Седина в бороду

Если чувства не взаимны...
morose
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 17:21
Пол: мужской
Откуда: Chamber

Седина в бороду

Сообщение morose »

 
Здравствуйте! Я преподаю в техническом вузе, мне 35 лет. Женат не был, были болезненные отношения, продлились 7 лет, расходились тяжело. Детей тоже нет. Живу один, девушки нет. Недавно в группе, которую я обучаю, пришла девушка. Сначала я не обращал на нее внимания, но когда она стала отвечать на семинарах, я стал ловить себя на мысли, что не могу оторваться... Я веду гуманитарный предмет, поэтому меня удивляет ее красноречие и начитанность; сейчас вдумчивых студентов-то нет, словарный запас беден, а она словно глоток свежего воздуха. Я должен заметить, что я абсолютно не смотрю на нее как на объект вожделения, скорее наоборот: она довольно тучная, носит очки, невысокого роста. Но у меня замирает сердце, когда я вижу ее... Может, я просто истосковался по чувствам? Мне нужно заботиться о ком-то, да и самому не помешало бы принятие...
Диагностика добрачных отношений
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Седина в бороду

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой запрос к форуму. Знать, истосковались ли вы по чувствам, мы не можем. Что именно вас сейчас беспокоит - разница в возрасте? То, что эта ситуация весьма, мм.. сомнительна сама по себе? Что-то ещё?
Скажите, пожалуйста, давно ли закончились ваши предыдущие отношения? Вы прожили эту боль, простили ту женщину?
Было ли вам достаточно хорошо с самим собой на момент того, как вы обратили внимание эту девушку?
Cheerful
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:56
Пол: женский
Откуда: Минск

Re: Седина в бороду

Сообщение Cheerful »

 
Здравствуйте.
Перечитала ваше сообщение и удивилась, где седина-то? 35 лет - молодой прекрасный возраст, тем более для мужчины. Если бы вам было 55, я поняла бы про "седину".

Пока эта девушка ваша студентка, намекать на чувства, на мой взгляд, было бы неправильно, так как она в какой-то мере от вас зависит. Но когда она ваш предмет сдаст, и отношения преподаватель - студентка уже не будут вас связывать, то почему бы и не попробовать узнать её поближе, пообщаться, если будет взаимность?

Однако, когда человек понимает: это моё, люблю, заверните, он не идёт в сомнениях на форум. Значит, что-то вас все-же беспокоит. Присоединяюсь к вопросу Рассветной - что?
morose
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 17:21
Пол: мужской
Откуда: Chamber

Re: Седина в бороду

Сообщение morose »

 
Рассветная писал(а): 14 ноя 2022, 12:00 Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой запрос к форуму. Знать, истосковались ли вы по чувствам, мы не можем. Что именно вас сейчас беспокоит - разница в возрасте? То, что эта ситуация весьма, мм.. сомнительна сама по себе? Что-то ещё?
Скажите, пожалуйста, давно ли закончились ваши предыдущие отношения? Вы прожили эту боль, простили ту женщину?
Было ли вам достаточно хорошо с самим собой на момент того, как вы обратили внимание эту девушку?
Да, ситуация странная. Я бы даже сказал, что она абсурдна.
Мои прошлые отношения закончились почти год назад. Я очень тяжело переживал разрыв, мой близкий и любимый человек становился для меня чужим, но я предпочитал этого не замечать. Я вкладывался в эти отношения, они меня вдохновляли, но теперь понимаю, что подобные старания не были оценены. Девушка отдалялась с каждым днём, я не был ей нужен. Я не могу сказать, что я ее в чем-то винил, чтобы прощать, скорее, я виню себя за глупость и непонимание другого человека.
Мне не то, чтобы не "достаточно хорошо", мне нехорошо. Мне даже хочется ей помочь: стать красивее, похудеть, ведь она бы могла пользоваться популярностью среди сверстников... Вот опять же лезу не в свое дело? Делаю то, что не нужно? Видимо, я не чувствую людей. Хочу бросаться в омут с головой.. хочу быть любимым, но иду к этой цели в неверном направлении. Надеюсь, ответил на ваш вопрос.
morose
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 17:21
Пол: мужской
Откуда: Chamber

Re: Седина в бороду

Сообщение morose »

 
Возможно, хочу отвлечься. Но интрижек не хочу... Хотя мне иногда кажется, что многие замечают, что я к ней неравнодушен. Иногда хочется остаться с ней наедине, и поговорить более откровенно о ее планах, смятении, неуверенности. Она достаточно самоироничная и весёлая, может, на занятии отшутиться, но порой может быть груба и резка, и тогда меня окатывает волной стыда, что мне нравится такая особа.
Manadia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 14:54
Пол: женский
Откуда: Европа

Re: Седина в бороду

Сообщение Manadia »

 
Зачем ей худеть? Зачем ей помогать? Она вас просила? Проблема внешности - ваша, не её. Ей хорошо в её весе, иначе она , возможно, была бы другой. Вы лучше смотрите за собой. Исправлять и помогать кому-то, кто вас не просит - это только ваши психологические проблемы. Разберитесь в себе. Учитесь принимать людей такими, какими они есть.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Седина в бороду

Сообщение Delfina »

 
Возможно, хочу отвлечься. Но интрижек не хочу..
А чего вы хотите от женщин вообще? Есть желание создать семью, родить детей?
Мне даже хочется ей помочь: стать красивее, похудеть .
Это плохое желание для начала отношений. Вы уже занимаете позицию "старшего товарища" , который будет учить неразумную девушку, это не про любовь. Выбирайте сверстницу и ту, которую не надо исправлять, заставлять стать "лучше". Такая позиция мужчины "я научу тебя быть красивой и счастливой" будет вызывать невольно протест в душе другого человека. Все ищут любви, понимания, а не "учителя", "начальника", " папу".
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Седина в бороду

Сообщение Narine »

 
Простите, а какую дисциплину вы преподаете?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Седина в бороду

Сообщение Рассветная »

 
morose писал(а): 14 ноя 2022, 20:28 Мне не то, чтобы не "достаточно хорошо", мне нехорошо. Мне даже хочется ей помочь: стать красивее, похудеть
Так кому нехорошо-то, вам или ей? Ей ведь может быть вполне хорошо с её внешностью. А вот вам -- такому, какой вы есть?
Не надо пытаться сделать счастливее других людей, и вдвойне не надо, если они вас об этом не просили. Нам бы учиться делать счастливее себя. Работать над своей жизнью. Вообще, счастье человека, его внутренняя наполненность, зависит от него самого, а не от кого-либо ещё.

Насколько я понимаю, вы ещё не пережили разрыв многолетних отношений. В любом случае, прежде чем строить что-то новое, нужно прожить прошлое. Иначе новые отношения станут для вас тем, что идёт от пустоты и боли, а не от наполненности и радости. Результат будет соответствующий.
В помощь вам этот сайт: https://perejit.ru/
morose писал(а): 14 ноя 2022, 20:28 Хочу бросаться в омут с головой.. хочу быть любимым
Вот здесь уже честнее. Вам нехорошо, грустно и больно, и вы хотите быть любимым. В общем-то, нормальное желание человека. Все мы хотим любви. Но, увы, погоня за тем, чтобы быть любимым, даёт превратные результаты. Лучшее, что мы можем сделать в этом направлении -- учиться любить сами. Учиться отдавать любовь, не ожидая результата и взаимности. Особенно хорошо это работает с теми, кто не может нам ответить: с людьми в тяжёлой ситуации (сейчас такой простор для этого...), с животными.
morose писал(а): 14 ноя 2022, 22:15 Возможно, хочу отвлечься
Спасибо за честность. Без иронии. Вы поделились этим, и мы можем вас предупредить: отвлекаться за счёт другого человека как минимум нехорошо. Это называется «пластырь». Прилепили, пока болит, а потом надо отрывать и выкидывать. А "пластырь"-то у нас живой...
Так что лечить себя всё равно нужно самому.
А девушку лечить и спасать не нужно, это нездоровое желание. Оно изначально, как вам уже написали, ставит вас в позицию умного и главенствующего, а её -- в позицию подчинённого. Вдобавок, разница в возрасте.

Непросто справляться со своими чувствами, когда пересекаться приходится. Что могу посоветовать: работать со своими мыслями. Вот поворачиваются они на эту девушку, а вы переводите их на что-то более полезное. И почитайте: https://perejit.ru/main/crisis?id=136
MartinaM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 18:29
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Седина в бороду

Сообщение MartinaM »

 
Здравствуйте, автор.
Вопрос к вам: почему за 7 лет не женились на девушке? Предложение делали? Ведь могло быть и так, что она этого ждала, а не дождавшись, охладела.
По поводу вашей студентки. А вы не путаете профессиональный интерес с личным? Вам нравится ее интеллект. Но ее внешность вызывает желание ее переделать. Это не влюбленность как таковая. При влюбленности изъянов вообще не замечаешь, а те, что замечаешь, не вызывают желания переделать под себя.
Возможно вы переносите отношение к ней, как к блестящей студентке на более личные слои. И ничего более. Подумайте.
morose
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 17:21
Пол: мужской
Откуда: Chamber

Re: Седина в бороду

Сообщение morose »

 
Это, разумеется, не влюбленность. Это ничто. Очередная пустышка. Желание заполнить пустоту от нереализованности (преподаю философию, о предмете спрашивали), нелюбовь, какую-то неустроенность и боль.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Седина в бороду

Сообщение Narine »

 
Мне кажется, вы не очень хорошо понимаете себя. И поэтому принимаете одно за другое. Начитанность, хороший слог, правильная речь, да и вообще интересы выше сферы хлеба и зрелищ сейчас редкость. А вы, судя по профессии, цените эти вещи. И вот на безрыбье, приятно удивившись, что есть еще такие люди, вы начали думать о человеке, дальше — больше, и свои мысли начали принимать за влюбленность (или бояться ее), а это на самом деле просто человеческая симпатия. Преподавателю ценно, когда он встречает заинтересованного, думающего студента, и симпатия в этом случае — это нормально.

Так что зря вы испугались этого чувства. Главное здесь: не замечтаться и не придумать себе что-то большее.
morose писал(а): 16 ноя 2022, 18:56Желание заполнить пустоту от нереализованности (преподаю философию, о предмете спрашивали), нелюбовь, какую-то неустроенность и боль.
Какая же у вас нереализованность, если вы преподаете философию, такой интересный предмет?
Мне кажется, вы не разобрались в причинах краха ваших отношений, не проработали все, не выросли в результате этой работы и вообще мало себя любите и знаете.

Ведь в чем фокус этой мучительной кропотливой работы над ошибками, над неудавшимися отношениями? В том, что в результате такой работы вы начинаете понимать себя, у вас оформляется мировоззрение, вы начинаете ставить цели, а не заниматься маниловщиной, и вообще становитесь, во-первых, счастливее, а во-вторых, свободнее. И дальше живете уже без ощущения душевной пустоты, своей неполноты. Главное, независимо от того, есть у вас спутница или нет.

Поэтому нужно набраться мужества и начать разбираться в себе.
morose
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 17:21
Пол: мужской
Откуда: Chamber

Седина в бороду

Сообщение morose »

 
Здравствуйте! Группа этой девушки завершила курс месяц назад. Я не могу найти себе места: очень по ней скучаю. Мы стали вместе вести паблик в телеграме, иногда переписываемся... Однажды она написала, что хотела меня обнять, я ответил, что очень ценю ее теплое отношение, а у самого сердце бешено заколотилось... Сразу же пробежала мысль - наверное, шутит или реакцию проверяет. Нужно отменить, что студентка стала понемногу меняться: опрятно выглядит, держит спину ровно, сменила стиль на более женственный в одежде...На новый год она прислала очень трогательное поздравление, может, она многим такое отправила... Я как мальчишка - думаю о ней без остановки, проверяю соцсети... Так жду, что она снова напишет... Очень больно осознавать, что мы не увидимся больше. Иногда очень хочется приложиться к бутылке, но пока эти мысли гоню, и, если никак не могу переключиться - выхожу на улицу и наматываю километры или покупаю что-нибудь сладкое)
Глупое поведение мужчины, согласен, но сублимировать свое одиночество не очень у меня получается, уж простите. :(
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Седина в бороду

Сообщение Narine »

 
Ждете, когда она напишет? Очень по-мужски! А ей будет очень по-женски вам писать первой. Она всякие намеки вам делает, а у вас сердце бешено колотится. И что ей делать нужно? в любви вам признаваться? Или сразу уж предложение сделать?

Вы не женаты, она не замужем. Так какие непреодолимые препятствия мешают вам начат за ней ухаживать, а не проливать слезы в одиночестве?
Простите, но очень уж странно ваши страдания выглядят.
morose
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 17:21
Пол: мужской
Откуда: Chamber

Седина в бороду

Сообщение morose »

 
Дело в том, что я думаю, что это лишь игра... Со мной опять играют, то есть с ее стороны нет желания отношений, а есть некая интрига: "а как он отреагирует? А поведется ли он на крючок, который я закидываю?
Mary16
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 21:36
Пол: женский
Откуда: Россия

Седина в бороду

Сообщение Mary16 »

 
Morose, если у вас не сложились отношения с одной девушкой, это не означает, что все другие такие же. Вы что теперь до конца жизни никому верить не будете? Все люди разные и пока не узнаешь человека, не поймёшь какой он, настоящий или нет. Вам нравится эта девушка, так вперёд. Пригласите её на свидание, пообщайтесь, посмотрите. А за первым, может и второе свидание случится, так и поймёте, что у неё к вам и у вас к ней.
Надо жить, а не сидеть дома и бояться.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Седина в бороду

Сообщение Narine »

 
morose писал(а): 28 фев 2023, 23:05 Дело в том, что я думаю, что это лишь игра...
И на каком основании?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Седина в бороду

Сообщение Рассветная »

 
morose писал(а): 27 фев 2023, 17:16 Сразу же пробежала мысль - наверное, шутит или реакцию проверяет
Автор, вы мужчина, вам и преодолевать свои страхи и мысли для развития отношений. Вы очень много думаете и ничего не делаете. А стезя мужчины - действие, деятельность. Для женщины это важно, собственно именно дела мужчины говорят женщине о его настоящем отношении (и о самом мужчине!), а не слова и не вздохи.
morose писал(а): 27 фев 2023, 17:16 Очень больно осознавать, что мы не увидимся больше
Так это в том числе и от вас зависит! Это ваша задача - предложить встретиться девушке, которая нравится, с которой хочется проводить время, чем, собственно, вы и показываете ей, что вам приятно проводить время именно с ней.
Может она «шутить», проверять и т.п.? Может, от этого никто не застрахован. Залезть к ней в голову вы не можете, к счастью, а вот вежливо, аккуратно, но показательно действовать, чтобы показать ей своё отношение и просто больше узнать человека - можете. Это риск, но риск оправданный, без риска вообще ничего построить не удастся, только сидеть перед дверью и вздыхать о том, что она никогда не откроется, при том что вы даже не попробовали её открыть.
Если сильно мешают страхи, с ними нужно работать, самостоятельно или с психологом. Можно попробовать курсы в Заочной школе любви. Главное - что-то делать. Посидеть и повздыхать вы всегда успеете.
Ну и быть внутренне трезвым, понимать, что чувство у вас есть, оно может как воплотиться во взаимность, так и нет. Само по себе чувство к человеку ни к чему нас и его не обязывает, оно просто есть. Чем меньше построите себе воздушных замков, тем менее болезненным будет разочарование в случае неудачи, и тем яснее будет радость, если всё сложится.
morose
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 17:21
Пол: мужской
Откуда: Chamber

Седина в бороду

Сообщение morose »

 
Когда человек долго одинок, то он бросается в омут и кидается на что не попадая. Весь прошлый год меня кидало из крайности в крайность.
Никогда такого не было, и вот опять)
Как я неинтересен и прост, если меня можно вот так очаровать.
Хочется флиртовать и быть привлекательным. Но в душе такая дыра... Я ревел сегодня, и ревел навзрыд.
Очень неправильно для мужчины, да?
А риск - да, дело благородное. Особенно, когда работаешь среди серпентария, который при удобной возможности так и норовит ужалить.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Седина в бороду

Сообщение Narine »

 
Простите, вы точно это по адресу написали?
morose
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 17:21
Пол: мужской
Откуда: Chamber

Седина в бороду

Сообщение morose »

 
Простите?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Седина в бороду

Сообщение Рассветная »

 
Наш форум не предназначен для бесцельного высказывания мнений или для ведения записей в формате личного дневника. Ваше последнее сообщение напоминает второе.


Форум имеет своей целью преодоление нелюбви в себе. Преодоление – это действие. Мы помогаем тем, кто сам готов трудиться и что-то менять в себе, чтобы преодолевать ту самую нелюбовь – потому что если человек не готов за это браться, никто извне ему не поможет.

Если у вас есть практические вопросы и непонимания – напишите. Если просто нужно сбросить эмоции или оправдать своё бездействие (если оно было), то нужна другая площадка.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»