Похороны протухшей любви

Если чувства не взаимны...
nelubit_andrew
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 13:48
Пол: мужской
Откуда: Спб

Похороны протухшей любви

Сообщение nelubit_andrew »

 
Всё началось недавно, в 2002-м, в нашем здании Универа на Василеостровском, на втором курсе. Нас познакомила с Машкой моя одноклассница, я влюбился. Пытаюсь, но не могу вспомнить те чувства, из 2002-го, их уже не вернуть, но помню - было. Помню аудиторию и цвет её свитера тогда, помню, что накрывало волной, но как именно и что это была за волна?! Эти мгновения даются раз в жизни и потом исчезают. Машка влюбилась в однокурсника, невзаимно, она страдала, выла на луну и от того была ещё прекрасней. Ходили втроём, с Машкой, и с ним, к Реке по пути домой. Мы общались, но намёки на что-то большее Машка пресекала, ей было не интересно. Летом у них всё закончилось (толком и не начавшись). Машка в то время дружила с одногруппником, Тюриным, дружила-дружила и... они начали встречаться. Целовались в лифтовом холле Универа, меня тошнило на соседней лестнице, думал, думал, страдал, жёг пальцы (шрамы - говорю, что от сковородки), были проблемы с сердцем (небольшие - позаваривал боярышник годик и отлегло). Ходили втроём, с Машкой, и с ним, к Реке по пути домой. Пил водку. Я пил как рыба,
так как с Универа
не выгнали, то сгнил весь на корню. С 3 по 5 курсы Машка провела с Тюриным и выпустилась с ним же. Через год или два ушла от него -- мы тогда редко виделись, не помню точно. Я женился. Машка вышла замуж позже. Сейчас мы вроде как дружим, общаемся не так часто (как хотелось бы), но всё же. Помогаем друг другу, поддерживаем, обмениваемся новостями. Наши старшие дети дружат, замечательно находят общий язык. Не так давно она развелась (там муж какой-то совсем странный, она определённо выбирает не тех мужчин, лол). Нет, мыслей о близости не возникает, жене я буду верен, а Машке не интересен, как мужчина.

И всё же порой очень больно и плохо. Как будто ничего не изменилось. Её всегда не хватает. А писать всё время нельзя, это же abuse. Подумал - пора что-то менять в этой жизни. Избавиться от закупоренного в старой ржавой банке, протухшего чувства, начать любить по-настоящему, любить мир, себя и близких (только не добавляйте про Бога - презираю авраамические религии). Начать уже нормально работать! С Машкой я не прекращу общение, это твердо знаю, но нужно изгнать из него всю любовную зависимость. Тут мы подошли к названию нашей темы. Хочу похоронить чувства из прошлого, отделив их от остального. Это не так уж просто...
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Похороны протухшей любви

Сообщение Narine »

 
Чувства — как волк, пока кормишь — они тут. Вы почти двадцать лет "кормите" свои чувства к женщине, про которую ничего не знаете толком. Ваша Машка — это мечта, образ, и вы лелеете свою влюбленность в мечту.

Вроде, и неплохо иметь даму сердца, да? Ну как рыцари Средневековья. Но если по душе — вы же все двадцать лет (или сколько вы в браке) жене изменяете этими вздохами. Изменяете! Вот это реальность.

Мне нравится, что вы захотели вырваться из своей сочиненной сказочки. Это хорошо. И сами вы воспринимаете свое чувство как несвободу, так оно и есть — значит, что-то реальное вы способны воспринимать.

Можете ли вы признать, что ваша Машка и реальная Мария — это разные женщины? Это первый вопрос. А второй: вы-то сами что хотели бы спросить у форума, у вас есть вопросы по существу? Тема больше напоминает страницу из дневника, некую историю, хотя и это объяснимо: нельзя же написать о нереальном реалистически.
nelubit_andrew писал(а): 02 сен 2021, 23:34только добавляйте про Бога - презираю авраамические религии
Вообще ничего не поняла… Что вы там презираете?
Айса
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 14:12
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Похороны протухшей любви

Сообщение Айса »

 
Автор, похоронить эгоизм очень трудно. А так как этому по сути и посвящены многие религии, отношение к которым вы так театрально выразили, то выполнение задачи затруднено максимально. Но вам же это и нравится ?
Подумайте с такой точки зрения : любовь это то, что заставляет нас ставить интересы других выще собственных. Мать, готовая защитить своих детей даже ценой свое жизни - яркое проявление любви.
Где в вашем рассказе вы ставили чужие интересы выше собственных ? Когда мешали своей Машке устраивать ее личную жизнь как ей хотелось ? А чем еще были ваши хождения втроем ? Кому они были нужны и зачем ?
Ваш рассказ настолько пронизан самовлюбленностью и самолюбованием, что должна предположить, что вы тролль.
nelubit_andrew
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 13:48
Пол: мужской
Откуда: Спб

Re: Похороны протухшей любви

Сообщение nelubit_andrew »

 
Narine писал(а): 03 сен 2021, 07:58 Можете ли вы признать, что ваша Машка и реальная Мария — это разные женщины? Это первый вопрос.
Да, пожалуй. В том смысле, что я действительно мало её знаю.
Что знаю: знаком с её детьми, сестрой, подругой; знаю про её мужчин, лол; знаю про работу, примерно представляю, чем она там занимается; много говорили про воспитание детей, вижу отношения между ними; про отношение к религии; про политические предпочтения, отношение к оппозиции, лгбт и т.п; что она читает.
Что не знаю: какая она в повседневной жизни; какая в постели, вообще всё телесное; желания, мечты, представления о смысле жизни; музыкальные предпочтения (ей музыка важна, а я не музыкален); не знаком с родителями.
Narine писал(а): 03 сен 2021, 07:58 А второй: вы-то сами что хотели бы спросить у форума, у вас есть вопросы по существу?
Я не буду рвать отношения по принципу "с глаз долой - из сердца вон". Мне дорог человек. Но хочу убрать "любовную зависимость", перестать "кормить чувства" и "вздыхать", как Вы пишете. Наверное, вопрос, как правильно это сделать...
nelubit_andrew
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 13:48
Пол: мужской
Откуда: Спб

Re: Похороны протухшей любви

Сообщение nelubit_andrew »

 
Айса писал(а): 03 сен 2021, 10:53 Автор, похоронить эгоизм очень трудно. А так как этому по сути и посвящены многие религии, отношение к которым вы так театрально выразили, то выполнение задачи затруднено максимально. Но вам же это и нравится ?
Да, это было ошибкой. Я попросил модеров убрать провокативную фразу. Сорри.
Айса писал(а): 03 сен 2021, 10:53 Подумайте с такой точки зрения : любовь это то, что заставляет нас ставить интересы других выще собственных. Мать, готовая защитить своих детей даже ценой свое жизни - яркое проявление любви.
Где в вашем рассказе вы ставили чужие интересы выше собственных ? Когда мешали своей Машке устраивать ее личную жизнь как ей хотелось ? А чем еще были ваши хождения втроем ? Кому они были нужны и зачем ?
Нет-нет, я не мешал, уверен в этом. Просто в силу низкой значимости. Вопрос никогда не стоял так, пойти со мной, или с понравившимся молодым человеком - понятно, какие тут были приоритеты.
Айса писал(а): 03 сен 2021, 10:53 Ваш рассказ настолько пронизан самовлюбленностью и самолюбованием, что должна предположить, что вы тролль.
Ваше право, но зачем Вы об этом сообщаете? Удалено. На форуме принято уважительное отношение к помогающим — вы читали правила? Если да, то соблюдайте их. Если нет, не диктуйте свои. Narine
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Похороны протухшей любви

Сообщение Narine »

 
nelubit_andrew писал(а): 03 сен 2021, 11:01знаю про её мужчин, лол
Лол — это что? Второй раз натыкаюсь на это слово.

Я попросила ответить на вопрос о презираемых вами религиях — ответьте, пожалуйста. Это не праздный вопрос.
Manadia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 14:54
Пол: женский
Откуда: Европа

Re: Похороны протухшей любви

Сообщение Manadia »

 
Дорогой автор, очень хорошо, что вы идентифицировали проблему и назвали ее правильно - зависимость. Но судя по вашим постам, вы не до конца понимаете что это на самом деле такое. Поэтому вам сейчас очень сложно понять, как с ней бороться. То, как вы видите проблему, можно описать словами: я хочу бросить курить, но не согласен выбрасывать пачку сигарет из кармана.
К сожалению, зависимость в вашей ситуации, очень глубокая. Поскольку длится это состояние уже ни один год, то и избавиться от всего этого будет очень непросто.
Если коротко, то человек, который уходит в зависимость, просто хочет убежать от себя, от своих внутренних проблем. Здесь на самом деле нужна помощь психолога, т.е человека, который помог бы вам понять себя. Почему ваша влюбленность переросла в зависимость. У вас нет настоящих чувств к этой Маше. Вы просто наслаждаетесь состоянием чего-то несбыточного. Эти страдания и мучения вам приносят какую то непонятную психологическую радость. Вот здесь нужно копать..
Чтобы избавиться от зависимости, нужно будет много работать над собой. И применять довольно кардинальные методы. К сожалению, с вашим подходом к делу, вряд-ли что-то получится. Вы до конца не понимаете насколько глубока ваша проблема. И явного желания пока у вас не наблюдается..
nelubit_andrew
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 13:48
Пол: мужской
Откуда: Спб

Re: Похороны протухшей любви

Сообщение nelubit_andrew »

 
Narine писал(а): 03 сен 2021, 11:58 Лол — это что? Второй раз натыкаюсь на это слово.
Акроним "laughing out loud", обозначает смешное место в тексте, по практике применения - с оттенком иронии (в данном случае самоиронии).
Narine писал(а): 03 сен 2021, 11:58 Я попросила ответить на вопрос о презираемых вами религиях — ответьте, пожалуйста. Это не праздный вопрос.
Я крайне негативно отношусь к современным авраамическим религиям, в том числе к христианству и особенно - к исламу. К церковой элите, к самой концепции Бога и ада, к новому срастанию религии и государства.
nelubit_andrew
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 13:48
Пол: мужской
Откуда: Спб

Re: Похороны протухшей любви

Сообщение nelubit_andrew »

 
Manadia писал(а): 03 сен 2021, 12:05 То, как вы видите проблему, можно описать словами: я хочу бросить курить, но не согласен выбрасывать пачку сигарет из кармана.
То есть, таки "с глаз долой"? Не очень понимаю, чем тут помогают аналогии, лучше писать про исходную проблему. Мне не близок подход, что человек это "средство" - типа, нужно хорошо к нему относиться, чтобы стать лучше и попасть к Богу (а если он мешает становиться лучше - то "выбросить").
Manadia писал(а): 03 сен 2021, 12:05 Если коротко, то человек, который уходит в зависимость, просто хочет убежать от себя, от своих внутренних проблем. Здесь на самом деле нужна помощь психолога, т.е человека, который помог бы вам понять себя. Почему ваша влюбленность переросла в зависимость.
Про внутренние проблемы - возможно, да. Я не против обратиться к психологу, в принципе; уже ходил по другим делам. Но вот пока пришёл на форум, для начала. Вы уверены, что форум не поможет?
Manadia писал(а): 03 сен 2021, 12:05 Чтобы избавиться от зависимости, нужно будет много работать над собой. И применять довольно кардинальные методы.
Это Вы про "с глаз долой"? Какие ещё "кардинальные методы", можно ли привести конкретные примеры? Спасибо!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Похороны протухшей любви

Сообщение Narine »

 
Благодарю за ответ!
Отдельная благодарность за то, что имя Божье (при всем негативе и отрицании) пишете с заглавной буквы. Думаю, Он оценит.

Что касается вашего запроса:
nelubit_andrew писал(а): 03 сен 2021, 11:01 Мне дорог человек. Но хочу убрать "любовную зависимость", перестать "кормить чувства" и "вздыхать", как Вы пишете. Наверное, вопрос, как правильно это сделать...
Ответ: никак. Чтобы убрать из головы лелеемый двадцать лет образ, нужно именно все отсечь. Но прежде нужно отдать себе отчет, что зависимость у вас сформировалась именно к образу и живете вы в выдуманном мире, любя выдуманную женщину, воруя при этом любовь у той, кому она должна принадлежать по праву — согласно вашему собственному выбору.

Вам правильно написали, вы как наркоман, который говорит: колоться я не буду, но оставьте шприц, дозу — буду любоваться. Чтобы избавиться от зависимости, нужно эту зависимость правильно оценить, назвать своими словами. А второй шаг — возненавидеть зависимость, свое добровольное рабство химерам. Конечно, не эту женщину, именно зависимость. Но сложно разделить образ и реальность, это под силу трезвому уму, а не больному. Увы, вы не сможете, общаясь с реальной женщиной, избавиться от зависимости. Это совершенно иллюзорная вещь, нереальная цель.
nelubit_andrew
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 13:48
Пол: мужской
Откуда: Спб

Re: Похороны протухшей любви

Сообщение nelubit_andrew »

 
Спасибо за ответ, Narine.
Да, как-то всё это печально, друзья. Постараюсь минимизировать общение, переключусь на работу, семью, спорт, музыку. По крайней мере, не буду навязываться, написывать и предлагать встречи всё время первым. Банить не буду всё же:))
Думаю, что тему можно закрыть, мнение форума однозначное, я всё понял.

Тема закрыта по просьбе автора. О возможности ее открыть сказано правилах. Narine
Закрыто

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»