На самом деле мы - счастливые люди

Если чувства не взаимны...
Философ
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:18

На самом деле мы - счастливые люди

Сообщение Философ »

 
С час назад сижу за бокалом вина, вспоминаю свою возлюбленную. Теперь уже бывшую. Она меня бросила. Мысли всякие в голову лезут, и вот думаю. А если бы мне задали вопрос: «И за что ты её любил? Чем она тебя так зацепила?» Ответ мгновенный: «Ни за что, просто так. Я хотел ПОДАРИТЬ ей свою любовь!» Я прослезился. Нет, не от обиды, что не смог, а… от счастья. Если мне есть чего дарить, значит этого, хорошего, теплого, во мне так много! Просто девать некуда! Я счастлив!
Здесь, на этом сайте, я начитался столько грустных историй. Все их можно разделить на два типа. Первый: «Я так любил (любила), а она (он) меня бросил. О горе мне горе!». Второй: «Очень хочу любить и быть любимым (любимой), но никак ничего ни с кем не получается». К слову, моя история подходит под первый тип, хотя время много уже прошло… Так что, присоединился бы и ко второму.
Мы скорбим, ощущаем себя несчастными, просим помощи. А если посмотреть на все это с другой стороны. От чего мы несчастны? В нас кипит эта любовная энергия, разрывает нас, а нам не дали её выплеснуть. И что? Это плохо? Ничего подобного! Ведь ей деваться некуда. Поэтому рано или поздно она выплеснется, ещё более ярко, ещё более красиво.
Несчастны другие, которым не дано познать этого. Я слышал, например, такие истории: «Как я вышла замуж? Да кто первый предложил, за того и вышла!» Во бедняга! Ей не дано познать, что такое любовь. В ней нет этой энергии. Она никогда не придёт на этот сайт: ей этого не нужно! Нет, эта энергия, в ней тоже есть, только очень слабая. Для неё есть своя терапия. Мы для неё тоже найдём рецепт. Так что пусть заходит, Welcome!
А что у нас. У нас нет несчастья. Есть ПРОБЛЕМА. Про неё говорил мой очень хороший друг. Он психолог. Он говорил, что одну и ту же эмоциональную природу имеют любовь и агрессия. Поэтому наша задача только в том, чтобы не допустить этого. А для этого в ожидании новой встречи избыток своей энергии надо куда-то направить. В хорошее, а не в плохое, например, в светлые воспоминания о своей любви, в фантазии о том, чем бы мы одарили своего нового избранника (избранницу).
Да, и просьба к модераторам. Темка немного не подходит под общую. Но, пожалуйста, не переносите её никуда: те, кто обеспокоен проблемой своего одиночества, может просто туда не зайти.
:)
Диагностика семейных отношений
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Философ писал(а):С час назад сижу за бокалом вина... Я прослезился … от счастья. Если мне есть чего дарить, значит этого, хорошего, теплого, во мне так много! Просто девать некуда! Я счастлив!
Главное, чтобы это не было обыкновенной "философией стакана". Простите мне мой скепсис. Просто когда сам приму бокал... и что в мне только не просыпается (в зависимости от ситуации, настроения или компании)!
Философ
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:18

Сообщение Философ »

 
Да, Спутник, конечно, ремарочка твоя кстати. Я ведь тоже не от большого счастья здесь. Но если такое просыпается, значит оно ещё живо. А стакан... как лакмусовая бумажка :D
Чайка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 11:09

Сообщение Чайка »

 
Философ,я так понимаю ,говоря о "любовной энергии"вы говорите об эммоциях,но ЛЮБОВЬ не только эммоции.Если у человека нет чувства ответственности,то он идёт по жизни , "расплёскивая"эту энергию и когда первая влюблённость проходит...

Между прочим,под бокал вина на первый план выходит чаще одна грань любви-эротическая. Так в Притчах Соломон написал.Так что размышлять лучше под чашечку кофе! :D
Философ
Участник
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:18

Сообщение Философ »

 
Скептицизм Ваш, конечно к месту и очень полезен, чтобы кому-нибудь не взбрело в голову принять эту теорию за абсолют. Да и с Соломоном спорить – одно кощунство.
Но алкоголь, между прочим, обостряет не только эротические грани любви, а все абсолютно эмоции: посмотрите, что Спутник про это написал! Да и писал я про алкоголь не для того, чтобы кто-то воспринял это как средство, а чтобы не удивлялись, откуда у человека, который сам мучается такими нерадужными проблемами (https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3556) вдруг спонтанно появилось столько оптимизма!
А вот так уж сильно отрицать эмоции в сфере любви я бы не стал. На чем тогда Вы её хотите построить? На разуме. Он холоден. Без души, без эмоций он не умеет любить. Он только должен сдерживать те эмоции, которые скорее всего до добра не доведут.
А про какую ответственность Вы в данном случае пишете? Ответственность за свои эмоции или за объект любви?
Если про первое – тогда хоть всё понятно. Об этом выше, тут пусть разум и работает. И в данном случае мой разум не попустил ничего безответственного. В отсутствии любимого человека я живу светлыми воспоминаниями о прошлом, храню их в себе, берегу. Хотя самого человека, конечно, давно отпустил. Вот если бы я находился в судорожных поисках новой любви и был готов разменяться на какое-то её подобие (я так понимаю Ваш термин «расплёскивать») – вот это было безответственно. Но я как раз против этого, хоть после бокала, хоть после двух!:D
А если Вы про ответственность за объект, тогда ничё не понимаю. Если я осознаю, что готов подарить свою любовь конкретному человеку, это безответственно?! Разве для неё такой подарок чем-то опасен? :wink:
Чайка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 11:09

Сообщение Чайка »

 
Я не отрицаю эмоции в любви,это состовляющая любви,какой процент- это отдельная тема,на которую у каждого своё мнение.
Говоря об ответственности,я имела ввиду тот период,когда эта энергия выплеснута на объект любви и любовь переходит в другое качество.Дальше надо трудиться над своими отношениями,что бы они развивались.В этот момент многие решают,что любовь ушла,потому как любовная энергия уже не кипит так как раньше.
Но я так понимаю,что у вас до этого не дошло,поэтому к тебе это не относится.Извини но по твоей ссылке не смогла открыть твою историю.
Мой тебе совет,как сыну,перестань умиляться воспоминаниями под рюмку.Живи дальше,когда почувствуешь,что отпустило и ты готов к новым отношениям,смотри на девушек ближе к своему возрасту и более серьёзных.Веди активный образ жизни,но не зацикливайся на поиске девушки.
В отношениях всё-таки мужчина должен быть лидером-это ответ на твой вопрос в соседней теме :D
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»