Как помочь подруге

Если чувства не взаимны...
UDP connection
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 05:08
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Как помочь подруге

Сообщение UDP connection »

 
Здравствуйте. Со школы у меня есть подруга. Она любитель вступать в крайне нездоровые отношения. Впервые, когда мы познакомились она бегала за одним мальчиком, который, как говорится, был хулиганом. Он ее унижал, но ее чувства так и остались не взаимными, именно я открыла ей глаза на то, насколько он противным человеком является. Когда мы окончили школу, я уехала учиться в другой город, ненадолго потеряв с ней связь. За это время она нашла новый объект обожания, классическое "быдло": курит, пьет, ходит налево. У него на тот момент была девушка, но пользоваться моей подругой он не грешил. Вскоре с девушкой своей он расстался по причине того, что тот ее переодически бил и склонял насильно. Но подруге на это было наплевать. Когда я с ней снова встретилась, первым делом на что я обратила внимание был огромный синяк на добрую половину лица. На все мои уговоры бросить его, она отвечала:"да кто меня полюбит такую". Хотя на все предыдущие попытки как-то высказать свое мнение по поводу ее предыдущих опытов, она говорила:"я люблю его таким, какой он есть". Тогда это повергло меня в шок. После чего мы не общались с ней 2 года.
После окончания института, я, приехав в родной город, вновь встретилась с ней. Как оказалось, все это время они даже не состояли в официальных отношениях! А он женился на другой, но продолжал ходить налево, что к моей подруге, что и к другим. В довесок ко всему у нее был ребенок от него, которого он не хотел признавать.
Я совершенно не понимаю ее. Она 5 лет потратила на эти бессмысленные отношения, сгубила себе здоровье (у нее были проблемы с почками, и беременность ее чуть не убила), из-за ребенка не окончила институт. Мне очень хочется ей как-то помочь. Ведь она сама понимает, что это не любовь, и сама при прошлой встрече просила о помощи, но принимать ее (уехать со мной в Москву) отказалась. Совсем не знаю что и делать с ней.
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как помочь подруге

Сообщение Delfina »

 
Если у вас есть возможность, силы и желание можете молиться за подругу короткой молитвой "Помилуй, Господи, (имя)".
А так ничем вы не поможете своей подруге. Она же взрослый человек.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Как помочь подруге

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте. Она взрослый человек, вы не можете её насильно "спасти", осчастливить.
UDP connection писал(а): Вскоре с девушкой своей он расстался по причине того, что тот ее переодически бил и склонял насильно. Но подруге на это было наплевать. Когда я с ней снова встретилась, первым делом на что я обратила внимание был огромный синяк на добрую половину лица. На все мои уговоры бросить его, она отвечала:"да кто меня полюбит такую". Совсем не знаю что и делать с ней.
Что, может быть, вы можете сделать, это попросить, например, ради вашей дружбы, ради вас, почитать, например, тут (там про насилие, правда в семье)
https://www.vetkaivi.ru/main/family
И этот раздел
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Взрослого человека, да ещё и зависимого (а она зависима) практически невозможно уговорить. Кроме молитв о ней, вы можете её только *искренне просить*: "Пожалуйста, прочитай это. Подумай об этом". Иногда, когда мы с болью просим, с искренней заботой о человеке, до этого человека просьба может дойти. Но нельзя давить, нельзя настаивать, всё это может только навредить.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»