Не могу найти пару

Если чувства не взаимны...
Sandra2016
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 18:59
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение Sandra2016 »

 
а были ли вы на службах в Православном Храме
- была. Интересно, но не мое. Искренней веры не чувствую, а притворяться не стану.
Delfina, в каком месте Вам показалось, что я отношусь к религии негативно или неуважительно? Знаете, я очень уважаю олимпийских чемпионов. Уважаю, восхищаюсь и четырьмя лапами за пользу большого спорта. Но сама я никогда туда не полезу. Могу посмотреть соревнования и даже поболеть за кого-то. не более.

Мои родители-ученые не делали упор на религии во время моего воспитания. Атеистами мою семью тоже нельзя назвать. Да это было бы и странно, мои предки были священниками. Скажем так, мне привили холистическое мировоззрение, если так можно выразиться. Университет его только углубил. А вот к чему я отношусь негативно, так это к церкви. Как говорил Достоевский "Если поп - пьяница, то при чем здесь Бог?". Я разделяю религию и церковь.
У меня нет никакого желания начинать богословский диспут. И меня продолжает настораживать, что мне усиленно предлагается один конкретный путь, а если я осмеливаюсь сказать, что этот путь не единственный, меня тут же обвиняют в излишней критичности. Это уже, извините, пропаганда какая-то.
Поиск смысла жизни для вас не понятен, т.к. задача не точна. Поиск смысла МОЕЙ жизни. Ответ на этот вопрос медитация, нумерология и астрология, философия и психология не дают.
во-первых почему не дают? универсального смысла жизни не существует, каждый человек изобретает его для себя самостоятельно, и уж на что он при этом опирается - его выбор.
Смысл жизни в карьере, в семье, а если карьера не задалась, детей Бог не дал, мужа тоже нет, с творчеством полный ноль? То ЧТО? Зря прожил?
Я так смысл не обозначала, но если принять данное описание, то, простите, в чем проблема? Ты человек. Бог ли, природа ли дали тебе огромный потенциал. вперед - твори, развивайся, делай! любые отговорки - это лишь нежелание что-то делать. Значит не сильно хочется.
Диагностика добрачных отношений
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не могу найти пару

Сообщение Стараюсь »

 
Я очень рада, что вы начали слышать нас. И спасибо, что так подробно отвечаете на вопросы - это помогает предложить вам более полезное течение для ваших мыслей.
Про вашу кипучесть. Смотрите что выходит -
fiamettta писал(а):- остановиться, расслабиться, наблюдать
прекратить метания и лихорадочные поиски. отпустить внешнюю ситуацию и закопаться во внутреннюю. Больше общаться с самыми близкими людьми, меньше - со случайными знакомыми.
и я вижу за этим не "остановиться- расслабиться", а опять кипеж, но только со сменой вектора. Вам нужно "погрузиться", а не "закопаться" -позвольте себе быть НЕактивной какое-то время. Это как дзенское НЕ_делание, это как иудейский Шаббат - полная пауза в деятельности для освобождения времени для жизни духа. Уходить в раскопки себя лучше с проверенным специалистом - это точно не тренинговый формат и понимая вашу семейную ситуацию нужен хороший клинический психолог, который учитывал бы не только ваше сиюминутное состояние, понимал и родительские послания, которые вами пока что руководят. Ищите по рекомендациям, возможно через отзывы психиатров, при крупных клиниках.

Про религию - вернее про ваше отношение к ним ко всем сразу
fiamettta писал(а):меня очень настораживают люди, которые объявляют некий подход единственно верным. И не важно, какой именно - религию, науку, медитативную практику или диету из огурцов.
Религия возможно не единственный подход - но самый быстрый и устойчивый. Мировые и традиционные религии в своей основе (без новых течений) - сразу дают здоровые рецепты и полезные ответы. Сразу. Вы можете пойти путем изобретения велосипеда, можете все пройти через свой опыт, можете заходить через фундаментальную науку. Придете скорее всего к тому же самому. Единый Творец, воля человека, созидание и разрушение, гармонизация через индивидуальное приложение сил. Не хотите читать книгу Бытия? Читайте детскую энциклопедию от археологов. Как им удалось в Библии точно указать порядок создания видов на Земле, при описании дней творения? Как это из 5 в. до н.э. в наше время пришло? Чем глубже наука постигает жизнь, тем ближе она к религии, как это ни парадоксально.
И опять про свободу воли - не хотите идти путем религии, не нужно. Идите путем науки. Наука духовность не отрицает. Страсти называет по другому (гормональные всплески и эмоциональные состояния), но так же признает их вред. Не ходите за религией, ходите за наукой. Главное, чтоб осознанность себе создали, хоть в какой системе координат.
fiamettta писал(а): утверждения " Все люди учатся любви и идут через это к Богу. Это смысл жизни. Семья - это Божье устроение, построить семью без Бога - весьма наивная затея."
Я понимаю, что когда вам выложили на блюдечке все "содержание предыдущих и последующих серий" - то у вас в голове это не укладывается. Но это правда так. Жить чтобы научиться Любви. Как наивысшему состоянию. Это опережая ваш вопрос о смысле жизни.
Не нравится слово Любовь, замените его на "гармоничное состояние" - но лучше не заменяйте, а просто поймите какими оттенками наполнено это понятие - Любовь. Не любовь мужчины и женщины, не любовь матери к детям, не пресловутая любовь к жизни - а Любовь как особое состояние и воли, и чувств в человеке, и деятельности, и покоя. Любовь можно сравнить с динамическим равновесием - когда учитываются очень многие параметры и себя и мира вокруг.
А без стремления к Любви (настоящей) - семья это просто "экономическая ячейка".
fiamettta писал(а):Это что ж получается, счастливые семьи - только те, в которых оба супруга верующие?
Нужно уточнить - или истинно верующие, или духовные (принципиальные, совестливые).
Если знаете счастливые семьи - поговорите с супругами, спросите - что им позволяет быть счастливыми в браке, и долго сохранять семью. И скорее всего вы услышите "вольный пересказ" Библейских основ.
fiamettta писал(а):И почему все известные мне примеры опровергают это? Не узковато-ли? Вера должна быть искренней, а мир не черно-белый.
Возможно дело именно в Вашем круге общение, и в Вашем поле наблюдения. Как говорят "выборка не репрезентативна". Вера у человека созревает очень постепенно. И поверьте - мир через призму религии отнюдь не черно-белый. Запретов в религии гораздо меньше, чем в гламурном подходе к жизни - там одни рекомендации стилистов чего стоят в своих "это с этим не носить, вам это не подходит...". Никогда не обращали внимание, что в обывательском взгляде на мир гораздо больше, чем 10 , запретов и ограничений?

Про медитации. Можно и не отделяться от эмоций, а достаточно понимать их происхождение (нейро-гормональное - т.е. возбуждение нервной системы и физиологическая реакция на гормоны), назначение (дублирующая сигнальная система, помощь 5 чувствам, средство невербальной коммуникации - у животных) и способы компенсации - этого будет достаточно, для того, что уметь себя успокаивать, воодушевлять и просто держать в нужном ровном состоянии.
Не нужно себя "обдалбывать" визуализациями. С вашей деятельной натурой вам плавать нужно по 3 км в день, или бегать по 15. И это просто для "успокоиться".

Про вашу семью - понятно, что Вы сейчас отрабатывает так или иначе некое мамино послание. Вот с ним точно нужно разотождествиться. С мамой - не надо, а с ее посылом - надо.
А кто был мужской фигурой в вашем детстве? Как выглядел мужчина около вас. Слово "папа" было только в описании мамы.

Про мужчин.
fiamettta писал(а):Но факт в том что мне в жизни действительно редко попадаются мужчины сильные, самодостаточные, инициативные, способные постоять за себя и брать ответственность за других.
Вы перечислили внутренние качества, свойства личности. Как вы думаете их можно наблюдать и в каких обстоятельствах? Мы вот сов, например, или филинов. днем и в городе - тоже не видим. А они есть. Может мы не тогда и не там ищем?
fiamettta писал(а): Почему мне они не попадаются? потому что действительно достойных мужчин мало или я себя как-то отталкивающе веду?
Вот это правильное слово - "попадаются". Они - "не попадаются" - они могут "встретиться", их можно "наблюдать". Пусть вас забавляет мое цепляние к словам - но попадается дичь, а такие мужчины они сами "охотники" в хорошем смысле слова. Не "браконьеры" как пети, а те, кто сам знает чего он хочет. Мужчин таких точно больше чем амурских тигров. Это хорошая новость. Плохая в том - что вы пока что им не подходите ( ИМХО) - вы и сами не знаете чего вы хотите от состояния в паре, т.е. ни им дать ничего путного не сможете, ни их дары взять не сумеете. Но это по состоянию на настоящий момент. Измените взгляд на жизнь - и начнете видеть этих мужчин, и перестанете их отталкивать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу найти пару

Сообщение Delfina »

 
fiamettta писал(а): . И меня продолжает настораживать, что мне усиленно предлагается один конкретный путь, а если я осмеливаюсь сказать, что этот путь не единственный, меня тут же обвиняют в излишней критичности. Это уже, извините, пропаганда какая-то.
А меня настораживает в вас, что вы много времени тратите не на то, что полезно и результат этих действий вас саму радует мало. Заметьте, мы вам предлагаем и даже объясняем какие-то простые истины, который человек 21 века должен знать. И мне искренне непонятно ваше нежелание говорить об этом. Значит медитация и всякие тренинги, которые как раз и предалагают один путь-это путь эгоизма и гордыни, вам нравятся, а другой путь нет. Я считаю, что вас это заведёт в тупик. Почитайте ещё и о природе человека. Человек состоит из тела, души и духа, каждая это часть должна развиваться. Если про тело и душу ответ можно найти вне религии и то, только в какой-то малой степени, то о духе наука молчит.
fiamettta писал(а):мои предки были священниками.
Я вам искренне завидую, что у вас были в роду священники. Вы знаете что-то о них, об их судьбе, об их служению Господу и людям?
Вы написали высказывание Достоевского про попа, что вы хотели этим сказать?
fiamettta писал(а): универсального смысла жизни не существует
Вы не правы! Один универсальный смысл жизни есть. А вот пути достижения этого смысла бывают разные. Вы пока выбрали ошибочный, и об этом мы с вами пытаемся говорить.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу найти пару

Сообщение Delfina »

 
fiamettta писал(а): Я так смысл не обозначала, но если принять данное описание, то, простите, в чем проблема? Ты человек. Бог ли, природа ли дали тебе огромный потенциал. вперед - твори, развивайся, делай! любые отговорки - это лишь нежелание что-то делать. Значит не сильно хочется.
В том то и дело, что мы всего лишь человеки, не со всем мы можем справиться усилием воли и ума.Бороться со своими страстями и грехами самому невозможно. Для этого надо понять свою немощность, увидеть свою гордыню и веру в "я всё сам могу". У вас сложилась очень крепкая система взглядов на жизнь и людей, религия и живая вера в эту вашу систему не вписываются, поэтому вам трудно услышать другой взгляд на мир. Церковь для вас не Храм Божий, а что-то другое, священники не служители Господу, а кто-то другие. В этом я вижу ваше неуважение и к служителей Церкви и к религии, и к людям, которые в Храм бегут.
Sandra2016
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 18:59
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение Sandra2016 »

 
До меня дошло, что все эти 9 месяцев я бежала от внутренней пустоты. Сначала в работу, а работала я чуть не по 20 часов в сутки какое-то время. Потом в хобби и общение. Еще и нахваливали меня все, вон типа как мне одиночество на пользу идет - и конкурсы, и работа, и бассейн и увлечения... В итоге я набралась занятий и знакомств, в целом интересных и полезных, но пустота, естественно, никуда не делась. В моем случае глупо говорить об одиночестве. Какое одиночество, если на работе коллеги, на досуге знакомые и друзья, а дома родители и кошки. Значит это "внутреннее одиночество" или пустота. Наверное окружающие, в том числе мужчины ее чувствуют, и это отпугивает. Пришло время поговорить со своей пустотой по душам. Сейчас это все кажется очевидным, но осознать удалось благодаря вам.
и я вижу за этим не "остановиться- расслабиться", а опять кипеж, но только со сменой вектора. Вам нужно "погрузиться", а не "закопаться" -позвольте себе быть НЕактивной какое-то время.
Оох. Наверное Вы правы и стереотип кипучести продолжает работать в фоновом режиме. Попробую заняться не-деланием
Про медитации. Можно и не отделяться от эмоций, а достаточно понимать их происхождение (нейро-гормональное - т.е. возбуждение нервной системы и физиологическая реакция на гормоны), назначение (дублирующая сигнальная система, помощь 5 чувствам, средство невербальной коммуникации - у животных) и способы компенсации - этого будет достаточно, для того, что уметь себя успокаивать, воодушевлять и просто держать в нужном ровном состоянии.
насчет нейро-гормональной составляющей и назначения понятно, а что Вы имеете в виду под способами компенсации? И еще. помимо кипучести моя натура еще страдает повышенной склонностью к саморефлексиям. Как накроет меня очередная эмоция, так все - мировая скорбь хоть святых выноси. Что посоветуете? Кроме религии :) хотя ни капли не сомневаюсь, что искренняя молитва отлично помогает, но позвольте мне все-таки идти своим путем, даже если он более сложный) молодая, горячая, свои шишки набить хочу) До искренней веры пока не доросла.
А кто был мужской фигурой в вашем детстве? Как выглядел мужчина около вас.
Как я уже писала, мама посвящала мне все время. Папино влияние было значительно меньше. Работа, командировки. Плюс мама осознанно и неосознанно позиционировала меня на свою сторону во всех семейных конфликтах. Папа обычно ничего не объяснял, молчал, и я слышала только мамину точку зрения на конфликт. Разговаривать с папой по душам и видеть его позицию начала только несколько лет назад. Еще есть брат, на 10 лет старше меня. Отношения всегда были ровне, без всплесков негатива или братских чувств.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу найти пару

Сообщение Мейт »

 
Автор, хотела бы добавить несколько слов про тренинги. В 99% случаях это групповой продукт, придуманный для массового пользователя. Это шаблон образа мыслей, поведения, способов достичь целей. Понятно, что можно из всего тренинга взять одну мысль и развивать ее самостоятельно. Но все тоже самое можно получить работая только с собой, индивидуальный продукт принесет больше пользы, чем клише. Медитация (созерцание)? Тоже по-сути клише.Так обдумывание, собственный "мозговой штурм" или "утро вечера мудренее" (т.е. опять же работа с собой) - куда более естественное состояние. Нумерология? А смысл искать черную кошку в темной комнате (возможно ее там не было или уже нет)? Я это к тому, что нет ничего ценнее осознания и принятия себя таким, какой есть и поддержания себя в душевной гармонии. Как найти такой инструмент? Иметь соответствующую систему координат: понятную, четкую, позволяющую не тратить лишних усилий на каждодневное раздумывание про хорошо или плохо и рефлексию. Иметь другими словами стержень внутри. Ваш стержень, только Ваш, стержень на уровне решений выбираю жить так-то и так-то, а не набор чужих клише и иллюзий. Вам же, скорее всего, православие кажется догмами? А попробуйте почитать Заповеди блаженства и соотнести их с возможной системой координат. Прочитать же не сложно?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не могу найти пару

Сообщение Стараюсь »

 
Сначала про мужчин из вашего детства.
fiamettta писал(а): Папино влияние было значительно меньше. Работа, командировки..... Папа обычно ничего не объяснял, молчал, и я слышала только мамину точку зрения на конфликт. Разговаривать с папой по душам и видеть его позицию начала только несколько лет назад. Еще есть брат, на 10 лет старше меня. Отношения всегда были ровне, без всплесков негатива или братских чувств.
Мне видится, что вы привыкли быть деятельной на фоне мужской пассивности (сдержанности). Эта модель для вас зашла как "норма". У вас не было опыта признания мужского авторитета, подчинения или психологической близости. Так же вы не были, как я предполагаю, свидетелем как мужчина справляется со своими слабостями и переживает поражения, и что в таких случаях делать женщине - вы не знаете. Потому что такой опыт - это тоже опыт близости. Поэтому и сейчас свои отношения с мужчинами вы неосознанно строите по этим моделям - сдержанность мужчин воспринимаете за пассивность и не умеете ждать .
(я не про 2-х летнее сожительство - это не " умение ждать", это зависание в иллюзиях, в случае ваших прошлых отношениях вы потеряли 2 года из-за того, что не стали ждать шагов от него, а сами настояли на жизни вместе, т.е. явно торопились - с одной стороны. А с другой стороны - вы не правильно прочитали сигналы, его поведение - вы за год общения не поняли, что он в вас не заинтересован, и что здорового продолжения не будет.)
И отсутствие опыта близости с мужчиной - зачастую это выливается, в то, что вы ведете себя как слон в посудной лавке, не понимая нюансов мужской психологии, их системы ценностей.
Здесь вам тоже может помочь опыт семей постарше - поговорите с женами из таких пар - что они допускают в мужском поведение в компании, наедине, что разрешают себе, а что не допустимо. В чем предоставляют свободу друг другу, а о чем точно будет "дома поговорим". Как они переживают радости и слабости друг друга.
fiamettta писал(а):что Вы имеете в виду под способами компенсации? И еще. помимо кипучести моя натура еще страдает повышенной склонностью к саморефлексиям. Как накроет меня очередная эмоция, так все - мировая скорбь хоть святых выноси. Что посоветуете? Кроме религии хотя ни капли не сомневаюсь, что искренняя молитва отлично помогает,

Выход чаще всего там же где и вход. И способы компенсации -зачастую те же нейро-гумморальные, т.е. задействование процессов торможения и нейтрализации тех выбросов гормонов, которая прошла раньше.
Представьте себе ситуацию, когда вы поздно ночью возвращаетесь одна по темному парку. И тут начинаете слышать за своей спиной шаги и тяжелое дыхание. Ваша реакция будет довольно предсказуемая - руки холодеют, спина взмокла, сердце стучит... Шаги приближаются, шорох листьев и на дорожке появляется....лошадь. Вздыхает и идет себе дальше.
Вроде бы опасность миновала, потому что ее и не было - но в гормоны в крови уже есть, ум перебаламучен и вряд ли вы сможете в таком состоянии делать что-то продуктивное. Так вот на этом примере понятно, что нужно действовать в двух направлениях - компенсировать себя физически (можно бегать - это поможет утилизировать адреналин и другие гормоны, можно выпить теплого сладкого чая - вернуть жидкость и глюкозу, которые ушли на мгновенные реакции "бороться или убегать"), и "вернуть себе мозг". Зная как устроены мозги - могу сказать, что молитва очень хороший способ )). Мы можем или думать логически (левое полушарие), или испытывать эмоцию (правое полушарие). Только одно действие в один момент времени. И когда мы сосредоточены на повторении известных нам слов - это буквально вырывает нас из эмоционального хаоса. Проблема женского мозга в том - что он умеет быстро переключаться с одного полушария на другое, поэтому думать-чувствовать-говорить о своих чувствах женщины могут лучше, чем мужчины. И тут выход только в самодисциплине - возвращаться себя из эмоций в мозг. Заставлять, концентрироваться, сосредотачиваться.
Это как раз про "накроет скорбь" - она "накрывает", а вы ее "препарируйте" умом - разложите на составляющие. Не надо ее ощущать (=проживать) - ее нужно осознать и составить план действия. И вообще поменьше раскачивать себя эмоционально - дольше проживете (это серьезно). Научитесь "застревать" в радостных эмоциях с таким же упорством.
fiamettta писал(а): Какое одиночество, если на работе коллеги, на досуге знакомые и друзья, а дома родители и кошки. Значит это "внутреннее одиночество" или пустота. Наверное окружающие, в том числе мужчины ее чувствуют, и это отпугивает. Пришло время поговорить со своей пустотой по душам.
Да, окружающие эту пустоту ощущают - она притягивает довольно специфических людей, не полезных для души. Или тех кто бросится вас спасать, или тех, кто заполнит вас собой, приводя к истощению или зависимости.
Для встреч с собой нужно отдельное время и безопасное место (с точки зрения психологии) - не значит уединенное.
Вам комфортно психологически жить с родителями? Может пора отделяться?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не могу найти пару

Сообщение Анкоридж »

 
fiamettta писал(а):идти к Богу
Тут отвечаю Анкоридж. Извините, но меня очень настораживают люди, которые объявляют некий подход единственно верным. И не важно, какой именно - религию, науку, медитативную практику или диету из огурцов. И чем агрессивнее меня пытаются переубедить, тем больше я настораживаюсь. Мне режут слух Ваши категоричные утверждения " Все люди учатся любви и идут через это к Богу. Это смысл жизни. Семья - это Божье устроение, построить семью без Бога - весьма наивная затея." Это что ж получается, счастливые семьи - только те, в которых оба супруга верующие? при чем интересно, только в христианского Бога, или у других религий тоже есть право на жизнь? И почему все известные мне примеры опровергают это? Не узковато-ли? Вера должна быть искренней, а мир не черно-белый. Священнослужитель высшего сана может нарушать все правила морали, а законченный атеист быть добрым и моральным человеком. Что я себе запланировала так это перечитать Новый Завет. Но ударяться (извините за это слово) в религию я не готова.
Хотела вам ответить, автор, еще вчера. Но сегодня появилось сообщение Марины 12 чуть выше, весьма созвучное моим мыслям. Вы живете в шаблоне, пытаетесь строить себя и свою жизнь по современным шаблонам. Возможно, это результат воспитания. Возможно, зашоренность появилась в результате прохождения курсов и навязанных вашему мышлению алгоритмов. Плюс сюда же ваши молодежные шаблоны, которые сейчас господствуют в нашем обществе, и через которые вы не хотите не только переступить, а даже заглянуть в альтернативное видение мира. Многих молодых людей корежат по жизни эти шаблоны, потому что они противоречат духовным законам, но пока вы не набьете себе кровавых мозолей в душе, вы не захотите что-либо слышать. Вы именно этот момент транслируете на форуме.

В моем посте, на который вы так шаблонно отреагировали (а это лишь означает, что ваши бесы не дремлют), было намного более информации, логики и философии, нежели призывы к вере. Вы их не увидели, остались слепы, хотя этот подход лично мне очень сильно помогает в жизни. С осознанием страстной природы появилась возможность видеть страсть в человеке и ее отделять. Зная логику страсти, стала более понятна жизнь в целом и логика поведения конкретного человека. Но вы на это, вообще, не обратили внимания.
Ведь вас здесь неволить никто не будет. Хотите своих шишек, кто же вам запретит?!
fiamettta писал(а):До меня дошло, что все эти 9 месяцев я бежала от внутренней пустоты. Сначала в работу, а работала я чуть не по 20 часов в сутки какое-то время. Потом в хобби и общение. Еще и нахваливали меня все, вон типа как мне одиночество на пользу идет - и конкурсы, и работа, и бассейн и увлечения... В итоге я набралась занятий и знакомств, в целом интересных и полезных, но пустота, естественно, никуда не делась. В моем случае глупо говорить об одиночестве. Какое одиночество, если на работе коллеги, на досуге знакомые и друзья, а дома родители и кошки. Значит это "внутреннее одиночество" или пустота. Наверное окружающие, в том числе мужчины ее чувствуют, и это отпугивает. Пришло время поговорить со своей пустотой по душам. Сейчас это все кажется очевидным, но осознать удалось благодаря вам.
Знаете, что это за пустота внутри? Это вой страстей и отсутствие Божьей благодати. Вы чувствуете свой духовный мир, только подходите к моменту осознания этого мира и важности его для вашей жизни.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не могу найти пару

Сообщение Нина Вишневская »

 
fiamettta писал(а):До меня дошло, что все эти 9 месяцев я бежала от внутренней пустоты. Сначала в работу, а работала я чуть не по 20 часов в сутки какое-то время. Потом в хобби и общение
И хорошо, что дошло! Об этом мы и писали, всеми силами старались повернуть Вас внутрь себя. Внешние действия ценны в тот момент, когда они призваны улучшить свой мир снаружи, а не когда ими заглушают огромную проблему внутри. Словно кость во внутреннюю проблему бросают и говорят: ешь, это вкусно, тебе это нравится. Съедено. Но никаких перемен. Сейчас Вы это поняли? Проблема внутри ищет своего решения. И это не активные социальные действия. Это ваш разговор с собой: от чего так плохо, что делать, как делать.
fiamettta писал(а): Глубокая длительная концентрация на проблеме, что приводит к
а) идее фикс
б) узости кругозора, за деревьями леса не видно
Верно. То есть к нервозному состоянию. А из него ничего решить нельзя. Только сожрать себя. Или обмануть. И снова пойти на танцы, например.
fiamettta писал(а): Еще и нахваливали меня все, вон типа как мне одиночество на пользу идет - и конкурсы, и работа, и бассейн и увлечения... В итоге я набралась занятий и знакомств, в целом интересных и полезных, но пустота, естественно, никуда не делась
Это была просто лесть. В которой Вы и меня в начале обсуждений обвинили. Хвальбу нужно воспринимать очень разборчиво. Лучше вообще не принимать.
fiamettta писал(а): В моем случае глупо говорить об одиночестве. Какое одиночество, если на работе коллеги, на досуге знакомые и друзья, а дома родители и кошки

Вы сейчас перефразированно высказали очень важную мысль главного героя фильма "Вокзал для двоих". Он тоже после драматических событий в жизни попал в такую ситуацию, когда заглядывать в себе стало его самым важным занятием. И он понял, что ОДИН. Вроде, всё время на людях, суета, концерты-а ОДИН. Кроме лести ничего от людей не видел. А как его "стукнуло"-все куда-то исчезли, каждый в свою жизнь.
К сожалению, мы почти все, как и Вы, бывали в таком состоянии. Которое Вы абсолютно верно УЖЕ воспринимаете как:
fiamettta писал(а): Значит это "внутреннее одиночество" или пустота
Да. Страшное душевное состояние. От которого очень сложно избавляться. И главное, что нужно иметь для начала избавления, самый важный ресурс-это отсутствие агрессии. Или зла. Оно бывает и на себя, и на окружающих. Вы вдруг начинаете видеть людей иначе. И прежняя лесть уже не ценна. Ценностью становится иное общение.
fiamettta писал(а): Наверное окружающие, в том числе мужчины ее чувствуют, и это отпугивает
Разные мужчины используют вашу пустоту по-разному. Те, которые Вам были близки, вероятно, нырнули в вашу пустоту, и заполнили её собой. Какое-то время это было приятно. А потом они оттуда ушли. Ничего не оставив.
fiamettta писал(а): Пришло время поговорить со своей пустотой по душам. Сейчас это все кажется очевидным, но осознать удалось благодаря вам
Теперь Вы на себе прочувствовали, что человек одинок не когда он без людей, а когда он без себя. Именно время, проведенное с собой, можно назвать или самым счастливым, или самым несчастным. И врать некому, и смысла врать нет. Момент истины: понимаете ли Вы себя, любите ли Вы себя, можете ли принять такого себя, кто внутри Вас мешает Вам же полюбить себя.
fiamettta писал(а): Как я уже писала, мама посвящала мне все время. Папино влияние было значительно меньше. Работа, командировки. Плюс мама осознанно и неосознанно позиционировала меня на свою сторону во всех семейных конфликтах. Папа обычно ничего не объяснял, молчал, и я слышала только мамину точку зрения на конфликт
Вы описала сложную проблему. Вы имеете диструктивные отношения мать-дочь. Это очень повлияло на ваша результаты сейчас. Вас подчинила мама.
Мама и её поступки-это разные категории. Маму нужно ценить, почитать, уважать за то, что она мама . Но её отношение к Вам можно анализировать. Поверьте, много ваших проблем корнями оттуда. Из вашего подчиненного состояния.
fiamettta писал(а): Разговаривать с папой по душам и видеть его позицию начала только несколько лет назад.
Вот видите: какое открытие Вы уже совершили. Оказывается, была и папина позиция, только не имела возможность быть видимой.
Так же и свою личность нужно откапывать из-под лавины, давно накрывшей её.

Что касается литературы для получения именно нужной информации. Вы начните со статей психологов на сайте. Прочтите и про зависимость, и про чрезмерное количество любви. В каждой статье есть важное!
Вы ж понимаете, что пустота не заполнится чем-то и быстро. Нет. Вы будете искать именно СВОЁ. Вы это поймете, потому что боль и недовольство собой начнут уменьшаться. Вы это почувствуете. По тому состоянию, когда наедине с собой Вы будете счастливы. Поверьте, это возможно.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу найти пару

Сообщение Эллора »

 
Дорогая автор, я вам от души немножко завидую. Когда я металась, как беспомощный раненый зверек, не находя ни в чем покоя, безмерно страдая, когда оставалась наедине с собой, еще не существовало этого форума. Да и услышала ли бы я тогда?
fiamettta писал(а):Эллора, вопрос к Вам
Вот это знакомое многим, в частности мне, противоречие - желание длительных отношений и одновременно привлекательность для вас петь, непригодных не только для семьи, но и сколь- нибудь длительных и порядочных отношений - нужно раскручивать и раскапывать.
Но факт в том что мне в жизни действительно редко попадаются мужчины сильные, самодостаточные, инициативные, способные постоять за себя и брать ответственность за других. Петя это был первый случай, когда такой мужчина встретился мне в роли потенциального ухажера. Вот и понесло. Вопрос. Бывают ли средние случаи? Почему мне они не попадаются? потому что действительно достойных мужчин мало или я себя как-то отталкивающе веду?
Я возможно не совсем поняла вас, но Петя ведь как раз не такой - «сильный, самодостаточный, инициативный, способный постоять за себя и брать ответственность за других.» Он такой лишь частично, это важно. Самодостаточные и берущие ответственность за других не ведут беспорядочную половую жизнь, сила понятие непростое, не попутать бы жизненную стойкость с напором и агрессивностью. Хотя Петя скорее всего успешен, отнюдь не беден, на редкость обаятелен, оооочень нравится женщинам ( знает это и пользуется вовсю), обалденно ухаживает, подарки и пр. Это мои предположения, конечно.
Я правильно вас поняла, что средний вариант – это «сильный, самодостаточный, инициативный, способный постоять за себя и брать ответственность за других», но при этом верный, порядочный, честный, любящий жену (вас) и детей; при этом привлекательный - почти всем нравится, все о нем мечтают, но он верен лишь жене? А какие у него недостатки, или их нет у него? Это получается не средний вариант, а идеальный. Лично я таких не встречала, может они где-то и есть.
На вопрос «почему не попадаются достойные» исчерпывающе ответила выше Стараюсь, я могу лишь согласиться. Во-первых, не видите, потому что ведетесь на фасад, во-вторых, не интересуете их, они ведь не дураки - ищут, присматриваются, помалкивают.
Обо мне. Устав в конце концов от лихорадочных действий, я наконец поняла, что ищу невозможного. На тренинги я не ходила, но сколько было прочитано мусорной (как я теперь, по итогам, считаю), псевдодуховной «эзотерической» литературы, которую на этом форуме беспощадно трут! Жаль потраченного времени.
Я как-то поняла, что это во мне нет качеств, которые нужны для семьи, ищу я по сути чувств. То есть я поняла то, о чем вам пишет Анкоридж – что я ищу скорее ярких переживаний, ярких мужчин, а не спокойных, ответственных (которые мне казались скучными), то есть это во мне что-то не так, мной движут страсти и мне нравятся мужчины, которые ищут того же, хотя страстями я это тогда не называла.
Стала присматриваться внимательно к мужчинам, на которых я «ведусь». Я стала видеть не только их внешнюю привлекательность, но и то, что за ней скрывается, - многие, как правило, самолюбивы, самовлюбленны и эгоистичны, поверхностны, «чувствуешь с ними себя женщиной» ты с ними недолго, потому что им до женщины дела мало и любят они самих себя в своих жестах, о верности и не слыхивали или хорошо объясняют пользу неверности, тщеславны донельзя. И как-то их яркость меня перестала привлекать совершенно. Мужчины менее павлинистые, гордясь своей успешностью, часто позволяют себе нетерпимость и деспотизм. Так развенчивались мои "идеалы". Параллельно я стала учиться принимать себя, видеть свой эгоизм непомерный, прорабатывать «мамины» установки, училась чувствовать себя женщиной независимо от оценки меня другими, присматриваться к мужчинам якобы незаметным.
Помню, в какой-то момент сказала себе – «Хватит метаться, все равно я наверно не встречу того, кого способна полюбить, да еще и взаимно, я вообще ничего не понимаю в жизни и устала искать, я буду просто спокойно жить». Не успела, пришлось жить жизнью семейной (мой муж от идеала далек, как и я), а все нерешенные вопросы, как я писала, догнали меня позже, лет через 5-6, и я нашла этот форум, сайты, читала и думала. К вере шла долго и медленно, в поисках ответов на мои насущные вопросы, и пришла, хотя это путь длиною в жизнь. А тогда, раньше, о вере рассуждала так, как и вы сейчас. В моем окружении не было и нет ни одного воцерковленного человека.
Sandra2016
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 18:59
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение Sandra2016 »

 
Мне видится, что вы привыкли быть деятельной на фоне мужской пассивности (сдержанности). Эта модель для вас зашла как "норма". У вас не было опыта признания мужского авторитета, подчинения или психологической близости. Так же вы не были, как я предполагаю, свидетелем как мужчина справляется со своими слабостями и переживает поражения, и что в таких случаях делать женщине - вы не знаете.
Интересно, до этого я не додумывалась.
в случае ваших прошлых отношениях вы потеряли 2 года из-за того, что не стали ждать шагов от него, а сами настояли на жизни вместе, т.е. явно торопились - с одной стороны. А с другой стороны - вы не правильно прочитали сигналы, его поведение - вы за год общения не поняли, что он в вас не заинтересован, и что здорового продолжения не будет.)
Торопилась - да. Я бы сказала что он во мне был очень заинтересован, но как в девушке и "мамке", а не как в супруге. А я жила в иллюзии, что этой мой человек.
И отсутствие опыта близости с мужчиной - зачастую это выливается, в то, что вы ведете себя как слон в посудной лавке, не понимая нюансов мужской психологии, их системы ценностей.
А не ближе ли всего идти за пониманием мужской психологии в психологию? :D Вот все здесь так критикуют тренинги. Отчасти я согласна. Во-первых любое платное словословие вызывает подозрение. Те коучи, которые попадались мне, стараются обплести тебя сетью сходных услуг. Пришел на тренинг - вот тебе скидка на личную консультацию, а вот еще книжечку купи, а вот еще мы тебя на мероприятие пригласим... Вытягивание денег короче. Во-вторых надо же тренинговую пищу вкусно подать, чтоб большинство подсело, и даже если тема не из приятных (ну а личные проблемы редко медом намазаны), надо изловчиться и ее облегчить так, чтобы все ушли довольными и осчастливленными. Это здесь на форуме все выносят мне мозг в хорошем смысле слова, так что я наизнанку выворачиваюсь (и правильно), а коуч и, наверное любой психотерапевт с пациентом няшкается. А как иначе? ты скажешь ему, что он идиот, так не придет на прием больше. Но есть и положительные стороны. На тренинге ты получаешь выжимку знаний и практик, на которые сам бы потратил уйму времени. Да, выжимку в чье-то субъективном пересказе, ну так никто не мешает проверить. Плюс получаешь задел практик и список литературы, с которым можешь далее управляться на свое усмотрение. Я гораздо лучше стала понимать психологию взаимоотношений, связь психологических и нейро-физиологических процессов, особенности мужской женской психологии. Что-то взяла на вооружение, что-то отмела в качестве агитки. Но ведь мы так и поступаем с любым знанием. Яблоками тоже можно отравиться, если съесть их слишком много. Марина писала про внутренний стержень. Простите, а где его взять? или есть счастливчики, которые с таким стержнем рождаются? Стержень выковывается на протяжение всей жизни, обрастая и ограняясь всевозможными знаниями. И любое знание в том или ином смысле является шаблоном - и наука и религия. Нельзя заказать комплексный обед из догм и обрести в нем готовый стержень. Все нужно переварить и где-то перестрадать. Опыт других семей - да, хороший способ. Но не так много у меня знакомых семей, с которыми смогу поговорить по душам. Если не тренинги, то что? полагаю книги, специализированная серьезная литература. Жаль, здесь нельзя рекомендовать...
Мы можем или думать логически (левое полушарие), или испытывать эмоцию (правое полушарие).
удалено.Анкоридж Т.о. снимаешь чрезмерную нагрузку с одного полушария. Или автоматические письмо, тоже хорошо помогает выплеснуть мусор.
И тут выход только в самодисциплине - возвращаться себя из эмоций в мозг. Заставлять, концентрироваться, сосредотачиваться.
Это как раз про "накроет скорбь" - она "накрывает", а вы ее "препарируйте" умом - разложите на составляющие. Не надо ее ощущать (=проживать) - ее нужно осознать и составить план действия.
Как это сделать практически? Простите, что я так вынь-да-полож, но данная формулировка для меня слишком абстрактна. "Осознать и составить план действия." На примере - накрыло меня, допустим одиночество. Нужно сконцентрироваться - на чем? причинно-следственной связи? Разложить на составляющие - какие? конкретные эмоции,ситуации, ассоциации, раздражители?
Вам комфортно психологически жить с родителями? Может пора отделяться?
Комфортно. как-то ни одной серьезной причины отделяться не ощущаю, а причин остаться уйма. Я никогда в своей жизни не жила одна. Привыкла, что дома ждут. Я беру на себя большую часть материальных вопросов. Мне не нужно заниматься хозяйством. Меня не контролируют и не ограничивают. А снимать квартиру в Киеве недешево, даже комнату.
Sandra2016
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 18:59
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение Sandra2016 »

 
И снова пойти на танцы, например.
Ну, тренирвоки я бросать не собираюсь. Спорт, эндорфины) Наоборот после них мозг проясняется.
Да. Страшное душевное состояние. От которого очень сложно избавляться.
Гм, Нина, а может не такое уж оно и страшное? Пустота - тоже не самое правильное обозначение. Природа пустоты не терпит и стремится ее заполнить. Если ты после личного фиаско остался с дырой в душе и ничего не предпринимаешь (ни внутренней ни внешней работы), то скорее всего эта дыра заполнится чем ни попадя, а.и. болью, рефлексиями, страданием. Но можно же наверное взять ситуацию под контроль. Осознать эту самую пустоту, перестать убегать от нее и заполнить ее чем-то более конструктивным? внутренним поиском или той же любовью - к миру к себе. Тогда и притягиваться будет подобное. Легче сказать чем сделать, конечно, но сам вектор...
Вы описала сложную проблему. Вы имеете диструктивные отношения мать-дочь. Это очень повлияло на ваша результаты сейчас. Вас подчинила мама.
Мама и её поступки-это разные категории. Маму нужно ценить, почитать, уважать за то, что она мама . Но её отношение к Вам можно анализировать. Поверьте, много ваших проблем корнями оттуда. Из вашего подчиненного состояния.
Знаю. Может не до конца верно, но анализирую. Иногда до боли узнаю в себе мамино поведение, которое осуждала сама. Кстати мои родители сейчас - наверное ужасно одинокие люди. Каждый ощущает себя не реализованным в жизни не смотря на внешнее благополучие. Искренние разговоры по душам редки и случайно, обычно на грани, когда прорывает. Все расходятся по углам квартиры каждый к своей отдушине, уже давно не рассчитывая на понимание и не пытаясь что-то сделать. Меня это тоже касается, со своими проблемами скорее пойду на форум чем к родителям. А ведь все умные образованные люди. Не могла эта среда на меня не повлиять.
Вы ж понимаете, что пустота не заполнится чем-то и быстро. Нет. Вы будете искать именно СВОЁ. Вы это поймете, потому что боль и недовольство собой начнут уменьшаться. Вы это почувствуете. По тому состоянию, когда наедине с собой Вы будете счастливы. Поверьте, это возможно.
Угу. к тому сейчас и решила двигаться. По крайней мере верю). Не один раз меня посещала эгоистичная мысль, так что пожалуй я ее озвучу-проработаю. Неужели у всех все так сложно?) Знаю-знаю. Нет ничего глупее, чем примерять чужие жизни. Но *** подери, не могу избавиться от ощущения что почти у всех подруг-знакомых все настолько проще. И никакой тебе глубокой внутренней работы, исканий и мучений, как-то встретили своих людей, живут себе и самой сложной проблемой для них является как денег на отпуск накопить или малого в детский сад устроить. А я в 27 отжигаю наедине с тараканами. Ну да, тут привет поверхностному видению, исключительности и пожалуй даже высокомерию (я не такая, не как все, почти что Гамлет, чо). Но елки-палки, что с этим делать?
Sandra2016
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 18:59
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение Sandra2016 »

 
Эллора, спасибо за вашу историю. Действительно очень похоже на мою. И мне очень ценно то, что я здесь слышу и понимаю.
Я возможно не совсем поняла вас, но Петя ведь как раз не такой - «сильный, самодостаточный, инициативный, способный постоять за себя и брать ответственность за других.» Он такой лишь частично, это важно. Самодостаточные и берущие ответственность за других не ведут беспорядочную половую жизнь, сила понятие непростое, не попутать бы жизненную стойкость с напором и агрессивностью. Хотя Петя скорее всего успешен, отнюдь не беден, на редкость обаятелен, оооочень нравится женщинам ( знает это и пользуется вовсю), обалденно ухаживает, подарки и пр. Это мои предположения, конечно.
Все в точку кроме одного - красавцем он не был, самая заурядная внешность. Это меня еще больше удивило, как я повелась на такое? он даже ниже меня ростом.
Это получается не средний вариант, а идеальный.

Качества, которые я считаю маст хэв: успешность, сильный характер, умение брать ответственность, верность и любовь ко мне. Недостатки, с которыми готова мириться: заурядная внешность, ревность, вредные привычки, неаккуратность, рассеянность, карьеризм, любовь к посидеть с друзьями/футболу и пр. Не готова мириться со скупостью, изменами, слабостью, синдромом маменькного сынка. Ну это я так сейчас описала себе. А вообще наверное нет особого смысла загадывать. С реальным человеком список может ой как поменяться. Скорее всего я сама не до конца знаю что мне нужно.
Я как-то поняла, что это во мне нет качеств, которые нужны для семьи, ищу я по сути чувств. То есть я поняла то, о чем вам пишет Анкоридж – что я ищу скорее ярких переживаний, ярких мужчин, а не спокойных, ответственных (которые мне казались скучными), то есть это во мне что-то не так, мной движут страсти и мне нравятся мужчины, которые ищут того же, хотя страстями я это тогда не называла.
Тут даже не знаю что вам ответить. Первые три года из 5 лет моей жизни с Васей однозначно да. Моложе была, это были мои первые серьезные отношения. По дурости сама любила приговаривать, что "хорошую вещь браком не назовут", мол все рвуться замуж а я не такая. Довыеживалась. Карнавал длится вечно не может, так что последние 2-3 года был ну обычный такой себе быт, выстраивание отношений, проработка конфликтов, борщи и носки. И мне это нравилось. Можно ли это назвать спокойными и ответственными отношениями, хотя бы с моей стороны? (Бог с ним с Васей, не о нем речь сейчас). Была ли у меня возможность прочувствовать что такое эти самые ответственные отношения? или я сейчас пытаюсь представить вкус дон периньона ни разу его не пробовав?
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Не могу найти пару

Сообщение Isabelle »

 
fiamettta писал(а):Природа пустоты не терпит и стремится ее заполнить.
Всего лишь красивая фраза. А по факту - терпит, еще как терпит. Вон ее сколько - пустоты кругом, и внутри - в людях, и снаружи. Как моря.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу найти пару

Сообщение Мейт »

 
fiamettta писал(а):Была ли у меня возможность прочувствовать что такое эти самые ответственные отношения? или я сейчас пытаюсь представить вкус дон периньона ни разу его не пробовав?
Была возможность сделать выдержанное вино, но изначально подкачали рецептура и ингредиенты. Чтобы оценить вкус Д.П. нужно разбираться в виноделии.
Т.е. одних теоретических знаний мало и не стоит изобретать велосипед, сделать вино из полена не получится, будет в лучшем случае самогон - паленка. Технологии развиваются, но суть химического процесса не изменна.
Также и в человеческих отношениях - есть вещи незыблемые. На все времена. То, что называется духовными законами. Ими человек испытывается всю жизнь. Это сложнее, чем виноделие и винопитие)
Обсуждая вашими образами, закон будет в соблюдении рецептуры и качестве сырья. Это и есть стержень.

Как его построить в себе? Понять, что ты такой - какой есть, научиться жить в любви к миру, людям, себе. Не манипулировать, быть честным, прописные истины? Да, но других нет. Где о них узнать, Вам посоветовали. Поэтому плюсую к тому, что пустота может быть долгой-долгой, а дыра в душе расти.
Из собственного опыта: когда так начинаешь смотреть на мир, выверяя свой внутренний "сосуд любви" совсем не заботит, как это происходит у окружающих, думают они такими категориями или нет. И это своё, выстраданное, ОЩУЩАЕМОЕ, а не навязанное кочуем за определенную денежную сумму.

Вы наверняка спросите, как быть если нет практического опыта в ситуации выращивания правильного стержня (в ситуациях, когда его не было изначально). Ответ думаю один - зависит от вас, но однозначно, что есть понимание, что из паленки Д.П. не получится. Т.е,, смотря с точки зрения духовных законов многое видно иначе, главное, что видно.
Sandra2016
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 18:59
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение Sandra2016 »

 
Всего лишь красивая фраза. А по факту - терпит, еще как терпит. Вон ее сколько - пустоты кругом, и внутри - в людях, и снаружи. Как моря.
А вот и не соглашусь. Знаете, мне было бы очень интересно пообщаться с человеком, у которого внутри действительно полная пустота, вакуум. Если такие люди и есть, то единицы и, подозреваю, с буддисткой просветленностью восьмидесятого левела. А у нас, простых смертных, пустота эфемерна. Копните глубже - и за кажущимся вакуумом откроется много чего интересного. Комплексы, страхи, эскэйпизм, проблемы детства, лень, эгоизм, гордыня. Так что красивая фраза - это как раз говорить что "у меня внутри пустота",чем многие грешат, и я в том числе.
Sandra2016
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 18:59
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение Sandra2016 »

 
Марина, я, видать, выбрала неудачную метафору а Вы залезли в образные дебри с моей подачи. Во всяком случае измерять моральные качества "рецептурой и качеством сырья" у меня ну никак не выходит.
И это своё, выстраданное, ОЩУЩАЕМОЕ, а не навязанное кочуем за определенную денежную сумму.
Насчет выстраданности полностью согласна. Но не могу не удержаться и не позащищать свой опыт) Навязывают-то, простите все. Такая уж природа человеческая. Родители, сенсеи, коучи, друзья, бабушки на лавочке, ученые и священнослужители. А ты уже перевариваешь и фильтруешь в меру своей мудрости и порочности. Сколько праведного гнева вылито о вреде форумов? На большинстве форумов одни в невротическом состоянии изливают душу, а другие особи без специального образования с опломбом изрекают свое личное кухонное мнение как квинтэссенцию мудрости и руководство к действию. Сколько было несчастных случаев, самоубийств из-за таких вот советчиков? И это не сарказм и не критика. Данный форум меня удивил. То ли повезло с гостями темы, то ли у администраторов дар отличать мудрых пользователей от пустословов. Все без исключения собеседники мне помогли, чей-то язык ближе, чей-то понятнее. (Анкоридж, к Вам это тоже относится. Простите меня, но не могу я воспринимать Ваш язык близко к сердцу. На меня от него веет агрессией и нафталином, как кто-то точно подметил. Вот читаю Вас, а у меня картинка монашеского пострига да крестовых походов в голове :) Наверняка я ошибаюсь, но ничего не могу с собой поделать. В любом случае спасибо Вам за участие). Так вот, все упирается в людей. Грамотные специалисты и просто хорошие люди есть в любой области, также хватает шарлатанов и охотников за ЧСВ. Иногда пропорция очевидна, как например в секте в противовес ортодоксальной церкви. А в остальном все зависит от собственной мудрости и опыта.
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Не могу найти пару

Сообщение Isabelle »

 
fiamettta писал(а):
Всего лишь красивая фраза. А по факту - терпит, еще как терпит. Вон ее сколько - пустоты кругом, и внутри - в людях, и снаружи. Как моря.
А вот и не соглашусь. Знаете, мне было бы очень интересно пообщаться с человеком, у которого внутри действительно полная пустота, вакуум. Если такие люди и есть, то единицы и, подозреваю, с буддисткой просветленностью восьмидесятого левела. А у нас, простых смертных, пустота эфемерна. Копните глубже - и за кажущимся вакуумом откроется много чего интересного. Комплексы, страхи, эскэйпизм, проблемы детства, лень, эгоизм, гордыня. Так что красивая фраза - это как раз говорить что "у меня внутри пустота",чем многие грешат, и я в том числе.
Позвольте не согласиться)
Очевидно, что у нас с вами разное понимание и наполнение понятия пустоты ;) я имела ввиду не дзен-буддистское, а человеческое. Буддизм - это по сути атеизм. Я адепт христианского экзистенциализма. А экзистенциализм, как мы знаем, это гуманизм. Поэтому я не оперирую такими понятиями, как "просветлённость восьмидесятого левела" или "у нас, у простых смертных". Мы все простые смертные. С разными степенями осознанности, интеллекта, опыта, просветлённые ли мы (пардон за тавтологию) светом, просветлённые ли мы грязью, но мы все равны. Всё, что сверх этого - обыкновенный человеческий шовинизм. Адепты буддизма очень любят щеголять степенями. Но, простите, просветление, по мне, это как свежесть. А свежесть, как говорил господин Булгаков, всегда одна. Либо есть, либо нет.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение Elfriede »

 
fiamettta писал(а): Навязывают-то, простите все. Такая уж природа человеческая. Родители, сенсеи, коучи, друзья, бабушки на лавочке, ученые и священнослужители. А ты уже перевариваешь и фильтруешь в меру своей мудрости и порочности. .
Подобного рода умозаключения обычно слышишь от подростков в их фазе "обрывания корней" и стремлении к самостоятельности. Поскольку же Вы, автор,девушка вполне себе взрослая, то тут повод задуматься отчего вдруг Вы видите навязчивость там, где ее априори быть не может (у священников, например). Что в Вашем характере, Вашем мировоззрение ведет к отрицанию чужих мыслей и чужого опыта по "соусом" их навязчивости. "Мы на, мы новый мир..." - это, конечно, все классно, но новый мир строится в тех же самых законах природы и человеческой психики. Потому отрицать чужой опыт - ну как минимум не дальновидно.
fiamettta писал(а):
Сколько праведного гнева вылито о вреде форумов? На большинстве форумов одни в невротическом состоянии изливают душу, а другие особи без специального образования с опломбом изрекают свое личное кухонное мнение как квинтэссенцию мудрости и руководство к действию. Сколько было несчастных случаев, самоубийств из-за таких вот советчиков? И это не сарказм и не критика. Данный форум меня удивил. То ли повезло с гостями темы, то ли у администраторов дар отличать мудрых пользователей от пустословов. Все без исключения собеседники мне помогли, чей-то язык ближе, чей-то понятнее. (Анкоридж, к Вам это тоже относится. Простите меня, но не могу я воспринимать Ваш язык близко к сердцу. На меня от него веет агрессией и нафталином, как кто-то точно подметил. Вот читаю Вас, а у меня картинка монашеского пострига да крестовых походов в голове :) Наверняка я ошибаюсь, но ничего не могу с собой поделать. В любом случае спасибо Вам за участие). Так вот, все упирается в людей. Грамотные специалисты и просто хорошие люди есть в любой области, также хватает шарлатанов и охотников за ЧСВ. Иногда пропорция очевидна, как например в секте в противовес ортодоксальной церкви. А в остальном все зависит от собственной мудрости и опыта.
Вот это Ваш пассаж к чему? Кинуть походя камушек в помогающих? Никак нельзя без личных выпадов обойтись было? И вообще -в чем смысл этих рассуждений? Раздел практически, теоретизируют на форуме в других местах. Если практических вопросов у Вас не осталось, так тему тогда надо закрывать.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не могу найти пару

Сообщение Анкоридж »

 
Анкоридж, к Вам это тоже относится. Простите меня, но не могу я воспринимать Ваш язык близко к сердцу. На меня от него веет агрессией и нафталином, как кто-то точно подметил. Вот читаю Вас, а у меня картинка монашеского пострига да крестовых походов в голове :) Наверняка я ошибаюсь, но ничего не могу с собой поделать. В любом случае спасибо Вам за участие).
Милая автор, вы, видимо, еще не готовы воспринимать эту информацию. Наверное, вам еще рано или другой путь у вас. Молоды пока еще, не поскакали вволю по граблям, не столкнулись с полной тотальной болью в душе, поэтому вас еще "не приперло", не перекорежило, что дышать невозможно.
Ваша проблема в том, что не понимаете себя и других людей, не можете понять логику своих ощущений, действия других людей... Длительное время я тоже не понимала, какая логика в поступках у людей существует. Как так: то "люблю-нимагу", то "не любил никогда, у меня есть другая". Как такое с людьми происходит? А теперь я это знаю! Не могу сказать, что сейчас все понятно в людях, но огромная прослойка фактов стала очевидной. Я этой очевидностью пытаюсь с вами поделиться, но вы пишите, что это нафталин. :D
И никакой агрессии на самом деле. А то, как вы это воспринимаете, повод вам задуматься. Серьезный повод.

А так же примите к сведению и ознакомьтесь с Правилами форума https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=415
Запрещается:
8.4.1. Критика других помогающих и их ответов, споры с отвечающими, кроме тех случаев, когда эти ответы нарушают Правила форума.
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Не могу найти пару

Сообщение Isabelle »

 
Стараюсь писал(а):Возможно дело именно в Вашем круге общение, и в Вашем поле наблюдения. Как говорят "выборка не репрезентативна". Вера у человека созревает очень постепенно. И поверьте - мир через призму религии отнюдь не черно-белый. Запретов в религии гораздо меньше, чем в гламурном подходе к жизни - там одни рекомендации стилистов чего стоят в своих "это с этим не носить, вам это не подходит...". Никогда не обращали внимание, что в обывательском взгляде на мир гораздо больше, чем 10 , запретов и ограничений?
Снимаю шляпу перед ответами Стараюсь!
Не в целях флуда, хочется дополнить ответ на тему аналогий стиль/гламур vs вера/религиозность.
Стиль и вкус - как оперный голос - не купишь ни за какие деньги. Как пример, великая Жанна Моро выше "желтой сумки только с желтыми ботинками". Она знает, кто она и что она. Она сама создатель.
Следования правилам - от беспомощности и отсутствия внутренней свободы.
Религиозная беспомощность проявляется точно так же. Вы не думали, что те, на кого вы, автор, ссылаетесь - либо совсем плохо, либо вообще - не читали первоисточников (Библия, ....)? И потому они держатся за правила - от незнания или невнимательности. Веру - не просчитаешь, не купишь. Это Дар. В Библии, например, черным по белому написано: "Просите и получите". Это я о вере. А еще написано: "...дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем...". Вроде все понятно.
Вы спрашивали про стержень и просили вам посоветовать книгу. Только одна книга на ум приходит, где и про стержень, и про духовное, и....про стиль человека как личную неповторимую гениальность (не про шмотки, а внутреннее). Это Григорий Померанц "Записки гадкого утенка". Он всю жизнь наращивал свой внутренний стержень, когда духовное вообще было под запретом. Книга совсем не похожа на "Архипелаг гулаг", она именно о духовном пути.
Мне кажется, что с предпосылками к стержню нужно родиться. Все-таки сначала бытие определяет сознание. И только потом наоборот.
В общем-то, больше сказать нечего.
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Не могу найти пару

Сообщение Isabelle »

 
fiamettta писал(а):Извините, но меня очень настораживают люди, которые объявляют некий подход единственно верным. И не важно, какой именно - религию, науку, медитативную практику или диету из огурцов. И чем агрессивнее меня пытаются переубедить, тем больше я настораживаюсь. Мне режут слух Ваши категоричные утверждения " Все люди учатся любви и идут через это к Богу. Это смысл жизни. Семья - это Божье устроение, построить семью без Бога - весьма наивная затея." Это что ж получается, счастливые семьи - только те, в которых оба супруга верующие? при чем интересно, только в христианского Бога, или у других религий тоже есть право на жизнь? И почему все известные мне примеры опровергают это? Не узковато-ли? Вера должна быть искренней, а мир не черно-белый. Священнослужитель высшего сана может нарушать все правила морали, а законченный атеист быть добрым и моральным человеком. Что я себе запланировала так это перечитать Новый Завет. Но ударяться (извините за это слово) в религию я не готова.
Нет, все-таки добавлю. Перечитала и обнаружила кое-что в ваших ответах.
Представьте, что вы стоите на вышке в бассейне и вам нужно прыгнуть. Соревнования или просто так. И вот вместо того, чтобы прыгнуть и понять самой, как это, вы зачем-то смотрите на параллельные вышки и рассуждаете сама с собой: "нет, вон тот прыгнул и на живот упал", "а этот шапочку забыл надеть", "а эта вообще сбежала" и тд и тп. Вы зачем-то оглядываетесь на окружающих, вместо того, чтобы самой идти по своему уникальному пути. Я не знаю, к чему вы в итоге придете. Но бесконечно прокрастинировать тоже уже не получается, очевидно.
Закрыто

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»