Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Если чувства не взаимны...
Riorita
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2020, 12:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Riorita »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу Ваших советов, нужен взгляд со стороны. Мне 32 года. Я не замужем и никогда не была. Были отношения с мужчинами, но после интима мужчины быстро охлодевали. Сначала звонки по 20 раз в день, люблюнемогу, букеты с курьером, рестораны, а потом "Извини, но я не готов к семье, не готов взять за тебя ответственность". И т.д. Разные варианты стандартных отмазок. Самые длительные отношения были полгода. Потом стала ходить в храм, исповедала блуд и для себя решила, что больше до брака ни-ни. Изменила стиль одежды, перестала носить короткие платья. Но с изменением внешнего вида из моей жизни как-то пропали мужчины. Раньше знакомились, сами подходили, а сейчас никого, то есть в новом облике, без мини-юбок, внимания я, видимо, не привлекаю. У меня пять лет нет отношений с мужчинами. Может, это наказание за блуд в юности? Да и внимание для секса мне уже не нужно. Хочется выйти замуж за хорошего православного человека, но где его взять? И зачем хорошему православному мужчине нужна женщина не первой молодости, которая блудила в юности? Не нужна. В храме, куда хожу, уже год мне нравится мужчина, но мы не знакомы. Помогите мне, пожалуйста, советом, критикой. Как найти хорошего православного мужа? И вообще имею ли я право на замужество? Или как смириться с одиночеством, принять его? Пока при мысли, что я, возможно, никогда не выйду замуж и не рожу ребенка, мне становится очень грустно, больно, слезы наворачиваются...
Создать семью после 40
viktoriska
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 15:09
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение viktoriska »

 
Уважаемая Автор, сейчас вообще время такое, что очень сложно построить крепкую семью. Моя лучшая подруга немного старше вас, ей 33, но она не замужем, и при этом никогда не блудила. Мужчины не раз предлагали ей встречаться, но замуж звали редко, и те, кто ей не нравились. Мне 35, но я разведённая, потому что муж оказался не готов к семье, и теперь мне нужно обеспечивать двух маленьких детей. Не отчаивайтесь, и не думайте про себя плохо - вы покаялись и изменились - это главное. Просто теперь вы увидели, какого рода мужчины были с вами рядом, и что их интересовало. Даст Бог, у вас получится создать семью. А пока узнавайте себя получше, читайте форум и узнавайте, что такое семья и как ее построить. Помоги Вам Бог!
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте.
Riorita писал(а): Но с изменением внешнего вида из моей жизни как-то пропали мужчины. Раньше знакомились, сами подходили, а сейчас никого, то есть в новом облике, без мини-юбок, внимания я, видимо, не привлекаю. .
А разве это так важно, что мужчины сами подходили? И вы случайно не забыли, что вам уже не 20-25 лет?
Я недавно думал, про знакомства на улице/транспорте и т.д. Мне кажется что такие роль таких знакомств сильно раздута в общественном мнении. Ведь сколько знакомств, которые приводили к семье, раньше было через встречу на работе/у друзей/родственников/в театре/ на субботнике и т.д. То есть в месте, где была возможность для какого-то предварительного отбора, для знакомства сначала на уровне двух людей которые интересуются одним и тем же / знакомы с теми же людьми.
Да и сейчас, по-моему, большинство серьезных знакомств так и происходит.
Riorita писал(а):Может, это наказание за блуд в юности? Хочется выйти замуж за хорошего православного человека, но где его взять? И зачем хорошему православному мужчине нужна женщина не первой молодости, которая блудила в юности?
Странные у вас вопросы. Бог не наказывает из вредности, из жестокости. Наказ это урок. Вам приходило в голову, что ваш вклад какой-то должен быть, чтобы встретить мужа. Всё-таки, как правило, наши собственные усилия тоже требуются.
И хороший православный мужчина как раз понимает, что если человек покаялся, то это уже другой человек. Совсем другой.
Вот одна история, например: https://foma.ru/kak-model-stala-narkoma ... vosti.html
Riorita писал(а): В храме, куда хожу, уже год мне нравится мужчина, но мы не знакомы. Как найти хорошего православного мужа? И вообще имею ли я право на замужество?
А разве вы это право не имеете? Почему?
По-моему, чтобы познакомиться с таким мужчиной, нужно часть своей жизни проводить в таких местах, где они тоже проводят часть своей жизни. В храм ходить дело одно, а участвовать в жизни прихода - другое - в каких-то мероприятиях которые там проводятся. Или на "субботнике" на работе. Или в ещё где-то, где есть возможность совместной деятельности, например.
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Cheerful »

 
Дорогая автор, здравствуйте. Мне показалось, что Ваше сообщение все наполнено чувством вины: "Блудила в юности, теперь не имею право на отношения". И каким-то болезненным самоуничижением: "Зачем хорошему мужчине нужна такая как я?"

Знаете, иногда верующие люди делают одну ошибку - путают рзрушительное чувство вины с покаянием. Посмотрите на эту статью, может вам что-то из неё поможет: https://www.duhovnik.ru/main/psihologic ... emy?id=260

Если человек постоянно себя грызёт, если он не в ладу сам с собой, с ним очень тяжело общаться. От такого человека люди стараются держаться подальше. Нужно сначала наладить мир в душе, радостное восприятие себя (я хороший ценный достойный человек), тогда и другим будет радостно в вашем обществе. Посмотрите на себя глазами Бога. Думаете, Ему интересны ваши промахи и грехи? Нет, Он смотрит глазами полными любви и видит прекрасного, по Его замыслу сотворенного, человека.

Не стоит огорчаться, что мужчины перестали подходить, когда вы перестали носить мини. Ясно ведь, это были определённые мужчины с определёнными намерениями. Но разрешите нескромный вопрос: ваш новый образ не похож на карикатурный православный наряд, где чёрная юбка в пол и платок до бровей?

Когда я после развода решила "снять траур" и начать знакомиться с мужчинами, я знакомилась в интернете. Встречалась с разными людьми, это были свидания на один раз: попить кофе, поговорить, увидеть человека, его историю, мне какое-то время был нужен именно такой формат. Есть мнение, что на сайтах знакомств один мусор и нет нормальных мужчин: неправда, они есть, и их много.

Вообще вопрос "где найти" кажется второстепенные. Когда вы будете внутренне готовы к отношениям, знакомство произойдет само собой.

Старайтесь жить максимально радостной, наполненной жизнью. У вас сейчас столько возможностей, которых нет у замужних, а тем более детных, женщин: вы можете путешествовать, тратить свободное время и средства на интересные хобби... Используйте свои возможности. Попробуйте научиться жить со вкусом, так, чтобы вашим замужним подругам стало завидно от вашей свободы. Когда человеку радостно жить, ему легко и новые знакомства заводить, и других людей он зажигает своей радостью.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Narine »

 
Riorita, чтобы выйти замуж один раз на всю жизнь, одного желания мало. Надо много чего уяснить: что такое жена, что такое муж, в чем смысл семейной жизни вообще, для чего она нужна.
Вот вам, например, грустно, что вы еще не вышли замуж. Почему? Чем это плохо? Начните раскручивать ниточку разышлений, и вы поймете истинную причину своих переживаний. Почему это плохо? Люди что-то подумают? Это одно. Одиноко? Это другое. Дети нужны? Это третье. Или все вместе и еще что-то? И каждую причину вы должны внимательно рассмотреть. Например, одиночество. Для семьи это состояние неполезно и непродуктивно. Вы оба будете тянуть одеяло на себя, восполняя брешь в душе, и ничего не получится. Надо стать другим, изменить свое мироощущение, разобрать все составляющие ложного страха и понять, что не время действительно унывать, время готовиться. Как мы готовимся к поступлению в вуз, просто же так нас не принимают, с улицы.

И еще. Очень важно быть красивой, это не зависит от внешних данных, если даже их нет, вы восполните это внутренним доброжелательным и искренним общением (подчеркиваю, важна искренность и простота в общении, иначе все будет манипуляциями), вкусом, стилем в одежде, стройностью, ухоженностью. Вы должны жить так, чтобы вам каждый день было радостно ходить на работу. У меня, например, с утра самый "вкусный" момент — это когда я начинаю одеваться, я для себя называю это облачаться. Одеваясь, радуюсь своему отражению, благодарю Бога. И сразу скажу, это не потому, что я писаная красавица, а потому, что мне радостно быть женщиной, что многие изъяны поправимы, но в целом у меня есть все для того, чтобы благодарить Господа. И обратите внимание на гардероб. Он должен быть элегантным, соответствующим вашему стилю, личности. Я хожу в храм не только в длинных платьях, но и в брючках, и в джинсах — только стараюсь сочетать их с пончо или тренчем, например, чтобы не было вызывающе. Нужно знать, что означает запрет на ношение "мужской" одежды женщинам и наоборот — он связан с извращениями, когда женщины переодевались в мужчин, а мужчины в женщин, и это действительно мерзость перед Богом. (Но это к сведению.)

Думаю, вам некогда сидеть и размышлять о своей неприкаянности, у вас столько дел, и надо успеть многое, готовьтесь, накапливайте духовный и прочий "капитал", молитесь о муже, и пусть Сам Господь решит эту вашу проблему так, как угодно Ему, а значит, полезно для вас.
Riorita
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2020, 12:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Riorita »

 
Здравствуйте! Огромное спасибо всем, ответившим в моей теме. Мне это очень важно и ценно. Читала, перечитывала, плакала.
Narine писал(а):Вот вам, например, грустно, что вы еще не вышли замуж. Почему? Чем это плохо? Начните раскручивать ниточку размышлений, и вы поймете истинную причину своих переживаний. Почему это плохо?
В моих страхах по поводу отсутствия семьи много всего, есть откровенный эгоизм, к сожалению.
1. Пугает, что, возможно, не будет детей. Блудить и рожать для себя я не хочу. Взять ребеночка из детского дома морально не готова. У меня есть крестница, она прекрасная, моя любимая девочка, стараюсь проводить как можно больше времени с ней, но все равно хочется именно своих деток.
Я понимаю, что наличие детей - не панацея от одинокой старости. Можно плохо воспитать и получить ребенка-чужого человека. Или можно выйти замуж и не иметь детей. Или родить больного ребеночка, а это горько, и потом страх, как он будет потом без меня, когда мой земной путь закончится. А еще ребенок может погибнуть, к примеру. И тогда все равно одинокая старость. Но все равно с нежностью смотрю на деток, люблю покупать подарки крестнице, в такие моменты одолевает светлая грусть именно из-за отсутствия мужа и детей.
2. Эгоистичное - стыдно в таком признаваться, но хочется любви и заботы от мужа. Это прямо потребность в теплых отношениях. Чтобы все вместе: и радости, и тяготы. Вместе работать, вместе ужинать и обсуждать прошедший день, вместе путешествовать, вместе в храм ходить. Иной раз ловлю себя на мысли, что взять хочется больше, чем дать. И от этого совестно. Да, хочется быть нужной мужу и детям, хочется приносить радость. Но эгоизм за собой признаю.
Я только недавно стала задумываться, а что я могу дать мужу? А будет ли он со мной счастлив? Что я должна делать, чтобы он был счастлив? Я хочу быть именно хорошей женой, хочу брак на всю жизнь. Но вот сейчас пишу, и много "хочу, хочу"... У меня спокойный нрав, покладистый характер. Но, к примеру, подозреваю, что могу впасть в человекоугодничество, а это не подходящее поведение для жены.
У меня мало примеров счастливых семей. У меня одна мама, отца нет. Подруги замужем или в сожительстве. Но даже те, что замужем, начинали с сожительства. Вот и я до переоценки ценностей шла этим путем, пока не поняла, что для меня это тупик.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Narine »

 
Прочитайте "Один раз и на всю жизнь" о. Илии Шугаева.

Все, что вы описываете, — пасторальные картинки. Мечтания, о которых Софроний Сахаров (дай Бог не перепутать) сказал, что это общее у нас с дьяволом пространство. Это не реальная семейная жизнь. Если хотите семью, обязаны понимать, в чем ее назначение, и идти на это с открытыми глазами.
Надо ставить цель и искать способы ее достичь. Это как раз то, что вам написали форумчане.

Венцы над новобрачными — это и венцы мучеников. Так вот чтобы семейная жизнь не превратилась в ад, нужно все знать, все понимать, быть мужественным и верным, но особенно нужно с усердием и рассудительностью выбирать спутника, чтобы трудности были по силам, чтобы оба вы знали, для чего вместе.
Riorita
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2020, 12:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Riorita »

 
alkesh писал(а):А разве это так важно, что мужчины сами подходили?
Я имела в виду, что сама инициировать знакомства не могу, а мужчины знакомиться со мной перестали. Спасибо Вам за совет! Нужна какая-то общая деятельность. Буду думать:) При храме у нас проводятся мероприятия, но я никогда туда не ходила, только на литургии.
alkesh писал(а): А разве вы это право не имеете? Почему?
Пару лет назад была в паломнической поездке, разговаривала со старцем. Он говорит: "Впросак попадала?" Я даже не сразу поняла, о чем он. Потом уточнил: "В блуде жила?" И старец сказал: "Так чего ж ты теперь хочешь? Сама нагрешила". И так это у меня в голове засело. С того дня часто задаю себе вопрос: "Имею ли я право на замужество?"
alkesh писал(а): И хороший православный мужчина как раз понимает, что если человек покаялся, то это уже другой человек. Совсем другой. Вот одна история, например:
Алкеш, спасибо Вам огромное за этот пример! И за эти слова. Мне очень важно это сейчас услышать.

Дорогая Cheerful, благодарю за статью! Есть такое дело, покаяние подменено чувством вины. Я действительно грызу себя, А это путь вникуда. Насчет одежды, да, это тоже требует пересмотра. Я так устала чувствовать себя и быть использованной, что была готова носить мешок из-под картошки. И сейчас, да, ношу длинное и темное. Буду добавлять красок в гардероб.

Дорогая viktoriska, спасибо Вам за добрые слова! Читала и плакала.

Во мне недостаточно силы воли, чтобы остановиться и перестать мечтать о семье. Мне очень много нужно в себе исправить, прийти к реальному построению семью, а не к пасторальным картинкам, как мудро написала Наринэ. А значит нужно учиться.

Спасибо форуму за ссылки и книги, за советы, за ваши добрые сердца! Вы замечательные. Буду читать. Начала проходить курс в заочной школе любви. Если позволите, обдумаю и позже еще напишу.

Спаси Господи, создателей этого форума, всех, кто читает и отвечает, советует, поддерживает! Благодарю Вас, замечательные люди!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Delfina »

 
Это прямо потребность в теплых отношениях. Чтобы все вместе: и радости, и тяготы. Вместе работать, вместе ужинать и обсуждать прошедший день, вместе путешествовать, вместе в храм ходить.
Можно я немного смажу эти прекрасные мечты?
Муж будет уставать и хотеть помолчать перед телевизором после работы, а во время ужина ответит "всё нормально ", а ночью скажет "очень устал" и так всю неделю. А вы можете заболеть гриппом и будете выглядеть не супер, а ему надо будет задержаться на работе. Потечёт кран, а муж скажет "вызывай сама мастера" , мне на работу, и т.д..
Мечты прекрасны, но они очень далеки от реальности.
Как было в семье ваших родителей?

У меня есть пример перед глазами, где "молодая"семья живёт уже около 40 лет с родителями мужа. И ведь жена ни разу не думала уйти, уживалась, а, наверное, это нелегко или легко, когда рядом любящий муж и сама она послушная жена. Я думаю, у этих людей есть дар Любви.
Семейная жизнь очень трудная.
Riorita
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2020, 12:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Riorita »

 
Delfina писал(а):Как было в семье ваших родителей?
Дельфина, у моих родителей никак не было, к сожалению. Они развелись, когда я еще была маленькой. Кроме того, что я ношу его фамилию и отчество, больше, к сожалению, ничего. И я не знаю, где сейчас живет отец. Хотела бы его найти, но в соцсетях, например, его нет, контактов тоже нет. Я не держу на него зла, родители были молодые, эмоциональные, как говорит мама, не умели и не хотели понимать друг друга. Надеюсь, что отец жив, и что у него все благополучно.
Мама больше не вышла замуж. У нее были отношения с мужчиной, но мне тогда было 10 или 11 лет, и мама не решилась выйти замуж. Я ее потом спрашивала почему, она сказала, что боялась, что отчим меня обидит или будет приставать ко мне, поэтому разорвала отношения с этим мужчиной, и дальше мы с ней только вдвоем жили.
Delfina писал(а): У меня есть пример перед глазами, где "молодая"семья живёт уже около 40 лет с родителями мужа.
Это героические люди. Не знаю, смогла ли бы так. Не знаю, есть ли во мне столько терпения и любви.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Narine »

 
Riorita писал(а):Это героические люди. Не знаю, смогла ли бы так. Не знаю, есть ли во мне столько терпения и любви.
Но именно на это нужно настраиваться. Никаких разведусь, если что быть не должно, понимаете? А вы уже заранее не уверены, что справитесь? Так зачем тогда начинать?
Riorita
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2020, 12:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Riorita »

 
Narine писал(а): Но именно на это нужно настраиваться. Никаких разведусь, если что быть не должно, понимаете? А вы уже заранее не уверены, что справитесь? Так зачем тогда начинать?
Наринэ, в том-то и дело, что разводиться я не хочу. У меня нет перед глазами примера хорошей православной семьи, но именно такую семью я прошу у Бога. Хотя один пример все-таки есть, за него и держусь. Для развода причины две, если не права, поправьте, пожалуйста: измена или угроза жизни и здоровью. То есть, если супруг не будет меня бить и не будет мне изменять, и сам не уйдет, ни о каком разводе речи быть не может. Родители не разводятся с детьми, даже если дети ведут себя дурно. А супруг - еще ближе и роднее родителей. Поэтому, конечно, никаких разводов я не хочу.
Про "заранее не уверены, что справитесь". Я понимаю, что мне было бы тяжело жить с родителями супруга. Я много лет живу отдельно, снимаю квартиру, а с мамой по возможности встречаюсь (до пандемии), вожу ее в театры. Звоню каждый день. И финансово помогаю маме, когда есть такая возможность. Но вот именно жить в одной квартире не хотелось бы. То есть, когда мама станет старенькой, и ей нужна будет моя помощь, если я к тому моменту буду жива, тогда, конечно, мы будем жить вместе. А пока такой необходимости нет, поэтому мы живем отдельно. И мне нравится, что я способна сама за себя отвечать. Но все равно очень хочется замуж. Хочется супруга рядом. И чтобы не только физически рядом сидел, а чтобы мы обоюдно стремились друг друга понимать, друг другу уступать. Я буду.

Отредактировано. Большая просьба: не посылать непроверенный текст. Есть кнопка предварительного просмотра — пожалуйста. пользуйтесь, как все мы. Narine
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Delfina »

 
Они развелись, когда я еще была маленькой.
У меня был хорший пример родителей, но это не спасло меня от очень романтических представлений о любви. Увы.
Но все равно очень хочется замуж. Хочется супруга рядом.
Уже здесь на форуме я узнала, что правильно думать и хотеть " хочу быть женой и мамой", а не "хочу мужа и ребенка". Чувствуете разницу?
Riorita
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2020, 12:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Riorita »

 
Delfina писал(а):
Уже здесь на форуме я узнала, что правильно думать и хотеть " хочу быть женой и мамой", а не "хочу мужа и ребенка". Чувствуете разницу?
Дельфина, если я правильно понимаю, быть женой и мамой - это про отдавать, про быть для них, а не для себя. А хочу мужа и ребенка - это про эгоизм, про брать, про дайте мне. Я как раз больше из эгоистических соображений, формулировала "хочу мужа и ребенка". А надо, как Вы написали. По-другому.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Delfina »

 
Да, вы правильно поняли. Как вы после этого себя чувствуете, что думаете?
Не упрекайте себя в эгоизме, мы все учимся быть женщинами, мамами, жёнами. Многого не знаем и делаем ошибки, грешим. Но есть покаяние, возможность исправить свою жизнь, не начать сначала, а, используя опыт, идти дальше обновлённой.
Riorita
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2020, 12:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Riorita »

 
Delfina писал(а):Как вы после этого себя чувствуете, что думаете?.
Чувствую себя непривычно. Куда привычнее ведь "дайте мне". Что думаю? Думаю, что хочу научиться отдавать. Хочу по-максимуму вкладывать силы и душу в семью, если она у меня будет. Я прошу у Бога брак с хорошим православным мужчиной, буквально за подол дергаю с нытьем: "Дай, пожалуйста, дай". И мало ведь думаю: "А что же дам я?" Надо перестраиваться, сознание перестраивать.

Еще вопрос, если позволите. Отец Илия Шугаев пишет, что брак по любви не возможен, то есть семья создается по влюбленности, а любовь уже может возникнуть в браке при условии, что оба супруга будут прикладывать усилия, стараться, отдавать. Вопрос. Как сейчас понять, смогу ли я отдавать должным образом? Ведь пока брака нет, мое поведение в возможном браке - это область теории. А я хочу, если когда-нибудь Богу будет угодно все-таки выдать меня замуж, быть хорошей женой и матерью. Как понять эту правду про себя?

Спасибо!
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Cheerful »

 
Эгоистичное - стыдно в таком признаваться, но хочется любви и заботы от мужа. Это прямо потребность в теплых отношениях.
Дорогая Риорита, что плохого в том, чтобы хотеть любви и заботы от мужа? Это же вполне естественно. В отношениях между людьми должна быть взаимность, взаимная поддержка и забота. Брак - это место где обоим хорошо, а не площадка для аскетических упражнений в смирении и терпении. А то знаете, некоторые девушки с гипертрофированным чувством вины могут себе в мужья выбрать и алкоголика (или наркомана) чтобы уж пострадать так пострадать, послужить так послужить.
У меня нет перед глазами примера хорошей православной семьи, но именно такую семью я прошу у Бога. Хотя один пример все-таки есть, за него и держусь.
Знаете, на чужие семьи смотреть... можно, конечно, но всегда стоит помнить, что вы видите только часть реальности. Снаружи картинка может быть одна, а внутри - совсем другая.
Пару лет назад была в паломнической поездке, разговаривала со старцем. Он говорит: "Впросак попадала?" Я даже не сразу поняла, о чем он. Потом уточнил: "В блуде жила?" И старец сказал: "Так чего ж ты теперь хочешь? Сама нагрешила". И так это у меня в голове засело. С того дня часто задаю себе вопрос: "Имею ли я право на замужество?"
Знаете, Риорита, в наше время нет старцев. Ушло их время, как ушло время пророков и апостолов. Если от беседы с духовником вас накрывает уныние, печаль и тоска вселенская - это не ваш духовник, даже если это знаменитый старец знаменитого монастыря. Отношения с Богом - это не про "самадуравиновата", они гораздо сложнее.
Чтобы все вместе: и радости, и тяготы. Вместе работать, вместе ужинать и обсуждать прошедший день, вместе путешествовать, вместе в храм ходить.
Поддержу отписавшихся выше: это не про семью. Это только в рекламе бульонных кубиков такие семьи. Ну еще иногда в инстаграмах встречаются :D В реальности все гораздо прозаичнее.

Подумайте, какого именно человека хотите видеть рядом. Не просто "хорошего православного", а конкретнее. Попробуйте понять сама про себя, что для вас в человеке неприемлемо, а с чем вы сможете смириться. Потому что идеальных людей не бывает, и мириться придется со многим. Пройдитесь по разным аспектам жизни и решите для себя. Например, приемлемо ли для вас, если мужчина разведен, и в его жизни есть дети от первого брака и алименты? А если он хороший и добрый слесарь и читал только "Му-му" и "Каштанку" и то в 4-м классе? Таких вопросов много, на них нет правильных ответов, есть то, с чем вы уживетесь, и то, с чем категорически нет. Но это поможет вам понять, какого реального человека вы хотите видеть рядом, а не просто нарисовать идеальную картинку. И если после такого анализа вы видите, что вам по всем пунктам годится только идеал, стоит задуматься, существует ли этот единорог в природе.

Риорита, читаю вас, и все время кажется что вы чувствуете себя как будто пока вы еще не живете. Раз вы не замужем, то все будто и ненастоящее. "Вот выйду замуж, уж тогда и жизнь начнется", - такое ощущение от ваших постов. Но жизнь идет уже сейчас. Это самая настоящая жизнь, а не просто подготовка к особенной, замужней. Подумайте, в чем вы кроме семьи видите себя? Что делает вас счастливой уже сейчас? Что вас вдохновляет? Вы писали про опасность человекоугодничества в семье. А то, что для вас уже весь мир сошелся к отсутствию в вашей жизни того самого "хорошего православного мужчины" - это не про человекоугодничество?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Narine »

 
Riorita, раз вы вся в мечтах о хорошем православном, значит, вы вся в иллюзиях. В храме собраны грешники, находящиеся в разной степени покаяния. Нет никаких хороших православных, есть слабые, грешные люди, которые услышали призыв Христа и пришли в храм.

Мы ничем не лучше иных неверующих. А иной раз намного хуже. И знаете, фокус в том, что православность все очень по-разному понимают, иногда прикрывая свои слабости и грехи православием — во как!

Поэтому вопрос о замужестве не стоит на повестке дня. Вопрос стоит от знакомстве с собой — кто вы, куда идете, зачем? И уж если вы хотите семью, то что у вас в багаже? Что сумеете дать мужу, как воспитаете детей? У вас пустая сума — из чего же вам давать?

Вот когда вы ее станете наполнять, когда почувствуете вкус жизни, тогда и возникнет потребность не взять, а поделиться. А до этого очень далеко, вы (правильно вам написали) не живете, а лишь ждете какой-то необыкновенной жизни.

Я вот так же мечтала о сыне, заметьте, не о материнстве — о сыне. Колясочка, дитя в красивых одеялках, я на шпильках и вся такая-растакая!.. Иду — а все штабелями, штабелями, а я вся из себя правильная и верная… тьфу, и смешно, и страшно. Неслучайно я вам привела слова Софрония Сахарова о мечтах, как опасны эти мечты!

Реальность оказалась совсем другой: долго я приходила в себя после родов, тяжело было даже везти коляску, долго боялась ничего не успеть и действительно ничего не успевала, ела себя поедом, а тем временем муж жаловался моему брату, что я не готовлю, в доме поесть нечего. Я его тихо ненавидела… Реальность оказалась противоположной мечтам, и я не была к ней готова.
Riorita
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2020, 12:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Riorita »

 
Cheerful писал(а): вы чувствуете себя как будто пока вы еще не живете. Раз вы не замужем, то все будто и ненастоящее. "Вот выйду замуж, уж тогда и жизнь начнется", - такое ощущение от ваших постов. Но жизнь идет уже сейчас.
Дорогая Cheerful, а мне ведь действительно кажется, что я не живу. Не живу, а жду замужества, и вот тогда начнется жизнь. А сейчас - это как бы и не жизнь вовсе, а так... репетиция жизни. Я трачу свою единственную жизнь на ожидание того, что может никогда не произойти, или произойти и принести горести и скорби. Кажется, я не понимаю, как научить себя жить здесь и сейчас, в сегодняшнем моменте. Потому что в реальности есть только сегодня, ни прошлого, ни будущего нет.
Cheerful писал(а): Подумайте, какого именно человека хотите видеть рядом. Не просто "хорошего православного", а конкретнее.
1. Православный, ведущий церковную жизнь. (Что бы не было: "Куда ты пошла в воскресенье и зачем это всё).Чтобы совпадали взгляды на семью.
2. Верный.
3. Без алкогольной, наркотической, игровой зависимостей.
4. Не альфонс (чтобы работал, имел доход в наш общий семейный бюджет и не сидел у меня на шее)
5. И чтобы души во мне не чаял.
6. Уважающий своих родителей, потому что, когда пелена влюбленности спадет, будет так же к жене и к детям относиться, как к своим родителям.
Уровень образования - не принципиально, я думаю. У меня высшее образование и магистратура. Среди моих одногруппников (а это престижный вуз) были люди с очень сомнительными представлениями о жизни, кто-то употреблял наркотики, а кто-то даже их распространял. Слава Богу, что меня это обошло стороной. Скорее, интеллигентность важна и совпадающие взгляды на семью. Если слесарь груб и говорит матом - это нет. А если это порядочный человек со схожими взглядами, если он ходит в храм и ведет литургическую жизнь, то почему бы и не слесарь.
И так далее. Мне кажется, главное, совпадать в важном, перечисленном выше, а в остальном я способна подстроиться.
Riorita
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2020, 12:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Riorita »

 
Наринэ, Вы говорите, что мы ничем не лучше иных неверующих, а иной раз намного хуже, ибо православность все очень по-разному понимают. Да, увы. Я на родственном сайте прочла историю, как православный муж, говорил жене, что эко - это грех, а сам завел любовницу и ребенка. То есть эко - это грех, а с любовницей ребенка родить - не грех. А ведь и в храм ходил, и к Таинствам приступал... То есть получается, что человек лгал на исповеди. Я понимаю, что православные мужчины, как и любые другие люди, способны творить такое, что в страшном сне не представить. Православный муж - такой же человек со своими слабостями. А венчание - не волшебная таблетка, не магический ритуал и не защита от развода. Венчание - Божье благословение брака, а не ритуал на семейное счастье. Я отдаю себе отчет в этом. Но я убеждена, я так чувствую, что без Бога свою жизнь не построить точно. И куда бы ни шел, никуда не придешь. Поэтому вне православия не вижу своей жизни и нецерковного мужа не хочу. Как-то так.
Riorita
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 май 2020, 12:19
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Riorita »

 
Cheerful писал(а): Вы писали про опасность человекоугодничества в семье. А то, что для вас уже весь мир сошелся к отсутствию в вашей жизни того самого "хорошего православного мужчины" - это не про человекоугодничество?
Дорогая Cheerful, конечно, это про человекоугодничество. Я всю жизнь свою как-то незаметно для себя свела к отсутствию мужа.
Cheerful писал(а): Подумайте, в чем вы кроме семьи видите себя? Что делает вас счастливой уже сейчас? Что вас вдохновляет?
В моей жизни есть радости, но я как будто их отодвигаю и говорю: "Нет, это не то, дайте мне мужа".
Я люблю свою работу, люблю ходить в храм на литургию, люблю свою маленькую, уютную съемную квартирку, люблю маму и подруг, люблю крестницу, люблю очень свою кошку. Люблю ходить в театр, люблю гулять. Люблю уютные ресторанчики и совершенно не стесняюсь зайти одна, пообедать или выпить вкусный кофе. Люблю по утрам просыпаться по раньше, сидеть на кухне, медленно пить ароматный кофе и смотреть в окно.
Я умею замечать прекрасное в своей жизни, я благодарна Богу за это, но все равно ною-ною, выпрашивая у Бога какой-то другой жизни и непременно мужа. И этим, наверно, отдаляюсь от Бога...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Страшно в 32 года быть одинокой и без детей

Сообщение Narine »

 
Приучите себя, как только нытье одолевает, сделав усилие, сказать: Господи, слава Тебе! А на каждой литургии, когда прозвучит: "Благодарим Господа!" старайтесь припомнить все, за что вы Ему благодарны, конкретно. Это как духовное упражнение.

Еще держите всегда в уме, что не все мысли — наши, многие от лукавого. Как нахлынут такие мысли, говорите: нет моей воли на это, это не мое, это от дьявола, помилуй меня, Господи, и да будет на все Твоя благая и святая воля! Уныние тоже может быть не вашим, необязательно с ним соглашаться.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»