Как помочь брату пережить расставание?

Если чувства не взаимны...
Катюрлих
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:22
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Как помочь брату пережить расставание?

Сообщение Катюрлих »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Может, конечно я немного не по адресу, но тема любви в моей проблеме задета основательно. Хочу просить у Вас помощи вот по какому вопросу...
У меня есть старший брат, которого я очень люблю и уважаю. 11 лет назад мы остались без родителей. Мне тогда было 9, ему 19. Он как только встал на ноги, меня из детдома забрал, пахал как конь, чтобы я ни в чем не нуждалась. Жили мы все это время втроем. Я, он и его жена. Причем девушка была хорошая - по дому все делала, из армии его дождалась, со мной ладила, косички мне в школу плела. Встречаться начали еще в школе, 10 лет назад женились, 8 лет назад венчались. Друг без друга на моей памяти они не были. Я уже уверена была, что все, они так и будут всю жизнь вместе. Брат очень детей хотел. А она ни в какую. Пожить для себя все хотела. В итоге брат узнал, что она сделала аборт. Она в ноги ему, давай прощение вымаливать. Сказал "Прощаю, Господь тебе судья". Но сердцу не прикажешь, отношения испортились. Еще через год она сказала, что жить с ним не хочет и уезжает в Италию, развиваться. Он открыл ей дверь и спокойно сказал: "Иди".
И ушла. А брат впал в настоящую депрессию. Работает сутками (работа тяжелая, он кузнец), тощает на глазах. Я боюсь, что доведет себя до изнеможения. Никуда не ходит, ничего ему не интересно. Вот так уходит в 7 утра в мастерскую и возвращается, когда уже темно. Поест и тут же спать. Слава Богу, не пьет!
Смотреть на него страшно. Он молодой здоровый мужик, красивый, руки золотые, семью обеспечить в состоянии. Чего ей не хватало...
Я пыталась с ним говорить, внушить, что надо перешагнуть и идти дальше, что ему всего 30 и встретит он еще свою любовь, что ЕГО женщина его бы не бросила, тем более не стала бы ребеночка его убивать!! А он только "Угу " и все, смотрит в одну точку. Предложила сходить к психологу - разозлился, сказал не лезть, сам справится.
Я стараюсь при нем улыбаться, а сама рыдаю ночами. Не могу смотреть, когда ему плохо. У меня кроме него никого совсем нет. Как ему помочь???? Чем?
Диагностика отношений в сожительстве
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как помочь брату пережить расставание?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, дайте брату ссылку на сайт. Здесь ему постараются помочь.
Катюрлих
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:22
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Как помочь брату пережить расставание?

Сообщение Катюрлих »

 
Не станет он сюда писать. Он привык все решать сам. Это моя инициатива. Может подскажет кто, какие слова ему сказать, какую позицию в поведении с ним выбрать. Я понимаю, что нельзя помочь человеку, если он не хочет помочь себе сам. Но молча сидеть и смотреть я тоже не могу.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как помочь брату пережить расставание?

Сообщение Elfriede »

 
Катя, на форуме, насколько помню, обычно не советуют через третье лицо. Тем не менее, подождите, появятся модераторы и администраторы и решат как быть в этом случае.

Со своей стороны могу только рекомендовать не лезть к нему с задушевными разговорами и не изображать веселость наигранно. Будьте естественной. Увеличьте заботу у нем, но тонко, ненавязчиво. Возможно, настало время при удобном случае еще раз сказать ему как Вы его любите и цените, как благодарны за все, что он для Вас сделал, как гордитесь им. Только деликатно, без нажима.

Учтите, что он должен отгоревать свое. На это требуется время. Будьте с ним рядом, дарите тепло и любовь.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как помочь брату пережить расставание?

Сообщение Анкоридж »

 
Катюша, здравствуйте!
Ваши переживания о брате вполне понятны. Но наш форум практический, то есть форумчане стараются рассудить с автором ситуацию в той мере и направлении, чтобы он стал меняться, принимать решения и делать практические шаги в своей жизни.
Ознакомьтесь с Правилами форума https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=415
Запрещается:
8.3.2. Размещение выдуманных или чужих историй, троллинг.

Понимаете, брат только сам, усилием своей воли, может выйти из этой ситуации. И время может залечить раны и поставить все по своим местам. Воля вашего брата вам не принадлежит. Поэтому практические шаги может делать только он. Единственное, чтобы облегчить боль брата, вы можете говорить ему, как вы его любите, делать маленькие приятные сюрпризы, заботиться о нем.
Катюрлих
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:22
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Как помочь брату пережить расставание?

Сообщение Катюрлих »

 
Я очень долго выбирала форум, на котором люди пытаются проникнуться проблемой пациента, а не налетают на него с критикой или подколами. Поэтому найдя "вас", я прочла правила, прежде чем регистрироваться. Нашла много полезной информации для себя, за что отдельное спасибо. Просто не подумала, что эта история попадет под статью "Чужие истории"... но, по сути, да... Вы правы. Он сам должен. Если бы хотел помощи, попросил бы.
Ничего конструктивного тут не предложить. Буду пытаться скрасить его жизнь маленькими радостями и молиться за него. Он много пережил, переживет и это.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как помочь брату пережить расставание?

Сообщение Elfriede »

 
Катя, почитайте еще книгу "Мужчины с Марса, женщины - с Венеры", если еще не читали. Будете лучше понимать особенности мужской психики, это Вам поможет.
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Как помочь брату пережить расставание?

Сообщение Malia »

 
Добрый день!
Мужчины по-другому переживают боль утраты, в себе. Когда мне было 7 лет, умерла мама. Папа остался со мной и сестрой. Я плохо помню этот период, но сестра говорит, что слышала, как папа закрывался в ванной, включал воду и плакал. У Вашего брата жена не умерла, она ушла, но боль потери от этого не меньше. Именно забота о нас сестрой помогла моему папе потихоньку прийти в себя. Мы еще дети, нас надо было одевать, обувать, помогать делать уроки, без него бы мы не справились. Покажите Вашему брату, как он Вам нужен. Просите его о чем-то, что сами не в состоянии сделать. И просто будьте рядом. Ему надо переболеть, пережить. Сколько на это уйдет времени - одному Богу известно. Попробуйте ему предложить помочь кому-то, допустим, съездить в дом.престарелых или в дет.дом отвезти какие-нибудь вещи. Сейчас много волонтерских движений. Помогая другим, человеку становится легче. Только не навязывайте, если не захочет.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как помочь брату пережить расставание?

Сообщение Другиня »

 
Катюрлих, гляньте https://www.perejit.ru/main/not_with_you
Руна
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 май 2014, 16:07
Пол: женский

Re: Как помочь брату пережить расставание?

Сообщение Руна »

 
Катя, может моя идея покажется вам безумной, но именно так мы вытащили друга из депрессии после смерти родителей.
У вас есть машина? Предложите брату поехать с вами в отпуск в автопутешествие. Мы с Биробиджана ездили. С Хабаровска тоже можно (если вы правда оттуда))), на Байкал например.
Если он захочет, могу поделиться путевыми заметками (карты, пометки остановок) - маршрут на 3 недели :roll:
Катюрлих
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:22
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Как помочь брату пережить расставание?

Сообщение Катюрлих »

 
Фреда, спасибо. Я прочту книгу.
Malia писал(а):Добрый день!
Попробуйте ему предложить помочь кому-то, допустим, съездить в дом.престарелых или в дет.дом отвезти какие-нибудь вещи. Сейчас много волонтерских движений. Помогая другим, человеку становится легче. Только не навязывайте, если не захочет.
Он занимался подобными вещами - возил иногда вещи и стройматериалы для ремонта в детдоме, где я жила. Ходил как-то в поход с детьми из детдома. Но ему это мало помогает, он сам по себе человек замкнутый, обычно такой перевозкой все и ограничивается. И делал он это все вместе с ней...
Руна писал(а):Катя, может моя идея покажется вам безумной, но именно так мы вытащили друга из депрессии после смерти родителей.
У вас есть машина? Предложите брату поехать с вами в отпуск в автопутешествие
Идея отличная! Брат как-то сам заикнулся, что надо куда-нибудь поехать. А сейчас прям загорелся, сказал, что на выходных машину подшаманит))) Вот сдам сессию и можно будет. Насчет маршрута есть у кого планы позаимствовать. Спасибо!
Катюрлих
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:22
Пол: женский
Откуда: Хабаровск

Re: Как помочь брату пережить расставание?

Сообщение Катюрлих »

 
Здравствуйте. Не уверена, что это нужно писать именно сюда, но хочу спросить. Последовала совету Фреды, дала ссылку. Брат сначала отнесся скептически, потом что-то начал читать, теперь подумывает написать на форум, ибо сам явно не справляется.
Ему нужно создавать отдельную тему или может писать в эту?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Как помочь брату пережить расставание?

Сообщение Анкоридж »

 
Катюрлих писал(а):Здравствуйте. Не уверена, что это нужно писать именно сюда, но хочу спросить. Последовала совету Фреды, дала ссылку. Брат сначала отнесся скептически, потом что-то начал читать, теперь подумывает написать на форум, ибо сам явно не справляется.
Ему нужно создавать отдельную тему или может писать в эту?
Добро пожаловать на форум! Вашему брату надо зарегистрироваться и создать свою тему. Если посчитает нужным, может дать на вашу тему ссылку.
Закрыто

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»