Одиночество меня убивает

Если чувства не взаимны...
Анна (благодарение)
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:15
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Анна (благодарение) »

 
Наверное у меня сейчас идет этап перестройки на взрослую жизнь. Я год как закончила институт, теперь живу в системе "работа-дом", с одногодками можно сказать не общаюсь, с парнем расстались, нахожусь в каком-то эмоциональном вакууме. Хочется куда-нибудь сходить, в парке погулять, в кино, в зоопарк, хоть куда-нибудь, хоть иногда. Я конечно пытаюсь бороться с собой, но тяжело это все.
Диагностика семейных отношений
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
А на работе в обед чем коллеги занимаются? Чем вы занимаетесь? Есть ли хобби? Есть что-то, что радует? Подруги есть, приятельницы? Время и силы у вас есть, только мешает что-то внутри их правильно тратить - так вот я чувствую. А мне сейчас не до того, я занята. И это здорово. Я вот думаю, когда все идет так - "не так" по ощущениям, то _надо что-то менять_. Измените что-нибудь: маршрут на работу, в комнате мебель переставьте, обои переклейте - так вот от внешнего если попробовать?
strictly
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 19:14
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение strictly »

 
Анечка, читала Вашу тему. И, с одной стороны, очень захотелось Вас поддержать на новом пути. Да, непростом, болезненном порой, но и радостном, потому что только в нем есть смысл. С другой стороны, как же до боли все знакомо. И одиночество (кажущееся), и непонимание, и зависимости... И так разом от всего не избавиться. Но исцеление души с помощью церкви только возможно. Психологи и психотерапевты хороши на каком-то, этапе, но, как правило, снимаются только симптомы, а корень проблемы остается, который в страстях. В общем, крепитесь. я с Вами :give_rose:
Анна (благодарение)
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:15
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Анна (благодарение) »

 
На работе сели, поели и пошли опять каждый на свое рабочее место, ну за обедом пообщались и все. Получилось так, что девченки все сидят в другом отделе, а мне так общения не хватает, так я периодически к ним забегала пока замечание не сделали. Теперь сижу целый день за своим компом и разговариваю в основном с моим непосредственным начальником, нудно( Так случилось в жизни, что с подругами у меня не сложилось, сегодня суббота, а я сижу дома и пойти куда-нибудь не с кем, с понедельника снова на работу и опять скукота. Мне жутко не хватает общения, какой-то реализации себя как личности. Меня душит это состояние. Время, силы и энергия есть, а куда и во что это направить я не знаю. Не хватает внутреннего огонька, который возгорался бы на какое-то занятие. Когда я училась в институте, во мне играли амбиции, мне хотелось быть в числе лучших. Я своего добилась, была отличницей, получила красный диплом, была как и мои одногруппницы наполнена мечтами и своем будущем. А теперь везде и все время одна. Недавно словила себя на мысли, что мне так плохо от того, что я не могу проявлять себя, то есть все сидит внутри, подавляется. А как это изменить я пока не знаю. Есть потребность быть нужной, полезной, реализованной. От внешнего...даже не знаю, ремонт мы недавно сделали) Пока не знаю куда себя определить и направить внутренние ресурсы и желания.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Анна (благодарение) писал(а):Недавно словила себя на мысли, что мне так плохо от того, что я не могу проявлять себя, то есть все сидит внутри, подавляется

И опять знакомое мне это. А попробуйте немного отпустить себя - меньше подавлять. У вас бывает так, что вы хотите сказать, а молчите? Попробуйте говорить - но контролируя меру - о том, что чувствуете - говорить другим. Не об одиночестве, о чем-то другом. И прислушайтесь, а что сидит внутри ,что подавляется? Какие желания? Подумайте, как дать им реализоваться.
Есть потребность быть нужной, полезной, реализованной.
Это здорово. И так и должно быть у нормального человека. Ищите. Должен кто-то быть рядом кому понадобится помощь. Помогите. Так вот мне видится :)
Анна (благодарение)
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:15
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Анна (благодарение) »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Вновь решилась написать, поделиться своими мыслями. Ваши советы открыли мне глаза на некоторые вещи и я очень стараюсь изменить свое отношение к себе и окружающему миру, я работаю над собой ежедневно, постоянно. И чувствую, что понемногу, пусть совсем по чуть-чуть, но я становлюсь менее обидчивой, более самостоятельной, стараюсь видеть в людях хорошее. Все советуют найти себе увлечение, заниматься собой и со временем все придет. Я стараюсь чем-то себя заинтересовывать, читаю, вышиваю, занимаюсь. НО меня надолго не хватает, проходит какое-то время и я вновь впадаю в тоску. Я не хочу этого, но это состояние сильнее меня. Я много об этом думаю, размышляю, читаю, но не могу понять почему для того чтобы встретить свою любовь мне нужно как условие изменить себя? Неужели все женщины, счастливые в личной жизни безгрешные? Мне сложно изложить все свои мысли, но я хочу, чтобы вы меня правильно поняли. Я склонна к самоанализу, больше даже скажу, к самокопанию, я готова становиться лучше, но я не понимаю почему это является условием женского счастья. Чтобы там не говорили, но счастье в личной жизни, особенно для девушки (женщины) не заменит ничего, никакое увлечение, работа, учеба и т.д. Вот так держишься, держишься, стараешься не зависеть от этого, ищешь радость в другом, но это все краткосрочно. Порой охватывает такая тоска и ноющая боль, что кажется вот-вот и сердце разорвется в клочья. Что мне делать???
P.S. Извините за мое откровение, но в последнее время, мне все чаще попадается информация о вреде отсутствия близких отношений на здоровье женщины. Раньше я об этом не задумывалась, но некоторые симптомы у меня уже проявляются. Никогда не думала, что буду об этом говорить, а уж тем более писать(
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Здравствуйте, Анна! Логично предположить, что раз что-то идет не так в жизни, значит надо что-то менять. Ну а менять мы можем только себя. Все.
Далее про безгрешность и греховность. Интересный вопрос: грешат люди и радуются жизни. Не грешат люди - и унывают. Грешники радуются, праведники (более-менее) - унывают. Иной раз картина жизни предстает именно такой. Это мы так со стороны видим. На самом деле все сложнее. (сейчас не могу продолжить свою мысль, надеюсь подключатся другие, либо я смогу позже написать еще). Это интересная тема, меня тоже в таком ключе "вело". Интересно будет разобраться по-подробнее.
Анна (благодарение)
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:15
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Анна (благодарение) »

 
Это называется "Кому-то дается просто так, а другому нужно вымолить". Если посмотреть вокруг, то как раз таки светлые люди более обделенные и несчастные, а злые и пакостные все получают. Не все, но большинство. И все-таки не дает мне покоя вопрос почему одним все, а другим ничего? Вне зависимости от заслуг. Если говорить о судьбе, интересно насколько мы можем её хоть немножко корректировать своим поведением или не можем совсем?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Другиня »

 
Анна (благодарение) писал(а):Это называется "Кому-то дается просто так, а другому нужно вымолить". Если посмотреть вокруг, то как раз таки светлые люди более обделенные и несчастные, а злые и пакостные все получают. Не все, но большинство. И все-таки не дает мне покоя вопрос почему одним все, а другим ничего? Вне зависимости от заслуг. Если говорить о судьбе, интересно насколько мы можем её хоть немножко корректировать своим поведением или не можем совсем?

Автор, если будет желание, гляньте тему "Как перестать завидовать?" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=25&t=21711
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
По вашей логике получается, что большинство счастливых людей злые и пакостные? Пытаюсь вспомнить и не могу ни одного такого злого-пакостного вспомнить! Где вы их видите? Далее – ежели такие люди счастливы, то какое оно – их счастье? Такое же, как они сами – отнюдь не светлое и чистое. А нам оно надо? Вот такое вот счастье? Нужно ли вам именно это «все», что вы видите у других?
Далее, про судьбу и про заслуги: мы видим прошлое и настоящее (да и то, только со стороны) людей, будущего мы не знаем. Не знаем предыстории семьи. Почему складываются судьбы так или иначе? Это как ни силься – не нашего умишка дело. По крайней мере, у меня сейчас какой-либо умной версии объясняющего этот вопрос ответа нет. Есть ли он вообще – не уверена, это вряд ли.
Я думаю это пустое – искать ответы, которые мы не найдем, сетовать на судьбу. Я думаю, мы можем многое – посмотрите на инвалидов – иные из них вопреки судьбе – учатся, работают, семьи создают, живут – и стараются сделать свое счастье. Счастливы, наверное, постановкой целей и их достижением.
Что мы можем корректировать в судьбе? Конечно, что-то мы можем, в том и смысл жизни. Это постоянный ВЫБОР.
По поводу счастья – мне вспомнилась детская книжка про Незнайку. Там интересный момент, про то, что нужно было сделать, чтобы встретить волшебника и получить волшебную палочку. Почитайте.
Вообще конечно можно проверить ваши рассуждения опытным путем. Чтобы убедиться – а станете ли вы счастливой, если будете поступать злобно и пакостно, впадете в блуд… Но такой совет я давать не буду. Последствия могут быть самыми разными. У меня была жизнь до православия. Была ли я более счастливой? Нет. В какие-то моменты – совсем короткие – я была счастлива. Таких моментов за жизнь мало. Бывают ли такие моменты сейчас? Да, бывают. … За иллюзию счастья с мужчиной, который был моим мужем, я заплатила впоследствии (и продолжаю выплачивать кредит возможно). Конечно, история не знает сослагательного наклонения. Т.е. я не могу знать, что было бы если бы.. Если бы я думала, если бы я была более честной с собой, если бы я была верующей, если бы мои родители не развелись, если бы они меня иначе воспитали (и т.п., список можно продолжать долго) – как знать? Возможно, у меня сейчас была бы счастливая семья и дом полная чаша. А может – не было бы ничего. Все случилось так, как случилось. Но меня утешает одна аналогия – это навигатор в машине, знаете? То есть: когда-то мой путь отклонился от цели, но Бог выстраивает мой новый путь как навигатор – к той же цели, наилучшей для меня. И теперь у меня есть возможность желать двигаться по этому пути, надежда, что я по нему иду, вера в то, что Бог подскажет, когда это будет нужно («через два метра поворот направо»).
Жизнь такая, какая она есть – это наше "дано" в задаче жизни. А чего мы сделаем с этим – это наше "решение". Варианты есть.
Анна (благодарение)
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:15
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Анна (благодарение) »

 
Возможно я не совсем правильно подобрала слова на счет злых и пакостных и вы меня не правильно поняли. Я имею ввиду, что поскольку глубинные причины нам не понятны, то со стороны далеко не всегда все справедливо. Я знаю многих людей действительно хороших, но с жестокой судьбой. И этого не видеть нельзя. Есть девушки недостойные, гулящие, корыстные, а им встречаются хорошие парни, которые их ещё и любят. А более порядочные девушки зачастую остаются не в удел. Кому-то ребята встречаются один за другим, а у кого-то один-два за всю жизнь. И это факт. Конечно создается ощущение какой-то несправедливости. Я знаю, что сравнивать себя с другими нельзя, что всему есть свои причины, скрытые от нашего понимания и знания, и наверное все складывается так, как будет лучше для этого конкретного человека, но устаешь постоянно стараться быть мудрее и понять почему все именно так.

Другиня, спасибо, я почитаю, но я не завистливая, никому не желаю зла, просто хочу понять причинно-следственную связь.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Odri »

 
Анна, никакой справедливости нет, а есть только бесконечная милость Божия, потому что абсолютно мы все грешники, заслуживающие не поощрения, а наказания. И если Господь наказует кого-то, то только потому что любит и желает спасения нашим душам. Как наказание мы воспринимаем чаще всего то, что нам не дается то, чего мы отчаянно желаем. Господь видит устроение наших сердец, наши склонности и, возможно, семья не дается тому, кто видит в ней цель и смысл жизни, потому что на самом деле таковой целью она не должна быть. Цель жизни - не брак, не работа, не дети, а спасение души. И становится лучше и работать над собой нужно именно для этого, а не для того, чтобы в Вашей жизни появился Принц на белом коне как награда за проделанную работу. Будет полезно для Вашей души быть в браке - Господь увидит это и устроит Вашу семейную жизнь. Да, есть примеры, когда люди живут без Бога, и черпают "земное счастье" полной ложкой, как нам кажется. Если они совсем отвернулись от Бога, то и Бог их уже оставляет и не вразумляет. Если есть скорби в жизни Вашей, то только потому, что Создатель хочет, чтобы вы в своих скорбях обратились к нему, как к своему Отцу небесному. Но речь-то идет о настоящих скорбях - болезнях, утратах, голоде, войнах. Уныние - не скорбь, а болезнь души, от которой так быстро и просто не избавиться. Скажте, Вы за время пребывания на форуме смогли побывать в монастыре, ведете ли литургическую жизнь, боретесь ли с унынием церковными таинствами?
Анна (благодарение)
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:15
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Анна (благодарение) »

 
Odri, признаться честно нет. Раньше я иногда ходила в монастырь, а после того как устроилась на работу, пришла, поблагодарила и все. После этого по большому счету была только на Крещение и на Пасху. Недавно мне вспомнилось как я чувствовала себя во время учебы. Да были эти же проблемы, недовольство собой и своей жизнью, но все равно они были наверное больше психологическими. А теперь, когда я на работе познакомилась с некоторыми людьми, которые находятся в поисках истины и занимаются духовным развитием, черпая информацию из разных религий, меня постепенно куда-то повело. Мне стало жутко интересно, где же кроется эта истина, какая она, в чем смысл жизни, можем ли мы влиять на ход своей жизни или от нас ничего не зависит? Меня в последнее время очень беспокоит вопрос почему столько религий и в соответствии с какой нужно жить? Ведь люди других религий также верят в Бога, только живут по своим каким-то канонам. Тот, же Будда, например, откуда к нему пришло просветление, неужели от дьявола? Я не знаю, что мне делать, похоже я окончательно запуталась...Теперь в добавок ко всему я чувствую себя потерянной, не знаю по какому пути мне идти.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Odri »

 
Знаете, Анна, я в Вашем возрасте также металась, изучала теософию, буддизм и получалось, что вместо того, чтобы идти к свету, я шла в обратном направлении. К Творцу неба и земли я вернулась через большую утрату. Теперь жалко потерянного времени, когда я блуждала в темноте. Вы славянка, живете на землях, которые крещены тысячу лет назад. Задумайтесь, наверное это что-то значит, что Ваши предки выбрали христианство? Вы знаете, что современная цивилизация построена в том виде, в котором она существует, именно благодаря христианским ценностям? Знаете, трудно давать советы тому, кто не извлекает из них для себя ничего. Если вы не можете воспользоваться чужим опытом, Вам придется учиться на своих ошибках.
Анна (благодарение)
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:15
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Анна (благодарение) »

 
Я прошу вас, помогите мне, пожалуйста! Odri. если вы тоже когда-то блуждали, изучали разные религии, как вы поняли, что в православии скрыта истина и что оно единственно верно? А что же будет с теми людьми, у которых иное вероисповедание? Неужели они все пойдут в ад? Почему такое религиозное разветвление, зачем оно? Я понимаю, наверное это уже другая тема. Может быть вы можете поделиться своим опытом как-то в личном сообщении или вы уже где-то об этом рассказывали и можно ли почитать. Мне очень важно это понять. Я не хочу допускать непоправимых ошибок и очень этого боюсь.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Анкоридж »

 
если вы тоже когда-то блуждали, изучали разные религии, как вы поняли, что в православии скрыта истина и что оно единственно верно?
Анна, хоть вопрос был адресован к Odri, но мне захотелось вам сказать про один важный момент о православной вере. Понимаете, православная вера живая. Не знаю, есть ли что-то подобное в других религиях. Это удивительное явление, все грани которого описать сложно, многие из которых чувствует душа человека. Объяснить все эти явления, что просто показалось или случайность, невозможно. Слишком бывают замысловаты совпадения и случайности.
А благодать... это очень странное явление, оно спонтанное, непредсказуемое. Это можно лишь ощутить самой, получить через жизненный опыт.

Меня впервые настиг опыт диалога в 11 лет. У меня в жизни сложилась затруднительная ситуация, и я не нашла ничего лучше, чем помолиться. Хотя до этого я никогда не молилась. Я молилась перед иконой Иисуса Христа изредка, но в течение нескольких месяцев. У бабушки в комнате была эта единственная икона в нашем доме. Меня с православием на тот момент ничего осознанного или особого в области мировоззрения не связывало, кроме факта крещения, куличей на Пасху, иногда просфоры, святой воды, иногда молитв на дорожку от бабушки. Я просила об одном событии, назначила день и обстоятельства. Все совпало в точности, как я просила. Когда это произошло в мои 11 лет, мне было плохо: меня пробил холодный пот от осознания Бога в жизни. Я даже не могу передать все свое волнение, когда я сидела в поезде "Москва-Воркута".
Известно множество свидетельств, когда по молитвам людям дается: здоровье, рождение детей, работа... Не знаю, есть ли что-то подобное в других религиях, но в православной вере есть такой своеобразный диалог, и многие люди это в жизни чувствуют.

Совсем недавнее странное совпадение, писала о нем в другой теме: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=1 ... 74#p427974. Возможно, это просто случайность, а, может, и не случайность.

А как можно не принимать во внимание такие ощущения, которые время от времени случаются...
Недавно умерла моя близкая родственница, ее отпевали не в храме, а в мраморном зале морга, где на стене висела единственная икона Божией матери. Во время непродолжительного отпевания меня накрыло состояние благодати, это чувство было очень сильным, будто ангелы пели вокруг. Для меня это ощущение было очень неожиданным, потому что раньше ничего подобного со мною не происходило при отпевании других людей. Но это ощущение таково, что все меркнет перед ним. Моя душа после этого удивительно спокойна за душу этой родственницы. Я четко чувствую тот факт, что у моей души есть какое-то свое, независимое от моего человеческого мышления, разумение.

Можно продолжить рассказывать...

Мне кажется, именно в этом свойстве и есть уникальность православной веры: она живая.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Odri »

 
Анна, вы наверное слышали, что лучше есть овощи и фрукты, произрастающие в своей местности. Это же относится к лекарственным травам. У нашего народа (славян) уже больше тысячи лет назад христианская православная вера пустила корни на нашей земле. Она - родная, она близкая. И зачем искать что-то на чужбине то, что придумали люди. Христос жил на земле, творил чудеса, это исторически документально подтвержденные факты. Он принес веру, исходящую с самого Неба. А существует, например, "религия" - саентология, утверждающая, что всю человеческую жизнь определяет половая жизнь матери во время беременности. Придумал эту религию американец Рон Хаббард. Вам хочется верить в этот абсурд? А ведь есть много людей, которые состоят в этой религии и исповедуют ее. Для православных - это вредоносная секта, не просто искажающая истину, а попирающяя ее. И чтобы прийти к вере, не надо разбираться в этом мусоре, что может причинить только вред душе, а проходить мимо этого мусора. Мы с Вами несколько месяцев назад говорили о том, что хорошо бы Вам съездить в монастырь. Вы так и не поехали. Получается, что Вы даже шажочка к Богу не сделали. Вам плохо, Вы унываете, а ведь именно сейчас Господь можеть сотворить с Вами чудо - утешить скорбящую душу, дать радость. Я пришла к Богу через скорбь. Не надуманную, не вымышленную, а связанную с самоубийством моего племянника. Боль была страшная. И в этой боли меня Господь утешил и просветил. Я молилась каждый день не по одному разу - за него. А Господь этой молитвой выводил меня из тьмы к Свету. И еще много чудес я видела потом, явственно - таких, которых ни одна наука не объяснит. Но чтобы увидеть чудеса, надо открыть сердце. Если наполнять своб голову и сердце разным мусором, оно никогда не откроется Богу и Бог не достучиться до Вас.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Я такое рассуждение слышала: что разные религии давались разным народам в разное время. Кто к чему был готов. А у нас - Православие. Радикальная религия. Потому что не несколько жизней - а одна и надо ее на чистовик прожить. Черновиков нет. И заповеди Бог дал - тоже - не живешь по ним - все, грех. А кто спасется - это Бог знает только. Читая Святых отцов видишь глубину их мысли, точность, получаешь ответы, чувствуешь сердцем их правильность. У нас есть иконы, Причастие, Исповедь. Есть двухтысячелетняя традиция. Есть мученики. Есть святые. Есть чудеса. Само то, что вера выжила в гонениях - чудо. Христиан же истребляли сразу же как только они появились. И есть личные чудеса - в жизни каждого верующего. Православие - тяжелая религия. Вставать рано в выходной - идти в Церковь, стоять и молиться в очереди на Исповедь, поститься перед Причастием, читать правила, стараться регулярно все это делать, стараться жить по заповедям отказывая себе в чем-то, верить в то, что эта жизнь - первая и последняя ( а как утешительно верить что впереди еще куча жизней, и как просто объяснять кармой проблемы и не винить себя). Сама Исповедь - ведь гордыня на дыбы: как так, перед "попом" душу наизнанку выворачивать, да кто он такой! И т.п. и т.д. И так много непонятного - учение о Троице.. и как дурак голову ломаешь. То ли дело начитался разных "учителей" - и чувствуешь себя мудрым, да еще других можно учить - красота. Гуляй себе в желтом и пой хари-хари... Неудобная религия Православие. И чего его сразу принимать - можно же разное попробовать? Да, можно попробовать - только отравление будет. Не стоит. Какие-то вещи может и не повредят - но пока в начале пути - разобрать ох как трудно и оценить вред-пользу разной литературы. Лучше утвердиться в Православии, больше в нем понять - чтоб внутри камертон был, чтоб верные понятия основные были. А иначе все вперемешку будет, каша: где молитва, где медитация - не разберешь, все одно кажется. А русский народ поколениями был Православным - не дураки они были, люди эти. Молились, верили. А сейчас - все, разорвана связь поколений, вера не передается от предков. Теперь осознавать надо, самим приходить к вере. Те пути, что вокруг - легкие такие. Но все настоящее дается трудом. Православный человек глубоко живет, не просто живет, но еще и работает над собой, людей любить старается, с гордыней борется своей. А в эзотерике - слепой ведет слепого, а гордыня растет. И все можно. Тяжелый выбор. То ли тусануться с современными прогрессивными коллегами, то ли на курсы при Храме пойти - а там девушки в длинных юбках, мужчины не брутальные - не манит. Но может оно все не так для вас - пишу как думаю. Извините если грубо. Зато честно. Не обижайтесь, если что - дурного о вас ничего не думаю.
Анна (благодарение)
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:15
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Анна (благодарение) »

 
Анкоридж, Odri, Наташечка-ромашечка, спасибо большое за ваши советы. Наверное в силу моего возраста мне ещё пока сложно отличить зерна от плевел и даже если в чем-то другом и есть какая-то доля истины, мне пока сложно фильтровать. Я постараюсь больше ничего такого не читать, плохое, тревожащее воздействие оно на меня оказывает. Я так задумалась, а ведь действительно чтение или просмотр чего-то православного, пусть даже не Библии, оставляет такое светлое впечатление и ощущение, как никакая другая литература, пусть даже не всегда все понятно. Таков отклик души, а её нужно слушать. Я буду стараться. Спасибо за то, что вы есть :give_rose:
Анна (благодарение)
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:15
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Анна (благодарение) »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане. И снова решилась написать, попросить совета. Все это время я много думала, вспоминала, анализировала, в общем старалась разобраться почему у меня так все складывается или не складывается, почему мне так плохо и что с этим всем делать. Душа по прежнему болит, что-то гложит меня, ноет изнутри, порой настолько невыносимо, что кажется еще чуть-чуть и мое сердце разорвется на мелкие кусочки. Понимаю, что это не нормально, стараюсь побороть это состояние, но оно всегда со мной. Страшно осознавать, что чувствую либо боль и уныние, ощущение безвыходности своего положения, либо безразличие ко всему, равнодушие. Порой даже жить не хочется. Это ужасно! Но нужно задавать себе вопросы и честно на них отвечать. Почему мне так плохо? Потому что я по сути одинокий человек. Думаю все время почему у меня не сложилось с друзьями, про личное вообще молчу. Особенно болит, когда праздники и меня мучают мысли, что все отдыхают, гуляют, а я сижу дома, потому что мне вообще не с кем даже в парке погулять, реально не с кем. Зачем тогда я живу? Жить самой по себе очень тяжело, чувствую себя никому не нужной. Начинаю прокручивать воспоминания, почему люди, с которыми я раньше пыталась дружить отвернулись от меня, что я делала не так. Виновата я в этом или просто так надо? В общем мучает меня эта ситуация, не могу ее пока отпустить. Посоветуйте как к этому относиться. Воспринимать как наказание или искушение, испытание? Смириться или надеяться, что Бог мне еще даст хоть молюсенький шанс все исправить? Эти мысли меня не покидают, все время об этом думаю.
kot84
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 03:34
Пол: мужской

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение kot84 »

 
В парке всегда можно погулять и покататься на велосипеде с самим собой. Лучшая компания :) .Если самой по себе интересно жить,там и люди подтянутся разделить это интересное, а если заниматься самоедством и уныло завидовать другим-ну кому охота такое разделять добровольно?
Анна (благодарение)
Участник
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:15
Пол: женский

Re: Одиночество меня убивает

Сообщение Анна (благодарение) »

 
Да я это понимаю. Но получается палка двух концов: сложно радоваться, когда одна и в тоже время кому понравится, что тебе все время грустно.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»