Одногруппница

Если чувства не взаимны...
Sucker Punch
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 03:53
Пол: мужской

Одногруппница

Сообщение Sucker Punch »

 
Помогите мне определиться с моей жизнью.
Ситуация сложилась следующая.

Мне 21, учусь на 4-м курсе университета, сам иногородний. Встречаюсь с девушкой, отношениям практически 2 года, часто ссоримся, но после постоянно находим общий язык. С ней мне хорошо, весело, в интимной жизни все отлично, отношения с ее родителями хорошие, вообщем все замечательно.

Но меня гложет совсем другое! Уже на протяжении последних 1,5 лет я влюблен в свою одногруппницу, на которую я раньше внимания вообще не обращал. Она моя ровесница. Причину столь резкой тяги к ней я объяснить не могу. Мне нравится в ней практически все: то, как она волосы поправляет, как держит сигарету, ее запах, ее образованность. Общаемся и общались мы с ней часто, но естественно, что за рамки дружеских отношений мы не выходим. Самое грустное в этом то, что с ней у нас нет будущего. Она не хочет заводить детей, не хочет замуж. Напротив, с моей нынешней девушкой у меня есть будущее, то, которого, я всегда, как мне казалось, хотел. Я люблю ее, но никогда не испытывал к ней и половины той страсти и нежности, какую я имею к одногруппнице , я не испытываю. Со своей же мне просто хорошо по-человечески больше.

Одногруппница при этом считает меня хорошим другом, и все.

Я не знаю, как мне быть? Стоит ли признаваться в своих чувствах? Мне очень нужно даже ее "нет", потому что видеть ее каждый день, и мысленно "изменять" своей девушке я не могу.
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Одногруппница

Сообщение Другиня »

 
А эта одногруппница в курсе, что Вы находитесь в отношениях с другой девушкой? :roll:
Sucker Punch
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 03:53
Пол: мужской

Re: Одногруппница

Сообщение Sucker Punch »

 
Другиня писал(а):А эта одногруппница в курсе, что Вы находитесь в отношениях с другой девушкой? :roll:
Меня самого этот вопрос интересует) Скорее да, поскольку я этот факт не скрываю, но в то же время при этой одногруппнице последние полгода я ни разу про свою девушку не упоминал. Но, повторюсь, думаю, что вполне может знать.
Маринка-маринка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 16:42
Пол: женский

Re: Одногруппница

Сообщение Маринка-маринка »

 
А если "да" тогда что? Бросите свою девушку и будете с одногруппницей?
И как то странно почти 2 года встречаетесь с девушкой из которых 1,5 любите другую.На вашем месте поступить бы по мужски: либо любить свою девушку и не помышлять о страстях с одногруппницей взять на себя ответственность и жениться, либо оставить девушку в покое и дать ей возможность встретиться с человеком,который ее полюбит,а не будет с ней из-за того что удобно.
Sucker Punch
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 03:53
Пол: мужской

Re: Одногруппница

Сообщение Sucker Punch »

 
Маринка-маринка писал(а):А если "да" тогда что? Бросите свою девушку и будете с одногруппницей?
И как то странно почти 2 года встречаетесь с девушкой из которых 1,5 любите другую.На вашем месте поступить бы по мужски: либо любить свою девушку и не помышлять о страстях с одногруппницей взять на себя ответственность и жениться, либо оставить девушку в покое и дать ей возможность встретиться с человеком,который ее полюбит,а не будет с ней из-за того что удобно.
Я жениться в ближайшей перспективе не собираюсь вообще.
Вы знаете, если бы вероятность этого *да* была бы для меня хотя бы 10%, я бы порвал отношения со своей нынешней. Мне с ней очень хорошо, но как только я вижу ту девушку, все мои мысли переключаются только на нее. Я понимаю, что учиться вместе нам с ней осталось совсем немного, но я не хочу быть тем, кто в 30 лет будет жалеть о том, что когда-то не признался в любви. Поэтому я и спрашиваю, стоит ли признаваться человеку в любви, если мне может теоретически стать от этого легче?
Wasserfall
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:43
Пол: мужской

Re: Одногруппница

Сообщение Wasserfall »

 
Поэтому я и спрашиваю, стоит ли признаваться человеку в любви, если мне может теоретически стать от этого легче?
Моё мнение, как сугубого теоретика - не стоит, тебе не полегчает. Потому что вряд ли можно назвать любовью то чувство, в котором ты хочешь признаться. На этом форуме придерживаются вполне определённых взглядов на любовь и отношения. Они все собраны на сайте https://www.realove.ru/
Если ты с этим не согласен, разубеждать никто не будет. Но и помочь тебе никто не сможет.
Маринка-маринка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 16:42
Пол: женский

Re: Одногруппница

Сообщение Маринка-маринка »

 
Только о любви тут речи и нет ни к одной,ни к другой. Непорядочно это по отношению к вашей нынешней девушки. Про поцелуй Иуды слыхали? Так вот, сейчас вы свою девушку нынешнюю целуете-милуете,слова хорошие говорите,в отношениях состоите,в гостях с ее родителями чай пьете,а в мыслях уже подстава готова и давно.Хладнокровная такая, нормальная подстава. И сдерживает только гарантированное удобство, а там нет-не гарантированно ничего. Что бы вы сказали если бы ВАС на место вашей девушки, или вашего друга лучшего.Как такое поведение можно охарактеризовать?
А вообще, конечно,смахивает на то,что вам просто нужна была поддержка на время учебы,сейчас учеба заканчивается,жизнь налаживается,можно и о любви подумать,о страсти. Иначе почему только сейчас,а не 1.5 года назад,когда вас только-только посетило сие неземное чувство встал вопрос:" уйти или не уйти" ?
Sucker Punch
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 03:53
Пол: мужской

Re: Одногруппница

Сообщение Sucker Punch »

 
Маринка-маринка писал(а):Только о любви тут речи и нет ни к одной,ни к другой. Непорядочно это по отношению к вашей нынешней девушки. Про поцелуй Иуды слыхали? Так вот, сейчас вы свою девушку нынешнюю целуете-милуете,слова хорошие говорите,в отношениях состоите,в гостях с ее родителями чай пьете,а в мыслях уже подстава готова и давно.Хладнокровная такая, нормальная подстава. И сдерживает только гарантированное удобство, а там нет-не гарантированно ничего. Что бы вы сказали если бы ВАС на место вашей девушки, или вашего друга лучшего.Как такое поведение можно охарактеризовать?
А вообще, конечно,смахивает на то,что вам просто нужна была поддержка на время учебы,сейчас учеба заканчивается,жизнь налаживается,можно и о любви подумать,о страсти. Иначе почему только сейчас,а не 1.5 года назад,когда вас только-только посетило сие неземное чувство встал вопрос:" уйти или не уйти" ?
Спасибо Вам, Вы прекрасный психолог, и я согласен с Вами во всем, кроме того, что о любви ни к одной, ни к другой речи здесь не идет. Вы знаете, я не отношусь к той категории парней, которым секс важнее отношений. Я люблю каждую из них, но по-своему. Мне нравится быть с каждой из них, проводить время вместе, и Вы знаете, я клянусь, что мне стыдно, и я уже около полугода ежедневно мучаюсь угрызениями совести. Я действительно ощущаю себя мерзким лицемером по отношению к своей девушке. К слову, в наших отношениях все далеко не безоблачно, мы периодически ругаемся, но это разумеется, не дает мне никакого права себя так вести.

Потому что моя тяга к одногруппнице эволюционирует. Если 1,5 года назад она только начала мне нравиться, то сейчас я уже серьезно в нее влюблен.
Понимаете, мне порою кажется, что мне нужно услышать ее "нет", "мы с тобой можем быть только друзьями", потому что я очень боюсь того, что я ей тоже могу нравиться. Если же она откажет, я не буду ее добиваться.

Понимаете, если я не расскажу ей о своих симпатиях, то ничего не изменится. Я по-прежнему буду мучиться еще минимум 1,5 года.
Маринка-маринка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 16:42
Пол: женский

Re: Одногруппница

Сообщение Маринка-маринка »

 
Знаете, почему я пишу вам что нет любви? Потому что вы не приняли на себя ответственность и решение быть верным.Вы поспешили с близкими отношениями с девушкой и все очень запуталось. Сейчас уже быть не может легкого решения.
Любовь-это не то что свалилось на голову и будет с вами до конца ваших дней,это работа,как бы банально это не звучало. Даже если вы сейчас кинетесь к одногруппнице,через 18 месяцев (плюс-минус) обязательно замаячит еще одна красавица,и что тогда?
Любовь-это не чувство,а решение.Да вот так, скучно и душно.
Вы сейчас в таком возрасте,что кажется,что все еще впереди,только начинается,что если и ошибусь сейчас,то сумею исправить,но некоторые ошибки делать не стоит. Потому что вы станете подлецом и этот факт ничего изменить не сможет,кроме искреннего покаяния,путь к которому очень болезненен.
Отвечать все равно за ваш выбор только вам.
Sucker Punch
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 03:53
Пол: мужской

Re: Одногруппница

Сообщение Sucker Punch »

 
Мне кажется, что вы меня принимаете за какого-то бабника, которому стоило увидеть кого-то попривлекательнее, и он тут же умчался к ней. У меня среди знакомых есть и более эффектные внешне девушки, но это не имеет никакого значения. Для того, чтобы я полюбил человека и встречался с ним он должен в первую очередь влюблен в него как в личность, и к тому же я считаю, что любовь это не "увидел-полюбил", а постепенное осознание того, что ты хочешь связать свою судьбу с этим человеком. Поймите, я встречаюсь со своей девушкой достаточно давно, и с самого начала рассматривал эти отношения в качестве "раз и на всю жизнь". Я бы предпочел вообще не поступать в этот университет, никогда не встречать одногруппницу, и думаю, жилось бы мне намного лучше. Да я сам прекрасно осознаю, что все настолько запуталось, что легкого выхода из сложившейся ситуации не может быть в принципе. Понимаю я и всю степень ответственности за мой выбор.

Вы, кстати, совсем неправы, говоря, что мне кажется, что все только начинается, и что все можно исправить. Напротив, я понимаю, что в любом случае меня ждут последствия, и ничего исправить я уже не смогу. Поверьте, если бы меня это не мучило, я бы не спрашивал вашего совета и мнения об этой ситуации.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Одногруппница

Сообщение Другиня »

 
Sucker Punch писал(а): [Я жениться в ближайшей перспективе не собираюсь вообще.
Вы знаете, если бы вероятность этого *да* была бы для меня хотя бы 10%, я бы порвал отношения со своей нынешней. Мне с ней очень хорошо, но как только я вижу ту девушку, все мои мысли переключаются только на нее. Я понимаю, что учиться вместе нам с ней осталось совсем немного, но я не хочу быть тем, кто в 30 лет будет жалеть о том, что когда-то не признался в любви. Поэтому я и спрашиваю, стоит ли признаваться человеку в любви, если мне может теоретически стать от этого легче?

Если цель такого признания - облегчиться, то, на мой взгляд, не стоит это делать. Если совсем невмоготу держать это в себе, то напишите ей письмо, но не отправляйте, а сожгите.
Маринка-маринка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 16:42
Пол: женский

Re: Одногруппница

Сообщение Маринка-маринка »

 
Мне кажется, что вы меня принимаете за какого-то бабника, которому стоило увидеть кого-то попривлекательнее, и он тут же умчался к ней.
Нет, я так не думаю.
Говоря: " Даже если вы сейчас кинетесь к одногруппнице,через 18 месяцев (плюс-минус) обязательно замаячит еще одна красавица,и что тогда? "
Я имею ввиду,что влюбленность-страсть длится примерно такой срок и дело не только в вас, просто так уж устроены люди. Вы, наверное, слышали выражение: "Любовь живет три года."Так вот под словом любовь тут разумеется страсть. Она проходит. К вашей нынешней девушке она прошла,точно так же,спустя время пройдет и к одногруппнице. Весь вопрос в выборе человека и самому быть человеком,который бережет и себя и рядом находящегося.
Еще я думаю, что вам не надо спешить рассказывать о своих чувствах,они не всегда заводят,туда куда стоит идти. Может, просто разобраться что такое любовь,что такое страсть,что такое влюбленность,проанализировать в каком вы состоянии сейчас находитесь.Почитайте: https://www.realove.ru/main/polovinka?id=338 Это действительно нужные знания.
ka-tu
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:16
Пол: женский

Re: Одногруппница

Сообщение ka-tu »

 
Sucker Punch писал(а):
Вы знаете, если бы вероятность этого *да* была бы для меня хотя бы 10%, я бы порвал отношения со своей нынешней. Мне с ней очень хорошо, но как только я вижу ту девушку, все мои мысли переключаются только на нее. Я понимаю, что учиться вместе нам с ней осталось совсем немного, но я не хочу быть тем, кто в 30 лет будет жалеть о том, что когда-то не признался в любви. Поэтому я и спрашиваю, стоит ли признаваться человеку в любви, если мне может теоретически стать от этого легче?
Что это? Измена)))

10%... Со своей "девушкой" у Вас давно семейные отношения, поэтому и ссоры (в любой семье конфликт интересов присутствует, главное, уметь их грамотно решать), вроде вы с "девушкой" успешно решаете. Адреналин давно в прошлом. А тут - новое, интересное. Почитайте раздел "роман с женатым", все мечутся между женой и любовницей, каждую "любят по-своему", каждая дает то, чего не дает другая. Прямо Ваше мировоззрение! Вы потенциальный изменщик, неверный тип. Для того, чтобы покалечить жизнь другому, не обязательно быть бабником. С ними хоть все сразу понятно, а вот так, исподтишка, обманывая... Фу. Не зря Вам написали про поцелуй Иуды. Вы - потенциальный Иуда, как бы неприятно для Вас это ни звучало. Сколько я знаю историй, когда живут не расписываясь, а лет через пять он находит новую, помоложе, и от первой уходит. А та, потратив лучшие годы, с убитой самооценкой, крахом надежд пытается собрать себя по кускам. Не будьте свиньей, расскажите все своей "девушке" что жениться не планируете, и дайте ей шанс найти свое счастье. Это будет мужской поступок.
Sucker Punch
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 03:53
Пол: мужской

Re: Одногруппница

Сообщение Sucker Punch »

 
Маринка-маринка, Спасибо за ваше мнение. Вы очень дельные советы даете, и пищу для размышлений подкидываете. Пожалуй, я действительно попробую сделать так как, Вы посоветовали, и схожу к психоаналитику, попробую в себе разобраться, что мне нужно.
Sucker Punch
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 03:53
Пол: мужской

Re: Одногруппница

Сообщение Sucker Punch »

 
ka-tu писал(а):
Что это? Измена)))

10%... Со своей "девушкой" у Вас давно семейные отношения, поэтому и ссоры (в любой семье конфликт интересов присутствует, главное, уметь их грамотно решать), вроде вы с "девушкой" успешно решаете. Адреналин давно в прошлом. А тут - новое, интересное. Почитайте раздел "роман с женатым", все мечутся между женой и любовницей, каждую "любят по-своему", каждая дает то, чего не дает другая. Прямо Ваше мировоззрение! Вы потенциальный изменщик, неверный тип. Для того, чтобы покалечить жизнь другому, не обязательно быть бабником. С ними хоть все сразу понятно, а вот так, исподтишка, обманывая... Фу. Не зря Вам написали про поцелуй Иуды. Вы - потенциальный Иуда, как бы неприятно для Вас это ни звучало. Сколько я знаю историй, когда живут не расписываясь, а лет через пять он находит новую, помоложе, и от первой уходит. А та, потратив лучшие годы, с убитой самооценкой, крахом надежд пытается собрать себя по кускам. Не будьте свиньей, расскажите все своей "девушке" что жениться не планируете, и дайте ей шанс найти свое счастье. Это будет мужской поступок.
Конечно, если человек клялся ежедневно в вечной любви, обещал золотые горы и заделал ребенка, а потом сбежал, то это отвратительно. Но не надо тут идиотских комментариев писать своих, и оскорблять людей, не разобравшись толком в ситуации. Вы знаете, как бы неприятно для вас это не звучало, но от вас, уважаемая, столь явно скользит обидой и ненавистью к мужскому полу, что вы явно адекватно рассуждать о такой ситуации не можете.

Никто никому жизнь не искалечит. Возможно, я просто не совсем подробно расписал сложившуюся ситуацию. Она не беременна, мы не живем вместе, совместного имущества тоже нет. Мы с нынешней девушкой понимаем, что вполне можем расстаться, поскольку мы очень разные по характеру люди и интересов общих у нас немного. Наши отношения прочные лишь потому, что у нас есть чувства друг к другу. То, что я не планирую жениться в ближайшие лет 5, она знает, да и сама к этому не стремится. Я вас уверяю, что если завтра она придет ко мне и скажет, что нашла любовь всей жизни, я ее отпущу. Никто не крадет у нее шанс найти кого-то получше. Поэтому не надо здесь приводить примеры из серии "жена-любовница", они совершенно неуместны в этой ситуации.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Одногруппница

Сообщение Delfina »

 
Sucker Punch писал(а):Никто никому жизнь не искалечит. Возможно, я просто не совсем подробно расписал сложившуюся ситуацию. Она не беременна, мы не живем вместе, совместного имущества тоже нет. Мы с нынешней девушкой понимаем, что вполне можем расстаться, поскольку мы очень разные по характеру люди и интересов общих у нас немного. Наши отношения прочные лишь потому, что у нас есть чувства друг к другу. То, что я не планирую жениться в ближайшие лет 5, она знает, да и сама к этому не стремится. Я вас уверяю, что если завтра она придет ко мне и скажет, что нашла любовь всей жизни, я ее отпущу. Никто не крадет у нее шанс найти кого-то получше. Поэтому не надо здесь приводить примеры из серии "жена-любовница", они совершенно неуместны в этой ситуации.
Так в чём тогда проблема? Если вы оба знаете, что у вас понарошку, что каждый может уйти, когда встретит более "достойную". Что же вас держит?
Идите!
Как можно, имея чувства друг к другу, любить другую? Мне не понятно!
В общем у вас интим с девушкой, не более того, без планов на будущее, пользование одним словом.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»