Как найти правильную женщину для создания семьи?

Если чувства не взаимны...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение Narine »

 
osandr писал(а):Ну, например те, кто постит в соцсетях разные просьбы о помощи животным, в то время когда больные дети нуждаются в ней.
А по-вашему, можно помогать животным, только если предварительно помог людям?
Знаете, мне встречались те, кто с неприязнью относился к любящим животных и упрекал их: вы людей лучше любите. Я сначала никак не могла взять в толк, а почему такая ревность, почему любовь к животным будто бы исключает любовь к людям? А потом поняла: так говорят те, кто беден, кто ищет этой самой любви, чтобы заткнуть все возможные и невозможные дыры в душе. Кто-то приютил собаку, а ему плохо. Не ему досталось!

Кстати, сами вы помогаете нищим, бездомным? Помогать надо всем. Кто-то людям, кто-то братьям нашим меньшим. А кто-то сидит в сторонке и судит — не вы ли?
osandr писал(а):Мы редко задумываемся откуда на нашем столе свинина или курятина, размышляем о высоком...
Вам уже хорошо ответили, но я тоже не понимаю, какая связь? С вашей логикой и женщине надо посвящать лишь стихи, но не связывать с ней жизнь и не спать в одной постели — ведь рутинная жизнь не укладывается в рамки высокого, а как же любовь?

И еще я заметила, что вегетарианцы — это люди, не любящие мясо. А можно ведь не просто не есть мяса, но и провозгласить себя идейным борцом за право свиньи на долгую и счастливую старость. Это обычное лукавство.

Я очень сочувствую вам, потому что заметно, что жить вам очень неуютно и холодно. Однажды на остановке я видела пьяного мужика, он крыл всех матом и орал: я не нужен никому, вы сволочи все! Хотелось спросить: ну а тебе-то нужен ли кто? Вот и вы мне напомнили этот случай. Вы хотите любви и привязанности от кого-то. Но сами вы можете что-то дать, кроме критики?
Диагностика добрачных отношений
osandr
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:11
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение osandr »

 
Narine, как считаете, Вы сами любите людей, любите себя, не чувствуете себя одинокой? Вы говорили, что тоже из деструктивной семьи. Как боролись со своей нелюбовью? Честно ли помогло? Мне иногда кажется что я обречен быть несчастным и ничего уже не изменить, любви ни от кого не дождешься, часто сталкиваешься с предательством. Иногда наступают моменты, когда жизнь вовсе кажется бессмысленной. И вроде бы все есть с материальной точки зрения, но нет радости и покоя в душе. Читаю Евангелие, пытаюсь вникнуть в суть, но мне оно кажется сказкой, не могу поверить от всей души: невиданные чудеса да и только.
osandr
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:11
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение osandr »

 
Кстати, сами вы помогаете нищим, бездомным?
Помогаю, не часто, но бывает. Не люблю об этом хвастаться.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение Elfriede »

 
Автор,из деструктивных семей тоже выходят разные люди. У меня, например (я тоже оттуда), была "на выходе" повышенная жалостливость к разным "несчастненьким". Что тоже, как часто бывает в жизни, было не здорово. Здорово - это так называемый "царский" путь, золотая середина, без перехлестов, излишеств.

Евангелие читать продолжайте, напоминая себе, что все, что там написано, - Правда от первой и до последней буквы. Все это было. Также рекомендовала бы Вам такую книгу как "Закон Божий для семьи и школы". И пусть слово "школа" Вас не смущает. Там понятным, доступным языком объясняются многие не очевидные (а иногда и просто трудные) для понимания вещи, начиная с Ветхого Завета. Я эту книгу читала, когда мне было за 30, и по сию пору вспоминаю с благодарностью. Слог очень простой и доходчивый, объяснения практически "на пальцах".
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение alkesh »

 
osandr писал(а):
Кстати, сами вы помогаете нищим, бездомным?
Помогаю, не часто, но бывает. Не люблю об этом хвастаться.
Хвастаться одно. А вот говорить когда это к месту, это другое. Мне кажется здесь было очень к месту, конкретно сказать, как часто вы помогаете, и чем. Обьясню почему.
Вот этот ваш пассаж:
osandr писал(а):
Что вы имеете в виду? Кто эти некоторые? Люди, которые держат и любят своих питомцев?
Ну, например те, кто постит в соцсетях разные просьбы о помощи животным, в то время когда больные дети нуждаются в ней. Те, кто позволяет домашним животным делать все, что им вздумается (залезть на стол, лечь на монитор (раньше мониторы большие были) и свесить хвост перед экраном, стащить что-то со стола или поесть прямо там из посуды). Те, кто быстрее накормит котенка на мусорке, чем ребенка или бомжа, который там же будет искать еду. Или тот, кто не купит бабушке, просящей у супермаркета хлеба или какой-то другой еды, но купит колбасы бездомной собаке. Люди не хотят помогать друг другу, но с удовольствием будут исполнять все прихоти своих питомцев (ну или свои прихоти, потому что животным все это особо то и не нужно, они появились на свет без участия человека и так же без него обошлись бы), шить им одежки, покупать различные аксессуары дорогие, стрижки делать, с собой в постель класть, кастрировать и стерилизовать (хотя животное может иначе смотри на это все, почему за него решают?) и т.д. и т.п.
на мой взгляд очень характерный. Я такого рода длинные пассажи, объяснения про то, что нет смысла жертвовать в благотворительный фонд, или бабушке на улице, или что-то сделать - слышал и слышу как правило от тех, кто не помогает даже животным.

Да, действительно, есть те, кто зациклен на животных и слеп к бедам людей. Но таких, думаю, не так много сравнительно. Я после того как начал чуть-чуть регулярно помогать, понял, что это труд, и радость. И радуюсь, что есть люди кто помогают бездомным собакам .. или даже ежикам там, или еще кому. Или даже просто у них дома собака. Потому это это всё - хоть что-то. Это проявление любви, какие-то ростки, усилия.
Поймите, вся ваша аргументация из этого пассажа это очередное проявление того что вам написали
Elfriede писал(а): "В одно окно смотрели двое…
Один увидел — дождь и грязь,
Другой — листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое…
В одно окно смотрели двое…"
(Анри Лу)
То, что за три года вы особо не изменились, четко говорит что вы что-то делаете неправильно и/или мало делаете правильного.
Советую, прочитайте тему "Как научиться доброте" https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=55&t=21456
Книгу "Наполни жизнь любовью" - на azbyka.ru есть аудиоверсия.
Да просто realove.ru читайте.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение alkesh »

 
Вспомнил: недавно читал историю, кажется на Фома.ру, про женщину которая помогала бездомным кошкам, что-ли. И когда ее кто-то про это спросил, т.к. удивление было, похожее на ваше, мол это просто кошки, тут люди страдают, умирают и т.д. Она рассказала, что в молодости работала там, где на них опыты ставили, она была этому причастна.
Мы не знаем причин, пружин двигающих другими. А они есть.
Так что вопрос к нам: как научиться любить.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение Narine »

 
osandr писал(а):Narine, как считаете, Вы сами любите людей, любите себя, не чувствуете себя одинокой? Как боролись со своей нелюбовью? Честно ли помогло?
А я уже ответила вам на это раньше, я же из своего опыта пишу. Надо работать над самопринятием. Надо развивать сочувствие к людям. Надо учиться не выносить сразу оценок, а наблюдать и радоваться хорошему в людях, надо хорошо осознавать, как сами мы бываем нехороши и потому не требовать от других многого, а требовать этого от себя. И вообще, надо научиться не зыркать по сторонам, а все время смотреть вглубь себя. Как каждый из апостолов на Тайной вечере, услышав, что один из них предаст Спасителя, спрашивал: не я ли, Господи? Представляете меру их смирения? Они боялись, что вдруг предадут. Значит, подспудно понимали, что не застрахованы.

Одиночество — это такое экзистенциальное состояние человека. Я думаю, оно связано с грехопадением, с разрывом связи между нами и Богом. Без Бога мы неполноценны, я говорю про личный опыт. С Богом не бывает одиноко, но надо ведь к Нему приблизиться! А грехи, а страсти? Это же бетонный забор. Но все же по милости Божьей мы ощущаем иногда это прикосновение, эту любовь, эту Отеческую заботу.

С людьми трудно. И одиноко. Святые отцы говорили: всех люблю, от всех бегу. Вот поэтому нам и дана заповедь не сотворять себе кумира, спокойно относиться к слабостям ближнего, оберегать и даже предупреждать, если получится, об опасности и ни в коем случае не соблазнять словами, поступками. Это и есть любовь, то есть, грубо говоря, забота о пользе души человека. Отвечая на ваш вопрос, люблю ли я людей, скажу: стараюсь думать об их пользе. Стараюсь делать дела любви. Что же касается чувств, то я не сентиментальна в отношении людей. Очень тяжко видеть, что мы, безумные, творим. Никаких, как видите, сю-сю.

В таком же ключе работаю с собой: учусь прощать, не осуждать, не додумывать за кого-то, не угождать. Но быть по возможности честной, открытой, милосердной. Господь часто так шутит: стоит мне кого-то осудить, Он тут же посылает мне такую же ситуацию: ну-ка сама попробуй! Поговорка: за что осудишь — в том побудешь — работает на все сто, а когда сам на этом месте оказываешься, да еще вспомнишь свою спесь, уже поостережешься в следующий раз выносить приговор кому-то.

В общем, все это не дело одного дня, но это работает.

Что касается Евангелия — в вас нет веры, понимаете? Оно и не открывается вам. Вы для начала подумайте, веруете ли вы в Бога как в Личность? Понимаете ли, что Он существует и что вы можете вести с Ним диалог?
osandr
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:11
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение osandr »

 
Elfriede писал(а):Также рекомендовала бы Вам такую книгу как "Закон Божий для семьи и школы". И пусть слово "школа" Вас не смущает. Там понятным, доступным языком объясняются многие не очевидные (а иногда и просто трудные) для понимания вещи, начиная с Ветхого Завета. Я эту книгу читала, когда мне было за 30, и по сию пору вспоминаю с благодарностью. Слог очень простой и доходчивый, объяснения практически "на пальцах".
Спасибо, обязательно найду время и прочту. Меня не смущает, что для школьников. Наоборот, чем проще написано - тем и лучше. По себе знаю, что отупел как начал учиться в университете. Слишком все заумно и непонятно было первое время, а потом просто зазубривать без интереса и понимания стал. Хотя в школе, если взять ту же физику, знал на зубок. И в принципе школьных знаний бы хватало для жизни. Мне кажется, мы часто недооцениваем детей, а они могут знать побольше нас. Мы деградируем с возрастом, выполняя однообразную монотонную работу.

Alkesh, спасибо и Вам за ссылки и литературу. Книгу "Наполни жизнь любовью" почти дочитал. И сегодня нашел время почитать многолетнюю переписку Владимира с Братом. Сразу скажу, что чтиво на 6 страниц давалось с трудом. Интереснее всего было читать первые страницы. 5 и 6 страницу заставлял себя уже читать. Просто волосы дыбом становятся от того, что пережил этот человек, начиная с детства. Я в принципе не думал, что моя жизнь особенно плохой была, знал, что у других намного хуже дела обстояли. Но тут увидеть войну своими глазами, смерти людей и родственников, пережить столько болячек... нужна крепкая психика. Заметил у себя сходства с этим человеком. И даже несколько историй мне напомнили мои истории. Я, как и он писал в начале, не испытываю ни к кому сострадания. Вот он говорит отец умер, а у него никаких эмоций не было. Слава Богу пока мой отец еще жив, я не могу сравнивать. Но я замечал, что когда был на похоронах родственников, никогда ничего не чувствовал внутри. Просто хотел, чтобы эта процессия скорее закончилась и побыстрее свалить оттуда. Причем не пытался как-то изображать что мне жаль. Полное равнодушие... Даже слов каких-то родственникам умершего сказать не мог в поддержку. Ну тут надо сказать, что с этими родственниками почти по жизни я и не общался. Но все же факт.
История о том, как он помог избитому, замерзающему человеку добраться домой напомнила мне историю когда я морозным вечером обнаружил лежащего человека. Он был пьян. Людей не было вокруг. Я решил ему помочь, потому что он бы мог просто замерзнуть. Когда подошел в нему, то увидел, что это был вполне опрятный человек, не похож на алкоголика со стажем, просто видимо человек решил заглушить какую-то внутреннюю боль и "не рассчитал силы". Он меня почему-то принял за своего сына, начал обнимать, звать сынок. В итоге довел его домой. Он оказывается жил в двухэтажном коттедже. Предлагал мне зайти к нему, но я отказался. В дверях равнодушно встретил какой-то парень и поблагодарил меня. Я подумал тогда, что на месте этого мужчины мог бы оказаться и мой папа (а он напивался сильно и часто) и может быть в такой ситуации ему тоже кто-то поможет добраться домой. Папа часто выматывал нервы нам с мамой, когда уходил в запои. И я часто сам про себя говорил со всей ненавистью "Чтобы ты сдох"! Но когда у него случился инсульт, то я перед иконой со слезами просил у Бога не забирать его у меня. И папа со временем встал на ноги. Помню как в больнице мама говорила ему молиться и он плакал, что не может поднять правую руку.
В истории с собаками, когда он бросал камни, я тоже себя узнал. Я очень боюсь собак. Видимо из детства это у меня. Мама говорит, что когда был совсем маленьким, то меня испугала собака и что я стал очень неспокойным. Меня к каким-то бабкам водили тогда отшептывать в деревне. Они совершали какие-то языческие обряды, но при этом перед иконой. В деревне такой "дичи" хватает. Вообщем я всегда опасаюсь бездомных собак, особенно крупных и у меня, как и у Владимира, возникает желание их зарезать или застрелить, если они что-то со мной сделают, или задушить. Вспоминаю стишок из школы "Мцыри". "Но в горло я успел воткнуть, и там два раза повернуть мое оружие..."

Вообщем такая же проблема: делаю кому-то добро и стыжусь себя. Брошу попрошайке деньги и чувствую, что не для него это делаю, а для себя, чтобы хоть что-то почувствовать в своей душе. Или брошу деньги, вроде бы немалые для него, понимаю что он пойдет сейчас купит на них легко себе "компотину", но для меня лично это копейки. Или покупал несколько раз просящим еду, на немалую сумму, как себе, но чувствовал все равно какой-то стыд и мне не хотелось, чтобы кто-то это особо видел. Не могу понять из-за чего. Может из-за тщеславия. А может не могу принять себя таким, будто это не я. Бывало часто, что и мимо проходил попрошаек, всегда утешая себя мыслями, что они пропьют эти деньги, что завтра ничего не изменится от моего жеста, что они меня лохом каким-то считают и смеются над теми, кто им помогает.

Narine, Вы правы, веры нет. Может что-то и есть, но очень слабое. Диалог с Ним... Не знаю. Вообще мысленный диалог сам с собой конечно же веду. Но как понять: это диалог с Богом или с кем-то плохим, или это диалог со своим сознанием? Вот вы говорите работать надо над самопринятием и единственный путь, как я понял, - это путь к Богу. Как объяснить тогда, что есть люди уверенные в себе, принимающие себя и других, добрые, но по сути являющиеся атеистами? Ну или пусть даже не добрые, лицемерные люди, но уверенные в себе, душа компании, лидеры и т.д.? Т.е. если верить в Бога, то одиночества не чувствуешь и все время испытываешь радость в душе? Мама всегда утверждает, что смысл жизнь в семье и детях. Дмитрий Семеник в своей книге говорит, что это не так, потому что детей может не быть или не дай Бог они могут умереть и тогда человек теряет смысл жизни. Кто-то говорит, что смысл жизни в том, что ты оставишь после себя человечеству, какие-то труды допустим полезные. И еще не понятно, если существует вечная жизнь после смерти, то зачем она вообще нужна эта вечность? Для чего Богу помещать человека в какой-то инкубатор? И почему умирают грудные дети допустим, которые себя никак не сумели еще проявить ни в добре, ни во грехе? И не кажется ли Вам, что делая добрые дела мы как бы стараемся набрать баллы, именно для себя, чтобы познать любовь, т.е. выходит, что это все равно не бескорыстно. Да, со стороны выглядит бескорыстно, ведь мы ничего не требуем взамен. Но мы требуем взамен у Бога. Та же корысть, только в более крупных масштабах. И как не спутать, делая добрые дела, истинную радость со тщеславием и выслуживанием перед Богом?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение Elfriede »

 
osandr писал(а):

Вообщем такая же проблема: делаю кому-то добро и стыжусь себя.
Как раз этот вопрос, думается, у верующих решается проще: вспоминаем притчу о милосердном самаритянине, и если делаем, то делаем во славу Божию. Понимаете? Не себе, не кому-то еще, а потому, что Господь заповедал в Евангелии:

"31 Когда же придёт Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?»
40 И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня».
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?»

45 Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне».
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную."

(Евангелие от Матфея, 25 глава, стихи 31-46.)
osandr
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:11
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение osandr »

 
Эти строчки помню. В общем суть в том, что нужно делать правильные поступки чисто механически, не взирая на свои ощущения. Все придет в норму постепенно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение Narine »

 
Osandr, да, вы правы во всем. Скажу так: это логика гордыни.
Да, мы именно такие: подаем милостыню и при этом боимся, что нас считаю лохами, боимся не тем подать, ошибиться и прочее, и прочее. Копаемся в душе: а что я сейчас чувствую, а зачем я это сделал, а так или не так, наверное, не так надо, надо какую-то любовь испытывать невероятную etc, etc…
Лукавое мудрствование — есть такой термин. Эти рассуждения как ловушки, понимаете же, да?

А нужно просто делать дело. Я никогда не подаю нищим, если не сомневаюсь, что это мошенники. По обстоятельствам. Но уж подала так подала — все же Господь видит, что я честно попыталась рассудить, что лучше, что хуже, и выбрала лучшее. Могла я ошибиться? Да! Но Он же видит, что я старалась.
Да, мы повреждены грехом. И не имеем чистой души, чтобы любить. Но дела любви можно делать по-разному. И Господь будет судить по-разному. Если у меня нет любви, но есть хлеб, я подаю хлеб. Что есть, то и подаю. И дальше — стоп, не позволять себе застревать во всех этих схемах, ловушках: так или не так, ах не любишь, так лучше и не подавай!

Зачем Господу нас помещать… куда вы сказали? В инкубатор? Вы себе Царствие Божие представляете инкубатором?
Ну да, заслуживаем, все время пытаемся заслужить, но и все время стопоримся на том, что не так все делаем и не за что нам выдавать баллы. Правда ведь? И вот на определенном этапе мы, каждый, должны столкнуться с тем, что нам просто нужна Его милость. Просто, Господи, помилуй! Ради этого состояния — собственной нищеты — мы и идем по пути христианина. Это смирение.

Вам нужно полюбить себя. Этого ждет Господь от вас. Сначала себя, а потом по такому же образцу ближнего. Вот вы про отца написали, что он был болен, а вы Господа просили не отнимать у вас его. Замечаете, что вы опять СВОЕГО просите? А вы приучите себя просить лучшего для вас, для отца, матери и всех вообще. Что для них лучшее, вы знаете? А Господь знает! И пусть всегда будет Его благая воля — этого и просите.
Да, вы спрашивали, как понять, с кем вы диалог ведете. Когда вам кажется, что с собой, с вами может разговаривать бес, подсовывая вам разные головоломки, многие вы здесь озвучили уже. Ну а когда с Богом… Вы выбираете Его в качестве собеседника, изливаете ему душу. И все. Это ваш волевой выбор.
osandr писал(а):Как объяснить тогда, что есть люди уверенные в себе, принимающие себя и других, добрые, но по сути являющиеся атеистами? Ну или пусть даже не добрые, лицемерные люди, но уверенные в себе, душа компании, лидеры и т.д.
Никак не объяснить. Это пустая трата сил: пытаться что-то понять в жизни других людей. Вы будто знаете их путь, душу. Но вы ничего о них не знаете: ни про их атеизм, ни про веселость, ни про что. Зачем вам что-то понимать про других, если вы и про себя ничего не знаете и не понимаете? Опять уловки, опять смещение акцента не туда. Ваш оппонент вам эти вещи подсовывает, и вы ведетесь. А древние говорили: познай себя. А Серафим Саровский так говорил: спаси себя, и хватит с тебя.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение alkesh »

 
osandr писал(а): Сразу скажу, что чтиво на 6 страниц давалось с трудом. Интереснее всего было читать первые страницы. 5 и 6 страницу заставлял себя уже читать.

Надеюсь, что через какое-то время вы перечитаете 5ую и 6ую страницу и по-другому воспримите их содержание.
На данный момент, как мне кажется, хорошо уже то, что вы увидели у другого человека те же симптомы, что у вас. Потому что одна из опасных ловушек, по-моему, это когда человек считает себя каким-то особенным, уникальным в своих недостатках или достоинствах. Это гордыня, служит изоляцией от Бога, и от реальности - человек не может ничему, по сути, научиться из событий с другими людьми - он ведь "особенный", к нему это не подходит. Это страшно, знаю и по своему опыту.

Искренне вам советую перечитывать эту тему в разделе Брата, и прислушаться к советам. Я вот сейчас тоже понимаю постепенно, насколько именно деятельность важна, именно делать, "пахать". Об этом христианство говорит, а психология к этому пришла сравнительно недавно.
Почему важна деятельность?
Может потому что в процессе деятельности, сталкиваешься с реальностью. А её тебе трудно словами уничтожить, обьяснениями. Книг можно прочитать много, и понять по-своему, даже Евангелие. А когда тебя стукнули по голове, или обозвали, или когда ребенок к тебе подбежал и смотри на тебя, или пьяному нужна помощь - тут и происходит проверка/становление тебя/изменение тебя.
osandr писал(а): В общем суть в том, что нужно делать правильные поступки чисто механически, не взирая на свои ощущения. Все придет в норму постепенно.

Мне кажется не механически, а стараясь вспоминать о Христе, и делать для Него (где-то встречал такой совет, не помню у кого, кажется в нескольких местах, в т.ч. у преп. Паисия Святогорца).
osandr писал(а): И я часто сам про себя говорил со всей ненавистью "Чтобы ты сдох"! Но когда у него случился инсульт, то я перед иконой со слезами просил у Бога не забирать его у меня. И папа со временем встал на ноги. Помню как в больнице мама говорила ему молиться и он плакал, что не может поднять правую руку. .

Я не психолог, но думаю вам стоит разбираться с этим. Это может быть что-то типа невроза - страх и ненависть к отцу после каких-то ситуаций, и одновременно понимание что отца ненавидеть плохо, потребность в отце. И человека от этого противоречия, которое глубоко загнано внутрь, может страшно клинить. Более того, это подрывает основы принятия себя - как я могу себе принять, если я "плохой" - так плохо говорю/говорил об отце/желал ему смерти. Почитайте https://foma.ru/nakazyvaet-li-bog.html , книигу А. Лоргуса "Книга об отцовстве".

osandr писал(а): Я очень боюсь собак. ..Владимира, возникает желание их зарезать или застрелить, если они что-то со мной сделают, или задушить. "

По-хорошему и с этим стоит разобраться.
osandr писал(а): А может не могу принять себя таким, будто это не я.

У меня похожее многие годы было, я считал свои поступки просто маской, ролью, не мог понять, где я, а где я-притворный. Отчасти это, по-моему, у людей, которые привыкли выживать, нужно было менять тактику и стратегию для избегания опасных , страшных ситуаций. И постоянное лавирование, "с этим человеком надо вести себя так, а с этим по-другому, а здесь по-третьему" фрагментирует, получается не цельный человек, не личность, а набор масок.

Вот так с ходу не могу сейчас четко сказать, как я научился с этим бороться и как изжил.
По-моему, это уходит когда ты делаешь несмотря на сомнения, "делаю ли я это искренне или корыстных мотивов, или ..или".
То есть принимаешь решение, делаешь (помолясь/собравшись) и в процессе решения как бы говоришь, фиксируешь решение: "думаю так будет лучше потому-то и потому, но я понимаю, что могу ошибиться, что ж, я к этому готов и принимаю последствия".
Или, как верующий, просто помолившись, "Господи, помоги, наставь". Это ведь и точка сборки, сосредоточения.

И еще мне кажется вот эти сомнения, "я это или не я" - они опять таки от страха ошибиться, от непринятия себя который может ошибиться.

Начните делать что-то одно, желательно регулярно, и желательно что-то, что будет будить в вас сострадание, сочувствие, любовь.
И постарайтесь найти какой-то источник из которого вы будете узнавать реальные истории о людях , какие они были. Вы увидите что у них тоже были ситуации как у вас.
Принятие других людей, улучшение к ним отношения помогает принять себя и наоборот.
osandr
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:11
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение osandr »

 
Спасибо за ответы!
Как-то недавно читал о любви и заострил внимание на одной фразе, которая меня немного озадачила...
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Мы говорим, что добро просто надо делать, ссылаясь на то, что это Бог его делает через нас. А в этих строчках, что дела делать надо с любовью. Или здесь имеется ввиду, что не ради славы своей делать (вроде как некоторые сводят счеты с жизнью из-за несчастной/безответной любви, а по сути приносят как минимум никому не нужную жертву)?
Зачем Господу нас помещать… куда вы сказали? В инкубатор? Вы себе Царствие Божие представляете инкубатором?
Неудачное сравнение сделал. Я имел ввиду зачем мы рождаемся на земле, где царит множество грехов. Для чего Господь делает такой отбор и зачем ему больше 7 млрд людей в раю? Какая польза там от них, когда мы на земле друг друга не переносим? Или это слишком примитивное мышление, нам не дано понять того, что будет после смерти. Как например в голове не может уложить бесконечность времени, бесконечность вселенной, как один Бог может слышать одновременно более 7 млрд людей и что для Него не существует ни вчера, ни завтра и т.д. Получается, что все предрешено тогда. Если не существует времени, то жизнь твоя - это то, что было и то, что будет. Т.е. сценарий известен. Допустим я завтра начну бороться с грехом. В книги моей жизни это уже известный факт. Либо не начну бороться, если в книге жизни об этом сказано. Тогда сразу понятно кто достоин рая, а кто нет выходит и смысла бороться нет или наоборот есть. Или же все таки время существует?
Ради этого состояния — собственной нищеты — мы и идем по пути христианина. Это смирение.
Никогда не понимал почему смиренные - это нищие духом. Казалось бы наоборот человек духовно богат...

По поводу внутреннего диалога. Как-то странно получается, что почему-то с бесом всегда выходит диалог. Когда обращаешься к Богу, то это похоже больше на какой-то монолог (какой-то ропот даже в своих словах почувствовался :( ), потому что нет обратной связи либо она не очевидна, или она не сразу проявляется. В фильмах видел такое, что верующие люди просят какой-то знак и он им посылается. Сам лично такого не наблюдал. Хотя последнее время стал задумываться над многими происходящими вещами. Ведь ничего не происходит просто так. Во всем есть какая-то идея. Но редко можно понять для чего что-либо произошло. Иногда случаются вообще интересные вещи, когда ты в большом городе встречаешь пару знакомых людей за один день. Или произошли какие-то обстоятельства, которые привели тебя к этой встрече. Но ты не понимаешь для чего нужна была эта встреча, что ты должен из нее для себя понять... Либо тот человек, который встретил тебя что-то должен был понять. И как понять происходящее: оно от Бога или от дьявола? Вот говорится, что все таланты у человека от Бога. А может ли быть что дьявол наделяет какой-то силой человека или способностями для того, чтобы человек совершал зло? У гр. "Ария" есть такая песня "Игра с огнем". В ней о талантливом скрипаче, которого презирали люди за то, что он знал о их грязных делишках и не верили в его талант, ссылаясь на то, что мастер выжег тайный знак на скрипке и смычком управляет дьявол, а не сам скрипач. А в конце песни дьявол говорил со скрипачом, что зря он не слушал людей, ведь это действительно талант от него. Может ли такое быть? Или это выдумки сатанистов, которые все переворачивают с ног на голову (перевернутый крест, молитвы задом-наперед и т.д.)?

Пока не задумывался особо о духовном мире, то как-то спокойно было. Сейчас стало страшно засыпать если честно (живу один, район глухой еще, гробовая тишина по ночам). Открываю шторы на ночь, чтобы не было полной темноты. Раньше за собой замечал, что сплю неспокойно, постоянно кручусь. Просыпаюсь расцарапанный. Могу лунатиком ходить. Из последнего помню, что потолок руками трогал во сне(на утро следы были видны от рук). Несколько раз нательный крест во сне срывал. Недавно дернулся, резко проснулся и померещилась удаляющаяся от лица рука. Стал молиться и успокоился. Короче, как-то жутко стало. Стоит ли к этому серьезно отнестись или это все надумано? В церковь как-то боюсь идти. Не знаю как себя вести там. Боюсь, что будут осуждать. Было бы проще с кем-то походить, чтобы освоиться. Когда-то в тренажерный зал тоже комплексовал идти. Потом с другом походил несколько раз и привык. Что посоветуете?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение Narine »

 
Вы идете по пути духовного искания, как и многие из нас. И ответы на такие сложные вопросы вы должны искать везде, не только на форуме — вы их так просто не найдете. Например, про делать дела любви с любовью. Типичная логика сатаны: делаешь, лимемер? А ведь не любишь, любви ни на грош, уж лучше вообще не делать, чем так.
И победит, если мы внемлем и отступим.
Или про Царствие Божие. Зачем человек рождается в мир греха? Антропология говорит, что человек сотворен для Богообщения и предназначен был для жизни в раю. Но он родился еще несовершенным, неготовым, как младенец. И пал, а мы рождаемся в мир падшего человека, но задача та же, что и у Адама: стать совершенным.
Я вульгарно трактую, да и могу ошибаться, поэтому, думаю, форум у нас все же практический, а это наш духовный путь. Идите, и Господь вам подаст средства и людей, которые откроют вам знание. Сказано же:
Блаже́ни а́лчущiи и жа́ждущiи пра́вды: я́ко ті́и насы́тят­ся. (Мф, 5:6)

И в первое место, в которое действительно нужно пойти, — это храм Божий. Вы дьявола не победите, а нужен Тот, Кто победит. Я бы после всех ночных ваших приключений не то что пошла, а бегом бы понеслась в храм на исповедь и на разговор со священником. Осудят? Да наплевать! Что, не за что осудить вас или меня? Да и кто осудит? Это вот неверам все мерещится, что их судят, гордыне. Я, Я! Людям прямо делать нечего, все бы им нас судить. Идите, пока не поздно. Вам будет очень тяжело, но ради своей бессмертной души сделайте это, чтобы Господь защитил вас от дьявола. Просите его, ибо Он без вашего желания вмешиваться не будет в вашу жизнь. Просите. Это бес ломится без зова.
Тревожно за вас.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение Elfriede »

 
osandr писал(а): . Что посоветуете?
Как это "что"? В храм бегом, на беседу со священником, Исповедь и Причастие. И начинать воцерковляться.
Купите молитвослов, начните читать утреннее и вечернее правило. Как какая неприятная история - читайте Иисусову молитву: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!" Читайте Св.Писание.
Вот прямо как для Вас статья: https://www.pravoslavie.ru/123696.html

То, что Вы рассказываете - очень серьезно. Не ждите пока совсем припрет, принимайте меры.
Да, и почитайте "Несвятые святые" митр. Тихона (Шевкунова), если еще не читали. Полезная книга, и читается легко. По-моему, есть на Азбуке.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение Elfriede »

 
Вот еще что. Вы не написали город, в котором проживаете, но если это большой город, то, скорее всего, там можно найти при каком-нибудь храме или монастыре что-то вроде богословских курсов. В Москве, например, есть достаточное количество вариантов, да и в Московской области имеются. Сейчас как раз должен начаться новый учебный год, набирают людей.
Туда ходят обычные миряне, слушают что-то типа лекции, задают вопросы, разбирают с преподавателями (среди них могут быть и священники) непонятные вопросы.
Я на таких курсах сейчас начну свой третий год (у нас курсы трехлетние), и могу сказать, что для меня они много дают, и не просто знаний, а какого-то глубинного понимания , причем иногда мгновенно и кардинально (несмотря на то, что я ленива и далеко не все, что надо, читаю и разбираю). Преподавание ведется очень демократично, я бы даже сказала по-семейному. С чаепитиями время от времени. Преподаватели там с разным личным опытом, слушатели тоже разные (от новоначальных до тех, кто живет и работает в монастыре и видит в будущем себя в монашеском чине), там и познакомиться с кем-то можно, кто может стать помощником в духовных делах. Мне, например, сильно повезло, что базовые духовные предметы у нас ведет мужчина энциклопедических знаний и большой веры, да еще и духовное чадо несколько лет назад почившего известного старца. Так что помимо учебы там еще бывают и очень утешительные, подкрепляющие личные истории, которыми люди делятся.
Не сидите дома в тишине за занавесками, идите в храм, идите к людям.
osandr
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:11
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение osandr »

 
Вот прямо как для Вас статья: https://www.pravoslavie.ru/123696.html
Жуть какая на ночь глядя... Лучше бы завтра прочитал. Помню в командировках когда были коллега мой не мог в полной темноте спать. Смеялись тогда с него. Теперь уже не до смеха...

Я еще прошлую книгу, что Вы советовали никак не осилю. Евангелие дочитываю, но думаю надо будет еще раз читать более вдумчиво. С первого раза не все слова, хоть и на русском языке, дошли до ума. Смотрел фильм "Страсти Христовы". По сути тоже Евангелие. Еще нравится на ютубе смотреть видео Андрея Ткачева. Очень мудрый и образованный человек.

На исповеди был очень давно, когда готовился стать крестным. Скажу что покаяние было не особо осознанным, а потому что так надо было. Грехи самые тяжелые в принципе свои знаю. Но нет пока искреннего раскаяния. Как говорит Ткачев, что у людей искренне раскаявшихся больше слез, чем слов.
Город, в котором я живу, по сравнению с Москвой конечно будет казаться деревней. Областной центр. Население где-то 0,5 млн. чел. Надо узнать, может и нас есть нечто подобное. Знаю, только что устраивают балы православной молодежи) Видно, чтобы знакомились.
Не сидите дома в тишине за занавесками, идите в храм, идите к людям.
Вы правы, надо выбираться из берлоги) А то можно до психического расстройства досидеться. Хоть и не комфортно чувствую себя в обществе.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение Elfriede »

 
osandr писал(а): Жуть какая на ночь глядя... Лучше бы завтра прочитал.
Не надо бояться. Прочитайте молитвы, и помните, что с Богом ничего не страшно.
osandr писал(а):Я еще прошлую книгу, что Вы советовали никак не осилю. Евангелие дочитываю, но думаю надо будет еще раз читать более вдумчиво. С первого раза не все слова, хоть и на русском языке, дошли до ума.
Евангелие христиане читают всю жизнь. И каждый раз открываются какие-то новые стороны. Вообще, полагается каждый день читать по главе из Евангелия и из Деяний св. апостолов.
osandr писал(а): Смотрел фильм "Страсти Христовы". По сути тоже Евангелие..
Не соглашусь. Это евангельские события по версии Мэла Гибсона. Не евангелиста Луки, либо Иоанна, либо Марка, либо Матфея - святых, составивших канонические Евангелия, а голливудского актера и режиссера. Лучше бы Вы больше читали первоисточник, а не смотрели бы его пересказ.
osandr писал(а): На исповеди был очень давно, когда готовился стать крестным. Скажу что покаяние было не особо осознанным, а потому что так надо было. Грехи самые тяжелые в принципе свои знаю. Но нет пока искреннего раскаяния. Как говорит Ткачев, что у людей искренне раскаявшихся больше слез, чем слов. .
Но отсутствие искреннего раскаяния не должно Вас останавливать от того, чтобы исповедоваться. Ведь сказано в Евангелии, что Царствие Божие силой берется, и только употребляющие усилие достигают его. То есть если нет сокрушения, то хотя бы понуждаем себя головой. И молим Бога умягчить сердце.
osandr писал(а): Вы правы, надо выбираться из берлоги) А то можно до психического расстройства досидеться. Хоть и не комфортно чувствую себя в обществе.
Комфорт в обществе - просто вопрос практики, тренировки, привычки. Да, кому-то адаптироваться с людьми проще, кому-то - тяжелее, но все равно возможно.
Мне кажется, в обществе лучше себя чувствуешь, если многого не ждешь ни от себя, ни от других, и не думаешь о себе в предлагаемых обстоятельствах.
osandr
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:11
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение osandr »

 
Это может быть что-то типа невроза - страх и ненависть к отцу после каких-то ситуаций, и одновременно понимание что отца ненавидеть плохо, потребность в отце. И человека от этого противоречия, которое глубоко загнано внутрь, может страшно клинить. Более того, это подрывает основы принятия себя - как я могу себе принять, если я "плохой" - так плохо говорю/говорил об отце/желал ему смерти.
Сейчас ненависти нет. Да и тогда это были минутные всплески обиды и гнева. Я не отдавал отчет своим словам. И тогда я все равно любил своего отца. Сейчас уже понимаю, что было много и хорошего что он делал. Не все же время он был в запоях. Он физически тяжело трудился. Зарабатывал деньги для нас. Он дал мне возможность учиться. Мы никогда ни в чем не нуждались: всегда было что поесть, во что одеться, у меня первого в деревне появился компьютер по тем временам, когда мало кто вообще его в глаза видел, появилась электрогитара. Он приучил меня к труду. От него мне досталась хорошая генетика. Среди родственников я не знаю у кого были способности к точным наукам. Мама и сестра имеют филологическое образование. Папа только школу закончил и училище речного флота)) Но он не глупый, просто лентяем был и рос без родителей. Он очень смекалистым человеком был по молодости. Не боялся разобраться, отремонтировать любую технику. И мне это тоже передалось. Сейчас уже я ремонтирую родителям (да и себе) автомобиль (вплоть до того, что могу и двигатель перебрать), любые технические вопросы по дому решаю будь то электрика, водоснабжение, бытовая аппаратура, ремонтные работы, да что угодно, что иногда отец диву дается откуда я все это знаю и умею. Ни за что не боюсь браться, даже в том, в чем не разбираюсь, почитаю литературу и начинаю делать. От отца я всегда чувствовал больше принятия, чем от мамы. Маме вечно хотелось, чтобы я казался лучше, чем есть в глазах других людей. Да и многих тяжких последствий можно было бы избежать, если бы мама была более сдержанной и мудрой. И тем не менее я и ей благодарен, что не смотря на такую тяжелую жизнь она сумела сохранить семью, пожертвовала собой, и я вырос в полной семье. Что занималась моим образованием. Хотела, чтобы я вырос интеллектуально развитым человеком. В музыкальную школу в детстве меня отдала. Старалась толк в меня вбить, чтобы я был больше приспособлен к жизни. Уберегла меня от алкоголя. Не разрешала никогда его употреблять ни в каком виде и не отпускала на дискотеки в старших классах.
alkesh писал(а):И постоянное лавирование, "с этим человеком надо вести себя так, а с этим по-другому, а здесь по-третьему" фрагментирует, получается не цельный человек, не личность, а набор масок.
Мне это очень знакомо.
Начните делать что-то одно, желательно регулярно, и желательно что-то, что будет будить в вас сострадание, сочувствие, любовь.
Для этого надо выйти хотя бы в общество. Сейчас режим такой: работа-дом или работа-тренажерный зал-дом. Максимум что удается это сбросить пожертвование, если вижу в интернете что кто-то просит. Ну и стараюсь хотя бы приехать родителям что-то помочь по хозяйству.

Как пишет в книге Д.семеник, что он приходил помогать к детям в приют - я такое не смогу. Я не умею с детьми даже общаться, не знаю что с ними делать вообще.

с животными у меня "не срослось". Я их не люблю и вообще отношусь к ним хладнокровно.

Если выпадает какой-то случай, где я могу помочь, то стараюсь это сделать. Специально не ищу таких ситуаций.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение Narine »

 
osandr писал(а):Мама и сестра имеют филологическое образование. Папа только школу закончил и училище речного флота)) Но он не глупый, просто лентяем был и рос без родителей.
Вот задело прямо меня это! Вы что, считаете, что закончить школу и речное училище — это все для лентяев и дураков? Откуда снобизм такой? У нас на приходе есть протоиерей Владимир, он по гражданской специальности тоже закончил речное училище. Отличный батюшка!
Я закончила школу с аттестатом, где половина была четверок. А вот филологический факультет федерального университета (того еще, старого, не теперешних) — с красным дипломом. И до сих пор первого сентября ужасно радуюсь, что мне в школу не надо. Вот вам школьные нагрузки. А в университете было намного интереснее, потому и диплом с отличием. А вы: только школу!
И кстати, в университете мои сокурсницы некоторые учились так, что было поразительно, как они умудрились школу-то закончить. А диплом получили и теперь, поди, козыряют им.

Отец ваш молодец, он вам действительно многое дал. Настоящее.
Кстати, вы южанин? Просто у вас мелькнул диалектизм, который свойственен лишь южным говорам.
osandr
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:11
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение osandr »

 
Я же сказал, что глупым не считаю его. Наоборот. Ну вообще это мама такое мнение привила о нем и упрекала его в этом. Мне всегда было побоку на образование человека. Потому что я знаю много бестолковых людей с одним или более высших образований. Сам ненавидел 1 сентября. Сейчас тоже радуюсь, что не нужно в школу идти, а если еще отпуск удается взять на сентябрь, то вообще рад)))
Я белорус. Ужасный говор?))
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как найти правильную женщину для создания семьи?

Сообщение Narine »

 
osandr писал(а):Я белорус. Ужасный говор?))
Белорусский — это уже не говор, а язык. И ничего ужасного в нем нет, красивый, мелодичный, замечательный язык. Я жила долгое время в Ростове и знаю южный диалект, потому и подумала.
Вы замечаете, что ваши мысли в сторону обороны постоянно?
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»