Бесконечные неудачи в отношениях.

Если чувства не взаимны...
Phil
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:33

Бесконечные неудачи в отношениях.

Сообщение Phil »

 
Сразу хочу заметить, что письмо будет длинным. Есть большая потребность это написать и отправить на форум. Полагаю, что увесистая моя история кому-то будет в чём-то определённом полезна. Но, прежде всего, надеюсь, что мне вновь помогут, и ответят на разные «как» и «что» и, возможно, «почему».
Итак, мне 26 лет и мне исключительно «везёт» на невозможность обрести спутницу жизни. Могу быть как другом, милым молодым человеком, братом, но не одна (а у меня за несколько лет было где-то 15 знакомств) не рассматривает меня, как своего молодого человека. С некоторыми мы дружим, с кем-то я сразу расстался, чтобы избежать пытки видеть и сознавать, что меня не любят, а только дружат со мной.
Немного про себя. Работаю психологом с детьми инвалидами, увлекаюсь игрой на фортепиано и гитаре, из областей, которые в науке меня интересуют: философия, психология, культурология, структурализм. Много читаю и есть свои небольшие литературные опыты. Вёл в своё время два киноклуба, иногда выступаю с лекциями по теме худ. литературы и философии.
Мне бы хотелось участвовать в жизни своей девушки, быть ей нужным, дарить ей своё тепло и ласку. Я многое мог бы сделать и добиться, если бы вдохновлялся отношениями с девушкой. Признаться, мне даже как-то тяжело слушать-играть музыку, поскольку мелодия наводит грусть, что я могу мечтать о выдумке, а не о той девушке настоящей, которая бы призналась, что у неё есть чувства ко мне. Я говорю именно о сердечных чувствах, а не как о страсти. Я вообще по натуре что-то вроде немецкого романтика (мне близки герои Гофмана, Новалиса, Тика, Томаса Манна), большой мечтатель и выдумщик, сентиментальный и ироничный.
Буквально неделю назад было очередное «крушение». С девушкой виделись почти месяц, часами говорили про всевозможные вещи, во многом наши взгляды совпадали. Я уже надеялся, что радостная дружба отмечена влюбленностью, и она согласиться быть моей девушкой. Но тут она мне как-то звонит и спрашивает:

«А ты не думал о монашестве? У тебя с девушками не получалось ничего. Я, думаю, это Господь. Я так думаю и чувствую».

Представляете какого было моё удивление и растерянность? А расстались мы из-за того, что у неё есть молодой человек и она беременная. Я, конечно, негодовал сильно, страшно огорчился, упрекал её (про себя в голове упрекал, потому что она не отвечала на мои звонки, после слов о монашестве и после того, когда позвонил её мол. человек и просил её простить, почему она сразу не сказала, что у неё кто-то есть)
Кстати, по теме монашества.
Когда мне было лет 12, в Иерусалиме, в монастыре Рождества Богородицы (если я не ошибаюсь) монах (его звали о. Нектариус) подарил мне чётки. Он сидел на лавке невдалеке от алтаря, других священников рядом не было и мы решили подойти и взять благословение. Он благословил и молча поманил нас движением руки. Мы пошло за ним. Поднявшись по винтовой лестнице мы оказались на заднем дворе монастыря. Он открыл калитку и мы спустились в грот. Это место, где были убиты младенцы. Мы помолились, он подарил лампадное масло. И только мы поднялись из грота на свет, как он снимает со своей руки чётки и вешает на мою руку. Я так растерялся, и спросил, немного нервничая, по-английски, что может чётки дать моему отцу, я думал тогда, что он вроде старше и глава семьи. В-общем я был очень растерян и задал этот вопрос невпопад и сам потом осознал его нелепость. Но монах не ответил, а, тихо улыбаясь, отрицательно покачал головой.
Потом в Псково-Печёрском монастыре (на тот момент мне был 21 год) послушник Варсонофий, необычная с ним встреча (я могу ошибиться в имени, он выводит каждое божье утро и вечер на выпас коров, он в возрасте, ему, наверное, под 80 лет, странно, почему он так и не принял постриг?). Что-то в нём было юродивое и удивительное. Угостил меня луком, сказал: кушай его. Он много говорил всего, я молча слушал, недоумение у меня всё росло и росло. Потом сказал, что я погибну, если женюсь. Каждый раз восклицал: «Ты что, ты что! Ты погибнешь. Ты будешь монахом, но только не в монастыре, нет, не в монастыре. Будешь монахом в миру!»

Может в этом причина, почему у меня даже лёгких романтических отношений нет вовсе? Но я не хочу монахом быть, я вообще на это не настроен. Если бы мне Господь в «тонком» сне сказал бы о монашестве или были бы какие-то исключительные события, что я как о монашеском пути ни о чём бы не смог более думать – тогда, пожалуй, да. Как будто мне самим Богом отказано в счастье иметь сердечную привязанность, взаимную. Немного ворчливо, это от грусти. Я сам понимаю, что Он не может отказывать в счастье.

У меня ещё есть подозрение, что мне не надо зацикливаться на монашестве. Чётки могли быть просто обычным подарком, ну, понравился я батюшке, решил мне потому подарить. И этот Варсонофий, может много на себя берёт, говорить человеку, что хорошую жену так сложно найти, и, сверкая хитро, немного по-юродски глазами, добавляет в конце речи – будешь монахом.
У меня вопрос один, что вы думаете про всё, что я написал, что у вас откликнулось, какие мысли появились? Что же это такое? Что происходит? У меня, что на лице написано – будущий монах? Я не закомплексован, правда неудобно иногда, ростом я невысок, 164. Обычно девушки находят тех кто повыше более привлекательными. Но я не переживаю из-за того, что в принципе не изменить.
Я очень люблю этот форум – мне примерно год назад на нём очень помогли!
Создать семью после 40
Wasserfall
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:43
Пол: мужской

Re: Бесконечные неудачи в отношениях.

Сообщение Wasserfall »

 
Phil, могу обнадёжить: подаренные чётки и "пророчества" какого-то послушника не означают ровным счётом ничего. Человек вступает на путь монашества исключительно по своему большому желанию, подкреплённому благословением духовника и родителей. Отдаление от мира происходит постепенно. Человек проводит 8-10 лет (а если нужно - и больше) в монастырских послушаниях, проверяя своё желание принять постриг и полностью отрешиться от своей воли. Так что про "монашество в миру" можете вообще забыть.
Не отчаивайтесь! У меня друг долго не мог жениться, ему тоже разные "предсказывали" монастырь. И что? Поехал с отрядом восстанавливать храм во Владимирской области и встретил там свою будущую жену! Причём сразу не было сомнений, что это может оказаться "дружбой" или что-то в этом роде.
И закончим на хорошей ноте: неудачи в отношениях не могут быть "бесконечными". В этой жизни всё имеет конец.
Phil
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:33

Re: Бесконечные неудачи в отношениях.

Сообщение Phil »

 
Спасибо, я с тобой согласен, что чётки ещё ни о чём не говорят. Это так классно, что у твоего друга не было сомнений, что это могло оказаться только "дружбой". Это так радует, когда есть ясность, а не какое-то томление и бередящие душу ожидания. Наверное СВОИХ людей так и встречают. Гораздо реже знаю, что отношения могут развиваться и перерастать. Это уж очень редко.
Phil
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:33

Re: Бесконечные неудачи в отношениях.

Сообщение Phil »

 
Если есть кому что сказать, я буду бесконечно благодарен.
Игрунок
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:26
Пол: мужской

Re: Бесконечные неудачи в отношениях.

Сообщение Игрунок »

 
Phil писал(а):Если есть кому что сказать, я буду бесконечно благодарен.
Не надо зацикливаться на неудачах в отношениях. Если суждено, то обязательно найдешь свою любовь, при том так найдешь, что сам не заметишь..Просто занимайся своими делами, больше общайся, развивайся в духовном и профессиональном плане, и все придет.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Бесконечные неудачи в отношениях.

Сообщение Odri »

 
Фил, знаешь еще в чем может быть дело? Утверждать не буду, но некоторые параллели провела. У меня есть приятель, имеет высшее духовное образование, ему уже за 30. Жениться НИКАК не может. А у него вопрос остро стоит - или жениться и рукополагаться в сан, или действительно монашество. Я вот понять не могла - как это не может найти себе жену? Вокруг столько хороших девушек, чистых, домашних, семейных! И жаждущих семьи! А потом поняла - у него слишком высокая планка. Во-первых, чтобы невеста была младше лет на 10, красива и обаятельна, скромна, умна, с крепкой верой, а во-вторых, чтобы была характером точь-в-точь похожа на его маму. Все, других вариантов он не рассматривает. Чувствует себя одиноким тоже. Мы вместе ходим с ним в кино, на каток, на службы ездим. Мне кажется, что он не из тех выбирает. Вот такие параллели. Тех ли ты выбираешь?
Phil
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:33

Re: Бесконечные неудачи в отношениях.

Сообщение Phil »

 
Отвечаю Odri. У меня нет к девушке завышенных требований. И почему ты так эмоционально мне всё описала? Он чувствует себя одиноким. Вы ходите с ним на каток. Пишите, кто со мной хочет познакомиться.
Phil
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:33

Re: Бесконечные неудачи в отношениях.

Сообщение Phil »

 
Я надеюсь, что Господь познакомит меня с девушкой на этом форуме. Я просто верю!
Phil
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:33

Re: Бесконечные неудачи в отношениях.

Сообщение Phil »

 
Я склонен верить в разные обстоятельства и разные ситуации. Я не загоняю себя какими-то рамками и заранее обдуманными и чёткими требованиями. Моё сердце - лучший подсказчик.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Бесконечные неудачи в отношениях.

Сообщение Odri »

 
Phil писал(а):Отвечаю Odri. У меня нет к девушке завышенных требований. И почему ты так эмоционально мне всё описала? Он чувствует себя одиноким. Вы ходите с ним на каток. Пишите, кто со мной хочет познакомиться.
Фил, этот форум не для знакомств. Здесь просят совета разобраться в своей ситуации...
Phil
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 21:33

Re: Бесконечные неудачи в отношениях.

Сообщение Phil »

 
Я знаю, Odri. Просто хотелось написать. Я, вообще, смотрю, здесь действительно очень верно и грамотно помогают. Всем наилучших благ в следующем году!
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»