Гордыня. Помогите разобраться.

Если чувства не взаимны...
Ника*
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2016, 10:42
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Гордыня. Помогите разобраться.

Сообщение Ника* »

 
Здравствуйте дорогие форумчане. Мне 37 лет и я одинока. Летом в прошлом году я познакомилась с разведённым мужчиной, он предложил сожительство. Мне никто никогда не предлагал отношения, а он сказал что хочет семью и ребёнка (у меня нет детей) в будущем. Это мои первые отношения, он говорил все так живут, но видимо это не для меня, я чувствовала что мной пользуются просто..( я это поняла когда стали жить с ним). Я очень устала от одиночества, боялась его потерять. Он не испытывал ко мне особых чувств, это было видно, хотя на мой вопрос отвечал, что это не так. Мы прожили два месяца вместе в блудном сожительстве, мне было не комфортно при том, я часто плакала тайком и боялась что останусь совсем одна если он уйдёт... Но потом я решила сказать ему что такие отношения мне не приятны, что хочу нормальную семью. На что он сразу стал собирать вещи. Я сжав волю в кулак, помогла ему их собрать (по реакции заметила, что он был удивлён, что я его не остановила и умоляла остаться).
Это всё предыстория. У меня до сих пор никого нет и возможно уже не будет, мне тяжело вспоминать его, но я по своей наивности думала что он может одуматься, измениться. Он добавился ко мне в друзья в соцсетях, мне казалось, что я смогу делать вид что мне всё равно и что я всё забыла. Я добавила его (не хотела обидеть отказом) и тут моё воображение разыгралось, но скоро я поняла, что он общается там с другой девушкой.... Короче мне стало не приятно, гордыня моя меня стала терзать, я стала следить за ним и ничего не могла с собой поделать. Тогда я поняла что единственный выход для меня было удалить его из друзей, ещё я написала ему сообщение, где объяснила почему это делаю. Он сказал что у меня слишком высокая самооценка и я всегда буду одна. Надо быть проще и люди потянутся ко мне, и что я не захотела с ним мирно сожительствовать, что хочу не возможного (семью) и слишком задираю планку своей самооценки. Мне больно от этих слов звучит как приговор. Мои действий и поступки действительно говорят о моей завышенной самооценки? Скажите, пожалуйста ваше ценное для меня мнение.
Диагностика семейных отношений
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Гордыня. Помогите разобраться.

Сообщение Isabelle »

 
Ника, а по каким причинам вы до этого человека ни с кем не вступали в отношения?

На его слова о том, что «будешь всегда одна и надо быть проще» - и «хочешь невозможного - семью» вестись нет никакого смысла. Человек возводит себя на пьедестал и оттуда вещает вам пошлости. А вот почему для вас подобные пошлости - приговор, по каким причинам занижена самооценка - вот тут надо разбираться.

Случившееся с мужчиной - только верхушка айсберга вашей жизни и души. В какой семье вы росли? Какие установки у вас были?
Ника*
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2016, 10:42
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Гордыня. Помогите разобраться.

Сообщение Ника* »

 
Isabelle, спасибо за отклик! В отношения ни с кем не вступала, так как никто не предлагал и не ухаживал никогда, и у меня было всегда установка, что инициатива должна исходить от мужчины. А тут у меня уже возраст (36 лет) и я решила проявить инициативу и сама познакомилась с ним. Я знаю, что страдаю любовной зависимостью... Семья была не полная папа ушёл к другой женщине когда мне было 9 лет, потом мама сошлась со вторым (сожителем) который до сих пор живёт с нами.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Гордыня. Помогите разобраться.

Сообщение Эллора »

 
Ника, вы правильно сделали, что не стали продолжать отношения. Жить по заповедям, уважать себя, иметь чувство собственного достоинства, беречь свою душу, не позволять себя использовать - это не гордыня. Одиночество - это грустно, но..."быть лучше одному, чем вместе с кем попало" - разве нет?
Ника*
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2016, 10:42
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Гордыня. Помогите разобраться.

Сообщение Ника* »

 
Эллора, спасибо вам за поддержку. Я тоже так думаю. Меня ещё расстроил тот факт, что я не смогла оставить его в друзьях, меня задевало его общение с другими. Получилось что я завидую или ревную. Вроде как мне должно быть всё равно, раз я понимаю, что семью он со мной не хочет (дескать иж чего захотела!). Я это понимаю, но всё равно в мыслях цепляюсь за него, вот что огорчает.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Гордыня. Помогите разобраться.

Сообщение Эллора »

 
Бывшие любовники не могут быть друзьями. Никакой он вам не друг. И зачем вам эта дружба? Зачем вам знания о нем, его нынешней жизни? У вас действительно это проявления любовной зависимости. Отрезайте и забудьте.
Как вы вообще живете, чем заполняете свою жизнь? Работа, общение, увлечения, друзья?
Ника*
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2016, 10:42
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Гордыня. Помогите разобраться.

Сообщение Ника* »

 
Надо отрезать, цепляюсь как утопающий за последнюю соломинку, а соломинка сгнила давно). Живу я не интересно дом-работа-дом. Детей нет как уже писала, увлечение летом-сад, а так больше ничего. Нечем заполнить свою жизнь, пустота без отношений, подруга живёт в другом городе, у знакомых у всех семьи свои...
Хочу сказать огромное спасибо вам за ваш сайт, я много тем здесь читала прежде чем написать, благодаря вам поняла многое, некоторые ответы из других тем копировала, распечатывала и читаю когда опять тянет в зависимость. Если б не этот форум я не два месяца с ним прожила а гораздо больше, так бы и ждала, когда он меня полюбит и снизойдёт до того, чтоб я я стала его женой и матерью ребёнка его. Ситуация с лета я только забуду, а он напоминает о себе, вот никак и не могла расстаться со своими иллюзиями, он словно их подпитывал, словно не хотел, чтоб я совсем забывала, нравилось мучить видимо.
Ника*
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2016, 10:42
Пол: женский
Откуда: Нижний Новгород

Re: Гордыня. Помогите разобраться.

Сообщение Ника* »

 
Было чувство вины, что я что-то не так сделала. Прошу закрыть мою тему, ответы на свои вопросы я получила, спасибо ещё раз.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Гордыня. Помогите разобраться.

Сообщение Эллора »

 
Дорогая автор, мы не знаем наше будущее, промысел Божий о нас. Но каждый из нас в силах делать свою жизнь лучше, беречь свою бессмертную душу, заполнять свою внутреннюю пустоту. Счастья вам, берегите себя.
Со светлым Христовым Воскресением вас!
Тема закрыта по просьбе автора
Закрыто

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»