мне 24 но я абсолютно одинока

Если чувства не взаимны...
Dalia
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 19:00
Пол: женский

мне 24 но я абсолютно одинока

Сообщение Dalia »

 
Вот моя история. Мне уже почти 25 лет через пару месяцев, отношений никаких не было, и не предвидится. Самооценка упала в подростковом возрасте, появились ужасные комплексы по поводу внешности, изза этого и еще изза пару вещей я как будто остановилась в развитии. Получила специальность, но так по ней и не работала, опять же изза комплексов, мне нужно быть во всем отличницей такой. Работаю в другой сфере, ну немного связанной со специальностью, живу с родителями, и видать меня это устраивает. страшно за себя, ведь я не научилась ни отношениями ни жизни. Отношений вроде бы и хочется, ведь уже не мало лет, а с другой стороны, я думаю о том, что не смогу быть той хорошей женой какой бы хотелось.
Еще и в семье сейчас проблемы появились, в последние два года узнала об изменах отца, неприятно все это, как то даже смотреть на него не хочется, не хочется общаться. не знаю, есть ли смысл прорабатывать эту обиду. Другие люди считают меня адекватной, очень милой, доброй, ответственной. Я себя ненавижу, и не принимаю.
На этом фоне развились всякие болезни, в т.ч. панические атаки, депрессия, страхи. К тому же я склонна к зависимостям, стресс заедаю, смотрю фильмы, так я получаю недостаток эмоции и приключений, которые отсутствуют в жизни. Увлекаюсь многими вещами, но порой нет сил чтобы все выполнять.
подскажит: надо ли себя как то менять, улучшать свое состояние, и просто немного расти в плане жизни и личности, и потом только пытаться строить отношения, или же не бояться и знакомиться, общаться с парнями сейчас, а не дожидаясь идеального момента.
Создать семью после 40
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: мне 24 но я абсолютно одинока

Сообщение Delfina »

 
Dalia писал(а): На этом фоне развились всякие болезни, в т.ч. панические атаки, депрессия, страхи. К тому же я склонна к зависимостям, стресс заедаю, смотрю фильмы, так я получаю недостаток эмоции и приключений, которые отсутствуют в жизни. Увлекаюсь многими вещами, но порой нет сил чтобы все выполнять.
подскажит: надо ли себя как то менять, улучшать свое состояние, и просто немного расти в плане жизни и личности, и потом только пытаться строить отношения, или же не бояться и знакомиться, общаться с парнями сейчас, а не дожидаясь идеального момента.
Вы лечите ПА и депрессию? Этот диагноз от врача?
Dalia
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 19:00
Пол: женский

Re: мне 24 но я абсолютно одинока

Сообщение Dalia »

 
не лечу, т.к. знаю что это от неудовлетворенности жизнью, врач не поможет в этом.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: мне 24 но я абсолютно одинока

Сообщение Delfina »

 
Dalia писал(а):не лечу, т.к. знаю что это от неудовлетворенности жизнью, врач не поможет в этом.
А кто же вам поставил диагноз?
Вам поможет психолог.
А с ПА и депрессией надо обращаться к врачу. Не начав лечить эти серьёзные болезни, удовлетворение от жизни вы точно не испытыаете.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: мне 24 но я абсолютно одинока

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Привет. Тоже были ПА (сейчас отступило), депрессия само собой! С психологом работала неоднократно, но в связи с другими проблемами. Все это было мне на пользу. Сейчас пока не нашла адекватного психолога - в смысле по цене-качеству. Читаю сама, борюсь самостоятельно. Тяжело если честно. Но я считаю надо с этим работать. И конечно тут нельзя сдаваться! Мне близка такая точка зрения на душевные болезни, что они являются сигналом нашей души (или глубинного подсознательного) о том, что не все в порядке у нас. То есть наше подсознание до нас достучалось. И теперь надо понять, в чем же дело конкретно и как это изменить. Я считаю что первично именно с этим поработать. Но и знакомиться можно, только осторожно! Это жизненный опыт! Главное аккуратно, спокойно. Прочитала, что ПА (и тревожные расстройства)- следствие подавленного гнева. В своей ситуации я согласна. Спровоцировало это именно то, что я подавляла гнев и не отвечала адекватно на агрессию. Что помогло? Поездка по святым местам с мольбами усиленными о душевном здоровье. Плюс много прочитанного и просмотренного и практикуемого на эту тему из интернета. Правда и лекарства некоторые при мне теперь всегда. На всякий случай. А с неудовлетворенностью жизнью надо что-то делать! Мне вот сейчас совсем сложно куда-то кидаться из своей привычной колеи - работа тоже не удовлетворяет, крайне устаю на ней, давление скачет из за стресса на ней же - но у меня двое детей, профессии уже отдано более 4 лет (с нуля), есть зарплата на кот. я могу обеспечить свою семью. Не дернешься особо. Активно заниматься тем, что когда-то нравилось (туризм с полным отрывом от цивилизации) - нет сил, здоровья, детишек не оставишь, с работы не отпросишься - вечные авралы. А вы - вполне можете развиваться. Почему бы вам не попытаться найти нормального психолога? Ведь это важно! Почему не хотите работать над проблемами? Боитесь?
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: мне 24 но я абсолютно одинока

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Предупреждаю, что я не психолог и все что я пишу - это ИМХО. Но я бы еще посоветовала найти отдушину - то от чего вы загоритесь - дело какое-то, увлечение, от которого вы будете испытывать радость. Мне кажется человек чувствует себя не одиноким, когда он занимается тем, что он любит в компании единомышленников. А еще неодиночество бывает от чтения некоторых стихов - вот Высоцкий например. И в Храме тоже. Еще на этом форуме. Но бывает конечно захлестывает сильно - тогда Канон Ангелу Хранителю читаю, хоть через силу, хоть тупо ничего не понимая и не хотя. Но помогает. Жила бы в Москве - пошла бы к Михаилу Хасьминскому (психолог). Жду ваших ответов.
Dalia
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 19:00
Пол: женский

Re: мне 24 но я абсолютно одинока

Сообщение Dalia »

 
Безусловно, поход к психологу или психотерапевту самое разумное, но пока нет такой возможности.
Не то, чтобы я против них, но все таки в душе чувствую, что причина в самой жизни, укладе, привычках, и выпутываться надо самой.
Dalia
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 19:00
Пол: женский

Re: мне 24 но я абсолютно одинока

Сообщение Dalia »

 
Наташечка, благодарю за ответ. Да по адекватности тоже у нас в провинциальном городке мало вариантов, поэтому и цены гнут за сеансы, как в больших городах.
Я пытаюсь наверстать и ищу какую то свою нишу, общение, хотя бы так.
У меня какое-то по жизни запоздание, и ощущаю себя не женщиной а девочкой, во многом детские взгляды.
Мне было важно услышать именно от женщин какой-то отклик, потому что в жизни как-то нет такого общения, хотя бы немного посмотреть на ситуацию со стороны, адекватной.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18749
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: мне 24 но я абсолютно одинока

Сообщение Delfina »

 
Dalia писал(а):Безусловно, поход к психологу или психотерапевту самое разумное, но пока нет такой возможности.
Не то, чтобы я против них, но все таки в душе чувствую, что причина в самой жизни, укладе, привычках, и выпутываться надо самой.
А как вы хотите изменить свою жизнь, уклад, привычки? У вас есть план?
Дело в том, что при депрессии у человека нет сил и желания что-либо делать, поэтому просто необходимы медикаменты. ПА-это уже крик вашего сознания и подсознания о помощи, а вы адекватно не реагируете. Вам надо признать, что вам НЕОБХОДИМА помощь со стороны, помощь психолога, психотерапевта, психиатара.
Во всем мире депрессия признана серьёзным заболеванием. Стесняться, стыдится своей болезни не надо. Надо принять факт своей болезни и желать полного вызлоровления.
Dalia
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 19:00
Пол: женский

Re: мне 24 но я абсолютно одинока

Сообщение Dalia »

 
Delfina, вы правы. Единственный человек, которому я рассказала про это все, сказал, что надо к специалисту, а я не послушала его.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: мне 24 но я абсолютно одинока

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Есть бесплатные психологи - в ПНД, поликлиниках по месту жительства, можно попытаться к ним. Еще бывают при Православных Храмах психологи бесплатные. Специалист поможет разобраться. Другое дело что возможно это будет трудно, болезненно - но это нужно. Впутываться вы в любом случае будете сама. Психолог - ничего не сделает за вас, только окажет помощь. Да, еще есть психологи на сайте Азбука Веры. Можно писать туда, но там формат публичного обсуждения.
Евгений333
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 05:33
Пол: мужской

Re: мне 24 но я абсолютно одинока

Сообщение Евгений333 »

 
Dalia писал(а):Безусловно, поход к психологу или психотерапевту самое разумное, но пока нет такой возможности.
Не то, чтобы я против них, но все таки в душе чувствую, что причина в самой жизни, укладе, привычках, и выпутываться надо самой.
Dalia, странно как-то. Ты сама себе диагноз определила? А дальше что? Еще 5 лет будешь ждать возможностей для похода к психологу? Ты ведь сама знаешь причины своих траблов - уклад жизни, неудовлетворенность и т.д. Может тебе интерес к противоположному полу помог бы вырасти из девочки в девушку? Появился бы стимул стать лучше, интереснее. Dalia, а как тебе самой кажется, ты нравишься мужчинам?
motor
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 12:53
Пол: женский

Re: мне 24 но я абсолютно одинока

Сообщение motor »

 
Dalia писал(а):Вот моя история. Мне уже почти 25 лет через пару месяцев, отношений никаких не было, и не предвидится. Самооценка упала в подростковом возрасте, появились ужасные комплексы по поводу внешности, изза этого и еще изза пару вещей я как будто остановилась в развитии. Получила специальность, но так по ней и не работала, опять же изза комплексов, мне нужно быть во всем отличницей такой. Работаю в другой сфере, ну немного связанной со специальностью, живу с родителями, и видать меня это устраивает. страшно за себя, ведь я не научилась ни отношениями ни жизни. Отношений вроде бы и хочется, ведь уже не мало лет, а с другой стороны, я думаю о том, что не смогу быть той хорошей женой какой бы хотелось.
Еще и в семье сейчас проблемы появились, в последние два года узнала об изменах отца, неприятно все это, как то даже смотреть на него не хочется, не хочется общаться. не знаю, есть ли смысл прорабатывать эту обиду. Другие люди считают меня адекватной, очень милой, доброй, ответственной. Я себя ненавижу, и не принимаю.
На этом фоне развились всякие болезни, в т.ч. панические атаки, депрессия, страхи. К тому же я склонна к зависимостям, стресс заедаю, смотрю фильмы, так я получаю недостаток эмоции и приключений, которые отсутствуют в жизни. Увлекаюсь многими вещами, но порой нет сил чтобы все выполнять.
подскажит: надо ли себя как то менять, улучшать свое состояние, и просто немного расти в плане жизни и личности, и потом только пытаться строить отношения, или же не бояться и знакомиться, общаться с парнями сейчас, а не дожидаясь идеального момента.
Daila, раньше у меня были такие же проблемы, пока я не съехала от родителей - я снимаю жильё, при том на подселении, хозяйка проживает в этой же квартире, но она не родители - вообще в мою жизнь не лезет. И не знает моих родителей и с ними не общается - я сама езжу в гости к родителям, правда я переехала в другой город. Тут заодно и возможностей побольше. И если честно - все проблемы как-то прошли сами собой. Раньше я была тоже со всеми симптомами, что и у вас, но теперь наоборот, все одноклассники бывшие и однокурсники с завистью (хотя чему завидовать - особых богатств нет и жилья даже) смотрят на меня, девчонки говорят с видимой завистью - и когда же ты всё успеваешь, не знаю когда, мне просто интересно жить, есть цели - заработать себе на жильё - раз, на путешествия - два. Кстати, очень важный терапевтический момент - съездить на море, но минимум на 3 недели, иначе не почувствуете ничего и не отдохнете как следует. И после поездки на море мне очень захотелось жить, работать, появились цели и осознание того, что я хочу этих целей добиться и пр. Ну и отношения с парнями есть - но, не в отношениях с парнями все проблемы, не думайте сейчас о том, что вы обязаны до 25 лет (клеймо и стереотип общества, от которого я вообще было чуть с ума не сошла) выскочить замуж и родить детей! Не нужно конечно вести и беспорядочную половую жизнь и жить периодически с разными мужчинами, ни к чему подобному не агитирую и сама так не жила и не живу. Просто нужно действовать! Устраивать свою жизнь - вы не собственность общества и родителей.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»