Молиться ли о замужестве?

Если чувства не взаимны...
Olya1990
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 19:58
Пол: женский

Молиться ли о замужестве?

Сообщение Olya1990 »

 
Добрый вечер! Постараюсь как можно более кратко описать свою проблему.
Мне 24 года. И я совсем недавно вышла из тяжелых отношений... Мне страшно, что я не смогу создать семью.
Выросла я в религиозной семье, но все же нагрешила в своей жизни не мало. С самого юного возраста я помню, что главным моим страхом было одиночество. В 14 лет впервые погадала сама, потом побежала к гадалке, потом периодически то гороскопы, то хиромантия, то еще что-то. Эта зависимость дает иногда о себе знать даже сейчас, хоть я и глубоко сожалею о своем грехе, а с другой стороны и оправдываю себя.
Сознательно спала со своим на тот момент парнем (мне было 21), т.к. стыдилась своей девственности. Я знала, что все это грех и нельзя, но тогда об этом не думала, а теперь вот пришло осознание и страх. Страх что из-за этих моих тяжелых грехов у меня никогда не будет счастливой семейной жизни.
Можно ли мне все-таки молиться о том, чтобы Бог послал мне любимого и любящего мужа, или это что-то вроде святотатства будет?
Диагностика добрачных отношений
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Молиться ли о замужестве?

Сообщение Odri »

 
Оля, Вам на это счет нужно со священником поговорить. На молитвенное правило берется благословление у священника. Вы же себе заранее определили наказание за грехи - безбрачие. А все может быть и наоборот - чтобы Вас исправить, пошлет Господь благочестивого мужа. Не нам решать и не нам ждать, а только принимать. Вы на исповеди были?
Olya1990
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 19:58
Пол: женский

Re: Молиться ли о замужестве?

Сообщение Olya1990 »

 
Одри, спасибо! Я об этом не подумала даже... Ведь это своего рода разновидность гордыни - сама согрешила и сама себе наказание придумала! ))))
На исповеди была и во время отношений с тем парнем, и после, но о замужестве тогда не спрашивала.
missi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:55
Пол: женский

Re: Молиться ли о замужестве?

Сообщение missi »

 
Удалено. Спам. Марыся
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Молиться ли о замужестве?

Сообщение Vkusno »

 
Olya1990 писал(а): Можно ли мне все-таки молиться о том, чтобы Бог послал мне любимого и любящего мужа, или это что-то вроде святотатства будет?
Странный вопрос... Богу угодно, чтобы человек на земле был счастливым. Но дело в том, что сам человек, иногда вовсе НЕ ПОНИМАЯ, а зачастую и СОЗНАТЕЛЬНО идет против того, чтобы обрести это счастье с любимым человеком в семье. Он САМ идет на разрушение себя и своей будущей жизни... САМ...
Если вы это осознаете и не желаете более повторять в будущем таких разрушительных греховных поступков, о которых пишите - ЕСЛИ ВЫ искренне РАСКАЯЛИСЬ В ЭТОМ (вы, вероятно, верующая и имеете понятие об исповеди и покаянии), - то это уже добрый шаг.
Следующий шаг в этом направлении было бы для себя ПОНЯТЬ, что означает ЛЮБИТЬ и КАК ЭТО любить? Что такое СЕМЬЯ и как ее строить? В чем особенность ПРАВОСЛАВНОЙ семьи? Что допустимо до брака и что не дозволяется ради блага самих же брачующихся?.. Одним словом, вопросов, которые хорошо бы вам изучить по этой теме, немало, чтобы действительно было на деле так, как пишите, - вы любите мужа, а муж любит вас. Этому необходимо учиться самой, трудиться над этим самой, пока что хотя бы в теории (применительно к семейным вопросам). Ориентируйтесь в этом на литературу, посвященную созданию православной семьи, и иную, созвучную ей. Упражняться же в подлинной любви к ближнему вполне возможно и пока у вас нет семьи и семейной жизни.
Просить помощи в этом Бога - добро, но Бог за Вас и главное без вас и вашего желания всего этого не сделает...
Olya1990
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 19:58
Пол: женский

Re: Молиться ли о замужестве?

Сообщение Olya1990 »

 
Спасибо за ответ. Но я совсем не знаю, как это - упражняться в подлинной любви. Что конкретно я должна делать? Можете привести примеры?
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Молиться ли о замужестве?

Сообщение Vkusno »

 
Olya1990 писал(а):я совсем не знаю, как это - упражняться в подлинной любви. Что конкретно я должна делать? Можете привести примеры?
Хорошо бы вам, Olya1990, эту тему, посвященную подлинной любви, православной семье внимательно изучить. Возможность у вас для этого вполне сейчас есть. Эти знания не могут не пригодиться вам в дальнейшей жизни, помогут избежать тупиковых и болезненных для души ситуаций... помогут, возможно, и выстроить свою собственную православную семью...
Об упражнениях в любви. "Господь говорит, что надо любить ближнего, как самого себя. Ближний - это тот, кто рядом с вами оказался, кому возможно оказать любовь - помочь ему чем-то, уступить ему, простить ему, пожалеть его, не озлобиться, не выговорить, не раздражиться, просто не толкнуть и т.д. Если в этом упражняться, то постепенно можно к этому привыкнуть, более того, это даже очень понравится, потому что делать добро всегда очень радостно. Сначала будет, конечно, жалко, трудно, но потихоньку свое сердце к этому двигать вполне возможно. И Господь, видя, что человек действительно старается Его заповедь исполнить, хотя сам по себе человек злой, жадный, завистливый, себялюбивый, болтливый, а изо всех сил старается делать добро, за это старание Господь будет очищать его от грехов, и будет он становиться добрее, терпеливее, милосерднее, более кротким, послушным.
И делать добро ради Бога, ради любви к Нему, чтобы Он смотрел на вас и радовался и возлюбил ваше усердие. Тогда возможно слияние Духа Божия и духа человека, что и есть Царство Небесное".
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»