Как обрести душевную зрелость?

Если чувства не взаимны...
madlenka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 00:05
Пол: женский

Как обрести душевную зрелость?

Сообщение madlenka »

 
Добрый день. Мне 40 лет и я одна. Вдова, детей нет, родители умерли, когда мне было 30, муж погиб, когда мне было 37.
В детстве была оч застенчивой, толстой заучкой, в институте уже не такой толстой, но тоже заучкой, все мне давалось с огромным трудом, на пирушки не оставалось ни сил, но меня туда и не звали.
Отношения с одноклассниками, одногруппниками не складывались никак- вроде и не такой уж изгой, а будто нет меня для них...
С мужчинами, ессно, отношения также не складывались - неуверенность в себе, зажатость, отсюда холодность в общении. Думала, не выйду замуж вообще.
Но нет, вышла в 29.. муж был хороший человек, пожалел меня из-за трагедий в моей родительской семье. Семейная жизнь не очень складывалась- болезни и смерти моих родственников, уход за лежачими больными, не давали мне посмотреть на свою собственную семью-что же там происходит. Я истерила по многим поводам, хотела, чтобы все было по-моему, упрекала мужа в инфантильности и т.п..... Муж, видимо, тоже не очень готов был к браку, хотя старался помочь, чем мог, не ругался, больше молчал...А когда у меня появилась некая передышка в жизни, и я стала по-другому смотреть на мужа и семью, уважать мнение мужа, стараться не быть такой злой, искать компромиссы и т.п- муж погиб (........

Я вдова уже 4 года. Новых отношений нет и не могу никак их "завести", а быть одной очень тяжело. На внешность я не такая уж старая и страшная, мат обеспечена, теперь не такая уж занудная и унылая... А мужчины стороной обходят...Я не готова на самом деле к жизни, к ответственности... Живу в своей норке, и носа высунуть боюсь.
Поразмышляв и почитав разное, поняла, что , несмотря на свои жизненные испытания, я не обрела душевную зрелость, а мужчины это чувствуют. Я осталась этаким ребенком, инфантилом, не способным принимать решения и брать ответственность.
Но как мне обрести эту самую зрелость? Как она обретается ? Я же одна...Попробовать-то построить отношения не с кем, 'потренироваться' не на ком :)
Диагностика семейных отношений
madlenka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 00:05
Пол: женский

Re: Как обрести душевную зрелость?

Сообщение madlenka »

 
ПС забыла добавить... Постоянно безответно платонически влюбляюсь в недоступных мужчин. Мечтаю, купаюсь в грезах... Делала робкие шаги к об'ектам любви- они, об'екты, исчезали из поля зрения...
Любила переписываться в соцсетях-это заменяло мне реальное общение и скрашивало жизнь... но одиночество-оно в реальности как раз.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как обрести душевную зрелость?

Сообщение Лира_ »

 
madlenka писал(а): Но как мне обрести эту самую зрелость? Как она обретается ? Я же одна...Попробовать-то построить отношения не с кем, 'потренироваться' не на ком :)
Зрелость можно обрести только духовно, отношения тут вторичны. Не имея душевной зрелости вы не сумели построить отношения в вашем браке. Соболезную вам по поводу смерти вашего мужа, но но это была воля Божья, и так для вас все же лучше, хотя вы можете это не осознавать.
madlenka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 00:05
Пол: женский

Re: Как обрести душевную зрелость?

Сообщение madlenka »

 
Лира123 писал(а): Зрелость можно обрести только духовно, отношения тут вторичны. Не имея душевной зрелости вы не сумели построить отношения в вашем браке. Соболезную вам по поводу смерти вашего мужа, но но это была воля Божья, и так для вас все же лучше, хотя вы можете это не осознавать.
Благодарю за соболезнования... Совершенно согласна насчет того, что одна из причин проблем в браке - отсутствия душевной зрелости... А как ее обрести? Научиться принимать решения? Но какие?
И еще... Боюсь, что став самостоятельной и самодостаточной ( а в принципе, сейчас мне такой и приходится быть ), я не построю никакие отношения - не за чем будет....
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как обрести душевную зрелость?

Сообщение Эллора »

 
А расскажите немного, как вы живете - любите ли свою работу, с чем она связана приблизительно, чем увлекаетесь, каков досуг, есть ли друзья и пр.
madlenka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 00:05
Пол: женский

Re: Как обрести душевную зрелость?

Сообщение madlenka »

 
Работаю инженером в НИИ, карьера неплохая получилась.... После смерти мужа ушла в работу и не вернулась:-) ... Принцип жизни- работа-дом-работа. Дома- домашние дела, телевизор, интернет, летом дача, стройка на даче, ремонт... Ну короче обычный нудный набор. Лыжи, коньки, фитнес-нет, не люблю да и здоровье не позволяет и сломанная рука. Люблю читать.Немножко рисовала, вязала, но сейчас этого не делаю-пока нет интереса и устаю на работе.
Правда сейчас и работа не доставляет былого удовлетворения и забвения - чувствую, что все-таки не в работе счастье... Подруг оч мало, да и почему-то, если честно,не хочу дружить- у семейных свои проблемы, мне не особо понятные и неблизкие, с такими же одиночками, как я, вообще опасаюсь много общаться , а то заразят унынием и пессимизмом и недовольством мужчинами и жизнью, а я этому подвержена... Меня дружба не спасает от одиночества...
Друзей-мужчин еще меньше, даже мебель передвинуть некого попросить, но я и не стремлюсь к дружбе с мужчинами, тк оч быстро и безответно влюбляюсь в заботливых, внимательных, но недоступных мужчин:-)
Вот как-то так :-)
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как обрести душевную зрелость?

Сообщение Delfina »

 
madlenka писал(а): ... Живу в своей норке, и носа высунуть боюсь.
А чего боится и от кого и от чего прячестся в норке вот такая женщина:
madlenka писал(а):... На внешность я не такая уж старая и страшная, мат обеспечена, теперь не такая уж занудная и унылая...
Как вы думаете, волшебники или добрая фея из сказки "Золушка" существуют в реальности?
Они могут появиться в вашей жизни и изменить её до неузаваемости и вас в том числе? Дать вам подруг и друзей, сделать вас общительной, красивой, умной, любимой и т.д.? ( Так я разговариваю с собой, когда хочется чуда)
Ответ очевиден! Надо самой ставить вопросы и самой искать ответы, самой трудиться, читать, работать с психологом. Вы, как обеспеченная женщина, которая задумалась о себе, о своей жизни, можете себе позволить работу с психологом. Начните с этого.
"Не получается с мужчинами" на самом деле хорошая площадка над серьёзной работы над собой. Когда всё получается, всё складывается, нет места Богу. У меня и так всё хорошо, зачем мне Кто-то?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как обрести душевную зрелость?

Сообщение Стараюсь »

 
madlenka писал(а):Но как мне обрести эту самую зрелость? Как она обретается ? Я же одна...Попробовать-то построить отношения не с кем, 'потренироваться' не на ком
Зрелосьт приобретается не через тренировку на ком-то -а через достижения в жизни, через преодоления своих слабостей и страхов.
А хорошие отношения с окружающими - это даже не индикатор, а просто "бесплатное приложение" к зрелости.
Сейчас ваши отношения с миром (как вы правильно сами замечаете) - инфантильные, в первую очередь потому, что они от нехватки внутри вас, от требования "дай мне", сами вы по большому счету дать ничего не можете, не готовы и не имеете этой потребности внутри.
Муж вас по сути - "удочерил" в браке -
madlenka писал(а): муж был хороший человек, пожалел меня из-за трагедий в моей родительской семье. Семейная жизнь не очень складывалась- болезни и смерти моих родственников, уход за лежачими больными, не давали мне посмотреть на свою собственную семью-что же там происходит. Я истерила по многим поводам, хотела, чтобы все было по-моему, упрекала мужа в инфантильности и т.п..... Муж, видимо, тоже не очень готов был к браку, хотя старался помочь, чем мог, не ругался, больше молчал...
- он не очень требовал от вас быть женой ( морально , духовно) а позволял вам оставаться хорошей дочерью, по отношению к вашим родственникам, и терпел ваши выходки, как маленькой девочки. Тем самым ваш брак не заставил вас повзрослеть.
Сейчас вы по прежнему не понимаете, что отношения строятся не от недостатка чего-то внутри, а от полноты человека в душе, от избытка. Отношения нас не делают лучше - она позволяют нам проявлять то, что есть у нас внутри. Вам же отношения нужны чтобы что-то компенсировать, что -то вам дать.
Отсюда и этот страх у вас -
madlenka писал(а):Боюсь, что став самостоятельной и самодостаточной ( а в принципе, сейчас мне такой и приходится быть ), я не построю никакие отношения - не за чем будет...
И нет понимания, что здоровые отношения скорее возникнут, если вы станете самостоятельной и самодостаточной.
Работу вы не очень любите опять потому, что ждете, что это она вам должна, а не вы ей.
С людьми не хотите сходится - потому как не хотите на них тратить свои силы, а хотите, что они в вас вкладывались. От одиночек не ждете ничего хорошего, семейных не понимаете, мужчины нужны чтоб мебель двигать... Опять с вашей стороны "дай, дай, дайте..." - а вы миру кто? Радость? Украшение? Пример? Поддержка? Даже не для конкретных людей - просто как дитя божье, в чем вы преуспели, в чем хороши? Начинать точно нужно с себя, и не важен вес или образование - важен настрой и желание.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как обрести душевную зрелость?

Сообщение Эллора »

 
У вас в голове есть стереотип - незамужняя значит унылая и несчастная. И еще вы зациклились на желании выйти замуж, поэтому весь мир рассматриваете через эту призму - мужчин рассматриваете как кандидатов, женщинам замужним завидуете, незамужних считаете сестрами по несчастью. Вам имеет смысл расциклиться- это трудно, но возможно. И увидеть огромный и интересный мир вокруг. Интересоваться людьми - просто людьми, независимо от пола и семейного статуса. Расширить круг интересов, и обязательно найдутся люди, которые их разделяют. Найти, кому хуже чем вам, и помочь, детям в детдоме или пожилой соседке....
madlenka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 00:05
Пол: женский

Re: Как обрести душевную зрелость?

Сообщение madlenka »

 
Delfina писал(а): Как вы думаете, волшебники или добрая фея из сказки "Золушка" существуют в реальности?
Они могут появиться в вашей жизни и изменить её до неузаваемости и вас в том числе? Дать вам подруг и друзей, сделать вас общительной, красивой, умной, любимой и т.д.? ( Так я разговариваю с собой, когда хочется чуда)
Ответ очевиден! Надо самой ставить вопросы и самой искать ответы, самой трудиться, читать, работать с психологом. Вы, как обеспеченная женщина, которая задумалась о себе, о своей жизни, можете себе позволить работу с психологом. Начните с этого.
"Не получается с мужчинами" на самом деле хорошая площадка над серьёзной работы над собой. Когда всё получается, всё складывается, нет места Богу. У меня и так всё хорошо, зачем мне Кто-то?
Спасибо за ответ... да, иногда хочется чуда... но вот вмешательства "волшебников" мне не хочется, т к они меня, допустим, сделают красивой и т.п. но на свой вкус! :-) а я уже хочу быть собой, на свой вкус, и чужого вмешательства не хочу :-)
К двум психологам я ходила в молодости...что-то не очень мне это понравилось, как-то давят они... Но, кстати, тоже думала о таком походе к специалистам... хотя вообще-то считаю, что сама вылечусь или само рассосется :-) все-таки к душевному обнажению и ломке психики у психотерапевта я уже не способна-моя душа уже не столь пластична и раны долго заживают...

В храм я хожу... да вот не знаю, имею ли права просить у Бога себе пару, раз я неготова и с такими проблемами... только хорошему человеку опять жизнь испорчу, и себе тоже...

Боюсь я оценок себя другими людьми-боюсь насмешек и тп... может, это только сама себе я изредка кажусь нестарой и нестрашной, а на самом деле все гораздо хуже. Не могу оценить себя об'ективно
madlenka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 00:05
Пол: женский

Re: Как обрести душевную зрелость?

Сообщение madlenka »

 
Стараюсь писал(а):Зрелость приобретается не через тренировку на ком-то -а через достижения в жизни, через преодоления своих слабостей и страхов.
А хорошие отношения с окружающими - это даже не индикатор, а просто "бесплатное приложение" к зрелости.
Сейчас ваши отношения с миром (как вы правильно сами замечаете) - инфантильные, в первую очередь потому, что они от нехватки внутри вас, от требования "дай мне", сами вы по большому счету дать ничего не можете, не готовы и не имеете этой потребности внутри.
Муж вас по сути - "удочерил" в браке -
madlenka писал(а): муж был хороший человек, пожалел меня из-за трагедий в моей родительской семье. Семейная жизнь не очень складывалась- болезни и смерти моих родственников, уход за лежачими больными, не давали мне посмотреть на свою собственную семью-что же там происходит. Я истерила по многим поводам, хотела, чтобы все было по-моему, упрекала мужа в инфантильности и т.п..... Муж, видимо, тоже не очень готов был к браку, хотя старался помочь, чем мог, не ругался, больше молчал...
- он не очень требовал от вас быть женой ( морально , духовно) а позволял вам оставаться хорошей дочерью, по отношению к вашим родственникам, и терпел ваши выходки, как маленькой девочки. Тем самым ваш брак не заставил вас повзрослеть.
.
Спасибо за ответ.. Все очень верно, мне нечего сказать даже в свое оправдание :-) все правильно. Насчет того, что муж удочерил-тоже близко к истине, ну разве что не совсем удочерил, он мне, к моему эгоистичному сожалению, 'отцом' не стал(я знаю, эт тоже неправильно в семье), скорее он отстранялся, занимался своими делами, наукой, работой, своими родственниками... я не особо купалась в любви и ласке и "отцовской' заботе:-) ... но вот то, что он позволил мне быть хорошей дочерью, не требуя от меня быть хорошей или хотя бы нормальной женой-это в самое яблочко! Я ему говорила, что не надо терпеть, что надо сказать, чего он хочет и чего ему не хватает, но, видимо, плохо говорила...
Стараюсь писал(а): Сейчас вы по прежнему не понимаете, что отношения строятся не от недостатка чего-то внутри, а от полноты человека в душе, от избытка. Отношения нас не делают лучше - она позволяют нам проявлять то, что есть у нас внутри. Вам же отношения нужны чтобы что-то компенсировать, что -то вам дать.
Отсюда и этот страх у вас -
madlenka писал(а):Боюсь, что став самостоятельной и самодостаточной ( а в принципе, сейчас мне такой и приходится быть ), я не построю никакие отношения - не за чем будет...
И нет понимания, что здоровые отношения скорее возникнут, если вы станете самостоятельной и самодостаточной.
Работу вы не очень любите опять потому, что ждете, что это она вам должна, а не вы ей.
С людьми не хотите сходится - потому как не хотите на них тратить свои силы, а хотите, что они в вас вкладывались. От одиночек не ждете ничего хорошего, семейных не понимаете, мужчины нужны чтоб мебель двигать... Опять с вашей стороны "дай, дай, дайте..." - а вы миру кто? Радость? Украшение? Пример? Поддержка? Даже не для конкретных людей - просто как дитя божье, в чем вы преуспели, в чем хороши? Начинать точно нужно с себя, и не важен вес или образование - важен настрой и желание.
Абсолютно, абсолютно согласна и все верно.... Но, вот если честно... Я не знаю, что могу дать миру вообще ... и не хочу ничего давать... внутри меня пусто, мой источник иссяк... я свечусь отраженным светом.. со мной тепло и ласково обращаются- и я этому человеку в ответ безусловно помогу от всего сердца, горы сверну, утешу, поддержу, успокою или подбодрю.. я так и поступаю, кстати, сейчас с сотрудниками, друзьями и т.п... есть силы- дам энергию, тепло...но потом мне надо отойти от них, чтобы опять скопилось... и мало скапливается.... ну не могу я сейчас сама быть источником-сколько ни выжимай-ни капли нет, если не получаю от них взамен тоже тепла...
Я не очень хочу, чтобы люди сильно вкладывались в меня... Мне немного надо-я привыкла быть одна. Мне и от отношений и от мужчин немного надо.. жаль, что этого они не понимают,наверно, мне не нужно, чтобы они мне всю жизнь посвящали :-) только-капельку.. а потом уж источник во мне возродится...:-)
madlenka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 00:05
Пол: женский

Re: Как обрести душевную зрелость?

Сообщение madlenka »

 
Эллора писал(а):У вас в голове есть стереотип - незамужняя значит унылая и несчастная. И еще вы зациклились на желании выйти замуж, поэтому весь мир рассматриваете через эту призму - мужчин рассматриваете как кандидатов, женщинам замужним завидуете, незамужних считаете сестрами по несчастью. Вам имеет смысл расциклиться- это трудно, но возможно. И увидеть огромный и интересный мир вокруг. Интересоваться людьми - просто людьми, независимо от пола и семейного статуса. Расширить круг интересов, и обязательно найдутся люди, которые их разделяют. Найти, кому хуже чем вам, и помочь, детям в детдоме или пожилой соседке....
Спасибо за ответ... и опять повторю - все верно, все правильно.... абсолютно точно так и считаю- незамужняя, значит, несчастная, неудавшаяся... в том-то и дело, что расциклиться не могу, все-только через эту призму... я интересуюсь людьми, но не надолго хватает, и интерес пропадает...
Помогать не хочу.. я два года ухаживала за больной мамой (онкология), потом несколько лет-за больными лежачими престарелыии родственниками, они также умерли, и все это бесследно для моей психики не прошло, ессно...потом муж... я не могу больше видеть страданий... поэтому не могу помогать ни сиротам, тк сама сирота и оч больно, ни пожилым, тк вспоминаю родственников и тоже оч больно... и потом, у меня после болезни и смерти мамы источник тепла и любви иссяк, душа оцепенела... я хочу напитаться теплом, а потом отдавать его, но не могу-никто не делится:-) .. но опять же повторюсь-мне самой много не надо, только каплю, а так я сама себе помогу :-)
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как обрести душевную зрелость?

Сообщение Капля дождя »

 
madlenka писал(а):поэтому не могу помогать ни сиротам, тк сама сирота и оч больно,
Я не поняла - Вы во сколько лет сиротой стали? Вроде взрослых не принято так называть.
Вы отказываетесь от радостей сама - дети могут дать потрясающий источник радостии вдохновения.
О "негибкой душе" - здесь много кого за 50, которые взяли ноги в руки и пошли к психологу, не задумываясь - гибка их душа или нет. Хочешь измениться - нужно работать.
madlenka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 00:05
Пол: женский

Re: Как обрести душевную зрелость?

Сообщение madlenka »

 
Спасибо еще раз, девочки, за советы и участие! Я очень благодарна вам. Не сочтите меня этакой нехочухой, я вижу, что много использую это словосочетание "не хочу" не буду", простите :-) Ну просто я хочу честно отвечать, я же тоже думала над своей ситуацией, анализировала, предпринимала шаги...
С огромной благодарностью еще выслушаю ваше мнение и советы, поверьте, мне это очень важно- взглянуть на себя со стороны...
madlenka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 00:05
Пол: женский

Re: Как обрести душевную зрелость?

Сообщение madlenka »

 
Капля дождя писал(а):
madlenka писал(а):поэтому не могу помогать ни сиротам, тк сама сирота и оч больно,
Я не поняла - Вы во сколько лет сиротой стали? Вроде взрослых не принято так называть.
Вы отказываетесь от радостей сама - дети могут дать потрясающий источник радостии вдохновения.
О "негибкой душе" - здесь много кого за 50, которые взяли ноги в руки и пошли к психологу, не задумываясь - гибка их душа или нет. Хочешь измениться - нужно работать.
Сиротой стала, конечно, во взрослом состоянии, в 30 лет... детей мне родить не от кого, а теперь есть проблемы с женским здоровьем и родить не смогу наверно.
madlenka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 00:05
Пол: женский

Re: Как обрести душевную зрелость?

Сообщение madlenka »

 
Капля дождя писал(а): О "негибкой душе" - здесь много кого за 50, которые взяли ноги в руки и пошли к психологу, не задумываясь - гибка их душа или нет. Хочешь измениться - нужно работать.
Я ходила к психологам в молодости... очень тяжело.. потом после нескольких сеансов мне казалось, что вообще все неправильно было в моей жизни, что родители меня совсем не так воспитали, , что все идеалы, которые были в жизни- ложные, и т.п.. я страшно переживала...но если молодая психика, когда есть надежда на будущее несмотря ни на что, когда гормоны в норме, когда нет страшных трагедий в жизни, эту "терапию" еще можно пережить... сейчас с проблемами со здоровьем и с нервами я не смогу пережить такую ломку своей психики(
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как обрести душевную зрелость?

Сообщение Сестра »

 
Ничего само собой не рассасывается, особенно сильные психологические проблемы. И сама вы ничего не решите - потому что не хотите на самом деле никаких шагов делать. Вы к себе как к хрустальной вазе относитесь - настолько жалеете себя, просто через край. Хуже ребенка гораздо. Ах, психика, ах, настрадалась, ах, ах... И все вокруг вас должны встать в кружок и жалеть, советовать, а вы только и будете - не хочу, не буду. нет, нет, вы меня уговаривайте, убеждайте, а еще и такой вот нехочухой принимайте. прыгайте на задних лапках!

Хотелось бы вам напомнить, что наш форум - практический. И уважать нужно не только себя. Но и других. например, тех, кто тратит свое драгоценное время, пытаясь вести с вами диалог. Который вы хотите вести только на своих условиях. Ну вольному воля - оставайтесь дальше нехочухой.

Тема закрыта. Открытие новой запрещено.
Закрыто

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»