Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Если чувства не взаимны...
Марина Сергеевна87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 23:29
Пол: женский

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение Марина Сергеевна87 »

 
Автор, здравствуйте. А вы не думали узнать человека в деле? Там, где нужна помощь, там, среди помогающих, есть хорошие люди. При храме, в благотворительной организации, в детском доме, в приюте для животных. Если начать помогать тем, кому хуже, не только доброе дело сделаете, но и познакомитесь с хорошими людьми.
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение Delfina »

 
... Идеальный вариант -экскурсия на рабочее место. Очень люблю слушать, как мужчина рассказывает о своей работе. Познавательно.
Замечательно! Вы хотите увидеть мужчину как бы в деле.
Тогда совет от Марии Сергеевны подойдёт вам.
От нашей активной участницы под ником Стараюсь я услышала совет, что лучше знакомиться в каком-нибудь клубе по интересам, автолюбители, лыжники, моржи и т.п., где можно непринуждённо общаться и выражать симпатию. Общее дело раскрывает человека и нет скованности, что вот подойдёт-не подойдёт, понравлюсь- не понравилюсь, но для этого нужно быть активной, не только "работа-дом- работа".
Наверное тогда , в деле, уже не так важно, как выглядит человек, важнее становится, как он проблемы решает, как общается, готов ли помочь и т.д..
syjanka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 19:15
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение syjanka »

 
Delfina писал(а): 02 май 2022, 18:46
Замечательно! Вы хотите увидеть мужчину как бы в деле.
Тогда совет от Марии Сергеевны подойдёт вам.
От нашей активной участницы под ником Стараюсь я услышала совет, что лучше знакомиться в каком-нибудь клубе по интересам, автолюбители, лыжники, моржи и т.п., где можно непринуждённо общаться и выражать симпатию. Общее дело раскрывает человека и нет скованности, что вот подойдёт-не подойдёт, понравлюсь- не понравилюсь, но для этого нужно быть активной, не только "работа-дом- работа".
Наверное тогда , в деле, уже не так важно, как выглядит человек, важнее становится, как он проблемы решает, как общается, готов ли помочь и т.д..
Спасибо, улыбнуло.
На внешности я вообще никогда особо не зацикливалась. Ни своей, ни чужой. Да и проблем как познакомиться я не испытываю. Вопрос изначально в другом-стоит ли начинать "активную фазу". Я понимаю, что кроме меня это никто не решит, но процесс обсуждения помогает принять решение и посмотреть на себя со стороны.
Для знакомства с целью "замужа" предпочла бы сайт знакомств, чтобы время не терять и сразу обозначить свои цели и приоритеты.
syjanka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 19:15
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение syjanka »

 
Delfina писал(а): 02 май 2022, 18:46
Замечательно! Вы хотите увидеть мужчину как бы в деле.
Тогда совет от Марии Сергеевны подойдёт вам.
От нашей активной участницы под ником Стараюсь я услышала совет, что лучше знакомиться в каком-нибудь клубе по интересам, автолюбители, лыжники, моржи и т.п., где можно непринуждённо общаться и выражать симпатию. Общее дело раскрывает человека и нет скованности, что вот подойдёт-не подойдёт, понравлюсь- не понравилюсь, но для этого нужно быть активной, не только "работа-дом- работа".
Наверное тогда , в деле, уже не так важно, как выглядит человек, важнее становится, как он проблемы решает, как общается, готов ли помочь и т.д..
Спасибо, улыбнуло.
На внешности я вообще никогда особо не зацикливалась. Ни своей, ни чужой. Да и проблем как познакомиться я не испытываю. Вопрос изначально в другом-стоит ли начинать "активную фазу". Я понимаю, что кроме меня это никто не решит, но процесс обсуждения помогает принять решение и посмотреть на себя со стороны.
Для знакомства с целью "замужа" предпочла бы сайт знакомств, чтобы время не терять и сразу обозначить свои цели и приоритеты.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение Narine »

 
Как странно… Ваша тема называется "Стоит ли искать супруга", и вдруг вы пишете, что не в браке дело.
А в чем? Собственно, что вас заставляет думать об этом именно сейчас, именно в 50+?
И что такое "начинать активную фазу"?
Кстати, про сайт знакомств. А вы откуда взяли, что там находится именно тот контингент, который ищет супруга?

Если я правильно поняла ваши мысли, то вам надоело одиночество. Сформировался некий образ семьи, брака, где вы будете любимы, понимаемы, востребованны, и вам захотелось туда. Верно я вас поняла?

Но ваш образ, характер уже сформирован, и вы не готовы что-то кардинально поменять. Вы такая, какая есть, — именно такой вас и должны полюбить и принять.
А какая вы, скажите? Вы знаете себя? Вы соответствуете своему идеалу (есть он у вас)?
Ну например, я увидела вас не самодостаточной, страдающей от одиночества. В то же время вы эгоистичны и не готовы жертвовать привычным укладом и своим сложившимся образом, чтобы понравиться избраннику. Третье: вы в принципе проживете и без мужа, но картинка счастья, которое так близко, так возможно, все же манит, а иногда даже и мучает. Почему бы не попытаться поискать?
Итак, вы предлагаете избраннику вот такую себя. Предполагается, что он в ответ должен вас любить, защищать, дорожить. Верно?
syjanka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 19:15
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение syjanka »

 
Narine писал(а): 04 май 2022, 14:51 Как странно… Ваша тема называется "Стоит ли искать супруга", и вдруг вы пишете, что не в браке дело.
Напомните, пожалуйста, я сто-то такого не помню.
А в чем? Собственно, что вас заставляет думать об этом именно сейчас, именно в 50+?
"Над собой работаю, раньше очень сильно переживала, что нет семьи, сейчас так, осталась некоторая грусть о несбывшемся, но иногда приходят такие мысли, что я, может быть, чего-то где-то недоработала, вот ещё что-то надо ещё сделать, что-то в себе изменить и тогда все сложится с семьёй. Но я как-то перегорела что-ли. Мне сейчас и одной неплохо. Вопрос только в том-правильно ли это? Или это эгоизм? Стоит ли перекраивать себя, и в общем-то ломать, чтобы в твоей жизни появился супруг? Или нет?"
И что такое "начинать активную фазу"?
Например, попытаться поближе познакомиться с соседом, которого его мама мне давно сватает :D .
Кстати, про сайт знакомств. А вы откуда взяли, что там находится именно тот контингент, который ищет супруга?
Да ниоткуда. Просто там люди с целью познакомиться находятся, и свои интересы в плане брака самой озвучить легче. Да и где вы видели свободных мужчин в возрасте 50+, желающих создать семью и с этой целью посещающих клуб по интересам?
Если я правильно поняла ваши мысли, то вам надоело одиночество. Сформировался некий образ семьи, брака, где вы будете любимы, понимаемы, востребованы, и вам захотелось туда. Верно я вас поняла?
Нет.
"Над собой работаю, раньше очень сильно переживала, что нет семьи, сейчас так, осталась некоторая грусть о несбывшемся, но иногда приходят такие мысли, что я, может быть, чего-то где-то недоработала, вот ещё что-то надо ещё сделать, что-то в себе изменить и тогда все сложится с семьёй. Но я как-то перегорела что-ли. Мне сейчас и одной неплохо. Вопрос только в том-правильно ли это? "
А какая вы, скажите? Вы знаете себя? Вы соответствуете своему идеалу (есть он у вас)?
Как давным-давно мне сказал один хороший человек "всякий человек- тайна". Извините, но на вопрос "Какая я?" я отвечать не буду. Много можно написать или наоборот, очень мало. Я православная христианка. мой идеал - Господь наш Иисус Христос. Глупо говорить о том, что я этому идеалу соответствую.
В то же время вы эгоистичны и не готовы жертвовать привычным укладом и своим сложившимся образом, чтобы понравиться избраннику.
Для этого надо иметь избранника. И исходить из его вкусов и предпочтений. Опять же, смотря чем жертвовать. Одно дело, если это какие-то привычки, другое дело, когда тебя на совместное проживание без регистрации склоняют. Ну и на подтяжку лица я принципиально не согласна. :D
Третье: вы в принципе проживете и без мужа, но картинка счастья, которое так близко, так возможно, все же манит, а иногда даже и мучает. Почему бы не попытаться поискать?
В том-то и дело, что не мучает. И это как-то странно.
Итак, вы предлагаете избраннику вот такую себя. Предполагается, что он в ответ должен вас любить, защищать, дорожить. Верно?
Конечно. А иначе зачем огород городить? Если этого нет-то какой брак? Сама готова принимать мужчину, какой есть. Если не будет требовать неправильные вещи, толкать на грех. Это я уже тоже проходила. Не хочу.
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение MartinaM »

 
Здравствуйте, автор. Если я правильно вас поняла, вам сейчас и одной не плохо, но ведь недаром сказано «негоже человеку быть одному» и вот вы сомневаетесь в том, правильно ли вы живете.
Я вашу ситуацию вижу так: если вы не блудите, стараетесь жить по заповедям, но при этом вам вполне комфортно с самой собой… то что же в этом непоавильного?
Неправильно было бы блудить со штампом или без оного ( ведь и браки бывают как узаконенный блуд, когда кроме похоти внутри этого брака нет больше ничего), плевать на заповеди и выходить замуж за любого, кто предложит без рассуждения и серьезности. А потом разгребать последствия таких решений.
А так как у вас сейчас… ну вот так сложилась ваша жизнь. Это не хорошо и не плохо. Это данность. Ну не встретился вам в жизни надежный человек с серьезными намерениями. Бывает. Моей подруге за 30 и у нее такая же ситуация, плюс пожизненный диагноз. И она не сказать, что рвет на себе волосы из-за этого. Ломать себя через колено и идти в койку в надежде, что так можно прийти к крепкому браку - ну такое себе… и вы правильно делаете, что не соглашаетесь на такой формат. Если вам вот так комфортно, как сейчас живется, то и беспокоиться не о чем. Если вы ведете нравственный образ жизни и не блудите вне брака, если заповеди для вас не пустой звук, если не ропщите на Бога за одиночество, то что в этом неправильного? Я не вижу здесь чего-то криминального. Да, с семьей не сложилось. Одно дело, если бы из-за этого была печаль-тоска и ощущение никчемности, покинутости. Но вы ведь живете в гармонии с собой и, что самое главное - с Богом в душе… ну у меня лично такие люди вызывают уважение.
Правильно ли вам жить одной? А кто определяет, как правильно? Апостол Павел говорил, что лучше бы конечно всем быть как он, но это тяжелый путь и не всем по силам. Поэтому чтобы не блудить, лучше бы, конечно, жениться. А если вы по такому пути идете и вас не тянет при этом в блуд, вы не потеряли веру, разве это грех?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение Delfina »

 
. Вопрос только в том-правильно ли это?
А вы на исповеди говорите о своих сомнениях?
syjanka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 19:15
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение syjanka »

 
MartinaM писал(а): 04 май 2022, 22:44 Здравствуйте, автор. Если я правильно вас поняла, вам сейчас и одной не плохо, но ведь недаром сказано «негоже человеку быть одному» и вот вы сомневаетесь в том, правильно ли вы живете.
...
Правильно ли вам жить одной? А кто определяет, как правильно? Апостол Павел говорил, что лучше бы конечно всем быть как он, но это тяжелый путь и не всем по силам. Поэтому чтобы не блудить, лучше бы, конечно, жениться. А если вы по такому пути идете и вас не тянет при этом в блуд, вы не потеряли веру, разве это грех?
Спасибо. Пожалуй, Вы правы.Единственное, я как-то слова Апостола рассматривала в том ключе, что выбор одиночества дело добровольное. У меня же получилось добровольно принудительное, причем принудительного больше.
syjanka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 19:15
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение syjanka »

 
Delfina писал(а): 05 май 2022, 12:35
. Вопрос только в том-правильно ли это?
А вы на исповеди говорите о своих сомнениях?
Конкретно по этому пункту -нет. Зачем?
Это же не вероучительный вопрос.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение Delfina »

 
syjanka писал(а): 05 май 2022, 20:14
Конкретно по этому пункту -нет. Зачем?
Это же не вероучительный вопрос.
Как зачем? Вы мучаетесь сомнениями, грустите или отчаиваетесь, возможно, у вас есть обида, что вас "принудили" к одиночеству, возможно есть зависть, что у других получилось, а у вас нет. Я ничего не утверждаю только предполагаю. Поэтому о том, что беспокоит, не даёт покоя, надо говорить на исповеди.
Надо -не надо замуж в 50-это верхушка айсберга, а там скрыто что-то, что может послужить новым толчком для духовного развития. Narine вам писала, а знаете ли вы себя, вот так через исповедь, через молитву Господь открывает нам самих себя.
Я на исповедь говорю не только о своих конкретных грехах, но и помыслах, и о сомнениях, духовника у мня нет.
syjanka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 19:15
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение syjanka »

 
Delfina писал(а): 05 май 2022, 20:57
Как зачем? Вы мучаетесь сомнениями, грустите или отчаиваетесь, возможно, у вас есть обида, что вас "принудили" к одиночеству, возможно есть зависть, что у других получилось, а у вас нет. Я ничего не утверждаю только предполагаю. Поэтому о том, что беспокоит, не даёт покоя, надо говорить на исповеди.
Надо -не надо замуж в 50-это верхушка айсберга, а там скрыто что-то, что может послужить новым толчком для духовного развития. Narine вам писала, а знаете ли вы себя, вот так через исповедь, через молитву Господь открывает нам самих себя.
Я на исповедь говорю не только о своих конкретных грехах, но и помыслах, и о сомнениях, духовника у мня нет.
В том и дело, что сейчас уже не мучаюсь, не отчаиваюсь, не обижаюсь, этого нет. Скорее, некоторая растерянность и опасение, что вроде внешне всё нормально, но я -то себя знаю, свои грехи, и тут вдруг тишина и благодать. Неприятности все же хороший учитель по жизни. Такое ощущение, что расширились рамки свободы, но и ответственности стало больше.
Может, я сумбурно написала, но четкого понимания проблемы пока нет, я не могу точнее написать. Это все на уровне ощущений.
syjanka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 19:15
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение syjanka »

 
Доброго времени суток!
Спасибо большое всем откликнувшимся, взгляд со стороны - большое дело. Может, то что я напишу, не очень согласуется с правилами форума, но все же хотелось выводы свои озвучить, вдруг кому на пользу пойдет
1. Беспокойство мое было не без причины, вспомнилось, что в молодости пренебрежительно относилась к одиноким женщинам, считала их "неправильными", ну вот теперь сама такая. А ничего такого страшного в отсутствии семьи нет. Это не грех, а обстоятельства жизни, из которых можно извлечь пользу.
2. Если бы Господу было угодно, я давно бы была замужем, раз этого не случилось, нечего и страдать по этому поводу.
3. Мне ничто не мешает разобраться в причинах, по которым не сложились отношения в молодости, кроме собственной лени и нежелания. Буду продолжать работать в этом направлении.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение Delfina »

 
Здравствуйте!
, кроме собственной лени и нежелания
Вы замуж не хотели, было лень, что конкретно?
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение MartinaM »

 
По п. 1. Мы все грешим тем, что навешиваем некие ярлыки, особенно в юности, не имея собственного жизненного опыта: от хороших жен мужья не уходят, после 30 лет - это уже почти старуха, если одинокая, значит сама виновата… и т.д. При этом об этих людях мы толком ничего не знаем, почему так сложилась их жизнь. Но ярлычок уже повесили, это да) У меня лет до 29 были такие же примерно заблуждения. А потом жизнь приложила хорошенько (не без моей «помощи»), и многое пришлось пересмотреть. В том числе и вот эти установки.
Хорошо, что вы увидели эти установки. Сегодня вы уже не так смотрите на одиноких, правда? Не свысока и без презрения. Это хороший жизненный урок - не судить других, не жить стереотипами.
По п. 2. Страдать точно не стоит. Если вам в вашем нынешнем качестве живется радостно, без уныния, то лично я вижу в этом Божью руку. Ну и вашу работу над собой тоже. Смириться с тем, что жизнь сложилась не совсем так, как хотелось бы, это огромный труд. Слишком многие на этом пути озлобляются, увы. Но это не ваш случай.
П п. 3 я так поняла, что вам сейчас не хочется ковяряться в причинах, по которой в молодости не сложились отношения. Что прошло, то прошло. Верно?
syjanka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 19:15
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение syjanka »

 
Delfina писал(а): 13 июн 2022, 11:13 Вы замуж не хотели, было лень, что конкретно?
Не очень хочется в прошлых своих ошибках копаться, которые совершила с молодыми людьми в отношениях.
syjanka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 19:15
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение syjanka »

 
MartinaM писал(а): 13 июн 2022, 12:17
П п. 3 я так поняла, что вам сейчас не хочется ковяряться в причинах, по которой в молодости не сложились отношения. Что прошло, то прошло. Верно?
Почти верно. Не знаю как у кого, но все мои "познания себя" начинаются с боли душевной. Примерно схема такая: что-то болит, доставляет дискомфорт, затем этап терпения, потом этап принятия этой боли, затем уже появляется новое знание. Бывает, что книга попадется, или статья, или какая-то беседа. Потом ситуация как правило разрешается. Если нет- идем на первый этап. Как-то так.
А сейчас боли нет. Соответственно, желания менять себя тоже не наблюдается.
Боюсь загордиться и утонуть в болоте грехов.
Хотя не права, наверное. Господь не оставит, только внимательнее к себе надо быть, а это сложно. День мешает.
syjanka
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 19:15
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение syjanka »

 
То есть лень.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нужно ли искать супруга в возрасте 50+, если ты всю жизнь один?

Сообщение Delfina »

 
syjanka писал(а): 13 июн 2022, 15:21
Delfina писал(а): 13 июн 2022, 11:13 Вы замуж не хотели, было лень, что конкретно?
Не очень хочется в прошлых своих ошибках копаться, которые совершила с молодыми людьми в отношениях.
Теперь поняла.)))
Сначала я поняла, что вам лень было замуж выходить, то есть отношения строить. Спасибо за пояснения.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»