Не могу преодолеть страх девушек

Если чувства не взаимны...
Канат
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 20:23
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение Канат »

 
Здравствуйте! Я уже когда-то писал на форум Победишь.ру, но самоубийством кончать жизнь не хочу, а проблема осталась.

Стыдно признаваться, но с этой проблемой я уже больше 9 лет мучаюсь. Сейчас мне 28 лет. А желание знакомиться и встречаться с девушками появилось в 19 лет (2010 год). Помню, тогда я начал читать статейки, как это сделать. Но у меня тогда ничего не получалось. Спросить, как пройти туда-то или сколько время мне легко. А вот сказать девушке, что она мне понравилась, и я хочу с ней познакомиться - это желание у меня вызывает сильный страх. И я уже и не знаю, как от него избавиться. Я перечитал кучу всяких книг и статей: психологических, эзотерических, религиозных; у меня есть понимание, как нужно себя вести с девушкой, как строить отношения. Но вот этот страх не даёт мне ничего сделать.

Правда, в прошлом месяце, я таки пересилил себя и подошёл к одной девушке. Ничего страшного со мной не случилось. Но, во-первых, я выбрал момент, когда никого из других людей рядом не было. А, во-вторых, ещё полчаса у меня после этого было смешанное чувство облегчения и страха с сильным сердцебиением. По правде говоря, у меня с февраля-месяца этого года сердце громко бьётся. Но я чувствую, что это именно из-за того, что постоянно не реализую то, что хочу, а именно не подхожу и не знакомлюсь.

Вот сегодня видел нескольких девушек, к которым можно было подойти, но не смог.

Я уже не знаю, что мне может помочь, но ничего нового в книгах и статьях я уже не найду. Может кто-то знает, что с этим всем можно сделать?
Диагностика отношений в сожительстве
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Канат писал(а):Я уже не знаю, что мне может помочь, но ничего нового в книгах и статьях я уже не найду. Может кто-то знает, что с этим всем можно сделать?
Многое зависит от того, что человек ищет. Бывает ищет что-то, и думает, это же большое и красное, вроде прямоугольное. А оказывается бордовым, маленьким, и круглым, и лежит под носом, а он не видит.

Скажите, у вас есть просто знакомые девушки? Коллеги, соседки, знакомые девушки с которыми вы учитесь, например?
Как вы с ними со всеми общаетесь? Тоже сердце выскакивает из груди?
Канат
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 20:23
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение Канат »

 
Сейчас нет вообще никого. Я сам-то из Украины, но решил в этом году поискать работу в России (у меня в Екатеринбурге родственники). Когда в университете учился, считал эталоном женственности одну свою одногруппницу, иногда с ней пытался просто пообщаться. Но это очень тяжело давалось.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение Narine »

 
Канат писал(а):А желание знакомиться и встречаться с девушками появилось в 19 лет
Мне кажется, что у вас какая-то путаница происходит. Отсюда и все кувырком. Например, у меня есть желание постоянно завтракать, обедать и ужинать. Странно звучит или нормально? Ну дико же, нет? Додумывайте до конца: а зачем я хочу этого постоянно? Цель есть определенная? Разматывайте клубочек. А то получается, что вам тупо охота все время подходить, знакомиться и встречаться с разными девушками. Смысл? Вам же, наверное, хочется не этого. Формулируйте правильно глобальную цель. Затем средства ее достижения.
Школу заочной любви не проходили?
Канат
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 20:23
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение Канат »

 
Narine писал(а):
Канат писал(а):А желание знакомиться и встречаться с девушками появилось в 19 лет
Мне кажется, что у вас какая-то путаница происходит. Отсюда и все кувырком. Например, у меня есть желание постоянно завтракать, обедать и ужинать. Странно звучит или нормально? Ну дико же, нет? Додумывайте до конца: а зачем я хочу этого постоянно? Цель есть определенная? Разматывайте клубочек. А то получается, что вам тупо охота все время подходить, знакомиться и встречаться с разными девушками. Смысл? Вам же, наверное, хочется не этого. Формулируйте правильно глобальную цель. Затем средства ее достижения.
Школу заочной любви не проходили?
Школу заочной любви проходил.

Смысл в том, что есть желание построить хорошие традиционные отношения, заботиться об этой девушке, ну и в дальнейшем семью создать, если всё нормально пойдёт. Но для этого ведь надо знакомиться.

Ну и мне хочется научиться легко знакомиться и общаться, ведь это будет говорить о том, что у меня ни осталось никаких серьёзных страхов и комплексов. Но да, Вы правы, тут есть какая-то ложная программа. Надо наверное чу-чуть её сдвинуть. То есть, не избавление от страхов и комплексов должно быть целью, а само общение с девушкой.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение Narine »

 
Канат писал(а):Ну и мне хочется научиться легко знакомиться и общаться, ведь это будет говорить о том, что у меня ни осталось никаких серьёзных страхов и комплексов.
Да кто вам это внушил? У меня нет никаких комплексов по поводу знакомств, но я никогда ни с кем не знакомлюсь. Просто я не вижу необходимости. Ключевой вопрос: ДЛЯ ЧЕГО?
Если я хочу выйти замуж, то для начала я разбираю вопрос семейных отношений, брака. Первое, наипервейшее даже: понимать, что такое семья. То, что вы вынесли чуть ли не за скобки, должно стоять на первом месте. Вы пишете: традиционные отношения, а типа потом когда-нибудь семья. Голубчик, не темните ли вы? Что это за загадочные традиционные отношения, что они включают? Допустим, это нормальные добрачные отношения — но они именно добрачные. Цель: узнать друг друга на душевно-духовном уровне как можно лучше. Зачем? А все затем же: в семье разные люди с разными установками обречены.

Семья, брак — это такое поле деятельности, которое тебя полностью разоблачит. Ты перед своей спутницей и перед самим собой будешь настолько подлинный, насколько даже не предполагаешь. Поэтому нужно очень ответственно искать человека под себя. В Писании сказано, как Адам получил себе в помощницы подобную себе.

А чтобы получить именно подобную, надо СЕБЯ знать. Что я хочу? Зачем живу? Чего добиваюсь? Какие планы на жизнь? Как реализовывать? Для мужчины это архиважно: понимать, кто ты есть и куда стремишься. Только зная это, можно найти попутчицу со схожими идеалами и целями.

Не знаю, дочитали ли вы эту скукотищу до конца, вам же нужно освоить технику знакомства. Ну освоите, и что? С кем вы будете так технично (читай: примитивно) знакомиться? Настоящая девушка, которая ждет настоящих отношений, никогда не попадется на приманку. Она сразу распознает ваши намерения. А остальные не годятся в спутницы.

Короче, вы ставите телегу впереди лошади. Надо думать о будущей жене, размышлять, какие у вас требования к ней, кого вы хотели бы видеть рядом. Думать, где может быть такая девушка, где ее встретить. Думать, насколько сами вы интересны как личность, что можете предложить, чем заинтересовать? Кто ваш идеал, почему? Насколько вы ему соответствуете? Что нужно сделать, чтобы больше соответствовать? Кто идеал женщины, почему?

И в процессе этого творчества, исканий вы обнаружите, что технические вопросы решаются автоматически, главное — сущностные.
Канат
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 20:23
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение Канат »

 
Narine писал(а): Да кто вам это внушил? У меня нет никаких комплексов по поводу знакомств, но я никогда ни с кем не знакомлюсь. Просто я не вижу необходимости. Ключевой вопрос: ДЛЯ ЧЕГО?
Если я хочу выйти замуж, то для начала я разбираю вопрос семейных отношений, брака. Первое, наипервейшее даже: понимать, что такое семья. То, что вы вынесли чуть ли не за скобки, должно стоять на первом месте. Вы пишете: традиционные отношения, а типа потом когда-нибудь семья. Голубчик, не темните ли вы? Что это за загадочные традиционные отношения, что они включают? Допустим, это нормальные добрачные отношения — но они именно добрачные. Цель: узнать друг друга на душевно-духовном уровне как можно лучше. Зачем? А все затем же: в семье разные люди с разными установками обречены.
Я наверное сам себе внушил. Но ведь парень и должен подходить и знакомиться, а не девушка. Если сидеть постоянно дома и никуда не ходить, то ни с кем и не познакомишься.

Я это и имел в виду, что для начала нужно просто общаться с девушками, чтобы их лучше узнать, а потом уже выбрать ту, которая подходит для женитьбы.
Narine писал(а): А чтобы получить именно подобную, надо СЕБЯ знать. Что я хочу? Зачем живу? Чего добиваюсь? Какие планы на жизнь? Как реализовывать? Для мужчины это архиважно: понимать, кто ты есть и куда стремишься. Только зная это, можно найти попутчицу со схожими идеалами и целями.

Короче, вы ставите телегу впереди лошади. Надо думать о будущей жене, размышлять, какие у вас требования к ней, кого вы хотели бы видеть рядом. Думать, где может быть такая девушка, где ее встретить. Думать, насколько сами вы интересны как личность, что можете предложить, чем заинтересовать? Кто ваш идеал, почему? Насколько вы ему соответствуете? Что нужно сделать, чтобы больше соответствовать? Кто идеал женщины, почему?

И в процессе этого творчества, исканий вы обнаружите, что технические вопросы решаются автоматически, главное — сущностные.
Да ведь я же и думаю о идеале, у меня есть представление о нём. И понимание того, что такой девушке нужно. Но если говорить о моих планах на жизнь, то у меня нет возможности реализовать сейчас некоторые вещи. Но это же не значит, что нужно от отношений с девушками отказываться.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение Narine »

 
Канат писал(а):для начала нужно просто общаться с девушками, чтобы их лучше узнать, а потом уже выбрать ту, которая подходит для женитьбы.
Да? Что входит в понятие просто общаться? Зачем вам лучше узнавать многих, чтобы потом выбрать одну? Как выбирать будете?
Понимаете, все, о чем вы пишете, не имеет реальной почвы. Общение со многими никогда не даст полной картины, и вы не сможете хорошенько узнать ни одну. И как это вообще реализовывать — общаться со многими? Все же давайте определимся в терминах.
Общаться со многими — это как? Сегодня с одной иду в театр, завтра со второй в кино?
По-моему, начало — это дружба, общность интересов. Вы робкий? Попробуйте понять, отчего это, откуда и с какого момента? Возможно, вам страшно облажаться, простите. Это от гордыни, от желания всем нравиться. Разбирайтесь с собой.
Первое: кандидатура есть?
Второе: откуда страх?
А преодоление всех страхов ложных — это разбирается в заочной школе. Вам это ничего не дало?
Канат
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 20:23
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение Канат »

 
Narine писал(а): Да? Что входит в понятие просто общаться? Зачем вам лучше узнавать многих, чтобы потом выбрать одну? Как выбирать будете?
Понимаете, все, о чем вы пишете, не имеет реальной почвы. Общение со многими никогда не даст полной картины, и вы не сможете хорошенько узнать ни одну. И как это вообще реализовывать — общаться со многими? Все же давайте определимся в терминах.
Общаться со многими — это как? Сегодня с одной иду в театр, завтра со второй в кино?
Общаться с разными девушками - это в прямом смысле общаться: разговаривать, ходить друг к другу в гости, дружить, помогать друг другу. Мне простого общения не хватает с девушками.
Narine писал(а): По-моему, начало — это дружба, общность интересов. Вы робкий? Попробуйте понять, отчего это, откуда и с какого момента? Возможно, вам страшно облажаться, простите. Это от гордыни, от желания всем нравиться. Разбирайтесь с собой.
Да, робкий. Но сказать, откуда это пошло, сложно. Раньше думал, что это из-за того, что меня доставали в школе и техникуме парни, а в универе некоторые "девушки" смеялись и под их каблук я попал (тогда я вообще был, как сказал мой одногруппник, "что тебе скажут, то ты и сделаешь"). Правда после этих уч. заведений я всех возненавидел, и родных тоже, но сейчас я всех простил, и ни на кого из этих людей не злюсь. Сам тоже был не идеал.

Я понимаю, что это гордыня. Раньше помогало представить себе какую-то пугающую ситуацию и прожить её в уме, но сейчас как-то это перестало работать. Постоянно кажется, что если я подойду знакомиться, то я буду мямлить, у меня будет сильно высокий голос, зажатое выражение лица, меня высмеют, и запомнят, и будут по всему городу меня после этого встречать и пальцем тыкать и смеяться, или же заорут, что я им что-то плохое хочу сделать, и им поверят, и меня побьют или посадят (как в Европе, где мужчину можно посадить только за то, что он дверь перед женщиной открыл или воздух в присутствии жены испортил).

Да вот мозгом я понимаю, что все эти страхи - бред, а тело усиленно сопротивляется. Всё это по идее можно проработать, но как-то оно не прорабатывается. Раньше я вообще мог по 2 недели думать, прежде чем что-то человеку сказать.
Narine писал(а): Первое: кандидатура есть?
Второе: откуда страх?
А преодоление всех страхов ложных — это разбирается в заочной школе. Вам это ничего не дало?
Я Заочную школу года 3 назад проходил. Кое-что дало, конечно, а именно прощение обидчиков. Но не получается отделить этот страх от себя.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение alkesh »

 
Канат писал(а):Сейчас нет вообще никого. Я сам-то из Украины, но решил в этом году поискать работу в России (у меня в Екатеринбурге родственники). Когда в университете учился, считал эталоном женственности одну свою одногруппницу, иногда с ней пытался просто пообщаться. Но это очень тяжело давалось.
Я не очень понял ваш ответ.
Я вас спросил, есть ли сейчас *любые* девушки вокруг вас, с которыми вы иногда/порой здороваетесь, обмениваетесь репликами, о чем-то говорите. Ну вот с продавщицей, обычной девушкой, у которой вы хлеб покупаете - вы как общаетесь? Или с другими одногруппницами, которые не были эталонами женственности, вы когда-нибудь разговаривали? Ну хотя бы так "Маша, не знаешь когда зачет?"
Короче говоря: вы что, вообще всех девушек и женщин боитесь?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение Мейт »

 
Здравствуйте, Канат!
Вы написали, что прочитали много литературы по своему вопросу. Наверное для Вас должно быть очевидно, что проблема в ваших комплексах и фобиях. Т.е. они как цепи не дают Вам возможность делать, а не зацикливаться на том, что Вам что-то неподвластно в отличии от других. А если признать, что да у меня такой комплекс, дать себе его максимально подробное описание, например: я боюсь знакомиться, потому что боюсь...., а если случится то, чего я боюсь...., то будет...., я испытаю...... и т.д. и т.п., проблему Вы сможете увидеть, как состоящую из многих аспектов. Соответственно с этими аспектами и проще работать. Думаю, что у каждого человека есть свои страхи. Например, абсолютно мужественный дядька боится идти к зубному врачу и вообще не лечит зубы. Что можно сделать? Приемов множество, например страх довести до максимума, представив, что оказался свидетелем драки, заступился за невиноватого, попал сам в эпицентр и оказался совсем без зубов. Т.е. врачей можно уже не бояться - зубов то нет, но возникают иные проблемы. И вот из такого состояния легче понять, что с зубами лучше, значит их нужно лечить. Лечить можно с обезболиванием. Врача найти, клинику выбрать, да даже полный наркоз сделать. Это лучше, чем процедуры с имплантации, которые могут и не вырасти, стоят дорого. Т.е. лечение зубов с преодолением своего страха менее затратно во всех смыслах, чем лечение их отсутствия.
Я к чему, наверняка советов Вы перечитали великое множество. А как и что применяли? Хочу предложить Вам такой вариант, найдите волонтерское движение, попробуйте поучаствовать, люди там большей частью с открытым сердцем, с надеждой принимающие новых участников, с девушками Вам так или иначе придётся общаться. Хорошая возможность найти друзей, единомышленников, людей дела, сравнить идеал с реальными людьми, увидеть наносное и настоящее, несмотря на ошибки в общении делать благое дело. Это будут реальные шаги по работе над своими проблемами. Не бояться насмешек, не бояться того, что кому-то кажется странным ваш голос, привыкнуть к сердцебиению, Вас может защищать уверенность, что делаете Вы добро, а это важнее чьих-то нападок и попробовать, реально попробовать реальные упражнения по преодолению каких-то аспектов, вернее преодолению себя и своих страхов. А можно пойти к психологу, в актерскую студию, учиться ораторскому искусству - важно пробовать и не бояться того, что страшно Вам, но по сути совсем не страшно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение Narine »

 
Да, действительно, ищите, не ленитесь, ищите те места, где не нужно будет думать о страхах, а действовать. Ведь именно в преодолении состоит работа над собой.
А я бы еще посоветовала вам… посмеяться над своими страхами. Ну представьте, вы подходите, что-то мямлите или не то скажете, не таким голосом, не так встанете, жест какой-нибудь глупый сделаете — скажите этому недотепе: ой, подумаешь, сказал не то, не так, ой ну прямо все головы свернули, все дружно на тебя смотрят и смеются. Да кому ты нужен?
Знаете, как-то слушала лекцию, где присутствовал монах-француз. Он сказал очень смешную (потому что с очаровательным акцентом), но правильную вещь: Бог есть, но это не ты, успокаивайся!

Доведите свой старх до абсурда. Это гипертрофированная гордыня — думать, что кому-то есть дело до вашего голоса, жестов. Ну правда, вы же более-менее здравомыслящий человек, какая кому разница, как вы там сказали? Вам вот есть разница, когда кто-то спотыкается, натыкается на что-то, невпопад выкрикнет? Ну со всеми такое бывает, ну и что? Увидишь и забудешь, и пройдешь мимо.

Вот над чем нужно работать, а вы про девушек. Да какие там девушки, когда вы попросту не готовы к нормальным отношениям? Ведь гордец — это страшная вещь. Надо выкорчевывать эту гадость из себя, и тогда все станет на свои места. И актерское мастерство, и волонтерство, особенно волонтерство. Советую вам поисковый отряд "Лиза Алерт". И главное здесь: не циклитесь на себе, забывайте про себя, постоянно переключайтесь на других. Приобретайте полезный навык.
Канат
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 20:23
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение Канат »

 
alkesh писал(а): Я не очень понял ваш ответ.
Я вас спросил, есть ли сейчас *любые* девушки вокруг вас, с которыми вы иногда/порой здороваетесь, обмениваетесь репликами, о чем-то говорите. Ну вот с продавщицей, обычной девушкой, у которой вы хлеб покупаете - вы как общаетесь? Или с другими одногруппницами, которые не были эталонами женственности, вы когда-нибудь разговаривали? Ну хотя бы так "Маша, не знаешь когда зачет?"
Короче говоря: вы что, вообще всех девушек и женщин боитесь?
Я университет закончил 4 года назад. Тогда с теми, кто не являлся эталоном женственности, но и не были при этом плохими, мог чу-чуть пообщаться, но с теми, кто пытался мною как-то манипулировать, было сложнее. Купить хлеб для меня не проблема.

Я не всех девушек боюсь. Наверное, правильнее будет сказать, что боюсь больше, когда о чём-то личном приходиться говорить. Т. е., купить хлеб в магазине или спросить, как туда-то идти у девушки для меня не проблема. А вот подойти и сказать, что она мне понравилась, и я хотел бы с ней пообщаться - вот это проблема.
Канат
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 20:23
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение Канат »

 
Narine писал(а):Да, действительно, ищите, не ленитесь, ищите те места, где не нужно будет думать о страхах, а действовать. Ведь именно в преодолении состоит работа над собой...
...
Вот над чем нужно работать, а вы про девушек. Да какие там девушки, когда вы попросту не готовы к нормальным отношениям? Ведь гордец — это страшная вещь. Надо выкорчевывать эту гадость из себя, и тогда все станет на свои места. И актерское мастерство, и волонтерство, особенно волонтерство. Советую вам поисковый отряд "Лиза Алерт". И главное здесь: не циклитесь на себе, забывайте про себя, постоянно переключайтесь на других. Приобретайте полезный навык.
Я, кстати, уже искал и нашёл одно волонтёрское движение, там помощь в детских домах. Только они сейчас не сильно работают, а вот осенью больше будут.
Мейт писал(а):Здравствуйте, Канат!
Вы написали, что прочитали много литературы по своему вопросу. Наверное для Вас должно быть очевидно, что проблема в ваших комплексах и фобиях. Т.е. они как цепи не дают Вам возможность делать, а не зацикливаться на том, что Вам что-то неподвластно в отличии от других. А если признать, что да у меня такой комплекс, дать себе его максимально подробное описание, например: я боюсь знакомиться, потому что боюсь...., а если случится то, чего я боюсь...., то будет...., я испытаю...... и т.д. и т.п., проблему Вы сможете увидеть, как состоящую из многих аспектов. Соответственно с этими аспектами и проще работать. Думаю, что у каждого человека есть свои страхи. Например, абсолютно мужественный дядька боится идти к зубному врачу и вообще не лечит зубы. Что можно сделать? Приемов множество, например страх довести до максимума, представив, что оказался свидетелем драки, заступился за невиноватого, попал сам в эпицентр и оказался совсем без зубов. Т.е. врачей можно уже не бояться - зубов то нет, но возникают иные проблемы. И вот из такого состояния легче понять, что с зубами лучше, значит их нужно лечить. Лечить можно с обезболиванием. Врача найти, клинику выбрать, да даже полный наркоз сделать. Это лучше, чем процедуры с имплантации, которые могут и не вырасти, стоят дорого. Т.е. лечение зубов с преодолением своего страха менее затратно во всех смыслах, чем лечение их отсутствия.
Я к чему, наверняка советов Вы перечитали великое множество. А как и что применяли? Хочу предложить Вам такой вариант, найдите волонтерское движение, попробуйте поучаствовать, люди там большей частью с открытым сердцем, с надеждой принимающие новых участников, с девушками Вам так или иначе придётся общаться. Хорошая возможность найти друзей, единомышленников, людей дела, сравнить идеал с реальными людьми, увидеть наносное и настоящее, несмотря на ошибки в общении делать благое дело. Это будут реальные шаги по работе над своими проблемами. Не бояться насмешек, не бояться того, что кому-то кажется странным ваш голос, привыкнуть к сердцебиению, Вас может защищать уверенность, что делаете Вы добро, а это важнее чьих-то нападок и попробовать, реально попробовать реальные упражнения по преодолению каких-то аспектов, вернее преодолению себя и своих страхов. А можно пойти к психологу, в актерскую студию, учиться ораторскому искусству - важно пробовать и не бояться того, что страшно Вам, но по сути совсем не страшно.
Применял не всё, если честно. А кое-что, такое как советы из книги имя неполезного автора удалено. Narine про то как завоёвывать друзей, мне даже хуже сделало.
Канат
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 20:23
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение Канат »

 
Спасибо всем! Я понял, что просто ещё не доработал. Буду дальше работать над собой, потом напишу, как получается.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение alkesh »

 
Канат писал(а): Наверное, правильнее будет сказать, что боюсь больше, когда о чём-то личном приходиться говорить. Т. е., купить хлеб в магазине или спросить, как туда-то идти у девушки для меня не проблема. А вот подойти и сказать, что она мне понравилась, и я хотел бы с ней пообщаться - вот это проблема.
Ну вот видите. Страх у вас возникает только тогда, когда девушка из просто девушки, даже симпатичной, милой доброй, замечательной, становится *обьектом вашего желания, ваших планов*. А боитесь вы, как мне думается, именно из-за того что не знаете как планы реализовать, как непосрамиться, как будете вы выглядеть в глаза других, и особенно этой девушки, и т.д. Боитесь что откажут, и как вы будете выглядеть когда откажут. И т.д. То есть это та самая гордыня, зацикленность на том что подумают другие, боязнь "проиграть" и т.д
Или у страха может быть другая причина, низкое самопринятие.
То, что проходили курс ЗШЛ, это хорошо. Но порой какие-то важные вещи можно сразу не воспринять. Может вы что упустили.

Так что я согласен с тем что вам написали, и с тем, что вам просто нужно стоит учиться нормальному общению, - товарищескому, дружескому.
Когда мужчина видит в женщине просто обьект своего хотения (Или женщина в мужчине) - в этом нет ничего хорошего. Человека надо видеть.
И, кстати, когда мужчина, например, ищет не просто девушку, а будущую жену - больше шансов что он как бы смотрит по другому - не как на обьект, а как на человека, с которым жизнь будет жить.

Когда на человека, с которым знакомятся, смотрят как на человека а не на обьект, то внутренне уже легче принимать возможное нежелание человека с тобой общаться. Потому что в противном случае возникает досада на себя: "я дурак опять не смог".
Почитайте еще тут: https://www.realisti.ru/main/friend
Говорить можно много. Постарайтесь честно проанализировать причины страха, будет яснее.

И напоследок: по-моему, очень раздута важность уметь легко знакомиться с девушками/женщинами. Так что не берите себе в пример тех, кто этому натренировался.
Учитель
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Иркутск

Re: Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение Учитель »

 
Флуд, запрещенный правилами. автору предупреждение. Narine
Учитель
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 08:36
Пол: мужской
Откуда: Иркутск

Re: Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение Учитель »

 
Учитель писал(а):Флуд, запрещенный правилами. автору предупреждение. Narine
Удалено. К юмору на нашем сайте повышенные требования. Это должен быть действительно юмор, а не треп и не стеб. Вы добиваетесь бана? Narine
Канат
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 20:23
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение Канат »

 
Всем привет! С момента создания темы прошло уже больше 4 лет, мне сейчас 32, но особых продвижений нет. Знакомиться, правда, я подходил. И на улице, и в интернете пробовал. На улице может около 80 подходов было. Мало? Но мне это по-прежнему тяжело даётся. Но большинство на улице говорит, что есть парень или как-то по-другому отказывают. И после этого мне вообще месяцами не хочется ни к кому подходить. В интернете тоже в основном просто игнор.

Проходил ещё один тренинг по общению, там были у меня задания на улице опросы проводить и на их основе статьи писать. Вроде это немного помогло тогда. Да нет проблемы провести опрос на улице, проблема именно со знакомством.

И сейчас меня вот что, как мне кажется, останавливает. Меня не устраивает моя жизнь. Работа не нравится, не совсем она по специальности. На производстве, по 9 часов, целый день на ногах, ещё и задерживаюсь часто (иногда и в субботу бывает). З/п плюс-минус 40000 руб. И я вот думаю, а что я могу дать девушке с такой з/п? Им же тоже не все подряд парни нравятся, как и мне девушки. Два человека, видео которых я смотрел по знакомствам и общению, говорят что минимум 1000$ нужно зарабатывать мужчине (чтобы жену содержать и себя).

То есть, по сути, если бы мне не нужна была девушка, я бы переучился на что-то другое, с природой связанное (по всем тестам выходит, что у меня на первом месте тип личности человек-природа). Можно было бы быть учёным. Но у меня нет уверенности, что я там смогу прилично зарабатывать. А хочется, чтобы жена будущая не работала, чтобы было 3-4 детей.

Ещё на втором месте у меня художественный образ. Я проходил курсы, связанные с обработкой фото, но тоже это мне не особо интересно, поэтому не всё там понимаю и до сих пор не начал делать шаги к заработку. Хотя там люди и 1000$, и 2000$, и работать можно на себя, не выходя из дома.

Вот я и не знаю что делать. Может переучиться на то, что мне интересно? Плюнуть на всё? Но это займёт несколько лет. И ещё аспирантура нужна. Но я до сих пор мучаюсь от того, что не поступил на кое-что связанное с природой. Но я понимаю, что придётся начинать всё с нуля, и поначалу точно будет небольшой заработок, и как на это посмотрят девушки?

В общем, вопрос у меня такой: развиваться в том, что нравится, или в том, за что вроде как больше платят? И что всё-таки важнее девушкам? Выберут ли они человека, который мало зарабатывает?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение Narine »

 
Знаете, чем эрудиция отличается от образованности? Вы годами топчетесь на месте, но почему-то не задаете себе правильных вопросов.
Это не как познакомиться с девушкой и признаться ей, что она нравится. Кажется, только пикаперы озабочены этим.
Ну что это за вопрос?

Давайте вглубь идти: вы хотите познакомиться — зачем? Допустим, чтобы встречаться, влюбиться — зачем? Ладно, чтобы создать семью и родить трех-четырех детей — ЗАЧЕМ?

Человек обязан задавать себе эти вопросы. Вам зачем семья? не знаете? А детей вы столько родите — чему их научите, как воспитаете? Не задумывались? Если будете деньги зарабатывать, у вас времени не останется на семью. Если будете ученым — боюсь, и это займет вас всего полностью. Вы подумайте, вы вообще сможете одновременно быть и настоящим мужем, и хорошим отцом, и ученым или еще кем-то?

А многие люди не могут и в результате чем-то жертвуют. Семья есть, но отца в ней нет, он вечно на работе.
Но это все же не главное. А главное — вы кто? Какие у вас цели в жизни? Кто вы вообще?
Пока вы сами не знаете этого. Ваши метания — они от этого. Вы огромный пласт литературы перелопатили, а толку нет. Почему? А потому что если корабль не знает, к какому берегу плыть, для него ни один ветер не будет попутным.

Ну и скажу чисто как женщина. Ваша постоянная неуверенность харизмы вам не прибавляет. Сначала возьмитесь за себя, разберитесь с собой: кто вы по мировоззрению, есть ли у вас высокие цели, зачем вам семья? Разберитесь со своей внешностью. Девушки обращают внимание на внешность, манеры, образ. Правильная речь, начитанность, аккуратность в гардеробе, вкус — это все огромные плюсы. Займитесь спортом, это дисциплинирует. Если надо, то и здоровьем займитесь.

Нужно стать самодостаточным, чтобы быть жизнелюбивым. Жизнелюбие на зависит от темперамента. И когда вы будете себя ощущать как полноценную личность, тогда вопрос, как знакомиться с девушками, просто исчезнет с повестки дня. Потому что чтобы полноценно жить, вам будет достаточно вас самого. И этим багажом тогда уже можно будет и делиться с кем-то.

А пока… ваше навязчивое желание во что бы то ни стало познакомиться с девушкой — от вашей неполноценности. Вы заблуждаетесь, думая, что это знакомство как-то изменит и скрасит вам жизнь. Вы пока хотите только брать и не знаете, что можете дать — вы только о деньгах думаете.

В первом сообщении вы написали, что читали даже эзотерику. А это ядовитый источник. Читайте не все подряд, а только полезную литературу. Хотя бы хорошенько проштудируйте сайт "Настоящая любовь".
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение MartinaM »

 
Автор, вам Нарине правильный вектор задает - прислУшайтесь. Вопросы-то не праздные.
Вам 32 года, а вы еще не можете сказать, что вы состоялись как личность. Вас мотает туда-сюда. И вы в эту неразбериху хотите еще и девушку втянуть? Зачем?
Вы сначала для себя определите: чего я хочу от СВОЕЙ жизни. Кем работать, где работать. Сколько примерно зарабатывать. Обычно вопрос «кем я хочу быть» ставится еще в школе. Потом выбирается соответствующее учебное заведение. А потом работа. И за 10 лет в выбранном направлении можно чего-то добиться. Главное, чтобы работа была по душе и глаза от нее горели.
У вас есть хобби? Есть что-то что наполняет вашу жизнь помимо работы?
Ведь сразу видно человека, который не знает зачем он живет и что ему нужно. Он словно боится всего. Он за себя-то ответственность нести не может, а тут еще и за семью нужно. Это считывается сразу.
Сделайте сначала СВОЮ жизнь такой, какой вы хотите ее видеть. Чтобы вам жить было интересно и в кайф. И неважно, что это за зарплата. Почему нельзя совместить второе образование с нынешней работой? Работать по необходимости, но подготавливать почву для перестроения своей жизни на желаемые рельсы. У меня имеено так и получилось. У меня хобби стало основной работой. И неожиданно для меня прибыльной. И это просто кайф непередаваемый. Мои друзья мне говорят, что я их вдохновляю своим примером тоже менять жизнь, рисковать (а без риска невозможно чего-то добиться). Что вас останавливает строить жизнь по своему сценарию? Какая-то гипотетическая девушка? Ну так ее пока что нет и неизвестно будет ли. А вы словно замерли в режиме ожидания. У вас уже к 32 годам могла быть любимая работа и интересная жизнь, если бы вы так не циклились на этих знакомствах. Вас это тормозит, а не развивает. Так может пора приводить свои желания в исполнение и обустраивать свою жизнь. Не оглядываясь на женщин.
А там и девушка под эту жизнь подберется. И вам уже будет что ей предложить: свою интересную и полноценную жизнь. Далеко не всем женщигам нужно, чтобы мужчина был состоятельный. У меня муж зарабатывает даже меньше 30. А я чуть больше. Ну и что? Женились вообще студентами, за душой ничего не было. Но как-то ребенка с Божьей помощью на ноги подняли, не умер никто. Вы может не тех девушек выбираете? Я не хожу по косметологам, не наращиваю ресницы, не накачиваю губы и не малюю искуственные брови. У меня все свое, натуральное. Одеваюсь тоже не в брендовую одежду. Не модельной внешности и запросы скромные. Но зато не пилю мужа, что нам денег не хватает. Потому что хватает. Еще и на отпуск немножко остается. Но у каждого из нас есть что предложить друг другу - и это не деньги. А увлечения, интересы, случаи с работы. Всегда есть о чем поговорить. Потому что каждый живет свою жизнь и она ему нравится. А от этого легко на душе, глаза горят, хочется вместе побыть и поделиться этим ощущением, что жить хорошо! Вот что людей держит по-настоящему крепко. Не деньги, не внешность и не понты. А простые радости простой, но интересной жизни. И не нужно никаких особых жертв для этого. Мы просто даем друг другу пространство для его собственной жизни, стараемся не растворяться полностью друг в друге, но жить вместе и решать проблемы вместе. И не нужно ничего придумывать и ставить на пьедестал. Нужно просто жить самому и стараться сделать жизнь партнера чуточку радостнее. А радостно уже даже тогда, когда в семье здоровы, живы, имеют любимую работу, могут мечтать и есть стремление развиваться дальше.
Все проще, чем вам кажется. Но пока вы не сможете ответить себе на вопрос «кто я и как я хочу жить» у вас дело не сдвинется.
Я про себя на этот вопрос могу ответить. Я христианка, красивая женщина, любящая жена, хорошая мать и дочь, верная подруга, востребованный и уважаемый специалист в любимой сфере. Я люблю жизнь вне зависимости от наличия в ней мужчины. Я уже состоялась как личность и в случае чего даже его уход это не изменит.
Вот когда вы сможете про себя примерно так же сказать - кто вы и какой вы, тогда и женщина найдется вам под стать.
Дерзайте. Когда еще жить, если не сейчас?
Жизнь больше любви. Может слышали такое выражение? И это действительно так. Ведь есть люди несемейные, но и им жить в радость. Так может, не в женщинах дело, ммм?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Не могу преодолеть страх девушек

Сообщение Delfina »

 
. И я вот думаю, а что я могу дать девушке с такой з/п?
В вашем представлении ВСЕ девушки знакомятся только с мужчиной с хорошей зп? Другие для них как бы и не мужчины?
Два человека, видео которых я смотрел по знакомствам и общению. ..1000$ нужно зарабатывать мужчине..
Кто эти люди, почему вы им доверяете?
Можно было бы быть учёным...
Художником, спортсменом....мечтать не вредно!
хочется, чтобы жена будущая не работала, чтобы было 3-4 детей.
А если жена хочет работать, любит работать и детей она хочет двоих или одного? Ведь такие вопросы решаются обоими до брака.
как на это посмотрят девушки
Девушек много и все они разные. Одним нравятся с нуля начать с мужем, другим нравится кто-то другой. Третьим важно, чтобы характер был мужской, настоящий, а не зарплата, чтобы надёжный был и порядочный.
И что всё-таки важнее девушкам?..
Всем разное.
Выберут ли они человека, который мало зарабатывает?
Выберут. Разве только миллионеры женаты?

Вы точно хотите жениться? А то вы столько препятствий и страшилок себе нарисовали в лице неких девушек, что есть сомнения, что вам жениться хочется.Вы знаете, что жениться НАДО, так принято в обществе, такой образ есть в вашей голове "успешный=женатый мужчина", но надо ли это лично вам?
А вообще о себе у вас картина печальная, вы считаете себя неудачником и это в каждом вашем сообщении, между строк читается: да, надо жениться,я знакомлюсь, но кому я нужен ТАКОЙ. И далее вы перечисляете нам, какой вы плохой, что такой мужчина не достоин жениться, такой обречён на жалкое существование и полное одиночество. Такой образ о себе у вас в голове и такой в строках ваших сообщений. Проблема не в неких девушках, которые якобы знакомяться только с богатыми, а в вашем неприятии себя. А ведь вы, я уверена, нормальный обычный парень нашего времени, не хуже других и не лучше, у вас есть хорошие качества характера и плохие, как у всех, и представляете "таких" девушки тоже любят , замуж выходят за таких и детей рожают. Ведь девушки тоже хотят семейного тихого счастья, должна добавить, большинство нормальных обычных и, ещё добавлю, реальных девушек. Многие девушки не ищут писаных красавцев, миллионеров с яхтой и самолётом (хотя блогерыы и СМИ рассказывают, как все девушки мечтают только о таких, это, к счастью, далеко от истины), они влюбляются в обычного сантехника, строителя, работника тепловой системы, продавца овощей на рынке, работника кухни, курьера и т.д.. Каждый из нас ДОСТОИН счастья. И вы тоже. Такого счастья, которое нравится вам. Каждый из нас строит свою жизнь сам. А это ответственность и решительность.
Закрыто

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»