Возможно ли принять с таким изъяном?

Если чувства не взаимны...
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Доброго времени суток всем
Моя история началась ещё в старших классах школы..стыдно говорить, но я намертво влюбилась в девушку из своего класса. Чтобы дать некое представление об этой особе, да и вообще об этой ситуации, скажу, что меня всегда тянуло на жёстких, сильных и страстных людей. Все прочие воспринимались как "пресные", вялые и несерьезные, которые и любить то не умеют. Нужно ли говорить, что последние как раз всю жизнь и окружали меня. Поймите меня правильно, меня не привлекают женщины, абсолютно. Но многим бы парням быть как она, думала я, оправдываясь тогда перед самой собой. Ноль женственности, сплошная воля, сила (так виделось с моей колокольни)
Ещё в самом начале учебы мне "повезло" жить с ней несколько недель в одной комнате в лагере - там она "потравливала" меня ради удовольствия, при чем даже не сама, а посредством влияния на свою подругу, сама же наблюдала со стороны (так я видела ситуацию) - я же молча терпела. Со мной так обращались впервые, поскольку я всю жизнь была окружена добрыми, "пресными" людьми. После этой поездки я с ней не общалась, даже не здоровалась.

А потом наступило это. В старших классах она обратила внимание на мою внешность (для тощей девчонки услышать от мега честного человека, что у нее красивая фигура - нечто..), поднимать соответствующие темы, пытаться сближаться. И я провалилась в это, впервые в жизни. Меня начало дико тянуть к ней, но в тоже время я стала испытывать огромный страх, даже ужас, как паническая атака, при каждой мимолётной встрече. Страх был адским, но не видеть ее было выше моих сил.
Однако я приняла решение взять себя в руки; притвориться равнодушной, не разговаривать, переставать шпионить в сетях, не ходить по ее дорогам, маршрутам, не общаться с ее кругом. У меня получалось, но все эти действия были как намеренное перекрытие кислорода. Но я была убеждена, что так правильно.
Самое забавное, что все, что я написала выше, запросто может быть моей фантазией. Она очень раскрепощенный и вольный человек (чисто моя противоположность) ей ничего не стоило бросить пару слов в мою сторону, а остальное могло оказаться совпадением. От этой мысли мое положение кажется мне ещё более унизительным.. То, что я, как голодная, бросилась на крошки ее внимания, уже само по себе противно, но это - непереносимо.
В мои 19 уже в институте я внезапно узнала, что она продолжительное время встречается с парнем - и мой мир рухнул. Все до тошноты банально - я лишилась опоры, все лишилось смысла - описывать не стану

Далее все изменилось. Надеюсь, что у этой аудитории нет аллергии на Бога) каким-то чудом, до сих пор не понимаю как, моей опорой стал Он. Об этом слишком долго говорить, поэтому скажу лишь, что я на довольно продолжительное время стала свободной - лишилась зависимостей, тревоги, страхов, а главное я поняла, что всё счастье от Него и что пока Он является моей опорой , меня будет невозможно сломать

Через какое-то время порыв ушел и все вернулось на круги своя. Ко мне вернулись все проблемы, но на этот раз я как бы проснулась. Я стала очень любопытной, стала изучать религии, даже по сектам прошлась, в итоге утвердилась в православии (собственно, с чего и начинала) и даже стала благодарна той истории с девушкой, она дала мне так много) Сильно полюбила книги Льюиса) Долго изучала психологию, разбиралась с собой, в итоге набрела на Дмитрия Семеника. Пришла к мысли, что быть может "пресные" люди на самом деле просто здоровые.. что моя глупая любовь (более 6 лет!!) На самом деле зависимость, как у наркоманов..и что настоящую любовь я не знаю.. Что мне предстоит серьезное "лечение", чтобы приблизиться к ней.

Я по прежнему многим нравлюсь, иногда я гуляю с кем-нибудь, пытаюсь общаться, иногда даже нравится. Однако порой даже из-за банальной переписки могу провалиться в зависимость, как тогда. Да и та зависимость меня не оставляет..я очень боюсь как бы это не затянулось на много лет, если не на всю жизнь.
Мне всего 22, у меня столько сил, информации, чтобы справиться с этой зависимостью, но предстоит столько всего сделать..боюсь я состарюсь, прежде чем стану здоровым и благополучным человеком и создам любящую семью. Боюсь, что я полюблю кого-нибудь и выйду замуж, а та зависимость накроет меня..у меня среди родственников был случай, когда муж, обнаружив эту страсть у жены тут же бросил ее. Боюсь рассказывать любимому человеку об этом, а не рассказывать будет низостью, обманом. Конечно, я смогу пережить это..но боль ведь никто не отменял.
Боюсь, что никогда не справлюсь с этим и если создам семью буду вынуждена жить не любя мужа (а это ужасно и для меня, и для него, никому бы не пожелала)
В голове мысли - достойна ли я быть женой, мамой? Возможно ли, чтобы меня приняли с таким изъяном? По моему опыту женщины, более жертвенные и прощающие чем мужчины, вряд-ли примут мужчину с "подобным прошлым", что уж говорить о мужчинах, не в обиду им..
Представляете, я даже иногда подумываю о монастыре) может никого не обманывать, ничего не утаивать, а просто бросить все свои силы на главное..
Однако боюсь что в моем случае это будет побегом от проблем
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Narine »

 
Монастырь — это не место, где зализывают раны. Туда призывает Господь.
Вам нужно работать со своей зависимостью, и здесь как раз много способов. Я вот, например, пришла на форум и много читала сайтов группы Пережить.ру. В одной статье нашла действительно волшебную таблетку: если уж мы не можем не быть независимыми, то нужно выбрать зависимость от Бога, а не от человека.

У меня к вам несколько вопросов.
* Как сами вы трактуете свое чувство к той девушке? Это может быть восхищение — как к идеалу, или это стремление с сексуальным подтекстом?
* Почему у вас ник мужского рода?
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Идея о монастыре и навеяна мыслью, что единственная нормальная зависимость может быть от Бога. Чтобы оказаться в месте, где я могла бы утвердиться в этом, не отвлекаясь. Однако вы конечно правы, эта идея от моего малодушия..как будто этим нельзя заниматься где угодно)

Как я трактую чувство к девушке? Я думаю, что все сразу.
Я слабая, даже трусливая.. не умею отстаивать мнение, оочень стеснительная. А она лидер (как мне это видеться, повторюсь, я прервала все контакты и поэтому плохо ее знаю) и вообще раскрепощенный, даже развратный человек.
Конечно я восхищаюсь многими ее качествами.. но она не может быть идеалом в нравственном смысле.. ну прям никак. Насчёт секса - мне это слабо представляется, даже думать не хочу! Но вот что касается просто ласки.. мне даже кажется, что это главное, чем она меня привлекла - она очень ласковая, тактильная. Наверное мне просто хотелось, чтобы меня обняли и всё такое.. По-моему ко мне за всю жизнь впринципе никогда не прикасались с лаской, совершенно. Даже не помню чтобы по голове погладили. Сейчас мама пытается что-то исправить, но мне от этих попыток противно.. у меня была мысль, что может все дело в моих взаимоотношениях с мамой - я пытаюсь дружить с ней, позволять ей целовать себя, но это целый труд

Ник?) Я подсознательно выбрала более безопасный вариант имени, как это делала всегда, когда где-нибудь регистрировалась. Здесь, конечно, я могла бы расслабиться..просто забыла, где нахожусь, извините (
Понимаете, когда ник женский, то мое мнение сразу становится менее весомым, несерьезным. Его легко затыкать. Да и пристают меньше. Последний раз регистрировалась в приложении, где играют в шахматы - там я поняла, что железно никакого женского имени, поскольку моментально начинают гадко приставать. Ну и делать выводы относительно способностей логически мыслить.
Так что это просто подсознательное желание меньше расстраиваться.)
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Narine »

 
Вы производите впечатление очень раненного, но и вполне разумного ребенка. Наверное, тяга к той девушке, если она лишена сексуальной подоплеки, — это тяга к силе, восхищение силой. Возможно, это связано с отношениями с матерью.

Но вы теперь можете осознать, что сила — это инструмент и ничего более. Если она не отстаивает добро, она будет использована во зло. Поэтому вывод: нужно формировать твердое мировоззрение, оно важнее. Более того, само добро или выбор добра — сила.

Люди с вызывающим поведением, резкие, дерзкие действительно воспринимаются как сильные. Но, думаю, сила никогда не носит демонстрационного характера, никогда. Эти вещи, наоборот, от слабости, поверьте. Возникает какая-то ситуация — и эти якобы сильные могут смалодушничать так, как никогда не смалодушничают те, кто о себе много не мнит, считая себя сереньким воробушком.

Я думаю, что вам нужно поразбираться в своих проблемах. Почему вы прячетесь, боитесь повернуться спиной? Разве вокруг одни враги? Если вам так кажется, то это ложный страх, он от незнания жизни, реальности. Сайт Реалисты рекомендую вам, читайте, укрепляйтесь. Учитесь узнавать себя настоящую, людей. Учитесь радоваться своей женственности, красоте, учитесь быть наполненной этой радостью, чтобы все рядом с вами были лишь дополнительной радостью, а не наркотиком.
Рекомендую вам нашего психолога Ларису.
Любительоригами писал(а): 27 июл 2020, 15:39 Боюсь рассказывать любимому человеку об этом, а не рассказывать будет низостью, обманом
О чем таком жутком вы боитесь рассказывать будущему мужу? Об увлечении девушкой? Так здесь все просто: вы должны разобраться, что именно вас в ней привлекло. Мне, например, тоже нравятся интересные женщины, обаятельные, но это чисто эстетическое чувство. У мужчин, я наблюдала, тоже есть такое отношение к лидерам, харизматикам-мужчинам. И в чем может быть предательство по отношению к мужу или жене?

Вы, дорогая, всего боитесь: своих чувств, чужих… Кажется, будто вы и внутрь себя заглядывать боитесь, чтобы не обнаружить там какой-то суперпакости, а ведь этот страх от сатаны! И мысли грязные тоже от сатаны, и не надо на них циклиться, нужно научиться спокойно реагировать на это молитвой, рассуждением. Всему этому учат нас святые отцы и наша церковь. Не надо уж так сразу-то верить отцу лжи, мало ли каких он вам мыслей накидает…
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Marine, мне уже повезло встретить людей действительно сильных, которые были очень добры, великодушны и терпеливы к окружающим. Благодаря им я увидела, что все мои представления о сильных людях были в корне неверны.
Так что как минимум на уровне ума я это понимаю.

Насчёт сексуальной подоплёки - я наверное неверно выразилась.. она как бы есть, мне же хочется "прелюдии" (я не знаю как иначе назвать, ну когда обнимают, целуют, ласкают). Это же тоже телесное, за это я и тревожусь. Даже хуже - хотелось насилия с ее стороны - совсем забыла об этом.. Думаю потому что уже смогла отойти от этого
Хоть что-то смогла преодолеть, правда не понимаю как)
Вы спрашиваете, в чем может состоять предательство? В наличии извращённой тяги (ведь не без телесного всё-таки), в неспособности с моей стороны нормально любить. Вы говорите, что следует разобраться, что меня привлекло - но ведь мне хотелось получать удовольствие от нее, и телесного тоже, разве этого не достаточно?
Видимо я считаю, что хорошим хорошее, здоровым здоровое, и наоборот. Значит я не заслуживаю хорошего, здорового, раз у самой не все впорядке.


Вы правы, у меня много страхов, при чем среди них мало обоснованных. Но не думайте, что все так плохо, потому что все улучшается, лет пять назад я бы не смогла написать сюда)
Больше всего боюсь осуждения, критики. В учебе сильно мешает, она у меня построена на критике, оценивании..
Я разбираюсь с этим. Вижу, что дело не только в неуверенности, но и в тщеславии, в неспособности сносить свое не идеальное состояние (завышенная самооценка выходит?), банальная гордость, перфекционизм. Но я буквально несколько месяцев непосредственно этим занимаюсь (ведь от этого зависит мое счастье!) , пока рано говорить о прогрессе.
Я даже Инстаграмм со своими работами боюсь заводить, потому что меня будут "оценивать". Для меня это будет подвигом смирения, реально))
Общаться учусь, с парнями - сложно конечно, вечно жду какой-нибудь фигни, но на самом деле я преувеличиваю "ужасы". Это я тоже уже поняла.

Вообщем я это пишу к тому, что на самом деле все не так страшно, что я, как мне кажется, уже много вижу и постепенно меняюсь. Прохожу курс "повышение самопринятия" кстати)

Моей главной целью было узнать может ли муж снести такое, можно ли открыться в таком? Или тут нет ответа, от человека зависит
Ну и услышать мнение со стороны насчёт этой глупой зависимости..

Кстати, спасибо за совет насчёт сайта Реалист, посмотрю, что это такое. Насчёт психолога - мне кажется, я все итак понимаю, остаётся только жить и действовать, психолог за меня жить не будет) Но все равно спасибо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Narine »

 
Любительоригами писал(а): 28 июл 2020, 13:34 но ведь мне хотелось получать удовольствие от нее, и телесного тоже, разве этого не достаточно
Значит, я вас просто неправильно поняла, вы ведь ранее писали несколько иное:
Наверное мне просто хотелось, чтобы меня обняли и всё такое.. По-моему ко мне за всю жизнь впринципе никогда не прикасались с лаской, совершенно. Даже не помню чтобы по голове погладили.

Вы сюда пришли такая, какая есть сейчас: со своими страхами, но и со своими победами. Мы вас прежнюю не знаем. Я могу представить, что вы опасаетесь откровенничать и боитесь, что вас заклеймят, но в таком случае постарайтесь называть вещи своими именами, иначе так и будем в "кто о чем" играть.

В правилах есть пункт:
7.4. Темой сайта является настоящая любовь, поэтому вопросы сохранения однополых отношений на сайте не обсуждаются и темы о них, создаваемые участниками с нарушенной ориентацией, удаляются. (С данными проблемами рекомендуем обращаться на профильный сайт https://www.overcoming-x.ru/)
В свете вышеописанного я думаю, в вас было влечение к ней, поэтому вы вполне можете пойти на этот сайт. Читайте, разбирайтесь, меняйтесь, и не задаватесь вопросами не ко времени. Вы же в процессе, верно? Кто вы станете — это будет результат вашего выбора и работы. И та, кем вы станете, не будет иметь проблемы рассказать или нет что-то будущему мужу. Сейчас не имеет смысла предполагать, что будет или не будет.

Пока мои вам советы такие: называть вещи своими именами; смотреть на проблему прямо, без самооправданий и без самообмана; никогда не прибегать к неполезным вещам, будь то секта или что-то иное. Меня обеспокоили эти ваши поиски: даже по сектам прошлась.
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Пожалуй, так и есть
Есть проблемы поважнее, чем сказать или не сказать что-то в будущем

Я учусь смотреть.. согласна, сложности есть. У меня видимо в голове каша.. Секс - одно, ласка - другое. Но и то и то - телесное. Я просто никогда ни с кем не была, может поэтому не могу внятно донести

Насчёт сект - не переживайте, потому что это было так - я изучала психологию через различных людей, на которых набредала, а потом, углубляясь во все это, внезапно натыкалась на секту, которая, собственно, и завлекает народ психологией. Ну и быстренько сваливала) потом могла изучить ту или иную секту через взгляд Кураева

Спасибо за сайт, перейду
Действительно, я не туда написала( Изначально неправильно определила проблему, самой странно, теперь это так очевидно..
Знаете, я думаю, что раз это противоречит правилам, лучше удалить этот диалог - людям, сидящим здесь, он ничего не даст, а я уже много всего получила, спасибо вам)
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение alkesh »

 
Любительоригами писал(а): 28 июл 2020, 17:00
Знаете, я думаю, что раз это противоречит правилам, лучше удалить этот диалог - людям, сидящим здесь, он ничего не даст, а я уже много всего получила, спасибо вам)
Это вы снова хотите спрятаться. И зря вы думаете, что людям которые читают этот форум это ничего не даст. Вы что, всерьез думаете, что вы одна такая?
Любительоригами писал(а): 28 июл 2020, 17:00 Насчёт секса - мне это слабо представляется, даже думать не хочу! Но вот что касается просто ласки.. мне даже кажется, что это главное, чем она меня привлекла - она очень ласковая, тактильная. Наверное мне просто хотелось, чтобы меня обняли и всё такое.. По-моему ко мне за всю жизнь впринципе никогда не прикасались с лаской, совершенно.
В одной из лекций/бесед Марины Филоник (православмый психолог), есть как раз про это. Что очень сильно недолюбленные девочки, девушки, нуждаются в любви, в принятии, а ведь дети их получают как раз через ласку, прикосновения, обьятия, поцелуи.
И нередко девушки идут на ранние сексуальные отношения по сути просто потому, что очень сильно нуждаются в любви, принятии и в их проявлениях через обьятия, ласку - но без сексуального подтекста. Безкорыстной ласки, принятия.

Почитайте еще статьи и жизненные истории здесь: https://realisti.ru/main/homosexualism
Как я понимаю, влечение к представителю своего пола у мужчин связано с отсутствием отца, или его эмоциональной недоступностью, а у женщин связано с отношениями с матерью - её жестокостью/эмоциональной холодностью и т.д.
И получается что человек не до конца принял себя как женщину или как мужчину.
То есть это проблема самопринятия, в основе своей. В ЗШЛ есть курс по самопринятию - shkola.realove.ru - он, думаю, тоже вам поможет. Ну и сайт, на который Нарине выше ссылку дала.
Ваш изьян, как вы это назвали, это то, что можно (и нужно) при желании, старании, и с Божьей помощью, "перерасти", вырасти из него. По сути, нужно правильно позврослеть. Этот изьян - он родом из нелюбви.
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Неужели так бросается в глаза, что хочу спрятаться?
Вроде пыталась аккуратно формулировать..но может так полезнее даже, хоть буду видеть
Наверное, действительно, немного думаю, что одна такая)

Спасибо за ссылку) насчёт всей этой недолюбленности - стараюсь не фокусировать внимание на этом, чтобы не осуждать маму. Претензии к родителям ещё никого сильнее не сделали, напротив, а размышляя о причинах моих проблем мне трудно не осудить(
Помогает только понимание того, что в маминой семье был просто ад, и для нее доползти до того уровня, на котором она сейчас находится - уже подвиг воли

Совет насчёт курса по самопринятию в ЗШЛ - прям золотой, но я вас опередила) уже прохожу

Очень надеюсь, что "перерасту", время ещё есть
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Delfina »

 
Спасибо за ссылку) насчёт всей этой недолюбленности - стараюсь не фокусировать внимание на этом, чтобы не осуждать маму.
Здравствуйте! А не надо осуждать, попытка понять себя, почему я именно такая, и какова роль родителей в этом, не осуждение. Это именно попытка понять себя, принять себя. Ведь от родителей и много хорошего нам досталось)).Пишу вам как недолюбленный ребенок. Хорошего очень много от родителей и предков перешло и нам. Плохое надо отсекать, а хорошее беречь и преумножать. А то откуда мы такие умные и хорошие?)))
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Хорошая мысль)
Я так писала, зная себя, слишком легко осуждаю, к сожалению
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Narine »

 
Научитесь различать осуждение (личности) и обличение (зла в целом, греха, поступка). Это не так сложно. Личность нельзя осуждать, оценки ей выставлять или приговор выносить — нельзя. А вот грех обличать нужно. Ты пьяница и ты пьешь — разные же вещи, правда?
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
"Ненавидеть грех и любить грешника", умом я понимаю..
Но на уровне ощущений, даже телесных реакций (сердцебиение, дрожь, паника) для меня процессы осуждения личности и обличения греха спаяны в одно. Разум понимает, а реакции и чувства нет
Конечно, так происхог не во всех случаях, но часто сталкиваюсь с этим неправильным отношением. Собственно, поэтому и страдаю от критики, видимо
Это ещё одно направление для работы..

Вообще, чем не займись, какую проблему не подними, всплывает куча всего, одно цепляется за другое..
Выходит, чтобы быть счастливым - нужно чтобы здоровым стало всё, мало какой-то части
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Мейт »

 
Дорогая Автор!
А я подумала вот с какого ракурса. Как любой среднестатистический человек, столкнувшийся с подобными «изьянами» себя чувствует? Я о том, что он в первую очередь действительно испытывает, а не говорит: осуждает, отмахивается, пытается вразумить, боится, думает, как хорошо, что этот вопрос не со мной и близкими, ненавидит, сочувствует, не понимает, выдаёт рецепты и ответы...
Так и ваши реакции по отношению к самой себе весьма болезненны и Вас обуревает широкий спектр чувств и страхов.
Недаром тема неприятия самого себя при «таких изъянах», как Вы написали - ключевая, психолога тут надо очень аккуратно выбирать. Ибо психолог - это всегда и про его собственное мировоззрение.
Т е ключевой вопрос в том, какая Вы и что делать Вам. Чего хотеть, к чему стремиться, как понять и как узнать. Пока не разберётесь, будет много страшнее и труднее.
Тема-то вроде, как и подизучена, а ответов и пилюли нет.

ИМХО, что можно сделать в такой ситуации? Наполнять себя ответами из которых растёт мировоззрение, возможно сейчас ответами на другие экзистенциальные вопросы. По мере и будут приходить ответы на запрос ваш.
И попробуйте читать, не сайты и секты, а серьезные научные исследования. Отметая и принимая, соглашаясь и нет, я вот верю, что так человек и обретает то, что дает ответ сегодня, кирпичик в кладку, а дальше позволит Вам укрепляться и искать снова.
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Судя по опыту, человек, сталкиваясь с этим, в первое мгновение ничего не испытывает, просто впадает в ступор. Далее все зависит от его личного благополучия, эмпатии, да просто милосердия: от тихого сочувствия с робкой попыткой дать совет, до дикого агрессивного неприятия.
Однако что происходит в случае, если парень узнает такое о собственной девушке - не представляю.. Боюсь, что любой здравомыслящий человек просто прекратит отношения, каким бы милосердным он ни был, это просто разумно. Но это уже моя теория, и не мне судить, как думают адекватные люди.. знаю только, что при встрече с подобным - я бы отнеслась спокойно. Главное - узнать детали, и как давно и сильно человек стремиться "вылечится" - это определит всё.

Насчёт психолога - я пока не занимаюсь с ним, но может в дальнейшем придется.. Одно я понимаю - он должен быть адекватным и православным, иначе будет вредить.

Какая я есть, чего хочу, к чему стремлюсь?
По-моему тут нет загадок - я пока просто сгусток проблем, страхов и комплексов, себя настоящую ещё не видела и не увижу, пока не стану благополучнее; и даже то, что вижу - вижу через "больную" призму, в искаженном свете. Но, справедливости ради, стоит упомянуть о моем стремнении меняться и наличии хорошего воспитания и покладистого характера
Хочу я быть счастливой. А этого не достичь, обойдя Бога. Значит мое стремнение - к Нему. Честно говоря, неспособность поставить Его в центр своей жизни меня беспокоит больше, чем невозможность построить семью.. Реально, семья без Него попросту измучает, если не искалечит. На 100% уверена, что если внутренняя опора - Он, то абсолютно ничего не страшно, можно даже и одной не плохо жить
Кстати, ведь если честно посмотреть, то семья мне нужна не для возможности учиться любить, отдавать, а чтобы получать от нее удовольствие, брать(
Чем больше я тут нахожусь, тем мелочнее выглядит моя тема - рановато как-то)

Насчёт ответов на экзистенциальные вопросы - я уже около года, из этого не вылезаю, а благодаря карантину и вовсе смогла оставить все и заняться собственным образованием (наконец-то) вроде нашла хорошие источники, отказалась от вредящих, вот и сюда дорогу нашла. Думаю, что это процесс пожизненный, и что это хорошо.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Narine »

 
Любительоригами писал(а): 29 июл 2020, 16:01 Кстати, ведь если честно посмотреть, то семья мне нужна не для возможности учиться любить, отдавать, а чтобы получать от нее удовольствие, брать(
Чем больше я тут нахожусь, тем мелочнее выглядит моя тема - рановато как-то)
А вы думаете,что наука любить не доставляет удовольствия? Вы думаете, что если любовь это жертва — то все, прощай, радость?
А творчество? А дети? А животные? А волонтерство то же самое — вот мы все здесь не из-под палки, а по любви. И знаете, каждый день я будто заново готовлюсь открыть форум, найти здесь что-то новое, интересное. Это труд или радость?

Думаю, и настоящая любовь — такая. Да, труд, но разве труд не бывает радостным: и процесс, и результат?
Любительоригами писал(а): 29 июл 2020, 16:01 Чем больше я тут нахожусь, тем мелочнее выглядит моя тема - рановато как-то)
Вот вы опять выносите себе какие-то самые строгие оценки. А я, например. ценю вашу искренность, вдумчивость. Да даже и смелость! А какая, по-вашему, должна быть тема? Вот подумайте, много о себе узнаете.
Только перестаньте клеймить себя — это ведь все от тщеславия, от гордыни. Осознайте: мы повреждены грехом, и это был не наш выбор — такими мы все стали. Грешить легко, возрастать очень трудно и неохота. Но это не повод себя клясть, это надо осознать и как-то вырулить на царский путь. С Божьей помощью. И не вырулить, а выруливать.
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Наука любить, конечно, доставляет удовольствие, но скорее в итоге.. ведь в момент, когда я захочу не ответить грубостью на грубость, я вряд-ли буду испытывать удовольствие, скорее тяжесть преодоления себя. Удовольствие - после, и оно скорее спокойное и какое-то мирно-светлое, чем острое и яркое, когда потребляешь напрямую.
Ну, на данный момент я так ощущаю, могу предположить, что чем выше человек, тем лучше он себя ощущает в этом плане
Говорят, что святые вообще могли благословлять своих мучителей, пока те их пытали - это уже близость к совершенству
Говоря о семье, я хотела сказать, что уж слишком хочется брать напрямую; по моим ощущениям, это гораздо насыщеннее, чем мирная радость после "учебы". Как наркотик в сравнении с радостями человека без зависимости. Стремиться быть потребителем, желать построить семью для потребления - нездорово. Поэтому я и написала, что пока рановато, надо бы хоть немножко сдвинуться с этой точки
Такие вот мысли..
А так - конечно труд и процесс - в радость
А уж творчество, дети - тем более
Спасибо за теплые слова, мне очень приятно)


Мне все вокруг постоянно говорят, что я очень самокритична, и вот вы например - а я это в упор не вижу, даже мысль не появилась написать а таком ключе. Честное слово)
Наверное это то, что видется со стороны, но не изнутри
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Delfina »

 
...
Однако что происходит в случае, если парень узнает такое о собственной девушке - не представляю..
А что лично у вас произошло? Был содомский грех? Нет.
Так что он должен узнать? Что у вас была симпатия и мысли? Так это для исповеди и для психолога, но не для ушей парня. Ему это зачем? Чтобы быть честной? То есть вы заботитесь о себе или о нем? Если о нем, то что? Он теперь должен плюнуть вам в лицо, развернуться и уйти или прыгать от радости, что у него такая продвинутая современная невеста? Цель рассказов своих помыслов какая? Для этого всего есть исповедь в православной церкви. Всем остальным, у кого нет исповеди и причащения, гораздо хуже.
Лечитесь, выздоравливайте , вот это ваша цель на сегодня.
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Я специально думала об этом, о мотиве
Пришла к выводу, что мне не хочется, чтобы он брал "кота в мешке", чтобы не понимал, с кем имеет дело. Это как утаить о болезни - неправильно же.
Ну и за себя боюсь, куда без этого.. Что это в результате выяснится, а к тому моменту уже будет семья. Мой родственник так и оставил жену, правда она зашла гораздо дальше, чем я..но все равно страшно.
..может тут мало логики и много страха
Любительоригами
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 10:07
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Любительоригами »

 
Хотя не жестоко ли это
Вспомнился Л. Н. Толстой, который своей будущей жене дал прочесть свои откровенные дневники, чтобы она "была в курсе", чтобы не было тайн. Его жена очень тяжело это перенесла, на сколько я знаю..
Потом этот эпизод он перенес в Анну Каренину, где Китти, после подобных записок Левина, проплакала всю ночь

Я не подумала об этом
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Delfina »

 
Любительоригами писал(а): 29 июл 2020, 18:31 чтобы не понимал, с кем имеет дело. Это как утаить о болезни - неправильно же.
А с кем он имеет дело? С девушкой склонной к содомскому греху? К уже совершившей это? С борющейся с "этим"? С развратной натурой?
Вы кто?
Мой родственник так и оставил жену, правда она зашла гораздо дальше, чем я...
Он правильно сделал, что оставил. Брака уже нет после измены и содомского греха.
но все равно страшно.
..может тут мало логики и много страха
Так вы замуж всё-таки хотите? Хотите семью, как Бог установил, и детей, так? Так чего вы боитесь? Сорваться? Что вам после греховных мыслей нельзя иметь семью?
Вы определитесь, кто вы и чего вы хотите.
Бог вас уже определил: вы родились женщиной, по его замыслу, женщина сочетается браком с мужчиной. Всё, что не так, это прямое нарушение его замысла о человеке. За нарушением следует наказание, то есть последствия. Например, ваш родственник развёлся.

То, что вы боитесь, это страх Божий. Он говорит о том, что вы осознаёте своё состояние на сегодняшний момент. Вопрос в другом, вы хотите лечиться, исправлять свои помыслы?
Выход ведь всегда есть! Есть средства лечения любой болезни!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Возможно ли принять с таким изъяном?

Сообщение Delfina »

 
Любительоригами писал(а): 29 июл 2020, 19:14 Хотя не жестоко ли это
Вспомнился Л. Н. Толстой, который своей будущей жене дал прочесть свои откровенные дневники, чтобы она "была в курсе", чтобы не было тайн. Его жена очень тяжело это перенесла, на сколько я знаю..
Потом этот эпизод он перенес в Анну Каренину, где Китти, после подобных записок Левина, проплакала всю ночь

Я не подумала об этом
Да, это хороший пример для того, чтобы ТАК не делать!
Вы умница, что вспомнили об этом!
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»