Любовь человека с физическими недостатками

Если чувства не взаимны...
Barcelona
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 09:46

Сообщение Barcelona »

 
Философ, успокойтесь. То, как Вы себя оцениваете, недопустимо. Возможно, все Ваши проблемы не из-за "физических недостатков" (сочетание глупое), а из-за того, что Вы слишком много внимания им уделяете. Есть такая штука, называется искривление позвоночника. У моей хорошей знакомой как раз оно, причём степень четвёртая, а это инвалидность. То есть никакой обтягивающей одежды, визуально смотрится не очень. А она - королева, от мужиков отбоя не было (сейчас счастливо замужем). Почему? Да потому что ей плевать на то, что у неё одно плечо выше другого. Вот так. Она совершенно не думает о своём "недостатке", да и не считает его таковым, а её сияющие глаза и задорный смех низводили всё остальное. Главное в себя поверить, а всё остальное приложится. :)
Диагностика добрачных отношений
Философ
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:18

Сообщение Философ »

 
Друзья! Извините, что после всех ваших добрых советов, я снова тут со своими дурацкими вопросами. Может, мне давно уже к психиатру надо, а не сюда. Но не хочется в это верить. Да и от депрессии тоже колёса глотал, то бишь прибегал к их помощи – не помогает особо-то. Природу просто не обманешь, колесами не закатаешь. Не гоже быть человеку одному, тем более в моем возрасте.
В общем суть проблемы такова. Очень хотелось бы завести новые отношения, да и круг знакомств в последнее время расширился. Но… не могу никому ничего предложить. Разумеется, приличная девушка сама инициативу проявлять не будет, она за мной, за мужчиной, а я торможу. И вот из-за чего. Последняя моя большая и светлая любовь покинула меня 16 сентября 2007 г. со словами «ты мне не подходишь». Уговорил ее признаться мне почему, думал ошибку какую совершил, обидел чем, надеялся на шанс исправиться или хоть урок из этого извлечь и измениться. А она мне говорит: «по внешним критериям и по материальным». И вот стучит у меня эта фраза целый год в голове и не дает подойти ни к кому. Все думаю: «Как это я, бедный и страшный, предложу девушке свою дружбу?! Это цинизм какой-то. В моей ситуации лучше делать вид, что самому ничего не нужно. Любить от этого не будут, но хоть уважать будут!»
Да, прошло уже больше года, по меркам нормального человека пора забыть. Но не могу – и всё. Правду она сказала, жестокую, но правду!
А тут ещё. Еду с девушкой с курсов в метро. Разговариваем. Должен сказать, она мне очень даже интересна. А она как оказалась психологией занимается, людей просто насквозь видит. Да и жизненный опыт большой. Она меня спрашивает типа: «А ты наверно отличником был, типа красный диплом, золотая медаль ну и т. п.» Не успел среагировать нормально, взял и признался, что так и есть. Потом уже осмыслил: «Боже, ведь не те отношения у нас! В глазах женщин все отличники – это ботаники и зануды! Зачем я так! Теперь 100 лет доказывай, что я не закомплексованный ботан!». А ведь на самом деле – именно такой! Просто хотел бы быть не таким! А сам все забочусь о том, чтоб только все пучком было: дома и на работе, чтоб ни шеф, ни мама бочки на меня не катили. И столько сил этому отдается!
Друзья! Что вы скажете, я знаю: «полюби себя, прими себя, какой ты есть, знай себе цену, ты хороший – просто не встретил ту, которая оценит твои достоинства… и т. п.» Это все понятно. Вопрос не в этом. Если кто знает, скажите КАК это сделать или из какого материала этому научиться, что почитать? (Доверяю практической психологии). Поверьте, это не просто, проснуться утром и сказать себе: «С сегодняшнего дня я себя люблю и отношусь к себе по-другому». Это - работа, пожалуй, длительная. И способы выполнения этой работы, увы, мне пока не известны.
svetlyachok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:53

Сообщение svetlyachok »

 
Дорогой философ! Как мне знакомы Ваши рассуждения о себе!!
Вы просто бессовестно к себе цепляетесь, и даже из каких то положительных ситуаций находите подтверждение своей несовстоятельности! К сожалению, страдаю такой же ерундой, не знаю почему :cry: вдруг она поселилась в моем жизнерадостном и веселом характере лет 10 назад. Я измучиваюсь чувством, что я уродец, какого свет не видывал, и все у меня не так, и от меня одни неприятности у людей...когда говорю на исповеди (потому что это чувство заедает и как будто одеваются черные очки), мне никто не верит -внешне я выгляжу отлично, и лет на 10 моложе, причем без особых усилий со своей стороны, просто данность. Мало кто может понять, что такое чувство внутреннего уродства. Вы хоть к внешним признакам цепляетесь, но поверьте - это ложь, и всего лишь зацепка! После тяжелой работы над собой (около 1,5-2 лет) у меня такое состояние (и восприятие действительности) постепенно стало уходить, но не совсем...при случае оно возвращается и загрызает в усмерть, пытаюсь бороться, нахожу способы. А на такую тяжелую работу над собой пришлось решиться: 1.от тосливейшего одиночества 2. от компенсации этого одиночества тяжелым "ботаническим" трудом, в церкви в том числе (от этого физическое здоровье сошло на "0").
Поймите, такое ощущение жизни, это - не ваше, не человеческое, не естественное. С таким ощущением надо учиться справлятся, а не потакать ему. А преодаление одиночества с таким мировосприятием вряд ли возможно, начинать нужно с себя, а то можно не избежать ошибок. Вы же неадекватно воспринимаете действительность, как вы можете рассмотреть человека рядом (могу доказать примерами из ваших сообщений).
Держитесь! Божией помощи!
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Философ писал(а):А она мне говорит: «по внешним критериям и по материальным». И вот стучит у меня эта фраза целый год в голове и не дает подойти ни к кому. Все думаю: «Как это я, бедный и страшный, предложу девушке свою дружбу?! Это цинизм какой-то. В моей ситуации лучше делать вид, что самому ничего не нужно. Любить от этого не будут, но хоть уважать будут!»
Философ, но ведь любят не за деньги и внешность... "Не подходить по внешним критериям и по материальным" можно девушке, которая хочет найти себе источник обеспечения и развлечений, а не создать семью. Ей нужен, значит, предмет комфорта, а не муж. Мнение такой девушки не нужно принимать в расчет, тем более, так болезненно.
С другой стороны, создавая семью, мужчина должен ее обеспечивать. Никто лучше Вас не знает Ваши материальные возможности, но, если обеспечить семью Вы сможете, а девушке этой не хватало предметов роскоши - забудьте ее слова. Вам нужна жена, а не содержанка. А вот если с обеспечением семьи могут возникнуть сложности, тогда, конечно, перед поиском будущей жены желательно устранить эти сложности.
Философ писал(а):В глазах женщин все отличники – это ботаники и зануды! Зачем я так! Теперь 100 лет доказывай, что я не закомплексованный ботан!».
Странно... И я, и мои подруги с уважением относятся к отличникам, грамотным, образованным людям. Может, девушке эта информация о Вас, наоборот, понравилась.
maybe
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 19:21
Откуда: Москва

Сообщение maybe »

 
Уважаемый, философ! Вы, уж простите, слюни, слюни и ничего больше я за три страницы не увидела. А все почему? Потому что немного прихрамываете?? Я девушка, мне 23 года. У меня болезнь, при которой, любое движение приносит боль. Немного хроматете? Да я еле передвигаюсь, причем с огромной болью. У меня нет свободы действий, как у Вас, там пойти в актерское училище и т.д., я просто физически туда не доковыляю. А теперь тема, которая интересует видно, Вас больше всего. Это отношения. Я, далеко не здоровая девочка в 19 лет вышла замуж за красивого мальчика, но самое главное то, что он меня ОЧЕНЬ любил, несмотря ни на что. Сейчас мы в разводе, и не по причине болезни, просто так получилось.. ну да ладно.. Да и вообще до мужа, мужским вниманием, я была не обделена. Почему? Да потому что, я никогда не чувствовала себя какой то другой. Я была такая же как все, я не видела разницы, и соответсвенно, другие этой разницы (которая несомнено было), тоже не замечали.
Удачи! Все в Ваших руках!
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»