нужно Вам выбираться из этого страдания, учиться жить самой.
И кстати, психолог не может быть заслугой Ваших успехов; он Вас может направить на правильный путь, помочь увидеть корни своих проблем. Но результаты, изменения достигаете Вы сами!! Это к тому, что
все чего я добилась, это только благодаря ему
Яблоня
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:31
Пол: женский

Re: Диагноз: влюблена в психолога

Сообщение Яблоня »

 
Из-за неопытности вашего психолога вы не пошли в прояснение так называемой симпатии, возникшей между ( у вас, у него) вами. Хотя, я не умоляю достоинств вашего психолога, однако, согласна с предыдущим оратором - вашей заслуги не меньше. Психотерапия это альянс. Подумайте и проанализируйте ....не нашли ли вы замену отца в роли Романа. Понимающий, умный, надежный - это к папе... Психолог, конечно обладает такими качествами, но он должен прояснить кого наделила клиентка этими качествами .Это может быть перенос своих чувст на Романа. Жаль, что не представилось возможности выяснить. Сильные эмоции нельзя подменять чувствами. Чувства проростают не сразу - это ценно. Эмоции гуляют на поверхности и исчезают. Очень странно, что он вам звонил...с какой целью- самоутвердится? Советую вам обратиться к другому психологу. Удачи.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»