Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Если чувства не взаимны...
Элла С
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 23:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Элла С »

 
Здравствуйте.
Мне 31 год. Я никогда не была в отношениях, даже самых детских и невинных. Никогда. И я не из тех, кто бегает от поклонников. За всю жизнь один малознакомый человек пригласил на свидание, это было давно. Мне нравилось человек пять за всю жизнь, но я не страдала по ним особо. Я была отмороженной. А два года назад разморозилась. Только зря. Сейчас мне очень больно от того, что я одна, что не любима и никому не нужна. И я хочу знать: если я так и останусь одна, пройдет ли когда-нибудь эта боль?
Создать семью после 40
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Narine »

 
Элла С писал(а):Я была отмороженной. А два года назад разморозилась.
А что это значит?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Элла. Вы очень кратко написали, мы не сможем помочь вам, не понимая ситуации. Что произошло два года назад, и почему так больно стало именно сейчас?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Delfina »

 
Сейчас мне очень больно от того, что я одна...
Элла," одна" это значит" без мужчины"?
Элла С
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 23:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Элла С »

 
Да, одна значит без мужчины. Отморозилась - значит пепвый раз за всю жизнь очень сильно влюбилась, и зачем-то поверила, что теперь-то все будет хорошо. А еще осознала, как мне не хватало этого чувства, быть любимой, все предыдущие годы. Но ничего не вышло, я обманулась.
Я почти всю жизнь чувствую себя никому не нужной. Я из нормальной семьи, только денег мало было, братьев-сестер нет, почти все родственники жили далеко и виделись раз в год. А еще в этой семье почти никто не умел и не умеет общаться, наверно поэтому я и во всех почти коллективах сразу чувствовала себя лишней и общаться не могла. Подруги были, но мало и не везде. Я так часто чувствовала себя лишней, а сейчас так тем более. Мне очень больно.
Элла С
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 23:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Элла С »

 
А еще я, наверно, подсознательно чувствовала, что единственный выход для меня - стать в чем-то хорошим профессионалом. Я хорошо училась, но доучиться не смогла. Для меня это был удар, от которого я долго отходила. А теперь и на работу устроиться не могу, я ведь и там никому не нужна. Никому. И так будет всегда.
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Eila »

 
Вы не пробовали работать с самопринятием? Очевидно у вас проблемы не только с одиночеством, оно лишь следствие.
Элла С писал(а):Да, одна значит без мужчины. Отморозилась - значит пепвый раз за всю жизнь очень сильно влюбилась, и зачем-то поверила, что теперь-то все будет хорошо. А еще осознала, как мне не хватало этого чувства, быть любимой, все предыдущие годы. Но ничего не вышло, я обманулась.
А что именно не сложилось в тех отношениях, когда вы "растаяли"- влюбились? Как они развивались? Все еще может быть хорошо, только само по себе это "хорошо" не наступит. Вам самой нужно постараться и начать работать со своими проблемами, искать причины и способы проработки ваших комплексов, в том числе и ощущения того, что вы - лишняя. Ведь это не бывает на самом деле "лишних" людей, таких на которых есть какое-то клеймо. Это только ваше восприятие мира, оно условно говоря, существует у вас в голове, исходя из него вы в последствии формируете отношения с окружающими. Если сама себя вы чувствуете лишней, то и ваше поведение (вербальное и невербальное) будет говорить об этой позиции всем остальным, и их поведение в отношении вас будет зеркальным. У вас есть какие-то интересы кроме работы? Почему вы не продолжаете учебу?

Я на своем опыте поняла, что наше восприятие окружающего мира во многом зависит от того как мы сами себя воспринимаем. Если мы не принимаем себя, не любим себя, не понимаем, то и мир, как отражение, кажется нам враждебным местом наполненным чужаками. Но как только мы начинаем учиться себя любить (в хорошем смысле) как только повышается наше самопринятие, то появляется и желание делиться этим состоянием с окружающими. Мы уже не чувствуем себя изгоем, понимаем, что мы сами по себе представляем ценность, ведь нам есть чем поделиться. И потому мир превращается в поле возможностей и люди воспринимаются рАвными.

У этого форума есть дружественный проект "Заочная школа любви", попробуйте там пройти хотя бы диагностический тест для начала https://shkola.realove.ru/besplatnye_psi ... skie_testy - он бесплатный и займет полчаса вашего времени, но! Даже проходя тест вы уже многое сможете о себе узнать и увидите проблемы над которыми надо работать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Delfina »

 
А вот это не просто слова, это ваша установка:
А теперь и на работу устроиться не могу, я ведь и там никому не нужна. Никому. И так будет всегда.
Это ваши собственные установки для себя, которые можно заменить на " я нужна этому миру, я здесь и сейчас важна и так будет всегда", например.
Почитайте в интернете про аффирмации.
Человек может себя убедить, что все хорошо или всё плохо.
Элла С
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 23:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Элла С »

 
Спасибо за ссылку. Отвлеклась хоть ненадолго. Только я уже столько теории по психологии прочла, что от теории без практики еще больнее. Представление о любви и семейной жизни у меня близко к идеальному, это и тест подтверждает. Только ни любви, ни семьи не было, нет и не будет. Представляете, насколько это больно - четко представлять, как бы я хотела любить, как строить отношения, и не иметь никакой возможности, даже в перспективе, эти представления воплотить в жизнь?
Элла С
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 23:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Элла С »

 
Как можно внушить себе, что я нужна этому миру, когда от меня все отворачиваются? Как можно научиться общаться, когда со мной никто не хочет общаться, кроме пары ближайших родственников, которые ведут себя как трехлетние дети, несмотря на возраст.
Не было никаких отношений. Все было только в моем воображении. У меня никогда ничего настоящего не было.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Narine »

 
Элла С писал(а):Представляете, насколько это больно - четко представлять, как бы я хотела любить, как строить отношения, и не иметь никакой возможности, даже в перспективе, эти представления воплотить в жизнь?
На самом деле ваши идеальные представления — это иллюзии, и их в жизни действительно никогда не будет. Неужели вы думаете, что найдись лишь объект, и вы на основе своих знаний тут же сотворите идеальную семью? Правда думаете?

Откуда у вас такая уверенность, что у вас ничего не будет? Скажите, откуда вы это знаете, кто вам это внушил? Это ваших слов веет каким-то магизмом типа: не буду думать о хорошем. а то сглажу.

Вспомните самые счастливые свои моменты. Потом скажите, вы точно знали, что они случатся?
Элла С
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 23:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Элла С »

 
Я не жду ничего идеального. Но мне кажется, что раз Бог не дает мне человека, то может быть потому что я еще чего-то важного не поняла в теории. А я хочу просто жить, в реальности, строить реальные отношения, не идеальные. Любить так, как хочу, как чувствую, что нужно так. И на практике понять, что действительно нужно человеку, а что нет. Слышать его, общаться, и самой себя выражать, быть по-настоящему собой. Мне кажется, я никогда не была с людьми собой. Начиная с родителей, под которых всегда подстраивалась.
Я не верю в сглаз. Я верю в то, что когда представляешь что-то хорошее, что якобы ждет в будущем, а потом возвращаешься в реальность, это так же больно как падать с небес на землю. И так каждый раз, не хочу больше.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Narine »

 
Чего ждете от форума?
Элла С
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 23:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Элла С »

 
Понимания. Признания права чувствовать то, что чувствую. Кажется, я до сих пор сама это право не признаю.
Возможности выплеснуть свои эмоции куда-то не в пустоту, получить какой-то ответ, почувствовать себя живой и не пустым местом.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Narine »

 
Ваше право никто не оспоривает — вы полностью свободны выбирать как жить. В этом плане форум вас удовлетворил.

Но что значит понимания? Понимания чего? Вы не ответили ни на один конкретный вопрос, не воспользовались ни одним советом. Вам попытались помочь, советуя конкретные вещи — вы ускользаете и гнете свое. Мы-то как раз понимаем и ваше желание не быть одинокой, и ваши терзания, но не понимаем, что еще мы можем для вас сделать, если вы разговариваете будто бы с собой, а никому толком не отвечаете.

Что касается выплеска эмоций — нет, это не к нам. Вернее, это делается в первом посте, а затем должна быть работа автора по преодолению того состояния, которое его заставило обратиться на форум. Все это написано в правилах, рискну задать вопрос: вы читали их?

И поясните вот это, пожалуйста:
Элла С писал(а):Не было никаких отношений. Все было только в моем воображении. У меня никогда ничего настоящего не было…
Элла С писал(а):Отморозилась - значит пепвый раз за всю жизнь очень сильно влюбилась, и зачем-то поверила, что теперь-то все будет хорошо. А еще осознала, как мне не хватало этого чувства, быть любимой, все предыдущие годы. Но ничего не вышло, я обманулась.
Вы влюбились в своих мечтах?
Eila
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 03:32
Пол: женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Eila »

 
Элла С писал(а):Спасибо за ссылку. Отвлеклась хоть ненадолго. Только я уже столько теории по психологии прочла, что от теории без практики еще больнее. Представление о любви и семейной жизни у меня близко к идеальному, это и тест подтверждает. Только ни любви, ни семьи не было, нет и не будет. Представляете, насколько это больно - четко представлять, как бы я хотела любить, как строить отношения, и не иметь никакой возможности, даже в перспективе, эти представления воплотить в жизнь?
Честно сказать не поняла почему вы все опять свели к отношениям и к семье. Этот курс раскрывает значительное большее количество тем касательно вашего самопринятия, самоощущения, личных границ, удовлетворенности и т.д. И как следствие уже решает вопросы создания семьи и отношений. Исходя из ваших слов, у вас еще на начальном этапе много нерешенных вопросов. Вы не можете открыться миру и людям, не можете начать строить отношения, просто общение, дружба, не говоря уже о любви (а она ведь в разных формах проявляется, даже в простой заботе об окружающих)... а без начала не будет и продолжения. Вы не ответили на вопросы о том, какие в жизни у вас цели кроме поиска мужа, есть ли интересы, увлечения, почему вы не хотите закончить образование? Чем вы живете? Интересно ли вам самой с собой?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Delfina »

 
. А еще осознала, как мне не хватало этого чувства, быть любимой, все предыдущие годы. Но ничего не вышло, я обманулась..
Элла, расскажите историю своих взаимоотношений с этим мужчиной, которого вы полюбили.
Только я уже столько теории по психологии прочла, что от теории без практики еще больнее.
Каких авторов вы читали? На какую тему?
Не легко общаться с человеком, который обижен и имеет претензии к миру. Вы скажите, какие претензии? А вот такие : со мной должны все общаться. ..ан нет...все отварачитаются. А все должны на вас смотреть? Меня должны научить общаться. ...кто этому должен научить взрослую женщину и как? Это инфантильность, огромные ожидания от всех и мира в целом? Гордыня до небес? Представьте, что мир не крутится ни вокруг вас, ни вокруг меня. Мир устроен так, что каждый из нас нужен и важен, и тоже тоже миру что-то должен дать. Вы, как ребенок, хотите получать и получать, все вам должны и обязаны.
Я вас не ругаю и не критикую. Хочу искренне помочь. Именно так нелицеприятно выглядит ваш запрос к нашему миру, обществу, родственникам, коллегам, мужчинам.
Элла С
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 23:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Элла С »

 
Да, я влюбилась в своих мечтах. Безответная любовь, бывает и такое в этом мире. А о том, что у кого-то бывает по-другому, мне так же сложно представить, как и Вам что я влюбилась в мечтах. Хотя нет, воображение у меня очень развитое, и от этого еще хуже. Я подробно об этом писала здесь https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=29856
Да, я очень обижена на многих людей, которым я настолько противна, что даже один раз в пару месяцев меня видеть не хотят. Не меня лично, а собраться всей семьей, живущей теперь уже в одном городе, чтобы каждый, особенно такое ничтожество на дне сидящее как я, почувствовал себя хоть кому-то хоть немного нужным и интересным.
Я не знаю, как, продолжая чувствовать эту боль, простить тех, кто даже не думает переставать мне ее причинять.
О да, мне очень интересно с самой собой. У меня есть множество увлечений, я даже снова поступила в институт, на ту специальность которая мне давно была интересна. Только на заочное, чтобы иметь возможность устроиться на работу, на которую меня не берут. Нет, один раз почти взяли, но 12-часовой рабочий день с двумя-тремя пяднадцатиминутными перерывами на еду я решила что все-таки не потяну.
В итоге мне даже поговорить нормально не с кем и не о чем. Да, мне очень интересно с самой собой. Вот только когда я устаю сама себя развлекать полезными и не очень делами, такая тоска реско накатывает, что***
Элла С
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 23:45
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Элла С »

 
Delfina писал(а):Вы, как ребенок, хотите получать и получать
Видимо, те, кто отвернулся от меня в реальной жизни, тоже так обо мне думают. Вы не поверите, но это не так. Я очень хочу равноценного, нормального, здорового общения. Но как перестать производить вот такое впечатление на людей, понятия не имею.
Знаете, как я обрадовалась, когда поверила, что меня полюбил этот, воображаемый? Я подумала, что перед ним-то я смогу открыться, и научиться здоровому общению. Как учатся нормальные дети нормальных родителей, еще в детстве учатся.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Пройдет ли когда-нибудь эта боль?

Сообщение Рассветная »

 
Элла С писал(а):Да, я влюбилась в своих мечтах. Безответная любовь, бывает и такое в этом мире.
Кстати, бывает нередко и не просто так, и многое нам может сказать о самих себе. Почитайте, пожалуйста: https://www.realove.ru/main/no_answer
Элла С писал(а):Delfina писал(а):
Вы, как ребенок, хотите получать и получать

Видимо, те, кто отвернулся от меня в реальной жизни, тоже так обо мне думают.
Милая Элла, но это видно в каждом вашем сообщении. Вы все ждете, что кто-то иной, отличный от вас, кто-то, кто не вы сами придет и наполнит вашу душу, излечит от боли, поможет вам.
Элла С писал(а):Знаете, как я обрадовалась, когда поверила, что меня полюбил этот, воображаемый? Я подумала, что перед ним-то я смогу открыться, и научиться здоровому общению. Как учатся нормальные дети нормальных родителей, еще в детстве учатся.
Заметьте, вы не хотите учиться здоровому общению сама, вам обязательно нужен кто-то, пусть и воображаемый. А дело-то в том, что все это нужно, необходимо пройти самому. Самому раскрыться, справиться со своей болью, разобрать свои проблемы и работать с ними. Научиться опираться на себя внутри. Кроме того, в вас много обиды на родных, на родителей, а эти обиды мешают вам жить, чувствовать себя счастливой, полной. Смотрите, вот ваше отношение к людям, которые рядом с вами:
Элла С писал(а):А еще в этой семье почти никто не умел и не умеет общаться
Элла С писал(а):со мной никто не хочет общаться, кроме пары ближайших родственников, которые ведут себя как трехлетние дети, несмотря на возраст
- ни уважения, ни любви к людям, которые хотят (!) с вами общаться, при этом от мира вы требуете принятия и любви. А это ведь ваша работа.
Конечно, замечательно, если есть кому поддержать в этой работе - психолог, друзья, родные. Но так бывает не всегда, а работу проводить надо. Вам уже посоветовали курсы Заочной школы любви - они как раз об этом.
А еще всегда с нами Господь - Тот, Кто всегда любит вне зависимости от наших обстоятельств и состояния. Тот, Кто всегда примет, поддержит и поможет. Наша опора. Но я не знаю, можно ли вам об этом писать.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»