Возможно ли принять с таким изъяном?

Если чувства не взаимны...
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Мейт »

 
А вот тут самое сложное: если Вы не понимаете сама, как с Вами обстоят дела, конечно возникает вопрос «кота в мешке». Наличие вопроса-то не исчезло. Никто кроме Вас на него не ответит. И страхи ваши отсюда, от незакрытого вопроса.

Общение с молодыми людьми не ведёт «у койку» и общение не ведёт в загс. Зачем Вы спешите? Расширяйте круг интересов, хобби, занятий, круг общения, а время все расставит на свои места.
Пример: хорошим руководителем не может стать тот, кто не умеет подчиняться. Потому что подчиняясь, человек учится брать ответственность.
Вы хотите быть счастливой. А что значит быть счастливой? Как это? Отвечая, Вы учитесь счастливой быть, брать ответственность, а не только хотеть ею быть.
Вы молодец!
Но не ставьте телегу впереди лошади, сперва ответы: а какой женой Вы должны быть, а какими качествами должен обладать ваш муж, а какую семью Вы хотите? А как в реальности? Что есть, чего нет? А чем можно поступиться, а чем нет? Что главное? А там глядишь и с «котом в мешке» все будет понятно. Вы просто перестанете им быть.

Вы сама должны быть честны с собой и трезвы. Ибо есть мнительность, страхи, неуверенность, зависть, левые навязчивые мысли, зацикленность, сексуальные аспекты взросления и идентичности - мотивов м б масса. И масса разных судеб. Ну как сказать - «все пройдёт, ибо это морок». В жизни возможно очень многое. Поэтому все вопросы сперва к Вам самой, а потом к обсуждению или не обсуждению с людьми из вашего круга общения.
Т к тема требует терпимости и любви к людям, а с этим все труднее и труднее.
Желаю Вам найти себя. Бог в помощь!
Диагностика семейных отношений
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Имеет дело с человеком, у которого была (или к тому моменту ещё будет) зависимость от девушки
Ну, правда с борющимся..

Сорваться то я не сорвусь, в этом я абсолютно уверена, за свою верность не переживаю. Да и "это" уже не тяготит так, как раньше


Я поняла - главная проблема в том, что я не буду способна его любить. Что из-за этого в семье может не быть любви. Мало того, что влюбленность пройдет, и мы станем равнодушными, так ещё и "это" - вдруг появится, когда я уже решу, что победила, и тогда совсем грустно будет. Я просто хочу, чтобы внешнее и внутреннее не расходились. Чтобы делать все для человека не только по долгу, но по желанию, по любви. Да, любовь, это в первую очередь дело.. но любовь без чувств - это как еда без соли, без вкуса. Работает, а радости нет. Холодная семья, супруги, которые живут как соседи - это ужасно. Вот из таких семей и появляются люди как я. У нас в семье все как отмороженные, мы не испытываем даже привязанностей. Мы не плачем, даже когда умирает кто-то из близких, полное равнодушие, при умении совершать дела любви. И стыд за не способность к чувствам. И я, и мои сестры такие.. Зависимость - наш предел.
И моя зависимость может это помочь развить, повторить эту ситуацию уже в моей семье.
Правда мои откровения скорее подольют масло в огонь.. не поспособствует созиданию любви (а это главная цель как никак)
Пример с Толстым изменил мою точку зрения на этот счёт
Действительно, чем рассказывать, лучше хоть кое-как, но учиться любить
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Спасибо, Мейт, вы все правильно написали
Вначале надо с собой разобраться, в моем случае есть чем заняться)
а там может совершенно другие вопросы возникнут
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Мейт »

 
Эм.., не делайте поспешных выводов, они ведут к ошибкам.
То, что Вы написали и про Софью Андреевну, да и про ваш узкий вопрос о честности с избранником совсем не говорит о «наш удел - зависимость». Вы думающий человек, сопереживающий, ищущий - это уже не про «удел».
Каждый ли способен на совершенную любовь? И когда, на каком этапе жизни? Неумение проявлять чувства, ласку, но умение делать делать любви, долг и чувства - разве все так однозначно в минус, если нет чувств? Чувствам можно попробовать научиться, а вот с долгом-то посложнее будет, нет?
Вот расхожая фраза: какое сегодня красивое небо, но разве все могут замечать подобные вещи в принципе? Разве это стыдно? Или, как Вы написали, не плачут на похоронах, что в этом стыдного?
У всех людей есть хорошие мысли и плохие, такие же и дела, разные страсти и страстишки, свои демоны в душе. Кто-то перемалывает все в себе, кто-то выплескивает и близким и далеким и в мир, а у кого-то вся амплитуда жизни это тв-холодильник-тв. А любовь и начинается с того, что личность каждый из них, вот видеть личность-то и есть дело любви, нет? Не спешите, нарабатывайте и все придёт в консенсус рано или поздно.
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Может это наивно прозвучит, но для меня долг легче чувств. Я могу делать что угодно, как бы неприятно ни было, без благодарности, без поддержки (ну, по крайней мере пока, может быть когда-нибудь свалюсь), а вот на вопрос люблю ли я, скучаю ли я - мне придётся выкручиваться, потому что единственный человек, которому я могла бы так сказать и не соврать - это та девушка. И то, как выяснилось, это не любовь а зависимость..
И не плачу на похоронах потому что внутри равнодушие, так что да, за это стыдно. Отсутствие привязанностей вообще лучше скрывать от людей, это очень ранит близких.

Не понимаю, как можно научиться чувствам к людям? (при том, что я женщина, и довольно чувствительная сама по себе)

Кстати, вы сказали одну удивительную вещь, никогда об этом не думала - любовь, это когда видишь личность. Выходит, любовь это внимательность; внимание к внутренней жизни человека. Может с этого начать, вдруг так получится и до чувства дойти, ну хотя бы к родителям

Наверное я так ношусь с чувствами, потому что они как бы украшают любовь. Они не фундамент, но венец. Они как награда, поэтому так желанны, полнота жизни без них невозможна

Да, я, пожалуй, спешу) хочу идеал здесь и сейчас)) но да, все приобретается постепенно, я понимаю
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение alkesh »

 
Эта ваша тяга, рассказать всё мужчине, не быть "котом в мешке" - это одна из ловушек наподобие многих описанных в книге "Письма Баламуту".
Такого рода откровенность - это по сути снятие с себя ответственности и перекладывание ответственности на другого. Тот, кто так откровенничает, как бы получает индульгенцию авансом. Получается, что можно будет расслабиться, и не стараться бороться, исправлять изьян.

И может быть одна из возможных причин такого желания рассказать, это желание получить гарантии. Мол, я всё-всё расскажу, и может он конечно испугается, но уж если после этого согласится со мной быть, то значит он меня принимает такой какой я есть.
Конечно, гарантий и не будет - он, решив принять вас такой, в дальнейшем может не выдержать груза этого знания.

Вместо того, чтобы рассказывать, какая я/какой я, можно и нужно разобраться в себе, и понять, что это, вообще-то не я, а что-то что действует в во мне. И измениться, стать хозяйкой/хозяином себе, и тогда вопрос отпадет, не нужно будет рассказывать, и обмана не будет. Ведь это уже не вы.
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Про ответственность вы в точку Alkesh..
Несколько часов назад пришла к этому выводу, после того как написала про Толстого - что на самом деле мне так будет проще, в случае каких-нибудь проблем можно быстренько вставить - "сам знал на что шел" итд
По жизни хотелось показать все самое плохое, чтобы нельзя было во мне разочароваться, выставить претензии - мол заранее ж все видели
Опять избегание, что ж такое..
Оно повсюду, во всех мотивах

Но тут ещё и стремнение "полюби меня чёрненьким, беленьким любой примет"
Но это уже ребячество
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Кстати, я очень люблю эту книгу Льюиса, но почему-то не помню эту мысль в ней..хотя могу даже цитировать это произведение
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Korbette »

 
Автор, подумайте на несколько ходов вперед, постройте свое дерево расчетов, как в шахматной игре. Чем сильнее шахматист, тем на большее количество ходов он может просчитать ситуацию на доске. Вот вы расскажете все самые потаенные и черные мысли и события про себя, возможно, даже сгустите краски. Что вы после этого получите? Какое ваше состояние будет после этого? Сначала кратковоеменное облегчение, возможно, но это тактически. А стратегически? Через какое то время вам станет плохо, вы будете чувствовать себя рассерженной, обиженой, виноватой, разочарованной, возможно даже отчаяние, возможно отверженной и осмеянной. Несложно просчитать и подумать, а что я хочу на самом деле? Преодолеть свою импульсивность и болтливость, разобраться в себе, написать все на бумаге и сжечь, дать себе задание, план, идти по нему маленькими шагами, становиться взрослой. Либо перевалить на другого свои страхи и скелеты в шкафах, а потом ожидаемо испытывать боль. Что вы хотите? Поняли. Подумали. А потом действуйте осознанно. И не говорите, что вас не предупреждали. Для того, чтобы знать, что в розетке есть электрический ток, не обязательно совать туда свои пальцы. Думайте о последствиях.
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Korbette, вы привели хорошее сравнение с шахматистом. Действительно, я теперь вижу, что не думаю наперед; даже в мотивах дальше первого- второго дна не иду, предпочитая останавливаться на благородных вариантах.

Мне просто почему-то изначально казалось правильным все рассказать. Я уже знала за собой трусоватость, поэтому в откровенности видела даже некоторое преодоление себя (ведь это же страшно), а значит это типо правильно и вообще этично быть правдивой. А копнуть глубже - так рассказать я хочу тоже от трусости. Выходит, что бы я не делала - убегаю
Надо просто думать и поступать по разуму, о чем вы и пишете
Стратегия.. никогда с ней не выходило)( так вот зачем шахматы нужны
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Elfriede »

 
Почитайте viewtopic.php?f=5&t=30036
Там женщина не скрывала от МЧ что у нее есть психические недуги, и он вроде знал на что шел. Но уже в браке выяснилось, что эти недуги принимают такие формы,с которыми жить, по сути, невозможно, а она не лечила их. И мужчина завершил брак, женщина же осталась в глубокой обиде на него - ведь он же вроде знал заранее на что шел .
Почитайте, Вам полезно будет увидеть как иногда бывает даже если " предупреждают заранее".
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Elfriede, вы прислали ужасную историю.. но я не боюсь такого исхода, ситуация всё-таки другая. Кстати наличие депрессии уж точно нельзя утаивать.. да и не получится это. Я думаю, что когда речь о диагнозе, то тайн точно не надо, представляете - утаить какое-нибудь бесплодие или сумасшествие?
Кстати, возвращаясь к этой истории, у меня среди близких есть люди, которые тоже лечатся, так что с уверенностью могу сказать, что даже находясь в больном состоянии, можно думать о других, быть хотя бы на уровне поведения сносным, даже внимательным. Главное лечиться и думать о том, как поведение будет влиять на окружающих, особенно на детей, и беречь их, а не как эта девушка - вышла замуж откровенно больной, загрузила себя всем, сломалась окончательно, о чувствах мужа не подумала, даже предателем назвала.. но может у нее адски тяжёлая болезнь, не дающая смотреть дальше себя, не то, что у моих..

Короче тут один вывод - надо не входить в такие ситуации. Быть здоровым человеком. И мне очень повезло, что у меня нет такого треша и что есть время и информация.
Буду стараться снять с себя максимум проблем, прежде чем создам семью, да и после нельзя останавливаться
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Delfina »

 
Имеет дело с человеком, у которого была (или к тому моменту ещё будет) зависимость от девушки
Ну, правда с борющимся..
Пока вы боретесь и зависимы вам запрещено создавать семью или вступать в отношения с мужчиной.

Как подготовиться к семье, материалы на сайте
www.realove.ru
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Знаю, знаю, Delfina
Но до этого ещё не близко, повезло ..
Спасибо за ссылку
Дмитрия Семеника и Александра Колмановского уже некоторое время слушаю)
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Narine »

 
Любительоригами писал(а): 30 июл 2020, 08:29 Я уже знала за собой трусоватость, поэтому в откровенности видела даже некоторое преодоление себя (ведь это же страшно), а значит это типо правильно и вообще этично быть правдивой.
Это уловка. Практически то же самое, что показывать стриптиз и считать, что это своего рода откровенность или искренность.
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Проблема в том, что в некоторых случаях раздеваться действительно надо, у врача там
И я очень плохо различаю ситуации когда надо и не надо
К тому же по жизни сформировалось убеждение, что все все приятное и лёгкое - плохо, а все противное и тяжёлое - хорошо
Поэтому часто этим и руководствуюсь - не хочу, значит надо, хочу - значит не стоит
Рассказывать я конечно не хочу, вывод - обязательно надо рассказать. А аргументы всегда найдутся
Такая вот "логика"

Хорошо, что я сюда написала.. может вы меня спасли)
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Narine »

 
Любительоригами писал(а): 30 июл 2020, 10:09 Такая вот "логика"
Чья логика-то, ваша?
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Моя( Но я ни в коем случае не отстаиваю этот бред
Просто вдруг поняла, что отчасти руководствовалась этим странным убеждением
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Narine »

 
Любительоригами писал(а): 30 июл 2020, 13:39 Моя( Но я ни в коем случае не отстаиваю этот бред
Просто вдруг поняла, что отчасти руководствовалась этим странным убеждением
Значит, не ваша это логика. А вы ее принимаете за свою.
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Вы хотите сказать, что мне это навязали?
Но вокруг меня здравомыслящие люди, они бы сами удивились этому
Я как-то сама это состряпала, ну или лукавый, больше некому
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Мейт »

 
Любительоригами писал(а): 30 июл 2020, 10:09
И я очень плохо различаю ситуации когда надо и не надо
К тому же по жизни сформировалось убеждение, что все все приятное и лёгкое - плохо, а все противное и тяжёлое - хорошо
Поэтому часто этим и руководствуюсь - не хочу, значит надо, хочу - значит не стоит
Рассказывать я конечно не хочу, вывод - обязательно надо рассказать. А аргументы всегда найдутся
Такая вот "логика"

Хорошо, что я сюда написала.. может вы меня спасли)
Вы писали про самокритичность) мне кажется у Вас скорее категоричность присутствует. И Вы пытаетесь создавать шаблоны. По сути ключевых принципов на пальцах двух рук, а все иные вопросы вполне обдумываемы, вариантны и имеют выбор. Почему установка, что приятное «плохо»? Отдыхать плохо? А тяжело трудиться всегда хорошо? Нет же? Рассматривайте ситуации с вопросами с т з пользы и вреда, любви и эгоизма, отвественности и тд и тп. Нам в разное время может казаться разное, мы можем попадать под воздействие людей и ситуаций, чем меньше будет шаблонов, тем больше будет осознанности, а значит и твердости в конечном итоге)
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Мейт »

 
И допишу Вам ещё. Я принимаю участие в он-лайн семинарах с батюшкой, которые касаются самых разных тем, ну и участники (разных возрастов) готовят вопросы. Вот например, тема «Долг, ответственность, свобода». Вопросов много: от «что такое долг в отношении Родины» до «долг и нелюбимая работа» и узко профессиональных вопросов от психологов. И мне кажется самое здоровское, факт наличия вопросов. И совершенно не обязательно, что на семинаре найдётся ответ, скорее повод подумать ещё. И такие размышления помогают избавляться от ложных взглядов, делать собственные открытия. Я к чему: про долг Родине спросил мужчина за 50, т е в школе ему про это наверняка объясняли, да и навскидку вопрос-то как бы очевидный и мало мальски образованный человек найдёт, что сказать, исходя из привычных установок. К чему я это долго рассказывала: а среди вопросов много ваших: про долг и семью, долг и чувства. Т е - как хорошо, что эти вопросы есть и у Вас. А вот есть ли ответы? Так это ваше творчество, ваша любовь к себе, самопринятие, опыт и поиск и выбор и ответственность. А не шаблон - делать так или делать иначе.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»